автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Повышение эффективности очистки и использования атмосферных сточных вод на подшипниковом предприятии

кандидата технических наук
Тянин, Александр Николаевич
город
Вологда
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Повышение эффективности очистки и использования атмосферных сточных вод на подшипниковом предприятии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тянин, Александр Николаевич

Введение

1. Современное состояние вопроса повторного использования очищенных сточных вод. Цель и задачи исследования.

1.1 Повторное использование очищенной сточной воды на предприятиях подшипниковой промышленности

1.2. Цель и задачи исследования

2. Характеристика объекта исследования. Эффективность работы очистных сооружений поверхностного стока.

3. Современное состояние вопроса доочистки поверхностных сточных вод с площадок промышленных предприятий

3.1 Существующие методы доочистки атмосферных сточных вод на подшипниковых и родственных предприятиях. Обоснование выбора метода доочистки

3.2. Теория и практика применения различных фильтрующих загрузок для очистки и доочистки поверхностных сточных вод

3.3. Механизм адсорбционных процессов

3.4. Очистка сточных вод угольными адсорбентами

3.5. Очистка сточных вод, содержащих нефтепродукты, на фильтрах с загрузкой из полимерных материалов

Выводы по главе

4. Лабораторные и опытно-промышленные исследования фильтрующих загрузок для доочистки атмосферных сточных вод.

4.1. Изучение характеристик фильтрующих материалов. Микроскопические исследования

4.2. Методика проведения лабораторного эксперимента

4.3. Определение потерь напора при фильтровании на разных фильтрующих материалах

4.4. Оценка эффективности регенерации волокнистых загрузок

4.5. Вычисление константы скорости фильтрации

4.6. Методика изучения поглотительной емкости фильтрующих материалов.

4.7. Исследование эффективности доочистки атмосферных сточных

4.8. Механизм адгезии нефтепродуктов на поверхности зернистой и волокнистой загрузки фильтров доочистки сточных вод

4.9. Оценка эффективности каскадного фильтрования для доочистки поверхностного стока

5. Направления повторного использования доочищенного поверхностного стока и отходов очистки

5.1. Исследования смазочно-охлаждающих жидкостей, приготовленных на очищенных поверхностных стоках предприятия

5.2. Использование доочищенного поверхностного стока для приготовления растворов коагулянта

5.3. Использование отходов очистки поверхностного стока предприятия.

5.4. Схема повторного использования очищенного поверхностного стока и отходов очистки

6. Экологическая эффективность применения каскада фильтров для доочистки атмосферных сточных вод

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Тянин, Александр Николаевич

Несмотря на снижение объемов производства многофакторное антропогенное давление на окружающую среду не ослабевает и экологическая обстановка в России остается весьма напряженной. Продолжается крупномасштабное загрязнение воды, воздуха, почвы, стремительно ухудшается здоровье населения, свидетельством чему является рост заболеваемости и повышение смертности, а также развитие депопуляционных процессов в России. По мнению экспертов от 20 до 30% заболеваемости населения обусловлено провоцирующим действием загрязнения окружающей среды, при этом определяющую роль играет качество потребляемой воды. Более 80% населения России используют для питьевых целей воду поверхностных водоемов, которые на протяжении многих лет служат приемниками сточных вод, вследствие чего постоянно растет уровень их химического и бактериального загрязнения. о

В водные объекты Вологодской области в год отводится более 256 млн. м загрязненных сточных вод. По массе сбрасываемых веществ одними из главных загрязнителей являются сульфаты (37058 тонн/год), хлориды (15750 тонн/год) и взвешенные вещества (1647,5 тонн/год), а также нефтепродукты. В реке Сухоне в районе г. Тотьма среднегодовая концентрация нефтепродуктов составляет 5 ПДК, максимальная концентрация достигает 14 ПДК. Это связано с недостаточной эффективностью работы очистных сооружений водоотведения, включая очистные сооружения поверхностного стока. Негативное действие механических, взвешенных частиц, нефтепродуктов, смываемых с поверхности территорий в водоемы, очевидно. Неорганические загрязнения, попадающие в водные объекты с талыми водами, городскими ливневыми стоками и поверхностными сточными водами промышленных предприятий, содержат солевые растворы, используемые в дорожном хозяйстве, тяжелые металлы. Органические вещества (нефтепродукты), попадая в водоемы, начинают активно разлагаться и окисляться. При этом происходит выделение химически активных вредных веществ (например, фенолов) и потребление растворенного в воде кислорода, который необходим для нормальной жизнедеятельности водных биоценозов.

Поскольку в большинстве случаев речные водозаборы используются для питьевого водоснабжения, то неизбежно частичное попадание указанных ядовитых веществ через пищу в организм человека. Это увеличивает заболеваемость людей и уменьшает продолжительность жизни.

Не случайно вопросы качественного водоотведения городов стали в настоящее время важной государственной проблемой. Их решение является одной из приоритетных экологических задач в Российской Федерации. Использование для очистки поверхностного стока физико-химических методов, в частности, флотационного, а для глубокой доочистки - фильтрования, находит все более широкое применение.

