автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Повышение эффективности протекторов бурильных труб

кандидата технических наук
Бакулин, Вадий Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.07
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности протекторов бурильных труб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бакулин, Вадий Михайлович

Введение.

Глава I. Современное состояние работ в области протекторной защиты.

1.1. Актуальность работ по обеспечению протекторной защиты труб при бурении нефтяных и газовых скважин.

1.2. Условия работы и основные виды отказов протекторов в эксплуатации.

1.3. Анализ результатов НИР и ОКР в области протекторной защиты.

1.4. Задачи исследования.

Глава П. Разработка методов и технических средств для исследования и испытания резиновых протекторов.

2.1. Неразрушащие методы исследований напряженно-деформированного состояния, защищающей способности и усилий сдвига резиновых протекторов.

2.2. Метод ускоренного определения способности напряженных резин сопротивляться разрушению в агрессивных средах при повышенных температурах и наличии концентраторов напряжения.

2.3. Машина МИ-2В для ускоренных испытаний материалов, моделей и образцов, вырезанных из готовых изделий, на истирание в условиях, близких к эксплуатационным.

2,4. Высокотемпературный стенд НВСПК-I для испытания протекторов в режимах вращательного бурения.

Глава Ш. Основные результаты исследований резиновых протекторов бурильных труб.

3.1. Исследование напряженно-деформированного состояния резиновых протекторов.

3.2. Исследование влияния конструктивных, физико-механических и эксплуатационных факторов на основные показатели работоспособности резиновых протекторов.

3.3. Экспериментальная оценка эффективности применения протекторов в качестве средства защиты труб от износа.

Глава 1У. Повышение эффективности протекторов бурильных труб.

4.1. Совершенствование конструкций резиновых протекторов.

4.2. Разработка новой конструкции резинометал-лического протектора.

4.3. Результаты испытаний протекторов новых типов

4.4. Повышение теплостойкости и прочности протекторных резин.

4.5. Методика расчета и предварительной оценки эффективности протекторов различных типов.

4.6. Универсальный резиновый протектор бурильных труб.

4.7. Общая классификация средств протекторной защиты.

4.8. Рациональные области применения резиновых и резинометаллических протекторов.

4.9. Экономическая эффективность применения протекторов новых типов.

Выводы и основные результаты работы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Бакулин, Вадий Михайлович

Огромные заласы нефти и природного газа позволяют развивать нефтяную и газовую отрасли промышленности высокими темпами, последовательно улучшать топливно-энергетический баланс страны, обеспечивать высокоэффективным сырьем потребность всех отраслей народного хозяйства,

В соответствии с основными направлениями развития нефтяной и газовой отраслей промышленности в ближайшем десятилетии планируется увеличение объемов работ по проводке глубоких скважин в сложных геологических условиях на освоенных месторождениях, в новых труднодоступных районах Севера, Западной Сибири и Средней Азии, а также в щельфовых зонах морей и океанов.

Газонефтедобывающая отрасль промышленности является одной из наиболее металлоемких отраслей народного хозяйства. Достаточно сказать, что свыше 20 % всех стальных труб, не считая труб газонефтепроводного назначения, выпускаемых в стране, идет на строительство нефтяных и газовых скважин.

Развитие буровых работ за рубежом на протяжении многих лет тормозится нехваткой труб, в основном из-за недостатка стали. Например, 7 % всей стали, производимой в США, приходится на трубы,из них 2/3 на нефтегазовую промышленность.

Проблема снижения металлоемкости нефтяных и газовых скважин всегда находилась под постоянным вниманием ученых и прак-• тиков-нефтяников , благодаря чему расход металла на один метр проходки в течение последних лет не увеличивается, несмотря на рост средней глубины бурения скважин в целом по Союзу,

Современное глубокое бурение связано с необходимостью решения ряда сложных проблем, в которых определяющее место занимают мероприятия по повышению надежности и долговечности нефтебурового оборудования, по снижению металлоемкости и аварийности скважин.

В зоне контакта бурильных труб с обсадной колонной, возникающего в процессе бурения и спуско-подъемных операций, происходит сложный и малоизученный процесс. Основная трудность в изучении этого процесса заключается в том, что совершаемая в скважине работа трения является функцией большого числа факторов". К ним относятся смазывающие и абразивные свойства промывочных буровых растворов, физико-механические свойства трубных сталей, режимы движения бурильных труб в обсадной колонне, контактные прижимающие усилия, а, следовательно, вес труб и пространственное искривление ствола скважины.

