автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Повышение эффективности лесопильных предприятий с пакетной технологией на основе гармонизации их производственных процессов

кандидата технических наук
Бондарева, Татьяна Владимировна
город
Красноярск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эффективности лесопильных предприятий с пакетной технологией на основе гармонизации их производственных процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондарева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА ЛЕСОПИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПАКЕТНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Влияние дробности сортировки пиловочника по диаметрам на показатели работы лесопильных предприятий.

1.2. Влияние дробности сортировки пиловочника по длинам на показатели работы лесопильных предприятий.

1.3. Влияние процесса раскроя пиловочника на показатели работы лесопильных предприятий.

1.4. Влияние градации торцовки пиломатериалов на эффективность финишных операций лесопильных предприятий,.

1.5. Влияние объема одноразмерной партии пиломатериалов на эффективность их окончательной обработки после сушки.

1.6. Пакетный метод обращения пиломатериалов и его влияние на структуру и параметры лесопильных производств.

1.7. Гармонизация лесопильных предприятий на основе системного анализа и имитационного моделирования производственных процессов.

1.8.Направления и задачи исследований.

2. АНАЛИЗ ТРУДОЗАТРАТ НА ОСНОВНЫХ СТАДИЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛЕСОПИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Обобщенные трудозатраты при производстве пиломатериалов.

2.2. Процессы подготовки сырья к раскрою.

2.3. Процессы формирования сечений пиломатериалов.

2.4. Процессы окончательной обработки пиломатериалов.

2.5. Трудозатраты на основных стадиях технологического процесса Маклаковского комбината.

2.6. Выводы.<.

3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛЕСОПИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Этапы имитационного моделирования производственных процессов лесопильных предприятий.

3.2. Определение целевой функции модели лесопильного производства.

3.3. Синтез модели и подготовка данных.

3.4. Выводы.

4. ИМИТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛЕСОПИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ВЫХОД ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В КОНДИЦИОННЫХ ПАКЕТАХ.

4.1. Зависимость объемного выхода пиломатериалов от уровней варьирования длин бревен.:.

4.2. Зависимость коэффициента кондиционности пакетов от уровней варьирования длин бревен.:.

4.3. Зависимость объемного выхода пакетированных пиломатериалов от уровней варьирования длин бревен.

4.4. Зависимость объемного выхода пиломатериалов от дробности сортировки бревен по диаметрам.

4.5. Зависимость коэффициента кондиционности пакетов от дробности сортировки бревен по диаметрам.

4.6. Зависимость объемного выхода пакетированных пиломатериалов от дробности сортировки бревен по диаметрам.

4.7. Зависимость объемного выхода пиломатериалов от количества толщин досрк в поставе.

4.8. Зависимость коэффициента кондиционности пакетов от количества толщин досок в поставе.

4.9. Зависимость объемного выхода пакетированных пиломатериалов от количества толщин досок в поставе.

4.10. Зависимость объемного выхода пиломатериалов от градации торцовки досок.

4.11. Зависимость коэффициента кондиционности пакетов от градации торцовки досок.

4.13. Зависимость объемного выхода пакетированных пиломатериалов от градации торцовки досок.

4.13. Выводы.

5.АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ И СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЛЕСОПИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1. Алгоритм комплексной оценки и оптимизации технологических операций лесопильного предприятия.

5.2. Зависимость рентабельности лесопильного производства от основных технологических параметров.

5.3. Прогнозирование рентабельности лесопильного производства.

5.4. Оптимизация структуры и параметров лесопильного производства.

5.5. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Бондарева, Татьяна Владимировна

Более 30 лет приоритетным направлением повышения эффективности производства и улучшения качества выпускаемой продукции в лесопильной промышленности считается внедрение на лесопильных предприятиях так называемой пакетной технологии, предусматривающей окончательную обработку пиломатериалов после сушки с отгрузкой готовой продукции потребителям в плотных кондиционных пакетах из досок одного сечения, сорта и длины. Это позволяет увеличить качественный выход пиломатериалов, улучшить их товарный вид и механизировать трудоемкий процесс погрузочно-разгрузочных работ за счет применения подъемно-транспортных средств и пакетного метода обращения пиломатериалов [23].

В настоящее время наиболее «продвинутыми» в данном направлении являются лесоэкспортные предприятия. Хотя границы между экспортными и прочими лесопильными предприятиями непрерывно размываются, экспорт пиломатериалов из России продолжает оставаться одной из основных составляющих экономики страны. Увеличиваются поставки в такие страны, как Египет, Италия, Исландия, на долю которых приходится 27,7 % объема отгрузок. Крупнейшим импортером пиломатериалов остается Великобритания, однако ее доля в российским экспорте уменьшается при увеличении поставок в Германию и Испанию (соответственно 16 % и 17,5 %).

Более половины объема производства экспортных пиломатериалов сосредоточено в Северо-Западной части России, в том числе 66 % - в Архангельской области, 23 % - в Карельской республике. Достаточно крупным поставщиком пиломатериалов на экспорт является АО «Енисейлесоэкспорт» (Игарский ЛПК, Ново-Енисейский ЛДК, Лесосибирский ЛДК, ЗАО «Маклаковский комбинат» и др.).

В Сибири сосредоточено более 50 % эксплуатационных хвойных лесных массивов, являющихся основным сырьем для экспортного лесопиления. Однако на фоне ухудшения размерно-качественных характеристик пиловочника, формирующейся ценовой политики рынка в России, повышения требований импортирующих стран к качеству получаемой пилопродукции эффективность производства экспортных пиломатериалов имеет тенденцию к снижению. Повышение уровня лесоэкспортного производства возможно только за счет увеличения конкурентоспособности пиломатериалов, совершенствования организации их производства и сбыта. Для этого предприятия должны постоянно отслеживать изменение сфер потребления пиломатериалов и динамику пожеланий потребителя.

По данным исследований, проведенных в Финляндии по результатам опроса английских покупателей пилопродукции, общие критерии значимости различных факторов при закупке пиломатериалов распределяются следующим образом (%) [45]: качество сортировки.95 однородность сорта.84 цена.74 точность размеров.58 оперативность грузоотправителя.47 влажность.37 внешний вид.37 состояние пиломатериалов после транспортировки.32 размеры и длина.20 точность формы.11 специальная сортировка. 0 страна-экспортер. 0

Исследования показывают, что понятие «высокое качество покупатели связывают, прежде всего, с поставкой досок, высушенных до транспортной влажности, качественно рассортированные и уложенные в кондиционные пакеты, что объективно способствует сохранению качества товара в процессе перевозки и перегрузки, поскольку с укрупнением грузовой единицы уменьшается число досок, подвергающихся риску поломки и загрязнения. При погрузке пакетированных досок в железнодорожные вагоны исключается трудоемкая операция по раскладке досок, улучшается использование кранов, производительность труда на погрузочно-разгрузочных работах возрастает в 2-3 раза [26].

