автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Повышение эффективности производства и использования в бурении порошкообразных нефтеспецматериалов на основе совершенствовании методов контроля технологических процессов

кандидата технических наук
Кравченко, Григорий Григорьевич
город
Краснодар
год
1994
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение эффективности производства и использования в бурении порошкообразных нефтеспецматериалов на основе совершенствовании методов контроля технологических процессов»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства и использования в бурении порошкообразных нефтеспецматериалов на основе совершенствовании методов контроля технологических процессов"

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по креплению скважин и буровым растворам (ШИИКРнефть)

РГ6 Од

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО Григорий Григорьевич

УДК 622.246.002.3 - 492.2

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В БУРЕНИИ ПОРОШКООБРАЗНЫХ НЕФТЕСПЕЦМАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

специальность 05.15.10 - Бурение скоегмн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 1994

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте по креплению сквахин и буровым растворам (ВНИИКРнефть)

научный руководитель - доктор технических наук, профессор

инициальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Вартумян Г.Т..

- кандидат технических наук, Кеворков С.А.

Ведущее предприятие - по "Краснодарнефтегаз"

"Защита состоится -АН- мсья' 1994 г. в 9 часов на заседании специализированного совета Д 104.04.01 Всесоюзного научно -исследовательского и проектного институтае по креплению скважин и буровым растворам по адресу: 350624, г.Краснодар, ул Мира, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Вами отзывы в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью организации, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря специализированного совета.

Аветисов Л.Г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем и. В производственном, процессе бурения нефтяных и газовых скважин важное место занимают технологические операции промывки и крепления скважин. Технология промывки и крепления требует применения промывочных и тампонажных жидкостей, для приготовления которых используется широкая номенклатура поромкообразных нефтеспецматериалое: глинопорошков, утяжелителей, спеццементов, химических реагентов. Соответствие свойств промывочных и тампонажннх растворов предъявляемым требованиям существенно зависит от качества применяемых для их приготовления материалов.

Допуски на свойства буровых и тампонажннх растворов достаточно жесткие, и их нарушение приводит к различного рода осложнениям и авариям при бурении, поэтому для приготовления растворов должны использоваться материалы, имеющие соответствующие показатели качества. Из этого следует необходимость в научно обоснованном подходе к решению задач обеспечения качества порошкообразных материалов при производстве и достоверной оценки их качества при применении в бурении.

Вопросами повышения качества порошкообразных нефтеспоцмате-риалов и эффективного их использования в бурении занимались отечественные и зарубежные исследователи. Благодаря разработкам А.И.Булатова, с.А.Рябоконя, В.И.Рябченко, А.И.Пенькова, А.К.Мис-карли, Э.Г.Кистера, И.Н.Резниченко, 3,А.Литиевой, Л.П.Вахрушева, Н.В.Линник и других созданы материалы, позволяющие получать буровые и тампонажные растворы с требуемыми технологическими свойствами.

Однако при существующих технологиях производства порошкообразных нефтеспецматериалов не удается добиться стабильности пока-

эателей качества, что приводят к существенному их разбросу.

Анализ технологических регламентов на процессы производства порошкообразных нефтеспецматериалов и технических условий на сырье и готовую продукцию показал, что контроль эа состоянием технологических процессов, а также контроль качества сырья и готовой продукции по своей сути является выборочным и, следовательно , должен основываться на результатах теории вероятностей и математической статистики. Однако в подавляющем большинстве случаев планы выборочного контроля устанавливаются, исходя из практических соображений в основном организационного характера, без привлечения вероятностно-статистических методов и оценки возникающих последствий.

В связи с вышеизложенным актуальной является проблема разработки эффективных методов контроля качества готовых порошкообразных нефтеспецматериалов, а также методов входного контроля сырья и методов контроля технологических процессов производства порошкообразных нефтеспецматериалов.

