автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Повышение эффективности использования спецтехники при строительстве и капитальном ремонте скважин

кандидата технических наук
Скворковский, Леонид Викторович
город
Тюмень
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение эффективности использования спецтехники при строительстве и капитальном ремонте скважин»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования спецтехники при строительстве и капитальном ремонте скважин"

РГ8 ОД / 6 июл 1993

На правах рукописи

СКВОРКОВСКИЙ ЛЕОНИД ВИКТОРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦТЕХНИКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ СКВАЖИН

Специальность 05.15.10 - Бурение скважин

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТЮМЕНЬ 1998

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете

Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор Данилов О.Ф.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Хисамутдинов Н.И.

Кандидат технических наук, доцент

Павлов А.П.

Ведущее предприятие: ОАО Сургутнефтегаз Защита состоится 3 июля 1998 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 064.07.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул.Володарского,38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ.

Автореферат разослан 3 июня 1998 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.тн. профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сокращение сроков строительства и капитального ремонта скважин является необходимым условием для достижения эффективности основного производства и в конечном итоге позволяет увеличить добычу нефти. Одной из причин, препятствующих своевременному вводу скважин в эксплуатацию, является недостаточная надежность специальной нефтепромысловой техники, обеспечивающей технологические процессы строительства и капитального ремонта скважин.

Повышение надежности спецтехники возможно путем проведения ряда организационно-техшгческих мероприятий, основными из которых являются технико-экономическое обоснование рациональных сроков службы, эффективное поддержание надежности в процессе эксплуатации за счет использования рациональной структуры ремонтных циклов и т.д. Однако полностью исключить отказы машин невозможно в силу вероятностного характера процесса утраты ими работоспособности и неравнопроч-ности их составных частей.

В этих условиях ускорить ввод скважин в эксплуатацию при их строительстве и капитальном ремонте можно за счет резервирования, предусматривающего содержание на площадке строительства или в Управлении технологического транспорта (УТТ) резервных работоспособных машин и технических средств, позволяющих повысить оперативность устранения отказов: дежурных трейлеров для перевозки машин в ремонт и обратно, передвижных ремонтных мастерских.

Все указанные мероприятия связаны с дополнительными затратами. В связи с этим обоснование совокупности мероприятий по обеспечению своевременности выполнения работ при строительстве и капитальном ремонте скважин представляет собой актуальную многовариантную технико-экономическую задачу.

Цель исследования - сокращение сроков ввода скважин в эксплуатацию при г« строительстве и капитальном ремонте за счет рациональной продолжительности эксплуатации машин, использования эффективной структуры ремонтных циклов и применения обоснованных вариантов резервирования работоспособных машин и технических средств, позволяющих повысить оперативность устранения отказов.

Основные задачи исследования:

- разработка методики и обоснование вариантов резервирования при строительстве и капитальном ремонте скважин в зависимости от факторов, характеризующих дебитность и расположение скважин;

сбор и обработка экспериментальных данных о надежное™ тракторов Т-170 в характерных условиях эксплуатации;

разработка методики обоснования сроков службы и структуры ремонтных циклов тракторов для рациональных вариантов резервирования при строительстве и капитальном ремонте скважин;

оценка экономической эффективности результатов исследования.

Объект исследования - производственно-транспортная система, включающая две взаимодействующие подсистемы: строящиеся и ремонтируемые скважины и специальную технику, используемую в технологическом процессе ввода скважин в эксплуатацию. Ввиду сложности исследуемой системы процесс ввода скважин в эксплуатацию ограничен землерой-но-транспортными работами, а специальная техника - тракторами Т-170, являющимися транспортной базой большой номенклатуры землеройно-транспортной и специальной нефтепромысловой техники.

Научная новизна:

- разработаны методики обоснования рациональных вариантов резервирования работоспособных машин и технических средств, позволяющие повысить оперативность устранения отказов, сроков службы и структур ремонтных циклов машин в зависимости от характеристик строящихся и ремонтируемых скважин.

- экспериментально определены законы распределения наработок на отказ составных частей тракторов Т-170.

- научно обоснованы области применения рациональных вариантов резервирования, сроки службы и структуры ремонтных циклов тракторов.

- раскрыты закономерности изменения структур ремонтных циклов и доказана необходимость применения различных структур в зависимости от характеристик строящихся и ремонтируемых скважин.

Практическая ценность работы состоит в сокращен™ сроков строительства и капитального ремонта скважин, позволяющих увеличить добычу нефти, за счет использовании рациональных вариантов резервирования спецтехники, обоснования сроков службы и структур ремонтных циклов оборудования.

Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации по использованию рациональных вариантов резервирования, сроков службы и структур ремонтных циклов тракторов Т-170 приняты и используются в практике работы АО «Сургутнефтегаз», а также в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров-механиков по технической эксплуатации специальной нефтепромысловой техники.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 1996 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса» (Тюмень, 1997 г.), техническом совещании АО "Сургутнефтегаз" (Сургут, 1997 г.).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликованы девять работ, в том числе четыре учебника и учебных пособия.

