автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности очистки подсолнечного масла при хранении центробежно-адсорбционным и адсорбционно-ультразвуковым способами

кандидата технических наук
Погосян, Акоп Мовсесович
город
Саратов
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности очистки подсолнечного масла при хранении центробежно-адсорбционным и адсорбционно-ультразвуковым способами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Погосян, Акоп Мовсесович

Введение.

1.Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 Требования к составу подсолнечных масел в процессе использования и хранения.

1.2Параметры, обеспечивающие пищевую ценность подсолнечного масла.

1.2.1 Обзор технологий подготовки масличного сырья к извлечению масла.

1.2.2 Технологические приемы снижения степени окисленности масла.

1.2.3Технологии очистки масел от остатков растворителя.

1.2.40чистка масел от твердых составляющих.

1.3 Очистка масел центрифугированием.

1.4Электрофизические методы очистки.

1.5 Выводы. Цель и задачи исследований.

2. Теоретические исследования процесса окисления подсолнечного масла и эффективности его очистки при хранении.

2.1 Механизм порчи подсолнечного масла в процессе его хранения.

2.2 Исследование рабочего процесса центробежно-адсорбционной очистки масла.

2.2.1 Механизм очистки масла в установке циклонного типа.

2.2.2 Повышение эффективности очистки подсолнечного масла адсорбцией.

2.2.3 Повышение эффективности очистки подсолнечного масла диспергированием.

2.3 Выводы.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1 Методика органолептической оценки качества.

3.2 Методика определения физико-химических показателей.

3.2.1 Методика определения кислотного числа.

3.2.2 Методика определения цветного числа.

3.2.3 Методика определения перекисного числа.

3.2.4 Методика определения содержания влаги и летучих веществ.

3.2.5 Методика определения фосфорного числа.

3.3 Методика исследования очистных установок.

3.3.1 Методика оценки эффективности очистки центробежной установкой.

3.3.2 Методика подготовки адсорбента.

3.3.3 Методика лабораторных исследований установки для очистки подсолнечных масел в адсорбционно-ультразвуковой установке.

3.4 Обработка результатов исследования.

3.5 Выводы.

4. Исследование качества очистки масла.

4.1 Качество масла в потребительской сети.

4.2 Анализ качества подсолнечного масла в период его хранения.

4.2.1 Органолептические показатели.

4.2.2 Изменение физико-химических показателей подсолнечного масла при хранении.

4.3 Очистка подсолнечного масла в центробежных и центробежно-адсорбционных установках.

4.3.1 Конструкция установки для центробежно-адсорбционной очистки масла.

4.3.2 Результаты исследований очистки масла в центробежной и центробежно-адсорбционной установках.

4.4 Очистка подсолнечного масла в адсорбционной и адсорбционно-ультразвуковой установках.

4.4.1 Конструкция установки для центробежно-адсорбционной очистки масла.

4.4.2 Результаты исследований очистки масла в адсорбционной и адсорбционно-ультразвуковой установках.

4.5Выводы.

5. Технико — экономическая оценка эффективности результатов исследования.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Погосян, Акоп Мовсесович

Масложировой промышленностью в нашей стране выпускается широкий ассортимент жировых продуктов, наибольший удельный вес среди них занимают растительные масла.

Растительные масла и продукты на их основе в последние годы становятся все более значимыми. Практически в каждой семье растительное масло и его производные (маргарин, майонез) являются обязательными продуктами повседневного потребления [1, 2, 3, 4, 5, 6].

Современные достижения науки позволили получить сведения, подтверждающие огромную значимость растительных жиров для здоровья человека. Благодаря своему уникальному строению, биологическим свойствам растительные жиры оказывают сопротивление таким болезням века, как ожирение, рак, диабет, сердечно - сосудистые заболевания и ряд других [2, 7, 8].

Растительные жиры поставляют в организм человека незаменимые жирные кислоты, являются носителями жирорастворимых витаминов (A, D, К, Е), выполняют роль поставщиков энергии.

В своем составе они содержат moho-, поли- и ненасыщенные жирные кислоты. Олеиновая кислота является самой распространенной ' мононенасыщенной. Важнейшей полиненасыщенной жирной кислотой является линоленовая кислота. Ее называют незаменимой, так как она не i может быть синтезирована в организме человека. В составе ненасыщенных ! жирных кислот основное значение имеет пальмитиновая и стеариновая кислоты. i> Установлено, что полиненасыщенные жирные кислоты являются предшественниками синтеза биологически необходимых арахидоновой и , эйкозопентаеновой кислот, выполняющих роль регуляторов важнейших процессов, протекающих в организме.

Входящие в состав растительных масел линоленовая и эйкозопентаеновая кислоты обладают антиканцерогенными свойствами, способствуют предотвращению тромбообразования, устраняют генетические повреждения.

Благодаря уникальности строения и свойств весь спектр жирных кислот, входящий в состав растительных жиров, играет важную роль в развитии детского организма, в торможении процессов старения зрелого организма, в профилактике и лечении целого ряда заболеваний.

Жиры должны использоваться в количествах, наиболее благоприятных для восполнения затрат энергии. Установлено, что ежедневная потребность взрослого здорового человека в жире удовлетворяется 75-110 г. Необходимо однако отметить, что количество жира в пищевом рационе определяется разными обстоятельствами, к которым относят интенсивность труда, климатические особенности, возраст человека. Человек, занятый интенсивным физическим трудом, нуждается в более калорийной пище, следовательно, и в большем количестве жиров. Климатические условия севера, требующие большой затраты тепловой энергии, таюке вызывают увеличение потребности в жирах. Чем больше расходуется энергия организмом, тем большее количество жира нужно для ее восполнения.

Исходя из огромной роли растительных жиров в питании человека и их влиянии на здоровье во всем мире, в том числе и в России, ставится задача дальнейшего развития фундаментальных исследований в области масложировых пищевых продуктов.

Несмотря на заметное увеличение объемов производства растительных масел за последние два года проблема дефицита нормы потребления растительных жиров на душу населения по-прежнему остается актуальной.

Одна из наиболее острых проблем отрасли заключается в том, что Россия является единственной страной-производителем семян подсолнечника, экспортирующей маслосемена и импортирующей растительное масло, т.е. сознательно теряет свои доходы [9, 10, 11, 12, 13].

За последние годы существенно меняется территориальная структура импорта: если до начала 90-х годов основными поставщиками этой продукции были бывшие союзные республики, то сейчас — страны дальнего зарубежья. Основным поставщиком растительных масел в нашу страну стала Аргентина, поставки из которой составили свыше 160 тыс. т (50,3% всего объема ввоза).

Актуальность развития производства высококачественных растительных масел и продуктов на их основе, а также разработка новых технологий в России приобретает особое значение.