Цель работы. Повышение технико-экономических показателей бурения за счет обеспечения требуемого уровня качества порошкообразных, нефтеспецматериалов при производстве и рационального их использовния при приготовлении буровых и тампонажных растворов путем совершенствования методов контроля технологических процессов.

основные задачи исследований.

1. Разработка методических основ статистического контроля и регулирования технологических процессов производства порошкообразных нефтеспецматериалов.

2. Разработка методического подхода к определению объемов снрья и порошкообразных нефтеспецматериалов, принимаемых за ед!'

ницу продукции в планах статистического входного и приемочного контроля.

3. разработка методических основ статистического входного контроля сырья.

Разработка методических основ статистического приемочного контроля готовых порошкообразных нефтеспецматериалов.

Научная новизна.

1. Разработаны методические основы статистического контроля и и регулирования технологических процессов производства порошкообразных нефтеспецматериалов, а также статистического входного контроля сырья и приемочного контроля готовой продукции, учитывающие экономические потери от ошибочных решений о состоянии процессов и качестве сырья и готовой продукции.

Основой предложенного научно-методического подхода является применение теории статистических игр.

2. разработан методический подход к определению объемов сырья и порошкообразных нефтеспецматериалов, принимаемых за единицу продукции в планах статистичекого входного и приемочного контроля, основанный на статистическом исследовании однородности контролируемого материала.

Реализация разработанных научно-методических подходов впервые позволила построить планы статистического контроля, учитывающие специфику порошкообразной продукции.

Практическая ценность. На основании предложенных научно-метЬдических подходов разработаны алгоритмы и программы для ПЭВМ, позволяющие строить планы статистического контроля и регулирования технологических процессов, планы статистического сходного контроля сырья и приемочного контроля готовой продукции, учитывающие конкретные технико-экономические условия производства и применения порошкообразных нефтеспецматериалов.

Реализация результатов работы в промышленности. Эффективность использования разработанных планов статистического контроля и регулирования технологических процессов, статистического входного контроля сырья и приемочного контроля готовой продукции подтверждена при выпуске модифицированных глинопорошков на комбинате "иджеванский бентонит", и выпуске модифицированных баритовых утяжелителей на Бакинском заводе утяжелителей, Волгоградском заводе нефтеспецматериалов и Ильском заводе "Утяжелитель".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование техники и технологии промывки и крепления нефтяных и газовых скважин" (Краснодар, 1960), на Ш и 1У Всесоюзных научных конференциях "Применение вероятностно-статистических методов в бурении и нефтедобыче" (Баку, 1981, 1984), на конференции молодых ученых и специалистов "Разведка, бурение и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" (Краснодар, 1982), на 1У Всесоюзной научно-технической конференции "Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества продукции" (Тарту, 1989 г.).

В полном объеме работа доложена и обсуждена на семинаре лаборатории утяжелителей и заседании секции "Бурение скважин" ученого совета ВНИИКРнефти (Краснодар, 1993).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 11 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографии, включающей 114 наименований, и приложения.

Работа изложена на 112 стр. машинописного текста, содержит 19 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, изложены цель и основные задачи исследований, научная новизна, практическая ценность и реализация работы в промышленности.

В первой главе анализируются методы контроля режимных параметров технологических процессов производства порошкообразных нефтеспецматериалов и физико-химических свойств сырья и готовой продукции; приводится обзор литературных источников по статистическим методам контроля.

Анализ позволил установить, что одной из основных причин производства и применения в бурении низкокачественных порошкообразных нефтеспецматериалов является использование методов контроля, не учитывающих вероятностного характера контролируемых параметров .

Обзор литературных источников по статистическим методам контроля показал, что описанные методы ориентированы на штучную продукцию. Непосредственное применение их для целей управления качеством порошкообразных материалов наталкивается на ряд трудностей, основными из которых являются:

- отсутствие приемлемого метода выделения единицы бесформенной продукции;

- интерпретация браковочного и приемочного уровней дефектности в случае бесформенной продукции при выборе планов статистического входного и приемочного контроля;

- обоснованный выбор средних длин серий налаженного и разлаженного процессов при выборе планов статистического контроля и регулирования технологических процессов.

