автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности обезвоживания сапропеля естественной влажности путем совершенствования конструктивных и технологических параметров шнекового пресса

кандидата технических наук
Карасев, Юрий Александрович
город
Великие Луки
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности обезвоживания сапропеля естественной влажности путем совершенствования конструктивных и технологических параметров шнекового пресса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карасев, Юрий Александрович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Сапропель - природный ресурс органо-минераль-ного сырья для сельскохозяйственного производства

1.2. Существующие технологии обезвоживания сапропеля и морфологическая карта совершенствования технологии.—.

1.3. Пути повышения эффективности обезвоживания сапропеля и задачи исследований

Глава 2. Теоретическое исследование обезвоживания сапропеля и обоснование конструктивных и технологических параметров шнекового пресса

2.1. Теоретическое обоснование технологического процесса обезвоживания сапропеля

2.2. Математическое моделирование процесса обезвоживания сапропеля в шнековом прессе.

2.3. Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров шнекового рабочего органа для обезвоживания сапропеля

Глава 3. Методика экспериментальных исследований.

Глава 4. Организация поточного производства сапропелевого сырья и результаты экспериментальных исследований

4.1. Технология работ и комплекс машин для обезвоживания сапропеля и поточного производства сырья.

4.2. Математическое моделирование физико-механических свойств сапропеля

4.3. Экспериментальные исследования шнекового пресса при обезвоживании сапропеля естественной влажности

4.4. Влияние магнитного и механического воздействий на микробиологические и агрохимические свойства сапропеля

Глава 5. Технико-экономическая эффективность обезвоживания сапропеля естественной влажности шнековым прессом.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Карасев, Юрий Александрович

Увеличение выпуска продукции растениеводства и животноводства является одной из главных задач, стоящих на данном этапе развития сельского хозяйства. Решение этой задачи тесно связано с увеличением количества вносимых в почву органических и минеральных удобрений, а так же улучшение рационов питания сельскохозяйственных животных.

Интенсивное использование сельскохозяйственных угодий невозможно без восстановления содержащихся в них органических и минеральных веществ.

За последнее десятилетие в результате резкого сокращения поголовья скота, количество вносимых в почву органических удобрений уменьшилось в несколько раз, что повлекло за собой снижение содержания гумуса на 80% пахотных угодий до 1.2%. В этой связи поиск дополнительных источников органического сырья является одним из важных направлений, которое позволит не только увеличить содержание органического вещества в почве, но и обеспечит в ней бездефицитный баланс гумуса.

Существующее состояние кормовой базы и дефицит специальных кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных не может обеспечить животноводство качественным кормом в достаточном объёме.

Важным источником местного органического и минерального сырья могут служить сапропели, которые в больших объемах залегают в озерах Нечернозёмной зоны Российской Федерации. Их использование позволит значительно увеличить производство органических удобрений и расширить ассортимент витаминно-минеральных подкормок для всех видов сельскохозяйственных животных.

Сапропель - содержит в доступных для растений и животных формах окиси кремния, магния, железа, фосфора, натрия, различные микроэлементы, а так же биологически активные вещества - витамины, стимуляторы роста, антибиотики. Кроме того он обладает хорошими водно-физическими свойствами, обильной микрофлорой и не засорен семенами сорных растений.

Однако, сдерживающими факторами в использовании этого ценного сырья являются недостаточная изученность его агрохимических и физико-механических свойств, низкий уровень научных разработок, направленных на совершенствование технологий по его обезвоживанию и переработке.

Решению данной проблемы посвящена диссертационная работа, выполненная автором в период с 1996 по 1999 год в рамках координационных планов региональной научно-технической программы "Нечерноземье".

В настоящей работе предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований по повышению эффективности процесса обезвоживания сапропеля естественной влажности.

Основу теоретических исследований составили основы гидравлики, математическое моделирование технологических процессов с учетом специфических свойств сапропеля. При проведений экспериментальных исследований по изучению физико-механических свойств сапропеля использовались методы группового учета аргументов и их статистический анализ.

