автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности малогабаритного погрузчика путем улучшения его поворотливости

кандидата технических наук
Трояновская, Ирина Павловна
город
Челябинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности малогабаритного погрузчика путем улучшения его поворотливости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трояновская, Ирина Павловна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Актуальность и общая характеристика проблемы.

1.1.1. Область применения малогабаритных тракторов.

1.1.2. Малогабаритные погрузчики, как подкласс малогабаритной техники. Особенности эксплуатации.

1.1.3. Схемы управления поворотом базовых тракторов малогабаритных погрузчиков.

1.1.4. Объект исследования - фронтальный погрузчик на базе МГТ «Уралец».

1.2. Анализ исследований стационарного поворота машины.

1.2.1. Модели поворота машин с жесткими колесами.

1.2.2. Модели поворота машины с учетом упругого увода колеса.

1.2.2.1. Боковой увод колеса.

1.2.2.2. Угловой увод колеса.

1.2.2.3. Модели стационарного поворота машин с боковым уводом колес.

1.2.2.4. О моделях поворота машин с шарнирно -сочлененной рамой.

1.2.3. Модели поворота машин, с учетом трения скольжения.

1.2.3.1. Взаимодействие трущихся поверхностей

1.2.3.2. Модель поворота Ф.А. Опейко.

1.2.3.3. Модели силового (бортового) поворота машин.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Теоретические исследования.

2.1. Силовое взаимодействие площадки с грунтом.

2.1.1.Закономерности изменения силовых факторов трения.

2.2. Кинематика.

2.2.1. Кинематические соотношения при движении колеса по грунту в режиме поворота.

2.2.2. Кинематические соотношения при движении машины в режиме поворота.

2.2.3. Преобразования координат.

2.3. Модель стационарного поворота машины.

2.3.1. Уравнения равновесия

2.3.2. Уравнения геометрических связей.

2.3.3. Уравнения кинематических связей.

2.4. Основные характеристики поворота.

2.5. Об уводе пневматической шины и стабилизирующем моменте на колесе.

2.6. Численная реализация.

2.6.1. Модель стационарного поворота МГП на базе трактора «Уралец».

2.6.2. Вычислительная процедура.

2.7. Выводы к главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования. Методика и результаты.

3.1. Цель и задачи эксперимента.

3.2. Объект исследований и его параметры.

3.3. Характеристики взаимодействия колеса с грунтом.

3.3.1. Форма и размеры площадки контакта.

3.3.2. Углы поворота колес.

3.3.3. Коэффициент сопротивления движению.

3.3.4. Коэффициент трения (сцепления).

3.3. Характеристики движения машины на повороте.

3.3.1. Радиус поворота.

3.3.2. Положение центра поворота машины.

3.3.3. Буксование ведущего колеса.

3.3.4. Скольжение ведущего колеса.

3.3.5. Углы увода колес и соответствующие им боковые силы.

3.4. Проверка адекватности модели.

3.5. Выводы к главе.

Глава 4. Некоторые оценки и практические рекомендации.

4.1. Сравнение схем управления поворотом.

4.2. Влияние угловой податливости шин на поворотливость.

4.3. Углы взаимной установки передних управляемых колес.

4.4. О соотношении скольжения и упругости при криволинейном движении колеса.

4.5. О возможности рулевого управления МГТ при использовании его в качестве базы под погрузчик.

4.6. Выводы к главе.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Трояновская, Ирина Павловна

Актуальность работы, Долгое время промышленность была ориентированна на создание мощных крупногабаритных машин. Это привело к тому, что образовался дефицит малогабаритной техники, которая способна работать на мелкоконтурных полях и фермах. Увеличение производства и снижение себестоимости продуктов питания на небольших приусадебных участках, средних и крупных животноводческих фермах может быть осуществлено путем широкого применения колесных малогабаритных тракторов (.МГТ - термин малогабаритный трактор по ГОСТ 27155-86) малой мощности с универсальным набором орудий.

Погрузчики на базе малогабаритных тракторов, как и другие тракторные агрегаты, нашли широкое применение как непосредственно в сельскохозяйственном производстве, так и в коммунальном и дорожном строительстве и роль их постоянно возрастает.

Комплекс машин для механизации погрузочно-разгрузочных работ и товарной обработки плодов, предусмотренный системой машин способствует повышению производительности труда в 1,9-3 раза. Погрузочно - разгрузочные и транспортные работы составляют около 30-50% всех затрат труда на животноводческих фермах. Использование самоходных малогабаритных погрузчиков (.МГП) является одним из направлений общей механизации сельскохозяйственного производства.

