автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности применения сборного инструмента на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности сменных многогранных пластин при механической обработке

кандидата технических наук
Помигалова, Татьяна Евгеньевна
город
Тюмень
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности применения сборного инструмента на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности сменных многогранных пластин при механической обработке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Помигалова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса. Постановка проблемы и задачи исследования

1Л. Применение сборного инструмента с СМП

1.2. Патентный анализ СМП

1.3. Факторы, определяющие конструктивные параметры СМП

1.4. Вопросы прочности из инструментальных твердых сплавов

1.4.1. Анализ видов разрушения СМП

1.4.2. Методы и результаты исследования НДС и прочности режущих СМП

1.4.3. Выбор критерия прочности

1.5. Вопросы обеспечения точности обработки на станках с ЧПУ сборным инструментом с СМП

1.6. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. Теоретические основы

2.1. Методика расчета напряженно-деформированного состояния СМП с применением метода конечных элементов

2.1.1. Использование программного комплекса DAST на основе метода конечных элементов для исследования напряженно-деформированного состояния СМП

2.1.2. Тестовые задачи на клине

2.1.3. Тестовые задачи температурного нагружения

2.2. Построение расчетных моделей СМП с учетом контурных условий нагружения

2.2.1. Трехмерная модель СМП

2.2.2. Двумерная модель СМП в плоскости пластины

2.2.3. Двумерная модель СМП в плоскости схода стружки

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. Исследование напряженно-деформированного состояния и прочности СМП с применением метода конечных элементов

3.1. Исследование напряженно-деформированного состояния СМП плоскости пластины

3.1.1. Установление опасных зон в СМП с позиций их напряженно-деформированного состояния

3.1.2. Влияние схем базирования и крепления СМП на их напряженно-деформированное состояние

3.1.3. Влияние условий нагружения СМП на их напряженно-деформированное состояние

3.1.4. Влияние формы и типа СМП на их напряженно-деформированное состояние

3.1.5. Влияние линейных размеров СМП на их напряженно-деформированное состояние

3.2. Разработанные формы СМП, снижающие опасные напряжения растяжения Qi

3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния режущего клина в плоскости схода стружки

3.4. Достоверность полученных результатов

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. Исследование точности позиционирования СМП в условиях бесподналадочной обработки

4.1. Влияние конструктивных параметров СМП и условий их нагружения на динамические перемещения вершины пластины

4.2. Исследование статической погрешности базирования СМП

4.2.1. Размерные цепи СМП. Вывод формулы для расчета погрешности базирования

4.2.2. Влияние конструктивных параметров СМП на статическую погрешность базирования СМП 4.3. Выводы

ГЛАВА 5. Практическая реализация результатов работы и внедрение

5.1. Метод выбора и расчета СМП

5.2. Новые конструкции СМП повышенной прочности

5.2.1. Заявка на патент «Режущая пластина»

5.2.2. СМП с цилиндрическими боковыми поверхностями по всей длине и половине длины пластины

5.3. Разработанные конструкции сборных инструментов с новыми СМП

5.3.1. Резцы сборные проходные

5.3.1.1. Резцы с режущими пластинами повышенной прочности с цилиндрическими боковыми поверхностями на всю длину

5.3.1.2. Резцы с режущими пластинами повышенной прочности с цилиндрическими боковыми поверхностями на половину длины

5.3.2. Резцы сборные отрезные

5.3.3. Фрезы сборные торцовые с СМП с цилиндрическими боковыми поверхностями по половине длины пластины

5.3.3.1. Фреза с тангенциальным расположением СМП

5.3.3.2. Фреза с фронтальным расположением СМП

5.4. Патент «Определение оптимальной скорости резания твердосплавным инструментом»

5.5. Производственные испытания и внедрение ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Помигалова, Татьяна Евгеньевна

В настоящее время в условиях рыночной экономики невозможно обеспечить снижение издержек и повышение конкурентоспособности производства без использования современных технологий, оборудования, инструментов. Одним из путей подъема эффективности механической обработки резанием является переход с использования напайного режущего инструмента на сборный с механическим креплением сменных многогранных пластин (СМП). Целесообразность такого перехода для большинства случаев обработки резанием подтверждается мировой практикой и уже не вызывает сомнений у российских специалистов.