Начиная с 50-х годов предприятия Сибири перешли на пакетную поставку пиломатериалов экспортного назначения. К настоящему времени в виде пакетов и блок-пакетов поставляется 75 % товарных пиломатериалов, в том числе 98 % экспортных. Предполагается, что к 2000 году объемы отгрузок в виде пакетов возрастут до 34 млн.м3.

Результаты научных исследований д.т.н. проф. Калитеевского P.E. и д.т.н. проф. Турушева В.Г., а также опыт перехода лесопильных предприятий России на пакетную технологию [36, 37, 39, 111] показывают, что некоторые благоприятные прогнозы на ее использование не реализуются в полной мере при существующей методологии проектирования и эксплуатации лесопильных производств. Так, одновременное существование двух представлений о качестве пиломатериалов (экспортных и остальных), а также острая нехватка сушильных мощностей не позволяют выносить за пределы лесопильного цеха в полном объеме браковку, окончательную торцовку на стандартные длины и сортировку пиломатериалов по качеству. Это грубо искажает технологический процесс производства пиломатериалов и лишает его планируемой логичности. Эффективное использование автоматизированного оборудования для браковки, торцовки, маркировки и сортировки пиломатериалов по сортам и длинам требует создания достаточно больших буферных запасов сухих пиломатериалов одного сечения, объемы которых зависят от количества и соотношения сорторазмеров пиломатериалов. Снижение буферных запасов без уменьшения количества сорторазмеров пиломатериалов приводит к частым переналадкам автоматизированных линий, длительным простоям дорогостоящего оборудования и многократным возвратам недопакетированных пиломатериалов для их повторной обработки. Уменьшение количества сорторазмеров пиломатериалов путем сокращения числа одновременно вырабатываемых сечений т длин приводит либо к большим потерям объема пиломатериалов, либо к существенным дополнительным трудозатратам при подготовке пиловочника к раскрою.

Анализ показывает, что эффективное функционирование не только участка обработки пиломатериалов после сушки, но и всего лесопильного предприятия с пакетной технологией зависит от точного соответствия:

- размерно-качественных характеристик сырья;

- дробности и качества сортировки пиловочника;

- объемов распиловочных партий пиловочника и его характеристик:

- трудозатрат на участке подготовки сырья к распиловке;

- системы поставов и плана раскроя;

- объемного выхода пиломатериалов и их посортного состава;

- трудозатрат на участке формирования сечений пиломатериалов;

- структуры участка окончательной обработки пиломатериалов после сушки;

- производительности и стоимости автоматизированного оборудования для сортировки и пакетирования пиломатериалов;

- коэффициента кондиционности пиломатериалов (доли кондиционных пиломатериалов в общем объеме);

- соотношения цен на пакетированные пиломатериалы одного сечения, сорта и длины (кондиционные) и одного сечения, сорта и группы длин (некондиционные);

- трудозатрат на участке окончательной обработки пиломатериалов после сушки.

Упущение хотя бы одного из перечисленных факторов не позволяет определять условия гарантированной эффективности лесопильного производства с пакетной технологией. Непригодным в данном случае является и метод суперпозиции, предусматривающий обобщение результатов исследований отдельных участков лесопильного производства.

Поэтому в работе выдвигается гипотеза о возможности условного разделения процесса производства пиломатериалов на две ветви: технологическую и затратную, объединяющую цепь трудозатрат по всем участкам производственного процесса. Тогда технологическую ветвь можно исследовать сквозным способом, используя имитационное моделирование и устанавливая зависимости выходных показателей лесопильного предприятия (объемы пиломатериалов различных размеров и качества, а также степень кондиционности пакетов) от всех характеристик представленных выше организационных, технологических и технических факторов. При этом технологическая ветвь будет иметь общий характер без привязки к конкретным предприятиям. Затратную ветвь предполагается рассчитывать для каждого конкретного производства с наложением полученных результатов на технологическую ветвь и определением конкретных условий эффективности лесопильного предприятия с пакетной технологией.

Исходя из вышесказанного, настоящая работа посвящена разработке имитационной модели и исследованию влияния организационно-технологических характеристик участков подготовки сырья к раскрою, формирования сечений пиломатериалов, а также их сортировки и пакетирования на общие показатели функционирования лесопильных предприятий с пакетной технологией.

Целью исследования является повышение эффективности лесопильных предприятий с пакетной технологией путем гармонизации процессов подготовки пиловочного сырья к раскрою, формирования сечений и окончательной обработки пиломатериалов после сушки.

Для реализации этой цели в работе:

- изучена размерно-качественная характеристика пиловочного сырья, поступающего на лесопильные предприятия Сибири с пакетной технологией;

- проведен анализ технико-экономических показателей предприятий Сибири с пакетной технологией;

- изучено влияние технологических и организационных факторов на выходные показатели предприятий с пакетной технологией;

- разработана имитационная модель технологического процесса производства пиломатериалов, начиная от подготовки сырья к раскрою и заканчивая пакетированием готовой продукции; исследовано влияние технологических факторов (дробности сортировки сырья, числа одновременно выпиливаемых сечений, градации торцовки) на объемный выход пиломатериалов и коэффициент кондиционности пакетов;

- разработаны рекомендации по гармонизации технологических процессов и по повышению на этой основе эффективности лесопильных предприятий с пакетной технологией.

На защиту выносятся:

- алгоритмы и имитационная модель процесса производства пиломатериалов с пакетной технологией;

- зависимости объемного выхода, коэффициента кондиционности пакетов и объемного выхода пакетированных пиломатериалов от характеристик технологического процесса их производства;

- общие закономерности формирования трудозатрат по стадиям лесопильного производства;

- технологические критерии эффективности процесса лесопиления; оптимальная структура и параметры лесопильного предприятия с пакетной технологией.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности лесопильных предприятий с пакетной технологией на основе гармонизации их производственных процессов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты научных исследований и опыт перехода лесопильных предприятий России на пакетную технологию показывают, что некоторые благоприятные прогнозы на ее использование не реализуются в полной мере при существующей методологии проектирования и эксплуатации лесопильных производств. Одновременное существование двух представлений о качестве пиломатериалов (экспортных и остальных), а также острая нехватка сушильных мощностей не позволяют выносить за пределы лесопильного цеха в полном объеме браковку, окончательную торцовку на стандартные длины и сортировку пиломатериалов по качеству. Это грубо искажает технологический процесс производства пиломатериалов и лишает его планируемой логичности.

