автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Повышение эффективности организации открытой угледобычи на основе применения аутсорсинга

кандидата технических наук
Попов, Михаил Сергеевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности организации открытой угледобычи на основе применения аутсорсинга»

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Попов, Михаил Сергеевич

Энергетическойтегией России до 2030 г. предусматривается сохранение преобладающей роли открытого способа добычи угля (около 63%), который в настоящее время реализуется на 59% предприятий угольной отрасли.

Одним из основных направлений реализации стратегии является расширение масштабов использования сервисных и вспомогательных предприятий (аутсорсинг) для обслуживания основного рода деятельности угледобывающих компаний с доведением в перспективе доли аутсорсинга в затратах на добычу 1 тонны угля до 30 - 35 процентов.

Установлено, что применение аутсорсинга способствует росту эффективности предприятий открытой угледобычи. Их значимость сопряжена с непосредственным влиянием на результаты производственно-хозяйственной деятельности разрезов, источниками образования которых могут быть: снижение эксплуатационных затрат в работе действующего оборудования; экономия средств на приобретение нового оборудования; повышение надежности организации и управления разрезом.

Кроме того, большое значение для эффективной организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи имеют: состояние производственно-хозяйственной деятельности разрезов; рынки энерго- и материально-технических ресурсов, оборудования, услуг аутсорсинга; достижения научно-технического прогресса, направленные на повышение ресурса горного оборудования; инвестиционного климата, и др.

Однако существующая практика аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи характеризуется неоднородностью и многовариантностью организации его применения по видам выполняемых работ и долевому участию в их осуществлении, распределению образующихся при этом дополнительных доходов; отсутствием научно обоснованного инструментария для выбора наиболее рационального из них.

Исходя из вышеизложенного разработка методических основ повышения эффективности работы предприятий открытой угледобычи на базе организации аутсорсинга является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в разработке механизма организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи, позволяющего повысить эффективность привлечения и использования материально-технических ресурсов в производственных процессах.

Идея работы состоит в реализации комплексного подхода к организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи, обеспечивающего повышение эффективности использования оборудования, надежности и устойчивости производства при соблюдении интересов хозяйствующих субъектов.

Защищаемые научные положения:

1. Формирование вариантов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи целесообразно осуществлять с использованием: разработанной типизации в соответствии с видами режимов их работы и собственников используемых при этом средств ' производства; систематизации факторов, влияющих на эффективность применения аутсорсинга; зависимостей прироста дохода разреза от типа применяемого аутсорсинга; оценки влияния аутсорсинга на надежность и устойчивость производственной деятельности разреза.

2. Оценку вариантов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации эффективности использования имеющихся и привлечения материально-технических ресурсов вспомогательных предприятий в организацию производственных процессов с учетом принятых ограничений.

Научное значение работы заключается в формировании методического подхода по обоснованию организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи, базирующегося на установленных зависимостях прироста дохода от типа аутсорсинга, экономико-математической модели и организационно-экономического механизма оценки и выбора вариантов аутсорсинга на угольных разрезах.

Практическое значение работы заключается в создании механизма, позволяющего регулировать организацию аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи.

Результаты исследований использованы ОАО «Шахта Беловская» (Кемеровская обл.) при разработке программ по организации аутсорсинга на разрезе «Караканский-Западный».

Апробация работы. Основные результаты и научные положения неоднократно докладывались на научном семинаре кафедры «Организация и управление на горных предприятиях» Московского государственного горного университета (Москва, 2009-2012 гг.); обсуждались на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ 2009-2012 гг.).

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности организации открытой угледобычи на основе применения аутсорсинга"

Выводы по главе 3.

1. Произведены выбор и обоснование показателей для оценки вариантов использования аутсорсинга в открытой угледобыче.

2. Разработана экономико-математическая модель оценки вариантов организации аутсорсинга в открытой угледобыче.

3. Разработан организационно-экономический механизм оценки и выбора вариантов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи

Глава 4. Апробация результатов исследований.

4.1 .Выбор объекта для апробации результатов исследований.

В качестве места территориального расположения объекта для апробации результатов исследований выбран один из крупнейших по объему угля, добываемых открытым способом - Кузнецкий угольный бассейн, рис. 4.1.

Кузнецкий угольный бассейн - Кузбасс - один из самых крупных угольных бассейнов России и мира.

Большая часть бассейна находится в пределах Кемеровской области, незначительная часть — в Новосибирской области и Алтайском крае [145].

Кузнецкий угольный бассейн располагается на территории Кузнецкой котловины. Общая площадь котловины составляет около 70 тыс. км2, из них 26,7 тыс. км2 заняты угленосными отложениями.

Общие геологические запасы угля бассейна (1979) до глубины 1800 м оцениваются в 637 млрд. т, из них 548 млрд. т отвечают параметрам по мощности пластов и зольности угля, принятых кондициями для месторождений, вовлекаемых в промышленное освоение. Балансовые запасы угля Кузнецкого угольного бассейна, подсчитанные в основном до глубины 600 м (1985), составляют 110,8 млрд. т, из них разведанные по сумме категорий А+В+С1 около 67 млрд. т, предварительно оцененные (категория С2) 44,0 млрд. т. По запасам коксующихся углей Кузнецкий угольный бассейн — самый крупный в России. На долю коксующихся углей приходится 42,8 млрд. т, из них дефицитных марок Ж, К, ОС 25,4 млрд. т. По запасам углей, пригодных для разработки открытым способом, Кузбасс занимает 2-е место в России после Канско-Ачинского бассейна, по степени их промышленного освоения — первое. Разведанные угольная отрасль Кузбасса развивалась быстрыми темпами. Начиная с 1999 г. ежегодно объемы добычи росли со средним темпом в год около 4.2%, и в 2008 г. вышли на рекордный уровень - 184.5 млн.т.