Развитие отечественной индустрии масложировой продукции из растительного сырья является одним из основных направлений увеличения продовольствия, совершенствования структуры питания населения, повышения питательной и биологической ценности производимых продуктов. Несмотря на заметное увеличение объемов производства растительных масел за последние два года проблема дефицита нормы потребления растительных жиров на душу населения по-прежнему остается актуальной. Рекомендуемая институтом питания АМН РФ норма рационального потребления растительных масел составляет 13,5 кг на душу населения. В настоящее время этот показатель с учетом импортных поставок составил 9,6 кг.

Дорогие подсолнечные масла, употребляемые малой частью населения страны, на стадии передачи в реализационную сеть, отвечают практически всем требованиям, предъявляемым ГОСТ 1129-93 [15].

В маслах же средней стоимости, преимущественно используемых абсолютным большинством населения, содержание вредных составляющих уже на стадии поставки в реализационную сеть находятся на уровне верхнего предельного состояния.

При хранении в маслах, вне зависимости от условий хранения, протекают процессы автоокисления. Данное обстоятельство ведет к порче подсолнечного масла уже после трех месяцев хранения. Проведенные исследования показывают, что в течение кратковременного периода хранения подсолнечные масла претерпевают значительные изменения, значительно ухудшающие их качество.

Для решения задач продовольственного обеспечения населения в нашей стране необходимо не только увеличение производства растительных масел, повышение их качества и физиологической ценности, но и снижение потерь на всех стадиях производства и потребления. Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед отраслью является разработка технических решений по предотвращению окисления масел [16].

Изучение кинетики и химизма процессов самоокисления растительных масел и их предотвращения представляет собой проблему большой практической важности. У масел и жиров, подвергшихся окислительному прогорканию, ухудшаются органолептические показатели. Кроме того, многие продукты окисления вредны для организма и могут вызывать различные заболевания. Окисление атмосферным кислородом в той или иной степени происходит уже при получении и переработке масел и жиров. При длительном хранении или при хранении в неблагоприятных условиях жиры подвергаются автоокислению, приобретают неприятный вкус и запах, и оказываются непригодными для пищевых целей, переводятся в категорию «технических» или вообще не могут быть использованы. Поэтому предотвращение окислительных процессов при получении, переработке и хранении жиров, контроль за этими процессами и регенерация масел имеют очень важное значение с позиции безопасности пищевых продуктов.

Проблема повышения сроков хранения пищевых жиров при обязательном сохранении их качества должна решаться не только путем использования существующего оборудования, но и более активными технологическими методами, а именно: торможением и подавлением окислительных процессов различными химическими добавками на стадии их производства, а также регенерацией масел природными адсорбентами с интенсификацией процесса очистки диспергированием включений на стадии их хранения.

Актуальность работы подтверждается тем, что входит в комплексную тему №9 «Разработка технологий и оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции» научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова.

Цель исследования: повышение эффективности очистки подсолнечного масла на финишной стадии его производства и при хранении комбинированными центробежно-адсорбционными и адсорбционно-ультразвуковыми методами.

Объектом исследования является технологические процессы с комплектами оснастки для очистки подсолнечного масла при финишной обработке и при хранении в центробежно-адсорбционной и адсорбционно-ультразвуковой установках.

Научная новизна

- теоретическими и экспериментальными исследованиями установлен механизм порчи нерафинированного подсолнечного масла при хранении, протекающий по схеме: инициирование с образованием свободного радикала; разветвление цепи с образованием перекисного радикала и циклизации процессов окисления;

- теоретически исследованы процессы циклонной, адсорбционной и ультразвуковой очистки подсолнечного масла, установлены закономерности выноса нерастворимых первичных и вторичных продуктов окисления при регенерации.

Практическая ценность

Органолептическими и физико-химическими исследованиями качества установлены:

- причины получения нерафинированных подсолнечных масел низкого качества, предложены пути совершенствования технологии производства;

- рациональные календарные сроки хранения подсолнечного масла, предложена технология регенерации качественных показателей при хранении;

- разработаны и прошли производственную проверку центробежно-адсорбционная и адсорбционно-ультразвуковая установки для очистки масла от первичных и вторичных нерастворимых продуктов окисления при хранении.

Методика исследования: для достижения поставленной цели и решения комплекса задач применялись современные теоретические и экспериментальные методы исследований.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях по специальным методикам. Физико-химические и органолептические анализы качества масла проводились по соответствующим ГОСТам на современном оборудовании.

В работе использовались химические и математические общепринятые методики исследования и обработки экспериментальных данных.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается как собственными лабораторно-производственными испытаниями, так и оценкой показателей в специализированных отраслевых лабораториях.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения результатов исследований были доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» в 2007-2009 г.г.; Всероссийских научно-практических Международных конференциях «Вавиловские чтения» в 2007-2009г.г.; на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Красникова В.В. в 2008 г.; на Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО « СГАУ им. Н.И. Вавилова» «Технологические процессы и оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции» в 2009 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 2,31 печатных листов, из них лично соискателю принадлежат 1,19 печатных листа, в том числе две статьи — в изданиях, поименованных в «Перечень ведущих журналов и изданий» ВАК РФ, объемом 0,76 печатных листа, из них лично соискателю принадлежат 0,24 печатных листа. Новизна исследований подтверждена двумя патентами РФ на полезную модель. Остальные работы опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов. Она изложена на 144 страницах машинного текста, содержит 11 таблиц, 38 рисунков и 38 приложений. Библиографический список включает в себя литературу из 145 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности очистки подсолнечного масла при хранении центробежно-адсорбционным и адсорбционно-ультразвуковым способами"

Общие выводы

1. Анализом состояния вопроса установлено, что уже на стадии передачи в потребительскую сеть подсолнечные масла, изготовленные на малых и средних перерабатывающих предприятиях, по основным показателям качества находятся в предпредельных органолептических и физико-механических состояниях: характеризуются вкусовым, запаховыми, цветными несоответствиями, высоким содержанием первичных продуктов окисления — кислотное число 0,8-2,7 мг КОН/г (предельное 2,25), перекисное число 8,8-11,0 моль активного О (10,0), цветное число 5,0-11,0 у.е. (25);

2. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлен механизм порчи подсолнечного масла при его длительном хранении, протекающем по схеме: In* + RH — InH + R* -» Rj — инициирование с образованием свободного радикала; R* + 02 — ROO* Кр - разветвление цепи и образование перекисного радикала; 2ROO* — [ROOOOR] — nonradical products, О2 Kt. Процесс автоокисления масла протекает тем интенсивнее, чем ниже качество исходного продукта. Уже к третьему месяцу хранения по своим органолептическим показателям масло по всем параметрам не соответствует ГОСТ 5472-2005. После четвертого месяца хранения физико-химические показатели выходят за нормативные пределы ГОСТ 1129-93 - кислотное число в 3,6 раз, перекисное число в 1,4 раза и цветное число в 1,2 раза. Суммарное число продуктов окисления достигает 80-кратного превышения;

3. На основании анализа технологий и оборудования для очистки подсолнечных масел определена и предложена перспективная технологическая схема, заключающаяся в повышении эффективности очистки от твердых частиц и первичных продуктов окисления при получении продукта и регенерации его в период хранения;

