автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности производства искусственно высушенных травяных кормов за счет улучшения технологии сушки с модернизацией сушильной камеры

кандидата технических наук
Маслов, Максим Михайлович
город
Ярославль
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности производства искусственно высушенных травяных кормов за счет улучшения технологии сушки с модернизацией сушильной камеры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маслов, Максим Михайлович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткий обзор технических средств для производства искусственно высушенных травяных кормов.

1.2. Современное состояние, тенденции и перспективы развития технических средств для производства искусственно высушенных травяных кормов.

1.3. Обзор существующих технологий, методов и средств повышения эффективности процесса сушки травяных кормов.

1.4. Искусственно высушенный травяной корм как объект исследований.

1.5. Постановка проблемы, ее содержание и задачи исследования.

2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ СУШИЛЬНОЙ КАМЕРЫ СО СПАРЕННЫМИ АЭРОЖЕЛОБАМИ КАК ОБЪЕКТА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

2.1. Воздух как агент сушки.

2.2. Травы как объект сушки.

2.3. Математическая модель процесса сушки в напольной сушилке со спаренными аэрожелобами.

2.4. Оценка эффективности технологического процесса сушки измельченной травяной массы в напольной сушилке со спаренными аэрожелобами.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СУШКИ В НАПОЛЬНОЙ СУШИЛКЕ СО СПАРЕННЫМИ АЭРОЖЕЛОБАМИ.

3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований.

3.2 Приборы, аппаратура и оборудование, используемое во время экспериментальных исследований.

3.3. Методика проведения лабораторных и хозяйственных экспериментальных исследований процесса сушки измельченной подвяленной массы в сушильной камере со спаренными аэрожелобами.

3.4. Методика обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СУШКИ ТРАВЯНЫХ КОРМОВ НА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ И НА СУШИЛЬНОЙ КАМЕРЕ СО СПАРЕННЫМИ АЭРОЖЕЛОБАМИ.

4.1. Методические указания.

4.2. Сушка отдельной частицы стебля.

4.3. Суточная динамика каротина в травах.

4.4. Влияния длины частиц и температуры агента на продолжительность сушки и затраты энергии.

4.5. Характер протекания процесса сушки подвяленной измельченной массы из клевера красного сорта «Конищевский».

4.6. Анализ условий функционирования технологического процесса сушки измельченной травяной массы на сушильной камере со спаренными аэрожелобами.

4.7. Анализ показателей эффективности функционирования технологического процесса сушки травяных кормов на напольной сушилке со спаренными аэрожелобами.

5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАПОЛЬНОЙ СУШИЛКИ СО СПАРЕННЫМИ АЭРОЖЕЛОБАМИ.

5.1. О совершенствовании сушильной камеры со спаренными аэрожелобами.

5.2. Обоснование оптимальных технологических параметров процесса сушки травяных кормов.

5.3. Обоснование эффективности производства искусственно высушенных травяных кормов на напольной сушилке со спаренными аэрожелобами.

5.4. Технико - экономическая эффективность напольной сушилки со спаренными аэрожелобами.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Маслов, Максим Михайлович

Стабильная и качественная кормовая база в течение года обеспечивает непрерывное и устойчивое ведение производства продукции животноводства.

Повышение продуктивности, ликвидация яловости, падежа и улучшение племенных качеств сельскохозяйственных животных является одной из основных задач современной науки. Решение этих вопросов на 80 % зависит от уровня кормления. Добавка в корм высококачественного искусственно высушенного травяного корма во время стойлового периода позволяет приблизить решение поставленных задач. Искусственно высушенный травяной корм является незаменимым источником витаминов, полноценного протеина, в том числе, лизина, аминокислот и других питательных веществ. Он имеет богатый состав минеральных веществ. Использование искусственно высушенного травяного корма в качестве добавки в рационы скота и птицы позволяет увеличить производство и повысить качество животноводческой продукции, и, вместе с этим, значительно сократить в рационе затраты, в первую очередь, концентрированных кормов.

В настоящее время в Ярославской области произошло резкое сокращение производства искусственно высушенного травяного корма по причине его невысокого качества и больших затрат на энергоносители.

В сложившейся ситуации необходимы разработка новых энергосберегающих технологий и внедрение новой современной сушильной техники, которые позволят получать высококачественный искусственно высушенный травяной корм с низкими энергетическими затратами, быть эффективными в условиях современной рыночной экономики. Данную задачу можно решить заготовкой сырья из подвяленной измельченной травяной массы и сушкой его в усовершенствованной сушилке при оптимальных мягких температурных режимах и длине частиц.

Производство искусственно высушенного травяного корма по такой технологии позволит решить следующие основные проблемы:

- повысить его качество при снижении энергетических затрат;

- обеспечить полноценное кормление сельскохозяйственных животных;

- повысить экономическую эффективность как на производстве, так и на реализации.

Одними из трудоемких процессов в напольной сушилке являются загрузка и выгрузка материала. К достоинствам напольной сушилки следует отнести ее универсальность, простоту конструкции, дешевизну при монтаже и удобство в эксплуатации. Она обеспечивает качественную сушку травяной массы с любой исходной влажностью за одну загрузку.

Поэтому изучение технологических процессов работы различных напольных сушилок и на основе этого совершенствование их конструкции в настоящее время актуально.

Основными положениями, выносимыми на защиту, будут являться:

- улучшенная технология сушки;

- переоборудованный агрегат ТАУ - 0,75;

- усовершенствованная сушильная камера;

- теоретические основы процесса сушки;

- аналитическая зависимость для расчета продолжительности сушки в зависимости от температуры агента и длины частиц измельченной подвяленной массы из клевера красного сорта «Конищевский».

В заключении автор хочет выразить благодарность за помощь в сборе информации и оформлении диссертации своему научному руководителю, кандидату технических наук, доценту Дианову Леониду Васильевичу, а также доктору технических наук, профессору Смелику Виктору Александровичу.

I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности производства искусственно высушенных травяных кормов за счет улучшения технологии сушки с модернизацией сушильной камеры"

Общие выводы и предложения

1. Обоснована технология производства искусственно высушенных травяных кормов из подвяленной измельченной массы. Во время исследования было установлено, что подвяливание свежескошенной травяной массы в поле в течение 3.4 часов позволило снизить ее начальную влажность с 78.75 до 57.55 % к окончанию подвяливания. За это время исходная свежескошенная масса теряет в среднем, до 66,60 % влаги, которую необходимо испарить. Это позволило снизить затраты энергии на получение единицы искусственно высушенных травяных кормов, в среднем, на 59,41 %. В готовой продукции из сырья подвяленной массы клетчатки было меньше в 1,13 раза, обменной энергии -больше в 1,04 раза, а кормовых единиц больше в - 1,08 раза, чем в готовой продукции из сырья зеленой массы.