Учитывая вышеизложенное, для внедрения статистических методов контроля в производство порошкообразных нефтеспецматериалов с целью коренного повышения их качества необходимо разработать

новые разновидности указанных методов.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию физико-химических свойств сырья и готовой продукции и режимных параметров технологических процессов производства порошкообразных нефтеспецматериалов. Описывается методика обследования и приводятся результаты обследования ряда предприятий, производящих порошкообразные нефтеспецматериалы.

исследование технологических процессов производства порошкообразных нефтеспецматериалов осуществлялось с использованием вероятностно-статистических методов. Это объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, технологические объекты неизбежно подвержены действию неконтролируемых возмущений - шумов. Эти шумы накладываются на входные воздействия (случайные колебания минералогического и гранулометрического состава сырья), на управляющие воздействия (неточности отработки заданий регуляторами, ошибки, допускаемые операторами при решении задач управления технологическими процессами и т.п.). Во-вторых, как правило, физико-химические процессы, протекающие в реальных технологических процессах, изучены не полностью, а использование упрощенных моделей не позволяет с необходимой точностью прогнозировать выходные свойства получаемых материалов. В-третьих, аналитические модели, если они и могут быть получены, оказываются в подавляющем большинстве случаев настолько громоздкими и сложными, что их невозможно использовать для целей исследования и реиения задач управления.

С учетом вышеизложенного были обследованы следующие предприятия: Карабулакский завод химических реагентов, Бакинский завод утяжелителей, Волгоградский завод нефтеслецматериалов, Ильский завод "Утяжелитель", комбинат "Иджеванский бентонит", Стерлитамакский завод нефтеслецматериалов, Альметьевский завод глинопорошка.

- а -

В результате обследования било установлено, что относительно большая доля (до 40%) выпускаемой продукции является низкосортной и некондиционной, однако существующие на этих предприятиях системы приемочного контроля готовой продукции не всегда это определяют.

Обследование предприятий с использованием вероятностно-статистических методов позволило:

- установить факторы, влияющие на качество выпускаемой продукции; ^

- выбрать наиболее информативные переменные, которые можно использовать при контроле и управлении технологическими процессами ;

- определить законы распределения показателей качества сырья, готовой продукции и режимных параметров технологических процессов;

- оценить влияние тех или иных факторов на выходные показатели операций технологического процесса и готовой продукции;

- установить и описать зависимости между некоторыми показателями качества и параметрами технологического процесса.

Эта информация используется при построении планов статистического регулирования технологических процессов, планов входного контроля сырья и планов приемочного контроля готовой продукции.

Третья глава посвящена разработке методических основ статистического контроля и регулирования технологических процессов производства порошкообразных нефтеспецматериалов, а также построению соответствующих планов контроля.

При производстве порошкообразных материалов одними из основных являются процессы супки, дозирования и помола. Состояние (налаженное или разлаженное) этих технологических процессов характеризуется средним значением соответствующего количественного

параметра ОС (для сушки это влажность продукта, для дозирования -содержание некоторого компонента в продукте, для помола - содержание некоторой гранулометрической фракции в продукте) номинал среднего значения JX,0 которого, а также нижняяи верхняя ^^ границы поля допуска среднего значения устанавливаются нормативно-технической документацией, действующей на предприятии.

Контроль за ходом подобных процессов с целью их регулирования для обеспечения качества выпускаемой продукции обычно осуществляется на основании анализа точечных проб, отбираемых из потока продукции, т.е. является выборочным и должен основываться на результатах математической статистики.

