автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса гидроабразивной обработки

кандидата технических наук
Тихонов, Андрей Александрович
город
Ростов-на-Дону
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности процесса гидроабразивной обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Сущность и технологические возможности гидроабразивной обработки.

1.2 Обзор работ в области исследования гидроабразивной обработки

1.3 Выводы. Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1 Анализ процесса единичного взаимодействия частиц рабочей среды с поверхностью детали.

2.2 Методика расчета удаления металла.

2.3 Формирование профиля установившейся шероховатости.

2.3.1 Геометрическая схема образования профиля установившейся шероховатости.

2.3.2 Определение параметров установившейся шероховатости.

2.4 Определение времени обработки.

2.4.1 Удаление дефектного слоя.

2.4.2 Достижение установившейся шероховатости.

2.4.3 Изменение шероховатости поверхности.

2.4.4 Удаление заусенцев и облоя

2.4.5 Скругление острых кромок

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Технологическое оборудование.

3.2 Приборы и приспособления для экспериментальных исследований.

3.3 Выбор материалов для образцов.

3.4 Рабочие среды и технологические жидкости.

3.5 Методика определения интенсивности потока частиц X.

3.6 Методика определения шероховатости поверхности.

3.7 Методика определения съема металла.

3.8 Методика определения величины коэффициента^, учитывающего расстояние до обрабатываемой детали.

3.9 Методика определения величины коэффициента Кр, учитывающего угол обработки поверхности детали.

3.10' Исследование скругления острых кромок.

3.11 Обработка экспериментальных данных.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1 Определение интенсивности потока частиц X.

4.2 Определение коэффициента К¿, учитывающего влияние расстояния от сопла до обрабатываемой поверхности детали.

4.3 Определение коэффициента^, учитывающего угол падения. струи.

4.4 Исследование процесса формирования установившейся шероховатости поверхности при гидроабразивной обработке

4.5 Исследование процесса съема металла при гидроабразивной обработке.

4.6 Исследования радиуса скругления острой кромки.

5 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ.

5.1 Методические вопросы оптимизации.

5.2 Общая структура САПР ТП.

5.3 Параметрическая оптимизация технологических операций.

5.4 Промышленная реализация результатов исследований и технико-экономическая эффективность обработки свободными абразивами.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тихонов, Андрей Александрович

В современном машиностроении основное влияние на качественные и эксплуатационные показатели деталей оказывают финишные операции. Задача повышения качества" продукции связана с совершенствованием известных и разработкой новых, эффективных методов финишной обработки, среди которых ведущее место занимают методы абразивной обработки. Абразивная обработка позволяет обеспечить требуемые точность и качество деталей при высокой производительности, а также высокую надежность и долговечность машин в процессе эксплуатации, поэтому роль абразивных операций в современном машиностроении непрерывно возрастает.

Разработка и внедрение новых технологических процессов абразивной обработки подчинены общей задаче дальнейшего повышения качества изделий при обеспечении высокой эффективности производства.

Гидроабразивная обработка является одной из разновидностей-обработки деталей свободными абразивами, позволяет обрабатывать фасонные детали, которые нельзя обрабатывать на станках. Данный вид-обработки получил не очень широкое распространение вследствие его малой изученности.

К настоящему времени в результате проведенных различными авторами исследований гидроабразивной обработки, а также исследований в смежных областях выявлены основные технологические возможности гидроабразивной обработки, определены основные элементы конструктивных параметров станков. Вместе с тем, обширен круг нерешенных вопросов, которые сдерживают широкое внедрение процесса в производство: отсутствуют теоретические модели формирования шероховатости поверхности при гидроабразивной обработке, съема металла, не разработана методика выбора и расчета технологических параметров.при решении различных технологических задач, отсутствует методика оптимизации технологических процессов.

Решению вышеперечисленных вопросов посвящена эта работа.

В представленной диссертационной работе проведены теоретические исследования процесса гидроабразивной обработки. Дан анализ единичного взаимодействия частицы обрабатывающей, среды с поверхностью детали. Проведен анализ формирования* профиля шероховатости обработанной поверхности. Исследован съем металла* за один удар абразивной гранулы и общий съем металла! с поверхности детали. Получена зависимость для определения-среднего арифметического отклонения профиля установившейся шероховатости поверхности, учитывающая режимы обработки и свойства материала обрабатываемой детали.

