автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Повышение эффективности привода стенда испытаний гидромашин вращательного действия

кандидата технических наук
Устьянцев, Михаил Валерьевич
город
Ростов-на-Дону
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности привода стенда испытаний гидромашин вращательного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Устьянцев, Михаил Валерьевич

Введение.

Глава 1. Развитие систем приводов стендов ресурсных испытаний объёмных гидравлических машин.

1.1. Анализ развития систем приводов испытаний объёмных гидромашин.

1.2. Диссипативные системы стендов испытаний объёмных гидромашин.

1.2.1. Стенд для испытания гидронасоса с использованием в качестве нагрузки дросселирования гидравлического потока напорной магистрали.

1.2.2. Стенд для испытания высокомоментного гидромотора с использованием в качестве нагрузки аналогичной гидромашины.

1.2.3. Стенд для проведения форсированных испытаний гидромотора с использованием дросселирования гидравлического потока сливной магистрали.

1.2.4. Стенд для проведения форсированных испытаний поршневых гидромоторов с использованием нагрузки напорной магистрали дополнительным источником расхода.

1.2.5. Стенд для испытаний гидравлических моторов с использованием в качестве нагрузки маховой массы.

1.2.6. Стенд для испытаний гидравлических машин с использованием нагрузки в виде механических или жидкостных тормозных устройств.

1.3. Рекуперативные системы приводов стендов испытаний гидравлических машин.

1.3.1. Стенд для испытаний нерегулируемых гидромашин с одинаковыми рабочими объёмами, электромеханическим приводом и нагрузкой напорной магистрали дополнительным источником расхода.

1.3.2. Стенд для испытаний нерегулируемых гидромашин с одинаковыми рабочими объёмами, гидромеханическим приводом и нагрузкой напорной магистрали дополнительным источником расхода.

1.3.3. Стенд для испытаний регулируемых гидромашин с нагрузкой напорной магистрали за счет разницы рабочих объёмов испытываемых гидромашин.

1.3.4. Стенд для испытаний нерегулируемых гидромашин с различными рабочими объёмами и нагрузкой напорной магистрали за счёт дросселирования её потока рабочей жидкости.

1.3.5. Стенд для испытаний нерегулируемых гидромашин с различными рабочими объёмами и нагрузкой напорной магистрали за счёт передаточного отношения механического редуктора.

1.3.6. Стенд для испытания реверсивной обратимой гидромашины с нагрузкой напорной магистрали за счёт частичного дросселирования потока рабочей жидкости.

1.3.7. Стенд для испытаний регулируемых гидромашин с рекуперацией энергии путем использования электрических машин.

1.3.8. Рекуперация тепловой энергии дросселируемого потока рабочей жидкости.

1.4. Выводы по главе.

1.5. Постановка проблемы, цель и задачи исследования.

Глава 2. Моделирование рекуперативной гидромеханической системы привода стенда испытаний объемных гидравлических машин с различными объёмами вращательного действия.

2.1. Моделирование электромеханической системы стенда испытаний гидромашин.

2.2. Моделирование гидромеханической системы привода стенда испытаний гидромашин.

2.2.1 Модель упруго-диссипативного состояния элементов участков гидропривода.

2.2.2. Моделирование рекуперативной гидромеханической системы привода стенда испытаний объёмных гидромашин вращательного действия.

2.2.3. Моделирование системы пневмогидроаккумулятора, позволяющего снижать скорость роста давления напорной магистрали стенда при выходе его на заданный уровень давления рабочей жидкости.

2.3. Выводы по разделу.

Глава 3. Теоретические исследования систем испытательных стендов гидромашин.

3.1. Диссипативные системы приводов стендов испытаний гидравлических машин.

3.2. Рекуперативные системы приводов стендов испытаний гидромашин с постоянными рабочими объемами вращательного действия.

3.3. Рекуперативные системы приводов стендов испытаний гидромашин с переменными рабочими объемами вращательного действия.

3.4. Методика проектного расчета рекуперативной системы стенда для испытаний объёмных гидравлических машин вращательного действия. 117.

3.5. Рекомендации к методике проведения испытаний объемных гидравлических машин с различными рабочими объемами.

Глава 4. Экспериментальное исследование рекуперативной гидромеханической системы привода стенда испытаний объёмных гидравлических машин.

Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Устьянцев, Михаил Валерьевич

Актуальность темы. Системы приводов машин и агрегатов на основе объёмных гидравлических машин широко используются в различных отраслях промышленности [11,13,62]. Одним из важнейших способов подтверждения надежности гидромашины являются её ресурсные испытания, при которых испытываемый объект подвергается нагрузкам, энергетические показатели которых равны либо превышают, нагрузку гидромашины в номинальном режиме её работы. Существуют различные способы создания нагрузки гидромашин, основанные на использование диссипативных сил, дополнительных источников расхода рабочей жидкости, сил инерции и пр., что делает процесс проведения испытаний весьма ресурсоёмким. При проведении стендовых испытаний полезная работа не выполняется, следовательно, мощность потребляемую приводом стенда следует по возможности снизить. Рядом авторов предлагались рекуперативные системы приводов стендов, позволяющие как создавать нагрузку, так и возвращать часть энергии обратно в систему испытаний, которые к настоящему времени изучены недостаточно.

Таким образом, вопросы, связанные с исследованием, проектированием и расчётом рекуперативных систем приводов испытательных стендов объемных гидравлических машин являются актуальными и своевременными.

Научная проблема, решаемая в настоящей работе, заключается в снижении ресурсоемкости проведения испытаний гидравлических машин объёмного гидропривода, путем разработки теоретических основ проектировочного расчёта с учётом упруго-диссипативных свойств элементов системы испытаний.

