автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Повышение эффективности методов обработки призабойной зоны пласта на месторождениях с карбонатными коллекторами

кандидата технических наук
Богомольный, Евгений Исаакович
город
Ижевск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение эффективности методов обработки призабойной зоны пласта на месторождениях с карбонатными коллекторами»

Текст работы Богомольный, Евгений Исаакович, диссертация по теме Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Богомольный Евгений Исаакович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ С КАРБОНАТНЫМИ КОЛЛЕКТОРАМИ

Специальность 05Л 5.06 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и

газовых месторождений»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: академик РАЕН, д.т.н., профессор Кудинов Валентин Иванович

Ижевск 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................4

1. Анализ эффективности физико-химических методов обработки призабойной зоны пласта, применяемых на месторождениях Удмуртской Республики, и постановка задачи исследования.................7

1.1. Основные особенности геологического строения и текущего состояния разработки нефтяных месторождений Удмуртии...........7

1.2. Анализ и классификация существующих физико-химических методов воздействия на призабойную зону пласта........................14

1.3. Применение методов обработки призабойной зоны на месторождениях Удмуртии с карбонатными коллекторами, содержащими нефть повышенной и высокой вязкости..................23

1.4. Цель и основные задачи исследования............................................27

2. Совершенствование методов удаления смолопарафиновых отложений из призабойной зоны карбонатного пласта..........................31

2.1. Технология обработки призабойной зоны пласта высокореактивным термохимическим составом, генерируемым на забое скважины...................................................32

2.1.1. Повышение теплогенерации и реактивности рабочей

смеси в призабойной зане пласта...........................................33

2.1.2. Обоснование технологических параметров обработки........35

2.1.3. Расчет температуры нагрева кислоты...................................40

2.2. Технология обработки призабойной зоны карбонатного пласта с одновременным удалением из нее смолопарафиновых отложений.........................................................................................43

2.2.1. Изыскание и исследование физико-химических свойств диспергаторов смолопарафиновых отложений....................43

2.2.2. Определение эффективности диспергаторов.........................52

2.2.3. Механизм взаимодействия кислотно-углеводородного раствора с породой и смолопарафиновыми отложениями...........................................................................62

3. Промысловые испытания........................................................................65

3.1. Промысловые испытания технологии обработки призабойной зоны пласта с одновременным удалением из нее смолопарафиновых отложений.......................................................65

3.1.1. Технология проведения обработок........................................68

3.1.2. Результаты промысловых исследований...............................69

3.2. Промысловые испытания технологии обработки призабойной зоны пласта высокореактивным составом, генерируемым на забое скважины................................................................................74

3.2.1. Технология проведения обработок........................................75

3.2.2. Результаты промысловых исследований...............................76

3.3. Результаты опытно-промышленных работ по внедрению

разработанных технологий.............................................................85

4. Экономическая эффективность внедрения разработанных технологий...............................................................................................91

5. Охрана окружающей среды....................................................................93

5.1. Охрана от загрязнения поверхности почвы....................................93

5.2. Охрана от загрязнения атмосферного воздуха...............................94

Основные выводы.......................................................................................95

Список использованных источников.........................................................97

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время около 50% разведанных запасов нефти в России [65] сосредоточено в карбонатных коллекторах, поэтому их значение как объектов нефтедобычи возрастает год от года. Это обусловлено еще и тем, что практически во всех нефтяных регионах страны в первоочередное промышленное освоение вовлекаются продуктивные месторождения с наиболее благоприятными геолого-физическими характеристиками пласта и насыщающих его флюидов, приуроченных, как правило, к терригенным отложениям [31]. Из-за низкой степени промышленного освоение балансовых запасов нефти в карбонатных коллекторах, характеризующихся сложным строением, трещиновато-стью, низкой пористостью и проницаемостью, невысокой продуктивностью, возрастает их доля в общих разведанных и неразрабатываемых запасах. В то же время месторождения с карбонатными коллекторами распространены практически повсеместно и проблема эффективного их использования затрагивает большинство нефтедобывающих предприятий нефтяных регионов [27].