В связи с этим актуально проведение исследований, направленных на совершенствование технологий доочистки поверхностного стока промышленных предприятий и в целом на снижение антропогенного воздействия на природные водоемы путем повторного использования доочищенного стока в производстве. Объектом исследования в данной работе явилось крупное предприятие по производству подшипников, стоки с территории которого загрязнены органическими и неорганическими веществами. В процессе исследования решались задачи совершенствования технологии доочистки поверхностного стока названного предприятия, а также утилизации отходов очистки и повторного использования доочищенных сточных вод для приготовления водных растворов коагулянта и смазочно-охлаждающих жидкостей.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности очистки и использования атмосферных сточных вод на подшипниковом предприятии"

Основные результаты и выводы

1. Изучение качества поверхностных сточных вод подшипникового предприятия (производительностью 90 млн.шт. подшипников в год) показало, что уровень загрязнения сточных вод, образующихся на территории промышленной площадки может быть охарактеризован следующими концентрациями загрязняющих веществ: нефтепродукты - от 0,52 мг/л до 1068,0 г/л; взвешенные вещества - от 2,0 мг/л до 1792,4 мг/л; СПАВ - от 0,1 мг/л до 0,3 мг/л; концентрации ионов Nа^ - 200 - 360 мг/л, Са2+ - 65 - 107 мг/л, А- 25 - 30 мг/л, Са2+ + - 90 - 137 мг/л, Ре3+ - 3 - 7 мг/л, Си2+ -0,005 - 0,006 мг/л, СГ - 180 - 300 мг/л, БО/' - 42 - 63 мг/л.

2. Анализ загрязненности атмосферных сточных вод подшипникового предприятия, выполненный в зависимости от сезонности за период пять лет, показал, что наиболее высокая загрязненность по нефтепродуктам наблюдается в летне-осенний период и взвешенным веществам - в весенний период. Наименьшие средние концентрации загрязняющих веществ по отмеченным показателям составляют 7,9 и 12,1 мг/л и отмечаются в летне-осенний период времени года, а наибольшие соотвественно 60,5 и 135,1 мг/л.

3. Анализ существующих методов очистки и доочистки атмосферных сточных вод предприятий по данным производства и материалам литературных источников показал, что в основном для очистки используются безреагентные методы (отстаивание, флотация), а для доочистки - фильтрование на фильтрах с зернистой загрузкой или фильтрах-адсорберах.

4. В лабораторных и промышленных условиях исследованы следующие фильтрующие материалы: кварцевый песок, вспененный полистирол, редоксид, вискозной волокно, активированный уголь АГ-3. Для данных материалов получены их основные характеристики по плотности, пористости, размеру фракций частиц. Проведенные микроскопические исследования фильтрующих загрузок в отраженном свете позволили оценить состояние поверхности, размеры составляющих частиц. Фотографирование фильтрующих материалов до фильтрования, после фильтрования и после регенерации позволило судить о эффективности протекающих процессов.

5. Установлено, что вискозное волокно эффективно п£>и удалении нефтепродуктов из воды при толщине составляющих волокон 0,04 - 0,06 мм. Однако регенерация волокнистой загрузки затруднена, так как эффективный смыв задержанных нефтепродуктов не обеспечивался даже при применении горячей воды с температурой 70°С. Эффективность регенерации фильтрующей загрузки на основе вискозного волокна не превышала 45%. В связи с низкой эффективностью регенерации вискозного волокна рекомендуется его использовать при выделении нефтепродуктов лишь в фильтрах кассетного типа, позволяющих быстро заменять фильтрующий материал на новый.

6. Установлен механизм адгезии нефтепродуктов на волокнистом материале при очистке сточных вод фильтрованием. Эффективность задержания нефтепродуктов при фильтрационной очистке зависит от степени гидрофобности поверхности фильтрующего материала.

7. Предложен для доочистки сточных вод каскад фильтров, состоящий из двух ступеней, включающих фильтры с загрузкой из редоксида и адсорберы с активированным углем марки АГ-3. Оценена их эффективность при доочистке сточных вод и показано, что внедрение фильтрационного каскада позволяет получить на выходе следующие концентрации: по нефтепродуктам - 0,1 мг/л, по взвешенным веществам - 3,8 мг/л.

8. Получены экспериментальные данные для проектирования и внедрения в практику доочистки атмосферных сточных вод гранулометрические характеристики фильтрующих загрузок (размер гранул редоксида - от 5 до 11 мм, дисперсность гранул сорбента (активированный уголь АГ-3) - от 1 до 3 мм), начальные потери напора, высота фильтрующей загрузки - 1,5 м, скорость фильтрования - 5 м/ч, интенсивность промывки - 19-20 л/с-м2, промывки в три стадии.

9. Оценены грязеемкость трех видов фильтрующих материалов, изучена поглотительная способность сорбционных загрузок (редоксид, активированный уголь АГ-3), установлены константы скорости фильтрации для пяти видов загрузок.

10. На основе экспериментальных данных получены формулы для расчета концентраций нефтепродуктов и взвешенных веществ на выходе из фильтров в зависимости от начальной концентрации загрязняющего вещества, продолжительности фильтроцикла и константы скорости фильтрации для пяти фильтрующих материалов.

11. Разработаны направления повторного использования доочищенных сточных вод для приготовления содово-нитритных растворов, применяемых в производстве подшипников, для приготовления коагулянта (сульфата алюминия), используемого для очистки эмульсионных сточных вод.

12. Разработаны на уровне патента направления утилизации отходов очистки атмосферных сточных вод подшипникового предприятия (патент № 2075208).

13. Нефтесодержащий шлам из шламонакопителя подшипникового предприятия в смеси с гранулированным доменным шлаком, песком из песколовки и погашенной пеной может быть успешно использован в качестве части заполнителя при производстве пористых и высокопористых асфальтобетонных смесей, идущих для следующих строительных работ:

- производство выравнивающих слоев дорожных одежд;

- устройство стяжек и отмосток.

14. Смесь нефтесодержащего шлама и граншлака, взятая в соотношении по массе: 5 % шлама, содержащего пену и песок из песколовки и 18. 19% граншлака - заменяет до 24% крупнозернистого песка в асфальтобетонной смеси.

15. Использование нефтесодержащего шлама в асфальтобетоне улучшает адгезию - контакт между частицами песка, граншлака и минерального порошка, а также обеспечивает снижение расхода остродефицитных порошка и битума, что увеличивает экономический эффект. Асфальтобетон, приготовленный с добавкой смеси граншлака и нефтесодержащего шлама из

107 шламонакопителя металлообрабатывающего завода в количестве 23.24%. соответствует требованиям ГОСТа 9128-84.