2. Разработана и обоснована конструктивно - технологическая схема сушильной камеры со спаренными аэрожелобами. Получена равномерность распределения агента сушки по площади сушильной камеры. Обеспечены механизированная выгрузка и охлаждение высушенного несыпучего вороха измельченной травяной массы с влажностью 17 % и длиной частиц 35.40 мм благодаря спариванию аэрожелобов и размеров выгрузных окон в 750 мм по ширине и до 400 мм по высоте.

3. Получена математическая модель по определению продолжительности сушки при различных длине частиц 5.25 мм, температуре агента сушки 40.70 °С на сырье с начальной влажностью травяной массы 55.57 % и конечной влажностью готовой продукции 17 %. t = 800,49 + 5,20 х / - 9,53 х Т. Снижение длины измельченных частиц у исходного материала с 25 до 5 мм позволило сократить продолжительность сушки в 1,26. 1,56 раза, а затраты энергии - в 1,31. 1,55 раза. С увеличением температуры сушильного агента с 40 до 70 °С продолжительность сушки уменьшается в 2,14.2,66 раза, но энергетические затраты на этот процесс увеличиваются в 1,31. 1,55 раза. Установлено, что оптимальная температура агента сушки составила 50 °С, а длина частиц - не более 10 мм.

4. Технологический процесс сушки в напольной сушилке со спаренными аэрожелобами является многомерной системой, которую можно представить в виде модели, включающую входные возмущающие и управляющие воздействия: температуру окружающего воздуха T0(t), его относительную влажность w0(/), влагосодержание d0(t), теплосодержание J0(t) и количество воздуха q0(t), поступающего в тепловентиляционный агрегат, низшую удельную теплоту сгорания Qn и количество фг (t) подаваемого в топку (камеру сгорания) топлива, начальную температуру травяной измельченной массы rB0(t) и ее исходную влажность wB0 (t). В качестве выходных переменных рассмотрены температура Твс (t) и относительная влажность wBC (t) высушенной массы.

5. Исследованиями технологического процесса сушки в напольной сушилке со спаренными аэрожелобами установлено, что коэффициент вариации V влажности высушиваемой массы в начале и конце сушки на высоте 100 и 800 мм от воздухораспределительной решетки составил 10,22 и 5,36; 3,69 и 4,30 %, а математическое ожидание т, соответственно, - 55,00 и 15,11; 55,80 и 17,00 %, среднеквадратическое отклонение о - 5,62 и 0,91; 2,06 и 0,73 %. Эти данные свидетельствуют о равномерной сушке материала по объему сушильной камеры.

6. Экспериментально установлено, что во время функционирования напольной сушилки со спаренными аэрожелобами на сушке подвяленной измельченной клеверотимофеечной смеси средняя абсолютная длительность Рд пре бывания конечной влажности у высушенной массы wBC(t) в поле агротехнического допуска Д на высоте 100 и 800 мм от воздухораспределительной решетки находилась в пределах 0,73 и 0,82, а величина РА у ее конечной температуры Гвс(0 находилась в пределах 0,86 и 0,91. При этом (Pj^ = 0,7.0,8, а поэтому выполняется требование РА > |/>д |Лм .

7. Технико - экономическая оценка работы напольной сушилки со спаренными аэрожелобами в сравнении с АВМ - 1,5 АГ показала, что экономия энергии топлива на 1 кг испаренной воды составила 0,302 МДж, а на 1 т готовой продукции - 6405,96 МДж. Прямые затраты энергии сократились в 4,02 раза, энергоемкость затрат труда и рабочего времени сократились в 1,85 раза. Коэффициент энергетической эффективности у исследуемой сушилки в 2,93 раза выше, чем у АВМ - 1,5 АГ. При этом годовой экономический эффект составил (в ценах 2006г) 1643245 руб. во время работы внедренной сушилки на жидком топливе и 1943562 руб. - на газовом.

8. На основании полученных экспериментальных данных для повышения эффективности сушки травяных кормов, а также для полной отработки сушильного агента в процессе сушки - нами получен патент и разработана техническая документация на новую противоточную напольную сушилку со спаренными аэрожелобами, которая оборудована устройством отсечки, охлаждения и выгрузки нижнего высушенного слоя.

9. Для дальнейшего повышения эффективности сушки предлагается в качестве топлива использовать биогаз, который получается в условиях хозяйства на метантенке. На него нами получен патент и разработана техническая документация.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства искусственно высушенных травяных кормов за счет улучшения технологии сушки с модернизацией сушильной камеры"

На правах рукописи

Маслов Максим Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ИСКУССТВЕННО ВЫСУШЕННЫХ ТРАВЯНЫХ КОРМОВ ЗА СЧЕТ УЛУЧШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ С МОДЕРНИЗАЦИЕЙ СУШИЛЬНОЙ КАМЕРЫ

Специальность 05.20.01 — технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2006

г

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре механизации сельскохозяйственного производства

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Дианов Леонид Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Малаков Юрий Федорович

кандидат технических наук, доцент Полозов Сергей Александрович

Ведущая организация: ГНУ «Ярославский научно — исследовательский институт животноводства и кормопроизводства»

Защита состоится «JJL v> QcsctieSnA 2006г. в часов на заседании диссертационного совета К - 220.036.02 в ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 156930, п. Караваево, Учебный городок, ауд. 409.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан и размещен на сайте

http: // www. ksaa. edu. ru / nih. «Af» 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент f^Jr^ Клочков H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время на территории Ярославской области произошло резкое сокращение производства искусственно высушенных травяных кормов из — за больших затрат на топливо при невысоком качестве получаемого корма.

Исходя из сложившейся ситуации необходима разработка новых энергосберегающих технологий с использованием современной сушильной техники, которые позволят получать высококачественный искусственно высушенный травяной корм с низкими энергетическими затратами, быть эффективными в условиях современной рыночной экономики. Данную задачу, можно решить заготовкой сырья из подвяленной травяной массы и сушкой ее в усовершенствованной сушилке при оптимальных мягких температурных режимах и длине частиц.

Производство искусственно высушенного травяного корма но такой технологии позволит решить следующие основные проблемы:

- повысить качество при снижении энергетических затрат;

- обеспечить полноценное кормление сельскохозяйственных животных;

- повысить экономическую эффективность как на производстве, так и на реализации.

Одними из трудоемких процессов в напольной сушилке являются загрузка и выгрузка материала. К достоинствам напольной сушилки следует отнести ее универсальность, простоту конструкции, дешевизну при монтаже и удобство в эксплуатации. Она обеспечивает качественную сушку травяной массы с любой исходной влажностью за одну загрузку.

Поэтому изучение технологических процессов работы различных напольных сушилок и на основе этого совершенствование их конструкции в настоящее время актуально.

Цель исследования - повысить эффективность производства искусственно высушенных травяных кормов за счет улучшения технологии сушки с модернизацией сушильной камеры.

