автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Повышение эффективности преобразователей частоты с микропроцессорным управлением для асинхронного привода

кандидата технических наук
Мусиб, М. Джасим
город
Киев
год
1992
специальность ВАК РФ
05.09.12
Автореферат по электротехнике на тему «Повышение эффективности преобразователей частоты с микропроцессорным управлением для асинхронного привода»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности преобразователей частоты с микропроцессорным управлением для асинхронного привода"

Киевский политехнический институт

На правах рукописи

мусиб м. дасим

(Ирак)

УДК 621.314

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ С МИКРОПРОЦЕССОРНЫМ'УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ АСИНХРОННОГО привода

05.09.12 - Полупроводниковые преобразователи электроэнергии

Автор е'ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата технических.наук

Киев - 1992

Работа выполнена на кафедре промышленной электроники Киевского политехнического института

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Жуйков В.Я.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Иньков U.M.; - кавдццат технических наук, доцент Денисюк С.П.

Ведущая организация - Институт электродинамики

ан усср

Защита диссертации состоится " 0 " алЬыЯ 1992 г. в ¡5 час. О О мин. на заседании специализированного Сов« К 058.14.05 по присуждению ученой степени кандидата техничен наук в Киевском политехническом институте (корпус № 20, ауд. _).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направлять по адресу: 252056, Кие! 56, проспект Победы, 37, КПП, Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевског политехнического института. .

Автореферат разослан " Ii " 1992 г.

Ученый Секретарь специализированного Совета к.т.н. доцент

Б^Н.Коццра

. • > + ■

[

| АННОТАЦИЯ

Тема диссертационной работы посвящена разработке методов« законов и алгоритмов управления преобразователями, обеспечивающими минимальные потери энергии при питании асинхронннх двигателей (АД).

В соответствии с поставленной проблемой в работе решались следующие задачи:

- разработка метода, обеспечивающего минимальные потери энергии в системе преобразователь-асинхронный двигатель;

- расчет режима работы АД, обеспечивающего минимум потерь энергии;

- расчет в замкнутом виде токов АД для расчета потерь с учетом всех высших гармонических составляющих?

- разработка алгоритма управления систем преобразователь-двигатель, обеспечивающей минимум потерь энергии.

На защиту выносятся следующие результаты:

- методика определения оптимального значения параметров и . 5 , Ц I обеспечивающих минимальные потери энергии в системе частотного управления скоростью вращения АД;

- методика формирования выходного широтно модулированного (ШИМ) напряжения инвертора, обеспечивающего минимум потерь энергии с учетом высших гармонических составляющих;

- алгоритм расчета углов переключения инвертора, обеспечивающего минимизацию коэффициента потерь энергии в система преобразователь-двигатель;

- особенности построения микропроцессорной системы управления скорости вращения АД, обеспечивающего минимальные потери;

- результаты исследования разработанных алгоритмов й Методик расчета параметров оптимального управления.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Асинхронный двигатель' в настояцев время нашел широкое применение в робототехнике, в гибком автоматизированном производстве, регулируемом приводе благодаря надеа-ности, простоте и низкой стоимости.

Практическое решение задач по автоматизации производства, освоение новых технологий, снижение электропотребления и трудоемкости требует массового применения общепромышленных асинхронных электроприводов с регулированием частоты вращения в широком диапазоне.

Необходимое для народного хозяйства количество такого рода электроприводов исчисляется миллионами экземпляров в год. При этом мощности составляют десятки киловатт.

Для решения проблемы массового выпуска асинхронных двигателей необходимо добиваться высокой надежности, предельной простоты в обслуживании, низкой стоимости и достаточно высокой эффективности.

Для управления частотой вращения АД широкое распространение получили преобразователи частоты со звеном постоянного тока. При построении электропривода с такой системой питания важно получить минимум потерь для всего силового канала преобразователь-двигатель. Потери в двигателе являются в такой системе определяющими и складываются из двух составляющих, зависящих от работы применяемых законов управления. Во-первых, это потери, определяемые первой гармоникой питающего напряжения, а, во-вторых, это потери от высших гармоник. Поэтому при минимизации потерь и выработке соответствующих законов управления необходимо определить: во-первых, величины питающего напряжения и частоты-по первой гармонике, обеспечивающие необходимый режим работы для заданного момента и скорости вращения и, во-вторых, по полученным значениям этих величин определить такой гармонический состав напряжения питания, который также соответствует условию минимума потерь. При широком диапазоне изменения скорости и нагрузок следует учитывать изменения параметров двигателя в зависимости от режимов работы, а следовательно, и изменение, параметров эквивалентной схемы АД. Учитывая массовость применения АД, можно сказать, что внедрение подобных теоретических разработок приводит к непосредственному решению проблемы экономии электроэнергии в данной практической плоскости.