Проведены комплексные экспериментальные исследования процесса, позволяющие установить влияние технологических режимов обработки на величину и время достижения установившейся шероховатости поверхности заготовок, из различных материалов, съем металла с поверхности детали.

В, ходе теоретических и экспериментальных исследований, сформирован банк данных коэффициентов, которые учитывают влияние угла обработки, расстояния от сопла до обрабатываемой поверхности, давления струи на формирование шероховатости поверхности и съем металла с поверхности детали.

По результатам экспериментальных исследований установлена адекватность полученных теоретических зависимостей.

Разработана методика выбора и расчета оптимальных технологически« параметров процесса и прогнозирования результатов обработки.

Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Донского государственного технического университета.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса гидроабразивной обработки"

6. Результаты работы промышленно апробированы на ОАО «Роствертол».

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса гидроабразивной обработки"

На правах рукописи

005008223

Тихонов Андрей Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов - на - Дону 2011

005008223

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (ДГТУ) на кафедре «Технология машиностроения».

Научный руководитель: д-р техн. наук, проф., зав. каф.

"Технология машиностроения" ДГТУ М.А. Тамаркин

Официальные оппоненты:

д-р техн. наук, проф., зав. каф. "Эксплуатация и ремонт машин" РГУПС Н.И. Бойко

канд. техн. наук, доц. каф. "Авиастроение" ДГТУ В. В. Сибирский

Ведущее предприятие:

ОАО «Росгвертол», г. Ростов-на-Дону

Защита состоится «19» декабря 2011 г. в ■/4'яасов на заседании диссертационного совета Д212.058.02 ДГТУ по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ДГТУ, ауд.252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Автореферат разослан «1(> » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Э. Бурлакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие машиностроения на современном этапе невозможно без постоянного повышения производительности труда и улучшения качества выпускаемых изделий. Для решения этих задач разрабатываются и внедряются новые методы обработки. К ним относятся процессы обработки свободными абразивами. В последнее время они находят всё большее применение в различных отраслях промышленности на этапах финишной обработки, т.к. имеют широкие технологические возможности, что позволяет обрабатывать детали самой различной конфигурации и обеспечивать высокое качество продукции.

В современном производстве важное место, при выполнении финишных операций, занимает метод гидроабразивной обработки (ГАО). Высокая производительность, низкая себестоимость и широкие технологические возможности метода относят его к числу наиболее перспективных методов отделочно-зачистной обработки.

К настоящему времени выполнено некоторое количество исследований процесса ГАО. В известных работах получен ряд эмпирических зависимостей, на основе которых предложена методика проектирования технологических процессов ГАО. Однако, практически отсутствуют теоретические модели процессов, происходящих при обработке, учитывающие весь комплекс технологических параметров. Это не позволяет предложить методику теоретических расчетов результатов обработки, что в свою очередь не дает возможность производить оптимизацию технологических процессов или хотя бы выбор рациональных параметров обработки.

Следует считать актуальными исследования, направленные на разработку теоретических моделей удаления металла с поверхности детали и формирования шероховатости обработанной поверхности, создание которых позволит разработать методику расчета и оптимизации технологических процессов ГАО.

Степень разработанности проблемы. Интерес в области гидроабразивной обработки представляют работы Шманева В. А., Шулепова А. П., Мещерякова А. В., Проволоцкого А. Е.. Эти работы посвящены изучению сущности метода гидроабразивной обработки, в некоторых приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния технологических параметров процесса на сьём металла и шероховатость обработанной поверхности.

Анализ работ вышеуказанных авторов показал, результаты, полученные исследователями, недостаточно полно описывают процесс гидроабразивной обработки, носят эмпирический характер или

рассматривают частные вопросы. Большим препятствием при проектировании техпроцессов гидроабразивной обработки является недостаточная изученность формирования шероховатости обработанной поверхности. Нет сведений по разработке рациональных технологических режимов применительно к процессу формирования параметров качества поверхностного слоя деталей, слабо изучено влияние механических характеристик обрабатываемого материала. Существуют отдельные рекомендации по выбору определённых технологических параметров, основанные на результатах частных экспериментов.

