автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности производства молока путем обоснования и разработки прогрессивных технологических процессов для летнего животноводства

доктора технических наук
Туваев, Владимир Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности производства молока путем обоснования и разработки прогрессивных технологических процессов для летнего животноводства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Туваев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние и перспективы развития пастбищного содержания коров в летний период.

1.2. Анализ существующих планировочных и технологических решений летних лагерей и ПДЦ с лагерно-пастбищным содержанием животных.

1.3. Средства механизации технологических процессов в летних лагерях.

1.3.1. Подгон коров в доильный зал.

1.3.2. Доение коров и первичная обработка молока.

1.3.3. Удаление навоза.

1.3.4. Основные технологии и средства механизации использования навоза в качестве твердых органических удобрений.

1.4. Экономические условия лагерно-пастбищного содержания коров и использования пастбищных доильных центров.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЛЕТНЕМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ.:.

2.1. Алгоритм достижения цели совершенствования технологических процессов.

2.2. Структура, технологии, режимы работы ПДЦ.

2.2.1. Основные предпосылки необходимости создания ПДЦ.

2.2.2. Основные факторы обусловливающие структуру, технологии и режимы работы ПДЦ.

2.3. Функционально-стоимостной анализ технологических процессов.

2.3.1. Технологический процесс подгона и доения коров.

2.3.2. Технологическая линия первичной обработки молока.

2.3.3. Технологическая линия централизованного снабжения доильных установок вакуумом.

2.3.4. Технологическая линия уборки навоза с преддоильно-последоильных площадок.

2.3.5. Технологическая линия подготовки навоза к использованию в качестве твердых органических удобрений.

2.4. Расчетные модели функционирования технологических линий.

2.4.1. Условия формирования и математическое описание потока коров в процессе подгона и доения. 2.4.2. Модели функционирования доильных установок для условий ПДЦ.

2.4.3. Расчетная модель охлаждения молока в процессе доения.

2.4.4. Расчетная модель охлаждения технологической воды водокольцевых насосов.

2.4.5. Теоретические предпосылки технологических процессов и основы инженерного расчета основных параметров и режимов работы комбинированного агрегата для подгона скота и удаления навоза на преддоильно-последоильных площадках.

2.4.5.1. Теоретические предпосылки технологического процесса подгона скота и удаления навоза.

2.4.5.2. Теоретическое обоснование параметров рабочего органа для уборки навоза.

2.4.5.3. Расчет потребной мощности комбинированного агрегата.

2.4.6. . Обоснование основных закономерностей приготовления компостов в буртах в полевых условиях.

2.4.6.1. Математическое описание температурного поля в торфонавозных буртах при компостировании.

2.4.6.2. Влияние некоторых физико-механических свойств смесей на аэрационные характеристики буртов.

2.4.6.3. Анализ условий поступления воздуха в бурт.

2.4.6.4. Обоснование организационно-технических принципов приготовления смеси компостируемых компонентов и технологических схем переработки бесподстилочного навоза.

2.4.7. Выводы и задачи экспериментальных исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Программа и общие положения методики.

3.2. Исследование физико-механических и теплофизических свойств навоза.

3.2.1. Определение плотности твердой фазы.

3.2.2. Определение насыпной плотности.

3.2.3. Определение пористости смесей.

3.2.4. Определение объемной плотности и пористости по высоте слоев бурта.

3.2.5. Определение сопротивления движению воздуха в торфонавозных смесях.

3.2.6. Определение угла естественного откоса.

3.2.7. Определение гранулометрического состава.

3.2.8. Исследование коэффициентов внутреннего трения и трения навоза о различные поверхности.

3.2.9. Определение теплофизических свойств торфонавозных смесей.

3.3. Исследование агрохимических свойств компонентов компостов и смесей.

3.4. Экспериментальные исследования процесса оборотного использования рабочей воды водокольцевых насосов.

3.4.1. Программа экспериментальных исследований.

3.4.2. Описание экспериментальной установки, методика исследований и обработки опытных данных.

3.4.3. Определение параметров и режимов рабочего процесса циркуляции и охлаждения рабочей воды водокольцевых насосов.

3.5. Экспериментальные исследования процессов подгона коров на доение и уборки навоза на круглых преддоильно-последоильных площадках с помощью комбинированного агрегата.

3.5.1. Программа экспериментальных исследований.

3.5.2. Описание экспериментальной установки, методика экспериментальных исследований и обработки опытных данных.

3.5.3. Определение рациональных величин параметров скребков и режимов работы комбинированного агрегата.

3.6. Экспериментальные исследования процесса компостирования навоза с торфом.

3.6.1. Программа экспериментальных исследований.

3.6.2. Разработка лабораторной установки, выбор измерительных устройств и аппаратуры и обоснование методики проведения исследований.

3.6.3. Определение рациональных величин основных параметров процесса компостирования.

