автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности погрузчика непрерывного действия для буртованных сельскохозяйственных грузов

кандидата технических наук
Бедило, Петр Сергеевич
город
Саратов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности погрузчика непрерывного действия для буртованных сельскохозяйственных грузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бедило, Петр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика сельскохозяйственных грузов.

1.2. Общая характеристика погрузчиков сельскохозяйственного назначения.

1.3. Погрузчики непрерывного действия для погрузки сыпучих и уплотненных грузов.

1.4. Классификация роторных питателей погрузчиков непрерывного действия.

1.5. Анализ существующих исследований производительности и мощности погрузчиков непрерывного действия и их питателей.

1.6. Выводы по главе.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОТОРНОГО ПИТАТЕЛЯ.

2.1. Предлагаемая конструктивно-технологическая схема роторного питателя] 7.1.

2.2. Кинематический анализ работы.

2.2.1. Основные конструктивные и режимные параметры роторного питателя.

2.2.2. Кинематическое исследование роторного лопастного питателя.

2.2.3. Производительность отделения.

2.2.4. Производительность транспортирования.49.

2.3. Анализ взаимодействия роторного питателя с грузом.

2.3.1. Взаимодействие роторного питателя с зерном.

2.3.2. Взаимодействие ротора питателя с навозом.

2.4. Мощность, необходимая для привода ротора питателя.

2.5. Энергоемкость роторного питателя.

2.6. Выводы.

3. ПРОГРАМА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика лабораторно-полевых исследований.

3.1.1. Описание экспериментальной установки.

3.1.2. Порядок проведения исследований.

3.2. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.2.1. Методика проведения однофакторных экспериментов.

3.2.2. Методика многофакторного планирования эксперимента.

3.2.3. Анализ математической модели второго порядка.,.

3.3. Программа и методика производственных испытаний.

3.3.1. Положения теории подобия и моделирования, применительно к роторному питателю погрузчика непрерывного действия.

3.3.2. Методика производственных испытаний.

3.4. Выводы по главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Физико-механические свойства грузов.

4.2. Результаты исследований влияния конструктивных параметров на показатели работы питателя.

4.2.1. Влияние угла поворота лопасти на крутящий момент на валу и производительность ротора.

4.2.2. Влияние количества лопастей на показатели работы роторного питателя.

4.3. Результаты исследований влияния режимных параметров на показатели работы питателя.

4.3.1. Влияние режимных параметров на показатели работы роторного питателя при работе с зерном.

4.3.2. Влияние режимных параметров на показатели работы роторного питателя при работе с навозом.

4.4. Результаты многофакторного эксперимента по исследованию энергоемкости роторного питателя.

4.4.1 Анализ результатов исследований и регрессионной модели, описывающей изменение энергоемкости от режимных и конструктивных параметров при работе с зерном.

4.4.2. Анализ результатов исследований и регрессионной модели энергоемкости при работе питателя с навозом.

4.5. Исследование формы лопастей.

4.6. Выводы по главе.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Результаты производственных испытаний.

5.2. Технико-экономическое обоснование.

5.3. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бедило, Петр Сергеевич

Современное сельскохозяйственное производство связано с необходимостью погрузки и перемещения большого объема материалов. Большую часть этого объема составляют буртованные грузы или хранимые навалом, без тары. К таким массовым грузам относятся органические и минеральные удобрения, зерно, корнеклубнеплоды и др.

Существующие погрузчики применяемые в данных отраслях сельского хозяйства узко специализированы и не отвечают требованиям по производительности, энергозатратам и качеству погрузки.

Конструктивно-технологические схемы рабочих органов навозопогрузчиков практически исключают возможность их эффективного использования для погрузки других видов грузов. То же самое характерно и для зернопогрузчиков и других специальных машин. Отсутствие универсального погрузчика, способного работать с несколькими видами грузов приводит к необходимости иметь в хозяйстве большой парк погрузочной техники. При этом низкая годовая загрузка увеличивает себестоимость продукции и снижает эффективность производства.

Внесение навоза осуществляется, главным образом, под вспашку — осенью или весной. При норме внесения 15.20 т/га на каждую тысячу га необходимо погрузить и внести 15.20 тыс. т. навоза или органических удобрений. Для переработки такой массы навоза необходимы высокопроизводительные погрузчики, которые в другое время практически не используются. В период уборки урожая производится погрузка и перемещение большого объема зерна и зерновых материалов. При урожайности 25 ц/га с каждой тысячи га получается 2500 т зерна, которые при закладке на хранение или переработке требуют неоднократной погрузки и транспортирования. Используемые зернопогрузчики так же должны быть высокопроизводительными.