16. Разработана технологическая схема доочистки и повторного использования атмосферных сточных вод. Экологический эффект от реализации разработанной технологической схемы составит 288,487 тыс. руб/год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности очистки и использования атмосферных сточных вод на подшипниковом предприятии"

Вологодский государственный технический университет АП

РГо ««

г г 1М

На правах рукописи

ТЯНИН Александр Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТМОСФЕРНЫХ СТОЧНЫХ ВОДНА ПОДШИПНИКОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ

05.23.04 - водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Вологда, 2000 г.

Работа выполнена в Вологодском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Л.И. Соколов Научный консультант: кандидат технических наук Ж.М. Говорова

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор М.И. Алексеев кандидат технических наук Ю.Р. Приемышев

Ведущая организация - ООО институт «Вологдаинжпроект», г. Вологда

Защита состоится ' / 2000 г. в 7 час

на заседании специализировмшого совета К 064.86.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Вологодском государственном техническом университете по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Ленина, д. 15, большой актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "

000 г.

Ученый секретарь

специализированного совета _ . - /I

кандидат технических наук, доцент {м у Е.А.Мезенева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Несмотря fia снижение объемов производства многофакторное антропогенное давление на окружающую среду не ослабевает и экологическая обстановка в России остается весьма напряженной. Продолжается крупномасштабное загрязнение воды, воздуха, почвы, стремительно ухудшается здоровье населения, свидетельством чему является рост заболеваемости и повышение смертности, а также развитие депопуляционных процессов в России. По мнению экспертов от 20 до 30% заболеваемости населения обусловлено провоцирующим действием загрязнения окружающей среды, при этом определяющую роль играет качество потребляемой воды. Более 80% населения России используют для питьевых целей воду поверхностных водоемов, которые на протяжении многих лет служат приемниками сточных вод, вследствие чего постоянно растет уровень их химического и бактериального загрязнения.

В водные объекты Вологодской области в год отводится более 256 млн. м3 загрязненных сточных вод. По массе сбрасываемых веществ одними из главных загрязнителей являются сульфаты (37058 тонн/год), хлориды (15750 тонн/год) и взвешенные вещества (1647,5 тонн/год), а также нефтепродукты. В реке Сухоне в районе г. Тотьма среднегодовая концентрация нефтепродуктов составляет 5 ПДК, максимальная концентрация достигает 14 ПДК. Это связано с недостаточной эффективностью работы очистных сооружений водоотведения, включая очистные сооружения поверхностного стока. Негативное действие механических, взвешенных частиц, нефтепродуктов, смываемых с поверхности территорий в водоемы, очевидно. Неорганические загрязнения, попадающие в водные объекты с талыми водами, городскими ливневыми стоками и поверхностными сточными водами промышленных предприятий, содержат солевые растворы, используемые в дорожном хозяйстве, тяжелые металлы. Органические вещества (нефтепродукты), попадая в водоемы, начинают активно разлагаться и окисляться. При этом происходит выделение химически активных вредных

веществ (например, фенолов) и потребление растворенного в воде кислоро который необходим для нормальной жизнедеятельности водных биоценозов.

Поскольку в большинстве случаев речные водозаборы используются 1 питьевого водоснабжения, то неизбежно частичное попадание указанн ядовитых веществ через пищу в организм человека. Это увеличив заболеваемость людей и уменьшает продолжительность жизни.

Не случайно вопросы качественного водоотведения городов стали настоящее время важной государственной проблемой. Их решение является од( из приоритетных экологических задач в Российской Федерации. Использова! для очистки поверхностного стока физико-химических методов, в частное флотационного, а для глубокой доочистки - фильтрования, находит все бо. широкое применение.

В связи с этим актуально проведение исследований, направленных совершенствование технологий доочистки поверхностного стока промышленн предприятий и в целом на снижение антропогенного воздействия на природа водоемы путем повторного использования доочищенного стока в производст Объектом исследования в данной работе явилось крупное предприятие производству подшипников, стоки с территории которого загрязне органическими и неорганическими веществами. В процессе исследова! решались задачи совершенствования технологии доочистки поверхностного ст< названного предприятия, а также утилизации отходов очистки и повтори! использования доочищенных сточных вод для приготовления водных раство] коагулянта и смазочно-охлаждающих жидкостей.

Цель работы

Разработка технологической схемы доочистки и повторного использова! доочищенных атмосферных сточных вод и отходов очистки на подшипникое предприятии.

Дня достижения этой цели решались следующие задачи: - анализ загрязненности атмосферных сточных вод с территории подшипников« предприятия с учетом сезонности за последние пять лет;

анализ существующих методов очистки и доочистки атмосферных сточных вод территорий промышленных предприятий машиностроительного профиля;

изучение характеристик различных фильтрующих материалов и их икроскопические исследования;

определение потерь напора при доочистке сточных вод фильтрованием через пличные фильтрующие материалы;

исследование влияния скорости фильтрования при доочистке сточных вод на зодолжительность фильтроцикла;

изучение поглотительной емкости различных сорбционных материалов, ¡язеемкости волокнистых и зернистых фильтрующих загрузок;

исследование смазочно-охлождагощих жидкостей, приготовленных на пиденных атмосферных сточных водах предприятия;

исследование возможности использования очищенных атмосферных сточных >д для приготовления коагулянтов;

исследование возможности использования отходов очистки атмосферных очных вод для приготовления асфальтобетонных смесей;

эколого-экономическая оценка эффективности применения различных ильтруюших материалов для доочистки атмосферных сточных вод. Научная новизна работы заключается в следующем: разработана технологическая схема доочистки и повторного использования мосферных сточных вод в технологических циклах предприятия и очистных юружений;

установлен механизм извлечения нефтепродуктов на разных фильтрующих атериалах. Установлено, что чем выше гпдрофобность фильтрующего атериала, тем выше эффект извлечения нефтепродуктов;

определена поглотительная емкость для исследованных сорбционных атериалов при доочистке атмосферных сточных вод предприятия ашиностроительного профиля;

установлены константы скорости фильтрации. Получены формулы для тределения концентраций загрязнений по нефтепродуктам и взвешенным

веществам на выходе из фильтра в зависимости от константы скорости, продолжительности фильтроцикла и начальной концентрации загрязнений;

- разработано новое направление использования доочищенных сточных вод для приготовления содово-нитригных растворов и коагулянтов и новое направление утилизации отходов очистки атмосферных сточных вод.