Эффективность статистического регулирования технологических процессов определяется планом выборочного контроля 1в данном случае объемом выборки УХ. и границами регулирования О. и СХ. ), а

—~ +

также периодом отбора проб ■

Период отбора проб "Г/ обычно устанавливают, используя функцию распределения времени нахождения процесса в налаженном состоянии, вид и параметры которой определяют на основе статистического анализа наблюдений за предшествующими реализациями процесса. При этом учитываются соображения организационно-технического и экономического 'характера.

Исследование технологических процессов производства порояко-образных нефтеспецматериалов показало, что эти процессы подвержены влиянию различных дестабилизирующих факторов вследствие чего их разладка может происходить в любой момент времени законы распределения времени нахождения процессов в налаженном состоянии близки к равномерному (за период рабочей смены). Учитывая значительные экономические потери от продолжительного пребывания этих процессов в разлаженном состоянии, частоту контроля подобных про-

цессов следует устанавливать максимально возможной. В реалышх производственных условиях период контроля ограничивается суммарной продолжительностью отбора проб, физико-химического анализа, обработкой результатов и принятием решения о состоянии процесса.

Традиционный подход к определению объемов выборок УЬ и границ регулирования СЦ_ и планах выборочного контроля для статис-

тического регулирования технологических процессов основывается на процедуре проверки статистических гипотез относительно контролируемого параметра. Для построения планов контроля должны быть заданы величины рисков излишней наладки ОС и незамеченной разладки К> , или однозначно связанные с ними средние длины серий налажен-

Г 1 I

ного и разлаженного процессов!^ и . Обоснованный выбор этих величин при производстве порошкообразных нефтеспецматериалов вызывает большие трудности.

Предлагается рассматривать статистическое регулирование технологических процессов производства порошкообразных нефтеспецматериалов как статистическую игру. План выборочного контроля при этом определяется с учетом экономических потерь от ошибочных решений о состоянии технологического процесса и априорной информации о частоте и характере разладок технологического процесса.

Суть предлагаемого метода заключается в трактовании статистического регулирования технологического процесса как статистической игры ( ) следующей структуры:

множество состояний природи

1. я. з

где

множество решений статистика

А = ( А . А .А ».

1 2. 3

где А,= <-«э;а_|. Ад= <а ,а+); А_=»

Платежная функция

ь

- 12 -имеет вид

^ЗС. Х6 А4 ее е Аа асе А8 |

¿Ьб о С9 !

с3 О С« |

а, с5 _ с. о !

где С. С . С . С .С .О - потери от неправильных решений. I В 3 4 8 6

Если объем выборки УТ. устанавливают, исходя из трудоемкости и продолжительности физико-химического анализа отобранных проб, то

границы регулирования СХ и СХ определяют, минимизируя байесовский

+

риск Й I СХ. > (X , П. ) при фиксированном П. :

«.(а ,а,^=р1 [с^ЫЦ^еЗД '

+ рз [с5 Р[ос.е А{ I + СвР[5с.б Ав]

где ^ = Р1Й41 , р^ = РШв5, рд - априорные

вероятности состояний технологического процесса.

Если имеется возможность варьировать объем выборки П. , то, устанавливая величину риска 00 ошибочного решения о некотором состоянии технологического процесса в качестве ограничения, план

выборочного контроля ( СХ , СХ , ) определяем, решая оптимиза-

- +

ционную задачу:

л

на основе этого методического подхода, с учетом результатов обследования предприятий разработаны планы статистического регулирования технологических процессов производства порошкообразных нефтеспецматериалов.

Эффективность статистического регулирования технологических процессов по разработанным планам подтверждена при выпуске модифицированных глинопорошков на комбинате."Иджеванский бентонит" и модифицированных баритових утяжелителей на Бакинском заводе утяжелителей, Волгоградском заводе нефтеспацматериалов и ильском заводе "Утяжелитель".

В Приложении 1 приведена программа расчета планов статистического регулирования. Программа написана на языке Паскаль и может быть реализована на ПЭВМ.