За период с 1999 по 2008 годы в Кузбассе введено в эксплуатацию 19 шахт и 22 разреза общей проектной мощностью около 58 млн.т, 13 обогатительных фабрик суммарной мощностью по переработке более 30 млн.т. За это время было инвестировано более 180 млрд.руб. При этом основным источником финансирования строительства новых объектов остаются собственные и заемные средства угольных компаний.

И это не предел, Кузбасс имеет все возможности наращивать объемы добычи и дальше. За период 2004-2008 гг. в Кузбассе, по итогам конкурсов и аукционов, недропользователям было предоставлено право добычи угля на 81 участке угольных месторождений с общими запасами и ресурсами угля в объеме около 8 млрд. т. Проектные производственные мощности по новым участкам составляют более 100 млн. т в год, из них для открытой добычи - 38 млн.т.

Проектный прирост производственных мощностей по добыче коксующихся углей ожидается около 40 млн. т. С учетом выбытия и ввода новых угледобывающих предприятий, по которым получены лицензии, проектные производственные мощности на сегодняшний день до 2015 г. составляют порядка 230-250 млн.т/год [144].

В Кузнецком угольном бассейне впервые в России реализуется проект по созданию энерго-угольного комплекса, основанного на применении новейших технологий в области открытой и подземной разработки угольного месторождения, обогащения добываемых углей и их последующей высокотехнологичной переработки.

В рамках этого проекта ввод в эксплуатацию разреза «Караканский-Западный» (Беловский район, Кемеровская область) знаменует собой начало формирования крупного Караканского топливно-энергетического комплекса («КарТЭК») [142, 143, 146].

Проектная мощность разреза в 2011 году составила 2 млн тонн угля в год. Промышленные запасы угля разреза - 78 млн. тонн, то есть этих запасов хватит на 40 лет беспрерывной работы. Здесь добывается энергетический уголь марки "Д". Добываемый уголь предназначен для нужд энергетики и ЖКХ Кемеровской области и Сибирского региона, а также для экспорта - до 60% (Польша, Корея, Китай, Украина, Румыния) [142, 143, 146], рис. 4.2, 4.3.

Рисунок 4.2. Разрез «Караканский-Западный»

Компания ЗАО «Шахта Беловская» работает над расширением мощности «Караканского-Западного» и при условии решения вопроса о дополнительных капиталовложениях его мощность будет доведена до 3 млн т, а затем до 4 млн т.

Рисунок 4.2. Разрез «Караканский-Западный» (вскрышные работы)

За счет применения новейшего оборудования на разрезе будет обеспечена высокая производительность труда - более 500 тонн в месяц на одного рабочего. Это почти в 2 раза больше, чем в среднем на разрезах Кузбасса. По оценке специалистов, в целом на "Караканском-Западном" себестоимость добычи будет на 30% ниже, чем на других разрезах области (в среднем, 450 рублей за тонну) [142, 143, 146].

Поскольку разрез "Караканском-Западном" является современным быстроразвивающимся производством, нуждающимся как в расширении масштабов, так и в разнообразии различных видов деятельности, то в качестве объекта для апробации результатов исследований выбрано ЗАО «Шахта Беловская», ведущее открытую разработку угольных пластов на участке разреза «Караканский-Западный».

Лицензионные запасы углей на этом участке месторождения составляют около 78 млн. т. Годовой объем добычи угля, достиг 2 млн. т. Стоимость основных и оборотных фондов ЗАО «Шахта Беловская» составляет 7500 млн. руб. Годовой доход от производства и реализации угля в среднем (в предстоящие 3-5 лет) составит около 4500 млн. руб.

На разрезе «Караканский-Западный» для выполнения работ по транспортировке вскрышных пород на расстояние в 2 км в объеме 0,84 млн. м3 в год предполагалось приобрести 32 автомобиля Тегех грузоподъемностью 91 т. Рыночная стоимость автомобилей Тегех составляет около 37 млн. руб.

4.2. Рекомендации по применению аутсорсинга на разрезе «Караканский Западный» ЗАО «Шахты Беловская».

С учетом того что ЗАО «Шахта Беловская» находится стадии масштабного строительства, для успешного завершения которого в предстоящие 3-5 лет потребуется с максимальной эффективностью использовать материальные ресурсы и потенциал системы управления, то в работе предложено для выполнения основных производственных процессов использовать аутсорсинг.

В частности, для выполнения работ по транспортировке вскрышных пород разреза «Караканский-Западный».

4. Регулирование процессов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи должно осуществляться на базе разработанного организационно-экономического механизма оценки и выбора их вариантов, базирующегося на выявленных типах аутсорсинга, установленных зависимостях прироста величины доходов от выбранного типа аутсорсинга и экономико-математической модели, позволяющей оценивать прирост эффективности привлечения и использования материально-технических ресурсов в производственных процессах.