Необходимо отметить, что проблема эффективного нефтеизвле-чения из карбонатных коллекторов стоит довольно остро и решается трудно [3, 51] из-за геолого-физической характеристики разрабатываемых пластов и свойств добываемых флюидов. Характерными особенностями месторождений с карбонатными коллекторами Удмуртии являются [42, 50]:

- многопластовость;

- расчлененность;

- неоднородность как по толщине, так и по площади;

- трещиноватость;

- повышенная вязкость нефти;

- наличие газовых шапок и водоплавающих зон;

- высокое содержание парафина, смол и асфальтенов;

- низкое газосодержание;

- давление насыщения близко к пластовому давлению.

Для месторождений, сложенных карбонатными коллекторами, до настоящего времени нет достаточно эффективных и экономичных способов разработки и интенсификации добычи нефти. Фактический коэффициент нефтеизвлечения не превышает 0,25-0,30, поэтому процессы разработки карбонатных залежей и интенсификации добычи нефти непосредственно связаны с необходимостью их дальнейшего совершенствования, с применением новых методов обработки пласта. С целью увеличения текущего дебита и коэффициента нефтеизвлечения наиболее перспективны комплексные технологии, сочетающие механизм физико-химических, тепловых и гидродинамических методов воздействия на призабойную зону.

Использование комплексных технологий наиболее оправдано в карбонатных коллекторах, осложненных наличием асфальтосмолопа-рафиновых образований и отложениями неорганического характера.

В целом данные образования представляют собой агломераты парафина и неорганических механических примесей, скрепленных между собой высокомолекулярной смолистой массой.

В зависимости от гидродинамической характеристики коллектора и находящегося в нем флюида отложения могут быть классифицированы как:

- парафиновые образования, представляющие собой смесь твердых предельных углеводородов с числом атомов углерода в молекуле от С20 до С40;

- высокомолекулярные смолисто-асфальтеновые вещества, состоящие из конденсированных циклических структур, содержащих нафтеновые, ароматические и гетероциклические соединения;

- кольматационные материалы неорганического происхождения, образующиеся за счет коллоидно-диспергированных соединений породы коллектора, железа и минеральных солей.

В карбонатных коллекторах с отложениями высокомолекулярных органических соединений наиболее приемлема технология обработки призабойной зоны пласта солянокислотным раствором с одновременным удалением из нее продуктов реакции. Такое комплексное воздействие на пласт может оказывать композиция углеводородного соединения, растворенного непосредственно в самой кислоте.

К числу таких углеводородов относятся некоторые побочные продукты конденсации изобутилена с формальдегидом в присутствии серной кислоты при производстве изопрена на заводах синтетического каучука.

Основным преимуществом данной технологии является одновременное растворение карбонатной породы и диспергирование находящихся на поверхности порового пространства высокомолекулярных соединений. При этом достигается достаточная степень диспергирования асфальтосмолопарафиновых образований для свободного прохода и выноса этих образований при освоении скважин после обработки.

Удаление из призабойной зоны кольматационного материала неорганического характера до настоящего времени является трудно разрешимой задачей. Традиционные методы кислотных и термодинамических обработок не решают в целом всей проблемы, поскольку нет достаточно эффективной технологии и самого растворителя неорганических соединений.

Разработанный автором метод, основанный на использовании высокореактивного состава, генерируемого непосредственно на забое скважины, позволяет в принципе растворить любые соединения неорганического характера, находящиеся в призабойной зоне. В основу

метода заложен принцип получения азотной кислоты при взаимодействии соляной кислоты с металлическим магнием и алюминием в присутствии аммиачной селитры. Получаемая смесь азотной и соляной кислот приближается к составу так называемой "царской водки", способной растворять любые неорганические соединения.

Опытно-промышленные работы по испытанию разработанных технологий были проведены на Киенгопской площади, Гремихинском и Бегешкинском месторождениях ОАО "Удмуртнефть" в Удмуртии. Проведенные обработки показали высокую их эффективность.