Интенсивный износ обсадных колонн, связанный с вращением бурильного инструмента и большим числом спуско-подъемных операций, особенно на участке интенсивного искривления ствола скважины, требует применения эффективных средств протекторной защиты. Протекторы, выступая за наружный диаметр замковых соединений бурильных труб, предотвращают их жесткий контакт со стенками обсадной колонны и, постоянно изнашиваясь сами, значительно снижают интенсивность износа обсадных труб и практически полностью исключают износ бурильных замков.

Инструкциями по эксплуатации отечественных нефтегазопромыс-ловых труб и практическими рекомендациями Американского нефтяного института предусматривается обязательное оснащение бурильных труб при работе в обсадных колоннах соответствующими предохранительными кольцами - протекторами бурильных труб.

В настоящее время внедряется ГОСТ 6365-74 на резиновые протекторные кольца, разработанный ВНИИКТИРПом взамен ГОСТ 6365-52, в основе которого была заложена конструкция Беттиса (патент СССР В II565, класс 5а 17/10, от 23.05.1928г.). В основу ГОСТ 6365-74 заложена конструкция протектора СевКавНИПИнефти в виде толстостенной цилиндрической резиновой втулки с фасками на торцах. Материал протектора - резина ИРП-1385 на основе бутадиеннитрильно-го каучука СКН-26 М, разработанная НИИРПом и рассчитанная на работу в среде бурового раствора при температуре до 100 °С,

В последние годы все более широкое развитие получает метод бурения наклонно-направленных скважин кустовым способом, при котором значительно возрастает количество спуско-подъемных операций в условиях повышенных значений контактных прижимающих усилий. Это, в свою очередь, вызывает более интенсивный износ обсадных колонн при поступательном движении бурильной колонны.

Увеличение глубин бурения в сложных геологических условиях, характеризующихся значительными искривлениями ствола скважины, приводит к возрастанию значений контактных прижимающих усилий с одновременным повышением температурного градиента. Наличие острых уступов в стыках обсадных труб, вследствие их разностенности и отсутствия фасок (1,5-2x45 0 по ГОСТ 632-64) является одной из основных причин механических повреждений резиновых протекторов и последующего их разрушения, а также смещения протекторов с места установки в результате ударов об острые торцы обсадных труб-. По этой же причине происходит процесс интенсивного (желобообразно-го) изнашивания обсадных колонн при отсутствии средств протекторной защиты.

Результаты испытанийрезиновых протекторов, имеющих правильнуто цилиндрическую форму, проводившихся в процессе разработки ГОСТ 6365-74, показали, что основными видами отказов этих протекторов является их разрыв и смещение с места установки по вышеуказанным причинам.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12.03. 1981г. № 261 "О мерах по техническому перевооружению и улучшению организации буровых работ на нефть и газ" предусматривается создание и освоение производства специальных протекторных колец, рассчитанных на работу при температуре 150 °С, для защиты от износа бурильных и обсадных колонн, начиная с 1985г. в количестве I млн.штук ежегодно.

Таким образом, в настоящее время ставится задача дальнейшего повышения эффективности стандартных резиновых протекторных колец по ГОСТ 6365-74, которая заключается в совершенствовании их конструкции и улучшении свойств резины с целью удовлетворения требований современного глубокого бурения.

Для решения указанной задачи необходимы соответствующие методы и технические средства для исследовательских работ и испытаний, которые позволили бы разработать более эффективные методы расчета и сравнительной оценки протекторов различных типов по их защищающей способности в лабораторных условиях и, в конечном итоге, за короткий срок создать перспективные отечественные конструкции и материалы протекторов бурильных труб.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов исследований и повышение эффективности резиновых протекторов за счет совершенствования их конструкции и физико-механических свойств материала на основе комплексного изучения, закономерностей процессов, происходящих в них при эксплуатации.

Анализ основных видов -отказов резиновых протекторов, имеющих правильную цилиндрическую форму : потеря защищающей способности, смещение с места установки и разрыв в процессе работы в скважине - позволил определить объем необходимых исследований по изучению влияния конструктивных, физико-механических и эксплуатационных факторов на их защищающую способность и вероятность наступления того или иного вида предельного состояния.