Для изучения основных технических характеристик пресса поставлен ряд многофакторных экспериментов с учетом их математического планирования. Поиск, полученных в результате исследований закономерностей, проводился с использованием ком6 пьютерной техники, в результате чего были получены математические зависимости изучаемых показателей. По результатам исследований на защиту выносятся:

Совокупности математических моделей физико-механических свойств сапропеля естественной влажности послуживших основой для разработки рабочих органов пресса и определения параметров технологического процесса;

- Теоретические основы расчета шнекового пресса для обезвоживания сапропеля естественной влажности и математические модели определения конструктивных параметров;

- Комбинорованный способ обезвоживания сапропеля и совокупности математических моделей определения параметров технологии.

Диссертация является самостоятельной работой.

В разработке отдельных вопросов принимали участие кан-дибат технических наук, профессор М,М. Болдов, кандидат технических наук, доцент П.П. Хрушков, которым автор выражает огромную благодарность.

За содействие в проведении экспериментальных исследований благодарю председателя колхоза "Труженик" С.М.Тербекова.

Пользуясь случаем выражаю свою самую глубокую признательность за постоянное внимание, ценные советы и создание благоприятных условий при написании диссертационной работы научным руководителям заведующему кафедры "Тракторы и сельскохозяйственные машины" доктору технических наук, профессору В.В. Морозову и кандидату технических наук, профессору В.Н. Фомину.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности обезвоживания сапропеля естественной влажности путем совершенствования конструктивных и технологических параметров шнекового пресса"

Основные выводы и рекомендации.

Основываясь на научных результатах, полученных при изучении параметров и режимов работы шнекового пресса с предварительной магнитной обработкой для эффективного обезвоживания сапропеля естественной влажности, можно сделать следующие выводы.

1. В Нечерноземной зоне Российской Федерации, для повышения плодородия почв, увеличения выпуска продукции растениеводства и животноводства целесообразно использовать сапропель, который оказывает положительное влияние на свойства почвы, рост сельскохозяйственных культур и продуктивность животных.

2. Показатели физико-механических свойств сапропеля при взаимодействии с рабочими поверхностями в зависимости от влажности изменяются широких пределах: коэффициент трения по сплошной металлической поверхности от 0,23 до 0,53; по перфорированной поверхности от 0,68 до 1,68; коэффициент пористости от 19,95 до 2,5, что необходимо учитывать в производственных условиях.

3. При внешнем давлении на сапропель естественной влажности 73% воды в порах фильтруется параллельно приложенной нагрузки, для интенсификации удаления свободной воды целесообразно использовать фильтрующую перфорированную поверхность с диаметром отверстий 2 мм и размещать ее параллельно приложенной нагрузки.

4. Электрофизическое воздействие на сапропель естественной влажности в гидравлической системе подачи обеспечивает интенсификацию удаления свободной и связанной воды, поэтому ' для повышения эффективности обезвоживания целесообразно

115 проводить предварительную магнитную обработку продолжительностью 30 секунд при скорости движения сапропеля 0,062 м/с.

5. Для обезвоживания сапропеля влажностью 80.90% необходимо использовать шнековый пресс с коническим валом шнека, наилучшие рабочие показатели работы которого обеспечиваются при длине шнека 1м, наружном диаметре шнека 0,3 м, шаге витков 0,2 м, угле конуса вала шнека 5,7° и частоте вращения 40 мин"1.

6. Электрофизическое воздействие может значительно влиять на химические показатели сапропеля и при обработке магнитным полем напряженностью 36058 А/м происходит снижение содержания азота на 0,11%, фосфора на 0,12%, кальция на 1,04%, повышение кислотности в 1,1 раза, что находится в пределах нормы и не влияет на агрохимическую ценность сапропеля.

7. Использование комбинированного способа обезвоживания сапропеля естественной влажности с использованием магнитной обработки и шнекового пресса позволит уменьшить затраты на производство 1т продукции в 1,14 раза. При этом капитальные вложения окупаются за 1,34 года, а годовой экономический эффект составит 15213,06 рублей.