Создание конструктивно-технологических схем погрузчиков, эффективных при работе с различными видами грузов, позволяет значительно увеличить годовую загрузку данных машин и, в конечном счете, снизить затраты на производство продукции.

Наиболее перспективными грузозахватными рабочими органами погрузчиков непрерывного действия с позиции создания универсальных конструкций являются лопастные роторные питатели. Основными причинами, сдерживающими применение таких питателей в качестве грузозахватных рабочих органов погрузчиков непрерывного действия, являются их ограниченная производительность и высокая энергоемкость, что связано с несовершенством существующих конструктивно-технологических схем, не исследованностью процессов взаимодействия с различными видами грузов и отсутствием обоснования параметров.

Следовательно, задача разработки высокопроизводительного и энергосберегающего питателя роторного типа, позволяющего погрузчикам непрерывного действия эффективно работать с грузами различного вида является актуальной и имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Диссертационная работа посвящена повышению эффективности погрузчика непрерывного действия путем обоснования параметров и режимов работы роторного лопастного питателя.

Исследования проводились на кафедре «Детали машин и IIIМ» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» и в ПУ №59, п.г.т. Базарный-Карабулак Саратовской области. В диссертации приведены:

- результаты теоретических исследований рабочего процесса роторного лопастного питателя, кинематического и силового анализа;

- результаты лабораторно-полевых экспериментов, связанных с оптимизацией режимных и конструктивных параметров роторного лопастного питателя;

- критерии подобия и масштабные коэффициенты для обоснования параметров рабочих органов погрузчиков различной производительности;

- результаты производственных испытаний роторного лопастного питателя к погрузчику непрерывного действия;

- технико-экономические показатели эффективности применения погрузчика непрерывного действия с предлагаемым питателем. Теоретические исследования проводились на основе известных положений теоретической и прикладной механики, математического анализа и аналитической геометрии. Экспериментальные исследования базировались на применении теорий подобия, физического моделирования, планирования многофакторного эксперимента.

Погрузчик непрерывного действия с лопастным роторным питателем использовался при погрузке фуражного зерна на мехтоке и при удалении перепревшего навоза на территории фермы КРС учебного хозяйства Базарно-Карабулакского ПУ №59 Базарно-Карабулакского района Саратовской области и ЗАО «Кудашевское» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Расчетный годовой экономический эффект от внедрения погрузчика непрерывного действия с роторным лопастным питателем составил 43741 рубль на одну машину.

Основные положения диссертации доложены на Поволжской межвузовской конференции в Самарской ГСХА «Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов АПК» (Самара, 2001 г.), на конференции молодых ученых СГАУ, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов 2002 г.), на конференциях государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова 2001.2003 г.г.

По результатам исследований опубликованы 6 работ, в том числе патент РФ №2202162.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы роторного лопастного питателя; результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению и оптимизации кинематических, конструктивных параметров, производительности и энергоемкости роторного лопастного питателя; экспериментальные зависимости и вероятностно-статистические модели, описывающие влияние режимных и конструктивных параметров на крутящий момент, производительность и энергоемкость предлагаемого питателя.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности погрузчика непрерывного действия для буртованных сельскохозяйственных грузов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. На основании анализа литературных источников и производственного опыта выявлена низкая универсальность и недостаточная эффективность рабочих органов погрузчиков непрерывного действия при погрузке буртованных сельскохозяйственных грузов. В качестве перспективной предложена конструктивно-технологическая схема лопастного роторного питателя с возможностью настройки лопастей на конкретный груз.

2. Теоретическими и экспериментальными исследованиями получены зависимости и установлено влияние основных конструктивных и режимных параметров на производительность, приводную мощность и энергоемкость работы питателя.

3. Максимальная производительность питателя с диаметром роторов D=0,8 м достигается в диапазоне поступательных скоростей 0,14.0,146 м/с и угловых скоростей: для зерна 7,9.8,1 рад/с; для перепревшего навоза 7,6.7,7 рад/с.

4. Энергоемкость рабочего процесса минимальна при количестве лопастей одного ротора Z=8, угле поворота лопасти: для зерна у=58°, для перепревшего навоза у=73°.