5. Предложенные рекомендации нашли применение на разрезе «Караканский-Западный» ЗАО «Шахта Беловская» при организации аутсорсинга для транспортировки вскрышных пород на автомобилях Тегех.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности организации открытой угледобычи на основе применения аутсорсинга"

На правах рукописи

005007043

ПОПОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКРЫТОЙ УГЛЕДОБЫЧИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ

АУТСОРСИНГА

Специальность 05.02.22 Организация производства (горная промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ЯНВ 2012

Москва 2011

005007043

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель

кандидат технических, наук, профессор Игнаткин Владислав Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гончаренко Сергей Николаевич

кандидат технических наук Анистратов Константин Юрьевич

Ведущая организация: ОАО «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации» (г. Москва)

Защита состоится 27 января 2012 г. в II00 на заседании диссертационного совета Д 212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 27 декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, про<1

__^-^7Ггафонов Валерий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Энергетической стратегией России до 2030 г. предусматривается сохранение преобладающей роли открытого способа добычи угля (около 63%), который в настоящее время реализуется на 59% предприятий угольной отрасли.

Одним из основных направлений реализации стратегии является расширение масштабов использования сервисных и вспомогательных предприятий (аутсорсинг) для обслуживания основного рода деятельности угледобывающих компаний, с доведением в перспективе доли аутсорсинга в затратах на добычу 1 тонны угля до 30 - 35 процентов.

Установлено, что применение аутсорсинга способствует росту эффективности предприятий открытой угледобычи. Их значимость сопряжена с непосредственным влиянием на результаты производственно-хозяйственной деятельности разрезов, источниками образования которых могут быть: снижение эксплуатационных затрат в работе действующего оборудования; экономия средств на приобретение нового оборудования; повышение надежности организации и управления разрезом.

Кроме того, большое значение для эффективной организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи имеет: состояние производственно-хозяйственной деятельности разрезов; рынков энерго- и материально-технических ресурсов, оборудования, услуг аутсорсинга; достижений научно-технического прогресса, направленных на повышение ресурса горного оборудования; инвестиционного климата и др.

Однако существующая практика аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи характеризуется неоднородностью й многовариантностью организации его применения по видам выполняемых работ и долевому участию в их осуществлении, распределению образующихся при этом дополнительных доходов; отсутствием научно обоснованного инструментария для выбора наиболее рационального из них.

Исходя из вышеизложенного, разработка методических основ повышения эффективности работы предприятий открытой угледобычи на базе организации аутсорсинга является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в разработке механизма организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи, позволяющего повысить эффективность привлечения и использования материально-технических ресурсов в производственные процессы.

Идея работы состоит в реализации комплексного подхода к организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи, обеспечивающего повышение эффективности использования оборудования, надежности и устойчивости производства при соблюдении интересов хозяйствующих субъектов.

Защищаемые научные положения:

1. Формирование вариантов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи целесообразно осуществлять с использованием: разработанной типизации в соответствии с видами режимов их работы и собственников используемых при этом средств производства; систематизации факторов, влияющих на эффективность применения аутсорсинга; зависимостей прироста дохода разреза от типа применяемого аутсорсинга; оценки влияния аутсорсинга на надежность и устойчивость производственной деятельности разреза.

2. Оценку вариантов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией максимизации эффективности использования имеющихся и привлечения материально-технических ресурсов вспомогательных предприятий в организацию производственных процессов с учетом принятых ограничений.

3. Регулирование деятельности по организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи целесообразно осуществлять на базе предложенного организационно-экономического механизма оценки и выбора вариантов их

создания, включающего установленные зависимости и экономико-математическую модель.

Новизна исследования заключается в создании нового методического подхода к организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи, включающего:

-систематизацию факторов, влияющих на эффективность организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи;

- типизацию видов аутсорсинга в соответствии с режимами их осуществления и принадлежностью используемого оборудования;

- установленные зависимости прироста дохода от типа аутсорсинга;

- экономико-математическую модель оценки вариантов организации аутсорсинга с целевой функцией максимизации их эффективности при открытой разработке угольных месторождений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом практики и научно-технических разработок в области организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи;

- достоверным объемом статистических данных о функционировании предприятий открытой угледобычи;

- корректным применением методов исследований, включающих: экспертные оценки, экономический анализ и экономико-математическое моделирование; -положительными результатами апробации разработанных методических рекомендаций по обоснованию применения аутсорсинга в ЗАО «Шахта Беловская».

Научное значение работы заключается в формировании методического подхода по обоснованию организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи, базирующегося на установленных зависимостях прироста дохода от типа аутсорсинга, экономико-математической модели и организационно-экономического механизма оценки и выбора вариантов аутсорсинга на угольных разрезах.

Практическое значение работы заключается в создании механизма, позволяющего регулировать организацию аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи,

Результаты исследований использованы ОАО «Шахта Беловская» (Кемеровская обл.) при разработке программ по организации аутсорсинга на разрезе «Караканский-Западный».

Апробация работы. Основные результаты и научные положения неоднократно докладывались на научном семинаре кафедры «Организация и управление на горных предприятиях» Московского государственного горного университета (Москва, 2009-2012 гг.); обсуждались на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ 2009-2012 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 7 опубликованных работах, из них 3 в издательствах, рекомендованных Минобрнауки ВАК России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 16 рисунков, 14 таблиц и список использованной литературы из 146 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В настоящее время в производственно-хозяйственной деятельности значительной части предприятий открытой угледобычи существует широкая практика привлечения специализированных предприятий для выполнения различных видов работ и услуг.