Четвертая глава посвящена разработке методических основ построения планов статистического входного контроля снрья и статистического приемочного контроля готовых порошкообразных нефтеспецматериалов.

Качество порошкообразных нефтеспецматериалов обычно оценивают по результатам анализа точечных проб, т.е. контроль является выборочным и должен основываться на результатах математической статистики .

При разработке планов статистического приемочного контроля порошкообразных материалов обычно возникает вопрос какой объем материала следует принять за единицу продукции? Ввиду того, что статистические методы контроля качества разрабатывались в основном для штучной продукции, в настоящее время отсутствует единый принцип, определяющий пути решения этого вопроса.

В работе предлагается подход к определению объема порошкообразного материала, принимаемого за единицу продукции в планах статистического приемочного контроля, основанный на статистическом исследовании его однородности.

Пусть качество порошкообразного материала характеризуется количественным показателем 0С> , который определяется по точечным пробам. Если размер точечной пробы достаточно мал по сравнению с

общим объемом контролируемой партии материала, то можно говорить о значении показателя 0С> в любой точке массы материала. Зафиксируем в объеме материала И. точек и, задавшись некоторым расстоянием с1 для каждой фиксированной точки, выберем случайным образом точку, удаленную от нее на это расстояние.' отобрав точечные пробы, определим численные значения показателя ОС в вышеуказанных

о

точках. Обозначим численные значения показателя 00 через ОС ,

о о а о1 1 а

ОС .....ОС. в фиксированных точках и через Ой , СС .....ОС

а п. 1 % л,

в точках удаленных от фиксированных на расстояниеСЬ .

Для обоснования адекватной вероятностной модели этой процедуры потребуется выполнение следующих условий:

среднее расстояние между фиксированными точками £ намного больше расстояния С1 , ¿»СI >;

показатель ОС. имеет одинаковую функцию распределения по всему объему исследуемой массы материала.

При :ыполнении этих условий можно принять вероятностную мо-О А.

даль выборки: (01 , ОС. ) - независимые одинаково распределенные и V

случайные векторы.

о

далее проверяем наличие корреляции между значениями СС. ,

О о сС «¿. i

0£ .....02. и ОС/. , ОС. .....ОС. . для этого воспользуемся

а п. I а п.

коэффициентами ранговой корреляции Спирмена или Кендалла. Если есть основания полагать, что покаэательОС распределен по нормальному закону и согласие с нормальным законом проверено с помощью статистического критерия (например, по критерию^/), то можно

воспользоваться линейным коэффициентом корреляции.

При малых с!» значения коэффициента корреляции будут близки к к единице, так как пробы в этом случае будут отбираться практически из одного места. С увеличением расстояния с1» значения коэффициента корреляции будут уменьшаться.

- 1Ь -

Варьируя расстояние cL, установим описанным выие способом

-сГ,

величину О- , при которой коэффициент корреляции незначимо отличается от нуля.

Расстояние сА. может служить характеристикой неоднородности порошкообразного нефтеспецматериала. Численные значения показателя качества Ой , определенные по точечным пробам, отобранным внутри гаара радиусом оЬ , зависят от значения в центре шара, а при отборе вне пара - не зависят (при заданном уровне значимости).

Из сказанного вытекает, что единица продукции порошкообразно-

Л*

го материала должна содержать внутри себя шар радиусом CL.

Заметим, что шары не дают плотной упаковки, т.е. при заполнении объема парами всегда остаются промежутки. Поэтому при расчете числа единиц продукции в реальной партии порошкообразного нефтеспецматериала нельзя формально делить объем партии материала на ,-1 *

объем шара радиусом Сь . этот шар вписан в куб, длина ребра которого равна £cL, а объем равен S(d-) . Большинство практически используемых емкостей может быть плотно (за исключением, возможно, небольшой доли объем», примыкающей к поверхности) заполнено подобными кубами. Поэтому приемлемым практически методом расчета числа единиц продухции в реальной партии порошкообразного нефтеспецматериала является метод, сводящийся^ делению объема партии на объем описанного куба, т.е. на

После того как определена единица продукции порошкообразного нефтеспецматериала, возможно использование планов статистического приемочного контроля.