Исходя из актуальности, практической значимости и теоретической неразработанности данной проблемы, в работе поставлена следующая цель: повышение эффективности рекуперативной системы привода стенда испытаний объемных гидравлических машин за счёт усовершенствования теории и методики её расчёта и проектирования.

Задачи исследований. Для достижения поставленной в работе цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие типы приводов стендов проведения ресурсных испытаний объёмных гидромашин.

2. На основе анализа существующих типов систем приводов испытательных стендов, разработать рекуперативную систему привода испытаний объемных гидравлических машин, рабочие объемы которых в процессе испытания могут быть различными.

3. Создать конструкцию стенда испытаний объемных гидромашин, рабочие объемы которых в процессе испытания могут быть различными.

4. Получить математическую модель рекуперативной системы привода испытаний гидравлических машин, рабочие объемы которых в процессе испытания могут быть различными.

5. Экспериментально исследовать влияние свойств элементов рекуперативной системы привода на качества переходных процессов и энергетические показатели проведения испытаний.

6. Экспериментально исследовать влияние технологических и конструктивных параметров аксиально-поршневых гидромашин на эксплуатационные свойства предлагаемой системы.

7. Используя результаты теоретических и натурных исследований разработать методику расчётов при проектировании и дать рекомендации по использованию рекуперативной системы привода испытаний объемных гидравлических машин.

Общая методика исследования.

Выполненные в работе исследования основываются на использовании положений и методов теоретической и аналитической механики, электротехники, гидродинамики, теории упругости, численных методов решения дифференциальных уравнений, а также методов экспериментальной механики и имитационного моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель рекуперативной электрогидромеханической системы стенда для испытаний объемных гидравлических машин с различными рабочими объёмами на основе учёта упруго-диссипативного состояния её элементов, что позволило осуществить теоретические исследования системы и выявить влияние основных конструктивных и функциональных параметров системы на процесс её функционирования (п.п. 1,2).

2. Определено влияние конструктивных и функциональных параметров элементов электро- гидромеханической системы привода на показатели энергетической эффективности её работы, что позволило произвести проектирование моделируемой системы с теоретически обоснованными параметрами (п. 2).

3. Разработана методика проектного расчёта рекуперативной системы стенда для испытаний объемных гидравлических машин вращательного действия (п. 2).

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Предложенная система привода стенда испытаний объемных гидравлических машин вращательного действия с различными рабочими объёмами позволяет уменьшить производственные и эксплуатационные затраты проведения испытаний.

2. Разработана методика моделирования параметров рекуперативной системы стенда испытаний гидравлических машин вращательного действия с различными рабочими объёмами, позволяющая повысить его эффективность.

3. Разработаны рекомендации к методике проведения испытаний объемных гидравлических машин с различными рабочими объёмами, позволяющие выявлять влияние различных функциональных параметров испытываемого объекта на динамику работы предлагаемой системы.

4. Результаты работы приняты к применению на заводе ООО «СП«Донпрессмаш», г. Азов, а также реализованы в виде испытательного стенда, который используются на предприятие ООО «НПП Степь», г. Ростов-на-Дону. Суммарный ожидаемый экономический эффект составляет 540 тысяч рублей в год.

Апробация работы.

Основные положения исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: «Инновационные технологии в машиностроении», Ростов-на-Дону, 2009; «Перспектива 2010», Нальчик; «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства» Ростов-на-Дону, 2010; «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии», Ростов-на-Дону, 2011; «Транспорт-2011», Ростов-на-Дону; ежегодных конференциях ДГТУ в 2009.2012 годах.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе три в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 108 наименований, имеет 53 рисунков, 3 таблиц, основной текст диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста, приложений на 42 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности привода стенда испытаний гидромашин вращательного действия"

Основные выводы по работе сформулируем в следующем виде:

1. С позиции совершенствования теории и методов проектирования систем испытаний объемных гидромашин большой интерес представляют рекуперативные гидромеханические системы, позволяющие значительно упростить конструкцию стендов испытаний объемных гидромашин и повысить эффективность их работы.

2. Предложенная рекуперативная система привода стенда позволяет обеспечить создание заданных нагрузок на испытываемых гидромашинах в режиме работы, максимально приближенному к реальности, а также уменьшить затраты на проведение испытаний.

3. Разработанная математическая модель асинхронного электродвигателя позволила получить его динамические характеристики и оценить их влияние на работу предлагаемой рекуперативной системы, а также оценить эффективность работы рекуперативной системы в целом.

4. Использование, при моделировании привода испытательного стенда, теоретических положений об объёмной жёсткости гидравлических приводов и их элементов с учётом нелинейности упруго-диссипативных свойств энергоносителя (рабочей жидкости) позволило оценить количественное и качественное влияние различных конструктивных и функциональных параметров элементов гидромеханической системы на основные функциональные и динамические показатели (в том числе и эффективность) её работы.

5. Разработанная математическая модель рекуперативной системы привода испытаний гидростатической трансмиссии позволила выявить основные конструктивные и функциональные параметры, оказывающие первостепенное влияние на её эффективность и эксплуатационные показатели, что создаёт возможность совершенствовать конструктивные элементы системы путем анализа их функционирования.