3.6.4. Определение влияния биотермической обработки на дегельминтизацию и уничтожение всхожести семян сорных растений.

3.7. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Производственные исследования технологического процесса доения коров на ПДЦ.

4.1.1. Программа и методика производственных исследований.

4.1.2. Результаты опытно-производственных исследований.

4.2. Производственные исследования технологических процессов подгона скота и удаления навоза комбинированным агрегатом.

4.2.1. Программа и методика производственных исследований.

4.2.2. Результаты опытно-производственных исследований.

4:3. Производственная исследования технологического процесса охлаждения молока в процессе доения.

4.3.1. Программа и методика производственных исследований.

4.3.2. Результаты опытно-производственных исследований.

4.4. Производственные исследования технологического процесса оборотного использования рабочей воды водокольцевых насосов.

4.4.1. Программа и методика производственных исследований.

4.4.2. Результаты опытно-производственных исследований.

4.5. Производственная исследования технологического процесса приготовления торфонавозных компостов.

4.5.1. Программа и методика производственных исследований.

4.5.2. Результаты опытно-производственных исследований.

4.6. Обоснование комплексов машин и комплектов оборудования для пастбищных центров и площадок компостирования.

4.6.1. Основные требования к комплексам машин и комплектам оборудования.

4.6.2. Рекомендации по применению машин и оборудования для осуществления технологических процессов.,.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Туваев, Владимир Николаевич

Ключевым вопросом в сельском хозяйстве является дальнейшее увеличение производства молока для полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном продукте питания отечественного производства. Одним из главных направлений его решения является совершенствование применяемых в Нечерноземье технических и технологических решений, обеспечивающих устойчивое производство продукции животноводства в летний период.

В молочном животноводстве летний период - важный организационно-технологический этап, позволяющий без дополнительных материальных затрат добиться повышения надоев и снижения себестоимости продукции, укрепления здоровья коров и улучшения их воспроизводительных функций. При правильной организации кормления, доения и содержания коров в этот период хозяйства получают самое дешевое молоко, себестоимость которого в 1,5-2 раза ниже, чем в стойловый. Так, в Нечерноземной зоне Российской Федерации, где одной из ведущих отраслей сельского хозяйства является производство молока, 43-56% годового надоя приходится на летний период [219]. Основу рациона в этот период составляют наиболее дешевые и полноценные по питательности зеленые корма. Однако по Нечерноземной зоне, где среднегодовая продуктивность коров составляет 2440 кг молока, на долю зеленых кормов по питательности приходится только 2426% от годового рациона, что недостаточно. Имея в 1,5 раза больше площадей пастбищ, чем пахотных земель, мы получаем с них только около 30% кормов. В настоящее время в Нечерноземной зоне 65% поголовья в летний период находится на стойлово-пастбищном содержании и обеспечивается зеленым кормом за счет пастбищ в сочетании с подкормкой зеленой массой, выращенной на пашне; 29% - находится на лагерно-пастбищном содержании; 4% на лагерно-выгульном и 2% - на стойлово-выгульном содержании [141].

Многие хозяйства строят летние лагеря на основании собственных разработок, со значительными отклонениями от норм технологического проектирования, что снижает эффективность пастбищного содержания скота. '

Кроме того, при производстве молока побочной продукцией является навоз, для утилизации которого как ценного органического удобрения, требуется решение широкого круга технологических, технических и организационно-экономических вопросов.

Учитывая, что на полях страны за последние годы происходит повсеместно потеря гумуса - этого важнейшего показателя плодородия почв, необходимо использовать все имеющиеся ресурсы органических удобрений. Органические удобрения и, прежде всего навоз, способны не только повысить содержание гумуса в почве, но и значительно увеличить эффективность вносимых в почву минеральных удобрений. Однако в исходном виде навоз обладает рядом существенных недостатков, снижающих эффективность его применения. Наиболее рациональным методом обработки навоза с точки зрения сохранения питательных элементов является приготовление торфонавозных компостов. При этом правильно осуществляемый процесс компостирования обеспечивает биотермическое обеззараживание навоза и губительно действует на семена сорных растений.

Поэтому проблема обоснования и разработки перспективных технологических процессов для летнего молочного животноводства, повышающих эффективность производства молока является актуальной.

Необходимость в решении такой задачи, как создание пастбищного доильного центра, своеобразного координирующего звена в использовании пастбища, возникла в связи с созданием высокопродуктивных культурных пастбищ и системы нормированного полнорационного летнего кормления, основу которой в этот период составляют наиболее дешевые и полноценные по питательности зеленые корма.

Исследования выполнялись в соответствии с планами НИР СЗНЦ РАСХН по темам 3 и 7 с номерами государственной регистрации 01826038971, 01870066750, входившими в государственные и региональные программы 0.51.01, 03.P.05, 05.Р.02 НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР (1981 -1984 гг.), СЗНИИМЛПХ (1985 - 1996 гг.) и ВГМХА им. Н.В. Верещагина (1990 - 2002 гг.) (приложение 1).