В результате анализа роли аутсорсинга в основных и сопутствующих работах, выполняемых на угольных разрезах России, установлено, что на вскрышных работах их доля составляют около 10%; на транспортировке угля - 35%; транспортировке вскрыши - 30%; содержании дорог - 5%; работах по монтажу-демонтажу оборудования - 60%; ТО автотранспорта - 25%; КР -автотранспорта - 20%; КР экскаваторов -20%; КР бульдозеров - 5%; на

буровых работах - 10%; взрывных работах - 94%; проектных и информационно-аналитических работах - 20%.

Таким образом, в современных условиях с помощью специализированных организаций выполняются не все, а только часть производственных работ, объем и разнообразие которых сопряжены с имеющимися в каждом конкретном случае производственно-экономическими условиями и интересами участвующих сторон.

Эффективное применение аутсорсинга в открытой угледобыче зависит от комплекса условий и ограничений, таких как: рентабельность угледобычи, определяемая горно-геологическими условиями, состоянием производственно-хозяйственной деятельности и рынков; способность специализированной организации выполнять работы (услуги) для предприятий открытой угледобычи, по сравнению с разрезами, более эффективно за счет применения более высокотехнологичных методов в организации и управлении имеющимися или привлеченными ресурсами; повышение надежности организации и управления разрезом при передаче части (или всего) процесса (услуг) вспомогательному предприятию; возможность установления взаимовыгодных отношений между субъектами, участвующими в создании аутсорсинга. Кроме этого, большое значение для эффективной организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи имеет состояние рынка услуг аутсорсинга, научно-технических разработок, направленных на повышение работоспособности горного оборудования, инвестиционного климата и др.

Целесообразность привлечения специализированных предприятий определяется интересами акционеров разрезов, то есть тем, насколько это может повысить эффективность использования их капитала, как путем роста эффективности работ разреза, так и путем перемещения его в другие высокоэффективные сферы деятельности.

Анализ выполненных ранее работ в исследуемой области показал, что вопросам организации производства посвящены работы таких ученых, как:

B.B. Ржевский, В.И. Ганицкий, С.С. Резниченко, В.И. Игнаткин и многих других.

Практические вопросы повышения эффективности эксплуатации горной техники, в том числе на основе аутсорсинга, нашли отражение в трудах К.Ю. Анистратова, A.A. Болдырева, A.JI. Вирулы, С.Н. Гоначаренко и ДР-

В тоже время в этих работах вопросам повышения эффективности организации аутсорсинга в открытой угледобыче уделено недостаточно внимания.

В этой связи в работе была поставлена цель, заключающаяся в разработке механизма организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи, позволяющего повысить эффективность привлечения и использования материально-технических ресурсов в производственные процессы.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

1. Выполнен анализ применения аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи.

2. Разработана типизация вариантов организации аутсорсинга на предприятиях, ведущих открытую разработку угольных месторождений.

3. Исследовано влияние факторов внешней и внутренней среды на эффективность различных типов аутсорсинга в открытой угледобыче.

4. Установлены зависимости прироста дохода от типа аутсорсинга.

5. Разработана экономико-математическая модель оценки вариантов организации аутсорсинга в открытой угледобыче.

6. Разработан механизм организационно-экономической оценки и выбора вариантов организации аутсорсинга в открытой угледобыче.

7. Апробированы результаты исследований в ООО «AHB горная компания».

В результате выполненного анализа установлено, что организация аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи зависит от возможности

согласования организационно-производственных, экономических и внешних условий, а также интересов участвующих субъектов, взаимосвязи которых представлены на рис. 1.

гг

Согласование условий для выполнения работ (услуг) и интересов разреза и предприятия - аутсорсинга

Планы выполнения работ (услуг); предоставление оборудования, финансирование

Повышение эффективности

I

производства и управления |

V ----------------1

I

тт

Организация и управление; ТО и КР; оборудование; НИР; АСУТП, АСУ, ИАСУ; квалифицированные кадры

1 1111

л ю о ч

Я й

и п

В ^

о,

й >4

а о

£

Состояние рынков

а ю

и ¡3 Н о,

Внешние условия

Рисунок 1. Схема взаимосвязей организационно-производственных, экономических и внешних условий, влияющих на организацию аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи

Для поиска наиболее рациональных вариантов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи разработан новый

методический подход, базирующийся на выявлении признаков, позволяющих установить качественные отличия (типы) такой деятельности.

В современных условиях организация аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи может характеризоваться несколькими качественно отличными друг от друга типами. В результате, проведенных исследований установлено, что наиболее значимыми признаками, отражающими качественные отличия различных типов аутсорсинга, являются: «а» - период выполнения работ; «б» - собственник используемых при этом средств производства.

В соответствии с первым признаком - «а» - период выполнения работ при аутсорсинге может быть: «а1» - непрерывным; «а2» - в течение некоторого (некоторых) периода времени.

Второй признак - «б» - предполагает при аутсорсинге использование средств производства, принадлежащих: «61» - разрезу; «62» - компании -аутсорсингу.

В соответствии с рассмотренными выше признаками в настоящее время применяются три типа организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи:

1) для выполнения непрерывных работ на основе использования средств производства, принадлежащих разрезу (признаки «а1» и «61»);

2) для выполнения непрерывных работ на основе использования средств, собственником которых является компания - аутсорсинг (признаки «а1» и «62»);

3) для выполнения работ в течение некоторого (некоторых) периода времени на основе использования средств производства, собственником которых является компания - аутсорсинг (признаки «а2» и «62»).