Цель работы - оптимизация процесса гидроабразивной обработки на основе разработки адекватных теоретических моделей формирования шероховатости поверхности деталей, съема металла с учетом давления пульпы, угла падения сгруи, расстояния от сопла до обрабатываемой поверхности, характеристик абразива и времени обработки.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Теоретические исследования единичного взаимодействия частицы среды с поверхностью детали.

2. Теоретические и экспериментальные исследования зависимости съема металла с поверхности детали от технологических параметров процесса.

3. Разработка модели формирования шероховатости поверхности в зависимости от параметров обработки.

4. Разработка методики прогнозирования результатов гидроабразивной обработки.

5. Разработка методики оптимизации технологических процессов при решении различных технологических задач.

Предмет исследования - основные закономерности удаления металла и формирование шероховатости поверхности при гидроабразивной обработке, которые к настоящему моменту описываются эмпирическими зависимостями.

Объект исследования - технологический процесс гидроабразивной обработки детали.

Методологической базой исследования является определение основных характеристик единичного взаимодействия на базе которых, при помощи теоретико-вероятностного анализа процесса гидроабразивной обработки, определяются закономерности съема металла и формирования шероховатости поверхности.

Теоретической базой исследования являются основные положения технологии машиностроения, теории абразивной обработки и теории трения износа.

Эмпирической базой исследования является современные методы изучения съема металла и шероховатости обработанной поверхности.

Научные результаты, выносимые на защиту:

модель единичного взаимодействия абразивной частицы с поверхностью детали;

теоретико-вероятностная модель процесса съема металла с поверхности детали;

теоретико-вероятностная модель процесса формирования шероховатости обработанной поверхности;

методика расчета и выбора рациональных параметров гидроабразивной обработки при решении различных технологических задач;

методика оптимизации процесса гидроабразивной обработки;

Научная новизна результатов исследования. Разработана модель единичного взаимодействия абразивной частицы с поверхностью детали применительно к условиям гидроабразивной обработки. Разработана и экспериментально обоснована модель съема металла с поверхности детали, учитывающая основные технологические параметры процесса обработки и свойства материала детали (предел текучести, коэффициент упрочнения несущей поверхности). Предложена и экспериментально обоснована модель формирования шероховатости обработанной поверхности, учитывающая основные технологические параметры процесса обработки и свойства материала детали. Разработана методика расчета шероховатости обработанной поверхности и времени обработки для различных технологических задач. Разработан алгоритм оптимизации гидроабразивной обработки, заключающийся в выборе целевой функции (производительность, себестоимость), ограничительной функции ( шероховатость поверхности, радиус скругления острых кромок) и переборов возможных вариантов среди множества значений режимов обработки и характеристик рабочих сред..

Теоретическая значимость работы заключается в создании комплекса теоретических моделей процесса обработки, отражающего его основные закономерности и составляющие основу практических действий технолога при оптимизации технологических процессов.

Практическая значимость работы заключается в широком использовании методики и программы для инженерных расчетов технологических параметров гидроабразивной обработки и технологических рекомендаций по выбору оптимальных режимов обработки на машиностроительных предприятиях и в проектных организациях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 05.02.08 - Технология машиностроения. Диссертация посвящена совершенствованию существующих и созданию новых технологических процессов изготовления изделий требуемого качества и соответствует пунктам области исследования №2 (Технологические процессы, операции, усгановы, позиции, технологические переходы и рабочие хода, обеспечивающие повышение качества изделий и снижение их себестоимости), №3 ( Математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения), №4 (Совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска), №5 (Методы проектирования и оптимизации технологических процессов).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международном научном симпозиуме «Автотракторостроение-2009» (МГТУ Москва 2009), 5-й Международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда 2009), Межвузовской научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы. Шлифабразив-2009» (Волжский 2009), «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин 2009), 8-я региональная научно-практическая конференция учреждений высшего и среднего профессионального образования «Аспекты модернизации образования и развития промышленности» (Таганрог 2010), «Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов, посвященная 80-летию университета» (Ростов-на-Дону 2010) 2-й Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (Кемерово 2011).