Тема диссертационной работы утверждена приказом № 132-У от 04.06.96 г. по Вологодской государственной молочнохозяйсгвенной академии им. Н.В. Верещагина.

В 80-х годах исследования выполнялись в НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР и ПО "Синявинское", на экспериментальной базе СНИИМЛПХ и опытно-производственных хозяйств "Куркино", "Заря", "Остахово", а в 90-х годах исследования продолжались в учебно-опытном хозяйстве "Молочное" Вологодской государственной молочнохозяйсгвенной академии им. Н. В. Верещагина (ВГМХА).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы при реконструкции и создании новых пастбищных доильных центров для хозяйств Северного региона Нечерноземья (приложение 2), а также при создании нового комплекта оборудования блочного исполнения для летних лагерей и пастбищных центров на 200 коров К-Р-10 (приложение 1, 3), одобрены НТС Госагропрома РСФСР в 1987 году (приложение 1, 4) и обобщены в рекомендациях: "Перспективные организационно-технологические и технические решения производства молока в летний период для хозяйств НЗ РСФСР" и "Рекомендации по проектированию летних лагерей для крупного рогатого скота" [141, 154].

Результаты исследований технологического процесса подготовки навоза к использованию реализованы в типовых проектах пунктов приготовления компостов на площадках институтом "ЦИТЭПсельхоз" (г. Владимир), в методических рекомендациях по проектированию цехов и площадок по приготовлению компостов, утвержденных МСХ РСФСР (29.12.83 г.) (приложение 11).

Целью диссертационной работы является повышение эффективности производства молока путем обоснования и разработки прогрессивных технологических процессов для летнего животноводства.

Многие теоретические исследования и методические приемы автора нашли отражение в кандидатской диссертации Н. А. Терентьева [179] и научных статьях аспирантов Ю. В. Иванова [65] и Н. И. Орловой [133, 138, 192], выполненных под руководством автора, экспериментальные исследования, которых подтверждают достоверность, указанных в работе зависимостей.

Во всех случаях направления научного поиска, методические приемы, а также организация экспериментальной проверки принадлежат автору данной работы.

Научную новизну работы составляют: алгоритм достижения цели совершенствования технологических процессов в летнем животноводстве; экономико-математическая модель обоснования эффективности производства молока в летний период на основе пастбищного центра и перспективной переработки навоза в органические удобрения и программный комплекс для ПЭВМ; комплексная функционально-технологическая модель производства молока и параметрическая модель функционирования перспективных технологических линий в летнем животноводстве; математические модели функционирования технологических линий подгона и доения коров, первичной обработки (охлаждение) молока, охлаждения и оборотного использования рабочей воды насосов ВВН, удаления навоза и переработки навоза компостированием; количественные и качественные характеристики физико-механических и теплофизических свойств навоза и компостов; более совершенные конструктивно-технологические схемы нового оборудования и рабочих органов машин, а также математические зависимости для их обоснования с оптимизацией параметров и режимов работы.

Важное значение диссертационной работы для экономики страны заключается в том, что предложенные автором теоретические и экспериментальные разработки обеспечивают снижение затрат энергии, труда и средств на обслуживание коров и увеличение выхода и качества животноводческой продукции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование необходимости создания ПДЦ.

2. Обоснование их структуры, технологий, режимов работы.

3. Математические модели функционирования технологических линий ПДЦ и пунктов приготовления компостов.

4. Конструктивно-технологические схемы нового оборудования и рабочих органов и математические зависимости для их обоснования.

5. Результаты экспериментальных исследований параметров и режимов работы технологических линий.

6. Результаты проверки в условиях производства механизированных технологических процессов производства продуктов животноводства в летний период.

В диссертации использованы материалы самостоятельно или совместно выполненных работ. Решение отдельных частных задач по теме диссертации выполнено автором совместно с доктором технических наук В.Н. Афанасьевым, кандидатами технических наук С.А. Цветковым, В.А. Сокольниковым, инженером Г.Г. Мельником (1981-1984 гг.), кандидатом технических наук В.А. Седуновым, кандидатом сельскохозяйственных наук А.К. Мартьяновой, инженерами Н.П. Прошутинским и В.Н. Фатеевым (1985-1990 гг.), инженером Ю.В. Ивановым и кандидатом технических наук Н.А. Терентьевым (1991-1996 гг.), инженером Н.И. Кузнецовой и заведующим лабораторией отдела эксплуатации вычислительной техники А.В. Туваевым (1997-2002 гг.). Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности производства молока путем обоснования и разработки прогрессивных технологических процессов для летнего животноводства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ключевым направлением технического прогресса для условий содержания животных в летний период, является создание, с учетом зональных условий, пастбищных центров, как координирующего звена в использовании пастбищ и производстве молока, а также полевых площадок компостирования для переработки побочной продукции - навоза в органические удобрения

2. В работе реализован разработанный алгоритм достижения поставленной цели для условий летнего содержания коров, совершенствования ПДЦ и отдельных его технологических линий, основанный на последовательном подходе к объекту с позиции взаимосвязи и самостоятельности процессов по функциональному назначению.