Подтверждение эффективности разработанных и внедренных методов обработки призабойной зоны в промысловых условиях и комплексность их воздействия на пласт позволяют сделать вывод о том, что дальнейшее развитие этих методов представляет существенный научный и практический интерес с целью исследования возможности расширения диапазона применения технологий для интенсификации добычи нефти и увеличения нефтеотдачи пластов.

Работа посвящена исследованию механизма воздействия на карбонатные коллекторы кислотно-углеводородными растворами и высокореактивными составами, получаемыми непосредственно на забое скважин. Целью этих исследований является совершенствование методов интенсификации добычи нефти из карбонатных коллекторов.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Техническом Совете ОАО "Удмуртнефть" в 1996 году.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, председателю совета директоров ОАО "Удмуртнефть", академику РАЕН, д.т.н. В. И. Кудинову, директору "УдмуртНИПИ-нефть", академику РАЕН, д.т.н. Б. М. Сучкову за большое внимание, полезные советы и сотрудничество при выполнении этой работы.

Автор глубоко благодарен всем работникам НГДУ "Ижевск-нефть", института "УдмуртНИПИнефть" за большую помощь, оказанную при проведении опытно-промышленных работ и анализе промысловых материалов.

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные особенности геологического строения и текущего состояния разработки нефтяных месторождений Удмуртии

На территории Удмуртской Республики геологоразведочные работы на нефть начаты в 1945 году трестом "Удмуртгеология" Министерства Геологии РСФСР.

По состоянию на 01.01.98 г. за 53 года геологоразведочных работ на территории республики открыто 98 нефтяных месторождений: 26 из них на балансе ОАО "Удмуртнефть", из них 21 месторождение введено в разработку. Два - переданы объединению "Удмуртторф", два - СП "Уральская нефть", одно - ОАО "Башнефть", одно - Чепетскому НГДУ. 29 месторождений находятся на балансе «Удмуртгеология», из которых 2 - в разработке и 27 - в разведке. Остальные 37 месторождений в нераспределенном фонде.

Из 26 нефтяных месторождений, находящихся на балансе объединения "Удмуртнефть", введено в разработку 21 месторождение: Архангельское, Чутырско-Киенгопское, Мишкинское, Южно - Киенгоп-ское, Красногорское, Лудошурское, Ельниковское, Гремихинское, Ижевское, Восточно-Красногорское, Бегешкинское, Лиственское, Кы-рыкмасское, Сундурско-Нязинское, Лозолюкско-Зуринское, Котов-ское, Михайловское, Кезское, Есенейское, Ончугинское, Ломовское.

По вязкости нефти извлекаемые запасы распределяются следующим образом:

до 5 мПа-с - 3,9 %;

от 5 до 10 мПа с -34,0%;

выше 10 мПа-с - 62,1 %.

По типам коллекторов извлекаемые запасы нефти сосредоточены:

в карбонатных - 85 %;

в терригенных - 15 %.

Промышленно нефтеносными являются отложения среднего и нижнего карбона: каширо-подольские - глубина залегания - 800-900 метров; верейские и башкирские - 1200-1300 метров; яснополянские -1400-1500 метров; турнейские - 1500-1600 метров; девонские отложения - глубина залегания 1950-2100 метров; до девонские - 2350-2450 метров.

Отложения яснополянского надгоризонта и девонские отложения представлены песчаниками и алевролитами, остальные - порово-кавернозными и трещиноватыми известняками.

Геологический разрез территории представлен метаморфическими породами нижнего и верхнего протерозоя, палеозойскими и час-

тично мезозойскими образованиями. Вся эта толща подразделяется на четыре структурных этажа - рифейский, вендский, эйфельско - нижнепермский и верхнепермский [21, 62].

По тектоническим признакам, однотипности коллекторов, продуктивности, характеристике нефти на рассматриваемой территории условно выделяется несколько зон, к которым приурочены рассматриваемые нефтяные месторождения.