Установлено, что на эффективность различных типов аутсорсинга оказывают влияние пять качественно однородных групп факторов (табл. 1). Группа (1) включает в себя факторы, характеризующие состояние производственной деятельности; группа (2) - повышение эффективности

Таблица 1

Оценка влияния факторов на эффективность работы разреза при выполнении работ (процессов) предприятиями - аутсорсингами_

Факторы, влияющие на эффективность работы разреза при выполнении работ (процессов) предприятиями -аутсорсингами Оценка влияния факторов

Типы аутсорсинга

«1» «2» «3»

Р1, | Г12 Р1, 1 ^

1. Производственные 1

1.2.Режим работ (прерывный - непрерывный) при выполнении рабочих процессов 4 14 2 13 4 . 19

1.2. Использование производственных мощностей рабочих процессов 7 4 2

2. Повышение эффективности использования оборудования

2.1 .Проведение НИР б 41 2 29 0 8

2.2.Автоматизации организации, планирования и управления рабочими процессами 10 7 3

2.3.Повышение квалификации кадров 9 2 0

2.4. Создание сервисных центров 8 1 0

3. Экономические взаимоотнощсния

3.1 .Экономия капитальных затрат 0 21 10 35 10 40

3.2.Экономия эксплуатационных затрат 10 0 0

З.З.Установление экономических отношений 7 7 3

4; Организация и управление производством

4.1.Надежность организации и управления производством на разрезе 4 16 3 15 б 18

4.2. Доля функций организации и управления работами (процессом) в СУ разреза 5 2 0

4.3.Повышение эффективности СУ разрезом при передаче функций по организации и управлению габотами (процессами) 4 2 0

5. Состояние рынков

5.1. МТР 3 8 1 7 1 15

5.2. Рынок оборудования 1 1 1

5.3. Рынок предложений аутсорсинга 2 2 3

Доля доминирующих групи факторов ' .• Ж- 79 76

использования оборудования; группа (3) - экономические; группа (4) -организацию и управление производством; группа (5) - состояние рынков.

Для установления степени значимости влияния выявленных факторов на эффективность применения различных типов аутсорсинга в открытой угледобыче проведена экспертная оценка такого влияния (Б1!-для 1-го типа аутсорсинга; Р21 - для 2 -го и; Б31 - для 3' -го).

При этом оценка влияния каждого из факторов производилась по 10 -балльной шкале: от «1» - при отсутствии или незначительности влияния фактора до «10» - при существенности влияния фактора.

Для оценки значимости влияния различных групп факторов на эффективность создания различных типов аутсорсинга использованы показатели (Р'г, Б22, Р32 - соответственно для 1-го, 2-го и 3-го типов аутсорсинга). Величина значимости отдельных групп факторов оценивалась в процентах, то есть в диапазоне от 1 до 100%, суммарная величина которых принята равной 100%.

Оценку влияния факторов производила группа экспертов, состоящая из производственников, научных работников, экономистов и представителей бизнеса, всего - 30 человек.

Результаты экспертной оценки влияния факторов на эффективность применения различных типов аутсорсинга, представлены в табл. 1.

Показатель интегральной оценки влияния факторов, входящих в различные группы определяется из выражения: I

Ф<Г ----- , (1)

10 ц

где Ф^ - интегральная оценка влияния ^й группы факторов, д -го типа аутсорсинга, ед.;. - 1 -й фактор в >й группе факторов, влияющий на эффективность ц -го типа аутсорсинга; ед.; П] - количество факторов в группе факторов, ед.

В соответствии с результатами исследования влияния факторов на эффективность первых двух типов аутсорсинга установлено, что доминирующее (более 75%) значение имеют повышение эффективности использования потенциала производственных мощностей (группа факторов 2), экономические отношения разреза с компанией - аутсорсингом (группа факторов 3) и повышение надежности организации и управления разрезом за

счет передачи части функций управления производством компании -аутсорсингу (группа факторов 4).

Рассмотрим особенности формирования дополнительных доходов для каждого из трех типов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи.

Дополнительный доход разреза при первом типе аутсорсинга формируется за счет экономии эксплуатационных расходов, образующихся за счет повышения эффективности использования оборудования вспомогательной организацией.

При этом экономия эксплуатационных расходов при неизменных объемах работ, достигается за счет снижения удельных затрат на единицу выполняемой оборудованием работы, то есть представляют собой разницу между себестоимостью работы различных видов оборудования до (Со5.) и после (Соблуг) осуществления специальных мероприятий вспомогательной организацией:

дСаух — С0б Соб.аут ,

где дСаут - снижение себестоимости работ оборудования при аутсорсинге, руб/ед. продукции; С0бИ С0блуг- себестоимость выполнения работ до и после их перехода на аутсорсинг, руб/ед. продукции.

В результате проведенных исследований зависимости величины эксплуатационных затрат от производственных и технических факторов, имеющих место при эксплуатации различных видов оборудования, установлено, что если вспомогательная организация за счет проведения специальных мероприятий способна повлиять только на факторы, отражающие уровень использования оборудования (уровень машинного времени), в работе была оценка его возможного прироста.

Повышение уровня использования оборудования представляет собой часть разницы между технически возможным (заводским) и фактическим

уровнем использования машинного времени, определяемую величиной интегрального показателя оценки влияния 2-й группы факторов:

лК,,, = (Кн,тсх-Км,Фшсг)Ф82) (3)

где дКм.в. - прирост коэффициента машинного времени при аутсорсинге, доли ед.; Км.втех , Км вфа" - соответственно технически возможный и фактический уровень коэффициента использования машинного времени, доли ед.; Фк2 -показатель оценки интегрального влияния 2-й группы факторов, доли ед.