Основной задачей входного контроля при производстве порошкообразных нефтеспецматериалов является установление марок сырья с цель» правильного выбора режима его обработки. Неправильный выбор режима ведет либо к снижению качества готовой продукции (а следовательно, к ее удешевлению вследствие пересортицы), либо к удоро-

ханию продукции без повышения ее качества (использование высоких марок сырья на выпуск низкосортной продукции).

Приемочный контроль готовых порошкообразных нефтеспецматери-алов заключается в установлении сорта (маркиj, а следовательно, и evo цены.

сорт i марка) как сырья так и готовой продукции при производстве порошкообразных нефтеспецматериалов определяется принадлежностью среднего значения 11» контролируемого параметра некоторому / и *

интервалу (JUL .J^). который устанавливается техническими условиями на сырье или готовую продукцию.

Для сырья или готового порошкообразного нефтеспецматериала, имеющего две марки А и 13 , процедура статистического контроля следующая: по П. точечным пробам вычисляют среднее значение ОС. и сравнивают с контрольным нормативом О., еслиЗС^СХ, то партии материала устанавливается марка А , еслиОС-^ОС, то устанавливается марка В .

План входного контроля ()X,GL) определяем, решая оптимизационную задачу:

ftc-PtesCcL,^)! jxeC^.J^ + +pac2PUeCji/,a,)ljLe(jx>;)] — mia

где , jDg - априорные вероятности марок

А.Ь,

С , С - потери от неправильной классификации сырья; * / // / // (JLL^ • * J^ '«г j ' ~ поля Д°пУска на среднее значение

контролируемого параметра для марок А и В>соответственно;

ОС - величина риска принятия высшей марки за низшую.

План приемочного контроля (П ,СХ) определяем, решая оптими-

- п -

ззуионную задачу: СС»

1 [с

х _I"

А Хд

I, ^ е,

СС- «Г

А

где С ,С - цены марок А и Е) соответственно;

А »

^^ОС.). - априорная плотность распределения среднего значения

контролируемого параметра; II/ / я

(ОС, , ОС/ ), ( ОС ,0С ) - поля допуска на среднее значение А А В Ь Д Д.

контролируемого параметра для марок пни соответственно;

- фактический риск потребителя принятия марки А за мар-

,ку В .

При необходимости эти задачи легко обобщаются на произвольное количество марок.

Используя вышеприведенные постановки задач, а также результаты обследования предприятий, разработаны планы статистического входного контроля сырья и приемочного контроля готовых порошкообразных нефтеспецматериалов.

Применение разработанных планов при оценке качества сырья, а также готовой продукции на комбинате "Иджеванский бентонит", Бакинском заводе утяжелителей, Волгоградском заводе нефтеспецма-териалов, Ильском заводе "Утяжелитель" и в по "Краснодарнефте-газ" показало их эффективность.

В Приложениях 2 и 3 приведены программы расчета планов статистического входного и приемочного контроля. Программы написаны иа языке Паскаль и могут быть реализованы на ПЭВМ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Статистический анализ физико-химических, свойств сырья, готовых порошкообразных нефтеспецматериалов и режимных параметров технологических процессов производства показал, что при существующих технологиях эти показатели имеют случайный разброс, методы контроля должны учитывать вероятностный характер контролируемых параметров, а следовательно, основываться на результатах теории вероятностей и математической статистики.

2. Разработке и внедрению статистических методов контроля должно предшествовать экспериментально-статистическое исследование процессов производства и применения порошкообразных нефтеспецматериалов .