Наиболее крупной из зон по числу выявленных залежей нефти является Киенгопская, приуроченная к северному борту Камско-Кинельской системы прогибов (ККСП) в пределах Верхне-Камской впадины. Нефтяные скопления здесь связаны с тектоническо - седи-ментационными структурами. Киенгопская зона нефтегазонакопления представлена Чутырско-Киенгопским и Лудошурским месторождениями.

Чутырско-Киенгопское месторождение в рассматриваемой зоне нефтегазонакоплений является самым крупным месторождением. В тектоническом отношении месторождение приурочено к крупному одноименному поднятию, расположенному в пределах Киенгопского вала ККСП. Промышленная нефтеносность установлена в отложениях верейского горизонта, башкирского и турнейского ярусов, а также в породах тульского и бобриковского горизонтов.

Характеристики продуктивных пластов представлены в табл. 1.1.

Лудошурское месторождение в тектоническом плане приурочено к одноименной структуре облегания конусовидного рифа, имеющего изометрическую форму. По кровле верхнего продуктивного пласта верейского горизонта размеры поднятия в пределах контура нефтеносности составляют 2,7x2,8 км, высота 98 м. Промышленно нефтеносны на Лудошурском месторождении отложения верейского горизонта, башкирского яруса, яснополянского надгоризонта и турнейского яруса.

Зона нефтегазонакопления внутренней части ККСП приурочена к рифогенно-карбонатным массивам. В пределах этой зоны расположены 4 разрабатываемых нефтяных месторождения: Ижевское, Греми-хинское, Южно-Киенгопское и Бегешкинское. Нефтяные залежи здесь выявлены в верейских, башкирских, яснополянских, турнейских и кы-новских отложениях. Основная доля разведанных запасов нефти, как и в Киенгопской зоне, установлена в верейских и башкирских отложениях.

Гремихинское месторождение приурочено к брахиантиклиналь-ной складке северо-западного простирания с размерами 8,5x4 км и амплитудой 87 м, по замкнутой изогипсе тульских отложений 1300 м. Промышленные скопления нефти приурочены к отложениям нижнего (турнейский ярус, яснополянский надгоризонт) и среднего карбона (башкирский ярус и верейский горизонт).

Характеристика продуктивных пластов основных месторождений Удмуртии

Месторождение Объект разработки Продуктивные пласты Характеристика отложений Нефтенасыщенная толщина, средняя, м Дебит скважины, т/сут

Чутырско-Киенгопское верейский горизонт башкирский ярус яснополянский надгоризонт турнейский ярус В2 + В3 А4 Тл Бб черепетский известняки известняки песчаники, алевролиты песчаники известняки 0,45 - 4,8 9,3 3.2-4,1 3,7 3.3-5,1 1,2-3 4,3 - 4,6 2,8 - 3,7 0,5 - 4,2

Гремихинское башкирский ярус верейский горизонт яснополянский надгоризонт А4 В2 + В3 Тл, Бб известняки известняки песчаники, алевролиты 20,5 5,0 5,8 3,7 2,1 3,6

Мишкинское верейский горизонт башкирский ярус яснополянский надгоризонт турнейский ярус В 2+ В3 А4 Тл, Бб черепетский известняки известняки песчаники, алевролиты известняки 5,5 - 5,9 4,2 - 4,3 2,7 - 6,7 7,1 -8,6 3,4 1,7 2,7 3,6

Ельниковское каширо-подольский горизонт яснополянский надгоризонт турнейский ярус к7 С1+2+3+4+5+6 черепетский известняки песчаники, алевролиты известняки 1,4-3,8 1,1-5,9 5,3 0,5 4,6 7,5

Нефтяные месторождения Удмуртии отличаются сложным геологическим строением. Основные запасы нефти приурочены к карбонатным коллекторам с высокой расчлененностью, зональной неоднородностью и хаотичной трещиноватостью. Продуктивные отложения сложены уплотненными коллекторами с низкой продуктивностью. Все эксплуатационные объекты являются многопластовыми с резко выраженным слоистым характером строения.