автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности производства плющеного зерна путем совершенствования технологий и комплекса технических средств

кандидата технических наук
Баранов, Леонид Николаевич
город
Санкт-Петербург; Павловск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности производства плющеного зерна путем совершенствования технологий и комплекса технических средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баранов, Леонид Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ состояния зернового вороха при уборке

1.2 Анализ способов сохранения влажного зерна

1.3 Современные методы анализа и формирования технологий производства кормов

1.4 Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КОРМОПРОИЗВОДСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НА КОРМ ПЛЮЩЕННОГО ЗЕРНА.

2.1 Анализ связи продуктивности животных (КРС) с видами и объемами используемых кормов

2.2 Выбор структуры кормов при использовании на корм плющеного зерна

2.2.1 Формализация задачи выбора структуры кормов с использованием на корм плющеного зерна . . . . . . . •

2.2.2 Математическая модель определения структуры кормов

2.3 Анализ процессов при плющении зерна цилиндрическими вальцами

2.4 Теоретический анализ вариантов технологических схем производства плющеного зерна

2.4.1 Вероятностный анализ технологических схем производства плющенного зерна

2.4.2 Вероятностный анализ технологической схемы производства плющеного зерна с набивкой его в полиэтиленовый рукав

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПЛЮЩЕНОГО ЗЕРНА.

3.1 Анализ погодных условий в период уборки зерновых культур в Ленинградской области

3.2 Экспериментальное исследование процесса плющения зерна плющилкой типа Murska

3.3 Сбор и анализ данных о работе системы «комбайн - транспорт - плющилка»

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

4.1. Анализ экспериментальных данных исследования плющилки

4.2 Обработка экспериментальных данных и анализ вероятностных моделей процессов производства плющенного зерна

4.2.1 Анализ вероятностных моделей

4.2.2 Анализ технологий производства плющенного зерна

4.2.3 Анализ полученных результатов

4.3 Анализ технологий производства плющенного зерна . . .109 Основные выводы по главе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Баранов, Леонид Николаевич

Рост производства фуражного зерна в Северо-Западном регионе РФ остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства [39,77]. В дальнейшем предусмотрен рост урожайности зерновых культур на основе повышения культуры земледелия, эффективного применения минеральных удобрений, улучшения семеноводства и ускорения внедрения наиболее урожайных сортов, сокращения сроков проведения сельскохозяйственных работ.

Наряду с увеличением валовых сборов зерна необходимо также добиваться повышения производительности труда и снижения затрат на его производство и, главным образом, на послеуборочную обработку, которая еще является одной из наиболее трудоемких операций. Анализ затрат на производство зерна показывает, что на Северо-Западе РФ затраты труда и средств на его послеуборочную обработку достигают 50 % от всех затрат на его производство. Кроме того, несовершенство технологического процесса в отдельных хозяйствах ведет к скоплению на токах необработанного зернового вороха, удлинению сроков уборки зерновых культур и большим качественным и количественным потерям зерна. Поэтому становятся крайне необходимыми работы, направленные на исследование производственного процесса на пунктах послеуборочной обработки с целью обоснования структурной схемы поточной линии, обеспечивающей высококачественную обработку зерна в потоке при минимальных затратах с учетом специфических условий Северо-Запада РФ. Эффективное производство фуражного зерна требует особого внимания к его послеуборочной обработке и хранению, так как от того насколько обработка и хранение будут научно обоснованными и экономически целесообразными, зависят сохранение природных качеств зерна, размер потерь, а также расход топлива на его тепловую сушку.

В работах Анискина В.И.[6], Елизарова В.П.[26] и других авторов [32, 56, 57] отмечено, что для резкого повышения пропускной способности предприятий послеуборочной обработки зерна следует не только значительно увеличивать производительность машин, но и изыскивать новые технологические принципы и технические средства обработки и хранения зерна.

Ориентирование хозяйств Северо-Запада РФ на производство в основном фуражного зерна меняет требования к его послеуборочной обработке. Если для семенного и продовольственного зерна требуется высокая чистота и сохранность всхожести, то для фуражного достаточно высокой сохранности питательных веществ. С течением времени вопрос, как исключить потери питательных веществ и сохранить высокое качество зерна при послеуборочной обработке, становится все более острым, а решение все более сложным, в связи с тем, что в сельскохозяйственных организациях страны остается 50 млн.тонн зерна, из них 10 млн.тонн на семена, а остальное используется на фураж. С увеличением урожайности и валовых сборов зерна увеличивается поток поступления зернового вороха на пункты послеуборочной обработки, что требует увеличения их производительности. Однако, учитывая, что в уборочный период производительность зерносушильного оборудования может оказаться недостаточной для обработки всего поступающего зерна, а сооружение более мощных сушильных установок требует значительных капитальных затрат, целесообразно использовать другие эффективные способы хранения зерна. Перспективным и экономически выгодным способом может стать хранение влажного кормового зерна в герметических сооружениях, а в хозяйствах с развитым животноводством большое значение для сохранения и приготовления к скармливанию кормового зерна приобретает технология плющения и химического консервирования.

Если раньше в хозяйствах мирились с тем, что на фураж идет зерно, которое по каким-либо причинам потеряло всхожесть и товарное качество продовольственного, то в настоящее время, при переходе животноводства на промышленную основу необходимо изыскивать пути повышения качества кормов, чтобы дать на корм скоту высококачественный фураж. Повышаются требования и к питательности фуралсного зерна. Особенно остро эта проблема встает в зонах повышенного увлажнения, где зерно поступает с поля влажностью от 20 до 30 %. В годы с неблагоприятными погодными условиями, в период уборки, производительность сушильного оборудования оказывается недостаточной для высушивания всего поступающего от комбайнов зерна, при этом создаются условия для порчи зерна и затягивается уборка зерновых.