3. Предложенная экономико-математическая модель агрозоосистемы "корма - животное - технологические процессы - продукция - потребитель" позволяет провести оценку эффективности предложенных технологий летнего содержания коров и обеспечивающих их технических средств по комплексным затратам, отражающим капитальные затраты, затраты труда и энергозатраты.

4. Алгоритм и компьютерная программа, разработанные на основе принятых технико-экономических показателей позволили выявить наиболее эффективную технологию летнего содержания коров - лагерно-пастбищное содержание на базе комплексного пастбищного доильного центра.

5. С. позиции производственно-эксплуатационных взаимосвязей разработана комплексная функционально-технологическая модель производства молока в летний период с основными функционально-технологическими поточными линиями: доения коров, обработки молока, оборотного использования воды, удаления и переработки навоза.

Предложена параметрическая модель функционирования технологических поточных линий в летнем животноводстве.

6. Для определения влияния подобранности стада коров на суммарную продолжительность доения стада коров предложены зависимости, представляющие собой преобразование Джонсона. Результаты экспериментальных исследований подтвердили основные выводы теоретических предпосылок и позволили получить математическую модель гурта коров по продолжительности доения и на основании ее анализа апроксимирующее распределение Sb Джонсона для обследуемых гуртов коров. Варьируя значением параметра х0 90, можно получить различные варианты "модельных" гуртов и рассчитать суммарную продолжительность доения стада коров в течение всей дойки.

7. Для описания связей между продолжительностью доения коров в стаде и параметрами доильной установки, и в частности, с параллельно-проходными станками получена зависимость, решение которой позволило определить пропускную способность доильных установок. Результаты экспериментальных исследований подтвердили теоретическую предпосылку и позволяют скорректировать пропускную способность реальным условиям эксплуатации. Пропускная способность доильных установок и производительность операторов значительно возрастают при упорядочении доения коров в соответствии с продолжительностью доения отдельных коров.

8. Для повышения эффективности охлаждения молока в потоке разработана конструктивная схема молокопровода-теплообменника. Получены зависимости для расчета оптимальных размеров теплообменника и скорости движения охладительной жидкости. Определены с помощью компьютерной программы оптимальные конструктивно-технологические параметры трубчатого тепло-обменника: производительность до 800 л/ч, поверхность теплообменника - 1,62 м2, диаметры межтрубного сечения - ch=42 мм, <3з=55 мм, скорость движения воды -0,67 м/с,

Трубчатый теплообменник-охладитель молока при оптимальных значениях параметров обеспечивает холодопроизводительность - до 30 кВт, охлаждение молока до 5-6°С, расход воды - 2,4 м3/ч, нагрев воды в системе автопоения до 14-16°С и снижение удельных энергозатрат на 8,4 кВт-ч/т.

9. Для оборотного использования рабочей воды водокольцевых вакуумных насосов и рекуперации тепла, образующегося при их работе, разработана конструктивная схема кожз'хотрубного теплообменника. Получены зависимости для расчета размеров теплообменника и скорости движения охладительной жидкости и определены с помощью компьютерной программы оптимальные конструктивно-технологические параметры теплообменника: производительность - 0,72 м3/ч, поверхность теплообменника - 4 м2, наружный диаметр труб - 32 мм, количество труб - 32 шт, скорость движения воды - 0,0024 м/с.

Кожухотрубный теплообменник-охладитель рабочей воды при оптимальных значениях параметров в соответствии с математической моделью рабочего процесса обеспечивает холодопроизводительность 11,5 кВт и охлаждение рабочей воды до заданной температуры 15°С при расходе воды 1,2 м3/ч и снижение удельных энергозатрат на 120 кВт • ч/м3.

Ю.Для повышения производительности операторов, снижения затрат ручного труда разработана конструктивная схема механического разделителя-подгонщика коров на доение на круглых совмещенных пред-доильно-последоильных площадках. Предложена зависимость для определения длины разделителя от количества коров в гурте и вместимости доильной установки.

Получена математическая модель рабочего процесса подгона и определены оптимальные конструктивно-технологические параметры преддоильно-последоильной площадки и механического разделителя-подгонщика: количество коров - 200 голов, радиус площадки - 12,3 м, длина разделителя - 12,3 м, скорость подгона - 0,54 м/мин. Потребляемая мощность при оптимальных значениях параметров - 0,54 кВт. При механическом подгоне коров затраты труда сократились на 9,7-11,6%, а производительность операторов увеличилась на 10,8-12,6%).