Таким образом, тема диссертационной работы, посвященная разработке методов, законов и алгоритмов управления преобразователями, обеспечивающими минимальные потери энергии при питании асинхронных двигателей, является актуальной и тесно связана а тематикой научно-исследовательских работ, проводящихся на кафедре промышленной электроники Киевского политехнического института » соответствии с Координационный планом АН УССР «о теме 1,9.6.2. "Преобрэование н передача электрической энергии".

Методы исследования. Для анализа элвктрокягчштньгс сроцсе-соб и характеристик трехфазных преобразоватвчо!! писания агинх-. ронных двигателей приманены: теория матричю >. .чиЗДеигни&я.:»<!«а

уравнений, метод отдельных составляющих и численно-аналитичс-кие методы решения.

Научная новизна.

1. Показано, что наиболее эффективным методом, обеспечивающим минимизацию потерь электроэнергии системы преобразователь-асинхронный двигатель является метод, основанный на формировании широтно-импульсного напряжения с одновременны* регулированием и и / .

2. На основе применения нелинейной эквивалентной схемы асинхронного двигателя рассчитаны его режимы работы, обеспечивающие минимальные потери энергии.

3. На основе метода отдельных составляющих и применения различных эквивалентных схем для первой и высших гармоник разработан алгоритм расчета токов в системе преобразователь-двигатель, позволявший рассчитывать режимы работы с учетом всех гармонических составляющих напряжения питания.

4. Разработан алгоритм расчета углов переключения инвертора, формирующего 1ШМ напряжения, обеспечивающего минимальные потери энергии в различных режимах работы двигателя.

5. Рассмотрены два варианта алгоритмов управления и пока^-зано, что наиболее простой вариант соответствует формированию величины выходного напряжения с помощью управляемого выпрямителя. .

Практическая ценность работы.

1. Разработан алгоритм Управления преобразователями, обеспечивающим минимизацию потерь энергии.

2. Разработаны конкретные схемы и системы управления преобразователями на базе микропроцессора 8085.

3. Разработаны алгоритмы управления,, позволяющие повысить к.п.д. системы от 1,5 до 14&.

Реализация основных научных результатов работы осуществлена в виде микропроцессорной системы управления и разработанных для нее программ управления преобразователями частоты со звеном постоянного тока. Такая система управления кроме повышения к.п.д. обеспечивает широкий диапазон регулирования скорости вращения. Практические результаты работы использованы при выполнении хоздоговорной работы $ 838, выполненной на кафедре про-инлленной электроники Киевского политехнического института.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах АН Украшш

"Научные основы электроэнергетики" и научном семинаре "Промышленная электроника" кафедры электротехники университета г.Мо-сул (Ирак).

Основное содержание работы опубликовано в 3-х статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы ( S3 наименований). Основное содержание работы изложено на 124 страницах машинописного текста, работа содержит 45 рисунков и 9 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы и сформулирована цель исследований, перечислены основные научные результаты, степень их освоения при практической'реализации, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлены основные способы управления скоростью вращения асинхронных приводов методом формирования ШИМ и регулирования частоты вращения асинхронных двигателей. Даны математические описания и определены параметры управления АД.

Во второй главе разработаны метод управления АД в режиме минимальных потерь при широком диапазоне изменения частоты вращения Анализ позволяет определить необходимые соотношения между частотой-напряжением, обеспечивающими минимум потерь. Пронедено сравнение полученных результатов с режимом Uff =■ Cor st. * • ■

В третьей главе представлен алгоритм, разработанный для формирования выходного напряжения инвертора с ШИМ, обеспечивающим минимум потерь от высших гармонических составляющих ныходного напряжения» что достигается расчетом углов переключения инвертора, проводимомго на базе метода уничтожения нежелательны?: гармоник.

В четвертой главе приведены.особенности пострбенкя микропроцессорной системы управления АД.