В соответствии с вышеизложенным и тем, что получаемый в результате снижения эксплуатационных расходов доход должен распределяться между участниками этого процесса в соответствии с их долевым участием, дополнительный доход разреза для первого типа аутсорсинга будет представлять величину, равную произведению снижения себестоимости работы используемого оборудования на объем выполняемых им работ и на величину интегрального показателя 3-й группы факторов (Ф8з):

ДЧСрабОрабФ'з, (4)

где Д1- доход разреза, получаемый за счет снижения эксплуатационных затрат при первом типе аутсорсинга, руб; дСауг - снижение себестоимости работы оборудования при аутсорсинге, руб./усл.ед.; - объем работ, выполняемый оборудованием, усл. ед.; Ф'з - интегральный показатель оценки влияния факторов экономических взаимоотношений субъектов на эффективность применения 1-го типа аутсорсинга для разреза, доли ед.

Дополнительный доход разреза при втором типе аутсорсинга представляет собой доход от экономии средств разреза, связанных с тем, что оборудование, необходимое для выполнения работ, принадлежит вспомогательному предприятию.

Дополнительный доход в этом случае образуется за счет разницы между величиной средств разреза, необходимых для выполнения работ, с учетом их рыночной стоимости, и величиной платы за выполнение работ вспомогательной организацией:

т

Д2 = (13Кря,, £Ц +3ЭКраз) (1 + Нкр.6) - Ц^раб, (5)

1=1

где Зкраз,г стоимость капитальных затрат разреза на приобретение оборудования необходимого для выполнения работ в ^м году, руб; Нкр 6 -средняя ставка кредита банков, доли единицы; аг коэффициент приведения разновременных затрат к начальному периоду времени, доли единицы; Ззкуг-годовая стоимость эксплуатационных затрат разреза, необходимых для выполнения работ, руб; Цраб - расчетная цена за единицу объема работ выполняемых компанией - аутсорсингом, руб/усл. ед.; (Зра5 - годовой объем работ, выполняемый вспомогательной организацией, усл. ед.

На эффективность применения третьего типа аутсорсинга для разреза доминирующее влияние оказывают группы факторов, отражающие состояние производства (группа факторов 1), экономические отношения разреза с компанией - аутсорсингом (группа факторов 3), повышение надежности организации и управления разрезом за счет осуществления части функций управления производством компанией - аутсорсингом (группа факторов 4).

Доход разреза при третьем типе аутсорсинга представляет собой разницу между величиной затрат, необходимых разрезу на выполнение работ собственными силами, с учетом их рыночной стоимости, и платой за выполнение этих работ вспомогательным предприятием. При этом затраты разреза на выполнение работ собственными силами будут состоять из капитальных затрат, необходимых для приобретения оборудования, и эксплуатационных затрат, одна часть -которых сопряжена с выполнением некоторого объема работ (СрабС>раб), Другая, состоящая только из условно-постоянной части эксплуатационных затрат (Супр£5(С>ПМраб-С)раб)) - для выполнения потенциально-возможного объема работ (в период времени простоя оборудования):

Д3=(|зкраз,, а,+срабдра^су-праб((Г%а6 -дра6))(1+НчиО-ЦА* (6)

где Д3 - доход разреза при применении аутсорсинга 3-го типа, руб; Срт5 -себестоимость выполнения работ разрезом без привлечения вспомогательной

организации, руб/усл. ед. работы; Qpa6 - необходимый разрезу объем работ, усл. ед.; Су праб- величина условно постоянных затрат в себестоимости работ, руб/усл. ед.; Qn'M'pa6 - годовая производственная мощность оборудования для выполнения работ, усл. ед.

Повышение надежности организации и устойчивости производства на разрезе при создании аутсорсинга 1, 2 и 3-го типов за счет передачи части объема работ вспомогательному предприятию можно определить из выражения:

Рг=Р + (1-Рауг)Фг4, (7)

где Р - надежность, устойчивость производства до применения аутсорсинга, доли единицы; Рауг - надежность, устойчивость производства при организации аутсорсинга, доли единицы; Ф84 - интегральный показатель влияния 4-й группы факторов (организации и управления разрезом) на эффективность применения g-ro типа аутсорсинга, доли единицы.

Поскольку в работе предприятий открытой добычи угля могут применяться множество возможных вариантов различных типов аутсорсинга, то для оценки и выбора наиболее рациональных из них разработана экономико-математическая .модель, в качестве целевой функции принята максимизация эффективности организации аутсорсинга на разрезах, представляющая собой отношение суммарной величины доходов разреза от производства угля и от привлечения вспомогательных организаций к суммарной величине производственных затрат с учетом роста надежности в организации и управлении разреза: z

Дуг+ £ Д8 ayr,z,m Xj Хг Хз

z

Эауг=-----------------------------------(Р+О-Р^ПФ^г max, (8)

2Fl

т z

раз '

ЕЗ6

где Эауг - показатель эффективности варианта организации аутсорсинга, доли ед.; Rpa3 - рентабельность работы разреза без организации аутсорсинга, доли ед.; Д^- доход разреза от производства и реализации угля, руб; Д8аугАт - доход разреза от организации g-ro типа аутсорсинга m-го варианта для

выполнения г-го вида работ, руб; 3*р!0>1 - капитальные затраты разреза в производство 1>м году, руб; а[ - коэффициент приведения разновременных затрат, доли ед.; Ззкраз - годовые эксплуатационные затраты разреза в производстве, руб; Р - уровень надежности и устойчивости производства до организации аутсорсинга, доли ед.; Ф8^ - интегральный показатель оценки влияния организации g-гo типа аутсорсинга ш-го варианта для выполнения г - го вида работ, доли ед.; X] Х2 Х3 - булевы переменные для 1, 2 и 3 типов аутсорсинга соответственно; Х1 Х2 Хз - принимают значение «1» при допустимости организации я-го типа аутсорсинга и «О» - при их неприемлемости для разреза.

