автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Повышение эффективности определения противоизносных свойств моторных масел

кандидата технических наук
Коган, Борис Матвеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности определения противоизносных свойств моторных масел»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коган, Борис Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные виды изнашивания, характерные для автомобильных двигателей

1.2. Методы оценки противоизнооных свойатв масел

1.3. Испытательные установки типа "кулачоктолкатель"

1.4. Влияние твердых загрязнителей моторного масла на его противоизнооные свойства

1.5. Выводы

1.6. Цель и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВОИЗНОСНЫХ

СВОЙСТВ ШТОРНЫХ МАСЕЛ

2.1. Требования к установке для оценки противоизнооных свойств моторных масел

2.2. Разработка конструкции установки 42 2.2.1. Доводка установки

2.3. Подбор пары трения и её обкатка

2.4. Расчет толщины масляной пленки в паре трения "кулачок-толкатель"

2.5. Выбор режима работы установки при оценке противоизнооных свойств моторных масел

2.6. Выбор оценочных показателей противоизнооных свойств моторных масел при их определении на СКТ-НАМИ

2.7. Выводы

3. ПРОВЕРКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОТИВОПИТТИНГОВЫХ И ПРОТИВОИСТИРАТЕЛШЫХ СВОЙСТВ ШТОРНЫХ МАСЕЛ

3.1. Использование методов математического планирования эксперимента для проверки выбранного режима и оценочного показателя при одределении противопиттинговых свойств

3.1.1. Построение математической модели и составление плана-матрицы эксперимента

3.1.2. Проверка воспроизводимости опытов

3.1.3. Движение по градиенту - крутое восхождение °

3.2. Метрологическая экспертиза метода оценки противоистирательных свойств моторных масел

3.4. Проверка дифференцирующей способности метода оценки противоистирательных свойств моторных масел

3.5. Проверка дифференцирующей способности метода оценки противопиттинговых свойств моторных масел

4.2. Экспериментальное определение разрушающего напряжения монолитных кварцевых частиц

3.3. Метрологическая экспертиза метода оценки противопиттинговых свойств моторных масел

104 3.6. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТВЕРДЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ

МОТОРНОГО МАСЛА НА ЕГО ПР0ТИВ0ИЗН0СНЫЕ СВОЙСТВА Ю

4.1. Задача о защемлении частицы и возникновении п условий для шаржирования поверхностей 1и'

4.3. Вывод необходимого и достаточного условий для шаржирования поверхностей

4.4. Экспериментальное определение абразивной способности нагаров с деталей автомобильных двигателей

4.5. Влияние мелких частиц золы и кварцевой пыли на износ пары трения "кулачок-толкатель"

4.6. Выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИБОПИТТИНГОВЫХ СВОЙСТВ

МОТОРНЫХ. МАСЕЛ

5.1. Оценка противопиттинговых свойств загущенных моторных масел

5.2. Исследование влияния состава моторного масла на его противопиттинговые свойства W

5.3. Сопоставление эксплуатационных и моторно-стендовьк оценок противоизносных свойств моторных масел с аналогичными результатами, полученными на СКТ-НАШ

5.4. Анализ влияния питтинга толкателей на эксплуатационную надежность автомобильного двигателя

5.5. Технико-экономическая эффективность разработанного метода оценки противо-питтинговых свойств моторных масел

5.6. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Коган, Борис Матвеевич

На ХХУ1 съезде КПСС намечено улучшение использования автомобилей, тракторов, уборочных, дорожных и других машин. Это предусматривает внедрение организационно-технических мероприятий, научных разработок, направленных на повышение их производительности, увеличение эксплуатационной надежности. При этом очень важно развитие автомобильной промышленности, что связано с возрастанием грузооборота автомобильного транспорта. Проблемы автомобилизации страны выходят на первый план построения материально-технической базы коммунизма. Эффективность использования автомобилей в значительной степени зависит от технического состояния наиболее сложного и дорогостоящего агрегата - двигателя, долговечность и безотказность которого обусловлена существенным повышением качества конструкционных, подшипниковых и горючесмазочных материалов /27,15,12/.