Практическое значение и реализация результатов работы

- разработаны по результатам лабораторных и промышленных испытаний и выданы в ЗАО ВПЗ г. Вологды рекомендации по реконструкции очистных сооружений дождевой канализации подшипникового предприятия;

- разработанная технологическая схема доочистки и повторного использования атмосферных сточных вод может быть использована при проектировании новых очистных сооружений, реконструкции и эксплуатации станций очистки поверхностных вод предприятий машиностроительного профиля;

- разработаны направления утилизации отходов очистки сточных вод (патент № 2075208).

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на региональных научно-технических конференциях в городах Вологде, Пензе (1994,1995,1997,1999 г.г.), на втором международном конгрессе "Вода: Экология и технология" в г. Москве (1996 г.), на межвузовской научно-технической конференции в г. Санкт-Петербурге (1996 г.). Публикации

По специальности 05.23.04 - "Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов" автор имеет 13 публикаций. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ и получен патент. Объем работы

Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает в себя 14 таблиц, 67 рисунков. Она состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложения. Список литературы из 126 наименований, в том числе 4 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы глубокой доочистки гмосферных сточных вод с территорий промышленных предприятий, еобходимость утилизации отходов очистки и повторного использования оочищенных сточных вод.

В первой главе изложено современное состояние вопроса повторного спользования очищенных сточных вод для технологических целей ромышленных предприятий. Сформулированы цель и задачи исследования.

Показано, что до настоящего времени ни в отечественной, ни в зарубежной цтературе не имеется обоснованных наиболее рациональных технологических кем и не разработаны оптимальные параметры процессов водоподготовки с спользованием отработанных вод в качестве основных ресурсов промышленного одоснабжения.

В связи с этим одной из неотложных задач, способствующих решению роблемы сокращения и оптимального расходования свежей воды, является оздание замкнутых систем промышленного водоснабжения, основанных на ¡ногократном использовании для производственных нужд очищенных сточных од. Примеров организации замкнутых систем водоснабжения в производстве одшипников найти не удалось. В настоящее время опыт создания замкнутых истем водного хозяйства имеется на предприятиях машиностроения и ¡еталлообработки, технологические процессы которых и соответствующие им отоки сточных вод однотипны с подшипниковыми заводами.

Примеры организации оборотного водоснабжения показывают, что боротная вода для технологических целей находит применение только на тех редприятиях, где к качеству используемой воды предъявляются низкие ребования. Однако, для приготовления смзочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) аже на предприятиях, имеющих замкнутые циклы водоснабжения, оборотная ода не используется

Допустимый уровень загрязненности очищенной сточной воды повторно используемой для приготовления СОЖ составляет: : рН > 7, сухой остаток < 3500 мг/л, концентрация хрома (+3) < 2,5 мг/л, содержание взвешенных веществ < 100 мг/л, нефтепродуктов < 195 мг/л, хром (+6) - отсутствие.

Исследований по оценке возможности повторного использования очищенных и доочищенных поверхностных сточных вод для приготовления СОЖ и растворов коагулянтов, применяемых для очистки производственных и поверхностных сточных вод, а также направлений утилизации отходов очистки сточных вод, в литературе не обнаружено. На основании этого были сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе представлены данные, отражающие количественный и качественный состав загрязняющих веществ в атмосферных сточных водах, образующихся на территории предприятия, дана характеристика объекта исследования - очистных сооружений поверхностных сточных вод современного подшипникового предприятия производительностью 90 млн. подшипников в год. Показана эффективность работы очистных сооружений поверхностного стока.

На основании данных лаборатории очистных сооружений был проведен анализ загрязненности атмосферных сточных вод предприятия с учетом сезонности за последние пять лет. Показатели качества стока изменялись в следующих пределах: нефтепродукты - от 0,52 мг/л до 1068,0 мг/л; взвешенные вещества - от 2,0 мг/л до 1792,4 мг/л; СПАВ - от 0,1 мг/л до 0,3 мг/л; концентрации ионов Ма - 200 - 360 мг/л, Са2т - 65 - 107 мг/л, М^ - 25 - 30 мг/л, С а2' + М<++ - 90 - 137 мг/л, /V* - 3 - 7 мг/л, Си2' - 0,005 - 0,006 мг/л, С/" -180 - 300 мг/л, БО/' - 42 - 63 мг/л. Основными загрязнителями стока являются нефтепродукты и взвешенные вещества. Это связано с тем, что в подшипниковом производстве находят широкое применение смазочно-охлаждающие жидкости, индустриальные масла, производство располагает значительным станочным парком, имеет автопарк и автозаправочную станцию.

Анализ эффективности работы действующих очистных сооружений (решетки - песколовки - нефтеловушка - напорный флотатор) показал, что

шстные сооружения не обеспечивают требований к сбросу сточных вод в эдоем, так как концентрации загрязняющих веществ после флотатора по зфгеп роду ютам составляли 0,1 - 32 мг/л, а го взвешенным веществам - 0,4 -30,8 мг/л.

