автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Повышение эффективности очистки многокомпонентных газовых выбросов промышленных предприятий

кандидата технических наук
Юшин, Василий Валерьевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.14.16
Автореферат по энергетике на тему «Повышение эффективности очистки многокомпонентных газовых выбросов промышленных предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности очистки многокомпонентных газовых выбросов промышленных предприятий"

§ §

Со

На правах рукописи

Юшин Василий Валерьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1ециальность 05.14.16. - 'Технические средства и методы

защиты окружающей среды " (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре "Промышленная экология и 61 пасность производства" "МАТИ" - Российского Государствен« технологического Университета им. К.Э. Циолковского.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

профессор В.Л. Лапин

Официальные оппоненты - доктор технических наук.

профессор Мастрюков Б.С. кандидат технических наук, доцент Девисилов В.А.

Ведущая организация - ЗАО "Курскрезинотехника"

г. Курск, пр.Ленинского комсомола 2

Защита состоится " 20" мая 1998 г. в 15.00 часов в ауд. на заседании Диссертационного совета К 063.56.08 "МАТИ" - Росс ского Государственного технологического Университета им. К.Э. ! олковского ( 121552 . г.Москва, ул. Оршанского, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университе

Автореферат разослан 1? апрв-ПЯ 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доцент кандидат технических наук КукинП.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ туальность. Среди проблем защиты окружающей среды наи-иауальной проблемой является охрана воздушного бассейна, загрязненный воздух ухудшает экологические условия, приво-реждевременному износу основных фондов промышленности и но-коммунального хозяйства и т.д. Наиболее эффективным ме-[ащиты атмосферы от загрязняющих вредных веществ является >тка новых безотходных ресурсосберегающих технологических ;ов с замкнутыми производственными циклами; однако, не все-ется разработать экономически выгодные технологические про-Поэтому на современном этапе для большинства промышлен-едприятий очистка выбросов остается основным мероприятием гге воздушного бассейна.

еди методов очистки выбросов машиностроительных предпри-эторые, как правило, представляют собой сложную смесь твер-5ешенных частиц и газообразных веществ, одним из наиболее ивных является мокрая очистка в слое подвижной насадки, ие которой осуществляется за счет действия воздушного пото-позволяет увеличить межфазную поверхность, а следовательно чить эффективность очистки, предотвратить забивание решеток ни отложениями и уменьшить брызгоунос. я современного газоочистного оборудования необходимо уве-^ степени пылегазоочистки, расширение диапазона устойчивой , снижение зависимости эффективности очистки от скорости других технологических параметров, уменьшение габаритов звания, а также создание возможности управлять процессом [. Этого можно добиться используя дополнительный источник >жижения, например электромагнитное поле, этому основные задачи исследования состоят в разработке ме-тенсификации процесса обезвреживания выбросов в аппаратах

со взвешенной насадкой за счет дополнительного источника по ожижения и изучение процесса очистки в устройствах данного тиг

На основе обзора литературы и анализа основных проблем с мулирована цель работы.

Цель работы, интенсификация процесса очистки сложных гокомпонентных воздушных потоков в аппарате со взвешенной н кой, увеличение диапазона устойчивой и эффективной работы, а ние зависимости пылегазоулавливания от аэродинамических пар; ров воздушного потока за счет применения переменного электр< нитного поля и ферромагнитной насадки.

На защиту выносятся:

- результаты исследования эффективности очистки многокс нентных газовых выбросов при использовании аэродинамическс электромагнитного псевдоожижения;

- результаты исследования процессов пыле- и газоулавливш аппарате с комбинированным псевдоожижением;

- принцип проектирования и оптимизации режимов работы г газоулавливающих аппаратов с использованием аэродинамическс электромагнитного псевдоожижения.

Научная новизна. Разработан метод увеличения эффекгивЕ очистки многокомпонентных газовых выбросов промышленных ] приятий на основе использования переменных электромагнитны: лей. Проведенный анализ сил и моментов, действующих на нас при комбинированном псевдоожижении, и использование схем! мещения позволили создать методику расчета источника электрс нитного псевдоожижения. Исследованы зависимость эффективк пылегазоочистки и гидродинамических характеристик от осно] технологических параметров, что позволило определить оптимал параметры очистки.