В модели приняты следующие ограничения.

1. По условию выполнения запланированных объемом работ при организации аутсорсинга:

С> аут,г — 'Зплан, ъ > (9)

где С>8ауг,2 - годовой объем г-го вида работ выполняемых g-м типом аутсорсинга, усл. ед.; (^лан^- годовой плановый объем г-го вида работ, усл. ед.

2. По ограниченности времени выполнения работ при организации третьего типа аутсорсинга:

0(гз)

V аут, г

(10)

^прл (Г=3)

ауг, г

где ^^аутд - длительность времени выполнения г-го вида работ при 3-м типе аутсорсинга, дней; Тплан>раз - время работы разреза, дней; <Зпр'м Сбг3)аут, производственная мощность для г-го вида работ, выполняемых вспомогательной организацией, ед. в год; С)^3^ - объем г-го вида работ, выполняемый вспомогательной организацией, ед. в год.

3. По условию целесообразности для разреза организации аутсорсинга для выполнения работ:

те < р в (11)

х^раз ^ IV раз, 2, 4 у

где Ираз - рентабельность работы разреза без организации аутсорсинга, доли ед.; Я^ад - рентабельность работы разреза при организации Б-го типа аутсорсинга для вьшолнения г-го вида работ, доли ед.

4. По условию достаточности средств у вспомогательной организации для выполнения работ:

т

Ф8гут,г"^ Фкр.б. г — £3 '\уг, 2 + 3 '®ауГ^ , (12)

где Ф\уг,г - величина собственных средств у вспомогательной организации (аутсорсинга) для выполнения г-го вида работ, руб; Фкр.6.г - величина кредита банка для вьпголнении г-го вида работ, руб; З^"1'^ - капитальные затраты вспомогательного предприятия при организации §-го типа аутсорсинга для выполнения г-го вида работ, руб; Зэк'8ауГ>г - годовые эксплуатационные затраты вспомогательного предприятия при организации g-гo типа аутсорсинга для выполнения г-го вида работ, руб.

5. По условию достаточной эффективности организации аутсорсинга для вспомогательного предприятия:

Ле

М аут,г,т

Я8ауг,г =----------------------------->0, (13)

■ аут.г

т

¡кап

аут аут г,т

уокапг я+оЭК8

аут Чт»>

1=1

где Д8ауг,г,ш ~ доход, получаемый вспомогательной организацией при организации g-гo типа аутсорсинга для выполнения г-го вида работ по т-му варианту, руб; Зкапгауге1Ш - капитальные затраты вспомогательной организацией при организации §-го типа аутсорсинга для выполнения г-го вида работ по т-му варианту, руб.; Зэк Еаут г,т - эксплуатационные затраты вспомогательного предприятия при организации £-го типа аутсорсинга для выполнения г-го вида работ по т-му варианту, руб.

где - Д'ауг.г = дСраб,г,гаРраб,2,т(1-Ф1з), (14)

Д ' аутдт~ Драб,2тQpaб.zm>

где Д^угаш; Д2'3ауг,гл1- соответственно доходы вспомогательного предприятия от организации 1-го (2 и 3-го) типов аутсорсинга для выполнения г-го вида работ по т-му варианту, руб; дСрабАт - снижение себестоимости работ при организации 1-го типа аутсорсинга для выполнения г-го вида работ по т-му варианту, руб/усл. ед.; С^абда- объем работ, выполняемый при организации аутсорсинга для выполнения г-го вида работ по т-му варианту, руб/усл. ед.; Цраб,нп - согласованная между разрезом и вспомогательным предприятием цена выполнения г-го вида работ при т-м варианте организации аутсорсинга, руб/усл. ед.

6. По условию повышения уровня надежности и устойчивости производства при организации аутсорсинга:

г

Р <Р+(1-Р)ПФ8ш,г <1. (16)

г=1

7. По условию участия аутсорсинга в организации производственной деятельности в открытой угледобыче:

Х,+Х2 + Х3>1, (17)

Использование представленной экономико-математической модели позволяет производить сравнительную оценку всех возможных вариантов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи для производственно-экономических условий сложившихся только на конкретный период времени. Однако развитие производственно-хозяйственной деятельности разрезов, потребительских рынков, достижений научно-технического прогресса постоянно вносят существенные добавления и изменения к тем условиям, для которых с использованием модели был выбран вариант организации аутсорсинга.

Поэтому для получения возможности своевременного и рационального принятия решений по оценке и выбору вариантов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи разработан организационно-экономический механизм, рис. 2.

Работа механизма предполагает выполнение следующих действий: 1. Проведение анализа изменений в производственно-хозяйственной деятельности разреза, состояния рынков, инвестиционного климата и др.

3. Установление значимости происходящих изменений для рассмотрения возможности организации аутсорсинга.

4. Выявление видов работ, которые могут быть выполнены с использованием аутсорсинга.