Однако, как было показано выше, очищенная сточная вода с такими эказателями может использоваться повторно для приготовления СОЖ. отребностъ в воде, используемой для приготовления СОЖ исследованного шода, не превышает 10% объема образующегося поверхностного стока. Это тчит, что 90% очищенных сточных вод все равно будут направлены в водоем. В ши с этим необходим поиск и исследование методов доочистки очищенного гока, характеризующегося малыми концентрациями загрязняющих веществ по гфтепродуктам и взвешенным веществам.

В третьей главе проведен анализ существующих схем очистки атмосферных точных вод промышленных предприятий машиностроительной отрасли, л полнен анализ научной литературы, описывающей механизм адсорбционных роцессов, очистку сточных вод на фильтрах с загрузкой из полимерных атериалов и сорбентов.

При очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты и взвешенные гщества, наиболее распространены схемы с использованием сооружений и етодов механической и физико-химической очистки: песколовки, ефтеловушки, отстойники, флотаторы. В последнее время существующие схемы чистки поверхностных сточных вод дополняют механическими и сорбционными ильтрами. Аппаратурное оформление сорбционной очистки включает эщепринятые в технологии очистки напорные и безнапорные фильтры с потным слоем гранулированных сорбентов, перед которыми расположены еханические фильтры. Двухступенчатое фильтрование применяется при еобходимости глубокой очистки сточных вод, содержащих эмульгированные и астворенные нефтепродукты (очистка до 1 мг/л).

В четвертой главе приведены результаты лабораторных и опытн промышленных исследований фильтрующих материалов для доочисп атмосферных сточных вод.

Приведены результаты лабораторного исследования по определен« численных значений физико-механических характеристик фильтрующ] "материалов и результаты микроскопического исследования состоян: поверхности пяти видов фильтрующих материалов. В работе были исследоваь следующие фильтрующие материалы: кварцевый песок, вспененный полистирс редоксид, вискозное волокно, активированный уголь АГ-3. По стандартнь методикам были определены пористость и истинная плотность названных вы! фильтрующих материалов. Микроскопические исследования фильтрующ: материалов в отраженном свете с использованием стереоскопическо микроскопа МБС-9 позволили установить структуру поверхности фильтрующ материалов, размер выступов и неровностей, обуславливающих шероховатое их поверхности, а также размер пор.

Описана методика проведения лабораторного эксперимен-осуществленного на фильтровальной установке при определении рациональн скорости фильтрования, потерь напора и эффективности доочистки сточных в на различных фильтрующих загрузках. Для проведения эксперимент непосредственно в производственном здании существующих очистн: сооружений была смонтирована установка (см. рис.1), которая позволь моделировать процесс удаления нефтепродуктов и взвешенных веществ очищаемых сточных вод. Конструкция установки обеспечивала возможное проведения прямого и обратного фильтрования, а также проведения регенерац фильтрующих загрузок, при использовании пара, воздуха, горячей и холодн .водопроводной воды. Величина потерь напора устанавливалась с помощ пьезометров.

По результатам эксперимента по определению потерь напора г фильтровании получены зависимости изменения потерь напора продолжительности фильтрования.

20

->4_ 1?

Г 1

23

\

г-^ 36 —^

Г-К

V V

32

25 Т

/6

Воздух (пар)

Г>_М.

М-

горячая вода -

Ж >1

V Г

28 27

На выпуск

Рис.1. Схема экспериментальной установки. А - бак-распределитель;

Б - фильтровальные колонки; В - нижний коллектор-распределитель; Г - верхни: коллектор-распределитель; Д — пьезометры; Е - мерная емкость; Ж - ротаметр; 1-5, 12-14, 18-28 - вентили Оу 15; 6-11,15-17-вентили Ц, 40; 29-40-пробковые краны 5.

Зависимости линейны и описываются уравнениями:

- для кварцевого песка Ь = 1,178+ 0,0061, м (1 при этом начальная потеря напора составляет 1,2 м

-для вспененного полистирола И = 0,0003 + 0,00171, м (2

при этом начальная потеря напора составляет 0,005 м

- для редоксвда Ь = 0,0053 + 0,0005г, м (3 при этом начальная потеря напора составляет 0,004 м

- для активированного угля АГ-3 Ь = 0,2562 -ь 0,001 И, (4 при этом начальная потеря напора составляет 0,25 м ,

где Ь - потери напора в фильтрующей загрузке, м; I - продолжительность фильтроцикла, ч. Формулы (1-4) справедливы в диапазоне изменения концентраци нефтепродуктов и взвешенных веществ до фильтрования соответственно дл кварцевого песка: 0,54 - 2,0 мг/л и 18,0 - 33,6 мг/л, для вспененного полистирол; 1,95 - 2,7 мг/л и 35,2 - 58,8 мг/л, для редоксвда: 2,87 - 10,9 мг/л и 16,2 - 132, мг/л, для активированного угля АГ-3: 1,59 - 5,19 мг/л и 22,4 - 29,6 мг/л, пр эквивалентном диаметре частиц кварцевого песка, гранул вспененног полистирола, редоксида, активированного угля соответственно: 0,90 мм; 3,5 м? 9,4 мм; 1,8 мм, и скорости фильтрования 5 м/ч.

Эксперимент по оценке эффективности регенерации вискозного волокг проводился на экспериментальной установке после 24-х часового фильтроваш сточных вод с содержанием нефтепродуктов в очищаемой воде 15,5±0,5 мг/л взвешенных веществ - 135+0,3 мг/л в трех параллельно работающих колонке (см. рис.1). Регенерация фильтрующей загрузки осуществлялась по схеме:

- подача пара в течение 5 минут с интенсивностью 15 л/с-м2 с целью взрыхления и прогрева загрузочного материала до температуры 45 С;

- подача смеси горячей воды из системы горячего водоснабжения и воздуха в течение 15 минут с интенсивностью по горячей воде - 20 л/с-м2 и по воздуху - 15 л/ с-м2;

- подача холодной воды из системы хозяйственно-питьевого водоснабжения в течение 10 минут с интенсивностью 20 л/с-м2.