Эффективное использование автоматизированного сортировочно-пакетирующего оборудования требует создания достаточно больших буферных запасов сухих пиломатериалов одного сечения, объемы которых зависят от количества и соотношения сорторазмеров пиломатериалов. Снижение буферных запасов без уменьшения количества сорторазмеров пиломатериалов приводит к частым переналадкам автоматизированных линий, длительным простоям дорогостоящего оборудования и многократным возвратам недопакетированных пиломатериалов для их повторной обработки. Уменьшение количества сорторазмеров пиломатериалов путем сокращения числа одновременно вырабатываемых сечений и длин приводит либо к большим потерям объема пиломатериалов, либо к существенным дополнительным трудозатратам при подготовке пиловочника к раскрою.

Опыт показывает, что эффективное функционирование лесопильного предприятия с пакетной технологией возможно лишь при научно обоснованных комплексных подходах к организации работ на всех стадиях его производственного процесса.

2. Для сквозного исследования технологического процесса лесопильного предприятия с выходом от каждой операции к общим технико-экономическим показателям предприятия разработана имитационная модель, предусматривающая альтернативные критерии оптимальности:

- объемный выход пиломатериалов;

- коэффициент кондиционности пакетов;

- объемный выход пакетированных пиломатериалов.

3. Предложенная методика анализа обобщенных трудозатрат по всем стадиям технологического процесса лесопильного предприятия позволяет использовать рентабельность производства в качестве критерия оптимальности его структуры и параметров.

4. Установлены закономерности изменения объемного выхода пиломатериалов, коэффициента кондиционности пакетов и объемного выхода пакетированных пиломатериалов от дробности сортировки бревен по толщине и длине, от количества толщин досок в поставе и от градации торцовки досок.

5. Наиболее вероятное снижение объемного выхода пиломатериалов составляет около 2,5 % на каждый дополнительный четный диаметр бревен в распиловочной партии. При переходе от двухтолщинного постава к однотолщинному объемный выход снижается на 3,1.5,8 %. Увеличение градации торцовки с шагом 0,3 м вызывает соответствующее снижение объемного выхода пиломатериалов с шагом 1,2. 1,8 %. При распиловке бревен одной длины объемный выход не зависит от градации торцовки.

6. Для обеспечения максимального объемного выхода пакетированных пиломатериалов целесообразно переходить к распиловке бревен одной длины (ОВПП повышается на 4,5. 12,3 %). Наиболее вероятное повышение объемного выхода пакетированных пиломатериалов при переходе от 3 четных диаметров к 2 четным диаметрам составляет 3,3 %, а при переходе от 2 четных диаметров к одному - 2,4 %. Объемный выход пакетированных пиломатериалов при переходе от двухтолщинного постава к однотолщинному снижается на 1.5 %. При уменьшении уровня варьирования длин бревен снижение выхода практически не зависит ни от дробности с.ортировки бревен по диаметрам, ни от градации торцовки досок и лежит в пределах 3. .5 %. Переход от градации торцовки досок 0,3 м к 0,6 м при распиловке бревен различной длины повышает объемный выход пакетированных пиломатериалов примерно на 3. .5 %, а от 0,6 м к 0,9 м , как правило, снижает выход на 0,5. 1,5 %. Переход к распиловке бревен одной длины позволяет повышать объемный выход пакетированных пиломатериалов до 12,3 %.

7. Получены зависимости рентабельности лесопильного производства от объемного выхода пиломатериалов, коэффициента кондиционности пакетов и объемного выхода пакетированных пиломатериалов. Наиболее надежным критерием эффективности лесопильного производства является объемный выход пакетированных пиломатериалов (произведение объемного выхода пиломатериалов и коэффициента кондиционности пакетов).

8. Разработан алгоритм и проведена комплексная оценка отдельных технологических операций (с учетом трудозатрат) по степени их влияния на рентабельность всего лесопильного производства.

9. Разработана математическая модель оптимизационной задачи и определена оптимальная структура и параметры лесопильного производства с пакетной технологией:

- сортировка бревен через один четный диаметр;

- распиловка бревен одной толщины;

- использование двухтолщинных погставов;

- торцовка досок с градацией 0,9 м.

10. При невозможности поставки бревен одной длины оптимальная структура и параметры имеют вид:

- сортировка бревен одной толщины;

- варьирование длины бревен в пределах 4.5,5 м;

- использование двухтолщинных поставов;

- торцовка досок с градацией 0,6 м.

11. При отклонении технологических параметров от оптимальных значений определены величины снижения объемного выхода пиломатериалов, коэффициента кондиционности пакетов, объемного выхода пакетированных пиломатериалов и рентабельности лесопильного производства.

11, При невозможности поставки бревен одной длины оптимальная структура и параметры лесопильного производства имеют вид:

- сортировка бревен через один четный диаметр;

- варьирование длины бревен 4. .5,5 м;

- использование двухтолщинного постава;

- торцовка досок с градацией 0,6 м.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности лесопильных предприятий с пакетной технологией на основе гармонизации их производственных процессов"

■3 од

На правах рукописи

БОНДАРЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСОПИЛЬНЫХ ПРЕД ПРИЯТИЙ С ПАКЕТНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ НА ОСНОВЕ ГАРМОНИЗАЦИИ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ПРОЦЕССОВ

05.21.05 - «Технология и оборудование деревообрабатывающих производств, древесиноведение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск 1999

Работа выполнена на кафедре технологии деревообработки Сибирского государственного технологического университета.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор В.В.Огурцов Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Р.Е.Калитеевский; - кандидат технических наук, старший научный сотрудник А.И.Айзенберг

Ведущая организация - Государственное унитарное предприятие • ■ * «Предивинскйй леспромхоз» '

Защита состоится « 9 » декабря 1999 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 063.83.02 Сибирского государственного технологического университета, ауд._.

Ваши отзывы (обязательно в двух экземплярах с заверенными подписями) просим направлять по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, СибГТУ. Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « 20 » октября 1999 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент

Л.В.Пахнутова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Более 30 лет приоритетным направлением повышения эффективности производства и улучшения качества выпускаемой продукции в лесной промышленности считается внедрение на лесопильных предприятиях так называемой пакетной технологии, предусматривающей окончательную обработку пиломатериалов после сушки с отгрузкой готовой продукции в плотных кондиционных пакетах из досок одного сечения, сорта и длины. Пакетирование объективно способствует сохранению качества товара в процессе перевозки, поскольку с укрупнением транспортной единицы уменьшается число досок, подвергающихся риску поломки и загрязнения. При погрузке пакетированных досок в транспортные средства исключается трудоемкая операция по раскладке досок, улучшается использование кранов, производительность труда на погрузочно-разгрузочных работах возрастает в 2...3 раза.