Однако этот процесс сдерживается рядом причин, среди которых основным является то, что отечественная инструментальная промышленность пока не производит многих видов современных СМП и сборного инструмента, а предлагаемый на рынке инструмент ведущих иностранных инструментальных фирм имеет чрезмерно высокую цену.

Статистика применения инструмента с СМП на машиностроительных предприятиях показывает, что на долю отказов инструментов с СМП в результате разрушения пластин приходится 70-75%. Анализ видов отказов СМП в производственных условиях показал, что характерными видами разрушений являются выкрашивание, скалывание, поломка. Это обуславливает необходимость исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) и прочности СМП инструментов. Деформации СМП изменяют положение режущей кромки в процессе резания, снижение которых наряду с уменьшением погрешности базирования пластин особенно актуально при использовании сборного инструмента в бесподналадочной обработке. Существует большое количество практических рекомендаций в инструментальных каталогах и справочниках по применению сборного инструмента, однако не разработны инженерные методики выбора и расчета СМП. Принципиально новый подход для решения этой 6 проблемы стал возможным с появлением мощных программных комплексов на основе метода конечных элементов. Поэтому повышение эффективности применения сборного инструмента на основе исследования напряженно-деформированного состояния СМП при механической обработке путем создания инженерного метода выбора или расчета основных параметров СМП и оптимальных условий их эксплуатации на сегодняшний день является актуальной проблемой.

В первой главе дается аналитический обзор исследований по сформулированной проблеме.

Вопросам повышения эффективности механической обработки металлов резанием и применения режущих инструментов посвящены фундаментальные работы: Н.Г. Абуладзе, А.А. Авакова, Г.С. Андреева, Б.С. Балакшина, А.И. Бе-танели, В.Ф. Боброва, А.С. Верещака, Г.И. Грановского, В.А. Гречишникова, М.Б. Гордона, Г.П. Дзельтена, Ю.Н. Жукова, Н.Н. Зорева, Ю.Г. Кабалдина, М.И. Клушина, А.Н. Короткова, Г.Л. Куфарева, B.C. Кушнера, Т.Н. Лоладзе,

A.Д. Макарова, В.В. Мелихова, В.А. Остафьева, С.И. Петрушина, В.Г. Подпор-кина, В.Н. Подураева, М.Ф. Полетики, Б.П. Прибылова, А.И. Промптова, А.Н. Резникова, A.M. Розенберга, Ю.А. Розенберга, О.А. Розенберга, В.К. Старкова, С.С. Силина, Н.В. Талантова, И.П. Третьякова, М.Х. Утешева, Г.Л. Хаета, Л.А. Хворостухина, В.Г. Шаламова, Ю.С. Шарина и др.

В этом направлении под руководством докт. техн. наук М.Х. Утешева большую работу провели: В.А. Сенюков, В.В. Герасимов, Г.И. Карсетский. В.Д. Самохвалов, Е.В. Артамонов, Ю.И. Некрасов, Б.В. Барбышев, В.А. Белозёров,

B.Д. Парфёнов.

Однако исследованию НДС и прочности СМП посвящено мало работ: Л.М. Миранцова, П. Леопольда, Р. Симона. Результаты этих работ имеют качественный характер. Большая работа по экспериментальному исследованию на-пряженно-деформирован-ного состояния СМП инструментов была проведена Н.И. Смолиным, И.А. Ефимовичем. 7

Литературный анализ показал, что в настоящее время отсутствуют методики теоретического расчета НДС и прочности СМП инструментов.

Из практики эксплуатации сборного инструмента установлено, что его работоспособность определяется свойствами инструментальных материалов, конструктивными, геометрическими параметрами, условиями базирования, закрепления и нагружения СМП.

На основании проведенных патентных исследований установлено, что конструкции режущих пластин сборных инструментов совершенствуются в двух направлениях: повышение надежности работы режущих пластин и расширение технологических возможностей.

Учитывая вышеизложенное, исследование влияния конструктивных параметров, схем базирования, крепления и нагружения СМП на НДС, прочность и погрешность базирования пластин для повышения эффективности применения сборных инструментов является актуальной задачей как в теоретическом, так и практическом плане.