6. Установлено, что на основные функциональные и конструктивные параметры рекуперативной системы привода первостепенное влияние оказывают упруго-диссипативные свойства элементов источников и потребителей расхода гидравлической системы. С уменьшением приведенной жесткости напорной магистрали уменьшается скорость роста давления при выходе системы на заданный уровень давления в режиме рекуперации. Рост гидравлического сопротивления каналов гидромеханической рекуперативной системы, повышает потери энергии, что снижает эффективность работы системы. Стабильность рекуперативного режима и его эффективность в совокупности ограничивается устойчивостью работы предохранительной системы при минимальных значениях расходов рабочей жидкости через нее, величинами утечек рабочей жидкости из напорной магистрали в дренажную либо сливную систему, а также величиной передаточного отношения механической передачи связывающей валы испытываемых объёмных гидравлических машин.

7. Предложенная конструкция рекуперативной системы стенда ресурсных испытаний объёмных гидромашин, не только позволяет повысить эффективность проведения ресурсных испытаний насосов и моторов, но и дает возможность использовать преимущества рекуперативной системы для создания иных стендов испытаний элементов объемного гидропривода.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности привода стенда испытаний гидромашин вращательного действия"

На права* оукописи

Устьянцев Михаил Валерьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИВОДА СТЕНДА ИСПЫТАНИЙ ГИДРОМАШИН ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Специальность 05.02.02 - «Машиноведение, системы приводов и детали машин»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

005044185

Ростов-на-Дону - 2012

005044185

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Рыбак Александр Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент, зав. кафедрой «Информационное обеспечение автоматизированного производства» ДГТУ

Шишкарёв Михаил Павлович; кандидат технических наук, доцент кафедры «Высшая математика -2» РГУПС Лагунова Елена Олеговна.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Азовочерноморская государственная агротехническая академия» г. Зерноград, Ростовская область

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.058.06 при Донском государственном техническом университете: 341000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета Автореферат разослан_апреля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор техн. наук, проф. - Ю.И. Булыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований. Одним из важнейших способов подтверждения надежности .гидромашины являются её ресурсные испытания, при которых испытываемый объект подвергается нагрузкам, энергетические показатели которых равны либо превышают, нагрузку гидромашины в номинальном режиме её работы. Существуют различные . способы создания нагрузки гидромашин, основанные на использование диссипативных сил, что делает процесс проведения испытаний весьма ресурсоёмким. Рядом авторов предлагались рекуперативные системы приводов стендов, позволяющие как создавать нагрузку, - так и возвращать часть энергии обратно в систему испытаний, которые к настоящему времени изучены недостаточно.

Таким образом, вопросы, связанные с исследованием, проектированием и расчётом рекуперативных систем приводов испытательных стендов объемных гидравлических машин являются актуальными и своевременными.

; Челыо работы является повышение эффективности рекуперативной системы привода стенда испытаний объемных гидравлических машин за счёт усовершенствования теории и методики её расчёта и проектирования.

Задачи исследований, Для достижения поставленной в работе цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие типы приводов стендов проведения ресурсных испытаний объёмных гидромащин.

2. На основе анализа существующих типов систем приводов испытательных стендов, разработать рекуперативную систему привода испытаний объемных гидравлических машин, рабочие объемы которых в процессе испытания могут быть различными.

3. Создать конструкцию стенда испытаний объемных гидромашин, рабочие объемы которых в процессе испытания могут быть различными.

4. Получить математическую модель рекуперативной системы привода испытаний гидравлических машин, рабочие объемы которых в процессе испытания могут быть различными.

5. Экспериментально исследовать влияние свойств элементов рекуперативной системы привода на качества переходных процессов и энергетические показатели проведения испытаний.

6. Экспериментально исследовать влияние технологических и конструктивных параметров аксиально-поршневых гидромашин на эксплуатационные свойства предлагаемой системы.

7. Используя результаты теоретических и натурных исследований разработать методику расчётов при проектировании и дать рекомендации по использованию рекуперативной системы привода испытаний объемных гидравлических машин.

Предмет исследования. Рекуперативная электро- гидромеханическая система привода стенда испытаний объемных гидравлических машин.

Методика исследований. Выполненные в работе исследования основываются на использовании положений и методов '/теоретической и аналитической механики, электротехники, гидродинамики, теории упругости, численных методов решения дифференциальных уравнений, а также методов экспериментальной механики и имитационного моделирования. Научная новизна работы заключается в том, что автором:

1. Разработана математическая модель рекуперативной электро- гидромеханической системы стенда для испытаний объемных гидравлических машин с различными рабочими объёмами на основе учёта упруго-диссипативного состояния её элементов, что позволило осуществить теоретические исследования системы и выявить влияние основных конструктивных и функциональных параметров системы на процесс её функционирования (п.п. 1,2).

2. Определено влияние конструктивных и функциональных параметров элементов электро- гидромеханической системы привода на показатели энергетической эффективности её работы, что позволило произвести проектирование моделируемой системы с теоретически обоснованными параметрами (п. 2).

3. Разработана методика проектного расчёта рекуперативной системы стенда для испытаний объемных гидравлических машин 'вращательного действия (п. 2).

Практическая ценность и реализация результатов работы. ' 1. Предложенная система привода стенда испытаний объемных гидравлических машин вращательного действия с различными рабочими объёмами позволяет уменьшить производственные и эксплуатационные затраты проведения испытаний.

2. Разработана методика моделирования параметров рекуперативной системы стенда испытаний гидравлических машин вращательного ' действия с различными рабочими объёмами, позволяющая повысить его эффективность.

3. Разработаны рекомендации к методике проведения испытаний объемных гидравлических машин с различными рабочими объёмами, позволяющие выявлять влияние различных функциональных параметров испытываемого объекта на динамику работы предлагаемой системы.