Результаты научных исследований, а также опыт перехода предприятий Сибири на пакетную технологию показывают, что некоторые благоприятные прогнозы на ее использование не реализуются в полной мере при существующей методологии проектирования и эксплуатации лесопильных производств. Эффективное использование автоматизированного оборудования для торцовки, сортировки и пакетирования пиломатериалов требует создания достаточно больших буферных запасов сухих пиломатериалов одного сечения. Снижение запасов без уменьшения количества сорторазмеров пиломатериалов приводит к частым переналадкам автоматизированных линий, длительным простоям дорогостоящего оборудования и многократным возвратам недопакетированных пиломатериалов для их повторной обработки. Уменьшение количества сорторазмеров пиломатериалов путем сокращения числа одновременно вырабатываемых сечений и длин может привести либо к

большим потерям объема пиломатериалов, либо к существенным дополнительным трудозатратам при подготовке пиловочника к раскрою.

Анализ показывает, что эффективное функционирование не только участка обработки пиломатериалов после сушки, но и всего лесопильного предприятия с пакетной технологией зависит от точного соответствия:

- размерно-качественных характеристик сырья;

- дробности и качества сортировки пиловочника;

- объемов распиловочных партий бревен;

- трудозатрат на участке подготовки сырья к распиловке;

- системы поставов и плана раскроя;

- объемного выхода пиломатериалов и их посортного состава;

- трудозатрат на участке формирования сечений пиломатериалов;

- структуры участка окончательной обработки пиломатериалов после

» » 1

сушки;

- производительности и стоимости автоматизированного оборудования для сортировки и пакетирования пиломатериалов;

- коэффициента кондиционности пиломатериалов;

- соотношения цен на пакетированные пиломатериалы одного сечения, сорта и длины (кондиционные) и одного сечения, сорта и группы длин (некондиционные);

- трудозатрат на участке окончательной обработки пиломатериалов после сушки.

Упущение хотя бы одного из перечисленных факторов не позволяет определять условия гарантированной эффективности лесопильного производства с пакетной технологией. Непригодным в данном случае является и метод суперпозиции, предусматривающий обобщение результатов исследований отдельных участков лесопильного производства.

Цель работы. Повышение эффективности лесопильных предприятий с пакетной технологией путем гармонизации процессов подготовки пиловоч-

ного сырья к раскрою, формирования сечений и окончательной обработки пиломатериалов после сушки.

Научная новизна и практическая ценность.

Разработана имитационная модель технологического процесса производства пиломатериалов, начиная от подготовки сырья к раскрою и заканчивая пакетированием готовой продукции.

Исследовано влияние технолотческих факторов (дробности сортировки сырья, числа одновременно выпиливаемых толщин, градации длин досок) на объемный выход пиломатериалов, коэффициент кондиционности пакетов и объемный выход пакетированных пиломатериалов.

Разработана методика анализа обобщенных трудозатрат по всем стадиям технологического процесса лесопильного предприятия. Предложен алгоритм комплексной оценки и оптимизации отдельных технологических операций по критерию максимальной рентабельности предприятия. Установлены общие зависимости рентабельности лесопильного производства от основных технологических параметров. Обоснован критерий прогнозирования рентабельности производства. Оптимизирована структура и параметры лесопильного предприятия с пакетной технологией. Разработаны рекомендации по гармонизации технологических процессов и повышению на этой основе эффективности лесопильных предприятий с пакетной технологией.

Научные положения, выносимые на защиту: ■ - алгоритм и имитационная модель процесса производства пиломатериалов с пакетной технологией;

- зависимости объемного выхода, коэффициента кондиционности пакетов пиломатериалов и объемного выхода пакетированных пиломатериалов от характеристик технологического процесса их производства;

- общие закономерности формирования трудозатрат по стадиям лесопильного производства;

- технологические критерии эффективности процесса лесопиления;

- оптимальная структура и параметры лесопильного предприятия с пакетной технологией.

Апробация работы. Результаты работы представлялись на ежегодных научно-практических конференциях «Проблемы химико-лесного комплекса» (г.Красноярск, 1994-1998 гг.), «Использование и восстановление ресурсов Ангаро-Енисейского региона» (г. Красноярск, 1992 г.), на краевой студенческой научно-практической конференции «Студент, наука и цивилизация» (г. Красноярск, 1995-1996 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы сертификации и управления качеством» (г. Красноярск, 1997 г.), в межвузовском сборнике научных трудов «Лесоэксплуатация» (1998 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных

работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 123 наименований, имеет объем 167 страциц машинописного текста,

24 рисунка, 14 таблиц. *

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ работ в области технологии лесопиления с позиций пакетного способа обращения пиломатериалов. Установлено, что с переходом лесопильных предприятий на пакетную технологию радикально меняются их производственные процессы. Структуры, состоящие из автономных складов, лесопильных цехов, сортировочных площадок и складов пиломатериалов, уступают место непрерывно-поточным производственным процессам, состоящим из автоматизированных линий с промежуточными строго регламентированными запасами материалов.

Переход от штучного движения пилопродукции к пакетному методу обращения пиломатериалов связан не с количественной корректировкой транспортных и погрузочно-разгрузочных операций, а с функциональными изменениями всех операций производственного процесса лесопильного предприятия. Каждая операция должна одновременно «работать» на заданную комплектность получаемых пиломатериалов и на возможность их поставки в инвентарной кондиционной упаковке. Именно с этих позиций в данном разделе проанализированы результаты всех ранее проведенных исследований и сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Во второй главе рассмотрены варианты технологических процессов производства пиломатериалов. Проведен анализ трудозатрат на основных участках производственного процесса с помощью одного из методов априорного моделирования - диаграммы Шрето. Установлено, что в производстве с

■ I >

пакетной технологией максимальные трудозатраты (33...36 %) приходятся ■ на участок окончательной обработки пиломатериалов и участок подготовки сырья к раскрою (20...30 %). Рентабельность лесопильного производства с пакетной технологией в значительной мере зависит от степени использования сырья на выпуск пиломатериалов с высоким ценнпостным коэффициентом сортности и кондиционности. Эти показатели возникают в процессе работы линии для браковки, торцовки и сортировки пиломатериалов по длинам (типа СПЛ «План-Селл»), формируются в процессе раскроя бревен, а закладываются - в процессе подготовки сырья к распиловке. Проблема сортировки пиловочного сырья не решается в основном потому, что затраты на ее осуществление (2...3 % от стоимости пиломатериалов) превышают доходы от получения дополнительной пилопродукции, которые к тому же трудно обнаружить и вычленить. До сих пор не удается решить задачу эффективной загрузки сортировочно-пакетирующих линий. Так, плановая производительность линии составляет 90 досок в минуту, в то время как фактическая не превышает 20...30 досок в минуту. Значительное снижение производитель-

ности СПЛ связано, в первую очередь, с простоями на переналадку линии на другое сечение и с большим объемом остатков пиломатериалов, поступающих на вторичное пакетирование.

