автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности обработки синтеграна на основе физического и математического моделирования

кандидата технических наук
Тюкпиеков, Владимир Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности обработки синтеграна на основе физического и математического моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тюкпиеков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ СИНТЕГРАНА.

1.1. Разрушение как процесс зарождения и развития трещины. Параметры, характеризующие процесс разрушения.

1.2. Механизм зарождения трещины.

1.3. Механизм развития трещины.

1.3.1. Напряжения, вызывающие рост трещины.

1.3.2. Неустойчивость развития трещины. Критическая длина и критическая скорость распространения трещины.

1.3.3. Напряженно-деформированное состояние в районе трещины.

1.4. Процесс резания - как процесс разрушения материалов.

Глава 2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОБРАБАТЫВАЕМОСТИ СИНТЕГРАНА РЕЗАНИЕМ.

2.1 Особенности обработки синтеграна.

2.2 Процесс стружкообразования при резании синтеграна.

2.3. Сила резания.

2.4. Износ инструмента.

2.5. Выбор инструмента.

2.6. Математическая модель напряженного состояния зерна и срезаемого слоя.

2.7. Динамика процесса резания синтеграна.

2.8. Тепловые явления при резании синтеграна.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ

РЕЗАНИЯ СИНТЕГРАНА.

3.1. Описание стенда.

3.2. Однофакторные исследования по определению влияния режимов резания на составляющие силы резания и износ инструмента.

3.3. Полный факторный эксперимент

ПФЭ-2 )по определению зависимости износа инструмента от режимов резания.

3.4. Шероховатость поверхностного слоя синтеграна.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Тюкпиеков, Владимир Николаевич

Тенденции развития науки и техники, в области технологии машиностроения, требующие постоянного совершенствования параметров станков, ведут к поиску новых конструктивных решений и проведений исследований по применимости новых материалов. Появляясь вследствие естественного стремления к совершенствованию существующих конструкций, новые материалы, в свою очередь открывают возможности для реализации новых конструктивных решений и технологических процессов. В настоящее время перспективы прогресса в машиностроении, а в частности, и в станкостроении, в основном связываются с разработкой и широким применением композиционных материалов. Именно к такому классу материалов относится синтегран.

Слово синтегран образовано из слияния двух слов: "синтетический" и "гранит" [5] и по своему смысловому значению подразумевает материал, который по основным физико-механическим и эксплуатационным свойствам аналогичен натуральному граниту, из которого в настоящее время изготавливают детали высокоточных станков, координатно-измерительных машин, контрольного инструмента и др.

По существу, синтегран представляет собой композиционный материал, состоящий из полимерного связующего и химически стойких и высокопрочных минеральных наполнителей и заполнителей.

Полимерное связующее является многокомпонентной системой, содержащей смоляную часть и отверждающий агент. От качества и количества связующего, входящего в состав синтеграна, зависят такие свойства, как теплостойкость, ползучесть, склонность к короблению и другие свойства, определяющие размерную стабильность деталей в процессе эксплуатации.

Разделение минеральных компонентов на наполнители и заполнители отражает принципиально различную роль этих материалов в структурообразовании синтеграна.

Под наполнителем понимают мелкодисперсные порошки с удельной 2 поверхностью не более 1000 см /г и размером частиц менее 100 мкм. Наполнители оказывают заметное влияние на свойства связующего и обычно для каждого вида наполнителя экспериментальным путем определяется оптимальное количественное соотношение связующее - наполнитель. Смесь связующего с наполнителем называется мастикой. Ее состав является постоянным для различных марок синтегранов.

К заполнителям относятся различные фракции гранитного щебня с размерами зерен от 0,63 до 20 мм. Заполнители выполняют роль своеобразного скелета и определяют, в основном прочностные свойства синтеграна.

Синтегран предназначен в основном для замены чугунного литья и блоков натурального гранита, используемых для изготовления базовых деталей станков, машин и приборов.

Основными преимуществами синтеграна перед чугуном являются следующие [5].