Объест исследования. В качестве объектов исследования выбраны технологический процесс досушки подвяленной измельченной травяной массы на напольной сушилке со спаренными аэрожелобами, а также лабораторный и опытный образцы сушильной камеры.

Научная новизна. Разработана сушильная установка, включающая переоборудованный тепловентиляционный агрегат и сушильную камеру, обеспечивающую равномерное распределение агента по площади с механизацией загрузки, охлаждения и выгрузки высушиваемого материала со снижением энергозатрат на весь процесс. Новизна технического решения подтверждена патентами РФ на изобретение.

Выведена аналитическая зависимость для расчета продолжительности сушки в зависимости от температуры агента и длины частиц измельченной подвяленной массы из клевера красного сорта «Конишевский».

Получены математические модели функционирования напольной сушилки со спаренными аэрожелобами и определены ее оптимальные конструктивно -технологические параметры.

Достоверность основных положений и выводов подтверждены данными теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать сушильную установку, обладающую высокими показателями качества выполнения технологического процесса. По результатам исследований разработаны конструкторская и техническая документация, изготовлен опытный образец сушильной установки, который установлен в СПК «Клементьево» Ярославской области. Годовой экономический эффект от использования сушильной установки составил 1643245 рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных научно - практических конференциях ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» (2004...2006 гг), на научной конференции Санкт — Петербургского государственного аграрного университета (Санкт - Петербург 2006), на научно практической конференции в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» (Брянск 2006), на научно - промышленной выставке «Инновации, производство, рынок» в Ярославле, ЦНТИ, 2006.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах - 2, в сборниках научных трудов - 4, в каталоге участников научно промышленной выставки Ярославского ЦНТИ - 1, в информационных листках РОСИНФОРМ-РЕСУРС - 2, а также получены патенты РФ № 2286521 «Аэрожелоб для сушки несыпучих материалов» и № 2281254 «Метантенк». Общий объем публикаций составляет 3,79 п.л., из которых 2,06 п.л. принадлежит лично автору.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 186 страниц машинописного текста, содержит 23 таблицы, 45 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 161 наименование, из них 6 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования и изложение основных научных положений, выносимых на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» проведен анализ научной литературы и дана классификация сушилок для производства искусственно высушенных травяных кормов. Анализ технических средств показал, что, в основном, на производстве искусственно высушенных травяных кормов применялись высокотемпературные барабанные сушилки. Изучение современного состояния, тенденций и перспектив развития технических средств по работам ученых СЗНИИМЭСХ, М.Ш. Ахмедова, В.А. Бондаре-

ва, Л.В. Дианова, Б.М. Алиева, А.Е. Чуркина, сотрудников ВНИИМСХ и других ученых позволило сделать заключение о том, что в настоящее время на производстве искусственно высушенных кормов необходимо применение дешевых и простых в эксплуатации сушилок. Таким требованиям отвечают напольные сушилки. Они отличаются простотой конструкции, безотказностью в работе, отсутствием опасности перегрева корма и пригодны для сушки любых по объему партий.

Исследованием процесса на производстве искусственно высушенных травяных кормов занимались и сделали большой научный вклад многие ученые, такие как М.Ш. Ахмедов, В.А. Бондарев, В.Ю. Валушис, И.А. Кольвах, К.-С. А. Грицявичус, В.М. Любарский, З.М. Кучинскас, В.Р. Лесницкий, Д.Н. Мурусид-зе, A.M. Халифа, А.Р. Валдман, В. Мальтри, Э. Петке, Б. Шнайдер и другие ис-следовантели.

Для повышения эффективности процесса сушки травяных кормов возможны два основных направления:

- совершенствование сушильной камеры;

- улучшение технологии подготовки зеленой массы к сушке.

На основе работ М.Ш. Ахмедова, В.Д. Попова, В.Н. Горнака, А.Н. Перекопского, И.В. Лисовского, В.М. Соколова, Н.Ш. Лошмановой и многих других ученых установлено, что непродолжительное подвяливание травяной массы в поле позволяет снизить ее начальную влажность без потерь питательных веществ. Большую работу в этом направлении провели ученые СЗНИИМЭСХ.

В.Ю. Валушис, И.А. Кольвах, З.М. Кучинскас, В.Аутзявичус, А.Р. Валдман и другие исследователи доказали, что уменьшение длины частиц у травяной массы позволяет сократить продолжительность сушки.

В.Р. Лесницким, В.А. Халюткиным установлено, что фиксация питательных веществ в готовом искусственно высушенном травяном корме возможна только после его охлаждения.

В рассмотренных нами работах охарактеризованы кормовые достоинства искусственно высушенного травяного корма и его значение в кормлении сельскохозяйственных животных.

На основе литературного обзора нами был сделан вывод о том, что в условиях Ярославской области для производства искусственно высушенных травяных кормов наиболее подходит напольная сушилка со спаренными аэрожелобами, которая обеспечивает механизированные загрузку, сушку, охлаждение и выгрузку готового корма.

На основании литературного обзора в соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- обосновать технологию производства искусственно высушенных травяных кормов из подвяленной измельченной массы;

- разработать и обосновать конструктивно — технологическую схему сушильной камеры со спаренными аэрожелобами на основе анализа научно - исследовательских работ и патентного поиска;

- изучить влияние длины частиц и температуры сушильного агента на энергозатраты и продолжительность сушки измельченной, подвя-

ленной травяной массы;

- разработать и построить модель функционирования технологического процесса сушки измельченной, подвяленной травяной массы;

- экпериментально исследовать рабочий процесс сушилки со спаренными аэрожелобами и на основе этого обосновать оптимальные режимные параметры сушки;

- провести производственные исследования сушилки со спаренными аэрожелобами и определить ее экономическую эффективность.

Во втором разделе «Анализ технологического процесса работы сушильной камеры со спаренными аэрожелобами как объекта повышения эффективности функционирования» для изучения технологического процесса сушки в исследуемой сушилке рассмотрены следующие вопросы: воздух как агент сушки, травы как объект сушки.

Функционирование сушилки, как динамической системы, можно рассматривать как се реакцию на входные внешние возмущения Р и управляющие воздействия и, которые влияют на эффективность работы сушилки и имеют статистическую природу.

Рисунок 1 - Модель функционирования технологического процесса сушки измельченной зеленой массы в напольной сушилке со спаренными "аэрожелобами"

Модель функционирования напольной сушилки со спаренными аэрожелобами будет состоять из тепловентиляционного агрегата ТВ, сушильной камеры А и устройства охлаждения и выгрузки АВ, рисунок 1.