11. Для расширения функциональных возможностей механического разделителя-подгонщика предложена схема комбинированного агрегата для работы по двум технологическим режимам: подгон скота и удаление навоза, удаление навоза. Получена зависимость для определения параметров прицепного скребка, численное решение которой позволило определить угол между лобовой поверхностью скребка и жестким поводком а — 55°, угол наклона скребка /= 39°, длину подвески а — 0,895 м и длину скребка / = 1-1,5 м для материалов - сталь и пластмасса при влажности навоза 80-86%.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили основные выводы теоретических предпосылок и позволили получить математические модели рабочего процесса и на основании их анализа оптимальные значения факторов: а — 0,85-0,9 м, / = 1,5 м, а - 50-55°, у= 3439°. При потребляемой мощности Р = 1,34-1,54 кВт производительность агрегата длиной 15 м составила до 9,2 т/ч, удельные энергозатраты 0,7 кВт-ч/т и остаточная загрязненность площадки не более 0,5 кг/м2, что соответствует зоотехническим требованиям.

12. Теоретическими исследованиями разработана модель температурного поля биотермического процесса в буртах и получены зависимости, которые позволяют определить температуру в любой точке бурта в период максимального разогрева и минимальные размеры бурта, обеспечивающие разогрев смеси до температуры, достаточной для приготовления компостов с заданными свойствами. Результаты экспериментальных исследований подтвердили и уточнили выводы теоретических предпосылок, позволили получить математические модели теплофизи-ческих характеристик и рабочего процесса компостирования. На основании их анализа возможно скорректировать критические размеры и параметры буртов, определить теплотворную способность торфонавозных смесей в зависимости от их влажности и концентрации сухого вещества навоза (критическая величина удельного тепловыделения, обеспечивающая минимальную температуру обеззараживания равную 53° составляет около 46 кДж/кг-сут); определить оптимальные значения факторов: влажность смеси 71%, концентрация сухого вещества навоза КРС в смеси не менее 0,1; максимальная влажность навоза не должна превышать 92%, торфа - 60%, а соотношение исходных компонентов по натуральной массе - 1,5. Эффективный режим биотермической обработки обеспечивает полевая технологическая линия послойного организованного приготовления смеси: производительность до 51,4 т/ч, удельные энергозатраты 0,86 кВт-ч/т, неравномерность смешивания ±9-14%, температура компостирования 56°С, дегельминтизацию смеси в течение четырех суток и уничтожение всхожести семян сорных растений за 1,0-1,5 суток.

13. На основании разработанных требований к технологическим процессам составлен комплект машин и оборудования для ПДЦ, который обеспечивает механический подгон коров на доение, доение коров, охлаждение молока до температуры 4±2°С на доильной установке, использование водокольцевых насосов с рециркуляцией рабочей воды, уборку навоза с площадок с остаточной загрязненностью до 0,5 кг/м2; и комплекс машин для переработки навоза, который обеспечивает дозирование компонентов с неравномерностью ±7. 11%, а их смешивание - не более ±15%, складирование в бурты треугольного сечения, периодическое перемешивание их для насыщения кислородом воздуха.

14. На основании результатов исследований и опытно-производственной проверки, предложены методики инженерного расчета технологических и технических параметров оборудования для пастбищных центров и полевых площадок компостирования, имеющих более высокие эксплуатационные параметры по сравнению с аналогами.

15. Разработанные перспективные технологические процессы, технические средства прошли широкую и длительную проверку в производственных условиях, показали себя работоспособными и внедрены в хозяйствах Вологодской области. Применение предлагаемых ПДЦ технологий и технических средств позволило получить суммарный экономический эффект около 3517 тыс. руб. (в ценах 1990 года), эффект от снижения затрат труда составил 44%, а энергозатрат - 43,3%.

4.7. Заключение

Проведенные производственные исследования технологических линий на ПДЦ и полевых площадках компостирования, и агрегатов новых и усовершенствованных конструкций, разработке которых в значительной мере посвящены представленные научные исследования, позволили уточнить параметры этих машин в плане их работоспособности, надежности и ресур-соэнергобережливости.

Производственные исследования позволили провести окончательный анализ разработанных конструктивных решений технологических линий и агрегатов в сравнении с существующими аналогами и рекомендовать к внедрению в сельскохозяйственное производство.

В результате производственных исследований, установили следующее.

Пропускная способность доильных установок и производительность операторов значительно возрастают при равномерной подобранности стада коров по продолжительности доения.