Методика оптимизации технологических процессов гидроабразивной обработки прошла промышленное испытание на ОАО "Рост-вертол" и рекомендована к внедрению в производство.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации (всего 2,85 п. л., лично автором - 2,25 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 116 наименований, изложена на 152 страницах содержит 24 таблицы, 53 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, направленной на решение важной научно-технической задачи - оптимизации гидроабразивной обработки на основе разработки адекватных теоретических моделей формирования съема металла и шероховатости поверхности с учетом угла обработки, расстояния от сопла до обрабатываемой поверхности, давления струи.

Первая глава (Состояние вопроса и постановка задачи исследования) содержит аналитический обзор выполненных ранее исследований, посвященных гидроабразивной обработке.

Представлены обоснования актуальности работы. Технологические возможности обработки.

На основании результатов анализа априорной информации в главе 1 сформулированы цель и задачи исследований.

Вторая глава (Теоретические исследования технологических параметров процргса гидроабразивной обравптми) содержит теоретические исследования процессов гидроабразивной обработки деталей. Схемы процесса приведена на рис. 1.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рисунок 1. Схема гидроабразивной обработки

Проведен анализ влияния технологических параметров на скорость соударения частиц с поверхностью обрабатываемой детали. Используя известную зависимость гидродинамики, величину этой скорости можно представить в виде:

где /^-коэффициент потерь, учитывающий расстояние до поверхности обрабатываемой детали; Рдин - динамическое давление пульпы или воздуха, Па; рсм - плотность пульпы, кг/м3;

Коэффициент потерь определяется экспериментально.

Проведен подробный анализ формирования шероховатости обработанной поверхности. При этом одним из важнейших вопросов является теоретическое моделирование процесса единичного взаимодействия частиц рабочей среды с поверхностью детали.

Для построения модели единичного взаимодействия при гидроабразивной обработке, использована методика Е.Ф. Непомнящего. Рассмотрен случай косого соударения жесткой частицы с деформируемой поверхностью детали. При внедрении учитывалось только скольжение частицы по поверхности детали, исключая её возможное перекатывание.

Взаимодействие жёсткой частицы с деформируемым полупространством описывается системой уравнений:

где т - масса частицы, кг; Л - глубина внедрения частицы, м; t -время, с; Рн - нормальная, а Рг - касательная составляющие силы, действующие на частицу среды только в течение времени взаимодействия, Н.

Интегрирование уравнений (2) производилось в течение времени взаимодействия сферы с деформируемым полупространством, причем длительность контакта определялась из условия йЬ1(Ь> 0. Модель линейной зависимости сил контактного взаимодействия от глубины внедрения частицы в активной фазе соударения основывалась на гипотезе Н.М. Михина о пластическом характере контакта.

Решение системы (2) с начальными условиями: Л = 0, М/Л = ишьта' при / = 0, где а' - угол соударения, и й = Л„ш,

(1)

с//;/(Л = 0 при I = г, где т - длительность контакта, позволило получить зависимости для определения максимальной глубины внедрения частицы и съема металла за один удар абразивной частицы.

Решение системы уравнений (2) с использованием теории пластического контакта сферического индентора с деформируемым полупространством позволило получить зависимости для определения максимальной глубины внедрения частицы и съема металла за один удар абразивной частицы.

Максимальная глубина внедрения частицы при гидроабразивной обработке с учетом (1) определяется по зависимости:

где рч - плотность материала частицы; а5 - предел текучести материала детали, Па; с - коэффициент оценивающий несущую способность контактной поверхности; а - средний угол соударения частиц с поверхностью детали.

Съем металла за один удар абразивной частицы определится по зависимости:

где f-коэффициент пропорциональности; кс - коэффициент стружкообразования.

^Для расчета удаления металла предположим, что появление случайнькточек взаимодействия на поверхности детали при гидроабразивной обработке (поток событий) подчиняется закону Пуассона.