Проведены исследования и показана возможность увеличения

:льной способности жидкого сорбента за счет воздействия элек-итного поля и использования аппарата для регенерации или очистки ) поглотителя.

тактическая ценность. Результатом выполненной работы яв-разработка эффективного метода очистки многокомпонентных ов машиностроительного производства, использующего комби-нное псевдоожижение насадки. Предложенная в диссертации ка определения основных параметров источника переменного •магнитного поля, гидродинамического сопротивления и степе-егазоулавливания позволит максимально эффективно использо-ектромагнитный способ псевдоожижения в аппаратах со взве-г насадкой. Применение исследованного в диссертации способа 1т создавать на конкретном производстве устройство с повыл диапазоном устойчивой работы и максимальной эффективно-■шегазоочистки.

оме того, разработано программное обеспечение расчета основ-)аметров аппарата с комбинированным псевдоожижением. еализация работы в промышленности. Результаты работы ювались при разработке системы очистки вентиляционных вы-участка по обработке пластмассовых изделий НПО "Композит". 1 очистки воздуха от газообразных вредных веществ составила ,5%, твердых взвешенных частиц 96%, что позволило значи-/лучшить экологическую обстановку вокруг предприятия., гройство было отмечено дипломом на выставке "Экологи Мо-0 - летию города", проходившем в 1997 году в г.Москва. ообация работы. Материалы диссертации обсуждены на: 'оссийской научно-технической конференции "Новые материа-снологии". Москва, 1997.

Молодежной научно-технической конференции "XXIII Гага; чтения". Москва, 1997.

полном объеме работа докладывалась на заседании кафедры

"Промышленная экология и безопасность производства" "МАП Российского Государственного технологического Университета К.Э. Циолковского в феврале 1998 года.

Публикации. По материалам выполненных исследований опу ковано 10 печатных работ, в том числе одно решение о выдаче св тельства на полезную модель.

Объем диссертационной работы. Диссертационная работа стоит из введения, четырех разделов, выводов, перечня использс ной литературы из 92 наименований, трех приложений и содержи страницы машинописного текста, 32 рисунка, 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертации, кр изложено основное содержание работы и показана ее пракгиче ценность.

В первой главе "Состояние проблемы. Задачи исследования на краткая характеристика выбросов машиностроительных пре; ятий, которые обычно представляют собой сложные дисперсные темы, в которых сплошная среда является смесью различных газ взвешенные твердые или жидкие частицы имеют различные раз] и сложный химический состав.

Анализ методов очистки показал, что одним из наиболее Э(} тивных является очистка с помощью жидких поглотителей, ] ставляющая собой комбинацию мокрой пылеочистки и абсор( Одним из путей совершенствования процесса мокрой очистки явл введение в зону очистки дополнительных подвижных конструкта элементов (насадки), что позволяет осуществлять одновреме удаление как твердых взвешенных частиц, так и газообразных ных веществ, интенсифицировать процесс очистки за счет увел]

поверхности контакта фаз и предотвращать забивание аппарата (ыми отложениями.

Исследование гидродинамики, массообмена и пылеулавлива-з аппаратах со взвешенной насадкой достаточно подробно пред-сено в работах В.М. Рамма, И.П. Мухленова, Э.Я. Тарата, Н.И. 1ерина, O.E. Балабекова, С.С. Серманизова, A.A. Заминяна, О.Г. бьева и др. Авторами разработано и исследовано множество кон-сций аппаратов с подвижной насадкой, которые отличаются по насади! и характеру ее движения, по конструкции опорно-зеделительной решетки, удерживающей сетки, узла подачи жид-I, газа, и др.

Проведенный обзор показал, что процесс очистки в аппаратах со пенной насадкой следует совершенствовать в направлении увели-i диапазона устойчивой и эффективной работы, снижения зависи-а очистки от основных технологических параметров. Решить эти и возможно, если использовать дополнительный электромагнит-источник псевдоожижения, под действием которого насадка с омагнитными свойствами приходит в подвижное состояние. До сих пор в литературе и практике не встречалось применение ромагнитного ожижения в аппаратах для очистки воздуха, хотя гденный анализ показывает, что использование электро-итного поля позволит значительно улучшить параметры очистки. Представляет также практический интерес влияние электромаг-ого поля и движущейся ферромагнитной насадки на свойства кого поглотителя.