Условия работы МГП характеризуются циклическим характером технологического процесса, из которого 60 -г 80% времени тратится на криволинейное движение с неравномерной и непостоянной вертикальной нагрузкой на оси, на малых скоростях, в стесненных условиях, при движении с места. В этом случае практически отсутст6 вуют участки входа и выхода из поворота, и траектории движения представляют собой окружности и основной характеристикой управляемости является поворотливость агрегата, т.е. способность его двигаться с минимальным радиусом.

Требования поворотливости накладывают ограничения на основные параметры машины (радиус поворота, схему управления, грузоподъемность, некоторые эргономические показатели и т.д.).

Требования обеспечения поворотливости, а также универсальность базового трактора привели к использованию в конструкции одной машины различных, порой нетрадиционных схем управления поворотом, не описываемых «классической» теорией колесных машин. В связи с этим разработка математических моделей поворота таких машин представляет собой актуальную научную задачу.

Целью работы является повышение эффективности погрузчика путем улучшения его поворотливости за счет рационального выбора схемы управления и параметров.

Объект исследования - колесный МГП на базе трактора кл.0,2 «Уралец», выпускаемого ОАО «ЧТЗ».

Предмет исследования - характеристики стационарного поворота колесной машины.

Научная новизна:

- разработана единая математическая модель и методика построения частных моделей движения многоопорной машины в режиме стационарного поворота, позволяющих определить силовые и кинематические характеристики движения машины с различными схемными и конструктивными решениями. В основу модели положено представление о взаимодействии опорной площадки с грунтом как фрикционной пары с переменным коэффициентом трения (сцепления) (р, зависящим от скоростей смещения точек площадки. Дополнительно учитывается увод за счет угловой упругости шины;

- доказана теорема ортогональности, определяющая связь между центрами вращения опорных площадок и центром поворота машины при различном расположении колес, являющаяся обобщением теоремы Ф.А. Опейко, доказанной им для параллельно - поступательно движущихся тел;

- разработана вычислительная процедура решения системы уравнений движения с помощью пакета MathCAD, учитывающая особенности силовых факторов трения;

- экспериментально изучено влияние вертикальной нагрузки на основные характеристики взаимодействия колеса с грунтом и распределения ее между осями (AG) на движение трактора в режиме стационарного поворота при нетрадиционных схемах управления (управляемые передние колеса при одном ведущем и одном ведомом колесах задней оси или при дополнительном торможении ведомого заднего колеса).

Практическая полезность:

- разработанная методика построения математических моделей движения и предложенная вычислительная процедура позволяют на ранней стадии проектирования обоснованно выбирать схему управления и основные параметры машины исходя из заданных требований;

- предложенные практические рекомендации позволили усовершенствовать малогабаритный погрузчик на базе трактора

Уралец» кл. 0,2, а также другие разрабатываемые на ОАО «ЧТЗ» колесные машины.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на XL юбилейной научно-технической конференции ЧГАУ в 2000г, 53- конференции ЮурГУ в 2001г, научно - техническом совете ГСКБ ЧТЗ 2002г. и научном семинаре кафедр «Тракторы и Автомобили», «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Теоретическая механика и ТММ» ЧГАУ2002г.

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 работах.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 167 страницах, включая 78 рисунков и 13 таблиц, состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 111 наименований списка литературы и 11 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности малогабаритного погрузчика путем улучшения его поворотливости"

Основные выводы.

Особенность рабочего цикла малогабаритных погрузчиков заключается в том, что более 50% времени тратится на транспортные операции, которые в стесненных условиях представляют собой движение на малой скорости по криволинейной траектории с постоянным радиусом с места без входа и выхода в поворот, т.е. обладает всеми признаками стационарного поворота.

Универсальные энергетические базы, используемые для различных малогабаритных агрегатов сельскохозяйственного назначения (один из них - погрузчик) приводят к использованию в них новых, нетрадиционных схем управления поворотом, а также к совмещению их в одной машине. Это в свою очередь выдвигает задачу сравнительной оценки различных схем управления, что возможно лишь при едином подходе к описанию стационарного поворота машины.

1. В диссертации разработан подход к описанию стационарного поворота многоопорной транспортной (тяговой) машины, позволяющий описать движение на малых радиусах для различных режимов нагружения, параметров машины и схем управления.

В основе этого подхода лежит представление о взаимодействии упругого колеса с грунтом, где площадка контакта под действием возникающих сил трения совершает плоское движение относительно мгновенного центра скольжения с переменным коэффициентом (р, зависящим в каждой точке следа от скорости ее движения и давления. Выражение силовых факторов в качестве функций координат мгновенных центров скольжения опорных площадок позволяет полностью отказаться от принципа незави

152 симости действия сил, который при связях с трением не применим.

Доказана теорема ортогональности, накладывающая связи на взаимное расположение центров скольжения опорных площадок колес, углов их установки и центра поворота машины и являющаяся обобщением известной теоремы Опейко Ф.А. о взаимном расположении центров скольжения параллельно - поступательно движущихся тел.