4. Результаты работы приняты к применению на заводе ООО «СП«Донпрессмаш», г. Азов, а также реализованы в виде Испытательного стенда, который используются на предприятие ООО «НПП Степь», г. Ростов-на-Дону. Суммарный ожидаемый экономический эффект составляет 540 тысяч рублей в год.

Апробация__работы. Основные положения исследований

докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: «Инновационные технологии а машиностроении», Ростов-на-Дону, 2009; «Перспектива 2010», Нальчик; «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства» Ростов-на-Дону, 2010; «Инновационные технологии в машиностроении и металлургии», Ростов-на-Дону, 2011; «Транспорт-2011», Ростов-на-Дону; ежегодных конференциях ДГТУ в 2009...2011 годах.

Пубшкации; По материалам диссертации опубликовано И печатных работ, в том числе три в издании, рекомендованном ВАК РФ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 108 наименований, имеет 53 рисунков, 3 таблиц, основной текст диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста, приложений на 42 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит краткое обоснование темы и аннотацию работы. Здесь же указывается но то, что под приводом стенда испытаний гидромашин вращательного действия (далее привод) понимается электро- гидромеханическая система, предназначенная для обеспечения функционирования гидромашин в режимах испытаний с заданным уровнем нагрузки.

В первом разделе проведен анализ научных работ посвящённых рассматриваемой теме. Особо отмечаются работы, таких учёных как Пономаренко Ю.Ф., Гавриленко Б.А., Башта Т.М., Прокофьев В.Н., Зайченко И.З., Идельчик И.Е., Юрьев A.C., Вильнер Я.М., Карелин В.Я., Копылов И.П., Тягунов Ф.Ф., Ривин Е.И., Ситников Б.Т., Комисарик С.Ф., Никитин О.Ф., Сырицын Т.А., Богуславский И.В., Водяник Г.М., Чупраков Ю.И., Попов Д.Н., Абрамов Е.И, Ушаков И.А., Свешников В.К. и другие.

Приведен анализ различных видов приводов и систем, позволяющих создавать нагрузку на испытываемых объектах, направленный на выявление возможности снижения ресурсоемкое™ их испытаний, который показал, что наиболее перспективным является использование рекуперативных систем привода. Недостатком данного метода создания нагрузки гидромашин является наличие дополнительных источников расхода, что приводит к излишним расходам с позиции ресурсоемкое™ и усложняет систему энергопотребления. Произведены исследования направленные на выявление рациональных способов создания нагрузки гидромашин и методов их моделирования при проектировании, в результате которого сделан вывод, что наибольший интерес представляют гидромеханические

рекуперативные системы приводов, однако для этих систем отсутствуют теория и методика расчёта при проектировании.

Из проведенного анализа следует, что вопросы, связанные с теорией и методами проектирования гидромеханических рекуперативных систем приводов изучены недостаточно. Это позволило сформулировать цель и задачи исследований. Во втором разделе рассматривается объект исследования и проводится его теоретический анализ. В качестве объекта исследования рассматривается привод стенда испытаний гидромашин вращательного действия.

На рисунке 1 приведена принципиальная схема исследуемой системы, работа которой заключается в следующем.

Рисунок 1. Схема рекуперативного привода стенда испытаний гидромашин вращательного действия. .

Энергия, . взятая из трехфазной электрической сети, преобразуется асинхронным двигателем (АД) в энергию вращения вала I, которая, через механическую передачу 1 передается на II вал, механически связанного с валом испытуемого гидронасоса, где суммируется с энергией вращения вала III испытуемого гидромотора, приведенной к валу II через механическую передачу 2. Гидравлический насос (ГН) предает энергию вращения вала II создаваемому им гидравлическому потоку рабочей жидкости, которая через напорную магистраль (Н), передается в напорный канал гидравлического мотора, посредствам которого энергия гидравлического потока преобразуется в энергию вращения вала III. Рост давления в напорной магистрали стенда обеспечивается за счет того, что расход, создаваемый гидравлическим насосом на некоторую величину превосходит расход, который потребляет гидравлический мотор. Это возможно выполнить варьированием таких параметров, как рабочие объемы гидравлических машин и передаточное отношение механической передачи 2. Рост давления в напорной магистрали контролируется предохранительным клапаном непрямого действия (КПП). Обратный клапан (ОК) предназначен для создания условия разгрузки гидросистемы в моменты её выхода на заданные режимы испытаний.

С целью оценки потребляемой энергии электродвигателем, а также выявления его влияния на качество переходных процессов рекуперативной системы, предлагается использовать математическую модель асинхронного электродвигателя в следующей системе выражений:

— -и1х-гх- Ып ^---) + (О0 ¿о (---------),

- ц>у - г> ы<> {-д"У + шо ----л-----)'

^ = ■ 0г + Ш„ ■ I, - ^ • ьг) - (м^) ■ (ц,0 . ,, - . i0)• •

^ . рйййй.) • (г2 + а>о • 12 _ 0), • /.) - ■ К • 1„ - <0, • ¿о);

= 4е • й' '' ^ _ ^'1о) + V ^у'1г ~ '

и1х = л/2 • ит ;со5(а)0 ■ 0; = V2 ■ (А„ • 5т(а>0 • £), где:

^гу ~ потокосцегшение статора и ротора, разложенное в ортогональной системе х-у, У1х и 1/1у - напряжение, приложенное к обмоткам статора, разложенное в ортогональной системе А'-^ ?1 и (2 - сопротивление обмоток статора и ротора соответственно; ы0 -синхронная частота вращения поля статора; си1 - частота вращения вала, электродвигателя; 7,р - число пар полюсов электродвигателя; Д=• ¿2 - ¿о ' ~ промежуточная функция, где: и 12 -индуктивность обмоток статора и взаимная индуктивность Между роторной обмоткой (одной фазой) и статорными обмотками (всеми фазами), и ¿о _ индуктивность рассеяния роторной обмотки; ит = 220 - напряжение в фазовой цепи; Мщ - крутящий момент, передаваемый электродвигателем на вал I механической системы; Ь

- время. Все величины приведены в системе единиц СИ.