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями обоснованы и разработаны оригинальные конструкции:

- це нтрифуги, отличающиеся тем, что наряду с выносом мелких твердых составляющих в ней осуществляется адсорбционная очистка масла от первичных продуктов окисления в опока - доломитном сорбенте. Температура процесса 50-70°С, время очистки 60-65 минут. (Патент на полезную модель №78444 от 24.06.08);

- адсорбционно-ультразвуковой установки, отличающуюся тем, что для интенсификации процесса и повышения качества очистки масла при хранении используются возбудители ультразвуковых колебаний мощностью 50 Вт, частотой 35 кГц и плотностью мощности 2,5 Вт/см", температура процесса 50-70°С, сорбент «опока-доломит» 10-15% от массы масла, время очистки 1-3 минуты (патент на полезную модель №81198 от 07.10.08);

5. По результатам испытаний опытных образцов оборудования установлено, что:

- очистка масла в центробежно-адсорбционной установке улучшает качество вырабатываемого масла по органолептическим показателям до нормативного уровня, а по физико-химическим показателям — кислотное число на 29%, перекисное число на 21%, анизидиновое число на 25%, коэффициент преломления на 19,8% и суммарное число продуктов окисления на 20%;

- очистка масла после 4-х месячного хранения в адсорбционно-ультразвуковой установке органолептические показатели соответствуют нормативным показателям, физико-химические показатели также после регенерации доведены до нормативных — кислотное число 1,08 мг КОН/г (снижение на 80%), перекисное число 8,1 моль активного О (снижение на 38%), анизидиновое число 1,75 у.е. (на 32%), цветное число 6,7 у.е. (на 53%), суммарное число продуктов окисления 0,99% (на 47%);

6. Годовой экономический эффект рассчитывался исходя из затрат на регенерацию масла и затрат на переработку масла в олифу. При этом затраты на регенерацию 500 кг масла составляют 9288 руб., а на производство того же количества олифы 11212 руб. Годовая экономическая эффективность составит 331 тыс. руб. при сроке окупаемости 1,06 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности очистки подсолнечного масла при хранении центробежно-адсорбционным и адсорбционно-ультразвуковым способами"

На правах рукописи

Погосян Акоп Мовсесович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА ПРИ ХРАНЕНИИ ЦЕНТРОБЕЖНО-АДСОРБЦИОННЫМ И АДСОРБЦИОННО-УЛЬТРАЗВУКОВЫМ СПОСОБАМИ

Специальности: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства; 05.18.12 — Процессы и аппараты ,

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 О ДЕК 2009

Саратов 2009

003487322

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Рудик Феликс Яковлевич

кандидат технических наук, доцент Симакова Инна Владимировна

доктор технических наук, профессор ФГОУ ВПО «Пензенская СХА» Ларгошип Николай Петрович

доктор технических наук, профессор Технологического института ФГОУ ВПО «Саратовский ГТУ» Седелкии Валентин Михайлович

Ведущая организации - ФГОУ ВПО «Волгоградская сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «25» декабря 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Автореферат диссертации разослан_ноября 2009 г. и размещен на сайте: vvww.sgau.ni

Ученый секретарь диссертационного совета

Волосевич Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Правильное и рациональное питание - непременное и обязательное условие здоровья человека. Эффективность пищевого продукта зависит от сбалансированности в нем основных пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, микроэлементов, клетчатки и других биологически активных компонентов шнци.

Растительные масла и продукты на их основе в последние годы становятся все более значимыми. Практически в каждой семье растительное масло и его производные (маргарин, майонез) являются обязательными продуктами повседневного потребления.

Жиры должны использоваться в количествах, наиболее полно восполняющих затраты энергии. Установлено, что ежедневная потребность взрослого здорового человека в жире удовлетворяется 75-110 г. Необходимо, однако, отметить, что количество жира в пищевом рационе определяется разными обстоятельствами, к которым относят интенсивность труда, климатические особенности, возраст человека. Человек, занятый интенсивным физическим трудом, нуждается в более калорийной пище, следовательно, и в большем количестве жиров. Климатические условия Севера, требующие большой затраты тепловой энергии, также вызывают увеличение потребности в жирах. Чем больше расходуется энергии организмом, тем большее количество жира нужно для се восполнения.

Исходя из этого, актуальность развития производства высококачественных растительных масел и продуктов на их основе, а также разработка новых технологий в России приобретает особое значение.

Дорогие рафинированные подсолнечные масла отвечают практически всем требованиям, предъявляемым ГОСТ 1129-93.

В нерафинированных маслах средней стоимости, преимущественно используемых абсолютным большинством населения, содержание вредных составляющих уже на стадии поставки в потребительскую сеть находится на уровне верхнего предельного состояния.

При хранении масла, вне зависимости от условий, протекают процессы инициирования первичных и вторичных нерастворимых продуктов окисления и в последующем - автоокисления. Данное обстоятельство ведет к постоянному протеканию процесса порта подсолнечного масла, что резко сокращает период его сохранности.

Проблема повышения сроков хранения пищевых жиров при обязательном обеспечении их продуктового качества должна ре-

шаться путем совершенствования существующего оборудования, создания новых технологий, обеспечивающих торможение и подавление окислительных процессов на финишной стадии их производства и при хранении комбинированными центробежно-адсорбцион-ным и адсорбционно-ультразвуковым методами.

Актуальность работы подтверждается тем, что она входит в комплексную тему № 9 «Разработка технологий и оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции» научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Цель исследования: повышение эффективности очистки подсолнечного масла на финишной стадии его производства и при хранении комбинированными центробежно-адсорбционным и адсорбционно-ультразвуковым методами.

Объектом исследоваиия является технологический процесс с комплектами оснастки для очистки подсолнечного масла при хранении в центробежно-адсорбционной и адсорбционно-ультразвуковой установках. .

Научная новизна:

- теоретическими и экспериментальными исследованиями установлен механизм порчи нерафинированного подсолнечного масла при хранении, протекающий по схеме: инициирование с образованием свободного радикала; разветвление цепи с образованием пере-кисного радикала и циклизация процессов окисления;

- теоретически исследованы процессы циклонной, адсорбционной и ультразвуковой очистки подсолнечного масла, установлены закономерности выноса нерастворимых первичных и вторичных продуктов окисления при регенерации.

Практическая ценность:

- органолептическими и физико-химическими исследованиями качества установлены причины получения нерафинированных подсолнечных масел низкого качества, предложены пути совершенство-ваши технологии производства;

- определены рациональные календарные сроки хранения подсолнечного масла, предложена технология регенерации качественных показателей при хранении;

- разработаны и прошли производственную проверку центро-бежно-адсорбционная и адсорбционно-ультразвуковая установки для очистки масла от первичных и вторичных нерастворимых продуктов окисления при хранении.