3. Создан методический подход (реализован в виде алгоритмов и программ для ПЭВМ), позволяющий строить планы статистическога контроля и регулирования технологических процессов производства порошкообразных нефтеспецматериалов, планы статистического входного контроля сырья и приемочного контроля готовых продуктов, минимизирующие экономические потери от ошибочных решений.

4. разработанные в диссертации научные положения были использованы при выпуске порошкообразных нефтеспецматериалов на следующих предприятиях: Констештимовский завод утяжелителей, -Ильский завод "Утяжелитель", Бакинский завод утяжелителей, Карабулакский завод химических реагентов, комбинат "Иджеванский бентонит", Волгоградский завод нефтеспецматериалов, а также при контроле качества продукции в буровых организациях.

Экономический эффект от внедрения статистических методов контроля порошкообразных нефтеспецматериалов при их производстве и использовании составил более 400 тыс руб (в ценах 1990 года).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Кочкин H.H., Кравченко Г.Г. выбор оптимального плана контроля качества в производстве спецматериалов. - В кн.: Тезисы докладов конференции молодых ученых И специалистов, посвященной llo-rt годовщине со дня рождения В.И.Ленина, на

тему совершенствование техники, технологии промывки и крепления нефтяных и газовых скважин' (г.Краснодар, 11-13 апреля 1980 г.). Москва, 1980. - с. 4 - Ь.

2. Макарян A.C., Кравченко Г.Г., Слюсарев В.и. Выбор оптимального плана статистического регулирования процессов при производстве спецматериалов. - В кн.: Материалы Ш Всесоюзной научной конференции "Применение вероятностно-статистических методов в бурении и нефтедобыче' (2-4 декабря 1980 г.).

Баку, 1980. - с. 49 - 50.

3. ост 39 - 123 - 81. отраслевая система управления качеством продукции. Статистическое регулирование технологических процессов производства спецматериалов.

4. Кравченко Г.Г. о планах контроля для непрерывных показателей качества. - В кн.: Разведка, бурение и эксплуатация нефтяных и гаэових месторождений, тезисы докладов к краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию,образования СССР. - Краснодар, 1982. - с. 65-66.

Ь. Аветисов А.Г., Макарян A.C., Кравченко Г.Г. Выбор оптимального плана контроля при регулировании технологического процесса. /.'Автоматизация и телемеханизация нефтяной промышленности. - 1982 - N 8. - с. 20 - 22.

6. Аветисов А.Г., Кравченко Г.Г., Макарян A.C. О планах контроля для непрерывных показателей качества. //Автоматизация

и телемеханизация нефтяной промышленности,- 1983. - N 8. -с. 10 - Ii

7. Макарян A.C., Кравченко Г.Г. статистический приемочный контроль тампонажных материалов. - В кн.: Вопросы крепления скважин. Труды вниикрнефти, Краснодар, 1983. - с, 126 - 128.

8. Авадов С.И., Кравченко Г.Г., Панферов с.А. Анализ точности производства и стабильности параметров нефтеспецматериалов.

В кн.: тезисы докладов 1У всесоюзной конференции "применение вероятностно-статистических методов в бурении и нефтедобыче" (25-27 сентября 1984 г.). Баку, 1984. - с. 55-56.

9. Кравченко г.Г., орлов А.И. Метод выделения единиц бесформенной продукции при статистическом контроле качества.

В кн.: 1У Всесоюзная научно-техническая конференция "Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества продукции' (5-7 сентября 1989 г.). Тезисц докладов. Тарту, 1989. - с. 324.

10. Кравченко г.Г., орлов А.И. о статистическом приемочном контроле порошкообразных материалов. // Надежность и контроль качества. - 1991 - N Z. - с. 37 - 39.

11. Кравченко Г.г. о статистическом контроле и регулировании технологических процессов производства порошкообразных материалов. // Заводская лаборатория. - 1993 - N 1. - с. 63-64.

соискатель

Г.Г.Кравченко