5. Получены критерии подобия и масштабные коэффициенты основных параметров и показателей работы питателя. При масштабном коэффициенте геометрических параметров Kl коэффициенты составили: для крутящего момента на валу ротора Кт = ЛТ{'5; для производительности KQ = K2L'5 • длЯ мощности привода Кр = Kl'5; для энергоемкости КЕ= KL.

6. Производственными испытаниями установлена производительность погрузчика с роторным лопастным питателем: при погрузке перепревшего навоза 140 т/ч, при погрузке зерна 1 бОт/ч. Наименьшая энергоемкость питателя составила соответственно 121,8 Дж/кг и 93,75 Дж/кг. По погрузчику наименьшая энергоемкость соответственно 169 Дж/кг и 136 Дж/кг.

7. Внедрение предлагаемого роторного лопастного питателя позволяет снизить прямые затраты на 26.30%, получить годовой экономический эффект 43741 руб. на один погрузчик. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений 1,7 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности погрузчика непрерывного действия для буртованных сельскохозяйственных грузов"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОГРУЗЧИКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ БУРТОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ГРУЗОВ

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2003

)

\

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Павлов Павел Иванович доктор технических наук, профессор Емелин Борис Николаевич кандидат технических наук Матюшин Петр Алексеевич

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока (г. Саратов)

Защита диссертации состоится « 2003 года

в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д. 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан <<££у> сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волосевич Н.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современное сельскохозяйственное производство характеризуется необходимостью погрузки и перемещения большого количества различных материалов. Особую группу составляют буртованные грузы - зерно, органические и минеральные удобрения и др. В общем объеме работ по производству зерна, накоплению и внесению органических и минеральных удобрений погрузка составляет от 8 до 30%.

В настоящее время практически все сельскохозяйственные погрузчики непрерывного действия являются специальными, т.е. предназначенными для одного вида грузов - зерна, навоза, органических удобрений и т.д. Такое положение приводит к необходимости иметь в хозяйстве несколько погрузчиков используемых в течение непродолжительного периода времени. Малая годовая загрузка удорожает погрузочно-транспортные процессы. В конечном итоге большие затраты на погрузку увеличивают себестоимость продукции сельхозтоваропроизводителей.

Создание погрузчика непрерывного действия с грузозахватным устройством - питателем, обеспечивающим работу с двумя или несколькими наиболее массовыми видами сельскохозяйственных грузов позволило бы значительно уменьшить затраты на погрузку и содержание погрузочных машин.

Цель работы. Повышение эффективности погрузки буртованных сельскохозяйственных грузов погрузчиком непрерывного действия с роторным лопастным питателем.

Объект исследования. Процесс взаимодействия роторного лопастного питателя погрузчика непрерывного действия с буртованными сельскохозяйственными грузами при их погрузке в транспортное средство.

Методика исследования. Общая методика включала разработку теоретических положений, их экспериментальную проверку в лабораторно полевых и производственных условиях и экономическую оценку полученных результатов.

Теоретические исследования выполнялись на основе законов классической механики и математического анализа. Экспериментальные исследования проводились с применением

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

С. Петербург ¿-л. 09 ЮОЗ шжО05 I

методов теорий подобия и многофакторного планирования эксперимента.

Научная новизна. Предложена новая конструктивно-технологическая схема лопастного питателя к погрузчику непрерывного действия. Математически описан процесс взаимодействия предлагаемого питателя с грузом. Получены зависимости для силовых факторов, производительности и мощности от основных режимных и конструктивных параметров питателя, а так же физико-механических свойств грузов. Определены масштабные коэффициенты основных параметров питателя для перехода к производственным образцам различного типоразмера. Получены вероятностно-статистические модели связывающие энергоемкость с основными режимными и конструктивными параметрами питателя.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Разработана конструктивно-технологическая схема роторного лопастного питателя (патент РФ № 2202162), позволяющая производить настройку рабочего органа на конкретный груз в соответствии с его физико-механическими свойствами, а так же позволяющая повысить производительность и снизить энергоемкость в сравнении с существующими конструкциями. Результаты исследований приняты за основу при создании опытного образца погрузчика непрерывного действия с предлагаемым рабочим органом.