Изменение угловой скорости вращения соответствующих валов определим по уравнениям".:

_ £М|. |...... йшг _ £Мц. с1ы3 _ ЕМ[ц

41 ~ Л ' си ~~ III ' 1Г~ Уш '

где ш2- угловая скорость вращения вала гидравлического насоса; о)3 - угловая скорость вращения вала гидравлического мотора; 1МЬ 1Мц и 1М[ц - суммы крутящих моментов, приведенные к соответствующим валам; ^ и - значения центральных приведенных моментов инерции к соответствующему валу.

Для анализа функционирования гидромеханической системы, а также учета потерь энергии в гидромеханической рекуперативной системе привода испытаний гидравлических машин предлагается использовать динамическую модель упруго-диссипативного состояния элементов участков гидропривода на основе понятия приведенной объемной жесткости в соответствующем мгновенном энергетическом состоянии. Приращение давления с1р1 во времени в

выделенном объеме рабочей жидкости участка гидросистемы определим по формуле:

№ Е(?т и £<?исх; ~ соответственно суммы всех мгновенных (/х) расходов рабочей жидкости, входящих и исходящих из рассматриваемого (/-го) объёма жидкости за время гЛ; спр. -

мгновенная приведенная объёмная жесткость выделенного участка гидромеханической системы, которая определяется формулой: г - Пйч с,-

где С( - жёсткость элементов выделенного участка гидромеханической системы, которую в соответствие с выбранной методикой определим из выражения:

где к, - объём элемента выделенного участка, а Е1 - его модуль упругости. Известно, что модуль упругости объема рабочей жидкости в значительной мере зависит от давления и процентного содержания нерастворенного в ней газа в её выделенном объёме. Следовательно, мгновенные жёсткости объема рабочей жидкости I -го участка гидравлической системы можно рассчитать с учетом изменения ее модуля упругости:

/"»Ж ЕЩ ( »-1 —■ |

где: к - процентное содержание нерастворенного воздуха в выделенном объёме рабочей жидкости; Еж - модуль упругости жидкости при атмосферном давлении; р, - значение давления, действующего в выделенном объеме жидкости.

Расходы рабочей жидкости, входящие (Ц. и исходящие ()исч н го участка объёма жидкости, в соответствие с рассматриваемыми родами источников расхода, можно рассчитать по следующим выражениям:

^ = ' ^' лЁ' 'Р'-1 ~ р'1" 1 ~ Р<); ч

V'"1 I Для гидравлических

1 „ ; ; | сопротивлений

~ ' Я ' ^'|р< ~ 1' ~ Рш):

~ ' Лмех' 1 Для механических источников ^«Л,« = Х')ксх ■ У расхода

где: {у - мгновенное значение коэффициента гидравлических потерь для каждого /го гидравлического сопротивления, рассчитываемого

8

по известным методикам; /у - площадь живого сечения соответствующего гидравлического сопротивления; V; - изменение скорости выделенной площади механического элемента., /¡¡ии входящей либо исходящей из /-го, выделенного объема жидкости за время гіс; рі - плотность выделенного объема рабочей жидкости, текущее значение которой можно рассчитать как: р£ = 7———

где р0 - плотность рабочей жидкости выделенного объема при нормальных условиях. В предложенной модели пренебрегаем процессом теплообмена энергоносителей системы с окружающей-средой, а также зависимостями изменения "вышеприведенных величин от изменения температуры рабочей жидкости, с целью упрощения расчетов.

Влияние изменения параметров, учтенных в предлагаемой динамической модели упруго-диссипативного состояния участков элементов гидромеханической системы, покажем на результатах расчета системы, состоящей из двух приведенных жесткостей С1 и С 2, и трех гидравлических сопротивлений <?ь ф и ф типа «отверстие с острой кромкой» (рисунок 2), г/ с г

шшиїг^аш. г.гд.'чХ

Рисунок 2. Схема расчета примера (размеры указаны в мм)..

0,01

0,02

0,01

0,02

Рисунок 3. Результаты расчета Рисунок 4. Результаты расчета приведенных,жесткостей Си Съ расходов через ОыОг К<2з< МПа/см3 и давлений д, д>, МПа. л/мин. -

Модуль упругости стенки принимался равным 3500 МПа, модуль упругости рабочей жидкости - 1500 МПа, процентное содержание

нерасгворенного воздуха - 3%, плотность рабочей жидкости - 900 к'г/м3 (при н. у.). Геометрические параметры системы приведены на рисунке 2. На рисунках 3 и 4 расчетные величины со штрихом соответствуют предлагаемому расчету.

Результаты расчета примера показывают, что скорость роста давлёния рабочей жидкости в значительной степени зависит от изменения их определяющих приведенных жесткостей. Также отмечается зависимость снижения величины расхода рабочей жидкости при увеличении плотности рабочей жидкости с ростом давления,

•'. •„, .Щ^оженная,. модель упруго-диссипативного состояния участков, э^ентов гидромеханической системы, позволяет не только рассчитать конструктивные и энергетические параметры рекуперативной гидромеханической системы, которые обеспечат испытание, гидростатической трансмиссии при. заданных функциональных, параметрах, но и произвести рационализацию элементов системы с цепью обеспечения их наилучших свойств работы на неустановившихся режимах и во время переходных процессов.