Основное содержание работы

В соответствии с учетом основных требований к способам регулирования скорости вращения асинхронных электропрмодов отмечено, что наиболее эффективным и экономичным методом управления является метод, обеспечивающий минимум потерь энергии. К основным способам регулирования частоты вращения асинхрош ого эли'-.т-ропривода относится способ частотного управления, рачлизуюций закон Ujf = const- . Частотное управление АД требу- т применения преобразователя частоты с инвертером напряжения или твертч^.эм тока. Математическое описание и модель оистемн лрэоб.'.аэиплуель-

двигатель в области малых отклонений показывает, что основные параметры управления двигателем - это напряжение, частота, скольжение и момент.

Среди основных классификационных видов модуляций, используемых для формирования выходного напряжения был выбран способ ШИМ, формируемый на основе подхода, заключающегося в уничтожении определенных гармоник путем соответствующего расчета углов переключения силовых ключей инвертора.

Потери, входящие в выражение электромагнитного к.п.д. двигателя являются функцией трех независимых переменных момента нагрузки (М), напряжения (И) и частоты [j ). В случае М= Мц«= C»nst-двигатель будет работать со скольжением 5ept. и потерями, близкими к номинальным. При отклонении от Мц и Sert. » к.п.д. буде? резко падать. В этом случае для вычисления условий минимальных потерь в двигателе при изменении его нагрузки (момента) нужно определить значения параметров - напряжения и частоты в каздой паре (U.f)\n = 0>A-ïf '

Следовательно, можно отметить, что при рассмотрении системы управления двигателя с минимальными потерями предполагается, что потери во всей системе также будут минимальными, поскольку минимум потерь в двигателе достигается за счет уменьшения тока, потребляемого от преобразователя.

. Условие обеспечения максимального к.п.д. на основе применения линейной эквивалентной схемы (рис.1а) сводятся к одному из трех условий:

iï/дф-о bîhn-0 >>îlbs~0' (I)

Для определения ^ найдем выражение для мощности АД, передаваемой в зазоре, которая может быть рассчитана чероз эквивалентное сопротивление ротора.

Решение этой задачи позволяет получить к.п.д. двигателя в следующем виде

I-s___

(2)

где

К-п Км

г)

Уравнение (2) показывает, что к.п.д. зависит от скольжения и параметров двигателя. Определив 0, получаем выра-

жение для определения оптимального скольжения

Таким образом линейная эквивалентная схема позволяет сделать вывод о том, что максимального к.п.д, модно добиваться регулированием частоты и обеспечением скольжения • а РегУ~ лированием напряжения можно изменять момент. Однако, следует отметить, что линейность параметров эквивалентной схемы справедлива для узкого диапазона регулирования (изменения частоты).

При изменении частоты выходного напряжения преобразователя изменяются потери на гистерезис и вихревые токи. Так как магнитная система статора и ротора работает при различных частотах, тс потери в магнитной системе запишутся в виде

ft,= Рс<* Per = M*Z0+S) + <CejV(«tS*) (4)

ГД0 » Pet ~ потери статора и ротора:

¡¿^ , \се - коэффициенты потерь на гистерезис и вихревые

токи.

При использовании выражения (4) для расчета в случае управления изменением частоты эквивалентная схема двигателя сохраняет свор структуру,'но сопротивление fZm определяется согласно следующему выражении ■ .

где \С- с*г>и<

Для численного расчета режима работы двигателя, работающего с минимальными потерями используются три независимые переменные, частота вращения, величина приложенного напряжения и монет При таком подходе скольжение варьируется независимо. Потери на трение, дополнительные потери, потоки рассеяния считаются постоянными, независимо от величины момента и скорости. В результате итерационного процесса можно определить пары напряжение-частота, обеспечивающие минимальные потери для данного момента. Процедуре расчета повторяется до тех пор, пока не будет найдено оптималь-

(3)

Я* = кг!1 + fcefttS')] (5)

нов скольжение

М,* ЪХГ'2 ( t-S)/$io

- I п, !мн

Рс »• потери статора + потери ротора потери сердечника.

Для иллюстрации эффективности использования приведенного метода, обеспечивающего минимизацию потерь энергии в сравнении о методом, основанным на реализации закона рассмот-

рим расчет режимов работы асинхронного двигателя, обладающего следующими параметрами: напряжение питания трехфазное частотой 50 Гц с фазным напряжением 220 В; мощность 1,8 кВт; двигатель четырехполюсьый с номинальной частотой вращения 1400 об/мин при номинальных напряжении питания и частоте. Параметры эквивалентной схемы: £» « 4,35 Ом; Rr - 3,14 Ом; L3 « ,022 Гн; lir - »016 Гщ LM «« 0,315 Гн; £т» 480 Ом.