Исследованный фильтрующий материал имел пористость равную 0,7 и истинную плотность 196,0 кг/м3. При оценке эффективности регенерации вискозного волокна было установлено, что эффективность регенерации не превышает 45%. Как следовало из полученных результатов эффективность регенерации низка и весьма затруднительна даже при повышении температуры промывной воды до 70°С. Полученные результаты по исследованию эффективности регенерации вискозного волокна были подтверждены и микроскопическими исследованиями, выполненными с помощью микроскопа МБС-9.

Учитывая сложность регенерации такой фильтрующей загрузки, даже при высоких температурах, ее использование для задержания нефтепродуктов возможно только в фильтрах патронного (кассетного) типа, конструкция которых позволяет быстро заменять фильтрующие элементы.

Вычисление констант скорости фильтрования для фильтрующих материалов (кварцевый песок, вспененный полистирол, редоксид, активированный уголь АГ-3) проводили по формуле скорости необратимой реакции первого порядка. Константа скорости имеет размерность час'1 и вычисляется по формуле:

.1. Со

I Со-С (5)

где к - константа скорости, час'1;

I - продолжительность фильтрования, час;

С„ - исходная концентрация исследуемых загрязнений в растворе, мг/л;

С - концентрация исследуемого загрязнения в очищаемой воде чер определенный промежуток времени фильтрования, мг/л.

Для определения численных значений констант скорости строи зависимости In (С0/ (С0 - С)) = f (t), которые имели вид полинома первой степе и описывались выражением у = ах + Ь. Коэффициент а определялся как tg уг наклона зависимости к оси X.

k = а = tg а (

Концентрация загрязнений (нефтепродуктов и взвешенных веществ) очищенной воде определяется по формуле:

С = С0 • (1 -е"и) (

Полученные константы скорости позволили составить уравнения д определения концентраций доочищенного стока по нефтепродуктам взвешенным веществам в случаях, если известны начальные концентрации эт загрязнений (С0) и продолжительности фильтрования (t): - по нефтепродуктам для следующих фильтрующих материалов

кварцевый песок - Ск пн пр= С0 - ( 1 _е 0,0027') (

вспененный полистирол - Свпн пр= С0 • ( 1 - е-°01;б1) (

редоксид - Срйлр = Со-(1 - е-°'Ш1) (1

активированный уголь АГ-3 - Са/Пр = С0 - ( 1 - е 0 0042') (1 - по взвешенным веществам для следующих фильтрующих материалов

кварцевый песок - СК1Г =С0 • ( I-с"0,0138') (1

вспененный полистирол - Сй.„вв = С0- ( 1 -е °-004б[) (1

редоксид - Срвв =С0- ( 1 -е"0-0187') (1

активированный уголь АГ-3 - Сау*8 = С0-( 1-е-0-0029') (1

Данные формулы справедливы при концентрациях на входе нефтепродуктам от 0,54 до 10,9 мг/л и по взвешенным веществам от 16,2 до 13. мг/л. Зависимости, составленные по данным формулам при по\>л установленных констант скорости фильтрования, адекватны (отклонен расчетных значений не превышает 10 %).

Результаты эксперимента по оценке эффективности доочистки поверхностного стока в зависимости от вида загрузочного материала представлены на рисунках 2 и 3.

э %

Вид загрузочного материала

Рис.2. Зависимость эффективности доочистки поверхностного стока по нефтепродуктам от вида загрузочного материала:

1 - кварцевый песок; 2 - вспененный полистирол; 3-редоксид; 4 - керамзит; 5 - активированный уголь АГ-3 при: С0 = 1,9 - 24,4 мг/л; при 1ф = 24 ч; Уф = 5 м/ч. Оценка эффективности проведена по результатам 17 экспериментов

э %

1 2 3 4 5

Вия загрузочного материала

Рис.3. Зависимость эффективности доочистки поверхностного стока по взвешенным веществам от вида загрузочного материала:

1 - кварцевый песок; 2 - вспененный полистирол; 3 - редоксид; 4 - керамзит, 5 - активированный уголь АГ-3 при: С0 = 2,4-113,6 мг/л; при ц-24ч; Уф= 5 м/ч. Оценка эффективности проведена по результатам 17 экспериментов

Наибольшая эффективность нолучена при использовании активированного угляАГ-3.

Для проверки эффективности каскадного фильтрования был проведен эксперимент на натурных сточных водах на установке, смонтированной на площадке очистных сооружений поверхностного стока исследованного завода. Высота фильтрующего слоя 1-й и 2-й ступеней составляла по 1,5 м каждый (см. рис.1). Анализ нефтепродуктов и взвешенных веществ в воде до и после доочистки проводился :по. общепринятым методикам в аттестованной лаборатории завода. Данные исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты исследований доочистки поверхностного стока на 2-х ступенчатом каскаде фильтров (редоксид и активированный уголь АГ-3) при скорости фильтрования 5 мУч и 24-х часовой продолжительности фильтрования

№ п.п. Концен загрязняют после на флогато грация их веществ торного за, мг/л Концентрация загрязняющих веществ в доочищенной сточной воде, мг/л 9 % Эввэ %

нефтепродукты взвешенные вещества нефтепродук ты взвешенные вещества

1 23,5 25,1 0,1 3,9 99,6 84,5

2 16,7 21,4 0,08 4,2 99,5 80,4

3 10,2 18,1 0,045 4,0 99,6 77,9

4 9,8 15,5 0,05 3,8 99,5 75,5

5 9,1 9,8 0,04 3,8 99,6 61,2

Как следует из данных таблицы 1 применение каскадного фильтрованш (редоксид, активированный уголь АГ-3 при общей высоте фильтрующего слоя ! м) позволяет обеспечить условия выпуска сточных вод в водое!* рыбохозяйств.нного значения.