На процесс сушки в напольной сушилке со спаренными аэрожелобами действуют внешние возмущающие воздействия, которые образуют вектор — функцию F{t) = {B0(t), 3K(t), 3t(î)} они стремятся нарушить желаемое протекание процесса сушки. Вектор B0{t) ={w0(t), do(t), J0(t), T0(t)} оценивает состояние окружающего воздуха, где w0(/) его влажность, d,j{t) - влагосодержание, Jo(0 - теплосодержание и 7o(i) - температура. Другим входным вектором является 3k(/) = {Tm(t), w^it), uau(t)}, который оценивает начальное состояние высушиваемой массы, ее температуру TBa(t), влажность wB0(i) и влагосодержание um(t) и вектор Зг (0 = {(/),(')> С?,,}, характеризующий вид сжигаемого топлива, определяющий его низшую удельную теплоту сгорания Qv и его количество фт (t), которое подается в топку.

Управляющие воздействия образуют вектор - функцию {/ = {Гк, Т.„ От), которая включает в себя вектор Гк(г) = {Гтв(г), м>п(1), ■/,„(/), с/тв(0, д ТВ.(')Ь характеризующий начальные температуру агента сушки Гтв(?), его теплосодержание ./1В(г), влажность н'тв(/), влагосодержание с/;|,(/) и подаваемое количество <71В(/). Вектор Гл характеризует длину измельченных частиц, а вектор £/г = {ф", фв ) оценивает настроечные значения подачи топлива ф " и воздуха ф„" в форсунку.

Выходная вектор — функция У, в соответствии с рисунком 1, может быть рассмотрена в виде любой выходной вектор - функции из систем ТВ, А, и АВ, или их совокупности, объединенной в вектор Зксг(?) = { и^г), ивк(/), Гвк(/)}, который характеризует состояние высушенной массы, ее влажность №„*(<)• влагосодержание икк(1) и температуру Гвк(/).

Взаимодействия управляемых и возмущающих воздействий, в результате которых образуются выходные вектор функции, довольно полно могут оцениваться оператором А„с, который является математической моделью исследуемого технологического процесса сушки.

Синтез оператора Аж удобно выполнить методом идентификации по реализациям случайных процессов на входе хД/), или выходе у/1)] — тых частных моделей, полученных в результате эксперимента.

Рисунок 2 — Модель технологического процесса сушки измельченной под-

~вяленной массы

Как объект идентификации технологический процесс сушки измельченной подвяленной массы может быть представлен в виде модели (рисунок 2).

Оператором частных Л,- являются: Лт/ — изменение температуры и Атв" -влажности агента сушки в тепловентиляционном агрегате, Асвт — температуры и АСР" — влажности высушиваемой массы в сушильной камере, Ас/ - температуры и Ас* - влажности готового корма после его охлаждения и выгрузки, то есть

Ау — { Ата , Ат , Асв , Ася , Аск , Аск }. (1)

В соответствии с моделью (рисунок 2), оператор Анс по известным частным операторам А^ можно вычислить следующим образом:

Согласно теории идентификации определение значения оператора сводится к определению условного математического ожидания, т.е. регрессии выходной переменной yj (/) относительно фиксированных уровней входных реализаций £ (/)• Условное математическое ожидание будет оптимальным в смысле минимума квадрата ошибки:

у (0 = А =Л/

у опт

X)

(3)

которое чаще всего апроксимируется уравнением вида:

тср = а} + Л, х0- + с1 хч .

(4)

При линейной связи между входной и выходной переменными уравнение регрессии примет вид:

"1 сР = Я/ + Ь1 х,г

(5)

Таким образом, идентификация модели сводится к определению коэффициентов регрессии каждой у — й частной модели для того, чтобы построить математическую модель функционирования многомерной системы.

Наиболее удобный способ оценки эффективности функционирования динамических систем связан с использованием предложенных профессором Лурье А.Б. обобщенных оценок в виде средней относительной длительности нахождения показателей эффективности У (0 в поле заданного допуска Д.

Согласно агротехническим требованиям температура нагрева высушиваемой массы в процессе сушки не должна превышать 80 °С. Отклонения среднеарифметического значения фактической температуры нагрева высушиваемой массы от заданной не должно превышать ±2 °С. Конечная влажность готовых искусственно высушенных травяных кормов должна составлять не более 17 %. Ее отклонения в готовой продукции не должны превышать ± I %, температура готового корма после охлаждения и выгрузки не должна превышать температуру окружающего воздуха более чем на 5 °С.

Вычисление оценок для симметричных допусков выглядит следующим образом:

= 2 Ф

От

-«в)"

(6)

Величина одностороннего допуска:

Яд = 0,5 + <и

л.

(7)

Условием нормального функционирования напольной сушилки со спаренными аэрожелобами будет:

Обычно принимают (/'Ц^, = 0.7...0.8.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований технологического процесса сушки в напольной сушилке со спаренными аэрожелобами» приведены задачи и программа экспериментальных исследований.

Во время проведения экспериментальных исследований технологического процесса сушки подвяленной измельченной массы использовались следующие приборы и оборудование: ртутные термометры, психрометр аспирацион-ный MB - 4М, кормовой влагомер WILE - 25 (производства Финляндии), микроманометр, анемометр крыльчатый ACO - 3, гигрограф суточный М — 21АС, мерный цилиндр с трехходовым краном, кварцевые часы «CASIO».

Данные, полученные от замеров, заносились в журнал регистрации.

Во время поисковых опытов на лабораторной сушилке для активного эксперимента мы выбрали в качестве регулируемых факторов: длину частиц (/); температуру агента сушки (Гтв).

При этом использовался метод планирования двухфакторного эксперимента и была получена матрица.

Запланированные опыты проводились на лабораторной сушилке «Суховей» (рисунок 3).

«Суховей»:! — электронагреватель; 2- терморегулятор; 3 - сетчатые подносы

Исследования проводились на основных кормовых многолетних культурах, возделываемых в Ярославской области. У полученного корма определяли показатели качества по ГОСТ 18691-88.

Экспериментальные исследования напольной сушилки проводились в производственных условиях. В качестве материала сушки во время эксперимента

была взята измельченная подвяленная масса из клеверотимофеечной смеси в стадии бутонизации - для клевера и колошения - для тимофеевки.

Перед началом экспериментальных исследований измельченная подвяленная масса загружалась в камеру сушки и проводились замеры ее состояния до сушки, данные по состоянию объекта сушки регистрировались в различных метах по площади сушильной камеры и по толшине слоя сушки (рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема точек замеров при исследовании технологического процесса сушки измельченной подвяленной массы в напольной сушилке и определении расхода агента а) по длине (¿) и ширине (Ъ) сушильной камеры; б) по высоте (толщине слоя) Ъ при исследовании технологического процесса сушки в напольной сушилке: 1 - диффузор; 2 - сушильная камера

Внедренная сушилка отличается простотой конструкции, безотказностью в работе, высокой эффективностью и рассчитана на 20 лет работы. Сушилка изготовлена по патенту № 2194227, патентообладателем которого является ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Основу сушильной камеры составляет бункер 1 длиной 10000, шириной 3600 и высотой 800 мм с полезным объемом 28 м3 с передней 2 задней 25 и боковыми 12 и 13 стенками, рисунок 5. В задней стенке 2 имеется четыре выгрузных окна 3 с заслонками 4. Высушенная масса выгружается потоком воздуха через окно 3 в лоток 5. Днище 6 бункера 1 имеет четыре секции. Каждая секция включает два спаренных аэрожелоба 7 в виде воздухораспределительных решеток 8 шириной по 400 мм. Между решетками 8 установлены рассекатели 9 шириной по 100 мм. Воздухораспределительные решетки 8 из чешуйчатого сита опираются на уголки 10 и стойки 11.