Из (рис.2jвидно, что предложенный метод обеспечивает минимальные потери во всем диапазоне регулирования и для различных нагрузок. Важно отметить, что при низких скоростях относительная величина магнитного потока и, соответственно, отношение ( Щf ) возрастает» что соответствует известному положению - необходимости компенсации падения напряжения на внутренних сопротивлениях двигателя. К.п.д. (рис.3) оказывается всегда более высоким благодаря регулированию потока в зависимости от момента (нагрузки).

Для расчета потерь энергии от всех высших гароынических составляющих желательно знать токи в фазах двигателя, представленных в замкнутом виде. Для этого можно воспользоваться эквивалентной схемой для первой гармоники и эквивалентной схемой для высших гармоник.

Эквивалентная схема для гармонических составляющих Н -го порядка может быть представлена так, как это показано на(рисЛб), при этом скольжение S,, для Г) -ой гармоники определяется из вы-радения ± щ,

Ъп~ пи> (6)

или

' - — - — . (7)

Как следует из соотношения (7) для высших гармонических составляющих можно принять So ■ I. Действительно, если скорость вращения ротора асинхронного двигателя будет изменяться от синхронной скорости до 0 (заторможенный ротор), то скольжение для 5-й

Ol (7'V 0-6 O'S Рис.2.II

РИС.1.

er

3oo

Зм

W

Jüi-tr

•zs

O-i o!f od t

PllC.J.

* о-г о н 0 6 0-8 i ut

PHC.2.Ú)

и 7-й гармоник будет изменяться от 1,2 до 1-й от 0,65 до I, соответственно. С ростом номера гармоники диапазон изменения снижается и стремится к 0, t_«in S^.,,,*» I, что видно из соотношения (7). Учитывая, что параметры эквивалентной схемы для высших гармоник могут быть представлены в виде, показанном на рис.16, расчет токов и напряжения в преобразователе напряжения, работающем на асинхронный привод, может быть проведен на основе применения метода отдельных составляющих и представления нескольких эквивалентных схем отдельно для первой, нескольких выбранных последующих гармоник и одной эквивалентной схемы для всах оставшихся гармоник. В данном случае от величины параметра S зависит величина сопротивления потерь , которая яыя-втся функцией номера учитываемой гармоники "

Для расчета токов в фазах инверторов необходимо определить ток фазы как сумму токов гармоник

¿Tit) - i^t) f itit) + --- t„tt)

При разделении напряжения на первую v. высшую составляющие ток будет состоять из двух слагаешь

iri-t) = t) t (8)

Применение метода отдельных составляющих позволяет определить ij.lt) в замкнутом виде. Для применения рассмотренной методики запйшем изображение

'РТ/г

L{ u,lt)} - UiLp) = Ш■ • ■

f>L+eJ2

Токи на интервалах I, П, Ш (рис.4), приведенные к насалу координат, имеют вид:

-«T/frL -*r/3L

2»ft ^ -fiTf-zl e "t6T/o

/ t e

lut

-K'Izl st , n-> ■ „ ^ -tie + e ~rc

4

i'T/b

Jk t u-----e Ut+Ttb

/ 4- e

Ток при воздействии на нагрузку синусоидального напряжения

TT./w^T^Tp7

Учитывая, что для режима к.з. S » I, можно, используя выражение для (х(я, <«4(<)дяя S-данном случае S ■ 0.1, 5 ■ 0.05) найти ток фазы А (В, С) на интервалах I, П, Ш:

05 = ? у- (х (Л, Ш) l.t)W

Графики токов приведены на(рис.4)для 4 Om,«L ■ 0,007Гн, Т-0.02S, :f- 50 Гц.

Для того, что рассмотреть вопрос формирования выходного напряжения инвертора, которое обеспечило бы минимальные потери энергии, необходимо оценить потери энергии от высших гармонических составляющих в двигателе. Ток, ицдуцируемый высшими гармониками напряжения определяется из

т Ün

¿TTfífL

Таким образом можно найти коэффициент потерь, который не- . обходимо минимизировать в процессе формирования напряжения, т.е.