Учитывая разнообразие и большое количество факторов, оказывающих влияние на работоспособность резиновых протекторов в скважине, был разработан следующий комплекс методов, методик и технических средств для проведения лабораторных испытаний :

1) М 38 40552-75 "Методика определения взаимосвязи исходных и рабочих конструктивных размеров радиально-деформированных резиновых изделий" ;

2) М 38 40551-75 "Методика определения удельного усилия сдвига радиально-деформированной резиновой оболочки" ;

3) М 38 40550-75 "Методика определения удельного контактного давления радиально-деформируемой резиновой оболочки на деформирующее контртело";

4) М 38 40546-75 "Методика ускоренного определения способности напряженных резин сопротивляться разрушению в агрессивных средах при повышенных температурах и наличии концентраторов напряжения" ;

5) М 38 40547-75 "Методика статического исследования физико-механических и геометрических параметров контакта резиновых элементов фрикционных пар, работающих в абразиве", и прибор для проведения указанных исследований - "Контактно-оптический де-формациометр" ;

6) М 38 40553-75 "Методика ускоренного определения способности резин сопротивляться истиранию в условиях, близких к эксплуатационным" и "Машина Ш-2В для ускоренных испытаний полимеров на истирание в условиях, близких к эксплуатационным" ;

7) Высокотемпературный стенд НВСПК-1 для комплексных испытаний протекторов в режиме вращательного бурения.

В результате использования вышеуказанных методов и методик исследования были проведены следующие экспериментальные работы :

- исследовано напряженно-деформированное состояние резиновых протекторов и определено основное уравнение, описывающее деформационное поведение протекторных резин в различных видах напряженного состояния, т.е. при различных, практически возможных значениях степени натяга ;

- исследовано влияние конструктивных (высоты, толщины и степени натяга резиновых протекторов), физико-механических (прочности при растяжении, относительного удлинения, сопротивления раздиру) и эксплуатационных (времени хранения, времени действия статической деформации растяжения от натяга, т.е. периода нахождения на бурильных трубах, температуры, среды и наличия механических повреждений наружной поверхности - порезов) на защищающую способность, величину предельного сдвигающего усилия и вероятность разрыва протекторов в скважине ;

- изучен механизм защищающего и амортизирующего действия резиновых протекторов в режимах поступательного движения в процессе выполнения спуско-подъемных операций и вращательного бурения и получены экспериментальные данные по сравнительному износу фрикционных пар "стальной бурильный замок - обсадная колонна" и "резиновый протектор - обсадная колонна"-.

Результаты проведенных исследований послужили основой при разработке инженерной методики расчета рабочих и исходных размеров резиновых протекторов и предварительной оценки их технико-экономической эффективности по защищающей способности и величине предельного приведенного сдвигающего усилия.

Ускоренный метод определения прочности напряженных резин, работающих в условиях повышенных температур, агрессивности рабочей среды и при возможных механических повреждениях наружной поверхности позволил изучить механизм разрыва резиновых протекторов в скважине и сделать вывод о том, что основным физико-механическим показателем, влияющим на механическую прочность резиновых протекторов, является стандартизированный показатель сопротивления резины на раздир при растяжении.

Исследования, приведенные на разработанной машине МИ-2В для ускоренных испытаний фрикционных пар в условиях, близких к эксплуатационным, по определению количественной сравнительной оценки эффективность применения резиновых протекторов при движении по обсадной колонне, позволили установить, что основное назначение протекторов, как средства защиты труб от износа, заключается не только в роли подшипников скольжения при вращении, а, главным образом, в роли упругих амортизаторов при спусках и подъемах бурильной колонны.

Разработанные методики расчета и испытаний на прочность могут быть использованы при разработке других резиновых изделий, работающих в напряженно-деформированном состоянии, а машина МИ-2В для исследований и оценки различных изделий и материалов, работающих в условиях фрикционного контакта.

Использование результатов проведенных исследований позволило создать перспективные конструкции натяжных резиновых протекторов типа "Браслет" ТУ 38 4056-72 и совершенно разгруженных от собственных напряжений (приклеиваемых) типа "Бочка" ТУ 38

4057-72, обладающих повышенными показателями работоспособности.

Волжским заводом РТИ была изготовлена промышленная партия протекторов новых типов "Браслет" и "Бочка" в количестве 500 шт из серийной (ИРП-1385) и опытных марок резин, имеющих повышенные физико-механические показатели прочности и теплостойкости.