Пространство под решетками 8 тремя стенками 14 поделено на четыре секции. Соединение стенок 12 и 13, а также 14 с полом 16 осуществляется через канавки 15 сечением 50 * 50 мм с заливкой их тугоплавким битумом. Этим исключаются бесполезные утечки сушильного агента через нижнюю часть стенок и пола из — за весеннего вспучивания и разгерметизации уплотнения. С передней стороны каждая секция имеет жалюзийные заслонки 21, которые управляются от рычага 22. Они позволяют регулировать подачу агента в каждую секцию сушильной камеры или включать в работу любое из четырех число секций аэрожелобов 7. Во время сушки к оцинкованным рассекателям 9 и решеткам 8

4 5 6 7 8 9 Ю 11 12 13 14

а

б

не прилипает влажный материал. Отдельные листы сит уложены чешуями вниз с нахлестом, не превышающим 7—10 мм, от задней стенки 2 к передней. Клиновидная форма воздухоподводящей части аэрожелобов из наклонного бетонного пола 16 позволяет получить у них хорошую аэродинамическую характеристику и равномерную сушку по всей площади сушильной камеры. На конце воздухоподводящей части 18 аэрожелобов 7 имеются окна, закрытые заглушками 19. Если открыть эту заглушку 19 и включить вентиляционный блок 20, то весь воздухоподводящий канал 18 очищается. Воздухоподводящая часть 18 аэрожелобов 7 через диффузор 23 соединена с тепловентиляционным агрегатом 24. Реверсивное разравнивающее устройство 27 перемещается по боковинам 17 сушильной камеры 1 от мотор - редуктора 26.

У переоборудованного агрегата 24 дополнительно к дымовой трубе 28 присоединен искрогаситель 30, через который топочные газы направляются по трубе 31 к вентилятору 32.

29 30 31 24

26 27

топснньегазы

скружааций воздах----1

нагрет ьй еаздо

Рисунок 5 — Универсальная сушилка: (а) продольный разрез; (б) поперечный разрез

Сушилка работает следующим образом. Измельченная подвяленная масса загружается самосвальным транспортом с эстакады 33 в бункер 1. Реверсивное

устройство 27 обеспечивает разравнивание материала сушки по площади сушильной камеры 1. Одновременно с этим включается в работу тепловентиля-ционный агрегат 24. Топочные газы при открытой заслонке 29 дымовой трубы 28 (во время прогрева агрегата 24) выходят в атмосферу. После прогрева заслонка 29 дымовой трубы 28 закрывается.

Газы из дымовой трубы с температурой 400 - 450 "С поступают в искрогаситель 30 и далее к вентилятору 32, где они перемешиваются с чистым нагретым воздухом. Образовавшийся сушильный агент направляется по диффузору 23 й#)1£рытые заслонки 21 по каналу 18 через решетки 8 в бункер 1. Там он нагревает материал и транспортирует вверх испаренную влагу.

Изменением положения заслонок 21 по экспресс анализу влажности материала в разных зонах достигается одновременное окончание сушки во всех секциях. После окончания сушки материал охлаждается и направленным потоком воздуха из под решетки 8 выгружается через окно 3 в лоток 5 и далее на хранение. Аэрожелоба 7 каждой секции могут работать в режимах активного вентилирования массы, ее сушки, механизированной выгрузки и охлаждения. Температура агента легко .регулируется в пределах от 30 до 140 "С за счет установки в форсунке 34 разработанного нами жиклера.

На сушилке можно готовить высококачественные семена зерновых, кормовых. и технических культур. На любом материале сушки сокращены материальные издержки и затраты труда. Простота и надежность сушилки обеспечивает ее безотказную работу в течение всего уборочного периода. Обеспечена полная механизация всех работ по сушке и по очистке сушильной камеры при переходе на другой материал. Сведены до минимума затраты труда и средств на подготовку сушилки к очередному сезону уборки.

Расчет технологических н конструктивных показателей у сушилки осуществляли по работам Е.М. Зимина и В.П. Блохина.

Вычисление оценок статистических характеристик реализаций процессов осуществлялось по методике, основанной на положениях статистической динамики сельскохозяйственных агрегатов.

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований технологического процесса сушки зеленых кормов на лабораторной установке и на сушильной камере со спаренными аэрожелобами» изложены результаты проведенных экспериментальных исследований и установленные на основе их анализа рациональные и оптимальные конструктивно - технологические и режимные параметры исследуемых объектов.

Экспериментальное исследование по влиянию длины частиц измельченной подвяленной массы из клевера красного сорта «Конищевский» и температуры агента на продолжительность сушки проведено на лабораторной сушилке.

После обработки результатов эксперимента получено уравнение регрессии, которое записывается следующим образом:

I = У— 800,49 + 5,20 * /- 9,53 * Т, (9)

где I — продолжительность сушки, мин; Т — температура агента на входе в сушильную камеру, °С; I — длина частиц, мм.

Для сравнения в таблице 1 приведены данные, полученные расчетным путем и фактические, полученные во время сушки подвяленной, измельченной листостебельной массы из клевера красного сорта «Конищевский».

Таблица 1 — Расчетные и экспериментальные данные продолжительности сушки подвяленной массы клевера_

Температура агента на входе в сушильную ка- Продолжительность сушки, в минутах при длине измельченных частиц:

меру, °с 5 мм 25 мм

по расчетным данным

40 445,29 549,29

70 159,39 263,39

по фактическим данным

40 440,00 555,00

70 165,00 258,33

Из таблицы 1 видно, что расчетные данные согласуются с экспериментальными. Адекватность модели составила 96,60...98,97 %.

Более подробно результаты эксперимента представлены графически (см.

Рисунок 6 - Влияние температуры агента сушки и длины частиц на продолжительность сушки по расчетным данным

Рисунок 7 - Влияние температуры агента сушки и длины частиц на продолжительность сушки по фактическим данным

длин в частиц, мм

Рисунок 8 - Влияние температуры агента сушки и длины частиц на удельные затраты электроэнергии

Снижение длины измельченных частиц у исходного материала с 25 до 5 мм позволяет сократить продолжительность сушки в 1,26... 1,56 раза и затраты энергии в 1,31... 1,55 раза.