Одним из способов, позволяющих разгрузить сушильное оборудование от высоковлажного зерна, является химическое консервирование зернофуража. Этот способ консервирования позволяет свести до минимума потери питательных веществ при послеуборочной обработке и повысить темпы уборки зерна. Намеченное увеличение производства фуражного зерна выдвигает технологию химического консервирования зернофуража в ряд эффективных и реально возможных способов сохранения урожая зерна.

Представленная диссертационная работа направлена на решение вопроса применения технологии плющения и химического консервирования при послеуборочной обработке зерна в сельскохозяйственном производстве СевероЗападного региона РФ.

При использовании плющения и консервирования появляется возможность дифференцированного подхода к послеуборочной обработке влажного зерна, разделив поток поступающего на обработку зерна по назначению, семенное и продовольственное зерно высушивать и хранить при кондиционной влажности, а зернофураж приготавливать к скармливанию и обрабатывать консервантом, хранить и скармливать во влажном состоянии. На защиту выносятся:

1. Метод, алгоритм и программы определения рациональной структуры кормов при использовании плющеного зерна собственного производства взамен дорогостоящих концкормов при заданной продуктивности животных;

2. Модели определения технико-экономических показателей плющилки в зависимости от ее настройки и влажности поступающего на обработку зерна;

3. Рациональные технологические комплексы производства корма из зерна плющением и консервированием.

Автор выражает благодарность B.C. Сечкину (СПГАУ), A.M. Валге и А.Н. Перекопскому (СЗНИИМЭСХ) за оказанную помощь в процессе выполнения и оформления диссертационной работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности производства плющеного зерна путем совершенствования технологий и комплекса технических средств"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки связи видов и количества используемых кормов с продуктивностью КРС получена регрессионная модель (1), на основе которой разработана программа определения получаемого дохода в зависимости от структуры кормов при использовании на корм плющеного зерна собственного производства. В качестве основных факторов приняты продуктивность животных (годовой надой), реализационная цена продукции, стоимости используемых видов кормов. Задача решается методом линейного программирования на максимум дохода.

2. Анализ математической модели определения структуры кормов при использовании в качестве корма плющеного зерна по принципу ".что будет, если." показал, что себестоимость плющеного зерна оказывает существенное влияние на получаемый доход. Резкое снижение дохода происходит при себестоимости плющеного зерна более 2,5 руб./кг.

3. Разработаны вероятностные математические модели для различных технологических схем производства плющеного зерна. Выполнен анализ влияния показателей технологических схем и интенсивности поступления зерна на вероятностные показатели загрузки и простоя технологического оборудования. Определены рациональные параметры технологических схем. При использовании технологической схемы загрузки плющеного зерна в полиэтиленовый рукав загрузочная площадка должна иметь емкость не менее 5-и порций (автомобилей) поступающего зерна.

4. Выполнен сравнительный статистический анализ влияния погодных условий уборки зерновых культур в традиционные сроки и более ранние на плющеное зерно. Сравнительный статистический анализ показал, что при уборке в более ранние сроки вероятность благоприятных погодных условий значительно выше, что положительно сказывается на проведении уборочных работ.

5. Выполнен теоретический анализ процесса плющения зерна вальцами. Получены аналитические зависимости определения производительности, затрат энергии, времени воздействия вальцов на зерно. Полученные теоретические зависимости содержит ряд коэффициентов, зависящих от свойств обрабатываемого зерна и его взаимодействия с материалом вальцов. Данные коэффициенты необходимо определять экспериментально, что представляет значительную сложность. Для оценки основных технико-экономических показателей работы плющилки был проведен активный эксперимент. В качестве независимых факторов принята влажность поступающего зерна и зазор между вальцами. В качестве зависимых факторов приняты: производительность, потребляемая мощность и удельные энергозатраты. Полученные адекватные математические модели позволили установить аналитические зависимости (11), (12) и (13). Построенные на основании полученных моделей функциональные зависимости позволяют определить основные показатели технологического процесса: производительность, потребляемую мощность и удельные энергозатраты в зависимости от влажности обрабатываемого зерна.

6. В зависимости от условий и необходимых объемов производства плющеного зерна для сельскохозяйственных организаций Ленинградской области обосновано четыре технологические схемы, обеспечивающие получение корма с минимальной стоимостью.

7. Выполнен сравнительный экономический анализ различных вариантов технологических схем производства плющенного зерна. Разработанный для использования в СПК «Красногвардейский» технологический вариант обеспечивает получение экономического эффекта не менее 2,63 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства плющеного зерна путем совершенствования технологий и комплекса технических средств"

На правах рукописи

Баранов Леонид Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПЛЮЩЕНОГО ЗЕРНА ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

I

| Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - Павловск 2005

Работа выполнена в Северо-Западном научно- исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства

Научный руководитель - кандидат технических наук

Перекопский Александр Николаевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Калю га Василий Васильевич

Ведущая организация - Северо-Западная МИС.

Защита состоится « 07 » апреля 2005 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета К 006.054.01 в Северо - Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург - Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское ш., д. 3, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗНИИМЭСХ. Автореферат разослан « » марта 2005 г.