Z (-fcf (10)

Один из методов расчета углов переключения силовых ключей преобразователя, формирующего напряжение питания асинхронного двигателя посредством I1MM основан на выполнении требования, заключающегося в отсутствии или уничтожении определенных гармоник в формируемом напряжении питания (рис.5). Такой подход не является оптимальнм с позиций получения максимального к.п.д. системы преобразователь-двигатель, так как уничтожение одних гармонических составляющих приводит к увеличению амплитуды других, что может вызвать увеличение общих потерь энергии. Несмотря на то, что такой подход ь« обеспечивает минимальных по-

терь энергии, он лежит в основе метода расчета, позволяющего минимизировать потери энергии при ее преобразовании и управлении асинхронным двигателем.

При применении алгоритмов формирования выходного напряжения инверторов с ШМ с помощью расчета М углов переключения . сч*! 1 иг I ..., обеспечивающих отсутствие выбранных гармонических составляющих, необходимо приравнять нулю соответству- . ющие коэффициенты ряда ,1урье, описывающего выбранную форму выходного напряжения. Гак амплитуда Цп -й гармоники ряда при углах переключения, находящихся в соотношении

^ зТ/г (п)

определяется из ¡(/¡,

= и (и-к) S,¡*UJtdц)i

я-п к-1

Нужно отметить, что при построении такого алгоритма следует вначале определить теоретически возможные области изменения угла переключения а{( , о13, учитывая условия (II). . При расчете, например, трех углов о{( , о(л , можно записать, что Аз^-ТГ/г. тогда для , ¿>2 существуют следующие пределы их.изменения

4,-0 £60° ¿4,- 60 4 К/г.

Для сравнения двух методов задача формирования выходного напряжения и соответственно определения углов о{1 , Ы? < с{3 формировалась следующим образом; рассчитать углы переключения методом минимизации потерь энергии при учете трех гармоник 1-й, 5-й и 7-й (система питания трехфазная, схема соединения фазных обмоток двигателя - звезда) и методом уничтожения гармоник при учете 1-й, Ь-Й и 7-й гармоник, при условии ¿/5 =«0 и 0.

Результаты (рис.6), полученные этими двумя методами, говорят о том, что потери энергии при расчете углов предлагаемым методом меньше, чем при обычном подходе. При расчете потерь учитывались гармоники вплоть до 25. Отметим, что расчеты проведены для двух видов модуляции, которые получили название положительной модуляции с коэффициентом модуляции Ъп я I». и отрицательной модуляции 5Г1 = -I, что зависит от амплитуды первой

Us - O Us4=0

tl7 = 0 Vy-fO

Flic.G.

S, — / /

"s. - Щг - у ft

■ils i t

Рис. S.

PVIC..7.

ya u* яд

AC

I „ HfAM

_____I

\\ «f/A

— Ui

UJ

inc.8. a i

гармоники (рис.5). На практике целесообразно применять отрицательную модуляцию, так как в номинальном режиме работы и близком к нему и, - (0,644-1)С^2?акой вид модуляции обеспечивает значительно меньшие потери энергии, хотя при малых амплитудах первой гармоники выходного напряжения эти потери несколь больше.

Минимальные потери энергии при управлении АД обеспечиваются при соответствующих значениях напряжения, частоты и углов переключения^ , о(г • Разработанная система управления ориентирована на структурную схему силовой части приведенной на (рис.7), В связи с этим существуют следующие возможные подходы при построении систем управления:

1) регулирование частоты и напряжения при помощи инвертора; при этом углы управления инвертора с{, , Ы7 , о>г могут рассчитываться непосредственно в процессе работы микропроцессорной системы управления и силовой части преобразователя, обеспечивая условие ни», потерь, а эатем могут быть записаны в постоянную память системы, из которой они извлекаются в процессе работы как табличная информация;

2) регулирование частоты при помощи инвертора и регулировании напряжения при помощи управляемого выпрямителя;

в атом случае углы управления инвертора , о(г , могут быть рассчитаны для некоторого значения выходного напряжения инвертора, при котором потери близки к минимальным (например,

и1 = 0,8Щ||, а в постоянную память записываются углы управ- ■ ления выпрямителем (<^в). Ири этом массив необходимой памяти значительно сокращается и упрощается программная часть.