Для оценки эффективности работы рекуперативного привода стенда предлагается расчет коэффициента затрат, равного отношению затраченной мощности к мощности проведения испытаний:

где лг3д - мощность, потребляемая электродвигателем, а /УРЕК -мощность рекуперируемой нагрузки испытываемыми объектами. Коэффициент1 затрат должен стремиться к нулю, т.е. при достаточном уровне мощности нагрузки испытываемых объектов, Л'эд должна стремиться к нулю.

Третий раздел посвящен теоретическим исследованиям влияния конструктивных и функциональных параметров рекуперативной системы привода стенда на эксплуатационные характеристики системы испытаний. С этой целью математическая модель стенда реализована в специально разработанной программе.

Расчёт проводился для гидравлических машин со следующими базовыми параметрами:

Испытываемые гидравлические машины - на примере ГСТ-90: Рабочий объем (РО) (см3/об): насоса (макс/мин) - 89/0;мотора - 89; насоса подпитки - 18,05.

Основные - технические характеристики моделируемой рекуперативной системы привода испытаний гидромашин:

- электродвигатель: мощность (кВт) - 18,5; номинальная частота вращения ротора электродвигателя (об/мин) - 2930; центральный момент инерции ротора электродвигателя - 0,0550 кгм2.

- передаточное отношение механической передачи 1 во всех экспериментах неизменно и равно /1=2; центральные моменты инерции соответствующих шкивов (кгм2): Л =0,005; ^ =0,01; ]с

=0,01; ./¿=0,015.

- клапан предохранительный переливной - на примере КН50.16-000.

- клапан обратный ОК - на примере БК2.505.334-06.

- рукава высокого давления (РВД): условный диаметр (Оу) - 32 мм; номинальное давление - 32 МПа; длинны РВД - 450+1450 мм.

- модуль упругости металлических стенок - 2'105 МПа.

- модуль упругости рабочей жидкости (при н.у.) - 1500 МПа.

- плотность рабочей жидкости (при н.у.) - 900 кг/м3. -содержание нерастворенного газа в рабочей жидкости - 3%.

На рисунке 5 изображена схема рекуперативной системы привода испытаний гидростатической трансмиссии, где: С,, р,-Со,Ро С,,с

С7,Р 7

Рисунок

Щ/г д4, -

Сб/Рб Бак ^С5,р5 хС4,р4 5. Схема рекуперативной системы привода

испытаний гидростатической трансмиссии жесткости и соответствующие давления рабочей участков гидросистемы, д- функции сопротивлений, учитывающие гидравлические

насос

- приведенные

жидкости ¿x

гидравлических

потери энергии по длине подводящей гидроаппаратуры; НП ГСТ; МП - мотор ГСТ; НШ, КП1 и OKI, ОК2 - соответственно насос подпитки, предохранительный и обратные клапаны сливной магистрали, обратный клапан напорной магистрали; КП2, КПЗ, КП4 -предохранительные клапаны МП (давление настройки которых соответственно составляет 1,5, 32 и 32 МПа); КЭУ - клапан управления КПП; ГПА - пневмогидроаккумулятор.

Рассмотрим динамику работы стенда с постоянными (максимальными) рабочими объёмами насоса и мотора. Полагаем, что в рассматриваемом случае наиболее информативными

показателями функционирования рекуперативной системы являются показатели мощностей асинхронного электродвигателя, насоса и мотора ГСТ, а также расходы через клапаны КПП и ОК. Результаты расчета мощностей для гидромашин, с одинаковыми РО приведены на рисунке 6.

Расчет параметров рисунка б проводился при условии работы ЮУ: при і<2 и ):>5 клапан открыт; при 2<1:<5 клапан закрыт. Давление настройки КПП составляло 16 МПа, Управление клапаном КПП обеспечивает вывод рекуперативной системы на режим после разгона механической системы.

/У, кВт НП^

ч/

— МГІ]

МП2 МПз

V ----,-----------

II-л -БІЛІЛІ— _ ..........І -її- 1-і-. -І -Т--І

О 1 2 3 4 5 6 1

Рисунок 6. Расчетные значения мощностей АД, НП и МП при различных передаточных отношениях /' 2'- индекс 1 соответствует /2=1.05, индекс 2 - 4=1/25, индекс 3 - /2=1,43. По результатам моделирования (рисунок 6) был произведен расчет коэффициента затрат рекуперативной системы на установившемся режиме для соответствующего передаточного отношения (при 4=1.05 коэффициент затрат равен /сзфф = 0,09; при 4=1,25 - /сэфф = 0,26; при 4=1,43 - /сэфф = 0,46), который показал, что с повышением передаточного отношения 4. эффективность рекуперативной системы испытаний объёмных гидромашин снижается, что объясняется увеличением расхода (и соответственно мощности потерь) рабочей жидкости через предохранительную систему КПП.

Выход на рекуперативный режим сопровождается резким ростом давления, которое ограничивает КПП, и соответственно рекуперируемой мощности, что может негативно сказаться на функционировании рассматриваемой системы. Проведенный анализ показывает, что снижение скорости роста давления напорной магистрали в рекуперативном режиме целесообразно проводить путем снижения её приведенной жесткости, что позволит увеличить время выхода на режим давления, ограничиваемого ККП.

Расчет системы с переменным рабочим объёмом НП проводился при передаточным отношением 4=1,1, для двух случаев - с отключенным ГПА и подключенным ГПА. Давление настройки КПП составляет 16 МПа. Объём пневмогидроаккумулятора - 0,4 дм3, давление зарядки - 2 МПа. Результаты расчетов приведены на рис. 7-8. В обоих случаях РО НП в течение первых двух секунд оставался равным нулю, затем линейно возрастает от 0 до 90 см3 в интервале времени от 2 до 4 секунд, далее до восьми секунд остается равным 90 см3, после чего в течение двух секунд линейно снижался до нуля и далее был неизменен.