Методика исследоваиия: для достижешш поставленной цели и решения комплекса задач применялись современные теоретические и экспериментальные методы исследований.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях по специальным методикам. Физико-химические и органолсптические анализы качества масла проводились по соответствующим ГОСТам на современном оборудовании.

В работе использовались химические и математические общепринятые методики исследования и обработки экспериментальных данных.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается как собственными лабораторно-производствен-ными испытаниями, так и оценкой показателей в специализированных отраслевых лабораториях.

Апробация материалов диссертации. Основные положения результатов исследований были доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» в 2007-2009 гг.; на Всероссийских научно-практических Международных конференциях «Вавиловские чтения» в 2007-2009 гг.; на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.В. Красникова, в 200В г.; на Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» «Технологические процессы и оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции» в 2009 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 2,31 печатных листа, из них лично соискателю принадлежат 1,19 печатных листа, в том числе две статьи - в изданиях, поименованных в «Перечне ведущих журналов и изданий» ВАК РФ, объемом 0,76 печатных листа, из них лично соискателю принадлежат 0,24 печатных листа. Новизна исследований подтверждена двумя патентами РФ на полезную модель. Остальные работы опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов. Она изложена на 144 страницах компьютерного набора, содержит 11 таблиц, 37 рисунков и 37 страниц приложений. Библиографический список включает в себя литературу из 145 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- исследование процесса автоокисления и изменения качества подсолнечного масла в период его хранения;

- теоретическое обоснование целесообразности регенерадии подсолнечного масла диспергированием включений ультразвуком и адсорбцией;

- конструкторско-технологические решения технических средств для регенерации подсолнечного масла;

- лабораторные исследования, адекватно описывающие режимные параметры регенерации подсолнечного масла в период его хранения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы, намечены основные пути и направления проведения исследовательских работ.

В первом разделе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» обосновано значение использования подсолнечного масла в пищевом рационе человека.

На основе анализа литературных источников и собственных исследований установлены факторы и процессы, обеспечивающие качество подсолнечного масла.

Изначально на выход масла из маслосемян большое влияние оказывает сортность семян. Уже на ранней стадии выработки масла имеют место такие включения, как масличная примесь, кислотное число, токсичные элементы, микотоксины и пестициды (медь, ртуть, свинец, кадмий).

Кислотные показатели семян зависят от сортности, колебания этих показателей для различных сортов значительны, и они воздействуют на продукт на всех стадиях переработки. На конечный продукт функционально воздействует влажность сырья, что регламентируется условиями созревания:

Дх)=Яс;у;о;х), (1)

где с — условия созревания семян; у - условия уборки семян; о - условия первичной обработки семян; х - условия хранения семян.

Процесс окисления подсолнечных масел по всей технологической цепочке от производства сырья, получения масла и до его хранения непрерывен. Уровень кислотности готового продукта является основным показателем качества масла, скорости его порчи и возможного срока его использования в качестве пищевого продукта.

Следующим ускорителем процесса окисления служит процесс уборки. Плохое техническое состояние уборочной техники ведет к

травмируемости семян. Это, в свою очередь, предопределяет более активный и по действию, и по времени контакт капиллярно-пористой структуры ядра с окружающей, насыщенной кислородом средой.

В свою очередь, существенное воздействие на уровень кислотности оказывает степень совершенства технологии извлечения масла из семян. Перекисное число, характеризующее концентрацию в масле гадроперекисных соединений и полных перекисей, зависит от состояния сферосом и вытекания масла в поры. Основным при этом считается создание условий, когда время контакта кислорода с маслом минимально. По современному техническому уровню большинства перерабатывающих предприятий это невозможно, устаревшее оборудование и отсталые технологии не могут обеспечить этих условий. Следовательно, снижение первичных продуктов окисления в большинстве случаев не представляется возможным, нужно технико-технологическое перевооружение предприятий отрасли.

В процессе хранения масла подвергаются активному автоокислению - порче жиров. Это вызывает прогорклость продукта, ухудшение органолептических показателей. По современным представлениям, процесс автоокисления ненасыщенных жиров кислородом является типичной свободнорадикальной реакцией, в которой первым относительно стабильным промежуточным продуктом являются гидропероксиды. При дальнейшем развитии процесса окисления образуются вторичные продукты окисления - карбонильные соединения, свободные жирные кислоты и др.

Наряду с этим в результате взаимодействия между собой различных радикалов возникают продукты полимеризации. Реакция присоединения описывается выражением:

К + 02 = И00*. (2)

Описанные процессы при хранении протекают как при свете, так и в темноте. Поэтому и приняты в Российской Федерации жесткие меры по условиям и срокам хранения масла, установлены граничные показатели, при достижении которых масла не должны употребляться в качестве пищевых продуктов.

Исходя из вышеуказанного и поставленной цели на исследования в разделе представлены материалы анализа физических и физико-механических способов очистки масел и на этом основании сделаны следующие выводы:

- качество масла находится в прямой зависимости от сырья, технологии переработки, очистки и хранения;

7

- масла с перерабатывающих предприятий небольшой мощности и с простой системой очистки поступают в потребительскую сеть с низкими органолептическими и физико-химическими показателями качества, находящимися в предпредельном пороговом состоянии;

- существующее оборудование для очистки подсолнечных масел не предназначено для финишной подготовки масла к реализации и, особенно, к хранению;

- наиболее перспективным предполагается применение в технологических линиях новых технических решений по снижению кислотного, перекисного, анизидинового и фосфорного чисел, улучшению органолептических показателей качества.

Исходя из выводов по анализу состояния вопроса очистки подсолнечного масла при хранении и поставленной цели в задачи исследований входило:

1. Проанализировать параметры, обеспечивающие пищевую ценность подсолнечных масел, исследовать процессы и составляющие качества в потребительской сети и при хранении.

2. Теоретически исследовать и обосновать процессы центробежно-адсорбционной и адсорбционно-ультразвуковой очистки подсолнечных масел при передаче в потребительскую сеть и в период хранения.

3. Исследовать органолептические и физико-химические показатели очистки подсолнечного масла в стадии передачи в потребительскую сеть и при его хранении, обосновать технологические режимы очистки цен-тробежно-адсорбционным и адсорбционно-ультразвуковым методами.

4. Разработать и проверить конструкции установок для очистки подсолнечного масла, произвести их производственную апробацию и дать технико-экономическую оценку результатов исследования.

Во втором разделе «Теоретические исследования процесса окисления подсолнечного масла и эффективности его очистки при хранении» установлено, что повышение кислотности подсолнечного масла при хранении объясняется активностью индукционного периода, обусловленной воздействием света и тепла. Связывается все это с условиями хранения - тара, ее герметичность и цвет, температурный режим, длительность хранения. Особенно активно световое воздействие, вследствие которого образуются гидроокиси.

АН + 1ш-»А'Н; А'Н —>• А'Н'; (3)

А' + 02->А00;

АО О' + АН—► АООН + А' гидроперекись.

Гидроперекиси являются высокоактивными и неустойчивыми соединениями, распадаясь, они превращаются в свободные радикалы.