Обоснованы основные конструктивные и режимные параметры роторного лопастного питателя. Полученные аналитиче- 1 ские выражения могут быть использованы для определения параметров при проектировании питателя для различных условий использования. Предлагаемый лопастной питатель испытан и внедрен в опытном хозяйстве Базарно-Карабулакского профес- ' сионального училища № 59 Саратовской области Базарно-Карабулакского района и в ЗАО «Кудашевское» Саратовской области Базарно-Карабулакского района.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на Поволжской межвузовской конференции в Самарской ГСХА «Совершенствование машиноиспользования и технологических

процессов АПК» (Самара, 2001 г.), на конференции молодых ученых СГАУ, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2002 г.), на научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова 2001 ...2003 гг., а так же на расширенном заседании кафедры «Детали машин и ПТМ» в 2003 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, в том числе описание к патенту РФ № 2202162, одна в сборнике научных трудов Поволжской межвузовской конференции, две в сборниках научных трудов СГАУ. Общий объем публикаций составил 1,8 печатных листа, из которых лично автору принадлежит 1,1 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 станицах машинописного текста, содержит 46 иллюстраций, 10 таблиц, 8 приложений на 18 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведены физико-механические свойства буртованных сельскохозяйственных грузов. На основе анализа литературных источников и патентного поиска сделан обзор существующих погрузчиков непрерывного действия используемых при погрузке буртованных грузов и составлена классификация их грузозахватных рабочих органов - питателей.

На основании анализа выявлено, что перспективным рабочим органом для погрузчиков непрерывного действия с позиций производительности и возможности создания конструкции, обеспечивающей погрузку нескольких видов грузов является лопастной роторный питатель. Так же установлено, что конструктивные и режимные параметры недостаточно обоснованы и требуют более глубокого исследования. Оптимизация данных параметров должна вестись в направлении снижения энергоемкости, повышения производительности и создания универсаль-

ной по назначению конструкции. В соответствии с целью, поставленной в диссертации, сформулированы задачи исследований:

- на основе анализа существующих исследований разработать классификацию питателей роторного типа и обосновать перспективную конструктивно-технологическую схему;

- теоретически исследовать рабочий процесс роторного лопастного питателя и установить аналитические зависимости, связывающие конструктивные и режимные параметры питателя с силовыми и качественными показателями эффективности: усилием на лопасти, крутящим моментом на валу ротора, производительностью и энергоемкостью;

- установить критерии подобия и масштабные коэффициенты для перевода результатов исследований на рабочие органы питателей различной производительности;

- получить экспериментальные зависимости и описывающие их вероятностно-статистические модели основных показателей работы питателя от конструктивных и режимных параметров;

- провести производственные испытания погрузчика непрерывного действия с роторным питателем на различных сельскохозяйственных грузах и дать технико-экономическую оценку его работы.

Во второй главе приведены конструктивно-технологическая схема предлагаемого роторного лопастного питателя к погрузчику непрерывного действия для погрузки буртованных сельскохозяйственных грузов [патент РФ №2202162], теоретический анализ рабочего процесса и обоснование основных силовых и качественных показателей.

Питатель (рис. 1) состоит из лопастей 1, закрепленных на диске 2 и кольце 3, которые соединены между собой планками 4. Лопасть 1 установлена шарнирно на несущей конструкции, включающей диск 2 и кольцо 3, при помощи двух соосных пальцев 5 и 6. Лопасть 1 имеет возможность поворачиваться вокруг оси пальцев 5 и 6. Положение лопасти 1 при работе питателя регулируется изменением длины упорного винта 7, чем обеспечивается возможность регулирования угла взаимодействия лопасти 1 с грузом и настройка ротора на конкретный груз.

Рис. 1. Роторный лопастной питатель:

1 - лопасть; 2 - диск; 3 - кольцо; 4 - планка; 5, 6 - палец; 7 - упорный

винт

В процессе работы при поступательном движении трактора ротор внедряется в массив груза. Лопасти 1 при вращении ротора отделяют части груза от основного массива. Угол лопасти 1 установлен таким образом, что отделенные части груза за счет суммарной силы подаются лопастями к отгрузочному транспортеру. Верхнее расположение привода позволяет расположить отгрузочный транспортер под ротором. За счет этого снимается ограничение по времени разгрузки лопасти на транспортер, что позволяет увеличить рабочую частоту вращения и повысить производительность питателя. Регулирование положения лопастей обеспечивает оптимальное отделяющее воздействие на груз.

Ротор питателя является движущейся механической системой, описываемой системой параметрических уравнений. Движение каждой точки роторного питателя осуществляется в 3х-

мерной системе координат и описывается следующей системой параметрических уравнений:

X =

В.