Анализ причин, тормозящих рост уровня эксплуатационной надежности автомобильных двигателей, свидетельствует о том, что в ряде случаев конструкторы не располагали достаточными сведениями о противоизносных свойствах моторных масел, во многом определяющих экономичность эксплуатации и трудоемкость технического обслуживания двигателей, износостойкость их деталей и узлов. Так, например, пара трения "рычаг-кулачок" двух современных автомобильных двигателей одного класса с разными схемами привода механизма клапана газораспределения имеет различную долговечность. Пара, выполненная по схеме "а", при общем ресурсе двигателя более IOO тыс.км пробега автомобиля имеет ресурс в среднем около 60 тыс.км, а пара, выполненная по схеме "б" при том

Схема - а

У* 74 жГс а

Схема - б

Н « 90 жГс же, что и в схеме "а" общем ресурсе, вырабатывает его полностью. При этом оба двигателя используют одно и то же моторное масло группы "iy1 по принятой классификации ГОСТ 17479-72.

Анализ причин различной долговечности пар трения "рычаг-кулачок" по приведенным схемам показывает, что в схеме "а" нагрузки выше, радиус кривизны поверхности рычага меньше, а следовательно, контактные напряжения выше, чем в схеме "б". Ьто определяет меньшую толщину масляной пленки в паре трения "рычаг-кулачок" по схеме "а", чем по схеме "б". Таким образом, неблагоприятное сочетание грубой поверхности (в схеме "а" седьмой и восьмой классы чистоты контактирующих поверхностей рычага и кулачка, в схеме "б" аналогичные поверхности имеют девятый класс чистоты) и малой толщины масляной пленки (ее расчетное значение в схеме "а" меньше, а в схеме "б" больше высоты микронеровностей), зависящей от физико-химических свойств масла, определяет, кроме прочих причин, повышенное изнашивание в эксплуатации пары трения "рычаг-кулачок", выполненной по схеме "н". Предварительные расчеты, проведенные в НАМИ, показывают, что использование моторных масел с более высоким уровнем противоизнос-ных свойств может решить пробцему износостойкости указанной пары.

Необходимость использования моторных масел с высокими эксплуатационными свойствами особенно остро ощущается при решении важных для СССР народнохозяйственных проблем. Так, в связи с возрастающей потребностью в моторных маслах, вызванной ростом автомобильного парка, с одной стороны, и необходимостью экономии топливно-энергетических ресурсов - с другой, возникла необходимость перерабатывать в моторные масла остаточные продукты нефтеперегонки. Для этого предложен технологический процесс

- 8 гидрокрекинга. Однако, как показывает опыт эксплуатации, применение масел гидрокрекинга на дизельных и кар бкра торных двигателях привело к повышенной склонности поверхностей трения к выкрашиванию. Решение аналогичных задач связано с важнейшей народнохозяйственной цроблемой по освоению районов Сибири и Крайнего Севера. Для эксплуатации автомобилей в этих климатических зонах отечественная промышленность наращивает выпуск загущенных масел на маловязкой основе. При этом некоторые из них пока обладают недостаточными противоизносными и, в частности, противопиттин-говыми свойствами /27,24/.

Таким образом видно, что повышение противоизносных свойств моторных масел является насущной необходимостью. Однако время, которое пока затрачивается на оценку эффективности производственных и научных мероприятий по изменению состава и качества моторных масел, в связи с отсутсвием ускоренного метода оценки, велико. В ряде случаев оно не согласуется с требованием государственных планов, а иногда превосходит время; необходимое для разработки новых образцов техники, использунь щей разрабатываемые масла, что существенно снижает эффективность мероприятий по улучшению их противоизносных свойств.

В связи с этим, целью настоящей работы явилось повышение эффективности определения противоизносных свойств моторных масел путем разработки нового метода их ускоренной оценки, его внедрения и использования для выдачи рекомендаций по созданию моторных масел, снижающих износы пар трения автомобильных двигателей.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-обоснованного метода оценки противоизносных свойств моторных масел. Выявлено, что для оценки противоизносных свойств моторных масел целесообразно использовать пару трения"кулачок-толкатель" системы газораспределения автомобильного двигателя.

Разработаны две модификации стендов "кулачок-толкатель", одна из которых защищена авторским свидетельством.

Установлено, что противопиттинговые свойства загущенных моторных масел зависят от вязкости базового компанента и от степени загущения масла в целом. Увеличение степени загудения и применение менее вязкой основы снижает противопиттинговые свойства. Применение более стойких к деструкции загустителей повышает эти свойства моторных масел.

Экспериментально показана высокая эффективность противопит-тингового действия отечественных присадок Б-I и ВНИИ НП-716.

Получены новые сведения о физических свойствах абразивных загрязнителей моторных масел: экспериментально определены разрушающие напряжения для кварцевых частиц размером IO-IOO мкм. ; установлено, что нагары с деталей карбкраторных и дизельных двигателей обладают существенной абразивной способностью, составляющей 2-10 % от абразивной способности кварца. Показана возможность совместного протекания интенсивного абразивного износа и питтинга.