Рисунок 2. Организационно-экономический механизм оценки и выбора вариантов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи

5. Выбор вида работ для оценки целесообразности организации аутсорсинга.

6. Формирование вариантов организации аутсорсинга с учетом возможных его типов.

7. Выполнение расчета коэффициентов влияния факторов на эффективность организации аутсорсинга.

8. Оценка вариантов организации аутсорсинга с использованием экономико-математической модели.

9. Проверка рассмотрения выявленных вариантов аутсорсинга.

10. Проверка рассмотрения всех выявленных видов работ путем организации аутсорсинга.

11. Выбор рационального варианта организации аутсорсинга на разрезе.

12. Организация аутсорсинга на предприятии открытой угледобычи.

В качестве объекта для апробации результатов исследований выбрано ЗАО «Шахта Беловская», ведущее открытую разработку угольных пластов на участке разреза «Караканский-Западный».

Лицензионные запасы углей на этом участке месторождения составляют около 78 млн. т. Годовой объем добычи угля в 2011 г. достиг 2 млн. т. Стоимость основных и оборотных фондов ЗАО «Шахта Беловская» составляет 7500 млн. руб. Годовой доход от производства и реализации угля 4500 млн. руб.

На разрезе «Караканский-Западный» для выполнения работ по транспортировке вскрышных пород на расстояние в 2 км в объеме 0,84 млн. м3 в год, предполагалось в лизинг приобрести 32 автомобиля Тегех грузоподъемностью 91т. Рыночная стоимость автомобилей Тегех составляет около 37 млн. руб.

В работе для организации транспортировки вскрышных пород разреза «Караканский-Западный» целесообразно применить аутсорсинг второго типа и принять цену транспортировки вскрышных пород 36 руб/м3.

В результате проведенных расчетов с использованием разработанной экономико-математической модели установлено, что применение аутсорсинга позволит повысить эффективность работы ЗАО «Шахта Беловская».

Экономический эффект от применения предложенного варианта организации транспортировки вскрышных пород на основе аутсорсинга составит 125,7 млн. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по разработке организационно-экономического механизма оценки и выбора вариантов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи,

позволяющего повысить эффективность привлечения и использования материально-технических ресурсов в организации производственных процессов при повышении надежности и устойчивости угледобывающего производства.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Анализ участия сервисных и вспомогательных предприятий (аутсорсинг) в производственной деятельности разрезов позволил установить, что разработка механизма организации аутсорсинга на предприятиях отбытой угледобычи позволит повысить эффективность привлечения и использования материально-технических ресурсов в производственные процессы.

2. Формирование вариантов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи следует осуществлять с использованием разработанной систематизации факторов, влияющих на эффективность различных типов аутсорсинга, а также с учетом установленных зависимостей величины прироста дохода разрезов от типа организации аутсорсинга.

3.Оценка вариантов ■ организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи должна производиться на основе разработанной экономико-математической модели, целевой функцией которой является максимизация эффективности организации аутсорсинга в производственной деятельности разрезов при условии выполнения принятых ограничений.

4. Регулирование процессов организации аутсорсинга на предприятиях открытой угледобычи должно осуществляться на базе разработанного организационно-экономического механизма оценки и выбора их вариантов, базирующегося на выявленных типах аутсорсинга, установленных зависимостях прироста величины доходов от выбранного типа аутсорсинга и экономико-математической модели, позволяющей оценивать прирост эффективности привлечения и использования материально-технических ресурсов в производственных процессах.

5. Предложенные рекомендации по организации аутсорсинга для

транспортировки вскрышных пород на разрезе «Караганский-Западный»

ЗАО «Шахта Беловская» на автомобилях Тегех, принадлежащих

вспомогательной организации, позволят получить экономический эффект в

размере 125,7 млн. руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Попов М.С. Повышение эколого-экономической эффективности открытой разработки угольных месторождений Якутии// Горное дело и охрана окружающей среды. -М.: МГГУ, 2006. - С. 71-78.

2. Попов М.С. К вопросу о роли специализации и кооперации производства в повышении эффективности освоения природных месторождений// Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности. Шахты. Изд-во ЮРО АГН. Вып. № 12.- 2009. С.108-113.

3. Попов М.С. Методические основы повышения эколого-экономической эффективности открытой угледобычи за счет привлечения специализированных организаций. В сб. «Экология и экономика». Изд-во МГГУ. 20 Юг, с. 46-50.

4. Попов М.С., Каплунов В.Ю. О проблеме принятия эколого-экономических решений по использованию отвалов и терриконов в угольной отрасли России. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - №7. С. 241-254.

5. Попов М.С. К вопросу об оценке вариантов организации аутсорсинга горнотранспортных работ в открытой угледобыче/ Сб. Науки о земле. Вып.1. - Тула: Известия ТулГУ, 2011. - С. 425-429

6. Попов М.С. Применение имитационного моделирования для обоснования вариантов аутсорсинга на горнодобывающих предприятиях/ Сб. научных трудов: «Экология и экономика». - Изд-во МГГУ. 2011, С. 24-29.

7. Попов М.С. Экономическое обоснование аутсорсинга при разработке угольных месторождений с использованием методов математического моделирования // Отдельные статьи «Эколого-экономические проблемы природопользования».- Горный информационно—аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2011. - №10 - С. 17-19.

Подписано в печать 22 декабря 2011 Формат 90x60/16

Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Заказ № _

Отдел печати Московского государственного горного университета: Москва, Ленинский пр-т, 6.