3 связи с этим основными задачами настоящего исследования яв ся:

1. Изучение возможности использования переменного электро-итного поля для улучшения эксплуатационных характеристик эатов с подвижной насадкой.

2. Определение оптимальных параметров ферромагнитной ] садки, используемой для аппаратов с наложенным переменным эл тромагнитным полем.

3. Исследование процесса пылегазоочистки и гидродинамичес свойств устройства при комбинированном псевдоожижении.

4. Разработка технологической схемы и операционной техн< гии, реализующей предлагаемый метод очистки.

5. Апробация предложенных решений.

Во второй главе "Исследование процессов, протекающих в а/ ратах очистки сложных газовых смесей с применением электрол нитного поля" приведена принципиальная схема аппарата, в кото] псевдоожижение осуществляется гидродинамическим и электромап ным способом (рис.1). При невысоких скоростях в результате возде! вия электромагнитного поля происходит псевдоожижение ферро\ нитной насадки 6. Причем в результате хаотического движения наса, во взвешенное состояние переходит также и плавающая насадка 4. I увеличение скорости газа псевдоожижение насадки 4 происходит ка1 счет движения воздушного потока, так и за счет движения феррол нитной насадки (комбинированное псевдоожижение). Такие устройс получили название аппаратов с инерционно-турбулентной плавающе ферромагнитной насадкой (ИТПФН).

Для определения условий, при которых насадка будет находится подвижном состоянии, были выявлены силы и моменты, действующ) на насадку при комбинированном псевдоожижении и сделана попьгп описать движение насадки в цилиндрической системе координат. О, нако при решении системы уравнений, описывающей движение н садки, выяснено, что величина сил и моментов, действующих на н садку, зависит от множества случайных факторов: расположен! насадки в пространстве, направления вектора напряженности маг

о_о о_о о сю о_о

ч. \oooooooooooooo . ^орроооооооороо

^ — — -О 0 © ©

Рис.1. Аппарат с ИТПФН: 1 - источник переменного магнит-поля; 2 - корпус; 3 - абсорбент; 4 - плавающая насадка; 5 -ничительная решетка; 6 - ферромагнитная насадка

нитного поля, состояния среды, температуры и т.д., поэтому усл< при которых произойдет псевдоожижение необходимо определять периментальным путем.

Важное значение для магнитоожижения имеет конфигурация ременного магнитного поля, поэтому были проанализированы пуль рующее, бегущее и вращающееся магнитное поле с точки зрения в можности использования их в пылегазоочистных аппаратах с ком! нированным псевдоожижением. Малые габариты, несложная сх( системы питания электрическим током и простота обеспечения под да и отвода воздушного потока позволили сделать вывод, что наибо. подходящим является вращающееся магнитное поле для создания торого используется принцип, лежащий в основе работы трехфазн ассинхронных двигателей.

Для расчета источника вращающегося электромагнитного П( система была представлена в виде электрической цепи с сосредоточ! ными параметрами (схемы замещения). Пользуясь известными в т рии электрических машин соотношениями, были получены выражи для определения количества витков ов, силы тока I и индуктивн< сопротивления х источника вращающегося электромагнитного м нитного поля:

1 П2 В2

1 = 28-Ю6 • р , (1)

и -г

х= 3,6-Ю"8 • 2'У22, (2)

а, =43-10-5- 2'и , (3)

1рО-В

где 1р - длина рабочей зоны. Б - диаметр аппарата, В - магн) ная индукция, и - фазное напряжение, г - число пазов

Из уравнения (1) видно, что потребляемая мощность в большей I зависит от диаметра аппарата и значения индукции магнитно-I, что необходимо учитывать при проектировании аппаратов 1.

Кроме этого, при расчете источника переменного электромаг-з тока необходимо проводить тепловой расчет индуктора, так жет оказаться, что необходимо применение принудительного ения. Для этого была выведена формула определяющая мшш-з значение площади наружной поверхности, необходимой для аппарата без перегрева:

8,^ = 0,12-(1.и)* (4)

Если обеспечить требуемую Бн т1П невозможно, то необходимо гатривать в конструкции принудительное охлаждение, что знака увеличит габариты аппарата.