Широкую номенклатуру стандартных СМП, многообразие их форм, типоразмеров, геометрии сборного инструмента с СМП, различные свойства инструментальных твердых сплавов, - все это невозможно охватить при исследовании НДС СМП ни экспериментальными, ни тем более теоретическими методами. Принципиально новый подход для решения этой проблемы стал возможным с появлением мощных пакетов компьютерных программ на основе метода конечных элементов. В данной работе использованы два американских пакета DAST и COSMOS, которые широко применяются для решения инженерных задач в различных отраслях промышленности, в частности в аэрокосмической. Эти программы позволяют исследовать НДС СМП по более сложным расчетным схемам, более приближенным к реальным условиям их работы.

Метод конечных элементов показал высокую достоверность полученных результатов применительно к решению поставленных задач. 8

Во второй главе разработана методика расчета НДС СМП инструментов на основе метода конечных элементов с использованием программных комплексов DAST и Cosmos, которая состоит в разработке расчетных моделей СМП с учетом их конструктивных особенностей, а также специфики нагруже-ния силами крепления и контактными нагрузками от сил резания.

В третьей главе с использованием разработанной методики получены результаты расчетов НДС СМП, которые представлены в виде картин изолиний главных напряжения Gi, <j2 в плоскости пластины и С], аз в плоскости схода стружки и эпюр распределения главных напряжений.

По ним произведен качественный и количественный анализ влияния на НДС различных конструктивных и геометрических параметров пластин: 3х-гранных, 4х-гранных, 5™-гранных СМП правильной формы, ромбических, круглых, без отверстия, с отверстием, с разными передними поверхностями, значениями линейных размеров, переднего и заднего углов, схем базирования, крепления и нагружения.

На основании установленного влияния формы пластин на их НДС разработаны новые формы СМП, на которые подана заявка на патент.

В четвертой главе СМП в сборном инструменте рассмотрена как взаимозаменяемый элемент технологической системы в условиях бесподналадочной обработки на станках с ЧПУ на различных этапах выполнения технологической операции. На основании полученных результатов погрешности базирования СМП в корпусе инструмента, возникающей при их повороте и смене, и деформаций исследовано влияние различных конструктивных параметров СМП, классов точности пластин, схем их базирования и крепления на точность позиционирования вершины пластины при использовании СМП в бесподналадоч-ном инструменте.

В пятой главе показана реализация результатов работы. На основании результатов исследований разработан метод выбора и расчета СМП сборных инструментов по критериям прочности и точности, реализованный в алгоритме. 9

Разработаны рекомендации по выбору конструктивных параметров, схем базирования, крепления и нагружения, по назначению оптимальных скоростей резания по способу, на который получен патент.

Разработаны и внедряются на ОАО «Сибнефтемаш», ООО «Тюменские моторостроители», Ишимском машиностроительном заводе новые конструкции СМП, сборных резцов и фрез с новыми пластинами.

Основные результаты диссертационной работы докладывались автором в период 1997-2001 на двух региональных, одной международной научно-технических конференциях, на Всероссийском научно-практическом семинаре, на международном совещании. Опубликовано 12 печатных работ, из которых один патент и одна заявка на патент.

10

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности применения сборного инструмента на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности сменных многогранных пластин при механической обработке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, проведенные в работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработана новая методика численного исследования напряженно-деформированного состояния СМП сборных инструментов на основе метода конечных элементов.

2. Расчетным путем установлено, что в плоскости пластины опасными для СМП из твердых сплавов являются максимальные напряжения растяжения climax на главной режущей кромке и сжатия агтах на вспомогательной режущей кромке, а в плоскости схода стружки - максимальные напряжения растяжения ^imax на передней поверхности и сжатия а3тах на задней поверхности.

3. Установлено, что одним из основных факторов, влияющих на напряженно-деформированное состояние СМП является форма пластин. По мере уменьшения угла при вершине £ опасные напряжения увеличиваются для всех форм пластин при равных внешних условиях загружения. На основании этого были разработаны новые формы СМП, снижающие напряжения Gimax в 5 и более раз по сравнению с прототипами.

4. Установлено, что на точность позиционирования вершины СМП в бес-подналадочном инструменте наибольшее влияние оказывает статическая погрешность базирования пластины в корпусе инструмента при ее повороте или смене, а величины деформаций незначительны. С уменьшением угла 8 при вершине СМП погрешность базирования снижается.

5. Разработана классификация форм СМП по направлениям повышения функциональной эффективности: прочности и точности позиционирования.

6. Разработан метод выбора и расчета СМП, повышающий эффективность применения сборных инструментов.

7. Разработаны СМП новых форм, на которые подана заявка на патент, и сборные инструменты повышенной работоспособности.