Анализ показывает, что при переходе на пакетную отгрузку пилопро-дукции необходимо уделять особое внимание процессам подготовки сырья к раскрою и окончательной обработки пиломатериалов после сушки. Организацию работы лесопильного цеха следует осуществлять в контексте функционирования всего лесопильного предприятия.

В третьей главе рассмотрены этапы имитационного моделирования производственных процессов лесопильных предприятий. В качестве целевых функций поочередно и альтернативно принимались зависимости объемного выхода пиломатериалов, коэффициента кондиционности пакетов, объемного выхода пакетированных пиломатериалов и рентабельности лесопильного предприятия от дробности сортировки пиловочника по длинам и диаметрам, "количества толщин досок в поставе и градации длин пиломатериалов.

В диссертации разработан алгоритм и составлена имитационная модель, в которой логически увязаны все основные производственные участки (рис.1). Особенностью модели является воспроизводство вероятностного характера распределения толщин и длин бревен, а также сортов пиломатериалов. Для получения характеристик случайных процессов использован метод статистических испытаний.

В расчетах использовались следующие управляемые факторы:

- дробность сортировки бревен по толщинам - через 1,2 и 3 четных диаметра (группы 22 см; 22. ..24 см; 22. ..26 см);

- уровень варьирования длин бревен - весь диапазон длин (4.. .7 м); половина диапазона (4...5,5 м); бревна одной длины (4,8 м);

- количество толщин досок в поставе - одна и две. Однотолщинный постав: 25/2-125/1-25/2; 25/2-25/4-25/2. Двухтолщинный постав: 25/2-125/125/1; 25/2-63/2-25/2 (с контрольными пилами);

АЛГОРИТМ ИМИТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЛЕСОПИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4-

' Генерирова! длины 1 кие толщины и -го бревна

Выбор сбега, расчет комлевого диаметра и объема ¡-го бревна

Окончание

Рис. 1

- градация длин пиломатериалов - 0,3 ; 0,6 ; 0,9 м.

Вновь введенный интегрированный показатель - объемный выход пакетированных пиломатериалов - представляет собой произведение объемного выхода пиломатериалов и коэффициента кондиционности пакетов.

В четвертой главе проведены имитационные исследования влияния основных характеристик технологических процессов лесопильных предприятий на объемный выход пиломатериалов, коэффициент кондиционности пакетов и объемный выход пакетированных пиломатериалов.

В результате установлено, что коэффициент кондиционности (Кк) пакетов пиломатериалов зависит от точности сортировки бревен по толщинам (до 17,2 %), от варьирования длины бревен (до 40,3 %), от структуры постава (до 13,6 %) и от градации длин досок (до 24,7 %).

Уменьшение границ варьирования длин бревен с 4...7 м до 4...5,5 м ' при градации длины досбк 0,3 м увеличивает Кк на 0... 10,9 %, при градации длины досок 0,6 м - на 5,5... 12,0 % . При раскрое пиловочника одной длины Кк увеличивается наиболее существенно (на 19,7...40,3 %) и становится нечувствительным ко всем остальным характеристикам. Следовательно, лесопильные предприятия с пакетной технологией должны переходить на распиловку бревен одной длины.

Уменьшение количества толщин досок в поставе с двух до одной повышает Кк наиболее существенно (на 9,5...13,6 %) при двух и более четных диаметрах бревен в распиловочной партии, при максимальном варьировании длин бревен (4...7 м) и при минимальной градации длин досок (0,3 м). Уменьшение варьирования длины бревен в 2 раза вдвое снижает чувствительность Кк к структуре постава, а увеличение градации по длине досок с шагом 0,3 м снижает чувствительность каждый раз в среднем в 1,5 раза. Переход на распиловку бревен одной длины уравнивает показатели поставов с одной и двумя толщинами, т.е. делает двухтолщинный постав практически идеальным по критерию максимального Кк пакетов пиломатериалов.

При распиловке бревен с варьированием их диаметра в пределах ± 1 см (один четный диаметр) двухтолщинный постав также можно считать идеальным с позиций максимизации Кк пакетов.

Увеличение градации досок по длине с 0,3 м до 0,6 м повышает Кк пакетов при длине бревен 4...7 м на 11,2...20,0 %. При длине бревен 4...5,5 м чувствительность Кк к величине градации длин досок возрастает примерно в 1,5 раза при распиловке не более двух четных диаметров бревен одним поставом. При более грубой сортировке бревен по диаметрам чувствительность Кк пакетов пиломатериалов к величине градации длин досок практически не зависит от уровня варьирования длин бревен. Использование градации досок по длине более 0,6 м либо не приводит к увеличению Кк пакетов, либо снижает его. При распиловке бревен одной длины Кк имеет наибольшие значения (0,825...0,861) и практически не зависит от градации длины досок.

Для повышения Кк пакетов пиломатериалов следует либо увеличивать градацию длин досок с 0,3 м до 0,6 м, либо переходить к распиловке бревен одной длины. С позиций увеличения Кк второй путь эффективнее первого примерно в 2 раза. Одновременное использование обоих вариантов делает увеличение градации досок по длине с 0,3 м до 0,6 м абсолютно бесполезным.

Объемный выход пиломатериалов (ОВП) зависит от дробности сортировки бревен по толщинам (до 2,5 %), от границ варьирования длины бревен (до 2,6 %), от структуры постава (до 5,8 %) и от градации длин досок (до 1,6 %). Указанные характеристики взаимосвязаны, поэтому несогласованные их изменения могут дать (как и в случае с Кк) отрицательный результат.

Объемный выход пакетированных пиломатериалов (ОВПП) зависит от точности сортировки бревен по толщинам (до 4 %), от границ варьирования длины бревен (до 12 %), от структуры постава (до 5 %) и от градации длин досок (до 5 %).

Для обеспечения максимального ОВПП целесообразно переходить к распиловке бревен одной длины (ОВПП повышается на4,5... 12,0 %). Наиболее вероятное повышение ОВПП при переходе от трех к двум четным диаметрам составляет 3,3 %, при переходе от двух четных диаметров к одному -2,4 % (рис. 2).

Замена двухтолщинного постава однотолщинным приводит к снижению ОВПП на 1...5 % (рис. 3). При уменьшении уровня варьирования длин бревен снижение выхода практически не зависит ни от дробности сортировки бревен по диаметрам, ни от градации досок по длине и находится в пределах 3...5 %.

Переход от градации длины досок 0,3 к 0,6 м при распиловке бревен различной длины повышает ОВПП на 3...5 % ; переход от 0,6 м к 0,9 м, как правило, снижает выход на 0,5... 1,5 %. При распиловке бревен одной длины ОВПП от градации длин досок практически не зависит.

