автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности послеуборочной доработки капусты белокочанной путем оптимизации параметров технологического процесса

кандидата технических наук
Шамонин, Владимир Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности послеуборочной доработки капусты белокочанной путем оптимизации параметров технологического процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамонин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ показателей производства основных видов овощей.

1.2. Анализ существующих способов и средств послеуборочной доработки капусты белокочанной.

1.3. Особенности технологического процесса послеуборочной доработки капусты белокочанной.

1.4. Анализ методов исследования технологий и технических средств послеуборочной доработки капусты белокочанной.

1.5. Обзор используемых критериев оценки эффективности систем.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ДОРАБОТКИ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ.

2.1. Обоснование метода проектирования технологии послеуборочной доработки капусты белокочанной.

2.2. Условия функционирования технологических линий послеуборочной доработки капусты белокочанной.

2.3. Обоснование математической модели функционирования технологических линий послеуборочной доработки капусты белокочанной.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЛИНИЙ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ДОРАБОТКИ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ.

3.1. Программа и методика проведения экспериментальных исследований.

3.1.1. Программа исследования.

3.1.2. Обоснование объектов исследования.

3.1.3. Методика проведения эксперимента.

3.1.4. Методика оценки эффективности технологических процессов послеуборочной доработки капусты белокочанной.

3.2. Результаты экспериментальных исследований параметров технологического процесса линий послеуборочной доработки капусты белокочанной.

3.2.1. Исследования совместной работы транспортных средств и технологической линии доработки капусты белокочанной.

3.2.2. Исследования влияния состава исходного вороха на производительность труда и качество выхода готовой продукции.

3.2.3. Алгоритм и программа для оптимизации параметров технологического процесса послеуборочной доработки капусты белокочанной.

3.2.4. Анализ результатов оптимизации параметров технологического процесса послеуборочной доработки капусты белокочанной.

3.2.5. Анализ результатов машинного эксперимента выбора оптимальной технологии послеуборочной доработки капусты белокочанной.

3.2.6. Расчёт типоразмерного ряда технологической линии доработки капусты белокочанной.

3.2.7. Оценка эффективности технологий послеуборочной доработки капусты белокочанной.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛЕЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДОРАБОТКИ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Проверка адекватности математических моделей технологических процессов послеуборочной доработки капусты белокочанной.

4.2. Расчёт технико-экономической эффективности применения оптимальной технологии послеуборочной доработки капусты белокочанной.

4.2.1. Энергетическая оценка технологического процесса послеуборочной доработки капусты белокочанной.

4.2.2. Экономическая оценка технологии послеуборочной доработки капусты белокочанной.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шамонин, Владимир Иванович

Аграрная реформа в России предусматривает комплексное переустройство агропромышленного производства, многоукладность сельского хозяйства, многообразие форм собственности на землю и средства производства, технико-технологическое переоснащение АПК, развитие кооперации и интеграции, формирование рыночной инфраструктуры.

Техническая политика в области сельскохозяйственного производства направлена на обеспечение повышения производительности труда и на сокращение, а в дальнейшем и ликвидацию дефицита трудовых ресурсов, на значительное снижение энергоёмкости и материалоёмкости сельскохозяйственной продукции.

Однако за последние 20 лет в Нечернозёмной зоне РФ, куда входит и Северо-Западный регион не наблюдается стабильного роста уровня механизации уборки и послеуборочной доработки овощных культур, при этом слабая конкурентоспособность отечественных технологий на мировом рынке - это результат несоблюдения всех требований индустриальных технологий, низкой общей культуры земледелия, несовершенства технологических и технических решений, высоких затрат труда и энергии на производство единицы урожая.

Сложное положение с производством и реализацией сельскохозяйственных машин, вызванное резким ростом цен на материалы, неплатежами за сданную продукцию и другими негативными факторами в последние годы поставил вопрос, в частности, о целесообразности механизации овощеводства. У производителей овощей снизился интерес к стационарным линиям и самоходным комбайнам, при этом одновременно повысился спрос к прицепным комбайнам и полевым малогабаритным линиям. Вследствие несовершенства применяемых технологий и средств механизации, слабой материально-технической базы сельскохозяйственное производство зоны несёт большие потери продукции на всех этапах её производства. Из-за малоэффективной технологии уборки и доработки, отсутствия базы хранения и переработки в местах производства продукции, потери овощей составляют от 30 до 50% валового сбора [16 ].

Следуя требованиям времени хозяйства пошли на изменение традиционных технологий производства, особенно в части послеуборочной доработки. Существующие на данный момент в хозяйствах технологии послеуборочной доработки не обеспечивают необходимых технико-экономических условий обработки (доработка вороха после уборки, закладка на хранение, предреализаци-онная доработка в процессе послеуборочной доработки и после хранения). Решение проблемы представляет многовариантную технико-экономическую задачу, при решении которой поисковыми методами необходимо создать модель технологии для конкретного объёма производства овощей с наибольшей эффективностью. Учитывая дифференцированность подхода к определению применимости конкретной технологии к условиям конкретного овощехозяйства, их можно условно разделить на отдельные группы со следующими объёмами производства: капусты - до 25 га, 25 - 50 га, 50- 100 га, 100- 150 га, 150 - 200 га, 200 - 250 га; моркови - до 25 га, 25 - 50 га, 50 - 100 га, 100 - 150 га; свеклы -до 25 га, 25 - 50 га, 50- 100 га. В целом эти хозяйства производят до 90% валового сбора овощной продукции.