Затраты труда при использовании механического подгона коров с помощью подвижного разделителя-подгонщика сократились на ПДЦ "Абакшино" на 9,7%, на ПДЦ "Маурино" на 11,6% в сравнении с ручным подгоном и доением на УДС-3 на ПДЦ "Марфино", ГУСП "Молочное", соответственно производительность операторов увеличилась на 10,8 и 12,6% и производительность доильной установки составила 61,7, 62,7 в сравнении с ручным подгоном 55,7 гол/ч. Потребленная мощность 0,54 кВт.

Комбинированный агрегат для подгона скота и удаления навоза обеспечивает производительность до 9,2 т/ч при удельных энергозатратах 0,7 кВт-ч/т и остаточной загрязненности площадки 0,47 кг/м2. Бульдозерная технология обеспечивает максимальную производительность 11,2 т/ч при удельных энергозатратах 7,3 кВт-ч/т и остаточной загрязненности до 0,8 кг/м2.

Трубчатый теплообменник-охладитель молока, при оптимальных значениях параметров, обеспечивает холодопроизводительность до 30 кВт, охлаждение молока до 5-6°С, при расходе воды 2,4 м3/ч и нагреве воды в системе автопоения до 14-16°С. В сравнении с типовым оборудованием применяемым для охлаждения молока на УДС-3 трубчатый охладитель позволил снизить удельные энергозатраты на охлаждение молока на 8,4 кВт-ч/т и подогрев питьевой воды на 14 кВт'ч/м3.

Кожухотрубный теплообменник для охлаждения рабочей воды водокольцевых насосов при оптимальных значениях параметров обеспечивает холодопроизводительность 11,5 кВт и охлаждение рабочей воды до заданной температуры 15°С при расходе охлаждающей воды 1,2 м3/ч с подогревом ее до 9-10°С и снижение удельных энергозатрат на 120 кВт-ч/м3 в сравнении с лучшей технологией использования водокольцевых насосов ВВН.

Производительность стационарной двухшнековой смесительной установки на пункте приготовления компостов на смешивании составляет 118 т/ч при удельных энергозатратах 0,09 кВт-ч/т и неравномерности смешивания ±3. 10%.

Производительность мобильного агрегата смесителя-аэратора на базе трактора ДТ-75 на смешивании смеси составляет 244 т/ч при удельных энергозатратах 0,07 кВт-ч/т и неравномерности смешивания ±3. 10%; на перемешивании (аэрировании) соответственно 214 т/ч и 0,07 кВт*ч/т.

Полевая технологическая линия послойно организованного приготовления смеси на базе разбрасывателя ПРТ-10 и бульдозера обеспечивает производительность на смешивании до 51,4 т/ч при удельных энергозатратах 0,86 кВт-ч/т и неравномерности смешивания ±9. 14%.

Бульдозерная технология неорганизованного смешивания обеспечивала максимальную производительность до 72 т/ч при удельных энергозатратах 2,44 кВт • ч/т и неравномерности смешивания ±19. 40%.

Максимально достигнутая температура за время компостирования в первой смеси составила 61°С, по полевой технологии 56°С и в третьей смеси 31°С. Это свидетельствует о том, что вывезенная на поля смесь приготовленная одним бульдозером, не обеззараживается.

Изменение температуры по сечению бурта смеси соответствует рассчитанной по математической модели температурного поля, для смеси IV = 68,5% и к = 0,24, индекс корреляции i = 0,914.

Интенсивность биотермического процесса, обеспечивающая температуру саморазогрева компостируемых материалов равную 53-56°С обеспечивает дегельминтизацию смеси в течение 4 суток и уничтожение всхожести семян сорняков за 1,0-1,5 суток.

На основе результатов исследований выработаны требования к основным машинам.

Комплект оборудования для летних лагерей и пастбищных центров должен осуществлять следующие технологические процессы: кормление зелеными кормами на преддоильно-последоильной площадке, подгон коров на доение, поение и доение коров, первичную обработку молока (охлаждение), кормление коров концкормами в доильном зале, оборотное использование рабочей воды водокольцевых вакуумных насосов, удаление навоза и сточных вод с наименьшими затратами:

- содержание коров перед доением на совмещенной преддоильнопоследоильной площадке должно быть из расчета 2,5 - 3 м2 на корову и по периметру площадка оборудуется кормушками для зеленых кормов из расчета 0,6 - 0,7 м на корову;

- механический подгон коров на доение со скоростью не превышающей 2 - 2,5 км/ч;

- поение коров водой с температурой не ниже 15°С;

- обеспечение стабильного вакуума при использовании рабочей воды водокольцевых насосов с температурой 15°С;

- охлаждение молока до температуры 4±2 °С не позднее чем через 2 часа после дойки;

- подача и дозирование концкормов коровам на доильной установке в соответствии с их продуктивностью;

- доение коров должно соответствовать по пропускной способности доильной установки и оптимальной производительности оператора условиям сложившимся в стойловый период и по времени составлять не более 2 часов;

- при уборке навоза, остаточная загрязненность преддоильно-последоильной площадки должна быть не более 0,5 кг/м2. Предъявляемым требованиям удовлетворяет следующий комплект оборудования:

- раздача зеленой подкормки - КТУ-Ю-А;

- подгон кормов на доение - комбинированный агрегат для подгона скота и уборки навоза;

- доение - УДС-3, УДЛ-Ф-12, УДА-16, УДА-8;

- первичная обработка молока (охлаждение) - трубчатый теплообменник-охладитель с установкой холода ОТ-10-2-0;

- вакуум - ВВН-3, ВВН-6, ВВН-90 с кожухотрубным теплообменником-охладителем;

- уборка навоза - комбинированный агрегат для подгона скота и уборки навоза, навозоуборочный скребковый транспортер ТСН-160 с доильными установками УДС, гидросмыв при доении на доильных установках УДА;

- раздача концкормов - бункеры-дозаторы, поставляемые с доильными установками.

Комплекс машин для переработки навоза в твердые органические удобрения на полевых площадках компостирования должен выполнять следующие операции: забор компонентов, дозирование и смешивание их, укладку буртов определенной формы и размеров и перемешивание с наименьшими затратами:

- на подаче и дозировании навоза неравномерность по коэффициенту вариации отклонения количества навоза должна быть не более ±7%;

- на подаче и дозировании торфа - не более ±11%;

- на смешивании неравномерность по коэффициенту вариации влажности- не более ±15%;

- на формировании буртов торфонавозной смеси (навоз КРС + торф) оптимальной влажностью 71% обеспечивает высоту бурта в не уплотненном состоянии треугольного сечения не более 1 м с основанием 2 м; торфонавозной смеси (свиной навоз + торф) оптимальной влажностью 70%), высотой не более 1,5 м с основанием 3 м; торфопометной смеси оптимальной влажностью 68% высотой не более 1 м с основанием 2 м. Для увеличения размеров буртов необходимо снижать влажность смеси.

Предьявляемым требованиям при годовом выходе компостов 5, 10 и 20 тыс. тонн удовлетворяют следующие комплексы машин для площадок с полевой технологией:

- забор жидкого навоза - ПНЖ-250, подача и дозирование навоза -РЖТ-8, забор и погрузка торфа - ПФП-1,2, дозирование торфа -РПН-4 или ПРТ-10, смешивание, укладка в бурт и перемешивание -бульдозер Д-535, погрузка готовой продукции - ПФП-1,2;

-забор и погрузка полужидкого навоза - ПФП-1,2, подача и дозирование навоза - ПРТ-10, забор и погрузка торфа - ПФП-1,2, дозирование торфа - ПРТ-10, смешивание, укладка в бурт и перемешивание - бульдозер Д-535, погрузка готовой продукции - ПФП-1,2.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК В ПРОИЗВОДСТВЕ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Внедрение результатов исследований и технико-экономическая оценка технологических процессов

Материалы, полученные в результате научных исследований, представленных в настоящей диссертационной работе являются итогом работы выполненной автором с сотрудниками лаборатории технологии и механизации подготовки навоза к использованию СЗНИИМЭСХ (НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР в 1981-1984 гг.), с сотрудниками лаборатории механизации технологических процессов и экспериментов СЗНИИМЛПХ (НПО "Вологодское" в 1980-1990 гг.), а также автором и его аспирантами в настоящий период работы в ВГМХА им. Н.В. Верещагина (1990-2002 гг.).

Эти исследования обобщены и проанализированы автором диссертации, который в течение всего названного периода выполнял теоретическое обоснование представленных направлений научных исследований, а также принимал непосредственное участие в практической реализации как лабораторных, так и производственных экспериментов.

Базовыми предприятиями для апробации и внедрения научных исследований служили производственное объединение "Синявинское" Ленинградской области, опытно-производственные хозяйства НПО "Вологодское" ("Куркино", "Остахово", "Заря"), учебно-опытное хозяйство "Молочное" Вологодского молочного института (ныне ВГМХА им. Н.В. Верещагина), базовые хозяйства НПО "Вологодское": ТОО "Присухонский", колхоз "Советская Россия" ("Русь") и СХПК "Майский" Вологодской области, в которых осуществлялась производственная проверка различных вариантов компоновки объемно-планировочных решений

ПДЦ, технологического оборудования, а также влияние их на продуктивность коров.

По результатам научных разработок осуществлялась информированность заинтересованных организаций и ведомств, таких как Всесоюзный институт электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства (ВНИИМЖ), ГипроНИсельхоз, Междуведомственный совет по научно-техническим проблемам агропромышленного комплекса ГК по науке и технике, соответствующие главки Минсельхоза, Российская академия сельскохозяйственных наук.

В результате проведенных исследований технологического процесса подготовки навоза к использованию были выданы рекомендации на проектирование пунктов приготовления компостов, утвержденные к внедрению ученым советом НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР (протокол № 11 от 30.12.82 г.)