В пятой главе проведен анализ технологических операций по затратной составляющей процесса и синтез оптимальных структур лесопильного производства.

Для установления общих закономерностей изменения трудозатрат по участкам и операциям технологического процесса лесопиления и оценки их эффективности приняты следующие положения.

1. Комплексным критерием оценки эффективности технологической операции с учетом ее затратной составляющей является условный уровень рентабельности всего предприятия (далее - уровень рентабельности).

2. Себестоимость пилопродукции (Б) состоит из материальных затрат (МЗ), включающих только стоимость сырья, и нематериальных затрат (НМЗ), объединяющих все остальные ее статьи.

3. На каждой стадии НМЗ прямо пропорциональны количеству сортировочных групп (например, увеличение градации досок по длине от 0,3

Зависимость объемного выхода пакетированных пиломатериалов (ОВПП) от дробности сортировки бревен по диаметрам

ОВПП, % (Д)

48

Двухтолщинный постав

Градация длин досок -0,6 м

22...26

Д. см

Группа длин бревен, м: ♦-4... 7 -п-4... 5,5 -а-4,8

Рис.2.

Зависимость объемного выхода пакетированных пиломатериалов (ОВПП) от количества толщин досок в поставо (Т)

ОВПП, % 44

Группа длин бревен 4...5,5м Группа диаметров сырья -22—24 см

Т, ил-

Градация длин досок, м: 00,3 Ш0,6 ПО,9

Рис.3

до 0,6 м позволяет уменьшить число карманов-накопителей в 2 раза и, как следствие, снизить НМЗ на данном участке примерно вдвое).

4. Между стадиями доли НМЗ распределяются следующим образом: подготовка сырья к раскрою - 0,186; обработка сырых пиломатериалов -0,214; сушка, окончательная обработка и пакетирование пиломатериалов -0,330; прочие операции - 0,270.

5. Уровень рентабельности лесопильного производства (по базовому варианту) при дробности сортировки бревен через 2 четных диаметра, без сортировки по длинам, при двухтолщинных поставах, при градации досок по длине 0,3 м, доле стоимости сырья в себестоимости пиломатериалов 80 % и коэффициенте доплат за пакетирование 1,5 составляет 0,13 (средний по отрасли).

6. Товарная продукция определяется суммой ценностных коэффици-

1 I "» 1 ■

ентов сортности всех пиломатериалов.

Используя сформулированные положения, предложен алгоритм комплексной оценки и оптимизации технологических операций.

1. Имитируется работа лесопильного предприятия с базовыми характеристиками.

2.0пределяется объем товарной продукции для базового варианта (Qg)

п

Qs= ЕУиЦ,Кпак6, (1)

м

где Vl& Zfr - объем пиломатериалов и ценностный коэффициент i-ro сорторазмера по базовому варианту; Кпак1- базовый коэффициент доплат за кондиционность пакетов; п — количество сорторазмеров пиломатериалов.

3. Рассчитывается себестоимость всей продукции для базового варианта^) Qj

Si =-, (2)

1-Pt

где Рб - уровень рентабельности для базового варианта.

4. Определяются базовые материальные затраты (М36) и нематериальные затраты (НМЗе)

М3„ = Дт ■ Б6, (3)

НМЗб = (1 -ДМ]) (4)

где Дю- доля материальных затрат (изменяется от 0,8 до 0,4).

5. Имитируется работа лесопильного предприятия с технологическими характеристиками по исследуемому ]-му варианту (всего исследуется 486 вариантов). Коэффициент доплат за кондиционность пакетов пиломатериалов составляет 1,3; 1,5; 1,7. Доля стоимости сырья в структуре себестоимости пиломатериалов - 80 %; 60 %; 40 %.

6. Определяется объем товарной продукции для .¡-го варианта

п

01=1 уц -Ц, . Кпак,. (5)

1=1 . .

7. Корректируются НМЗ для рассматриваемого _]-го варианта

Кдб Кт] Кг6

ПМЗ, = НМ36(у,-+ у2 -+ у3-+ у4) , (6)

Щ Кт6 Щ

где у1 + уз + уз + У4 — 1; уг- доля трудозатрат на участке подготовки сырья к раскрою ^=0,186); Кдб - базовая дробность сортировки пиловочника по четным диаметрам (Кд6 = 2); Кд) - дробность сортировки бревен по диаметрам в .¡-том варианте; у2 - доля трудозатрат на участке обработки сырых пиломатериалов ( у2 = 0,214); Кт6 - количество толщин досок в поставе по базовому варианту (Ктв = 2); Кг») - количество толщин досок в поставе по .¡-му варианту; у3 - доля трудозатрат на участке окончательной обработки пиломатериалов (у3 = 0,330); Кг6 - базовая градация досок по длине (Кг6 = 0,3); Щ - градация длин досок по ^му варианту; у4 - доля трудозатрат на остальных участках (у4 = 0,270).

8. Рассчитывается себестоимость всей продукции для .¡-го варианта (5})

Б)=М36 + НМЗ) (7)

(MЗj - М36, поскольку объем распиливаемого сырья постоянен).

9. Определяется уровень рентабельности (Р}) для ]-го варианта

=--1 . (8)

10. Устанавливаются общие закономерности изменения уровня рентабельности при изменении параметров технологических операций лесопильного производства.

11. Синтезируется оптимальная структура лесопильного предприятия с пакетной технологией.

Результаты имитационных исследований показали следующее.

С уменьшением диапазона варьирования длины пиловочника с 4...7 до 4...5,5 м рентабельность лесопильного производства возрастает на 1,7...6,0 %... При раскрое бревен одной длины (4,8 м) рентабельность дополнительно увеличивается на 0,2...5,9 %. Верхний предел прироста достигается при градации длин досок 0,9 м. Для базового технологического варианта переход к распиловке бревен одной длины позволяет увеличить рентабельность на 5.. .6 %.

Переход от трех четных диаметров в распиловочной партии к двум приводит к повышению рентабельности на 2...7 % при любом уровне варьирования длин бревен. Верхний предел соответствует ситуации, когда доля сырья составляет 80 % в себестоимости пиломатериалов. Нижний - когда на сырье приходится 40 %.

Переход к формированию распиловочных партий из бревен одного четного диаметра вместо двух приводит к повышению рентабельности лесопильного производства (до 2 %) только в том случае, когда доля сырья в себестоимости пилапродукции достигает 80 %. С уменьшением стоимости сырья дробность сортировки бревен с одним четным диаметром может становиться экономически нецелесообразной, так как рентабельность производст-

ва снижается на 1...10 %. Данная закономерность не зависит от градации длин досок и от коэффициента доплат за кондиционность пакетов.

Анализ влияния структуры постава на рентабельность лесопильного производства показывает, что двухтолщинный постав эффективнее одкотол-щинного при любых параметрах технологического процесса.