В третьей главе "Исследование и оптимизация конструктив-нологических параметров процесса очистки " были определены тьные параметры насадки. Выявлено, что в качестве ферромаг-насадки могут использоваться и магнитомягкие и магнитотвер--ериалы, причем предпочтительнее последние, т. к. у них не руется коэффициент заполнения рабочей зоны ср. Однако ис-ать такие материалы в аппарате с подвижной насадкой вряд ли бразно вследствие их хрупкости, относительно высокой стои-I необходимости периодического подмагничивания. Поэтому валась ферромагнитная насадка из магнитомягкого материала *енная углеродистая сталь), у которого значение ср лимитирует-значение зависит от формы и размеров насадки. I нахождении оптимального соотношения между плавающей магнитной насадкой исходили из того, что в рабочей зоне ап-цолжна быть оптимальная гидродинамическая обстановка (на-

садка должна находиться в подвижном состоянии) во всех ре» работы, для чего необходимо выполнение следующих условий:

1. Значение критического коэффициента заполнения рабочей ферромагнитной насадкой ср^, должно быть максимальным.

2. Суммарный объем насадки Уф + Уп должен быть в пре, 20-30% от рабочего объема камеры для получения наилучших ха; ристик по пылегазоулавливанию.

Эти условия можно записать в виде системы уравнений:

где Уф - объем ферромагнитной насадки; Уп - объем пл щей насадки; V* - объем рабочей зона камеры.

Проведенные исследования зависимости сркр от соотног между объемом плавающей и ферромагнитной насадки, изготовж из качественной углеродистой стали, с учетом системы уравнеш позволил найти оптимальное соотношение между объемом ферр нитной и плавающей насадки:

- для сферической ферромагнитной насадки Уф/Уп = 0,3 - 0,4;

- для цилиндрической Уф/Уп = 0,75 - 1.

Для нахождения минимальной напряженности магнитного Нщщ, необходимой для приведение насадки в подвижное состоян] пользовались метод анализа размерности и метод нулевых разм стей. При этом первоначально была определена зависимость Нг определяющих параметров в случае движения одного элемента I ки:

Ф* тах

V +У ---100 = 15ч-25

(5)

К

(6)

Ун - объем элемента насадки, мм3; рн - - плотность элемента [, кг/м3; свп - циклическая частота вращения магнитного поля. :сь коэффициент 0,041 находился экспериментально, г нахождения Н™ в случае, если элементов насадки множество •строена зависимость минимальной напряженности магнитного ¡обходимой для псевдоожижения элементов насадки, от коэф-га заполнения рабочей зоны ф, и используя метод нулевых раз-ей получена формула:

н - °'041 ^ -Ун2/3 "Л, (1)

тц1 1-0.95 • (р В

им образом, проведенные исследования позволили определить ьные параметры источника электромагнитного поля и ферро-ой насадки для аппарата ИТПФН. исследования аппарата ИТПФН была создана эксперимен-установка, на которой изучались гидродинамика аппарата и эсти процесса пылегазоулавливания.

лиз построенных при проведении экспериментов зависимостей иеского сопротивления от скорости газа при наличии комби-аого псевдоожижения и в случае только гидродинамического шжения позволил сделать вывод о том, что наличие перемен-Есгромагнитного поля и насадки с ферромагнитными свойства-зляет увеличить диапазон устойчивой работы как в сторону :, так и в сторону больших скоростей газа, а также снизить скорости газа на гидродинамическую обстановку в аппарате, сачестве критерия эффективности газоочистки была принята I поверхности контакта фаз а^, что вполне допустимо, т.к. во поглощенного вещества пропорционально ас. Поверхность фаз определялась с помощью метода, основанного на из-химической реакции поглощения С02из смеси с воздухом

раствором ИаОН. Для определения зависимости поверхности кон-фаз от определяющих факторов был проведен двухуровневый пс факторный эксперимент, математическая обработка которого поз! ло получить следующее уравнение:

ас = 11,8 • Wr0•22 • Ь°-п • У^18 • «р0'32 • Н0'5, (8)

где Wr - скорость газа; Ьо - высота исходного уровня жидкост - объем элемента насадки.