В связи с данным направлением актуальной становится задача проведения научных исследований по определению оптимальных параметров технологий и технических средств для послеуборочной доработки капусты белокочанной. С учётом представленных выше данных по производству овощей будут определяться принципы и методы выбора оптимальной технологии, а также обоснование технологических параметров и оптимального состава оборудования для осуществления технологического процесса, обеспечивающего снижения затрат на доработку.

В работе представлены следующие основные положения: - создание модели технологии послеуборочной доработки капусты белокочанной для конкретного объёма производства;

- оценка и выбор оптимального варианта технологии послеуборочной доработки;

- создание типоразмерного ряда технологических линий послеуборочной доработки капусты белокочанной для хозяйств рассматриваемой зоны.

Работа выполнялась в лаборатории 2-6 в соответствии с программой 8Р, задание 03.03, работа 3.19 № государственной регистрации 12000000541 по теме "Разработать методологические основы и научные принципы выбора оптимальной технологии послеуборочной и предреализационной обработки овощей в условиях Северо-Западного региона РФ". Тема диссертации утверждена Учёным Советом СЗНИИМЭСХ и соответствует тематическому плану института.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности послеуборочной доработки капусты белокочанной путем оптимизации параметров технологического процесса"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика и математический аппарат системы массового обслуживания (транспортное средство - пункт доработки) позволяет определить основные параметры и проанализировать различные режимы работы технологической линии пункта доработки капусты белокочанной.

2. Установлена зависимость для определения интенсивности поступления капустного вороха на пункт доработки, учитывающая объём производства, срок уборки, время рабочей смены, грузоподъёмность транспортного средства и позволяющая установить расчётным путём технологический режим с оптимальными параметрами процесса. Полученная расчётная формула 2.14, позволяет определить абсолютную пропускную способность технологической линии, учитывая при этом вероятностный характер поступления транспортных средств на пункт доработки.

3. Определяющим параметром, влияющим на эффективность функционирования системы в целом является величина приведённой интенсивности потока заявок ропт = 0,8-0,85, при этом производительность пункта доработки должна превышать интенсивность поступления капустного вороха на 15-20%. Установленные пределы значений 0,7 < р < 0,95 являются базовыми при определении оптимальных параметров работы пункта послеуборочной доработки капусты.

4. Установленные по разработанной номограмме (рис.2.13) производительность пункта, размеры площадки для накопления контейнеров с ворохом (вместимость приёмного бункера-накопителя), интенсивность поступления транспортных средств и их количество позволяют определить оптимальный технологический режим работы пункта доработки капусты в зависимости от площади поля, урожайности и неравномерности их поступления.

5. Эффективная работа системы "транспортное средство-пункт доработки" может быть достигнута в том случае, когда средний интервал поступления транспортных средств соответствует по величине среднему межразгрузочному

Ill периоду, а среднее время разгрузки - среднему времени обслуживания одной заявки.

6. Увеличение в исходном ворохе кочанов не требующих доработки с 20% до 80% за счёт качества работы уборочной машины приводит к увеличению производительности (по готовой продукции) до 3,6 т/ч на одного чел. При этом сохраняется исходное качество товарной продукции.

7. Разработанная блок-схема алгоритма оптимального проектирования и программа расчёта параметров технологии послеуборочной доработки капусты, позволяют для конкретных объёмов производства и исходного состояния вороха выбрать оптимальный вариант технологии с минимальными материальными и денежными затратами.

8. По минимуму приведённых затрат установлено, какое количество и каких типоразмеров линии доработки требуется для каждой группы хозяйств. Для хозяйств Ленинградской области обоснованы типоразмерный ряд и потребность в технологических линиях /пунктах/ послеуборочной доработки капусты белокочанной. В области необходимо иметь 6 типоразмеров технологических линий на основе модульного принципа построения с сезонной выработкой /по вороху/ 1050; 2100; 3150; 4200;5280;6300 т при потребности в линии производительностью 5 т/ч - 71 шт.

9. Применение методики оптимального выбора технологий послеуборочной доработки капусты белокочанной позволило установить следующие пределы по объёмам производства: менее 800 т/сез - доработка кочанов в процессе ручной уборки; 800-2600 т/сез - доработка кочанов на мобильном пункте с использованием комбайнов, навесных транспортёров, платформ и т.д.; более 2600 т/сез - доработка капустного вороха на стационарном пункте при поточном способе уборки.

10. Разработанные рекомендации по выбору оптимальной технологии доработки капусты для СПК Племзавод "Детскосельский" позволили снизить затраты труда на 150%, энергозатраты на 20%, материалоёмкость на 23%, затра

112 ты на доработку на 41%. Ожидаемый экономический эффект разработанных рекомендаций и внедрения оптимальной технологии составил 95 руб/т.