■С05 (<р0 + йя)соэ а + ог,

У = -^-вш {<р0 + м),

Ъ =

о

■сое + й>/)зт а,

(1)

где Вр - диаметр ротора, м \фо~ начальный угол поворота лопасти, град; ы - угловая скорость ротора, рад/с; г - время работы, с; и - поступательная скорость питателя, м/с; а - угол наклона плоскости вращения к горизонту, град.

На основании имеющейся системы параметрических уравнений (1) площадь проекции стружки (рис.2) определяется по выражению:

(2)

где Х'(0 - первая производная от координаты X по времени.

X '(*) = ——сое (р0 + ш()со8 а + и*

V 2

= и - сое а ■

■ вт (р0 + а>{).

(3)

Подставляя значения У^) и Х'(0 в выражение (2) и производя математические преобразования, получим выражения для определения площади проекции стружки на плоскость вращения ротора:

о£>

2 <02,

-сое

М-

О^о) ■ сое а И^соъа

8

-/ --

16

-БИ! (2 («/))

■Км, (4)

где Квл - коэффициент воздействия лопасти, зависящий от угла лопасти.

а б

Рис.2. Траектория движения точки ротора лопастного питателя: а) общий вид; б) схема к расчету кинематических параметров

Производительность отделения питателя определяется исходя из объема стружки, времени ее отделения, а так же с учетом количества Ъ лопастей в массиве груза:

2 = РШ—¿Л

иО„

19,ыг,

соб((У ■ /)+соза{1,19/л - 0,063зт(2й) • /) }

. (5)

где п - частота вращения ротора, об/мин; р - плотность груза, кг/м3; Н- высота лопасти (высота слоя груза), м; к0 - коэффициент заполнения объема. Производительность транспортирования груза лопастями:

=к2лнрп{р-^р\ (6)

/ 2л

Радиус образующей лопасти:

Я = 6

л ЧкгНр{р-*шру

где Ял-радиус образующей лопасти, м;

Ку- коэффициент влияния угла лопасти;

Р - центральный угол, определяющий крайние точки лопасти (часть образующей сегмента), град.

Усилие для перемещения лопасти будет складываться из усилия Бр, необходимого для отделения частей груза от основного массива (бурта) и усилия Ил, необходимого для их перемещения к отгрузочному транспортеру:

Усилие на отделение определяется параметрами режущей кромки лопасти и сопротивлением груза:

где Кр - напряжение отделяющей деформации, МПа;

Ъ и /г - ширина и высота режущей кромки, мм.

После отделения груз лопастью перемещается по круговой траектории в абсолютном движении и по циклоидальной в относительном.

На частицу груза, перемещаемую лопастью будут действовать следующие силы (рис. 3): Ыл - давление на груз со стороны лопасти, Н; Рц - центробежная сила, Н; Е,р - сила трения, Н; Р„ -сила инерции, Н; в - сила тяжести частицы, Н; Ри0 - сила инерции частицы в ее относительном движении, Н.

Составляя дифференциальные уравнения движения по осям ОХ и ОУ и представляя массу, как произведение объема отделенной стружки и плотности груза получим усилие для перемещения лопасти:

F„ =FP + N„.

(8)

Fp = Kpbh,

(9)

fi)2 (sin <p + eos g>)+ gf sin <p ,

Di cosa

p

16

(10)

где 9=90-у-ф'.

Рис. 3. Схема сил, действующих на частицу груза: а- в плоскости ХОУ; б-в плоскости ХСЙ.

Полученное выражение включает все основные конструктивные и режимные параметры ротора: диаметр ротора, поступательную и угловую скорость ротора, угол поворота лопасти, угол наклона ротора и др.

Мощность необходимая для привода ротора: •

(И)

где и - окружная скорость лопасти, м/с; - суммарное усилие для перемещения всех лопастей, Н.

Окружная скорость может быть найдена как отношение длины траектории движения точки лопасти ко времени прохождения данной траектории.

Тогда мощность привода ротора:

Р = 0,5 гшЯр \ppbh + (сгр5Я + +

+

«О.

-сое

2со К^Нр

М-

Ог„ сое а

сов а —

16

-зт(2(й*))

(12)

сов#

§

Анализ выражения (12) показывает, что мощность необходимая для привода ротора находится в зависимости близкой к кубичной от диаметра ротора и его угловой скорости. В то же время влияние других параметров носит характер, близкий к линейному.

Энергоемкость погрузчика Е (Дж/кг) есть отношение мощности, необходимой для привода Р (Вт) к производительности О (кг/с).

