автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эффективности использования теплоаккумулирующих электронагревательных установок в системах микроклимата телятников за счет оптимизации режимов работы и технических средств управления

кандидата технических наук
Глубокий, Юрий Николаевич
город
Саратов
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования теплоаккумулирующих электронагревательных установок в системах микроклимата телятников за счет оптимизации режимов работы и технических средств управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глубокий, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткий анализ развития систем обеспечения микроклимата животноводческих помещений

1.2. Теплоаккумулирующие электронагревательные установки

1.3. Режимы работы теплоаьжумулирующих электронагревательных установок.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ РШШВ РАБОТЫ ТЕШЮАМУМУЖРУЩИХ ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЕЙ И СОСТАВА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ

2.1. Методика исследования.

2.2. Модель тепловой нагрузки фермы

2.3. Статистический анализ резерва внепиковой электроэнергии ТП животноводческих ферм.

2.3.1. Модель электроснабжения фермы

2.3.2. Анализ режимов работы электроприемников фермы 2.3.3. Оценка перспектив электрификации тепловых процессов на фермах за счет резервов внепиковой энергии ТП животноводческих ферм.

2.4. Обоснование наилучших параметров режимов работы и технических средств управления теплоаккумули-рующими электрообогревателями

2.4.1. Методика исследования.

2.4.2. Определение оптимальных параметров теплоакку-мулирующих электрообогревателей

2.4.3. Сравнение режимов работы теплоаккумулирующих электрообогревателей

2.4.4. Обоснование состава технических средств управления

2.5. Выводы

3. ™Р¥ГВДЖЖ0Е ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ НАГРЕВАТЕЛЯМИ ТРЭ

3.1. Принципиальная схема устройства

3.2. Теоретическое исследование рабочего процесса генератора импульсов

3.2.1. Стадии рабочего процесса генератора

3.2.2. Стадия заряда конденсатора

3.2.3. Формирование управляющего импульса

3.3. Выделение управляющих импульсов

3.4. Распространение управляющих импульсов по ВЛ-0,38кВ

3.4.1. Обоснование расчетной схемы и ее параметров

3.4.2. АЧХ линии при сосредоточенной активной нагрузке

3.4.3. АЧХ линии при распределенной нагрузке

3.4.4. АЧХ линии при подключении генератора импульсов в конце линии

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРШуШНТАЛЬШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ РТЭ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ

4.1. Методика исследования

4.1.1. Методика проверки технологической и энергетической эффективности режимов работы РТЭ.

4.1.2. Методика экспериментального исследования УПС.

4.1.3. Краткое описание экспериментальных установок

4.2. Экспериментальные показатели технологической и энергетической эффективности режимов работы РТЭ

4.3. Результаты экспериментальных исследований характеристик УПС.

4.3.1. Экспериментальные исследования на ФМТП.

4.3.2. Экспериментальные исследования в действующих ВЛ-0,38 кВ.

4.3.3. Проверка работоспособности и надежности всего

4.4. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РТЭ И

ИХ РЕЗШЮВ РАБОТЫ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Глубокий, Юрий Николаевич

Продовольственной программой СССР и последующими решениями Ноябрьского 1982 года Пленума ЦК КПСС поставлены задачи ". довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17,0 - 17,5 млн.т., молока - 97 - 99 млн.т." Намеченные рубежи должны быть достигнуты главным образом за счет интенсификации животноводства.

Ванным средством повышения продуктивности животных является улучшение условий их содержания, создание в помещениях такого микроклимата, который не только отвечает требованиям жизнеобеспечения, но и оказывает активное стимулирующее воздействие на физиологические процессы, ускоряет рост и развитие животных. Решающая роль здесь принадлежит электрификации тепловых процессов.

Электротеплоснабжение имеет ряд преимуществ перед огневыми системами теплоснабжения - за счет автоматизации тепловых процессов достигается экономия трудовых и энергетических ресурсов. Однако широкое внедрение традиционного электрообогрева сдерживается из-за высокой энергоемкости и ограниченной по максимуму нагрузки пропускной способности действующих систем электроснабжения.

Этих недостатков лишены системы микроклимата, имеющие в своем составе теплоаккумулирующие электрообогреватели, расположенные в зоне размещения животных. Для телятников такими установками являются рассредоточенные теплоаккумулирующие электрообогреватели (РТЭ), разработанные в Саратовском ордена Знак Почета институте механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина.

Они позволяют создавать стимулирующий микроклимат, сокращают расход энергии по сравнению с электрокалориферным отоплением, позволяют использовать энергию провалов суточных графиков электропотребления и способствуют повышению использования пропускной способности существующей системы электроснабжения.