Соответственно, зависимость для определения съема металла при гидроабразивной обработке:

где Р2 - вероятность события, заключающегося в том, что взаимодействие абразивной частицы с поверхностью детали приведет к микрорезанию;

(3)

(5)

к® - коэффициент, учитывающйи угол падения струи.

t- время обработки;

5дет,- площадь поверхности детали;

Л - интенсивность потока, т.е. среднее число взаимодействий в единицу времени на площади квадрата упаковки.

Образование микрорельефа поверхности в процессе обработки происходит путем многократного наложения и пересечения абразивных царапин, оставляемых абразивными частицами. В результате на поверхности детали образуется новый специфический установившийся микрорельеф. Параметры этого рельефа не зависят от исходного профиля, а определяются только технологическими режимами и размерами частиц. Для расчета параметров шероховатости обработанной поверхности использована методика, предложенная профессором A.B. Королевым для описания теоретико-вероятностного процесса формирования шероховатости поверхности детали при абразивной обработке.

Из практического опыта и геометрических соображений отношение ширины абразивных царапин к глубине:

Установлено, что небольшая доля частиц от их общего числа, которая участвует во взаимодействии, будет оставлять следы глубиной близкой к Ьтах. Функция распределения глубин внедрения частиц в обрабатываемую поверхность аппроксимируется степенной зависимостью:

где 2/ - число лунок на уровне Л,- от отпечатка наибольшей глубины Ьтах) - номинальное количество взаимодействующих частиц над квадратом упаковки рабочей среды; Н0 - разность глубин следов; к -показатель распределения глубины царапин, к< 3.

За условную высоту неровностей обработанной поверхности Нус принималось расстояние от средней линии, проведённой между вершинами неровностей в данном поперечном сечении детали, до уровня самых глубоких впадин, имеющихся на этой поверхности. Учитывая, что края царапин примерно равномерно смещаются вверх и вниз от средней линии, за глубину внедрения частиц в рассматриваемом поперечном сечении принималась глубина, отсчитанная от этой линии. Дальнейшие расчеты произведены на единице длины нормального сечения детали !сд.

Величина Л^ определялась из условия

Ь, «3,8-а,

(6)

где .-а.,- количество частиц, оставивших свой след в результате обработки в данном нормальном сечении.

С учетом многократности актов соударения суммирование было заменено интегрированием:

/ . ,

I

Л.,.,

,ач У

где у/ .

(9)

(Ю)

тах \ "О /

Интеграл представляет собой В-функцию. Выразив его через Г-функцию, после преобразований получаем

//,, = //„

А

\0.32-А,.....- "

Подстановка Л^в /%дает окончательно

Нп. =0,58

• Д..,

(П)

(12)

Учитывая соотношение между Нус и Яа для гидроабразивной обработки среднее арифметическое отклонение установившейся шероховатости обработанной поверхности

=0,09-

I/?. • /,

(13)

Так как это число зерен проходящих через единичную длину в единицу времени, а А это число взаимодействий в единицу времени на площади квадрата упаковки, то через сторону квадрата упаковки 2/? будет проходить частиц, а через единичную длину будет проходить в Ь» больше частиц: 2И

Я „ =0,84

/ее/ = о, 1 за

(14)

где ^ - коэффициент, учитывающйи угол падения струи.

Определение времени обработки является одной из важнейших задач технологии машиностроения, без решения которой невозможно проектирование технологических процессов. В главе представлены зависимости для определения времени обработки, необходимого для

- удаления дефектного слоя:

_ еР'Ы.

~ А/у

где Ы - толщина дефектного слоя;

- достижения установившейся шероховатости:

кеИ-....../)!

(16)

(1?)

АРУ

где к - коэффициент, учитывающий вид профиля исходной

пр

шероховатости; - исходная шероховатость поверхности. - изменения шероховатости поверхности

-Ы —:-(18)

где Да", Ка , /?«.,«-»■ - исходная, заданная и установившаяся шероховатость поверхности соответственно;

- удаления заусенцев и облоя

= (19)

' л/у

где 1\ - толщина заусенца у основания; /<„„ - коэффициент,

учитывающий особое расположение заусенца на детали и специфические условия взаимодействия абразивной частицы с его поверхностью

- скругления острых кромок

(20)

г г лгу

где к, - коэффициент, учитывающий специфические условия взаимодействия абразивной частицы с кромкой детали;

г2 - радиус скругления острой кромки.