А- О- ОН - —» АО' + 'ОН. (4)

Вторичные реакции образуют такие продукты окисления, как спирты, кетоны, альдегиды, эфиры, эпоксисоединения, оксикислоты, кетоэфиры и др. вещества, также превращающиеся в кислоты.

В неиспользованных, находящихся на хранении маслах имеет место процесс накапливания вторичных продуктов окисления. При увеличен™ времени хранения в масла переходят также и естественные ингибиторы окисления - токоферолы, фосфатиды. В маслах, находящихся на хранении, со временем, после окончания индукционного периода, активизируется процесс накопления перекисей, ведущий к повышению кислотности.

Окисление, как цепной свободнорадикальный процесс, протекает тремя путями: инициированием, разветвлением и обрывом цепей.

Инициирование: In* + RH — InH + Rrt —»Ri;

Разветвление цени: R* + 02 — ROO* —> К,,;

Обрыв цепи: 2ROO* - [ROOOOR] — nonradical products, 02->К,. (5)

Основой инициирования является образование свободного радикала липида R* из-за термического или фотохимического разрыва связи RH или отрыва водорода от R-H инициатором свободных радикалов. t

Молекулярный кислород в основном триплетном состоянии имеет два неспаренных электрона, и, следовательно, он является ди-радикалом, а реакция с органическим свободным радикалом является радикал-радикальным процессом. Молекулярный кислород реагирует со свободным радикалом углерода с контролируемой диффузионной скоростью около 109 м~'с \ Перекисный радикал отнимает водород у органического соединения, и реакция классифицируется как реакция переноса атома:

ROO + RH — KpROOH + R*. (6)

При давлении кислорода более 100 торр (100 мм рт.ст.) скорость окисления описывается уравнением (7), где Кр и К, — константы скорости разветвления и обрыва цепей соответственно, R{ - инициирование радикалов:

- d02/dt = Kp[R-H]Ri1/2/2Kt,/2. (7)

Реакция (i-разрыва (фрагментации) перекисного радикала, обратная реакции присоединения кислорода к свободному радикалу органического соединения, являет9я третьим типом последовательности реакций развития процесса:

ROO* —R* + 02. (8)

»

При дальнейшем развитии цепного процесса окисления образуются вторичные продукты окисления (карбонильные соединения, свободные жирные кислоты с короткой цепью и др.), а также продукты полимеризации.

Полимерные продукты образуются в результате взаимодействия между собой различных радикалов:

R* + R* = R - R; R* + RO* = ROR; R* + ROO* = ROOR;

ROO* + ROO* = ROOR + 02. (9)

Рисунок 1 - Общая схема ферментативного прошркания жира

Присутствие продуктов окисления в жирах значительно ухудшает их физиологическое действие и органолептические показатели, а также затрудняет их переработку. Поэтому предотвращение окислительных процессов при получении, переработке и хранении жиров и контроль за этими процессами имеют очень важное значение.

С этой целью исследовалась эффективность центробежных очистителей, определяемая выделением частиц в шламовом пространстве и тонкослойным центрифугированием.

Рисунок 2 - Схема очистки масла от твердых включений центрифугированием: 1 - камера уноса; 2 - очищаемая жидкость; 3 - перфорированная, гофрировапная вставка; 4 - адсорбент

Продолжительность центробежного осаждения частиц (рис. 2) определяется выражением:

т = к/* пт

д г </2ю2(р, -рж) ^

где (л - коэффициент вязкости масла, Пас; ю - угловая скорость вращения ротора центрифуги, рад/с; с} - диаметр частицы, мм; р„, рх - плотность частицы и жидкости, кг/м3; ги г2 - различные значения радиуса жидкой фракции.

Перемещение частицы осуществляется за счет стоксовой скорости в окружающей среде под действием центробежной силы и скорости потока жидкости К„, результирующая от этих скоростей и представляет истинную скорость и направление движения частицы:

К = К,+К- (П)

Параметры тонкости осаждения и уноса частиц в центробежном потоке определяются комплексными показателями:

3 I ЗА ю^ПфЯсояр

где И - зазор между поверхностями осаждения во вставке, мм; ф и

Ф. - коэффициенты живого осаждения вставки; Н- высота вставки.

»

В данном случае оптимальным является вариант, когда соблюдается условие:

Конструктивные параметры центрифуги зависимы от динамики ее работы. Главным фактором при этом является обеспечение условий, когда формируется стабильный радиальный столб легкой жидкой фракции, минимальный радиус которого составляет величину гл и он должен быть меньше радиуса напорного диска гид, отводящего легкую жидкую фракцию из центрифуги.

Максимальный радиус легкой жидкой фракции гу является одновременно и радиусом выделенной тяжелой жидкой фракции, т. е. является поверхностью раздела двух неоднородных жидких фаз. Радиус отвода тяжелой жидкой фракции гх должен быть больше минимального радиуса п.

Конструктивно рациональным является соблюдение условия, когда радиус отвода тяжелой жидкой фракции больше минимального радиуса г%>г\ и при этом меньше максимального радиуса легкой жидкой фракции гх<гу поверхности раздела:

Гу>Гт>г1. (15)

Исходя го этого и на основании уравнения равновесия центробежных давлений получены выражения, определяющие конструктивные параметры центрифуга.

аб)

После преобразования уравнение (16) принимает вид:

рч(гу2-^) = рж(/-у2-П2). (17)

Произведя преобразования выражения (17), получим основополагающий конструктивный параметр - максимальный радиус легкой жидкой фракции, т. е. поверхность раздела двух неоднородных жидких фаз.

Кавитационные процессы протекают в объеме жидкости под воздействием отрицательного давления, превышающего прочность жидкости на разрыв. В обычных условиях разрыв сплошности жидкости наблюдается при давлении лишь на немного меньше давления насыщенного пара (около 0,1 МПа). Это объясняется наличием в жидкости зародышей кавитации.

Весь этот процесс объясняется резонансной частотой пузырька газа радиусом Л:

/р = (1/2тгЯ)[Зу(Р, + 2б/Д)/р)05, (19)

где у - показатель адиабаты; 1\ - давление газа в пузырьке, МПа; 5 -коэффициент поверхностного натяжения; р - средняя плотность системы, кг/м3.

Таким образом, для определенной частоты звукового поля существует верхний предел зародышей К0 способных кавитировать. Он определяется из условия:

шах I2 = Зу(Р0 + 25/Яо шах ), (20)

где ш - частота звуковых колебаний, Гц; Р0 - давление в среде пузырька, МПа. 4

При захлопывании пузырьков образуются высокоскоростные кумулятивные струи с локальным давлением порядка 102—10я МПа. Это явление развивает межфазную поверхность и интенсифицирует процесс продвижения жидкой фазы относительно пор и каналов в твердой фазе.