Опыт эксплуатации РТЭ в хозяйствах Саратовской области показал, что при традиционном программном управлении возможности РТЭ используются не полностью. В результате анализа причин такого положения было выдвинуто предположение, что методы расчета параметров и режимы работы, рекомендуемые для сосредоточенных теплоакку-мулирующих электронагревательных установок, неприменимы для РТЭ, а распространенные программные средства управления позволяют использовать не более 40% возможного резерва внепиковой энергии, требуют применения дорогостоящих и громоздких приспособлений для аккумулирования теплоты, усложняют аппаратуру управления параметрами теплоносителя. Поэтому исследование и обоснование наилучших режимов работы РТЭ и разработка технических средств управления шли является важной и актуальной задачей. Её решение имеет существенное значение и для расширения электрификации тепловых процессов на базе действующих систем электроснабжения и для повышения интенсивности использования самих систем электроснабжения.

Для решения поставленной задачи требуется:

- обосновать режимы работы и параметры РТЭ, обеспечивающие стимулирующий микроклимат в телятниках, и выявить возможный уровень электрификации тепловых процессов за счет внепиковой электроэнергии;

- разработать технические средства управления РТЭ, реализующие данные режимы, выполнить их теоретическое и экспериментальное, исследование.

В рамках поставленных задач на основе анализа суточной динамики энергетического обмена телят предложен стимулирующий суточный график изменения температуры воздуха в телятниках, разработаны вероятностно-статистические модели тепловой нагрузки ферм, модели электроснабжения и электропотребления ферм Поволжской зоны РСФСР. Это позволило определить перспективы электрификации тепловых процессов за счет внепиковой энергии.

Путем вариантных расчетов по минимуму удельных приведенных затрат определены наилучшие параметры и режимы работы РТЭ, функциональная схема и состав технических средств управления РТЭ.

Разработано устройство передачи сигналов по линиям электропередачи 0,38 кВ (УПС - 0,38 кВ), которое осуществляет управление нагревателями РТЭ по следящему за нагрузкой трансформатора принципу. Передача управляющей команды на включение и отключение нагревателей осуществляется по ВЛ - 0,38 кВ.

Практическую ценность имеют предложения по созданию с помощью РТЭ температурного режима, обладающего стимулирующим воздействием на животных и характеризующегося снижением энергетических затрат на его обеспечение, а также разработанное устройство передачи сигналов, осуществляющее циркулярное управление нагревателями РТЭ с помощью импульсов, генерируемых в Ш - 0,38 кВ. Устройство имеет и более широкое, самостоятельное значение и может использоваться для разработки средств диспетчерского управления электроприемниками, подключенными к одной ТП 10/0,38 кВ.

Результаты исследования подтверждаются технико-экономической оценкой внедрения предложенных режимов работы РТЭ и устройств управления ими.

На защиту выносятся: I. Методика вероятностно-статистической оценки потенциальных воз

- 8 можностей электротеплоснабжения ферм.

2. Предложения по повышению зоотехнической и энергетической эффективности РТЭ за счет выбора режима работы, обеспечивающего стимулирующее действие микроклимата и снижение затрат энергии на его создание.

3. Предложения по выбору параметров РТЭ, состава и класса технических средств управления, обеспечивающих наилучшее использование внепиковой энергии при минимуме приведенных затрат.

4. Принцип действия и теория рабочего процесса устройства передачи сигналов по линии электропередачи, осуществляющего передачу управляющих команд на включение и отключение нагревателей от ТП до РТЭ при помощи импульсов, генерируемых в ВЛ-0,38 кВ.

Настоящая работа выполнена на кафедре "Электрические машины" Саратовского ордена Знак Почета института механизации сельского хозяйства имени ш.И.Калинина. Научно-производственный эксперимент выполнен в хозяйствах Саратовской области.

Выражаю благодарность коллективу кафедры "Электрические машины" СИМСХ за доброжелательное отношение и помощь в работе.

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования теплоаккумулирующих электронагревательных установок в системах микроклимата телятников за счет оптимизации режимов работы и технических средств управления"

- 169 -ВЫВОДЫ

1. Использование теплоаккумулирующих электронагревательных установок в хозяйствах Поволжской зоны РСФСР позволяет расширить электрификацию тепловых процессов без реконструкции системы электроснабжения. Прогрессивные варианты таких установок выполняются в виде рассредоточенных теплоаккумулирующих электрообогревателей (Рта). Они обеспечивают снижение энергозатрат на создание микроклимата за счет приближения источника теплоты к зоне обитания животных.' Для дальнейшего повышения эффективности РТЭ требуется обосновать оптимальные параметры и режимы их работы, а также технические средства реализации таких режимов.

2. Для повышения технологической эффективности РТЭ целесообразно обеспечить такую их работу, при которой в телятнике ежесуточно в дневное время температура воздуха снижается до минимального, а ночью повышается до среднего нормируемого значения. Такой ритмичный переменный температурный режим согласуется с динамикой энергообмена телят и оказывает на них стимулирующее действие. Переменный температурный режим также способствует повышению энергетической эффективности РТЭ за счет возможности более полного использования пропускной способности системы электроснабжения.

3. Разработан вероятностно-статистический метод определения масштабов электротеплоснабжения ферм за счет внепиковой энергии: системы электроснабжения Поволжской зоны.; Установлено, что на большинстве ферм КРС (83$) имеется возможность обеспечить электротеплоснабжение (без реконструкции системы электроснабжения) всех телятников при учете их тепловых нагрузок по средним нормам, полученным путем обработки нормативов 7 рекомендаций.