Е = Р/<2. (13)

В третьей главе изложены методика лабораторно-полевых исследований и производственных испытаний, описание экспериментальной установки и опытного образца погрузчика с предлагаемым питателем.

Лабораторно-полевые исследования проводились на экспериментальной установке (рис. 4), позволяющей полностью моделировать рабочий процесс и изменять в заданных пределах режимные и конструктивные параметры питателя.

Рис. 4. Схема экспериментальной установки. 1 - рама; 2 - тележка; 3 - ротор; 4 - днище; 5 - груз; 6,9 - электродвигатель; 7,10 - редуктор; 8,11 - цепная передача; 12 - тензозвездочка.

Исследовались конструктивные параметры питателя: угол постановки лопастей, форма лопастей, число лопастей; и режимные параметры: частота вращения ротора, поступательная скорость подвижной тележки. Экспериментальная установка была оснащена тензометрической регистрирующей аппаратурой. Методика исследований основывалась на теории многофакторного планирования и теории подобия.

На основании теории подобия получены критерии подобия и масштабные коэффициенты основных параметров и показателей работы роторного питателя.

В качестве базисных единиц выбраны поступательная скорость питателя и, м/с; диаметр ротора О, м; плотность груза р, кг/м3.

Полученные критерии подобия имеют вид:

П = Т -п -М.

1 ТОЙ* 2 " 3

р РЕ

(14)

где Т - крутящий момент на валу ротора, Нм.

Масштабные коэффициенты параметров питателя, позволяющие переносить полученные результаты исследований на производственные образцы различного типоразмера имеют вид: Бп = Км , где ки- масштабный коэффициент геометриче-

ских размеров „ „ /(

м /

Тп = ; £2п = ; рп - р; Еп = Емк1. ■

Критерием оптимизации при экспериментальных исследованиях были приняты: крутящий момент на валу рабочего органа; производительность и энергоемкость работы.

В четвертой главе представлены результаты исследований физико-механических свойств грузов, с которыми испытывался лопастной питатель: зерна и перепревшего навоза; приведены результаты лабораторно-полевых исследований.

Лабораторно-полевые исследования включали два этапа.

Первый этап состоял из серии однофакторных экспериментов по исследованию влияния конструктивных параметров: формы, количества и угла постановки лопастей; режимных параметров: угловой скорости ротора и поступательной скорости питателя на крутящий момент на валу и производительность ротора. Данными исследованиями установлено, что минимальный крутящий момент на валу ротора достигается при числе лопастей Z=S и форме лопастей в виде части цилиндрической поверхности. Этим же значениям соответствует и наибольшая производительность ротора.

Второй этап экспериментальных исследований включал исследование энергоемкости Е (Дж/кг) роторного питателя с использованием теории многофакторного планирования. На втором этапе проведены два блока экспериментов: при использовании в качестве груза зерна пшеницы и с использованием перепревшего навоза «сыпца». В каждом блоке реализован не композиционный 3"х факторный план Бокса - Бенкена. Уровни факторов: угла постановки лопастей, поступательной скорости питателя и (м/с) и угловой скорости роторов (о (рад/с) были выбраны исходя из результатов первого этапа исследований.

По результатам исследований установлено влияние режимных и конструктивных параметров на показатели работы роторного лопастного питателя; получены графические зависимости и уравнения регрессии, описывающие результаты экспериментов.

Зависимость энергоемкости работы питателя с зерном от угловой скорости ротора (Х[), поступательной скорости в направлении груза (Х2) и угла постановки лопасти (Х3) описывается уравнениями:

У = 0,0963+0,0574^, -0,0361Х2 -0,1176Х3 +0,023X^2 + 0Д569Х,2 +0,0647^2 +0,2514ЛГ32,

(15)

У = 0,2529+0,07375Х, -0,03563ЛГ2 -0, 02235Х3

-0,0755Х,Х2 + 0,39417Х2 + 0Д7114Х2 + 0,45189Х32.

Для изучения свойств поверхности отклика и определения координат оптимума проводились канонические преобразования полученной математической модели.

Уравнение регрессии для зависимости энергоемкости от поступательной и угловой скоростей в канонической форме будет иметь вид:

У-0,0847 = 0,1583 IX,2 + 0,063288Х22 (16)

Графически поверхность отклика, соответствующая данному уравнению представлена на рисунке 5.