Анализ полученного уравнения позволил сделать вывод о се нии в аппаратах с псевдоожиженной насадкой зависимости пове] ста контакта фаз, а вместе с ней и эффективности газоочистки, сл нологических параметров: скорости движения воздуха и исход уровня жидкости, так как показатели степени при \¥г и Ь« значит« меньше, чем у других аппаратов с подвижной насадкой.

По результатам экспериментов была построена зависимость верхности контакта фаз от критерия Рейнольдса для шаровой на< (рис.2). Характер зависимости аналогичен характеру зависимосп массобменных аппаратов с провальными тарелками.

Пылеулавливание в аппарате ИТПФН определяется совок стью инерционного и инерционно-турбулентного, поэтому былг строена зависимость эффективности пылеулавливания от кри Стокса Б^л, определяющего характер осаждения в слое взвеше насадки (рис.3). Построенная зависимость может быть использ< для определения фракционной степени очистки г),. Общая эс тивность пылеочистки может быть определена по формуле: 77 = 771 -Ф1 + 772 -Ф2+...+77л.Фп, где Ф, - фракционная доля; п - количество фракций.

Рис.2. Зависимость ас от Реи: 1 - Ио=0,02 м; 2 - ^=0,04 м

Рис.3. Зависимость г| от 81ксЛ

В четвертой главе "Разработка технологической схемъ операционной технологии, реализующей предлагаемый метод очи ки " для автоматизации расчета аппарата была разработана компькп ная программа в чертежно-графической системе AutoCAD с исшш ванием встроенного языка AutoLISP, позволяющего полностью с ществить все математические расчеты. Это сделало возможным вме с результатами расчета получить эскиз установки с основными раз рами. Кроме того, использование системы AutoCAD позволяет в лю! момент по ходу совершенствования аппарата ИТПФН вносить необ димые изменения в расчетную часть программы и добавлять рас новых характеристик аппарата.

В промышленных условиях аппарат испытывался в сист очистки выбросов местной вентиляции гидравлического пресса Д 2430 и высокочастотной установки нагрева пластмассовой наве ВЧД2 - 1,6/40. Очищаемый воздух был загрязнен фенолом, формаль гидом и твердыми взвешенными частицами. Кроме прочих прей ществ, в данном случае, наличие подвижной насадки препятствов, забиванию аппарата твердыми отложениями.

В качестве жидкого поглотителя испытывались 5 - % воде раствор гексаметилтегграмина с добавкой мочевины и аммофоса, a i же вода.

При этом в случае использования гексаметилтетрамина стеш очистки от фенола составила 94-97%, формальдегида 88 - 95%, аэро ли 94-98%. Такая степень очистки позволяет использовать аппар; ИТПФН в системе с рециркуляцией воздуха.

При использовании воды степень очистки была значительно ни поэтому очищенный воздух выбрасывался за пределы помещения. < нако было замечено, что за счет магнитоожиженного слоя увеличил поглотительная емкость воды. Причиной этого явилось увеличе] растворимости фенола в воде с 60 до 70 г на литр, что в cboi

ць было обусловлено акустическим воздействием в магнитоожи-1 слое, возрастанием активации веществ за счет резкого увеличе-авления в местах контакта элементов насадки и явлением элек-за при соударении элементов насадки.

3 обоих случаях очистка велась при различных скоростях движе-эздуха, при этом эффективность очистки менялась незначитель-

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из способов увеличения диапазона устойчивой и эф-вной работы, снижения зависимости эксплуатационных характе-к от аэродинамических параметров воздушного потока, повыше-ффекгивности пылегазоулавливания в аппаратах с псевдоожи-й насадкой является использования переменного электромагнит-:оля и насадки с ферромагнитными свойствами.

2. Для псевдоожижения ферромагнитной насадки в газопыле-геающем аппарате наиболее подходящим является вращающееся юмагнитное поле. Разработана методика расчета источника вра-;его электромагнитного поля, которая заключается в определении здимых силы тока и количества витков, а также тепловом расчете гора.

3. Потребляемая аппаратом мощность в большей степени зависит метра аппарата и значения индукции магнитного поля, что необ-о учитывать при проектировании источника вращающего элек-'НИТНОГО поля.

Исследование критического коэффициента заполнения рабо-ны позволили найти оптимальное соотношение между объемом магнитной и плавающей насадки.