- 170

4. Наибольшее использование внепиковой энергии (до 89%) и снижение затрат на теплоаккумулирумцую часть РТЭ достигается при включении и отключении его в строгом соответствии с нагрузкой прифермской ТП (следящее управление) и при плавном регулировании потребляемой мощности. Для ступенчато регулируемых РТЭ это условие выполняется при двухступенчатом изменении мощности. При этом суммарная мощность нагревателей должна составлять 70% от мощности трансформатора, мощность второй ступени должна быть в 3 раза меньше первой. Для нерегулируемого РТЭ оптимальная мощность составляет Ъ3% от мощности трансформатора.

Управление работой РТЭ с помощью программного реле времени позволяет использовать всего 44% резерва внепиковой энергии.Мощность нагревателей РТЭ программного управления в 2,5. 2,7 раза, а емкость теплоаккумулятора в 4,0 и 5,5 раз больше соответствующих параметров ступенчато- и плавнорегулируемых РТЭ со следящим управлением (при обеспечении одинаковой суточной тепловой мощности).

5. Сравнение 9 вариантов технических средств, реализующих оптимальные режимы работы РТЭ, показывают, что бесконтактные средства обеспечивают минимум удельных приведенных затрат в режиме плавного регулирования мощности РТЭ. Для нерегулируемых и ступенчато-регулируемых минимум удельных приведенных затрат достигается при использовании комбинированных средств управления, содержащих контактный исполнительный блок и канал связи, образованный по проводам ВЛ-0,38 кВ с помощью разработанного устройства передачи сигналов. В этом случае удельные приведенные затраты на 10.20% меньше, чем при использовании контактных средств управления с прокладкой отдельного канала связи, и на 20.30% меньше, чем у бесконтактных средств управления.

- 171

6. Управление нагревателями РТЭ по следящему принципу целесообразно осуществлять с помощью разработанного устройства передачи сигналов (УПС), состоящего из генератора импульсов, устанавливаемого на ТП, и приемника импульсов, устанавливаемого у РТЭ, каналом связи служит силовая ВЛ-0,38 кВ. Кроме применения по основному назначению - в системах микроклимата - устройство может использоваться для централизованного управления дежурным и рабочим освещением, для телесигнализации о состоянии технологических объектов и т.д.

Устройство отмечено серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР и включено в план выпуска новой техники Минэнерго СССР (шифр 06122).

7. В результате теоретического исследования УПС обоснованы расчетные схемы и получено аналитическое описание всех стадии рабочего процесса генератора импульсов.

Предложенная методика расчета позволяет определить параметры ГИ по заданным параметрам управляющего импульса и параметрам формирующей цепи.

Найдена рациональная полоса пропускания входного фильтра (3.30 кГц) и чувствительность (не менее 4 В) приемника импульсов.

Расчетные схемы и аналитические выражения, полученные в работе, позволяют рассчитать КПН линии при различных вариантах её нагрузки и подключения ГИ. В наиболее неблагоприятном варианте использования УПС расчетный КПН линии составляет 0,08 (уровень затухания сигнала 21,4 дБ).

8. Экспериментальные исследования УПС в лабораторных и производственных условиях подтверждают правильность выбранных рас

- 172 чётных схем и методов расчётов. Погрешность расчетов не превышает -15%. Полученные зависимости могут использоваться в инженерных расчетах.

Исследованиями в действующих ВЛ-0,38 кВ установлено,что для надежного функционирования УПС амплитуда импульса на выходе ГИ должна составлять 400 В при чувствительности приемника 4 В.

Длительная проверка работоспособности УПС показала, что в наихудшем случае - при передаче импульса от начала к концу линии -пропуск сигнала приемником составляет не более 0,07$.

9.Экспериментальной проверкой режимов работы РТЭ в действую щих телятниках подтверждено лучшее распределение температуры по ширине и высоте помещения,по сравнению с системами общего воздушного отопления.Ритмичное суточное изменение температуры воздуха, создаваемое РТЭ,способствует увеличению прироста массы телят на 158 г в сутки и снижению падежа телят на 9,9%.

РТЭ-П с управлением по следящему принципу, реализуемому разработанным УПС,имеет ряд преимуществ по сравнению с РТЭ-I (программного управления) :установленная мощность нагревателя снижается на 22%, суточная тепловая мощность увеличивается на 6.10%, улучшается использование установленной мощности ТП на 13%.

10.Экономическое сравнение рассредоточенных теплоаккумулиру-ющих электрообогревателей (РТЭ-I,РТЭ-П) и сосредоточенного тепло-аккумуляционного нагревателя (ЭТАН) »обеспечивающего общее воздушное отопление, показало преимущество первого варианта.Годовой экономический эффект в расчете на 150 телят составляет для РТЭ-1 1264 руб,а РТЭ-П - 1345 руб.

Дополнительный эффект,достигаемый от внедрения следящего режима работы, составляет 165 руб в год. Затраты на УПС окупаются менее чем за год.