Протекторы новых типов успешно выдержали промысловые испытания в сложных эксплуатационных условиях на буровых предприятиях треста "Крымнефтегазразведка" Мингеологии, объединения "Краснодарнефтегаз" Миннефтепрома и объединения "Кубаньгазпром" Мингазпрома, показав наработку, в среднем, до 2000 часов общего времени нахождения в скважине.

В качестве завершающего этапа работ по повышению эффективности и унификации типажа резиновых протекторов была создана новая конструкция универсального резинового протектора бурильных труб (ПБТ) на основе расчета и синтеза положительных элементов, ранее разработанных и успешно испытанных, конструкций типа "Браслет" и "Бочка".

Протектор ПБТ находится в настоящее время в стадии освоения Волжским заводом РТИ.

В результате анализа данных лабораторных испытаний на теплостойкость опытных и применяемых марок протекторных резин и статистического анализа физико-механических показателей, полученных при изготовлении опытно-промышленных партий протекторов новых типов,а также исследования опытных резин разработанным методом определения прочности в условиях, близких к эксплуатационным, была определена перспективная марка резины(Б-75)с точки зрения прочности и теплостойкости(до 150°С).Резина Б-75 в настоящее время осваивается Волжским заводом РТИ в промышленном производстве.

Предварительше расчеты показали, что экономический эффект от внедрения протекторов новых типов за счет повышенной удельной проходки (согласно методике ВНИИБТ) составляет 20 руб. на один протектор без учета капитальных затрат на эксплуатацию и ремонт скважины, а также без учета экономии средств от снижения металлоемкости скважины, аварийности и осложнений, процесса глубокого бурения.

Материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях секции "Бурильные трубы" и пленарных совещаниях по координации НИР и ОКР в области труб нефтяного сортамента во ВНИИТнефти (г.Куйбышев), на Всесоюзном совещании по вопросу "Состояние разработки и внедрения протекторных колец для защиты бурильных и обсадных труб от износа" во ВНИЖРнефти (г.Краснодар), в Краснодарском УБР объединения "Кубаньгазпром", в производственном отделе по технологии буровых работ ордена Трудового Красного Знамени объединения "Краснодарнефтегаз", в производственном ордена Ленина объединении "Грознефть" (г.Грозный), на техническом совещании научных работников проблемной лаборатории по бурению на мантию Земли ВНИИБТ (г.Москва), на заседании секции бурения Ученого Совета СевкавНИПИнефти (г.Грозный), на Всесоюзной конференции молодых специалистов в НШ резиновой промышленности (г.Москва), на заседании НТС ВНЙКТИРП (г.Волжский), на секции технологии резины научной конференции Волгоградского политехнического института (г.Волгоград).

Работа триады заслушивалась на научных семинарах во ВНИИ-ГАЗе в процессе ее выполнения.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов и основных результатов. Работа включает 12.6 стр.машино-писного текста, ЪЪ рисунков, 11 таблиц, список использованной

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности протекторов бурильных труб"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа условий работы и основных видов отказов резиновых протекторов разработаны специальные методы и методики исследований :

- напряженно-деформированного состояния (М 38 40552-75) ;

- защищающей способности ( М38 40547-75) ;

- способности закрепления на месте установки (М 38 40550-75) ;

- усилий натяга (М 38 40551-75) ;

- способности сопротивляться разрушению в условиях, близких к эксплуатационным (М 38 40546-75).

2. Для проведения исследований и испытаний протекторов созданы специальные лабораторные приборы, испытательные и стендовые установки :

- "Контактно-оптический деформациометр" для изучения защищающей способности протекторов под действием прижимающих усилий ;

- машина для ускоренных лабораторных испытаний материалов и изделий на истирание в условиях, близких к эксплуатационным (МИ-2В) ;

-стенд для комплексных исследований и испытаний протекторов при одновременном их вращении и осевом перемещении в условиях повышенных температур (более 200 °С) и прижимающих усилий до 30 Кн (НВСПК-1), изготовленный Армавирским заводом испытательных машин.