5. Использование методов размерного анализа в сочетании с ' периментальными исследованиями позволили вывести уравнения , определения минимальной напряженности магнитного поля, необ димой для псевдоожижения ферромагнитной насадки.

6. Исследование гидродинамики аппарата ИТПФН позволили п твердить гипотезу о том, что использование электромагнитного о; жения ферромагнитной насадки увеличивает диапазон устойчивой боты аппарата с псевдоожиженной насадкой.

7. Зависимость поверхности контакта фаз, а вместе с ней и эфс[ тивности массообмена в аппарате ИТПФН, от скорости движения I духа и исходного уровня жидкости значительно меньше, чем у дру аппаратов ПН. Вместе с тем в оптимальном режиме величина пове ности контакта фаз аппарата ИТПФН незначительно отличается аппарата ИТПН.

8. Характер зависимости поверхности контакта фаз от крите Рейнольдса аппарата ИТПФН аналогичен характеру зависимости массобменных аппаратов с провальными тарелками.

9. Исследование пылеулавливания в аппарате с комбинирован!; псевдоожижением позволило построить зависимость эффективно пылеулавливания от критерия Стокса, которая может быть испол] вана при расчете аппарата ИТПФН.

10. Разработана программа на ПЭВМ, позволяющая при проек ровании осуществлять расчет основных параметров аппарата ИТПФ

11. Испытание аппарата ИТПФН для очистки вентиляциош выбросов цехов по переработке пластмасс подтвердили высокую фективность пылегазоулавливания в аппарате с комбинировав псевдоожижением.

I. Процессы, происходящие в магнитоожиженной среде при очи-оздуха, позволяют увеличить поглотительную способность аб-гга и, как следствие, уменьшить габариты оборудования.

Аппарат ИТПФН может успешно использоваться для регене-поглотительной жидкости. При этом уменьшается расход обез-вающего реагента.

сновное содержание диссертации отражено в 10 работах, в том

Мартинсен А.Г. Юшин В.В. Загрязнение атмосферы при испы-и эксплуатации дизельных двигателей // Тезисы докладов рос->й научно-технической конференции "Новые материалы и техно- Москва, 1992.-С. 21-22.

Юшин В.В. Исследование методов и средств очистки отходя-вовых потоков транспортных средств // Тезисы докладов моло-й научно-технической конференции "XX Гагаринские чтения", ва. 1993. - С. 19.

Юшин В.В. Разработка средств очистки вентиляционных вы-//Тезисы докладов российской научно-технической конферен-[овые материалы и технологии". - Москва, 1993. - С. 21- 22. Юшин В.В. Повышение эффективности работы пылегазоулав-щих аппаратов // Тезисы докладов молодежной научно-:еской конференции "XX Гагаринские чтения". - Москва, 1994. -

Лапин В.Л., Юшин В.В. Исследование и разработка совре-х методов очистки многокомпонентных газовых смесей // Сб. :менные экологические проблемы провинции". - Курск, 1995. --146.

6. Решение о выдаче свидетельства на полезную модель, МЮИ 01 Д 53/00. Пылегазоочистной аппарат / В.Л.Лапин, В.М.Поп В.В.Юшин (РФ). -№96110964/20 (016714); Заявл. 30.05.96- 2с.

7. Кукин П.П., Юшин В.В. Исследование работы аппаратов ГП подвижной ограничительной решеткой // Тезисы докладов российсь научно-технической конференции "Новые материалы и технологии' Москва, 1997.-С. 35 - 38.

8. Попов В.М., Лапин В.Л., Юшин В.В. Пылегазоочистной ап рат// Тезисы докладов российской научно-технической конференг "Новые материалы и технологии". - Москва, 1997. - С. 39 - 40.

9. Лапин В.Л., Юшин В.В. Выбор методов очистки сложных зообразных выбросов // Тезисы докладов российской научно-тех] ческой конференции "Новые материалы и технологии". - Москва, 19 - С. 47-50.

10. Юшин В.В. Интенсификация пылегазоочистки в аппарата псевдоожиженной насадкой // Тезисы докладов молодежной науч технической конференции "XXIII Гагаринские чтения". - Моы 1997. - С. 24-28.

Подписано в печать 08.04.98. Формат 60 х 84 1/16. Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 142. Курский государственный технический университет. 305040 Курск, ул. 50 лет Октября, 94