Анализ показывает, что минимальное значение энергоемкости работы ротора с зерном Е = 59...60 Дж/кг достигается в диапазонах поступательной скорости и = 0,14...0,145 м/с угловой скорости га = 7,9...8,1 рад/с. Увеличение или уменьшение обоих параметров приводит к росту энергоемкости работы.

Увеличение поступательной скорости питателя и >0,145 м/с приводит к росту крутящего момента на валу ротора, причем крутящий момент и связанная с ним мощность возрастают с большей интенсивностью, чем возрастает производительность. Последнее и приводит к росту энергоемкости.

поступательной и угловой скоростей на энергоемкость работы питателя

Так, увеличение и с 0,142 до 0,159 м/с приводит к росту Е с 59,7 до 71 Дж/кг (на 18,9%). Уменьшение поступательной скорости о < 0,14 м/с так же приводит к росту энергоемкости, так как с уменьшением поступательной скорости менее указанных значений крутящий момент снижается в меньшей степени, чем производительность.

Увеличение угловой скорости ротора со > 8,0, рад/с приводит к снижению крутящего момента, однако его снижение происходит с меньшей интенсивностью в сравнении с нарастанием угловой скорости. Вследствие этого мощность, необходимая для привода ротора возрастает. Кроме того, при таких угловых скоростях не вся масса зерна, захваченная лопастями, успевает опуститься на отгрузочный транспортер, что снижает производительность питателя. Указанные факторы приводят к росту энергоемкости. Например, увеличение со с 8,0 до 9,8 рад/с приводит к росту энергоемкости работы питателя с 59 до 65 Дж/кг (на 10,2%). Уменьшение угловой скорости менее 7,5 рад/с приводит к интенсивному росту крутящего момента при снижении производительности, что так же приводит к возрастанию энергоемкости.

Каноническая форма уравнения описывающего влияние на энергоемкость поступательной скорости и угла поворота будет иметь вид:

Г-0,0721 = 0,1569Х2 + 0,2514Х2.

Графически уравнение (17) в виде поверхностей отклика представлены на рисунке 6.

Оптимальное значение угла поворота лопасти у, установленное по уравнению (17) и соответствующей поверхности отклика составляет 58...59 градусов. Увеличение угла поворота у более указанных значений приводит к росту энергоемкости. Так рост у с 58,5° до 65,5° увеличивает энергоемкость до 62 Дж/кг; а при у=68,4° энергоемкость Е=65 Дж/кг. Такое влияние угла поворота лопасти на энергоемкость связано со снижением производительности работы питателя, что и приводит к росту энергоемкости. Уменьшение угла у < 58° вызывает рост крутящего момента при снижении производительности, что также значительно уве-

личивает энергоемкость. Чем меньше у по сравнению с оптимальным значением, тем выше энергоемкость.

Уравнение регрессии для энергоемкости при работе питателя с перепревшим навозом имеет вид:

У = 0,2529 + 0,07375Х, -0,03563Х2 -0,02235Х3 -0,0755Х,Х2 + 0,39417Х,г +0,17114Х2 +0,45189Х32. (18)

У, град

70

55

0,115 0,136 0,145 0,160 V, м/с

Рис. 6. Влияние поступательной скорости и угла поворота лопастей на энергоемкость питателя.

Проведя канонические преобразования данной регрессионной модели получим уравнения в канонической форме: в координатах Хх -Хг:

Г - 0,24824 = 0,40058 + 0,16489 X2; (19) в координатах Хг -Хз:

Г-0,2226 = 0,1711*2 +0.4519Х2. (20)

Графически данные уравнений (19), (20) в виде поверхности отклика представлены на рисунках 7, 8.

I

17

Рис. 7. Поверхность отклика, характеризующая влияние угловой и поступательной скорости ротора на энергоемкость питателя.

Рис. 8. Поверхность отклика, характеризующая влияние угловой скорости и угла поворота лопасти на энергоемкость питателя.

Анализ уравнений (19), (20) и их графических интерпретаций показывает наличие оптимума по всем трем парамет-

рам. Минимальная энергоемкость Е = 97... 100 Дж/кг достигается при поступательной скорости и = 0,144 м/с; угловой скорости роторов <о = 7,6...7,7 рад/с; угле поворота лопасти у = = 73,76 град. Уменьшение или увеличение данных параметров приводит к росту энергоемкости. Так, рост и с 0,144 до 0,156 м/с приводит к увеличению энергоемкости с 99,86 Дж/кг до 121 Дж/кг (на 21%); рост ю с 7,7 рад/с до 8,53 рад/с вызывает рост энергоемкости с 97,81 Дж/кг до 113 Дж/кг (на 15,5%); рост у с 73,76 до 81 град приводит к возрастанию энергоемкости с 97,8 Дж/кг до 104 Дж/кг (на 6,3%). Уменьшение исследуемых параметров менее оптимальных значений также приводит к росту энергоемкости.