Распространение ультразвуковых колебаний наряду с кавитацией вызывают также и очень важные для стационарного или полустационарного состояния очищаемой жидкости акустические потоки. Акустические течения способствуют направленному выносу первичных и вторичных продуктов окисления в адсорбент, что, несомненно, повысит эффективность и производительность процесса очистки подсолнечного масла.

Основной энергетической характеристикой волны является интенсивность звуковых колебаний, она описывает количество энергии, переносимой волной в единицу времени через единичную площадку, перпендикулярную к направлению ее распространения.

V1 Рг

I = PcpCe = PoCo = , (21)

2 2p„c0

где pCp - средняя объемная плотность звуковой энергии, кг/м3; Со — скорость звука, м/с; Vm - амплитуда колебательной скорости, м/с; Ро - плотность невозмущенной среды, кг/м3; Р„ - амплитуда давления, Па.

Важным конструктивным параметром при разработке установки с использованием ультразвука для очистки подсолнечного масла является поток звуковой энерпш, определяемый произведением интенсивности звуковых колебаний и плотности мощности звукового излучения.

O = iy = (i»m2/2)(5/p„c0). (22)

Плоский излучатель звуковых колебаний, наиболее приемлемый для случая очистки подсолнечного масла, размеры которого не малы по сравнению с длиной волны, излучает звуковые волны в полупространство. Амплитуда звукового давления на расстоянии г от изучающей поверхности S в поршневом режиме, когда все точки излучающей поверхности колеблются синфазно с одинаковой амплитудой, определяется выражением:

Р„,= WoVmSns, (23)

где Я - длина звуковой волны, Нм; г - расстояние от излучающей поверхности, м.

Исходя из принятого для исследования плоского излучателя интенсивность звуковых колебаний будет определяться выражением:

/= [PJIAn^WLwMiUR,)], (24)

где А - акустическая мощность, Вт/м2; Рв = l/2R,Vm2; Rs - активное сопротивление излучения; R, = р0сД

Следовательно, интенсивность звуковых колебаний можно определить из выражения:

I = (PJLnrz)k(r), (25)

где к(г) - показатель, учитывающий затухание волн в среде очищаемой жидкости.

Для области нелинейной акустики проводится оценка порядка величин в дифференциальном уравнении колебательного движения с учетом:

- инерционный член - р0о)^о;

- вязкий члеи ~ п^Ко;

- нелинейный член - ракУ02

где У0 - амплитуда колебательной скорости, м/с; Т] - вязкость очи-гт , 2тс со

щаемого масла, Па с; к =— = — волновое число; с - скорость звука

X с

в невозмущенной среде, м/с; ю - круговая частота, Гц.

Исходя из выражения (25) и учитывая, что отношение нелинейного члена к вязкому дает акустическое число Рейнольдса:

г\кХ Л

(26)

а отношение нелинейного члена к инерционному дает акустическое число Маха:

М = (27)

Принято, что важным технологическим параметром является минимальный размер зародышей пузырьков Яа П1Ш, способных кави-тировать. Этот размер определяется прочностью жидкости на разрыв Рта и, следовательно, амплитудой звукового давления. Очевидно, что обеспечение режима очистки подсолнечного масла может быть соблюдено при условии, что отрицательное звуковое давление будет больше, чем прочность жидкости на разрыв, и это условие ооеспечи-вается равенством:

|Р,„-Ро|>Лп«= |

-10,5

853

(28)

Приведенные выражения позволяют расчетным путем определить рациональные режимы ультразвуковой обработки очищаемого подсолнечного масла.

В третьем разделе «Методика экспериментальных исследований» обоснован и назначен комплекс экспериментальных исследований, необходимый для оценки качества подсолнечного масла при хранении и после очистки.

При органолептических исследованиях оценке подвергались показатели запаха, цветности, прозрачности и вкуса подсолнечного масла.

Физико-химическими исследованиями определялись кислотное, цветное, перекисное и фосфорное числа.

Для исследования технологического процесса использовалось лабораторное оборудование, позволяющее вести очистку подсолнечного масла с различными адсорбирующими компонентами, температурой нагрева масла. При испытаниях использовались ультразвуковые установки с характеристиками: мощность 10-50 Вт; частота 18-35 кГц; плотность мощности 1-3 Вт/см.

Продолжительность испытания 1-15 минут.

Обработка результатов исследований проводилась методами химического анализа. Абсолютная достоверность определялась с достоверностью а = 95, при этом относительная ошибка для физико-химических измерений составляла 4-5 %, а для органолептических показателей -10 %.

В четвертом разделе «Исследование качества очистки масла» представлены материалы по результатам теоретических и экспериментальных исследований органолептических и физико-химических характеристик подсолнечных масел в потребительской системе, при хранении и после очистки. Исходя из этих показателей, устанавливались рациональные конструктивно-режимные параметры оборудования.

Анализом пяти марок масел, находящихся в потребительской сети, установлено, что практически у всех качественные характеристики находятся в непосредственной близости к пороговым: цвет от желтого до темно-желтого; запах от свойственного подсолнечному до выраженного затхлого; прозрачность от прозрачного до «с наличием «сетки» над осадком» и вкус от свойственного до «с выраженным привкусом горечи».

Физико-химическими исследованиями установлено, что, как и в случае с органолептнческими, они также по стабильности качественных показателей не могут удовлетворить потребителя: кислотное число от 0,8 до 2,2 мг КОН/г (должно быть <2,25); цветное число от 4,0 до 11,0 у.е. (<25,0); перекисное число от 8,8 до 11,0 моль активного О (<Ю,0); фосфорное число Р205 от 0,02 до 0,048 у.е. (<0,53).

Основным выводом этих исследований является то, что проверенные масла на стадии реализации условно пригодны для пищевых целей, а после недолговременного хранения из-за активного автоокисления при свете они переходят в категорию технических.

Органолептическими исследованиями масел, находящихся на хранении, установлена скорость их порчи по времени хранения (таблица I).

Таблица 1 - Изменение органолепгических показателей масел в период храпения

Срок хранения подсол- печного масла, мес. Наименование показателя

Запах Цвет Прозрачность Вкус

1 Свойственный подсолнечному Соломенный Прозрачное Свойственный подсолнечному без постороннего привкуса

2 Свойственный подсолнечному Соломенный Прозрачное Свойственный подсолнечному без постороннего привкуса

3 Запах слегка прогорклого Желтый Наличие «сетки» над осадком Слегка прогорклый

4 Запах прогорклого Темно-желтый Наличие «сетки» над осадком Выраженный прогорклый

5 Резкий запах прогорклого Темно- желтый Наличие «сетки» над осадком Сильно выраженный прогорклый

>

Физико-химические показатели подсолнечного масла в процессе хранения ухудшаются в зависимости от условий и срока хранения. Экспериментальные данные подтверждают процесс цикличного длительного окисления продукта.

5

5 .

8 | I *

I4

X 2С

6 г

4 2 -О

/

кч

5,4

1,48 1,6

* \ <5 1,Ь КЧ<2^5

12 3 4 Сроки хранения, мес.