3. Получено и экспериментально подтверждено уравнение напряженно-деформированного состояния резиновых протекторов (прямолинейное одноосное растяжение по среднему диаметру), позволяющее выполнять практические расчеты по определению основных размеров резиновых протекторов с точностью до

4. Разработана инженерная методика расчета основных конструктивных размеров резиновых протекторов, предварительной оценки их по защищающей способности и надежности закрепления на месте установки.

5. Исследованиями влияния конструктивных, физико-механических и эксплуатационных факторов на основные показатели работы резиновых протекторов установлено, что защищающая способность и надежность закрепления на месте установки определяются исключительно конструктивными параметрами : степенью натяга, толщиной и высотой протектора, а способность сопротивляться разрушению в условиях эксплуатации зависит от формы протектора и физико-механических показателей протекторных резин, главным образом, сопротивления раздиру.

6. Показано, что защищающая способность, характеризуемая величиной радиальной деформации под действием прижимающих усилий, напряженных (натяжных) резиновых протекторов (степень натяга Л = 1,63) в 2 раза выше ненапряженных, например, приклеиваемых или резинометаллических (Я = 1,00) протекторов ;

- защищающая способность высоких ( Нпр = 2,0с1тр) резиновых протекторов в 3 раза выше низких ( Нпр= X ,0с1тр) при прочих равных условиях ;

- защищающая способность резиновых протекторов снижается в 1,5-2,0 раза в результате хранения их более 2-х лет, а также после нахождения на бурильном инструменте свыше 8-ми месяцев, при этом надежность закрепления протекторов на месте установки за счет усилий натяга снижается ~ в 5 раз.

7. Изучение механизма защищающего и амортизирующего действия резиновых протекторов в режиме скольжения на разработанной машине МИ-2В для ускоренных испытаний на изнашивание в условиях, близких к эксплуатационным, позволило установить следующее :

- основное назначение резиновых протекторов заключается в выполнении функций упругих амортизаторов при спусках и подъемах бурильного инструмента независимо от способа бурения;

- применение протекторов позволяет снизить па порядок величину желобообразного износа обсадных труб в наиболее опасных участках резкого искривления ствола скважины.

8. Статические исследования физшсо-мехашческих и геометрических параметров контакта бурильных замков и резиновых протекторов с обсадной колонной по схеме изнашивания при вращении на разработанном контактно-оптическом деформациометре показали, что применение протекторов в качестве подшипников скольжения при вращении бурильной колонны позволяет увеличить объем работ в обсадной колонне более чем в 2,5 раза.

9. Разработаны конструкции резиновых натяжных протекторов с разгруженными концевыми участками (типа "Браслет", ТУ 38 4056-72) и приклеиваемых с кольцевыми канавками (типа "Бочка" ТУ 38 4057-72), которые по результатам промысловых испытаний обеспечивают время общего нахождения в скважине порядка 2000 часов.

10. На основе расчета и синтеза положительных элементов разработанных конструкции создан и рекомендован к промышленному производству универсальный резиновый протектор бурильных труб (ПЕГ) с разгруженными концевыми участками и кольцевыми канавками.

XI. Разработана конструкция резинометаллического протектора (типа "Краб") с предельным усилием сдвига 100 Кн, которое

По находится на уровне лучших зарубешшх рекламных показателей.

12. На базе серийной протекторной резины ИРП-1385 и зарубешшх аналогов разработана более прочная, теплостойкая до 150 °С и технологичная резина Б-75 (БТР 54-26-72), которая находится в стадии промышленного освоения.

13, Определены рациональные области применения резиновых и резинометаллических протекторов, из которых резиновые, как более эффективное средство защиты, более технологичные, безопасные и экономичные, рекомендованы для массовой протекторной защиты труб в бурении, а резинометаллические, как более мон-тажеспособные, рекомендованы в качестве средств дополнительной защиты труб на участках резкого искривления ствола скважины, когда требуется устновка протекторов в средней части бурильной трубы,

13. Экономическая эффективность от разработки резиновых протекторов новых типов составляет 20 руб. на один протектор по сравнению со стандартными ло ГОСТ 6365-74.

Экономический эффект от внедрения протекторов новых типов в количестве 800 шт в процессе отработки их на скважинах составил 16 тыс,руб.

При удовлетворении потребности в протекторах предприятий Миннефтепрома, Мингазпрома и Мингеологии СССР в объеме I млн. шт в год ожидаемый экономический эффект от внедрения протекторов новых типов составит свыше 20 млн.руб.в год.