В общем случае система управления может быть снабжена вторым контуром обратной связи, воздействующим на напряжение двигателя и предназначенным для поддержания необходимой перегрузочной способности во всем'диапазоне регулирования. В этом отношении представляет интерес система управления АД, обеспечивающая режим минимальных потерь, в котором осуществляется регулирование магнитного потока при изменении нагрузки. Сравнение заданной скорости (и/) и измеренной (<*•) происходит программно и компенсация изменения момента на валу двигателя достигается изменением напряжения на управляемом выпрямителе (УВ), (рис.8а), как и*— - I *0*»«0) . При этом во всех

режимах регулирования оптимальное скольжение остается без из-

с4ь - ~тг * 3б0' Ы (13)

менения, (рис.8<5).

Особенности предложенной системы управления заключаются в следующем. Как уже отмечалось выше, в память записывается значение угла управления управляемого выпрямителя. Число Ы , записываемое в ячейки памяти для дальнейшего формирования угла о( 5 , может быть определено из частоты сети и тактовой частоты работы процессора как в

Для обеспечения работы инвертора, как отмечалось выше, системе управления достаточно генерировать такие управляющие импульсы инвертора, которые бы формировали широтно-импульсно-модулированное выходное напряжение, соответствующее стационарной рабочей точке, осредняемой соотношением(. В некоторых случаях более удобно представить значения углов их разностью , например, из рис.5 видно, что

С° - о/ * Ы ' (14)

г>м - - м - /

Врэмя, соответствующее углу включения Ьп для различных частот инвертора 4- определяется из выражения

• [Ь/збоКЛ Т <15)

Остальные функции системы управления, как синхронизация, распределение импульсов управления выпрямителем и инвертором по фазам, опрос готовности системы, введение обратной связи по скорости осуществляется общепринятыми методами.

Основные результаты работы

1. Для получения оптимального частотного управления необходимо осуществлять регулирование напряжения в функции на только частоты, но и момента нагрузки, при этом для каждого режима существуют определенные соотношения между напряжением, частотой и моментом, обеспечивающие минимум потерь рнергии.

2. Предложенный расчет режимов работы АД на основе чатот-но-зависимой модели двигателя учитывает необходимость повышения напряжения питания лрл низких скоростях вращения, что наряду с уменьшением потерь энергии и увеличением к.п.д. от

до 14% во всем диапазоне регулирования обеспечивает и более высокое качество управления.

3. Расчет оптимальных углов переключения, обеспечивающих минимум потерь не приводит к полному уничтожению гармоник, близлежащих к основной, поэтому уничтожение таких гармоник, что применяется в известных методах, нельзя рассматривать как средство обеспечения минимума потерь.

4. Предложенный подход расчета углов переключения может быть применен ко всем АД, процессы в которых адекватно отражаются частотно-зависимой эквивалентной схемой, используемой для расчета величины напряжения питания.

5. Для получения минимальных потерь в системе преобразователь-двигатель целесообразно использовать отрицательную 111ИМ, так как при низких уровнях напряжения потери при положительной модуляции незначительно ниже потерь при отрицательной модуляции, а при уровнях напряжения питания болывихО ,64 U,/и^*е • в основном рабочем режиме, потери при отрицательной модуляции значительно ниже потерь при положительной модуляции.

6. Наиболее эффективная и простая система управления АД получается при управлении величиной питающего двигателя напряжения с помощью управляемого выпрямителя и формировании на выходе инвертора широтно-импульсно модулированного напряжения с постоянными углами переключения.

7. Разработанная микропроцессорная система, учитывающая особенности предложенного алгоритма и реализованная на базе процессора INTEL 8085 показала возможность увеличения к.п.д. системы преобразователь-двигатель и соответствие теоретических положений практическим результатам.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Мусиб М.Джасим. Расчет в замкнутом виде токов инверторов напряжения, работающих на асинхронный привод (однофазный вариант). - К.: Киев.политехи.ик-т, 1990. Рук. деп. в УкрНИИНТИ 22.II.1990, № 1876-Ук90.

2. Мусиб М.Джасим, Методы регулирования скорости асинхронного двигателя (обзор по материалам зарубежной печати). К.: Киев.политехи.ин-т, 1991. Рук. деп. в УкрНИИН'ГИ 1.04.1991,

» 419-Ук91.

З.Мусиб М.Дкасим. Расчет в замкнутом виде токов инверторов напряжения, работающих на асинхронный привод (трехфазный вариант). Техническая электродинамика. № 4. 1991. - С.42.