Третья глава (Методика проведения экспериментальных исследований) Приведены технические характеристики оборудования и приборов для экспериментальных исследований, дано

описание образцов и специальных приспособлений, характеристика рабочей среды.

Твердость образцов определялась на приборе типа ТБ модели ТШ -2М по методу Бринелля, и на приборе ТК-2 по методу Роквелла и Викерса.

Измерение шероховатости и запись профиллограм осуществлялась на профилометре-профиллографе типа 107622 завода "Калибр" с дальнейшей компьютерной обработкой.

Взвешивание образцов для определения величины съема металла выполнялось на аналитических весах модели АД -200 с точностью измерения до 0,2 мг.

Скругление острых кромок исследовалось на двойном микроскопе Линника МИС-11.

Четвертая глава (Экспериментальные исследования процесса гидроабразивной обработки) Представлена методика и результаты экспериментальных исследований гидроабразивной обработки деталей.

Экспериментальные исследования процесса гидроабразивной обработки производились в условиях ОАО «Роствертол» на гидроструйной установке WA140. Величина Л интенсивности потока определялась сравнением значений съема металла Q а также сравнением значений установившейся шероховатости поверхности RaycT, при различных режимах обработки, полученных в результате экспериментальных исследований, с их значениями полученными по теоретическим зависимостям.

Для проверки достоверности предложенной теоретической модели формирования шероховатости поверхности проведены комплексные исследования влияния технологических режимов и свойств материала детали на микрогеометрические характеристики поверхностного слоя. Сравнение результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований приведены на рис. 2-7.

. да

i-.....

Л

б?

0.3

OA

л,, /№

Рис.2. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости установившейся шероховатости поверхности оглавления струи (сталь 45).

теоретическая 'зависимость:

экспериментальная зависимое!ь;

, мкп 7

6

5

0.1 0.2 OJ OA Ph„.tfb

Рис.3. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости установившейся шероховатости поверхности оглавления струи (мель Моб).

теоретическая зависимость;

, мкн

экспериментальная зависимость;

20 ti 65 fl °

Рис.4. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости установившейся шероховатости поверхности от угла обработки (латунь Лс59).

теоретическая зависимость;

969

эксперимен тальная зависимость;

тм

4,03.53.0-

45

65

А

Рис.5. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости установившейся шероховатости поверхности от угла обработки (сталь 45). — теоретическая зависимость; ••• экспериментальная зависимое.-.,;

Щ^. мкм 5

43-

_I

30 60 90 120 /. мм.

Рис.6. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости установившейся шероховатости поверхности от расстояния до обрабатываемой поверхности (алюминий Д16).

_ теоретическая зависимость; « • •экспериментальная зависимость;

60 90 120 ¿, т.

Рис.7. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости установившейся шероховатости поверхности от расстояния до обрабатываемой поверхности (сталь ¡2x18 и ЮТ).

—— теоретическая зависимость; ••• экспериментальная зависимость;

Экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретического подхода к описанию процесса формирования установившейся шероховатости при гидроабразивной обработке.

Проведены экспериментальные исследования влияния гидроабразивной обработки на съем металла с поверхности деталей. Выполнена экспериментальная проверка предложенной в главе 2 зависимости для сьема металла. Экспериментально определялся съем металла с поверхности детали и сравнивался с рассчитанным по формуле (5) съемом металла. Сравнение результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований приведены на рис. 8-11.

В. грот

0.07 0.06 0.05

Рис.8. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости съема металла от расстояния до обрабатываемой поверхности (сталь 12х 18н 1 ОТ). ........... теоретическая зависимость; ® ® •экспериментальная зависимость;

0. гр. 0.08

0.07

0.06

0.05

30 60 90 120 и мм.