35 30 25 20 15 10

I 5

012345678 9 10 11 с

Рисунок 7. Расчетные значения давлений напорной (а) и сливной (рг) магистрали, а также мощности НП, МП и АД бе ГПА.

30 25 20 15 10 5 О -5

012 3456789 10 11 Рисунок 8. Расчетные значения давлений # и рь а также мощности НП, МП и АД при подключенном ГПА.

Результаты расчета системы, оснащенной ГПА приведены на рисунках 8, С увеличением передаточного отношения £ скорость заполнения рабочего объема ГПА будет увеличиваться, что объясняется ростом разницы расходов рабочей жидкости соответствующих НП и МП напорной магистрали. Таким образом,

р,МПа 1—.......*................ч N1, кВт ¡[~\ \.................Ч ¡1 \ Л/НП\ // /V МП ^ 1 Л/А Л #У " "Ч.......\ У^Г ¡Р} Р: ....... - ---д^г^кД—--—.--—---

'....... Г г

рабочий объем ПГА можно выбрать путем его расчета по значению времени выхода системы на заданный уровень давления напорной магистрали и разнице расходов рабочей жидкости, создаваемой НГ1 и МП в условиях рекуперативного режима работы.

Анализ результатов проведенных расчетов показывает, что наибольшее влияние на эффективность рекуперативной системы привода стенда испытаний гидромашин оказывает величина передаточного отношения механической передачи 2, а также упруго-диссипативные свойства гидромеханической системы.

На основании исследования была разработана методика расчета рациональных параметров рекуперативной системы привода стенда ресурсных испытаний объемных гидравлических машин, позволяющая повысить её эффективность.

В четвертом разделе произведено экспериментальное 1 подтверждение верности аналитических выводов и математической модели рекуперативной системы привода испытаний гидромашин.

Экспериментальные исследования рекуперативной системы привода испытаний гидромашин проводились на разработанном стенде, фотография которого приведена на рисунке 9.

Рисунок 9. Общий вид экспериментального стенда.

На рисунках 10-12 приведены основные результаты экспериментальных исследований, в которых основными показателями функциональности предлагаемой системы были выбраны давления рабочей жидкости на входе и выходе НП и МП, и частоты вращения валов I, II и III, что позволило произвести оценку её эффективности путем расчета коэффициента затрат. Рабочий объем ГПА- 1 дм3, давление газова в камере - 1,8 МПа. Давление настройки КПП 15,5 МПа; запуск системы осуществлялся при нейтральном положении золотника сервораспределителя^, управляющим рабочим объемом НП. После разгона механической системы (¿»4-гб с), рабочий объем НП изменялся до максимального значения, и по прошествию некоторого времени («Б-г-10 с) уменьшался до минимального значения. Время изменения рабочего объема НП фиксировалось. На рисунках 12-14 приняты следующие обозначения: а - давления (МПа) на входе и выходе НП (рвнхп и рЙ ) и МП (рйР и.рЮ; б - частоты вращения (об/с) валов соЭд, (йНм и шмп; в - расчетные значения соответствующих активных мощностей (кВт) /Цщ, /Унп и /УМп, рачитанных по экспериментальным данным.

угл'^.................*->......

Г

' ^нп

20

С, с 25

10

...........а

\\ нп 1 \ гвых 1 !

ЧвТ 1 1

/ронхп . .

/ урвых 1 ^п 1

......Гс

20

25

00 40 30 20 10 п

Р

15

10

Рисунок 10. Графики экспериментальных величин при: 4=1,05; ГПА отключен. Коэффициент затрат - /сэфф = 0,135.

/ \

'^нп

- Шмп

ю

15

20

!

уй, л

.£, с:

25

а

й • ■ ' «• я

«■/с

/

„мп ггсых

10

15

20

Ь с)

25

Рисунок 11. Графики экспериментальных величин при: 4=1,15; ГПА отключен. Коэффициент затрат - /с,фф = 0,65.

о 5 10 15 20 25

Рисунок 12. Графики экспериментальных величин при 4=1,1; ГПА подключен. Коэффициент затрат - кафф = 0,215.

Сравнительный анализ представленных характеристик указывает на удовлетворительную сходимость теоретических и экспериментальных исследований привода испытаний гидромашин, что свидетельствует о том, что разработанная автором математическая модель привода испытаний гидромашин удовлетворительно описывает её функционирование как на установившихся, так и на переходных режимах. Общие выводы. Представленная диссертация является научно-кЕ!алификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для отрасли машиностроения и направленной на повышение эффективности и снижение ресурсоёмкое™ процесса испытаний объемных гидравлических машин.

Основные выводы по работе сформулируем в следующем виде:

1. С позиции совершенствования теории и методов проектирования систем испытаний объемных гидромашин большой интерес представляют рекуперативные гидромеханические системы, позволяющие значительно упростить конструкцию стендов испытаний объемных гидромашин и повысить эффективность их работы.

2. Предложенная рекуперативная Система привода стенда позволяет обеспечить создание заданных нагрузок на испытываемых гидромашинах в режиме работы, максимально приближенному к реальности, а также уменьшить затраты на проведение испытаний.

3. Разработанная математическая модель асинхронного электродвигателя позволила получить его динамические характеристики и оценить их влияние на работу предлагаемой рекуперативной системы, а также оценить эффективность работы рекуперативной системы в целом.