I, мин

Рисунок 9 - Характер протекания процесса сушки подвяленной измельченной массы клевера красного сорта «Конищевский» при температуре агента сушки на входе в сушильную камеру - 70 "С и длине частиц 5 мм: 1) -п-Ч*'=/(/); 2) -о- Г=/(Г); 3) -х- ЛмЛЛ =/(/)

В процессе экспериментов на лабораторной сушилке был определен характер протекания процессов сушки при разных длине частиц и температуре сушильного агента. Наиболее классический характер протекания процесса сушки наблюдался при температуре агента сушки на входе в сушильную камеру -70 °С и длине частиц 5 мм. Здесь явно выражены периоды нагрева материала, постоянной и падающей скорости сушки. При этом в периоде постоянной скорости сушки температура материала остается неизменной, что свидетельствует о том, что в это время все тепло расходуется на испарение воды. В конце процесса сушки отмечалось, что температура материала незначительно отличалась от температуры агента сушки, а скорость сушки снижалась. Период постоянной скорости сушки заканчивался при критической влажности - 40,3 % (рисунок — 9).

Экспериментальные исследования напольной сушилки со спаренными аэрожелобами проводились в СПК «Клементьево» Ярославской области.

В результате производственного эксперимента на напольной сушилке со спаренными аэрожелобами были получены статистические характеристики начальных и конечных влажностей и температур высушиваемой травяной массы на высоте 100 и 800 мм от воздухораспределительной решетки.

Таблица 2 показывает, что в конце сушки конечная влажность распределена более равномерно по площади сушильной камеры. Так на высоте 100 мм от воздухораспределительной решетки среднеквадратическое отклонение составило 0,91, а коэффициент вариации - 5,36, на высоте 800 мм среднеквадратическое отклонение составило 0,73, а коэффициент вариации - 4,30. Температура высушенной массы на расстоянии 100 и 800 мм, примерно, одинаковая, средне-

кгадратические отклонения составили, соответственно, 1,18 и 1,34, коэффициенты вариации - 2,61 и 2,98 %.

Таблица - 2 Статистические характеристики температуры и влажности подвяленной измельченной массы из клеверотимофеечной смеси перед и в конце сушки

Расстояние от воздухораспределительной решетки, мм Температура TAt), (°С) Влажность wb(r),(%)

в начале сушки

m а V m а V

100 14,92 1,21 8,13 55,00 5,62 10,22

800 14,85 1,09 7,37 55,80 2,06 3,69

в конце сушки

100 45,30 1,18 ,2,61 15,11 0,91 5,36

800 44,98 1,34 2,98 17,00 0,73 4,30

Характер изменения показателей процесса сушки на расстоянии 100 мм от воздухораспределительной решетки приведен на рисунке 10.

dw %

(il > шн Т. •CVf %

- 7

N. /

— "JS • 3 !

)- — ч

60 120 180

г, мин

Рисунок 10 - Характер протекания процесса сушки подвяленной измельченной массы из клеверотимофеечной смеси в напольной сушилке со спаренными аэрожелобами на высоте 100 мм от воздухораспределительной решетки (крестиками отмечены фактические точки кривой скорости сушки в периоде постоянной скорости сушки): 1)-п-**/=/(/); 2)-о- Г =/(/); 3) -х-=/(г)

Видно, что процесс сушки протекал по классическому закону сушки и включал периоды нагрева материала, постоянной и падающей скорости сушки. В период нагрева материала влажность и температура материала изменялись по криволинейной зависимости. Затем эти кривые перешли в прямые и в конце периода постоянной скорости сушки они снова перешли в кривые. Скорость сушки при этом снизилась. В периоде постоянной скорости сушки температура корма начинала повышаться к концу этого периода, а это значило, что подаваемое тепло расходовалось, в основном, на испарение воды. Графически подтверждена высокая зависимость температуры высушиваемого материала от влагосодержания. Продолжительность сушки при этом составила 120 минут.

На рисунке 11 показан характер протекания процесса сушки на расстоянии 800 мм от воздухораспределительной решетки. Здесь в период нагрева материала наблюдалось его увлажнение, о чем свидетельствовала высокая среднестатистическая влажность агента сушки в 98,46 % на выходе из слоя. Среднестатистическая влажность агента сушки на выходе из высушиваемого материала в конце периода падающей скорости сушки составила 40,62 % (рисунок 12). Низкая влажность агента сушки обуславливается тем, что испарение воды в материале в этот период менее интенсивно.

Период постоянной скорости сушки на расстоянии 800 мм от воздухораспределительной решетки начинался через 70 минут после включения тепловен-тиляционного агрегата, в это время среднестатистическая влажность материала на высоте 100 мм снизилась до 28,56 %.

<1ч> %

Л мин

Рисунок 11 - Характер протекания процесса сушки подвяленной измельченной массы из клеверотимофеечной смеси в напольной сушилке со спареп-ными аэрожелобами на высоте 800 мм от воздухораспределительной решетки: 1) -о-й/=/(0; 2) -о- Т= /(/); 3) -х- =/(/)

Рисунок 12 - Изменение влажности агента сушки на выходе из высушиваемого материала по площади сушильной камеры а) в начале; б) в конце процесса сушки

В результате проделанной работы было установлено, что процесс сушки подвяленной измельченной массы из клевсротимофеечной смеси в напольной сушилке со спаренными аэрожелобами протекает в соответствии с законом сушки коллоидных капиллярно — пористых тел. Сушимая масса, находящаяся на высоте 800 мм от воздухораспределительной решетки, в периоде нагрева материала увлажнялась. Рисунок 12 показывает, что в начале агент сушки отрабатывался полностью, в конце сушки насыщался влагой до 40,62 %. Поэтому для повышения эффективности сушки травяных кормов, а также для полной отработки сушильного агента в процессе сушки, нами получен патент и разработана техническая документация на новую напольную сушилку со спаренными аэрожелобами, которая оборудована устройством отсечки, охлаждения и выгрузки нижнего высушенного слоя.

Анализ показателей эффективности функционирования напольной сушилки со спаренными аэрожелобами показал, что величина Рд конечной влажности у высушенной массы находилась в пределах 0,73...0,82, а величина РА конечной температуры 7"в0(/) - находилась в пределах 0,86...0,91, при этом

~ 0,7...0,8. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что работа напольной сушилки со спаренными аэрожелобами эффективна, поскольку выполнено требование: >¡/>¿1^.