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Мороз Александр Карпович

Ученый секретарь диссертационного совета

4336/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В современных условиях, характеризующихся переходом к прямым рыночным отношениям, минимальной поддержкой сельскохозяйственных организаций со стороны государства, хроническим недостатком финансовых ресурсов, нормально функционируют лишь те сельскохозяйственные организации, которые эффективно ведут свое производство, дают высококачественную продукцию й организуют Сбыт ее по ценам, обеспечивающим уровень рентабельности, достаточный для дальнейшего развития.

Для этого требуется реконструкция системы кормопроизводства и кормления скота на принципиально новой технологической и организационно-хозяйственной основе. Она должна базироваться, в первую очередь, на максимальном использовании биологического потенциала сельскохозяйственных растений и животных, применении таких технологий, которые позволяют наиболее эффективно использовать природные ресурсы.

Повышение эффективности производства молока является наиболее актуальной проблемой животноводства, решение которой, как правило, лежит в плоскости производства дешевых высокоэффективных кормов. Одним из направлений решения данной задачи является использование высококачественных кормов собственного производства, и в частности, кормов из плющеного зерна. Однако научное обоснование их производства и использования, как правило, выполнено недостаточно полно, что сказывается на эффективности технологий при их использовании в конкретных условиях. Поэтому исследование и разработка методов сравнительного анализа и технологий производства плющеного зерна с учетом повышения продуктивности животных и снижения стоимости получаемой продукции обеспечат повышение их эффективности в конкретных условиях хозяйств и региона.

Решению теоретических и методических проблем производства плющеного зерна, а также выбору рациональных технологий его производства, повышающих их эффективность при производстве продукций1 КРС, и посвящено данное исследование.

Цель исследования. Повышение эффективности производства плющеного зерна в условиях Ленинградской области путем оптимизации технологических процессов.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются технологические процессы производства плющеного зерна. Предметом исследования являются условия производства и процессы выполнения технологических работ производства плющеного зерна комплексом технических средств в условиях Северо-Западного региона РФ.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических предпосылок оптимизации технологических процессов и операций при производстве плющеного зерна на основе моделей производства, включающих в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИ1ШК*

С.Петсрбдрт

себя:

- метод и алгоритм определения рациональной структуры кормов при использовании плющеного зерна собственного производства взамен дорогостоящих концкормов при заданной продуктивности животных;

- сравнительный анализ погодных условий при уборке зерновых культур на плющение;

- модели определения технико-экономических показателей плющилки в зависимости от ее настройки и влажности поступающего на обработку зерна;

- сравнительный анализ технологических схем производства плющеного зерна.

Практическая значимость работы

- Метод, алгоритм и программы определения структуры кормов при максимальном использовании кормов из плющеного зерна и других кормовых источников взамен дорогостоящих концкормов;

- метод и алгоритм определения параметров приемного отделения зерна, поступающего от комбайнов;

- рациональные технологические комплексы производства корма из зерна плющением и консервированием.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходивших в СПГАУ в 2003-2005 гг., г. С-Петербург - Пушкин; на заседании Президиума Россельхозакадемии «Научное и техническое обеспечение производства кормов: новые технологии и технические средст-.-ва», Москва, 2004 г.; . на заседании Совета Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии «Состояние, перспективы и современные проблемы эффективного производства и использования фуражного зерна на Северо-Западе РФ, г. С-Петербург - Пушкин, 2004 г..

Результаты исследования апробированы в производственных условиях в ряде сельскохозяйственных организаций Ленинградской области, в частности в С ПК «Красногвардейский», о чем имеется официальное подтверждение.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в семи работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Содержит 167 страниц, 33 таблицы, 37 рисунков. Список литературы включает 107 наименований, в том числе 8 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложены актуальность темы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» приведен обзор состояния производства зерна на корм в Ленинградской

области и Северо-Западном регионе. Рассмотрено влияние параметров зернового вороха на длительность хранения и сохранность питательных веществ.

Исследованием параметров зернового вороха занимались В.И. Ани-скин, Г.В. Коренев, П.Н. Федосеев и др. Проблемами сплющивания сухого и влажного (до 35%) зерна занимались П.А. Афанасьев, И.В. Крагельский, A.JI. Шполянская, A.M. Андрианов, А.Г. Куклин, В.И. Ромалийский, В.И. Денпсо.

Большой вклад в исследование и разработку методов формирования технической оснащенности сельскохозяйственного производства внесли Р.Ш. Хабатов , В.Г. Еникеев, Э.И. Липкович, B.C. Сечкин, Б.Д. Докин, Э.А. Финн и другие исследователи. Теоретические методы проектирования технологий рассмотрены в работах В.Д. Попова. Проблемы адаптивных систем ведения сельского хозяйства, технологий и технических средств освещены в работах А.Н. Каштанова, В.И. Особова и других исследователей. Аналогичные работы ведутся за рубежом.

Главной, наиболее существенной особенностью функционирования технологий и технических средств уборки зерновых является существенная зависимость их от погодных условий, из-за чего теряется значительная часть кормов.

Для успешного решения проблемы повышения эффективности производства продукции КРС с заданными количественными, качественными и стоимостными показателями, необходимо решение комплекса задач, из которых основными являются следующие:

- анализ влияния структуры используемых кормов на продуктивность КРС;

- выбор технологических схем производства плющеного зерна;

- сравнительный анализ технологий производства плющеного зерна, обеспечивающих выполнение заданных объемов работ при благоприятных и неблагоприятных погодных условиях.