8] и согласованные с ПО "Ленсельхозхимия". Рекомендации использованы институтом "ЦИТЭПсельхоз" (г. Владимир) в типовых проектах пунктов приготовления компостов на площадках (приложение 11), в методических рекомендациях по проектированию цехов и площадок по приготовлению компостов, утвервденных МСХ РСФСР и ВО "Союзсельхозхимия" (приложение 11), ОКПТБ НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР при разработке индивидуального проекта пункта приготовления компостов для ПО "Синявинское" Ленинградской области, который был построен и пущен в эксплуатацию в 1984 г. (приложение 10, 11).

В 1986 году научные разработки автора использованы в исходных требованиях на разработку комплекта оборудования блочного исполнения для летних лагерей и пастбищных центров на 200 коров, утвержденных Госагропромом СССР (приложение 3).

В 1986 году Госагропром СССР направил заявку № Ж 1/6 на разработку и изготовление вышеназванных комплектов оборудования для летних лагерей с включением этого комплекта К-Р-10 в Систему машин на

1986-1995 гг. (часть II, позиция ЖТК 1.2-07). Разработчик - НПО "Комплектживмаш" (Молдова), изготовитель - Цыбулевский специализированный завод (Украина), опубликовано в листке-каталоге № 1642 "Новые машины в производство" [146].

В 1987 году материалы, связанные с перспективными техническими решениями по организации пастбищных доильных центров заслушивались на заседании научно-технического Совета Госагропрома РСФСР, на котором исследования НПО "Вологодское" одобрены и включены в методические рекомендации Госагропрома РСФСР "Перспективные организационно-технологические решения производства молока в летний период для хозяйств НЗ РСФСР" (протокол № 77 от 1.12.87 г.) (приложение 4) [141].

В 1989 году вышли типовые проекты летних лагерей на 200 (т. п. 80101-95.89) и 400 коров (т. п. 801-01-96.89) разработанные ГипроНИсельхозом с использованием выше названного комплекта оборудования [154].

В 1990 году материалы исследований использованы в "Рекомендациях по проектированию летних лагерей для крупного рогатого скота" подготовленных по решению научно-технического Совета ГипроНИсельхоз (протокол № 7 от 30.08.90 г.).

В 1990 году научно-техническая продукция "Пастбищный доильный центр (ПДЦ)" демонстрировалась на выставке-ярмарке "Наука РСФСР -агропромышленному производству", по результатам которой был заключен ряд договоров на передачу и внедрение продукции в производство, а разработка была включена в каталог "Механизация" № 210, 1990 г.

Комбинированный навозоуборщик-разделитель стада РСН-Ф-15 демонстрировался на выставке-ярмарке "Новая техника для агропромышленного комплекса" в 1994 г. Исходные требования на разработку и протокол предварительных испытаний стационарного оборудования для уборки навоза с поверхности преддоильно-последоильных площадок ПДЦ, утвержденные ОНЗ РАСХН и главками Министерства сельского хозяйства РФ

1993 г.), представлены в кандидатской диссертации Н.А. Терентьева (1996 г.), выполненной под руководством автора.

По результатам научных исследований в лагерно-пастбищном животноводстве разработаны индивидуальные проекты пастбищных доильных центров с новым и усовершенствованным оборудованием, которые построены и пущены в эксплуатацию с 1986 по 1996 гг. в ряде хозяйств Вологодской области. Эксплуатируется 17 ПДЦ, 10 технологических линий охлаждения молока с трубчатыми теплообменниками, 5 технологических линий с оборотным использованием рабочей воды водокольцевых насосов на фермах, подтвержденные справками (приложение 2) и актами внедрения (приложение 10).

Материалы исследований используются в учебном процессе ВГМХА им. Н.В. Верещагина (приложение 11) при подготовке специалистов сельскохозяйственного производства, а также в соответствующей учебной и научно-технической литературе [125, 141, 147, 154, 159]. Широкой пропаганде и информации в значительной степени способствовало опубликование 2-х плакатов, 3-х проспектов, 15 информационных листков о внедрении результатов диссертационной работы, а также новизна научно-технических решений (а. с. РФ №№ 1291095, 1303092, 1360664, 1445667, патент РФ № 2080781) (приложение 12), а также высокая экономическая эффективность, как пастбищного содержания молочных коров, так и использования пастбищных доильных центров. Она складывается из следующих основных элементов: эффективность использования совмещенных преддоильно-последоильных площадок и механического подгона коров; эффективность от рационального использования доильных установок; эффективность от использования комбинированного агрегата для уборки навоза; эффективность от использования системы охлаждения молока в потоке в трубчатых охладителях; эффективность от оборотного использования воды водокольцевых насосов и подогретой воды на автопоение; эффективность от использования навоза в качестве твердого органического удобрения (табл. 5.1).