Дано аналитическое определение условий шаржирования абразивными частицами трущихся поверхностей в зависимости от соотношения между прочностью частиц, твердостью поверхностей и толщиной масляной пленки, разделяющей поверхности.

Практическая ценность. Получены новые методы ускоренной оценки противоизносных свойств моторных масел на квалификационном уровне. Их практическое использование экономически эффективно. Применение только метода оценки противопиттинговых свойств моторных масел экономит более 80 тыс.руб. в год на одну установку "кулачок-толкатель", которая может быть также применена и для оценки эффективности мероприятий по повышению надежности пары "кулачок-толкатель" или "кулачок-рычаг".

Предложенные методы оценки противоизносных свойств моторных масел позволяют за счет сокращзния сроков получения достоверной оценки существенно повысить эффективность научно-исследовательских и производственных мероприятий по изменению состава и совершенствованию качества моторных масел.

Применение полученных в работе новых сведений о физических свойствах абразивных загрязнителей моторных масел и условий шаржирования позволит еще на этапе проектирования двигателей получить дополнительную информацию для выбора материалов деталей и технологии их изготовления.

Реализация в промышленности состоит в том, что метод определения противопиттинговых свойств моторных масел на установке "кулачок-толкатель" включен в комплекс методов квалификационной оценки масел для автотракторных и быстроходных транспортных двигателей ( протокол Государственной междуведомственной комиссии по испытанию топлив, масел, смазок и специальных жидкостей при Госстандарте СССР № 23/I-25I от 25.XI.I98I г.). Метод внедрен в Миннефтехимпроме СССР, что подтверждено соответсвующим актом (см. приложение I). Даны рекомендации, учтенные при разработке и внедрении моторного масла М4з/8В£Г£РК. Реализован контракт с ТОР. Начато промышленное производство установок типа "кулачок-толкатель", которые защищены авторским свидетельством (см. приложение 3).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзных научно-технических семинарах и конференциях: "Очистка воздуха, масла и топлива в двигателях внутрен'

- II него сгорания с целью повышения их долговечности", Москва, ВДНХ СССР, 1976; "Физико-химические основы смазочного действия", Кишинев, 1979. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, получена вторая премия во Всесоюзном конкурсе ВХО им. Д.И.Менделеева "На лучшее предложение по созданию новых и усовершенствованию ранее разработанных методов оценки эксплуатационных свойств горюче-смазочных материалов", что подтверждено грамотой Центрального правления ВХО (см. приложение 4).

На защиту диссертации выносится:

- метод определения противоизносных свойств моторных масел: а) установка "кулачок-толкатель", б) выбор режима испытаний и оценочные показатели;

- результаты оценки противоизносных свойств различных образцов моторных масел;

- исследование влияния состава моторных масел на их проти-вопиттинговые свойства, предложения и рекомендации по улучшению противопиттинговых свойств моторных масел;

- исследование влияния загрязнителей моторных масел на их противопиттинговые свойства;

- технико-экономические показатели работы.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эксплуатационной надежности автомобильных двигателей имеет большое народнохозяйственное значение в связи с экономическим эффектом, который может быть при этом получен /28,29/, Надежность двигателей во многом зависит от качества и технологии изготовления деталей, качества моторного масла, правильной организации их взаимодействия. По мере совершенствования конструкции двигателей роль моторного масла как аргумента надежности растет. Моторные масла для современных и перспективных двигателей должны обладать комплексом эксплуатационных свойств (моющих, противоизносных, антиокислительных, противокоррозионных и др.), чтобы обеспечить заданный срок работы двигателя без неполадок /18/. При этом условия работы масла постоянно усложняются: уменьшаются удельные емкости систем смазки, принимаются меры к снижению расхода масел, что приводит к увеличению кратности циркуляции масла. Рост литровой мощности двигателей повышает тепловую и механическую напряженность системы "металл - моторное масло - металл". Так, температура масла в картере за последнее время повысилась в среднем на 20-25°С и доходит до 130-140°С, в зоне расположения деталей привода клапанов температура масла достигает 130-150°С, а температура коренного подшипника 150°С и более /23/. Растут нагрузки в парах трения: в подшипниках шатуна в два раза, между кольцом и гильзой цилиндра в два-три раза, а в паре "кулачок-толкатель" системы газораспределения достигают 1500-2300 МН/м /3,55/. Для того, чтобы масло в столь сложных условиях выполняло свое функциональное назначение, оно должно быть легировано. Однако присадки могут иногда, усиливая