В общей постановке проблема повышения эффективности производства плющеного зерна включает:

- разработку моделей оценки связи продуктивности КРС с видами и объемами используемых кормов;

- разработку алгоритмов и задач оценки структуры кормов в зависимости от их стоимости при максимальном использовании на корм плющеного зерна;

- экспериментальное определение влияния основных параметров плющилки и режимов её работы на процесс обработки зерна;

- сравнительную экономическую оценку эффективности технологий производства плющеного зерна.

Во второй главе «Теоретические исследования процессов кормопроизводства при использовании на корм плющеного зерна» рассмотрены вопросы формализации процессов производства и использования на корм плющеного зерна.

Для обоснования эффективности использования кормов из плющеного зерна разработаны регрессионные модели и выполнен анализ влияния кормов

на продуктивность животных.

В окончательном виде уравнение регрессии имеет вид: 1247,0-х,+1716,2-х2 -477,1-хз + 603,3-х4 + 214,15-х5+54,9-хз2, (1)

где переменные изменяются в следующих пределах: 0,75< X! <4,3; 1,0 < х2 <1,7; 5,6 < х3 <8,4; 0,0 < х«< 1,1; 0,99 < х3< 1,8. У-годовой надой, кг; х, - количество использованных кормов различного вида, т: 1 - концентрированных кормов; 2 - сена; 3 - кормов из подвяленных трав; 4 - корнеплодов; 5 - травы пастбищ.

Для оценки достоверности коэффициентов уравнения регрессии использовался t - критерий Стьюдента, а достоверности всего уравнения ¥ -критерий Фишера и коэффициент множественной регрессии (Я = 0,999).

В соответствии с зоотехническими нормами допускаются следующие соотношения между видами кормов по объему: концентрированные корма 9...25%; грубые корма 20...35%; сочные корма 39...56%; корне- клубнеплоды 6 ...15%.

Анализ уравнения методом двухмерных сечений показал, что в допустимых зоотехнических пределах структура кормов может изменяться без снижения продуктивности животных.

При проведении уборочных операций с соблюдением всех технологических регламентов получающийся из зерна корм и заменяет на 50...80% концкорма. оставляя минимальную необходимость в концкормах, связанную с восполнением недостатка, в основном, в минеральных добавках.

В этом случае задача сводится к определению структуры кормов, учитывающей использование на корм плющеного зерна. Задача формулируется в виде задачи математического программирования. В качестве целевой функции используется разность между стоимостью используемых кормов и получаемой продукцией (доход):

(ЕСжив пр ~ ЯСКОр) ~> так, (2)

где ЗСжив пР - суммарная реализационная стоимость произведенной животноводческой продукции (молока), 1Скор - суммарная стоимость кормов, затраченных на производство продукции.

Зависимость суммарного количества кормовых единиц (к.ед.) использованного корма от годового надоя определяется соотношением:

би = -0,03970год + 1,2560** + 0,0131, (3)

где (¡¿„с, - количество использованных тонн к. ед.; 0Ры> - годовой надой на 1 корову, кг.

Необходимое количество к.ед. может быть сформировано множеством вариантов при учете зоотехнических ограничений по видам используемых кормов. Вид и количество ограничений зависит от видов используемых кормов и заданных ограничений, как по количественному составу, так и содержанию компонентов в кормах.

По основным составляющим кормов, переваримому протеину и к.ед., ограничения заданы нами в виде равенств. По остальным составляющим ог-

раничения заданы в виде возможных интервалов изменения переменных. Задаются так же ограничения по выполнению зоотехнических требований по относительным объемам кормов. Это требование особенно важно, так как наряду с плющенным зерном для кормления используются и некоторые объемы концкормов. В общем виде, задача оптимизации записывается в виде системы состоящей из целевой функции (2) и системы ограничений.

Разработанная задача линейного программирования имеет размерность 25x8 и позволяет оценивать структуру кормов при использовании на корм плющенного зерна, при максимизации возможного дохода. Для решения задачи используется система ЕХСЕЬ-2000 в режиме «Поиск решения».

Выполненный анализ модели по принципу «...что будет, если..» показал, что при существующих ценах на корма различного вида себестоимость плющеного зерна должна быть не выше 2,5 руб./кг. При стоимости зерна более 2,5 руб./кг происходит резкое снижение получаемого дохода и повышение использования кормов из трав, в частности, силоса (рис. 1).

и 3000 5 2500 § 2000

г

1500 -

§ 1000 £ 500

1 2 3 4 5 6 7 Себестоимость плющеного зерна, руб.

Рисунок 1 - Влияние себестоимости плющеного зерна на структуру кормов и общий доход

Значительное число работ посвящено исследованиям разрушения зерна влажностью 15...25% вальцами. При влажности зерна 30...40% зерно вальцами расплющивается в виде хлопьев. При этом основные требования к процессу состоят в разрушении оболочки зерна и его деформации.

Толщина хлопьев которую необходимо получить после прохождения зерна между вальцами, зависит от зазора между ними ^ и свойств зерна восстанавливать свои размеры после снятия деформирующей нагрузки. Коэффициент восстанавливаемости будет определяться соотношением

Производительность вальцов плющилки когда конечным продуктом являются хлопья, определяется известным соотношением:

е = = (4)

К.

где Ь - длина вальца; у- объемная (насыпная) масса зерна; цг- коэффициент заполнения зоны плющения; V- окружная скорость вальцов.