2. Построена математическая модель стационарного поворота многоопорной машины, позволяющая еще на ранней стадии проектирования оценить схемные решения и обоснованно выбирать и оптимизировать основные параметры машины исходя из заданных требований. Основу модели составляет система уравнений: равновесия, геометрических и кинематических связей, выводимых из теоремы ортогональности в соответствии со схемой управления и конструктивными параметрами машины. Число уравнений равновесия равно числу неизвестных координат мгновенных центров скольжения опорных площадок колес и центра поворота машины.

3. Выполнены экспериментальные исследования, позволившие получить и подтвердить основные характеристики взаимодействия колеса с грунтом на примере МГП Т-02.03.2П1.

- форма площадки контакта тракторной шины 5,9-мод.ИВ -167 с твердым грунтом представляет собой прямоугольник с практически независящими от радиальной нагрузки шириной и насыщенностью, длина контакта при этом монотонно возрастает с ростом G;

- коэффициент сопротивления движению /, определяемый в основном деформацией шины, и коэффициент сцепления (р являются, в пределах допустимой нагрузки на колесо (G=l,05-6,46кН), монотонно возрастающей и монотонно убывающей функциями соответственно;

- экспериментальные исследования подтверждают наличие скольжения по грунту площадок контакта колес во всех рассмотренных режимах движения (ведущее, ведомое и тормозное), а также деформацию колес за счет угловой упругости шин.

Теоретические зависимости диаметров траекторий движения фН и фВ от AG отличаются от экспериментальных на 2,5% для отключенного колеса и на 3,5% для тормозного колеса, что свидетельствует об адекватности построенной модели происходящим при повороте процессам;

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований на примере малогабаритного погрузчика на базе трактора «Уралец» установлены основные закономерности изменения траекторий движения (радиуса поворота), буксования ведущего колеса и характеристик взаимодействия с грунтом в зависимости от AG для различных схем управления поворотом:

- для схемы с отключенным задним колесом минимальный радиус поворота Rmin &3,6м, при этом буксование ведущего колеса д <12%;

- дополнительное торможение отключенного колеса снижает радиус поворота на 20% (с 3,6м до 2,8м), и увеличивает буксование д до 20% в зоне устойчивого движения;

- межколесный дифференциал практически не влияет на радиус поворота погрузчика, однако, существенно увеличивает возможности движения машины при наличии тяговой нагрузки;

- использование бортовой схемы управления позволяет снизить радиус поворота в Зраза (до 1,9м) при торможении отстающего борта и в 3,5раза (до 1м) при вращении бортов в разные стороны. Буксование колес ведущего борта резко увеличивается и достигает 8=40-65%.

Углы установки колес существенно определяют потери на трение и соответственно износ шин. Для реальной конструкции МГП оптимальным является сочетание углов Уз=28° (внутреннее) и у4=21,5° (наружное).

5. Для схемы управления с отключенным задним колесом, межколесным дифференциалом и бортовым поворотом (обе схемы) не существует ограничений грузоподъемности по повороту. При схеме управления с тормозным задним колесом при AG>3,8, что соответствует нагрузке в ковше 200кг, движение на повороте становится неустойчивым или прекращается вовсе. Улучшение характеристик поворотливости можно достичь распределением нагрузки на оси AG =0,5 (ненагруженное состояние) и AG =2 (с полной нагрузкой в ковше), что достигается, например, применением противовеса в задней части машины.

В зоне допустимой грузоподъемности возникают эргономические ограничения. Так, для существующей конструкции при массе груза 200кг в ковше, усилие на рулевом колесе существенно превышает допустимые нормы (ГОСТ 12.2.120 - 88) и может быть снижено установкой усилителя рулевого управления.

Применение схемы управления с силовым (бортовым) поворотом позволяет за счет уменьшения минимального радиуса увеличить производительность МГП в 1,4 раза при торможении отстающего борта, и в 1,7 раза при вращении бортов в разные стороны. С учетом удорожания конструкции и повышенного износа шин, ожидаемый экономический эффект за срок службы машины (6 лет) составит 200-380 тыс. рублей в ценах 2002 года.

Выработанные в процессе исследования практические рекомендации реализованы в конструкции МГП на базе трактора Т-0,2.01 «Уралец».

Разработанная методика расчета характеристик поворота прошла апробацию в ГСКБ «ЧТЗ» при проектировании и испытаниях других агрегатов:

- тракторного поезда на базе трактора «Уралец» с тягачом и двумя вагонами (опытный образец);

- виброкатка с комбинированным ходом (жесткие и упругие ведущие колеса) ВК-18 (опытный образец);

- погрузчика ПК-5.01 грузоподъемностью 5тонн (рабочий проект).