В пятой главе представлены результаты исследований № предлагаемым направлениям повторного использования очищенных атмосферны: сточных вод и отходов их очистки. Разработана схема повторного использована очищенного поверхностного стока и отходов его очистки, согласно которо]

мосферные воды с территории завода собираются дождевой сетью и шравляются в приемный резервуар насосной станции. Откуда они прокачиваются в песколовку, где происходит выделение минеральных .грязнешш с эффективностью 52 % и частично органических с эффективностью : более 15 %. Затем сточная вода проходит нефтеловушку и напорный флотатор, а очистных сооружениях используется напорный флотатор радиального типа «метром 9 м. Удаление всплывающей пены производится с помощью сребкового механизма, который сталкивает пену в карман-накопитель, где она !сится глухим паром и направляется в шламонакопитель очистных сооружений оомышленных сточных вод. Перед подачей в напорный флотатор сточная вода роходит сатуратор, где предварительно под давлением 0,4 МПа насыщается катым воздухом. После флотатора вода отправляется на доочистку ильтрованием. Доочищеяаая вода собирается в резервуаре чистой воды и в эличестве до 5% используется для приготовления реагентов (в частности /льфата алюминия) на очистных сооружениях промышленных сточных вод. .ругая часть очищенных вод в количестве до 10% направляется на площадку нульсионного хозяйства предприятия и используется для приготовления водных астворов эмульсий (в частности содово-нитритных растворов). Таким образом, о 15% доочшцешшх атмосферных сточных вод используется в подшипниковом роизводстве.

Пена после гашения, неутшшзируемые нефтепродукты из нефтеловушки, есок из песколовки в смеси с другими отходами очистки промышленных точных вод направляются в качестве 5%-ных добавок к сырью сфальтобетонного производства. Схема повторного использования оочигценного поверхностного стока и отходов его очистки представлена на ис.4.

В шестой главе показана экологическая эффективность применения аскада фильтров для доочистки поверхностных сточных вод предприятия с четом их повторного использования.

Эм\льсионные сточные воды

В водоем

Рис. 4. Схема повторного использования доочищенного поверхностного стока и отходов его очистки: 1 — бак приготовления сульфата алюминия; 2 -насос; 3 - бак-реактор для обезвреживания эмульсионных сточных вод; 4 -камера нейтрализации; 5 - нефтеловушка для промышленных сточных вод;

6 - шламонакогштель

При оценке экологической эффективности от применения каскада фильтров для доочистки сточных вод и от повторного использования очищенных сточных вод учитывали по сравнению с базовым вариантом снижение концентраций нефтепродуктов и взвешенных веществ и уменьшение объема сбрасываемых очищенных сточных вод в водоем. Оценку величины предотвращенного экологического ущерба от загрязнения водных ресурсов проводили на основе региональных показателей удельного ущерба, представляющих собой удельные

оимостные оценки ущерба на единицу (одну условную тонну) приведенной 1ссы загрязняющих веществ (нефтепродуктов и взвешенных веществ).

а)

(? = 300000 м3/год (} = 299640 м3/год

С„„ = 60 мг/л Си, = 5,7 мг'я

яс. 5. Балансовые схемы для оценки воздействия загрязняющих веществ на

водоем:

а) исходный (базовый) вариант; б) предлагаемый вариант; I - песколовка; 2 - нефтеловушка; 3 - напорный флотатор; 4 - фильтр с «истой загрузкой (редоксид); 5 - фильтр-адсорбер (активированный уголь)

Как следует из приведенных схем (см. рис.5) от внедрения предлагаемого када фильтров и технологии повторного использования очищенных сточных , происходит снижение нагрузки на водоем по нефтепродуктам в 67 раз и по гшенным веществам в 6 раз по сравнению с исходной (базовой) технологией.

Экологический эффект от реализации разработанной технологической схемы составит 288,487 тыс. руб/год.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучение качества поверхностных сточных вод подшипникового предприятия (производительностью 90 млн.шт. подшипников в год) показало, что уровень загрязнения сточных вод, образующихся на территории промышленной площадки может быть охарактеризован следующими концентрациями загрязняющих веществ: нефтепродукты - от 0,52 мг/л до 1068,0 мг/л; взвешенные вещества — от 2,0 мг/л до 1792,4 мг/л; СПАВ - от 0,1 мг/л до 0,3 мг/л; концентрации ионов N¡3* - 200 - 360 мг/л, Са т - 65 - 107 мг/л, М^ - 25 - 30 мг/л, С а2* + А//' - 90 - 137 мг/л, Ре3* - 3 - 7 мг/л, Си2' - 0,005 - 0,006 мг/л, СГ -180 - 300 мг/л, БО/' - 42 - 63 мг/л.

2. Анализ существующих схем очистки и доочистки атмосферных сточных вод предприятий по данным производства и материалам литературных источников показал, что в основном используются методы механической и физико-химической очистки (отстаивание, флотация), а для доочистки - фильтрование на фильтрах с зернистой загрузкой или фильтрах-адсорберах.

3. В лабораторных и промышленных условиях исследованы следующие фильтрующие материалы: кварцевый песок, вспененный полистирол, редоксид, вискозной волокно, активированный уголь АГ-3. Для данных материалов получены их основные характеристики по плотности, пористости, размеру фракций частиц. Проведенные микроскопические исследования фильтрующих загрузок в отраженном свете позволили оценить состояние поверхности, размеры составляющих частиц. Фотографирование фильтрующих материалов до фильтрования, после фильтрования и после регенерации позволило судить о эффективности протекающих процессов.

4. Установлено, что вискозное волокно эффективно при удалении нефтепродуктов из воды при толщине составляющих волокон 0,04 - 0,06 мм. Однако регенерация волокнистой загрузки затруднена, так как эффективный смыв задержанных нефтепродуктов не обеспечивался даже при применении

горячей воды с температурой 70°С. Эффективность регенерации фильтрующей загрузки на основе вискозного волокна не превышала 45%. В связи с низкой эффективностью регенерации вискозного волокна рекомендуется его использовать при выделении нефтепродуктов лишь в фильтрах кассетного типа, позволяющих быстро заменять фильтрующий материал на новый.