Как видно из формулы (4), с увеличением длины и диаметра вальцов можно пропорционально увеличить и подачу зерна. Увеличение окружной скорости вальцов не приводит к пропорциональному увеличению производительности, т.к. при большей скорости увеличивается восстанавливаемость хлопьев, а для получения заданной их толщины необходимо будет уменьшить производительность плющилки. Увеличение диаметра вальцов при сохранении остальных параметров постоянными, приводит к увеличению времени воздействия вальцов на зерно, и уменьшению восстанавливаемости хлопьев.

Отсюда можно предположить, что увеличить производительность плющилки можно путем повышения окружной скорости вальцов, а заданную толщину хлопьев можно достичь увеличением диаметра вальцов. Энергозатраты плющения зерна зависят от производительности машины и влажности зерна.

Уточнение зависимостей для определения основных показателей плющилки выполнены методом планирования экспериментов.

В общем виде технология обработки влажного зернового вороха для использования на фураж должна включать в себя следующие технологические операции: обмолот зерновой массы; транспортировка вороха; плющение зерна; внесение консерванта; закладка на хранение; укрытие зерна в хранилище.

В зависимости от производственных условий и применяемой техники операции могут объединяться или меняться местами. Частным случаем совмещения является плющение зерна и внесение консерванта в поле сразу после выгрузки из бункера комбайна.

Используемые технологические схемы отличаются местом расположения плющилки и схемой использования транспортных средств.

Основная схема состоит из следующих операций: обмолот зерна комбайном; выгрузка зерна из бункера комбайна и транспортировка до места переработки; разгрузка зерна в приемный бункер или на приемную площадку; переработка зерна, внесение консерванта и транспортировка в хранилище; укладка, трамбовка и укрытие зернового вороха.

Во всех этих операциях имеются элементы случайности, которые в наибольшей степени проявляются в равномерности поступления зерна с поля и при его переработке в плющильном агрегате.

Работу технологической системы можно представить в виде двух фаз.

Порции зерна, поступающие от комбайна, разгружаются на приемную площадку. Далее погрузчиком зерно загружается в приемный бункер плющилки. Плющеное зерно перевозится в траншею, трамбуется и герметично

укрывается или складируется для хранения в полиэтиленовые рукава.

Для процессов уборки характерно, что зерно поступает от небольшого числа комбайнов (2...5) и перевозится небольшим количеством транспортных средств. Поэтому задержка транспорта на разгрузке вызывает простои комбайнов в поле и снижение интенсивности поступления зерна.

Количество автомобилей, находящихся в очереди не может превышать общего количества автомобилей. Эта особенность заставляет рассматривать технологический процесс производства плющенного зерна, как систему массового обслуживания в которой фаза 1 характеризует интенсивность поступления автомобилей на разгрузку. Фаза 2 характеризует интенсивность обработки зерна на плющилке ц и её дальнейшее транспортирование с закладкой на хранение, количество порций в 1 час. Величина порции равна грузоподъемности автомобиля.

Состояние двухфазной системы характеризуется количеством автомобилей с зерном пь разгружаемых или ожидающих разгрузки, и количеством порций зерна п2, находящихся в бункере ми в процессе обработки.

Максимальное количество П] не должно превышать общего количества транспортных средств т^ П]<Ш1, а п2 не может быть больше емкости бункера т2: Пг< т2.

Интенсивность поступления автомобилей с зерном определяется соотношением:

К^Цт-Щ), (5)

где Х= 1 /та; т, - среднее время оборота автомобиля, час.

Состояния двухфазных систем описываются графом состояния, который позволяет определить вероятности нахождения системы в каждом из возможных состояний Р (П], п2). В соответствии с теорией массового обслуживания системы с множеством состояний описываются системой уравнений Колмогорова.

В установившемся режиме производные по времени изменения состояний переходов, определяемые суммами интенсивностей переходов, приравниваются к нулю, что позволяет составить систему алгебраических уравнений для каждого из возможных состояний системы. Установившееся состояние системы массового обслуживания описывается системой (/я, + 1)(т2 +1) +1 линейных уравнений с (»,, +1)(т2 +1) неизвестными. Она предусматривает формирование матрицы коэффициентов по заданным значениям ти т2, Л, ц, решение системы линейных уравнений и расчет показателей работы приемного отделения: вероятностей простоя плющилки и автомобилей, средней длины очереди автомобилей, вероятность заполнения бункера. Они определяются соотношениями (б):

Л|| " р Д»2 ш| И;

Л, =0 и(=ОЯ2=0 - Л^р +1 -О ""1 _ т, м,

(». - ); ^ = I £ П„3 («2 - !)• (6)

Я|=ЛГ? я2=0 П,=0П2=2

Например, если емкость приемного бункера будет составлять грузоподъемность двух автомобилей при трех обслуживающих автомобилях, то граф-схема состояния системы будет иметь вид, представленный на рис. 2.

0,0 1 0,1 1 0,2

ЪХ Цч/* зх ъ%

1,0 1 1.1 1 1Д

Чу

2,0 1 2,1 1 2,2

ч IV-/ X / X

3,0 1 зд 1 за

Рисунок 2 - Граф- схема состояний двухфазной системы:

ТПХ - число автомобилей (3);

т2 - число порций в бункере

(2)

Система имеет двенадцать возможных состояний в зависимости от ин-тенсивностей поступления автомобилей и обработки поступающего вороха. В зависимости от параметров системы, математическая модель описывается системой уравнений различного порядка. Для случая /я, =3; т2 =2 система уравнений имеет размерность 12x13. Так как размерность систем достаточно велика, то для решения должны быть разработаны соответствующие компьютерные программы. Многократным решением системы уравнений подбираются рациональные параметры системы.