Т'ис.9. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости съема металла от расстояния до обрабатываемой поверхности (алюминий Д16). ——« теоретическая зависимость; • • • экспериментальная зависимость;

о. ■

[X X

к к

X \ \

30 60 90 120 [.ММ.

0. гр. 0,030.020.01-

___

Н-

-I-

20 65 $ °

Рис.10. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости съема металла от угла (латунь Лс59).

теоретическая зависимость; • в •экспериментальная зависимость;

8. гр. 0.07

0,06

0.05

ОМ ■

0.03 -

У

I

у

0.2 0.3 0.4 Р^.МПа

Рис.! 1. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости съема металла от давления струи (сталь 45).

теоретическая зависимость;

• ••

экспериментальная зависимость;

По результатам исследований сделан вывод, что зависимость (5) является достоверной и может быть использована для технологических расчетов при гидроабразивной обработке.

В ходе проведения экспериментальных исследований был создан банк данных коэффициентов ккаа, , к£ и к?, значения которых представлены в работе.

Проведена серия экспериментов по определению влияния давления струи и времени обработки, на изменение радиуса скругления кромок детали. Сравнение результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований приведены на рис. 12-13.

Алюминий Д16

____________

1 - ^^^"^Ошь 12х18нЮТ

1 4 - - . -- - -I--- ■

30 60 90 120 < сек

Рис. 12. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости радиуса скруглепия кромок от времени обработки (алюминий Д16 и сталь 12х18н10Т). ■...... ■« теоретическая зависимость; • • ® экспериментальная зависимость;

Алюминий Д16 . _ _ _____ \ ^

[

С

Т ----------1--------- р-^ - - - Сталь 12х18нЮТ ---1------1.—

0.1 0.2 0.2 ОА Р.МПа Рис.13. Сравнение теоретической и экспериментальной зависимости радиуса скруглепия кромок от давления струи (алюминий Д1 б и сталь 12х18н10Т). ................... теоретическая зависимость; • • ® экспериментальная зависимость;

В целом результаты экспериментальных исследований подтвердили адекватность предложенных теоретических зависимостей. Полученные математические модели и алгоритмы расчета могут быть использованы для формализации технологического проектирования процессов гидроабразивной обработки.

Пятая глава (Оптимизация процессов гидроабразивной обработки) На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана методика оптимизации процесса гидроабразивной обработки.

Для оптимизации технологических процессов гидроабразивной обработки в качестве целевой экономической функции выбрана производительность, то есть из всего множества проектных решений

выделяется такое, которое обеспечивает при определенном сочетании технологических факторов минимальное время обработки детали. При этом в качестве ограничительной функции будет использоваться заданная шероховатость поверхности либо

необходимый радиус скругления острой кромки и т.п. Таким образом, при переборе и анализе вариантов принимается во внимание лишь подмножество проектных решений, удовлетворяющее заданным техническим условиям.

Сложность процесса проектирования, многовариантность технологических решений, большая трудоемкость определения оптимального варианта вызывает необходимость использования САПР ТП.

В качестве исходных данных, необходимых для начала расчета вводятся значения исходной и заданной шероховатое™ поверхности, марка материала, массив размера абразивных частиц, массив давлений пульпы, массив углов обработки, массив расстояний от сопла до обрабатываемой поверхности, предел текучести и коэффициент упрочнения несущей поверхности.

После этого рассчитываются показатели процесса обработки (максимальная глубина внедрения абразивной частицы и шероховатость обработанной поверхности) для всех комбинаций исходных данных. В процессе вычисления из полученных вариантов выбираются те, для которых величина значения ограничительной функции меньше допускаемого, и для них рассчитывается время обработки.

На следующем этапе работы алгоритма из этих массивов выбирается минимальное время обработки и соответствующие ему режимы. Эта комбинация технологических параметров обработки и считается оптимальной.

Предложенная методика оптимизации технологических параметров гидроабразивной обработки позволяет более полно учесть влияние механических характеристик материала детали на производительность и качество обработки.

В соответствии с' разработанной методикой рассчитаны рациональные режимы для гидроабразивной обработки, позволившие уменьшить время обработки на 20%. Предложенные режимы обработки приняты ОАО «Роствертол» для внедрения, что подтверждается соответствующим актом испытаний.