5. Установлен механизм адгезии нефтепродуктов на волокнистом материале при очистке сточных вод фильтрованием. Эффективность задержания нефтепродуктов при фильтрационной очистке зависит от степени гидрофобности поверхности фильтрующего материала.

6. Предложен для доочнстки сточных вод каскад фильтров, состоящий из двух ступеней, включающих фильтры с загрузкой из редоксида и адсорберы с активированным углем марки АГ-3. Оценена их эффективность при доочистке сточных вод и показано, что внедрение фильтрационного каскада позволяет получить на выходе следующие концентрации: по нефтепродуктам — 0,1 мг/л, по взвешенным веществам - 3,8 мг/л.

7. Получены экспериментальные данные для проектирования и внедрения в практику доочистки атмосферных сточных вод гранулометрические характеристики фильтрующих загрузок (размер гранул редоксида - от 5 до 12 мм, дисперсность частичек сорбента - от 1 до 3 мм), начальные потери напора, высота фильтрующей загрузки - 1,5 м, скорость фильтрования - 5 м/ч, интенсивность промывки - 19-20 л/с-м2, промывки в три стадии.

8. Оценены грязеемкость трех видов фильтрующих материалов, изучена поглотительная способность сорбционных загрузок (редоксид, активированный уголь АГ-3), установлены константы скорости фильтрации для пяти видов загрузок.

9. На основе экспериментальных данных получены формулы для расчета концентраций нефтепродуктов и взвешенных веществ на выходе из фильтров в зависимости от начальной концентрации загрязняющего вещества, продолжительности фильтроцикла и константы скорости фильтрации для пяти фильтрующих материалов.

10. Разработаны направления повторного использования доочищенных сточш вод для приготовления содово-нитритных растворов, применяемых производстве подшипников, для приготовления коагулянта (сульфата алюмини: используемого для очистки эмульсионных сточных вод.

11. Разработаны на уровне патента направления утилизации отходов очист атмосферных сточных вод подшипникового предприятия (патент № 2075208).

12. Нефтесодержащий шлам из шламонакопителя подшипникового предприягк смеси с гранулированным доменным шлаком, песком из песколовки погашенной пеной может быть успешно использован в качестве час заполнителя при производстве пористых и высокопористых асфальтобетонн смесей, идущих для следующих строительных работ:

- производство выравнивающих слоев дорожных одежд;

- устройство стяжек и отмосток.

13. Смесь нефтесодержащего шлама и граншлака, взятая в соотношении по мае 5 % шлама, содержащего пену и песок из песколовки и 18... 19% граншлака заменяет до 24% крупнозернистого песка в асфальтобетонной смеси.

14. Использование нефтесодержащего шлама в асфальтобетоне улучшает адгез!

- контакт между частицами песка, граншлака и минерального порошка, а так обеспечивает снижение расхода остродефицитных порошка и битума, ч увеличивает экономический эффект. Асфальтобетон, приготовленный с добавк смеси граншлака и нефтесодержащего шлама из шламонакопите металлообрабатывающего завода в количестве 23...24%, соответств^ требованиям ГОСТа 9128-84.

15. Разработана технологическая схема доочистки и повторного использован: атмосферных сточных вод. Экологический эффект от реализации разработан» технологической схемы составит 288,487 тыс. руб/год.

Перечень опубликованных работ по теме диссертации: 1. Результаты опытно-промышленных испытаний по произведет асфальтобетона с добавками шлифовального и гальванического шламов

;пгарно-гигиеническая оценка технологии (соавторы Л.И. Соколов, Э.Н. знова, А.Н. Петров, Т.Л. Крайнева) //Экологические проблемы рационального ользования и охраны водных ресурсов: Тез. докл. н.-т. конф. - Вологда: ВоПИ, 4.-С. 39-40.

Санитарно-гигиеническая оценка технологии использования осадков бытовых иламов промышленных сточных вод при производстве стройматериалов 1вторы Л.И. Соколов, А.Н. Петров) // Отходы производства и потребления: блемы, методы решения : Сб. - Пенза, 1995. - С. 77 - 79. 'анитарно-гигиеническая оценка технологии использования осадков бытовых и imob промышленных сточных вод при производстве стройматериалов шторы Л.И. Соколов, А.Н. Петров, А.Б. Томилов. Тезисы докладов второго сдународного конгресса «Вода: Экология и технология» 17-21 сентября 1996 г. :ква, 1996.-С. 378.

Эксплуатация малых очистных сооружений полной биологической очистки тоых вод в условиях Вологодской области (соавтор Л.И. Соколов) В сб.: ¡ременные методы очистки сточных вод и утилизации осадков. Материалы чно-практической конференции. 13-14 июня, Пенза, 1996. - С. 5-7. )собенности эксплуатации малых сооружений полной биологической очистки •шых вод в условиях Вологодской области (соавтор Л.И. Соколов) Материалы i междунар. н-т конференции молодых ученых и студентов, ч. III, С-ербург, 1996. - С. 77-78.

ациональные методы доочистки сточных вод в условиях Вологодской области штор М.Г.Журба) Материалы областной научно-практической конференции нитарно-эпидемиологической службе 75 лет», Вологда, 1997. - С. 58-61. 1атент № 2075208, МКИ. Асфальтобетонная смесь (соавторы Л.И. Соколов, . Лебедева). - Б.И. 10.03.97 - № 7.

{оочистка поверхностного стока машиностроительного предприятия (соавтор [. Соколов) В сб.: Менеджмент экологии: Материалы региональной научно-ктической конференции. Вологда: ВоГТУ, 1999. - С. 131-132.