Технические: более высокая ( в 4 - 6 раз) демпфирующая способность; меньшие внутренние напряжения в отливках и, соответственно, повышенная стабильность размеров во времени; низкая (в 20 раз ниже, чем у чугуна) теплопроводность, и соответственно, малая чувствительность деталей к кратковременному перепаду температур; высокая коррозионная стойкость. Технологические: практически нулевая усадка, возможность получения точных деталей, не требующих дальнейшей механической обработки; коэффициент использования близок к 1, (у чугуна 0,6 - 0,7); меньшая (примерно в 2-3 раза) трудоемкость изготовления отливок; более простое технологическое оборудование, в 1,5-2 раза больший съем литья с 1 м2, соответственно экономия производственных площадей и капитальных затрат; существенно меньшие энергозатраты; возможность механизации и автоматизации практически всего технологического процесса, связанного с подготовкой, смешением компонентов синтеграна и формования отливок. На долю ручного труда приходится только сборка и разборка форм; Технические преимущества, реализуемые в конкретных изделиях: повышение точности станков; повышение режимов механической обработки, т.е. производительности; повышение стойкости инструмента.

По сравнению с натуральным гранитом синтегран обладает, в основном технологическими преимуществами, связанными со снижением трудоемкости изготовления деталей и экономией алмазного инструмента при механической обработке. Кроме того, из синтеграна могут быть изготовлены такие детали, которые из натурального гранита изготовить невозможно.

Исходя из вышеперечисленных преимуществ синтеграна, а также на основании отечественного и зарубежного опыта определились перспективные области его применения.

Вместе с тем, недостаточно изучено поведение синтеграна в процессе изготовления из него деталей и узлов, например, при обработке резанием. Обработка резанием синтеграна обладает рядом особенностей, отличающих ее от аналогичной обработки металлов. Это объясняется особыми характерными свойствами и структурой обрабатываемого материала.

Исследование процесса резания синтеграна будем сводить к определению его обрабатываемости. В свою очередь обрабатываемость того или иного материала понятие комплексное, ее основные показатели следующие [42]:

- интенсивность затупления режущего инструмента, характеризующаяся скоростью резания при определенной стойкости;

- сила резания и расходуемая мощность;

- качество изделия.

Поскольку материал в зоне резания подвергается хрупкому разрушению, естественным является использование для построения модели резания теории хрупкого разрушения.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности обработки синтеграна на основе физического и математического моделирования"

Общие выводы

1. Разработаны математические модели процессов резания, описывающих совокупность физико-механических явлений в прирезцовой зоне и позволяющие прогнозировать обрабатываемость синтеграна точением в анализируемых технологических условиях.

2. Исследования физико-математической модели подтвердили гипотезу влияния на обрабатываемость синтеграна резанием характерных особенностей образования элементной стружки и связь их с технологическими условиями обработки.

3. На основе вышеуказанных математических моделей процессов резания получены выражения для аналитического определения составляющих сил резания, частоты возмущающей силы, действующей на инструмент, а также условие, определяющее поведение зерен синтеграна под воздействием режущего интсрумента.

4. На основе результатов проведенных исследований установлено, что силы, действующие на задней поверхности, многократно превосходят силы на передней поверхности инструмента. Такое перераспределение составляющих сил резания объясняется главным образом повышенным абразивным воздействием синтеграна и сетью микротрещин, изначально распределенных в заполнителе синтеграна.

5. К основным видам износа режущего инструмента, при обработке синтеграна, следует отнести абразивный и усталостный механизмы, обусловленные влиянием свойств заполнителя. Влияние эпоксидного связующего можно отнести к воздействию поверхностно-активного вещества на заднюю поверхность инструмента, приводящее к снижению его поверхностной энергии, что является дополнительным фактором, повышающим интенсивность усталостно-абразивного износа режущего интсрумента.

6. Шероховатость поверхности синтеграна на участке заполнителя не является следом инструмента и не отображает микронеровности режущего лезвия, а полностью определяется траекторией распространения микротрещин по межзеренным и межфазным границам при образовании элементной стружки.

7. Для эффективного осуществления процесса резания синтеграна рекомендуется выбирать толщину и ширину срезаемого слоя таким образом, чтобы их соотношение было равно 1:2. Данная форма сечения среза оказывает благоприятное влияние на величину износа инструмента и шероховатость обработанной поверхности.