В пятом разделе «Технико - экономическая эффективность напольной сушилки со спаренными аэрожелобами»

Одним из резервов повышения эффективности сушки на производстве травяных кормов является предварительное подвяливание скошенной травы в поле в течении 3...4 часов. За это время, по данным нашего эксперимента, начальная влажность свежескошенной массы снизилась с 78...75 до 57...55 % к окончанию подвяливания. Несложные расчеты показали, что за 3...4 часа исходная свежескошенная масса теряет, в среднем, до 66,6 % влаги, которую необходимо испарить. Так, например, подвяливание зеленой скошенной массы клевера с исходной влажностью 78...75 до 57...55 % позволило снизить затраты энергии на получение единицы искусственно высушенных травяных кормов,

в среднем, на 59,41 %, а время искусственной сушки на - 15,10 % без значительных потерь питательных веществ (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние исходного сырья на состав и питательность сухой измельченной массы клевера красного сорта «Конищевский»_

Вид исходного материала для искусственной с\"Шки Состав и питательность готовой продукции (в 1 кг абсолютно сухого вещества корма)

сырой протеин. % клетчатка. % каротин, мг обменная энергия. МДж кормовые единицы

зеленая масса 21.79 20.41 141.22 10.42 0.88

подвяленная масса 19.33 18.00 115.27 10.83 0.95

Данные таблицы 3 показывают, что питательность готовой продукции из сырья подвяленной массы отвечала требованиям первого класса, в соответствии с ГОСТ 18691-88. Так, клетчатки в ней было меньше, в 1,13 раза, обменной энергии - больше в 1,04 раза, а кормовых единиц больше в - 1,08 раза, чем в готовой продукции из сырья зеленой массы.

В 2005 году на разработанной нами сушилке проводился производственный эксперимент по производству искусственно высушенных травяных кормов из подвяленной измельченной массы.

Таблица 4 — Результаты сравнительного хозяйственного исследования экспериментальной сушилки и агрегата АВМ — 1,5 АГ__

Показатели Сушилка со спаренными аэрожелобам И Агрегат АВМ - | 1.5 ЛГ ! 1

Начальная влажность сырья. % 55 75.8

Масса сырья для получения 1 т готовой продукции, кг 1844 3427.9

Масса испаренной влаги для получения 1 т готовой пpoдvкции. кг 844 2427.9

Испарительная способность, кг/ч 599.55 3738.14

Температура сушильного агента на входе в сушильную камеру. °С 50.45 920

„____________ 1 жидкого 2200

1 газового 14850

Производительность по готовой продукции, кг/ч 710 1540

Удельный расход энергии топлива на испарение 1 кг воды. МДж/кг 3.670 3.972

Температура отработавшего сушильного агента. "С 39.95 130...140

Расход энергии топлива на получение 1 т продукции. МДж/т 3098.59 9642.85

Влажность готовой продукции. % 17.00 17.0

Установленная мощность. кВт 36.20 90

Затраты электроэнергии на 1 т готовой продукции. 1 кВт*ч/т 50.98 58.44

! Размер измельченных частиц сырья, мм 35...40 35...40

! Готовая продукция сечка сечка

Согласно требованиям хозяйства мы получали искусственно высушенный травяной корм с использованием сушильного агента из чистого нагретого воздуха.

В сопоставимых с напольной сушилкой условиях нами проведен производственный эксперимент по производству витаминной сечки на агрегате АВМ -1,5 АГ.

Для обеих сушилок заготавливалось сырье из клеверотимофеечной смеси в стадиях бутонизации для клевера и колошения для тимофеевки. Результаты, приведенные в таблице 4, показали, что заготовка 1 т готовой продукции на напольной сушилке со спаренными аэрожелобами позволила сократить расход энергии топлива на 1 кг готовой продукции в 3,11 раза и в 1,14 раза расход электроэнергии. Дальнейшее снижение расхода энергии в 1,31... 1,55 раза на напольной сушилке может быть достигнуто за счет уменьшения размера измельченных частицу сырья из подвяленной массы с 35...40 до 5...10 мм.

У готовой продукции, полученной на сравниваемых сушилках, нами определялись состав и питательность, результаты приведены в таблице 5.

Мягкие температурные режимы на напольной сушилке обеспечивали получение готовой продукции более высокого качества, так, например, в ней, кормовых единиц, обменной энергии, каротина и протеина больше, соответственно, в 1,54; 1,24; 1,3 и 1,75 раза, а содержание клетчатки снижено в 1,76 раза.

Таблица 5 - Состав и питательность готовой продукции, полученной на разных сушилках _

Название сушилки В 1 кг абсолютно сухого вещества корма:

сырой протеин, % клетчатка, % каротин, мг обменная энергия, МДж кормовые единицы

Напольная 20,00 17,30 192,40 10,94 0,970

АВМ-1,5 АГ 11,42 30,58 148,02 8,81 0,628

Определены технико - экономические показатели производства искусственно высушенных травяных кормов. Годовой экономический эффект при работе напольной сушилки на жидком топливе составил 1643245 руб., при работе на газовом - 1943562 руб. Экономия энергии топлива на 1 килограмм испаренной воды составила 0,302 МДж, на 1 тонну готовой продукции - 6405,96 МДж. Прямые затраты энергии сократились в 4,02 раза, энергоемкость затрат труда и рабочего времени сократилась в 1,85 раза. Коэффициент энергетической эффективности у напольной сушилки в 2,93 раза выше, чем у агрегата витаминной муки. При работе на жидком топливе агрегат витаминной муки экономически себя не оправдывает.

Общие выводы и предложения

1. Обоснована технология производства искусственно высушенных травяных кормов из подвяленной измельченной массы. Во время исследования было установлено, что подвяливание свежескошенной травяной массы в поле в течение 3...4 часов позволило снизить ее начальную влажность с 78...75 до 57...55 % к окончанию подвяливания. За это время исходная свежескошемиая масса теряет в среднем, до 66,60 % влаги, которую необходимо испарить. Это позволило снизить затраты энергии на получение единицы искусственно высушенных травяных кормов, в среднем, на 59,41 %. В готовой продукции из сырья подвяленной массы клетчатки было меньше в 1,13 раза, обменной энергии -больше в 1,04 раза, а кормовых единиц больше в - 1,08 раза, чем в готовой продукции из сырья зеленой массы.

2. Разработана и обоснована конструктивно — технологическая схема сушильной камеры со спаренными аэрожелобами. Получена равномерность распределения агента сушки по площади сушильной камеры. Обеспечены механизированная выгрузка и охлаждение высушенного несыпучего вороха измельченной травяной массы с влажностью 17 % и длиной частиц 35...40 мм благодаря спариванию аэрожелобов и размеров выгрузных окон в 750 мм по ширине и до 400 мм по высоте.

3. Получена математическая модель по определению продолжительности сушки при различных длине частиц 5...25 мм, температуре агента сушки 40...70 °С на сырье с начальной влажностью травяной массы 55...57 % и конечной влажностью готовой продукции 17 %. t = 800,49 + 5,20 * / — 9,53 х Т. Снижение длины измельченных частиц у исходного материала с 25 до 5 мм позволило сократить продолжительность сушки в 1,26... 1,56 раза, а затраты энергии - в 1,31 ...1,55 раза. С увеличением температуры сушильного агента с 40 до 70 °С продолжительность сушки уменьшается в 2,14. ..2,66 раза, но энер1х;тиче-ские затраты на этот процесс увеличиваются в 1,31... 1,55 раза. Установлено, что оптимальная температура агента сушки составила 50 °С, а длина частиц - не более 10 мм.