В технологии производства плющенного зерна с набивкой его в полиэтиленовый рукав отсутствует операция транспортировки и закладки зерна в хранилище. Исходя из особенностей данной технологии, разработана модель одноканальной системы массового обслуживания с ожиданием. Граф состояний такой системы имеет вид, изображенный на рис 3.

Вероятность отказа в обслуживании определяется значением Ртт1.

Р ,= """'О-*) а)

' отк гпч1 -;— > V'/

1 - а

где а=Я//л.

So Si S2

Рисунок 3 - Граф состояний одноканальной системы массового обслуживания с ожиданием: Я - интенсивность поступления зерна от комбайна на обработку, т/час; /л - интенсивность обработки зерна плющилкой, т/час; Б0 - плющилка не работает (простаивает); - плющилка работает, на площадке запасов нет; вг - плющилка работает, на площадке одна порция зерна; - плющилка работает, на площадке к-1 порций зерна; Бщ - плющилка работает, на площадке т порций зерна.

Относительная и абсолютная пропускные способности определяются соотношениями: д = 1- Ротк,; А - А-д, а среднее количество порций зерна на площадке определяется соотношением:

I - # г I ГГ9 I ГШШ • Я Г ■ ■

(8)

__ а \\-ат(т + \-т-а)]

-Я+2Х1 -а)

(1 -а-

Среднее время ожидания обслуживания порции зерна определяется выражением:

Тож - Л.

а2[\-ат(т + \-т-а)]

+ М

ат+1(1-а)

1-

1 -а"

(9)

(1-аи+2Х1-а)

Для обеспечения стабильной работы системы переработки зерна параметры уборочно-транспортного комплекса и системы переработки должны быть согласованы и увязаны между собой, удовлетворяя следующим основным требованиям:

- минимальный простой плющилки;

- минимальный простой автомобилей в очереди;

- время нахождения порций зерна на площадке не должно превышать допустимого времени по технологическим нормам.

С учетом приведенных ограничений разработана оптимизационная задача: определить минимально необходимое число мест для порций зерна на площадке: т min при следующих условиях:

1-е -- р = (1 -а)-ат"

' отк -—

1—а

а=Х/ц; Р0 =

< Рл , ш+2 — 0 Ооп

1 -а

а2[\-ат(т + \-т-а)] (1 -а

Дяш <Л <Дтах

<Р.

Ш+2Х1 -а)

ftmm <И <Мтах.

ат+1(1-а) 1 -ат+2

<Т,

ождап

(10)

Система (10) представляет собой задачу нелинейного программирования. Для расчетов на системе EXCEL разработана соответствующая программа. Результаты расчетов в графическом виде представлены на рис. 4.

Рисунок 4 - Зависимость вероятностей Р„ и Рот от емкости "та"

накопительной щадки

пло-

Минимальный размер площадки должен составлять не менее пяти порций. При числе порций более десяти вероятность отказа обслуживания составляет Род^Ю.О?. Среднее время нахождения порции зерна на площадке составляет 0,9 ... 1,5 часа.

В третьей главе «Экспериментальные исследования технологических процессов заготовки плющеного зерна» рассмотрен анализ погодных условий в период уборки зерновых культур при различных технологиях, приведены исследования процесса плющения влажного фуражного зерна методом планирования эксперимента.

Погодные условия этого периода не всегда благоприятствуют выполнению технологических процессов, а это вызывает увеличение сроков уборки, снижение качества и потерю зерна.

Для анализа погодных условий были использованы данные, полученные на гидрометеостанции Белогорка за июль, август и сентябрь месяцы за 29 лет. Обработка выполнена по следующим показателям:

- выпадения осадков;

- периодичности выпадения осадков;

- температуры воздуха в 13 часов.

Наиболее важным показателем для уборки урожая является вероятность благоприятных погодных условий.

Чаще всего количество благоприятных дней соответствует некоторому среднему значению, соответствующему средним погодным условиям, которое можно определить из функции распределения.

Случайные процессы с двумя состояниями (хорошие - плохие погодные условия) подчиняются биномиальному закону распределения, плотность распределения которого определяется соотношением:

* -рГт ' (">

т\(п-т)\

где т - число случаев появления события из и опытов; р - вероятность появления единичного случая.

Плотность распределения в функции от ш имеет экстремум, а следовательно, можно определить значение ш при котором будет Рпт~ тах, т.е.

необходимо определить наиболее вероятное количество дней с благоприятными условиями на некотором временном интервале.

Выполненные расчеты для различных значений вероятностей благоприятных погодных условий и планируемых длительностей заготовки кормов в условиях Ленинградской области показывают, что при сроке уборки до 15 дней количество благоприятных дней в среднем составляет в сентябре месяце 8 дней, и возрастает до 10 ... 11 дней в августе.

Для определения математических моделей и уточнения показателей процесса плющения зерна в производственных условиях методом планирования экспериментов были проведены экспериментальные исследования. Исследовалась плющилка марки Мипка 70082. Определялись зависимости производительности и энергозатрат от факторов:

влажности поступающего зернового вороха; зазора между плющильными вальцами.

Интервалы изменения факторов были приняты соответствующими возможным крайним показателям производственных условий работы.