- 13 одни свойства масла, ослаблять другие. Например, повышение моющих свойств, без их сбалансирования противоизносными присадками, приводит к увеличению износов /28,43/. Загущающие присадки, придавая маслу хорошие вязкостно-температурные свойства, могут в ряде случаев быть причиной предъявления маслу необоснованно высоких противоизнооных свойств /27/. В общем, по ряду причин, улучшение эксплуатационных характеристик моторных масел должно проходить при контроле их противоизнооных свойств. При этом особое внимание должно быть обращено на свойства, препятствующие возникновению питтинга и задира, как катастрофических, в соответствии с ГОСТ 16429-70, видов износа. Оба вида износа опасны, но при наличии совершенной системы смазки задирные явления могут быть значительно уменьшены. Что касается питтинга, то совершенство маслосистемы не может, во многих случаях, предотвратить это опасное явление, носящее усталостный, необратимый характер и зависящее непосредственно от качества масла /ЪЪ/. Поэтому точное представление о противопиттинговых свойствах моторных масел очень важно и может быть получено по специальному методу, который до последнего времени отсутствовал в комплексе квалифициционных методов оценки эксплуатационных свойств моторных масел.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности определения противоизносных свойств моторных масел"

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ

1.B результате теоретических и экспериментальных исследований актуального вопроса - повышения эффективности определения противоизнооных свойств моторных масел - получено новое решение, заключающееся в создании нового метода оценки противоизнооных свойств моторных масел и на его основе выявления влияния загрязнений и физико-химических свойств моторных масел, конструктивных особенностей сопряжения на износ в виде истирания и питтинга,

2. На основе теоретических и экспериментальных исследований получены: зависимость между сдавливающей и разрушающей силой, на основании которой в аналитической форме даны необходимые и достаточные условия шаржирования абразивными частицами поверхностей трения; эмпирическое уравнение для определения разрушающего напряжения для кварцевых частиц размером 10-100 мкм.; корреляционная значимая зависимость между питтингом толкателей и выходом двигателя из строя; расчетная формула для определения толщины масляной пленки в паре трения "кулачок-толкатель", используемой на установке СКТ-НАМИ,

3. Теоретически обоснованная, спроектированная и изготовленная в НАШ установка СКТ-НАМИ с шестью парами трения "кулачок-толкатель" обеспечивает, при работе на специально подобранных для неё режимах, удовлетворительное соответствие результатов оценки противоизнооных свойств моторных масел с данными стендовых и эксплуатационных испытаний.

4. Установлено, что в исследованной паре трения "кулачок-толкатель" выкрашивание поверхности толкателя сопряженной с кулачком протекает наиболее интенсивно при упругогидродинамической смазке, что подтверждено расчетом на ЭВМ,

- 157

5. Метрологическая экспертиза метода оценки противопиттинговых свойств моторных масел, проведенная с использованием новой характеристики моторных масел - обобщенного показателя питтинга, показала, что ошибка метода не превосходит 15-20$ с вероятностью 0,95. При оценке на СКТ-НАМИ изнашивания от истирания ошибка не превосходит 10-12$ с той же вероятностью.

6. Установлено, что моторные масла на маловязкой основе и на основе масел гидрокрекинга имеют низкие противопиттинговые свойства, которые могут быть существенно улучшены отечественными присадками Б-1 и ВНИИ НП-716, однако эффективность этих при-* садок также зависит от базовой основы моторного масла.

7. Установлено, что абразивные загрязнители моторных масел, в том числе нагары и зола присадок, обладают значительными абразивными свойствами и способствуют наряду с абразивным износом интенсивному выкрашиванию поверхностей трения.

8. Использование метода оценки противопиттинговых свойств моторных масел позволило: установить необходимость и подготовить рекомендации по улучшению противопиттинговых свойств масел, применяемых для автотракторной техники в районах Сибири и Крайнего Севера, а такжв как всесезонных на большинстве территории СССР; подобрать оптимальные противоизносные характеристики, впервые выпускаемого в СССР рабоче-консервационного моторного масла, выдать рекомендации, использованные при разработке и внедрении; получить подтвержденный экономический эффект от внедрения метода в Миннефтехимпроме СССР на сумму более 80 тыс.руб. в год от одной установки СКТ-НАМИ; реализовать контракт с TCP на сумму более 70 тыс.руб.; начать промышленное производство новых, защищзнных авторским свидетельством полученном при выполнении работы, установок типа "кулачок-толкатель".