Рисунок 3 - Изменение кислотного числа

Кислотное число в начальный период хранения возрастает линейно. Резкий его скачок наблюдается после четырехмесячного хранения. Превышение ГОСТовского максимума здесь до 3,6 раза (рисунок 3).

Перекисное число, характеризующее содержание в масле гидро-пероксидов изменяется волнообразно, что следует объяснить активностью реагентов, накапливающихся Ьри хранении (рисунок 4).

£ 9

0

5 8

$ 7

* О

1 £«

0 ТО.

5 5

* 4

01 4

........: ..........}-......... / пч Ч1|

..—ч -л /

ТЯ.5 ■■■ 4

1 2 3 4 5

Сроки хранения, мес.

Рисунок 4 - Изменение иерскпспого числа

Анизидиновое число характеризует содержание в масле вторичных продуктов окисления - альдегидов. В реакцию с анизидином вступают а- и (3-ненасьпценные альдегиды, образующие с реагентами продукты конденсации желтого цвета. Их интенсивность и характеризует качество продукта (рисунок 5).

ш >

5 т

I ■ <

1,8 1,6 1,4 1Д 1

'1,2

1,3 1,3

У М

-АЧ 1,7

Сроки хранения, мес.

Рисунок 5 - Изменение ашвидинового числа

Резкое изменение цветного числа, также характеризует непрекращающийся процесс постоянной порчи масла (рисунок 6).

20 ^ 09

5 18

5 17 8

5 «

Э*

14

цч < 25,0 17 ЦЧ

А ■

15,3

15,5

15 15

1 2 3 4 5

Сроки хранения, мес.

Рисунок 6 - Изменение цветного числа

Характерным и существенным является то, что описанные выше реакции могут происходить даже в темноте, до тех пор, пока присутствует растворенный кислород и вещества, образующие свободные радикалы. Если растительное масло подвергается действию света, кислород может фотоактивироватъея, переходя в синглетный кислород, который также может инициировать цепь окисления.

Зарождение цепи окисления происходит при взаимодействии глицеридов, содержащих подиненасыщенные жирные кислоты со свободными радикалами, содержащимися в жире в следовых количествах, а также с активированными молекулами кислорода, переходящими в активированное состояние в результате воздействия солнечного света.

Глубина окислительных процессов и скорость окисления находятся в прямой зависимости от количества входящих в жиры глицеридов полиненасыщенных жирных кислот и степени их ненасыщенности. Преимущественно окисляется группа -СН2-, соседняя с двойной связью (а-положение), а с наибольшей скоростью - расположенная между двумя двойными связями. В результате воздействия кислорода воздуха на жиры происходит накопление рахтичных продуктов распада, ухудшающих органолептические и реологические свойства. Жиры, в которых начались окислительные процессы, имеют пониженную стойкость при дальнейшем хранении. Скорость окисления зависит также от интенсивности соприкосновения жира с воздухом и от температуры.

7

:спо

98,2

>-и

68 г - —г- - .....(-■■■-.....-

63 ■ 64,22 .........г—!..............Ь—.....-------------

1 2 3 4 5

Сроки хранения, мес.

Рисунок 7 - Изменение суммарного числа продуктов окисления

Суммарное число продуктов окисления (рисунок 7) ГОСТом 1129-93 не нормируется, что, по нашему мнению, ошибочно. Этот показатель, исходя из проведенных исследований, после одного месяца хранения масла составляет 64,22 %. В последующем процессы, протекающие в масле, ведут к возрастанию суммарного содержания продуктов окисления, которое к четвертому месяцу хранения достигает 86,6 %, к пятому - 98,2 %. Исходя из данных этого показателя, можно сделать основной вывод, что в процессе хранения масло подвергается интенсивному окислению, и после буквально нескольких месяцев хранения оно достигает 80-кратного превышения.

Очистка подсолнечного масла в центробежных установках осуществлялась в машине аналоге СОГ-933Р и экспериментальной - с использованием процесса адсорбции.

Схема центробежно-адсорбционной установки для очистки масла (патент на полезную модель № 78444) представлена на рисунке 8.

Экспериментально установлено, что:

- повторная финишная очистка масла, даже в обычной центробежной установке, снижает содержание кислотного числа на 9 %, перекисного числа на 11 %, анизидинового числа на 12 %, коэффициента преломления на 9,5 % и суммарного содержания продуктов окисления на 2,5 %;

- при центрифугировании с адсорбцией масла сквозь слой сорбента процесс очистки несколько улучшается. Так, кислотное число уменьшается в сравнении с исходным состоянием на 29 %, перекисное число на

14 %, анизидиновое число на 25 %, коэффициент преломления на 4,8 %, а суммарное содфжание продуктов окисления на 20 %.

Рисунок 8 - Центробежно-адсорбшоншя установка для очистки шела: 1 - камера уноса; 2 - перфорированная вставка для отвода твердых включений; 3 - адсорбент;

4 - унос легкой жидкой фракции

Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод:

- на малых предприятиях уделяют основное внимание производству подсолнечного масла и его реализации, качественная же его составляющая находится на крайне низком уровне;

- использование дополнительной финишной операции очистки позволит улучшить качество пищевого продукта и будет способствовать повышению сроков его хранения.

При исследовании технологии очистки подсолнечного масла при хранении с различными режимами установлено, что при сравнении способов очистки адсорбцией, адсорбцией с УЗ 18 кГц, 1,5 Вт/см2 и адсорбцией с УЗ 35 кГц, 2,5 Вт/см2 наилучшие органолептические показатели получены по третьему варианту.

Схема адсорбционно-ультразвуковой установки для очистки масла (патент на полезную модель № 81198) представлена на рисунке 9.

При этом если по первому варианту для очистки масла требовалось от 15 до 20 минут, то по второму - 5-10 минут, а по третьему -1-3 минуты.

Рисунок 9 - Адсорбционная установка с УЗ для очистки масла: 1 - очищаемое масло; 2 - адсорбент; 3 - плоский пьезокерамический возбудитель УЗ; 4 - ТЭН; 5 - водяная рубашка

При очистке по принятому третьему варианту получены следующие данные (см. рисунки 10-13).

5,4

0 А 2 Э 4 Ш >1

Ор'.-'.'Л м1 ДМЫ

Рисунок 10 - Изменение кислотного числа при хранении и очистке

Не * 10,0 12,8/8% 13/10%

12,5/7%

2 3 4

Рисунок 11 - Изменение нерекисного числа при хранении и очистке

2,5/8%

4 25 Е

2.4 .}

о 1

1

* 4

« «

о ЭС Е

г 1Л 1

£ 1

ж < 1.7

1,6 ■V"

N >

32? о

2 5 4-

крзшггят, мигай

Рисунок 12 - Изменение анизидинового числа при хранении и очистке

1 2 3-4 5

Вре***» крлм«*»«, 'л*'«.*« им

Рисунок 13 - Изменение цветного числа 23

Суммарное число продуктов окисления с 1,87 % после очистки достигает показателя 0,99 %, что характеризует более чем 45%-й эффект улучшения очистки исследованным в работе способом.