1. Обоснована и решена комплексная научная задача отимиза-ции технологических параметров гидроабразивной обработки, заключающаяся в раскрытии закономерностей контактного взаимодействия абразивных частиц с поверхностью детали, особенностей удаления металла и

формирования поверхностного слоя детали с учетом режимов обработки и влияния свойств материала детали.

2. Разработана модель единичного взаимодействия частиц с поверхностью детали при гидроабразивной обработке, позволяющая определить сьем металла за один удар абразивной частицы.

3. На основе модели процесса формирования шероховатости поверхности при гидроабразивной обработке деталей получены теоретические зависимости для расчета величины установившейся шероховатости, учитывающие технологические параметры обработки и свойства материала детали. Расхождение результатов теоретических и экспериментальных данных не превышает 20%.

4. Получены теоретические зависимости для расчета величины съема металла, а также времени обработки при гидроабразивной обработке. Расхождение результатов теоретических и экспериментальных данных не превышает 20%.

5. Разработан блок САПР ТП для оптимизации процесса гидроабразивной обработки, позволяющий значительно расширить область применения существующей системы автоматизированного проектирования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тамаркин М.А. Методика расчета съема металла при гидроабразивной обработке / М. А. Тамаркин, А. А. Тихонов // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2011. - №4. - 0,4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,2 п.л.).

2. Тамаркин М.А. Методика расчета установившейся шероховатости поверхности и съема металла при гидроабразивной обработке / М. А. Тамаркин, А. А. Тихонов // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии: материалы 14-й междунар. науч.-техн. конф. / ОрелГТУ. - Орел, 2011. - 0,4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,3 п.л.).

3. Тамаркин М.А. Исследование процесса гидроабразивнои обработки / М. А. Тамаркин, А. А. Тихонов // Упрочняющие технологии и покрытия.- 2011. - №10.- 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,4 пл.).

4. Тихонов А. А. Методика расчета шероховатости при гидроабразивной обработке / А. А. Тихонов // Автоматизация и энергосбере-

жение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования: материалы 5-й междунар. науч.-техн. конф. / ВоГГУ. - Вологда, 2009. - 0,2 п.л (лично автором - 0,2 п.л.).

5. Тихонов А. А. Формирование профиля шероховатости при гидроабразивной обработке / А. А. Тихонов, м. М. Плотникова // Инновационные технологии в обучении и производстве: материалы б-й Всерос науч.-практ. конф. / ВолгГТУ,- Камышин, 2009. - 0,2 п.л. (лично автором -0,15 п.л.).

6. Тамаркин М. А. Методика расчета единичного взаимодействия при гидроабразивной обработке / М. А. Тамаркин, А. А. Тихонов // Аспекты развития науки, образования и модернизации промышленности-материалы 9-й регион, науч.-практ. конф. учреждений высш. и сред проф. образования / Филиал ДГТУ,- Таганрог, 2011.- 0,3 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

7. Тихонов А. А. Методика расчета удаления металла при гидро-абразивнои обработке / А. А. Тихонов // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: материалы 12-й междунар науч.-техн. конф. «Шлифабразив-2009»,- Волжский, 2009,- 0 2 п л (лично автором - 0,2 п.л.).

8. Тамаркин М. А. Моделирование процесса взаимодействия абразивного зерна с поверхностью детали при гидроабразивной обработке / М. А. Тамаркин, А. А. Тихонов // Вопросы вибрационной технологии-межвуз. сб. науч. ст. / ДГГУ. - Ростов н/Д, 2009,- 0,3 п.л. (лично автором -0,2 п.л.). и

9. Тихонов А. А. Исследование формирования качества поверхностного слоя при гидроабразивной обработке / А. А. Тихонов // Аспекты модернизации образования и развития промышленности: материалы 8-й регион, науч.-практ. конф. учреждений высшего и среднего профессионального образования/ Филиал ДПУ,- Таганрог, 2010,- 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

В печать 15.11.11

Объем 1,0 усл.п.л. Офсет. Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Заказ № 596. Тираж 100

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия 344000, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина, 1.