Наиболее вероятное снижение рентабельности лесопильного производства при переходе к однотолщинным поставам с сохранением всех остальных параметров базового варианта составляет 7...8 %. С уменьшением доли сырья в себестоимости пилопродукции с 80 до 60 % снижение рентабельности от перехода к однотолщинным поставам составляет 5...6 %.

Для двух вариантов варьирования длины бревен в пределах 4...7 м и 4.. .5,5 м при увеличении 1радации длин досок от 0,3 до 0,6 м рентабельность увеличивается на 4,5 %, а при градации длин досок 0,9 м она снижается, со-

I \ 1 1

ответственно, на 4,7 и 2,7 %. В этих случаях рассматриваемая зависимость имеет унимодальный характер с оптимальной градацией досок по длине 0,6 м. При распиловке бревен длиной 4,8 м рентабельность продолжает расти и при переходе к градации длины досок 0,9 м ( в среднем на 1 %).

Исследования показывают, что объемный выход пиломатериалов и другие стандартные показатели рациональности раскроя сырья не являются однозначными критериями рентабельности лесопильного производства. Возникает вопрос, какие показатели или какие их комбинации связаны с рентабельностью настолько тесно, чтобы можно было ее прогнозировать и намечать пути совершенствования отдельных участков, ориентируясь на выходные показатели всего лесопильного производства.

Для решения поставленной задачи в диссертации проведен регрессионный анализ зависимостей рентабельности производства от объемного выхода пиломатериалов (ОВП), коэффициента кондиционности (Кк) пакетов и объемного выхода пакетированных пиломатериалов (ОВПП).

На начальном этапе результаты имитационных исследований аппроксимировались девятью стандартными структурами математических моделей.

Сравнение корреляционных отношений показывает, что наиболее близко машинно-экспериментальные значения описывает модель со структурой Y=a + b ■InX.

Графическая интерпретация зависимостей корреляционных отношений от ОВП, Кк и ОВПП приведена на рис. 4.

Учитывая, что для надежного прогнозирования вероятностных величин корреляционное отношение должно бьггь не менее 0,7, на графиках проведены соответствующие отсекающие горизонтали вида Y=0,7.

Из рис. 4 (а) видно, что объемный выход пиломатериалов достаточно

тесно связан с рентабельностью лесопильного производства, когда доля

стоимости сырья в себестоимости пилопродукции составляет 80 % при лю-'. i бом коэффициенте доплат за кондиционность пакетов. При уменьшении доли

стоимости сырья корреляционное отношение резко падает, и объемный выход уже не может служить основой для прогнозирования рентабельности лесопильного производства.

Из рис. 4 (б) следует, что графики корреляционных отношений для коэффициента кондиционности при любом коэффициенте доплат лежат ниже критической черты Y = 0,7, и поэтому коэффициент кондиционности не может быть показателем эффективности лесопильного производства.

Графики корреляционных отношений (рис. 4 (в)) между рентабельностью лесопильного производства и объемньм выходом пакетированных пиломатериалов (ОВПП) находятся существенно выше критической черты Y = 0,7 на всем реальном диапазоне варьирования доли стоимости сырья в себестоимости пилопродукции (60...ВО %), и поэтому ОВПП может служить весьма надежным критерием эффективности лесопильного производства.

Зависимость рентабельности лесопильного производства от объемного выхода пакетированных пиломатериалов (ОВПП) представлена на рис. 5.

Зависимость корреляционных отношений (К) между объемным выходом пиломатериалов (ОВ), коэффициентом кондиционности (Кк), объемным выходом пакетированных пиломатериалов (ОВПП) и рентабельностью (Р) от доли стоимости сырья

Для оптимизации структуры и параметров лесопильного производства с пакетной технологией в качестве критерия оптимальности выбрана расчет-

Зависимость рентабельности лесопильного производства от объемного выхода пакетированных пиломатериалов

Коэффициент доплат за кондиционность пакетов -1,5 Доля стоимости сырья - 80%

32 34 36 33 40 42 44 Объемный выход пакетированных пиломатериалов. %

ная рентабельность лесопильного производства, выраженная через ценност-

I , ■ t 1 I

ные коэффициенты сортности. Целевые функции определены для различных вариантов доли стоимости сырья и доплат за кондиционность пакетов по результатам имитационных исследований, с использованием множественной корреляции.

В результате получены математические модели оптимизационной задачи.

В качестве примера приведем математическую модель при доле сырья 80 % и коэффициенте доплат за кондиционность пакетов 1,3.

F =9,598 + 8,578x1-3,447x2 - 2,686x3 + 1,247x4 max; (9) 1 < xl < 2; 1 <. х2, хЗ,х4 < 3; xj - целые. В результате решения оптимизационной задачи методом Ньютона получены оптимальные параметры лесопильного производства, обеспечивающие максимальную его рентабельность (при базовой рентабельности 13 %):

F = 24,36 %, xl = 2; х2 = 1; хЗ = 1; х4=3.

После декодирования управляемых переменных получаем оптимально«

ный вариант лесопильного производства с пакетной технологией:

- дробность сортировки бревен по толщине: один четный диаметр;

- варьирование длины бревен: одна длина;

- структура постава: двухтолщинный;

- градация досок по длине: 0,9 м.

Для других вариантов доли стоимости сырья в себестоимости пилопро-дукции и доплат за кондиционность пакетов оптимальные параметры лесопильного производства практически сохраняются. Исключение составляют случаи с предельно низкой стоимостью сырья (40 % себестоимости пиломатериалов), когда выгодно становится сортировать сырье через три четных диаметра.

Безусловный интерес представляет оптимизация лесопильного производства с дополнительными ограничениями, связанными с невозможностью осуществления поставки бревен одной длины (1< х2 <2).

Для наиболее вероятных исходных данных получаем следующий оптимальный вариант:

- дробность сортировки по толщине: один четный диаметр;

- варьирование длины бревен: группа 4... 5,5 м;

- структура постава: двухтолщинная;

- градация досок по длине: 0,6 м.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты научных исследований и опыт перехода лесопильных предприятий России на пакетную технологию показывают, что некоторые благоприятные прогнозы на ее использование не реализуются в полной мере при существующей методологии проектирования и эксплуатации лесопильных производств.

Анализ показывает, что эффективное функционирование лесопильного предприятия с пакетной технологией возможно лишь при научно обоснованных комплексных подходах к организации работ на всех стадиях его производственного процесса.

2. Для сквозного исследования технологического процесса лесопильного предприятия с выходом от каждой операции к общим технико-экономическим показателям предприятия разработана имитационная модель, предусматривающая альтернативные критерии оптимальности:

- объемный выход пиломатериалов;

- коэффициент кондиционности пакетов;

- объемный выход пакетированных пиломатериалов.