На производственной установке был реализован двухфакторный план Бокса-Бенкена. Эксперимент выполнен в трех повторностях,

В результате обработки получены значимые математические модели в виде уравнений регрессии. Обработка данных эксперимента выполнена на пакете БШ^рЫсз 3 с отсеиванием незначимых факторов. В результате обработки получены следующие математические модели в кодовых обозначениях:

- для производительности

у1=8,27 + 0,683 X! + 2,017Х2 -0,583Х22 - 0,05 Х, Х2; Я2=0,984; (12)

- для потребляемой мощности

у2=30,87 - 2,17X1 - 6,5Х2 - 2,7Х22 - 0,375ХГХ2; Я2=0,969; (13)

- для удельной энергоемкости

у3=3,78 - 0,62X1 - 1,91Х2 + 0,48Х22 - 0,315ХГХ2; Я2=0,991. (14)

Для обоснования емкости накопительной площадки и определения основных статистических показателей была собрана информация о поступлении зерна от комбайнов на обработку за сезон 2004 года. При хронометраже регистрировались следующие показатели: время поступления зерна; масса зерна; от какого комбайна поступило зерно; марка транспортного средства. Группу из пяти комбайнов обслуживали два автомобиля: КАМАЗ-55102 и ЗИЛ-ММЗ-554. Расстояние перевозки составляло 3-5 км. Автомобили ожидали заполнения бункеров комбайнов, принимали зерно от нескольких комбайнов, отвозили его на площадку, разгружались и возвращались к комбайнам.

Основное время простоя автомобилей приходилось на ожидание заполнения бункеров комбайнов, при этом обеспечивалась непрерывная работа

комбайна. Основные статистические характеристики обработки данных по поступлению зерна приведены в таблице.

Показатели Длительность работы, ч Объем поступившего зерна, т

Задень За час

тш 0,55 8,5 5,58

тах 8,45 170,9 31,4

Сумма 133,9 1696,58 347,54

Среднее 5,0 62,8 12,9

Сигма 2,7 47,6 6,0

В четвертой главе «Обработка экспериментальных данных, определение оптимальных параметров» приведены результаты обработки экспериментальных данных.

Для анализа математических моделей, полученных при экспериментальном исследовании плющилки, были построены сечения поверхностей откликов, позволяющие проанализировать влияние независимых факторов на зависимую переменную.

Анализ полученных результатов (ф. 12-14) показывает, что оба фактора, влажность зерна и зазор между вальцами, оказывают значительное влияние на производительность, потребляемую энергию и удельный расход энергии. Наибольшее влияние на все эти показатели оказывает величина зазора между вальцами, с увеличением зазора и влажности обрабатываемого зерна увеличивается производительность и уменьшаются энергозатраты. Наименьшие энергозатраты (2,05 кВт ч/т.) получаются при максимальной влажности зерна (42%) и максимальном зазоре между вальцами (1,4 мм). Для средних условий обработки зерна (нулевой уровень) удельные энергозатраты составляют 3,3 кВт-ч/т.

Для анализа влияния влажности обрабатываемого зерна на показатели работы плющилки были рассчитаны значения производительности, потребляемой мощности и удельного расхода энергии в зависимости от влажности зерна и зазора между вальцами.

На рис. 5 приведены графические зависимости производительности и потребляемой мощности плющилки в зависимости от зазора при различных значениях влажности обрабашваемого зерна.

Для решения задач по определению вероятностного состояния двухфазных систем были разработаны на языке «Фортран - 77» программные модули. Расчеты были выполнены для двух значений объема накопительной площадки плющилки: равном грузоподъемности одного автомобиля и двух автомобилей.

0,6 0,8 1 1,2 1,4

Зазор, мм

Рисунок 5 - Значения производительности (а), потребляемой мощности (б) плющилки зерна Мигвка 70082 в зависимости от зазора между вальцами при различной влажности зерна (%)

Остальные параметры системы приняты следующие:

- группу зерноуборочных комбайнов обслуживают три автомобиля, которые с интенсивностью Л доставляют зерно от комбайнов к плющильному агрегату;

- в зависимости от состояния накопительной площадки зерно перегружается в бункер с интенсивностью //,;

- зерно поступает в плющильный агрегат, перерабатывается и с интенсивностью //2 поступает на закладку в хранилище.

Из расчетов получено, что увеличение емкости бункера положительно влияет на показатели работы системы. Почти в два раза снижается вероятность простоя перерабатывающей машины. Снижается средняя очередь машин на разгрузку и вероятность заполнения бункера зерном.

Для полного анализа вероятностной системы были выполнены расчеты при различных соотношениях параметров поступающего вороха и интенсив-ностей его обработки.

В результате проектирования технологических схем плющения и консервирования были выбраны четыре схемы работы комплексов технических средств в сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области при использовании плющилки производительностью 10-15 т/ч:

- технологическая схема производства фуражного зерна с плющением и внесением консерванта в поле (до 500 т в сезон);

- технологическая схема производства фуражного зерна с плющением и внесением консерванта в хранилище (200-600 т в сезон);

- технологическая схема с обработкой зерна на стационарном пункте, включающем приемный бункер с механизированной разгрузкой в плющилку или мобильный погрузчик, плющилку, емкости с консервантом, насос-дозатор консерванта; далее корм перевозится к месту закладки и хранения (1000-1800 т в сезон);

- технологическая схема плющения на открытой площадке с набивкой зерна шнеком плющилки в полиэтиленовый рукав (до 1500 т в сезон).

В пятой главе «Экономическая эффективность» приведены результаты экономической эффективности использования предложенной технологии. Основной эффект достигается за счет снижения затрат на использование дорогих концкормов, повышения сохранности питательных веществ в корме, повышения продуктивности животных.