В пятой главе представлены результаты производственных испытаний и технико-экономическая оценка использования предлагаемого рабочего органа.

Производственные испытания погрузчика непрерывного действия с роторным питателем проводились в опытном хозяйстве Базарно-Карабулакского профессионального училища № 59 Саратовской области Базарно-Карабулакского района на перепревшем навозе и фуражном зерне и в ЗАО «Кудашевское» Саратовской области Базарно-Карабулакского района.

Использование погрузчика непрерывного действия с роторным лопастным питателем позволяет снизить приведенные затраты на 26..33%. Годовой экономический эффект 43741руб. на один погрузчик обеспечивает срок окупаемости дополнительных капиталовложений в течение 1,7 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников и производственного опыта выявлена низкая универсальность и недостаточная эффективность рабочих органов погрузчиков непрерывного действия при погрузке буртованных сельскохозяйственных грузов. В качестве перспективной предложена конструктивно-технологическая схема лопастного роторного питателя с возможностью настройки лопастей на конкретный груз.

2. Теоретическими и экспериментальными исследованиями получены зависимости и установлено влияние основных конструктивных и режимных параметров на производительность, приводную мощность и энергоемкость работы питателя.

3. Максимальная производительность питателя с диаметром роторов D=0,8 м достигается в диапазоне поступательных скоростей 0,14...0,146 м/с и угловых скоростей: для зерна 7,9...8,1 рад/с; для перепревшего навоза 7,6...7,7 рад/с.

4. Энергоемкость рабочего процесса минимальна при количестве лопастей одного ротора Z=8, угле поворота лопасти: для зерна 7=58°, для перепревшего навоза у=73°.

5. Получены критерии подобия и масштабные коэффициенты основных параметров и показателей работы питателя. При масштабном коэффициенте геометрических параметров KL коэффициенты составили: для крутящего момента на валу ротора

Кт - К|'5; для производительности KQ = K]f; для мощности

привода Кр =К3*\ для энергоемкости КЕ= KL.

6. Производственными испытаниями установлена производительность погрузчика с роторным лопастным питателем: при погрузке перепревшего навоза 140 т/ч, при погрузке зерна 1 бОт/ч. Наименьшая энергоемкость питателя составила соответственно 121,8 Дж/кг и 93,75 Дж/кг. По погрузчику наименьшая энергоемкость соответственно 169 Дж/кг и 136 Дж/кг.

7. Внедрение предлагаемого роторного лопастного питателя позволяет снизить прямые затраты на 26...30%, получить годовой экономический эффект 43741 руб. на один погрузчик. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений 1,7 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Павлов П.И., Бедило П.С. Патент Р.Ф. RU (11) 2202162 (13) С2. Питатель. 2002. (1/0,5)

2. Павлов П.И., Хакимзянов P.P., Бедило П.С. Оптимизация параметров питателя погрузчика непрерывного действия // Повышение эффективности процессов механизации в АПК. Сарат. гос. аграрный ун-т. 2001. с. 108...112. (0,3/0,1)

3. Бедило П.С. Погрузчик непрерывного действия с роторным питателем // Совершенствование машиноиспользования и технологических процессов в АПК: Сборник научных трудов Поволжской межвузовской конференции. - Самара. 2001. с. 288290. (0,125)

4. Бедило П.С. Исследования роторного питателя погрузчика непрерывного действия //Тезисы докладов научной конференции молодых ученых, аспирантов, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Часть 2 - Саратов. 2002 с. 7...8. (0,125)

5. Бедило П.С. Погрузчик с роторным питателем. Информ. листок Саратовского ЦНТИ. - 2002.-№21 - 2002. (0,125)

6. Бедило П.С. Роторный питатель к погрузчику. Информ. листок Саратовского ЦНТИ. - 2002.-№22 - 2002. (0,125)

Г

!

I

I

Подписано в печать 25.09.2003. Формат 60х84'Аб Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 495/545.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова». 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

£оо з-А (4 8ое

.1* 1 4 8 0 2