3. Предложенная методика анализа обобщенных трудозатрат по всем стадиям технологического процесса лесопильного предприятия позволяет использовать рентабельность производства в качестве критерия оптимальности его структуры и параметров.

4. Установлены закономерности изменения объемного выхода пиломатериалов, коэффициента кондиционности пакетов и объемного выхода пакетированных пиломатериалов от дробности сортировки бревен по толщине и длине, от количества толщин досок в поставе и от градации длин досок.

5. Наиболее вероятное снижение объемного выхода пиломатериалов составляет около 2,5 % на каждый дополнительный четный диаметр бревен в распиловочной партии. При переходе от двухтолщинного постава к одно-толщинному объемный выход снижается на 3,1...5,8 %. Увеличение градации длин досок с шагом 0,3 м вызывает соответствующее снижение выхода пиломатериалов с шагом 1,2... 1,8 %. При распиловке бревен одной длины объемный выход не зависит от градации досок по длине.

6. Переход к распиловке бревен одной длины позволяет повысить объемный выход пакетированных пиломатериалов до 12,0 %. Наиболее вероятное повышение объемного выхода пакетированных пиломатериалов при пе-

реходе от трех к двум четным диаметрам составляет 3,3 %, а при переходе от 2 четных диаметров к одному - 2,4 %. При переходе от двухтолщинного постава к однотолщинному объемный выход пакетированных пиломатериалов снижается на 1. ..5 %. Переход от 1радации длин досок 0,3 м к градации 0,6 м при распиловке бревен различной длины повышает объемный выход пакетированных пиломатериалов на 3...5 %, переход от 0,6 к 0,9 м снижает выход на 0,5.. .1,5%.

7. Получены зависимости рентабельности лесопильного производства от объемного выхода пиломатериалов, коэффициента кондиционности пакетов и объемного выхода пакетированных пиломатериалов. Наиболее надежным критерием эффективности лесопильного производства является объемный выход пакетированных пиломатериалов (произведение объемного выхода пиломатериалов и коэффициента кондиционности пакетов).

Разработан алгоритм и проведена комплексная оценка отдельных технологических операций (с учетом трудозатрат) по степени их влияния на рентабельность всего лесопильного производства.

9. Разработана математическая модель оптимизационной задачи и определена оптимальная структура и параметры лесопильного производства с пакетной технологией:

- сортировка бревен через один четный диаметр;

- распиловка бревен одной длины;

- использование двухтолщинных поставов;

- торцовка досок с градацией длин 0,9 м.

10. При невозможности поставки бревен одной длины оптимальная структура и параметры имеют вид:

- сортировка бревен через один четный диаметр;

- варьирование длины бревен в пределах 4.. .5,5 м;

- использование двухтолщинных поставов;

- торцовка досок с градацией длин 0,6 м.

12. При отклонении технологических параметров от оптимальных значений определены величины снижения объемного выхода пиломатериалов, коэффициента кондиционности пакетов, объемного выхода пакетированных пиломатериалов и рентабельности лесопильного производства.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Огурцов В.В., Бондарева Т.В. О повышении эффективности лесо-экспортных предприятий // Использование и восстановление ресурсов Анга-ро-Енисейского региона: Сб. тез. докл. научн.-практ. конф. - Красноярск: СТИ, 1992.-С.25.

2. Огурцов В.В., Бондарева Т.В., Орлова H.A. О гармонизации лесопильного потока // Проблемы химико-лесного комплекса: Сб. тез.докл. на-учн.-практ.конф. - Красноярск: СТИ, 1994. - С.

3. Огурцой В.В., Бондарева Т.В., Бурцева М.А. О влиянии градации торцовки на коэффициент кондиционности экспортных пиломатериалов // «Студен^, наука и цивилизация». Тез. докл. краевой студ. научн.-практич. конф.: в 3 частях /Состав. М.Ф.Спиридонова; ФНТИ и ТДМ. - Красноярск: СТИ, 1995.-4.1 -С.81.

4. Огурцов В.В., Бондарева Т.В. и др. О путях повышения эффективности технологического процесса получения экспортных пиломатериалов // Проблемы химико-лесного комплекса: Сб. тез. докл. научн.-практич. конф. -Красноярск: СТИ, 1995. - 4.2 - С.25.

5. Огурцов В.В., Бондарева Т.В., Рыженков А.Н. и др. О влиянии дробности сортировки сырья по диаметрам на коэффициент кондиционности экспортных пиломатериалов // «Студент, наука и цивилизация». Сб. тез.докл. краевой студ. научн.-практ. конф.: в 3 частях / Сост. М.Ф.Спиридонова; ФНТИ и ТДМ. - Красноярск: СТИ, 1996. - 4.1. - С.80.

6. Огурцов В.В., Бондарева Т.В., Янченко Д.В. О значении дробности сортировки пиловочника по длинам при производстве экспортных пиломате-

риалов // Проблемы химико-лесного комплекса: Сб. тез. докл. научн,-практич. конф. студентов и молодых ученых. - Красноярск: КГТА, 1996. -Ч.З.-С.99.

7. Огурцов В.В., Бондарева Т.В. Повышение качества пиломатериалов при пакетной технологии производства// Проблемы сертификации и управления качеством : Матер. Всеросс. научн.-практич. конф. с международ, участ. - Красноярск: КГТА, 1997. - С.101.

8. Огурцов В.В., Бондарева Т.В. Повышение эффективности лесопильных предприятий с пакетной технологией // Проблемы химико-лесного комплекса: Сб. тез. докл. научн.-практич. конф. - Красноярск: КГТА, 1997. -Ч.2.-С.15.

9. Огурцов В.В., Бондарева Т.В. Методология совершенствования лесопильных предприятий с пакетной отгрузкой пиломатериалов // Проблемы химико-лесного комплекса: Сб. тез. докл. научн.-практич. конф. - Красноярск: КГТА, 1997. - 4.2. - С. 16.

10. Огурцов В.В., Матвеева И.С., Бондарева Т.В. Имитационное моделирование лесопильных предприятий с пакетной технологией // Лесоэксплуатация: Межвуз. сб. научн. трудов. - Красноярск: СибГТУ, 1998. — С.5.

11. Огурцов В.В., Бондарева Т.В., Матвеева И.С. и др. Зависимость коэффициента кондиционности пакетов пиломатериалов от дробности сортировки сырья по длинам // Проблемы химико-лесного комплекса: Тез. докл. научн.-практич. конф. студентов и молодых ученых. - Красноярск: СибГТУ, 1998.-С. 114.

Подписано в печать -//, 1Q. 99г ' Сдано в производство 15. 10.99г.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 775 Изд. № ГЗО

Лицензия ЛР л/0205^6 20.01.9?г. __

Редакционно-издательский отдел СибГТУ. 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, тип. СибГТУ