4. Технологический процесс сушки в напольной сушилке со спаренными аэрожелобами является многомерной системой, которую можно представить в виде модели, включающую входные возмущающие и управляющие воздействия: температуру окружающего воздуха T0(t), его относительную влажность и>0(/), влагосодержание da(t), теплосодержание Ja(t) и количество воздуха q0(t), поступающего в тепловентиляционный агрегат, низшую удельную теплоту сгорания Q„ и количество ф-, (С) подаваемого в топку (камеру сгорания) топлива, начальную температуру травяной измельченной массы TJit) и ее исходную влажность vi^ (t). В качестве выходных переменных рассмотрены температура Тк (t) и относительная влажность и-'вс (/) высушенной массы.

5. Исследованиями технологического процесса сушки в напольной сушилке со спаренными аэрожелобами установлено, что коэффициент вариации F влажности высушиваемой массы в начале и конце сушки на высоте 100 и 800 мм от воздухораспределительной решетки составил 10,22 и 5,36; 3,69 и 4,30 %, а математическое ожидание m, соответственно, - 55,00 и 15,11; 55,80 и 17,00 %,

среднеквадратическое отклонение а - 5,62 и 0,91; 2,06 и 0,73 %. Эти данные свидетельствуют о равномерной сушке материала по объему сушильной камеры.

6. Экспериментально установлено, что во время функционирования напольной сушилки со спаренными аэрожелобами на сушке подвяленной измельченной клеверотимофеечной смеси средняя абсолютная длительность Рл пребывания конечной влажности у высушенной массы wBC(0 в поле агротехнического допуска Д на высоте 100 и 800 мм от воздухораспределительной решетки находилась в пределах 0,73 и 0,82, а величина Рй у ее конечной температуры TBr(t) находилась в пределах 0,86 и 0,91. При этом )Pjm = 0.7...0.8, а поэтому выполняется требование Рд ij/V.J^.

7. Технико — экономическая оценка работы напольной сушилки со спаренными аэрожелобами в сравнении с АВМ — 1,5 АГ показала, что экономия энергии топлива на 1 кг испаренной воды составила 0,302 МДж, а на 1 т готовой продукции — 6405,96 МДж. Прямые затраты энергии сократились в 4,02 раза, энергоемкость затрат труда и рабочего времени сократились в 1,85 раза. Коэффициент энергетической эффективности у исследуемой сушилки в 2,93 раза выше, чем у АВМ - 1,5 АГ. При этом годовой экономический эффект составил (в ценах 2006г) 1643245 руб. во время работы внедренной сушилки на жидком топливе и 1943562 руб. - на газовом.

8. На основании полученных экспериментальных данных для повышения эффективности сушки травяных кормов, а также для полной отработки сушильного агента в процессе сушки - нами получен патент и разработана техническая документация на новую противоточную напольную сушилку со спаренными аэрожелобами, которая оборудована устройством отсечки, охлаждения и выгрузки нижнего высушенного слоя.

9. Для дальнейшего повышения эффективности сушки предлагается в качестве топлива использовать биогаз, который получается в условиях хозяйства

~тга~~гаетантенке. На~него~нами получен патент и разработана техническая доку--ментация.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Дианов, Л.В. Влияние температуры сушильного агента и размера измельченных частиц на продолжительность сушки зеленых кормов / Л.В. Дианов, М.М. Маслов // Технологии и средства механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. - Санкт- Петербург: СПбГАУ, 2006.- С. 66 - 71 (0,37 п.л., в т.ч. авторских 0,19).

2. Дианов, Л.В. О повышении эффективности производства травяной муки и гранул в ООО «Ермак» Рыбинского М.О. / Л.В. Дианов, М.М.Маслов // Актуальные проблемы инженерной науки в АПК. Международная научно - практическая конференция: Сб.науч.тр. 4 3.- Ярославль: ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2005.- С. 42 - 46 (0,31 п.л., в т.ч. авторских 0,15).

3. Дианов, Л.В. Обоснование технологии заготовки зеленых кормов из подвяленной массы на напольной сушилке, имеющей устройство отсечки, охлаждения и выгрузки нижнего высушенного слоя / Л.В. Дианов, М.М. Маслов // Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК. Международная научная конференция: Сб. науч. тр. Ч 3.- Ярославль: ЯГСХА, 2004. — С. 28 — 36. (0,56 пл., в т.ч. авторских 0,28).

4. Дианов, Л.В. Результаты производства сухих зеленых кормов по энергосберегающей технологии / Л.В. Дианов, М.М. Маслов // Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК. Международная научно — практическая конференция: Сб. науч. тр. Ч 2. - Ярославль: ЯГСХА, 2006.- С. 18-26. (0,56 п.л., в т.ч. авторских 0,28).

5. Дианов, Л.В. Универсальная сушилка / Л.В. Дианов, М.М. Маслов // Информационный листок РОСИНФОРМРЕСУРС.- № 84-002-06. - 2006. (0,37 п.л., в т.ч. авторских 0,19).

6. Дианов, Л.В. Энергосберегающая технология производства сухих зеленых кормов / Л.В. Дианов, М.М. Маслов // Механизация и электрификация сельского хозяйства.- 2006.- № 9.- С. 11-12. (0,5 пл., в т.ч. авторских 0,25).

7. Дианов, Л.В. Зерноочистительно сушильный комплекс на базе универсальной напольной сушилки / Л.В. Дианов, М.М. Маслов // Инновации, производство, рынок: Каталог участников научно - промышленной выставки,- Ярославль: ЦНТИ, 2006.- С. 50. (0,06 пл., в т.ч. авторских 0,03).

8. Маслов, М.М. Энергосберегающие приемы на производстве высококачественных сухих зеленых кормов / М.М. Маслов // Информационный листок РОСИНФОРМРЕСУРС,- № 84-001-06,-2006. (0,5 пл.).

9. Патент РФ № 2281254 С 02 Р 3/28 Метантенк / Л.В. Дианов, М.М. Маслов опубл. 10.08.2006 Бюл. № 22.

10. Патент РФ № 2286521 С1 Р 26 В 9/06 Аэрожелоб для сушки несыпучих материалов / Л.В. Дианов, М.М. Маслов опубл. 27.10.2006 Бюл. № 30.

П.Смелик, В.А. И чтобы были вкусными корма. / В.А. Смелик, Л.В. Дианов, М.М. Маслов // Золотая нива. - 2004. - № 4. - С. 6 — 9. (0,56 пл., в т.ч. авторских 0,19).

Подписано в печать 14.11.2006. Формат 60 х 90. Условных печ. листов 1,44. Тираж 100 экз. Заказ № 44 Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.