4. Использование, при моделировании привода испытательного стенда, теоретических положений об объёмной жёсткости гидравлических приводов и их элементов с учётом нелинейности упруго-диссипативных свойств энергоносителя (рабочей жидкости) позволило оценить количественное и качественное влияние различных конструктивных и функциональных параметров элементов гидромеханической системы на основные функциональные и динамические показатели (в том числе и эффективность) её работы.

5. Разработанная математическая модель рекуперативной системы привода испытаний гидростатической трансмиссии позволила выявить основные конструктивные и функциональные параметры, оказывающие первостепенное влияние на её эффективность и эксплуатационные показатели, что создаёт возможность совершенствовать конструктивные элементы системы путем анализа их функционирования,

6. Установлено, что на основные функциональные и конструктивные параметры рекуперативной системы привода первостепенное влияние оказывают упруго-диссипативные свойства элементов источников и потребителей расхода гидравлической системы. С уменьшением приведенной жесткости напорной магистрали уменьшается скорость роста давления при выходе системы на заданный уровень давления в режиме рекуперации. Рост-гидравлического сопротивления каналов гидромеханической рекуперативной системы, повышает потери энергии, что снижает эффективность работы системы. Стабильность рекуперативнрго режима и его эффективность в совокупности ограничивается устойчивостью работы предохранительной системы при минимальных значениях расходов рабочей жидкости через нее, величинами утечек рабочей жидкости из напорной магистрали в дренажную либо сливную систему, а также величиной передаточного отношения механической передачи связывающей валы испытываемых объёмных гидравлических машин.

7. Предложенная конструкция рекуперативной системы стенда ресурсных испытаний объёмных гидромашин, не только позволяет повысить эффективность проведения ресурсных испытаний насосов и моторов, но и дает возможность использовать преимущества рекуперативной системы для создания иных стендов испытаний элементов объемного гидропривода.

Публикации. Основные материалы диссертационной автором работы опубликованы в следующих научных печатных трудах: ■

Статьи в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией:

1. Устьянцев М.В. Рекуперация энергии при испытании гидроцилиндров / А. Н. Чукарин, А.Т. Рыбак, М.В. Устьянцев и др.// Вестник РГУПС. - 2009. - №4 (36). - С. 12 - 16.;

2. Устьянцев М.В. Система привода щетки аэродромной уборочной машины с дроссельной синхронизацией работы гидромоторов./ А.Т. Рыбак, А.И, Мартыненко, М.В. Устьянцев // Вестник ДГТУ. - 2011.-Т.11, -№4(55), С. 505-512.

3. Устьянцев М.В. Исследование рекуперативной гидромеханической системы стенда испытаний объемных гидромашин/А.Т. Рыбак, В.П. Жаров, М.В. Устьянцев и др. // Вестник ДГТУ. - 2012.-Т.11, № 9(60).-С. 1651-1661.

Доклады и тезисы докладов на конференциях:

4. Устьянцев М,В. Рекуперация энергии при испытании поршневых гидроцилиндров / А. Н. Чукарин, А.Т. Рыбак, М.В. Устьянцев и др.// МетМаш. Станкоинструмент-2009.: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. / ВЦ «ВертолЭкспо». - Ростов н/Д, 2009. - С. 64-67.

5. Устьянцев М.В. Рекуперация энергии при испытании плунжерных гидроцилиндров/ А. Н. Чукарин, А.Т. Рыбак, М.В. Устьянцев и др. // МетМаш. Станкоинструмент-2009.: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. /ВЦ «ВертолЭкспо». -Ростов н/Д, 2009.-С. 68-71. ,

6. Устьянцев М.В. Рекуперация энергии при ресурсных испытаниях гидроцилиндров/ М.В. Устьянцев, Н.М. Корниенко // Перспектива 2010: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Нальчик: Каб.-Балк. унт, 2010:-Т. V,-С. 333-337.

7. Устьянцев М.В. Математическое моделирование стенда с рекуперацией энергии для ресурсных испытаний гидроципиндров / А.Т. Рыбак, М.В. Устьянцев // Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства: тр. IX Междунар. науч.-техн. конф. / ДГТУ. - Ростов н/Д, 2010. - С. 623-627.

8. Устьянцев М.В. Моделирование аксиально-поршневого гидронасоса с учетом его объемной жесткости / М.В. Устьянцев, А.Т. Рыбак, А.В, Капуста // МетМаш. Станкоинструмент-2011: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д. 2011. - С. 144-149.

9. Устьянцев М.В. Моделирование аксиально-поршневого гидромотора с учетом его объемной жесткости / М.В. Устьянцев, А.Т. Рыбак, A.B. Капуста // МетМаш. Станкоинструмент-2011: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д, 2011, - С. 149-154.

10. Устьянцев М.В. Динамика трехмассовой электромеханической системы привода стенда испытаний объёмной гидропередачи / М.В. Устьянцев, А.Т. Рыбак II Транспорт 2011: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. / РГУПС. -Ростов н/Д, 2011. - Ч. I. - С. 353-355.

11. Устьянцев М.В. Влияние нерастворенного воздуха рабочей жидкости на коэффициент объёмной жесткости гидросистемы / М.В. Устьянцев, А.Т. Рыбак, А.Г Ефименко И Транспорт 2011: сб. тр. Межднар. науч.-практ. конф. / РГУПС. - Ростов н/Д, 2011. - Ч. Т. - С. 356-357.

печать 2Б. 04.20121. Формат 60x84/16.

бъем /, / усл. печ. л. Заказ № Тираж №0экз.

здательский центр ДГТУ

чрес университета и полиграфического предприятия: 14000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1