Годовой доход в СПК «Красногвардейский» Ленинградской области только от реализации дополнительной продукции составляет 2,63 млн. рублей. Суммарный экономический эффект от предлагаемой технологии по сравнению с базовым вариантом (сушка и дробление зерна) в расчете на 1 т готового корма составляет 1315,3 руб. при закладке его в полиэтиленовые рукава. Все варианты плющения зерна обеспечивают значительный экономический эффект с каждого гектара площади зерновых - от 1,6 до 2,1 тыс. руб. по сравнению с обычной технологией приготовления фуражного зерна.

Основные выводы и предложения

1.Для оценки связи видов и количества используемых кормов с продуктивностью КРС получена регрессионнаяая модель (1), на основе которой разработана программа определения получаемого дохода в зависимости от структуры кормов при использовании на корм плющеного зерна собственного производства. В качестве основных факторов приняты продуктивность животных (годовой надой), реализационная цена продукции, стоимости используемых видов кормов. Задача решается методом линейного программирования на максимум дохода.

2. Анализ математической модели определения структуры кормов при

использовании в качестве корма плющеного зерна по принципу "...что будет, если..." показал, что себестоимость плющеного зерна оказывает существенное влияние на получаемый доход. Резкое снижение дохода происходит при себестоимости плющеного зерна более 2,5 руб./кг.

3. Разработаны вероятностные математические модели для различных технологических схем производства плющеного зерна. Выполнен анализ влияния показателей технологических схем и интенсивности поступления зерна на вероятностные показатели загрузки и простоя технологического оборудования. Определены рациональные параметры технологических схем. При использовании технологической схемы загрузки плющеного зерна в полиэтиленовый рукав загрузочная площадка должна иметь емкость не менее 5' и порций (автомобилей) поступающего зерна.

4. Выполнен сравнительный статистический анализ влияния погодных ^ условий уборки зерновых культур в традиционные сроки и более ранние на

плющеное зерно. Сравнительный статистический анализ показал, что при уборке в более ранние сроки вероятность благоприятных погодных условий значительно выше, что положительно сказывается на проведении уборочных работ.

5. Выполнен теоретический анализ процесса плющения зерна вальцами. Получены аналитические зависимости определения производительности, затрат энергии, времени воздействия вальцов на зерно. Полученные теоретические зависимости содержит ряд коэффициентов, зависящих от свойств обрабатываемого зерна и его взаимодействия с материалом вальцов. Данные коэффициенты необходимо определять экспериментально, что представляет значительную сложность. Для оценки основных технико-экономических показателей работы плющилки был проведен активный эксперимент. В качестве независимых факторов принята влажность поступающего зерна и зазор меж-

^ ду вальцами. В качестве зависимых факторов приняты: производительность,

потребляемая мощность и удельные энергозатраты. Полученные адекватные математические модели позволили установить аналитические зависимости Ч (11), (12) и (13). Построенные на основании полученных моделей функцио-

нальные зависимости позволяют определить основные показатели технологического процесса: производительность, потребляемую мощность и удельные энергозатраты в зависимости от влажности обрабатываемого зерна.

6. В зависимости от условий и необходимых объемов производства плющеного зерна для сельскохозяйственных организаций Ленинградской области обосновано четыре технологические схемы, обеспечивающие получение корма с минимальной стоимостью.

7. Выполнен сравнительный экономический анализ различных вариантов технологических схем производства плющенного зерна. Разработанный для использования в СПК «Красногвардейский» технологический вариант обеспечивает получение экономического эффекта не менее 2,63 млн. руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Баранов JI. Н. Опыт приготовления высококачественного корма //Сельскохозяйственные вести. - 1999. - №1. - С. 21-22.

2. Баранов JI. Н. Технология приготовления высококачественного корма //Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2000. - №4. - С. 48.

3. Баранов JI. Н. Применение передовых технологий в производстве продукции животноводства в СПК «Красногвардейский» // Опыт и пути реконструкции животноводческих ферм и комплексов в Северо-Западном регионе России. - СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2001. - С. 129-134.

4. Перекопский А.Н., Гудков Д.А., Баранов JI.H. Технологические схемы уборки фуражного зерна с последующим плющением и консервированием //Науч. тр. ВИМ. Том 148. Механизация уборки, послеуборочной обработки и хранения. - М.: ВИМ, 2003. - С. 33-37.

5. Перекопский А.Н., Лаптев Г.Ю., Баранов Л.Н. Обоснование применения консервантов при производстве влажного фуражного зерна // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. Часть 2. Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике. - М.: ГНУ ВИЭСХ, 2004. - С. 239-242.

6. Перекопский А.Н., Баранов Л.Н. Технологические решения производства плющенного фуражного зерна в Ленинградской области //Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК. Часть Ш: Сб. науч. тр. - Ярославль: ЯГСХА, 2004. - С. 62 - 63.

7. Перекопский А.Н., Баранов Л.Н. Формирование технологических схем производства корма плющением и консервированием зерна //Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства: Сб. науч. тр. - Вып. 76. - СПб.: ГНУ СЗНИИМЭСХ, 2004. - С. 71-74.

8. Баранов Л. Н. Плюшилка и упаковщик в пленку - два в одном //Сельскохозяйственные вести. - 2004. - №3. -С. 10.

Подписано к печати 01.03.2005. Объем 1 печл. Тираж 75 экз. Заказ № 34. Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ

05.17- 05~.Z1

РНБ Русский фонд

2005-4 43361

>

'S 9 6