В пятом разделе «Технико-экономическая оценка эффективности результатов исследования» излагается, что технологии и технические средства прошли проверку в лабораторных условиях и на производстве в ОАО «Ершовскйи пищевой комбинат», ЗАО «Зорнинское» Марксовского района и в авиатыловой базе в/ч 75505.

Расчетная экономическая эффективность от внедрения, в производство оборудования для очистки 500 т подсолнечного масла составит 331000 руб. при сроке окупаемости 1,06 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализом состояния вопроса установлено, что уже на стадии передачи в потребительскую сеть подсолнечные масла, изготовленные на малых и средних перерабатывающих предприятиях, по основным показателям качества находятся в предпредельных органо-лептических и физико-химических состояниях: характеризуются вкусовыми, запаховыми, цветными несоответствиями, высоким содержанием первичных продуктов окисления - кислотное число 0,8-2,7 мг КОН/г (предельное 2,25), перекисное число 8,8-11,0 моль активного О (10,0), цветное число 5,0-11,0 у.е. (25).

2. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлен механизм порчи подсолнечного масла при его длительном хранении, протекающий по схеме: la* + RH — InH + R* —* R; -инициирование с образованием свободного радикала; R* + 02 — ROO* —> Кр - разветвление цепи и образование перекисного радикала; 2ROO* — [ROOOOR] — nonradical products, 02 -> К,. Процесс автоокисления масла протекает тем интенсивнее, чем ниже качество исходного продукта. Уже к третьему месяцу хранения по своим ор-ганолептическим показателям масло по всем параметрам не соответствует ГОСТ 5472-2005. После четвертого месяца хранения физико-химические показатели выходят за нормативные пределы ГОСТ 1129-93 - кислотное число в 3,6 раза, перекисное число в 1,4 раза и цветное число в 1,2 раза. Суммарное число продуктов окисления достигает 80-кратного превышения.

3. На основании анализа технологий и оборудования для очистки подсолнечных масел определена и предложена перспективная технологическая схема, заключающаяся в повышении эффективности

очистки от твердых частиц и первичных продуктов окисления при получении продукта и регенерации его в период хранения.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями обоснованы и разработаны оригинальные конструкции:

- центрифуги, отличающейся тем, что наряду с выносом мелких твердых составляющих в ней осуществляется адсорбционная очистка масла от первичных продуктов окисления в опоко-доломнтном сорбенте. Температура процесса 50-70 °С, время очистки 60-65 минут (патент на полезную модель № 78444 от 24.06.08);

- адсорбционно-ультразвуковой установки, отличающей тем, что для интенсификации процесса и повышения качества очистки масла при хранении используются возбудители ультразвуковых колебаний мощностью 50 Вт, частотой 35 кГц и плотностью мощности 2,5 Вт/см2, температура процесса 50-70 РС, сорбент «опока-доломит» 10-15 % от массы масла, время очистки 1—3 минуты (патент на полезную модель № 81198 от 07.10.08).

5. По результатам испытаний опытных образцов оборудования установлено, что:

- очистка масла в центробежно-адсорбционной установке улучшает качество вырабатываемого масла по органолептическим показателям до нормативного уровня, а по физико-химическим показателям - кислотное число на 29 %, перекисное число на 21 %, анизиди-новое число на 25 %, коэффициент преломления на 19,8 % и суммарное число продуктов окисления на 20 %;

- очистка масла после 4-месячного хранения в адсорбционно-ультразвуковой установке приводит органолептические показатели к соответствующими нормативным показателям, физико-химические показатели также после регенерации доведены до нормативных -кислотное число 1,08 мг КОН/г (снижение на 80 %), перекисное число 8,1 моль активного О (снижение на 38 %), анизидиновое число 1,75 у.е. (на 32 %), цветное число 6,7 у.е. (на 53 %), суммарное число продуктов окисления 0,99 % (на 47 %);

6. Годовой экономический эффект рассчитывался исходя из затрат на регенерацию масла и затрат на переработку масла в олифу. При этом затраты на регенерацию 500 кг масла составляют 9288 руб., а на производство того же количества олифы 11212 руб. Годовая экономическая эффективность составит 331 тыс. руб. при сроке окупаемости 1,06 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Погосян, А. М. Повышение эффективности использования подсолнечного масла в пищевом рационе человека / Ф. Я. Рудик, И. В. Симакова // Вестник Саратовского госагроуниверситетр имени Н. И. Вавилова. - 2008. -№ 6. - С. 72-75 (0,35/0,12 п. л.).

2. Погосян, А. М. Разработка технологии очистки подсолнечного масла при его хранении / Ф. Я. Рудик, И. В. Симакова, И. Н. Крешша // Храните и переработка сельхозсырья. - 2009. -№ 3. - С. 14-17 (0,41/0,12 п. л.).

Патенты на изобретения

3. Патент на полезную модель № 78444 Россия, МПК В04В. Центробежный очиститель жидкостей / Ф. Я. Рудик, С. А. Богатырев, А. М. Погосян, И. В. Симакова, JI. Ю. Скрябина. - № 2008125711/22; заявл. 24.06.2008 ; опубл. 27.11.2008, Бгол. № 33.

4. Патент на полезную модель № 81198 Россия МПК С11В 3/10. Установка для очистки фршторного жира / Ф. Я. Рудик, С. А. Богатырев, А. М. Погосян, И. В. Симакова, Л. Ю. Скрябина. - № 2008139813/22; заявл. 07.10.2008 ; опубл. Бюя. № 7.

Публикации в сборниках научных трудов, материалах конференций и семинаров

5. Погосян, А. М К вопросу повышения качества очистки растительных масел от твердых примесей // Вавилонские чтения - 2007 : материалы конф., посвящ. 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, 26-30 нояб. 2007.-Саратов: Научная книга, 2007.-Ч. 2. -С. 154-156 (032 п. л.).

6. Погосян, А. М. Повышение эффективности очистки подсолнечных масел / Ф. Я. Рудик, И. В. Симакова // Вавилонские чтения - 2008 : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию СГАУ им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2008. - Ч. 2. - С. 393-395 (0,28/0,08 п. л.).

7. Погосян, А. М. Изменение пищевой ценности подсолнечпого масла при его хранении // Вавиловские чтения - 2008 : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию СГАУ им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2008. - Ч. 2. - С. 383-386 (0,33 п. л.).

8. Погосян, А. М. Повышение эффективности очистки подсолнечных масел адсорбцией / Ф. Я. Рудик, И. В. Симакова // Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. В.В. Красникова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2008. - С. 108-111 (0,31/0,11 п. л.).

9. Погосян, А. М. Повышение эффективности очистки подсолнечных масел диспергированием / Ф. Я. Рудик, И.. В. Симакова // Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. В. В. Красникова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2008. - С. 111-114 (0,31/0,11 п. л.).

Подписано в печать 23.11.09. Формат 60х84'/16 Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 819/765.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1