На защиту выносятся:

- методика и результаты обоснования рациональных вариантов и областей применения предлагаемых способов резервирования работоспособных машин и технических средств, позволяющих повысить оперативность устранения отказов;

- результаты экспериментов по определению законов распределения наработок на отказ составных частей тракторов Т-170;

- методика и результаты обоснования сроков службы и структур ремонтных циклов машин в зависимости от характеристик строящихся и ремонтируемых скважин.

Объем и структура работы. Объеи и структура работы . Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 126 наименований работ и 53 страниц приложений. Объем, работы 178 страниц, 8 таблиц и 5 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе выполнен анализ состояния вопроса и поставлены задачи исследования..

В работе рассмотрены различные формы организации строительства скважин и показано, что использование рациональных форм позволяет сократить сроки монтажа бурового оборудования и подготовки установки к бурению, но не позволяет сократить сроки землеройно-транспортных работ, выполняемых при строительстве и капитальном ремонте скважин.

На сроки землеройно-транспортных работ значительно влияет надежность используемой техники. Повышение ее надежности достигается использованием рациональной стратегии ремонта, определяющей состав ремонтных воздействий и периодичность их выполнения, а также рациональных вариантов резервирования работоспособных машин и технических средств, позволяющих повысить оперативность устранения отказов.

Многие работы свидетельствуют о высокой эффективности групповой стратегии замен элементов машин и агрегатного метода ремонта. Это доказано в работах А.М.Шейнина, Г.Г.Токарева, А.С.Гальперина для автомобилей, Г.С.Рахутина для горных, Ю.ИАртемьева для сельскохозяйственных, Л.А.Завьялова для лесных, А.П.Крившина и Е.Г.Гологорского для дорожных и строительных машин, Е.А.Палашкина и АЛ.Ильского для бурового оборудования.

Однако действующая нормативно-техническая документация не дает четких рекомендаций в отношении периодичности и содержания текущих ремонтов. Указанные параметры системы ремонта машин существенно за-

висят от условий их эксплуатации, которые, в свою очередь, при строительстве и капитальном ремонте скважин имеют весьма широкий диапазон.

Применяемая стратегия ремонта тесно связана со сроком службы машины. Стратегия, которая отвечает условиям оптимальности при данном сроке службы машины, может оказаться не оптимальной при ином сроке службы. Вопросы обоснования сроков службы машин и оборудования решались В.О.Васильевым, В.В.Новожиловым, А.И.Селивановым, Р.М.Петуховым, Р.Н.Колегаевым, Г.Г.Токаревым, Д.С.Львовым, Ю.А.Зыковым, Г.Рецеи и другими авторами. Из их работ следует, что не только срок службы машины зависит от расходов по ее ремонту, но и состав, и периодичность ремонтов, в свою очередь, зависят от общего срока службы машины. Определение срока службы машины и стратегии ее ремонта должны решаться как двуединая задача.

В большинстве известных методов выбора стратегий ремонта машин их срок службы либо недостаточно обоснован, либо не учитывается вовсе. Кроме того они имеют ряд существенных недостатков, в частности срок службы оборудования считается оптимальным только для конкретных условий его эксплуатации.

Во второй главе работы рассмотрены общая и частные методики исследования.

В качестве критерия оценки эффективности вариантов поддержания работоспособности машин приняты суммарные затраты на мероприятия, позволяющие уменьшить ущерб от отказов одной машины, за межремонтный период Т:

-Флб-тА5+яТс ■Ттс+дтб-ттб + зи-ти)}+

+ 6Ас-{Сл-Т + 8Ас) + 3,

' Л6

СА-Т N.

\

+ 5

Аб

+ 8Т6 ■

Ст-Т N..

+ 5.

Тб

+ 3Гс-{Ст-Т + БГс) + \

N.

м

(1)

где Сн - потери прибыли от добычи нефти при задержке ввода скважины в эксплуатацию на 1 час; Р0 - вероятность отказа машины в течение межремонтного периода Т;

& ас ' » $ тс' ^тб '■> $м - целочисленные (булевы) переменные:

И, если на площадке строительства предусмотрено содержание резервной машины,

<5\,=

О е противном случае; сливУТТ предусмоп противном случае;

[1, если в УТТ предусмотрено содержание резервной машины-,

Мо*

/

/

f), если на площадке строительства предусмотрено содержание резервного трейлера;

°Гс =<А

|0 в противном случае',

1, если в УТТ предусмотрено содержание резервного трейлера;

д" = In

О в противном случае;

f 1, если в УТТ предусмотрено содержание передвижной ремонтной мастерской;

м = 1 п

[О в противном случае.

Тр — среднее время устранения отказа (ремонта машины), ч; Та« ТА6, Ттс, Ттб, Тм - потери времени на перемещение резерва в зависимости от принятого варианта резервирования, ч; Сд, Ст, См - затраты на содержание в единицу времени (час) резервной машины, дежурного трейлера, передвижной ремонтной мастерской; Sac, Sa6> STc, ST6> Sm - затраты на перемещение резерва в зависимости от принятого варианта резервирования; количество кустов, обслуживаемых УТТ. В математическую модель включены следующие ограничения:

6Ас = SAc ; 8 АН = 8Лб ; ÖTc = 8Тс 5 875 = 5Тб \8М=8М (2)

(целочисленные переменные могут принимать только одно из двух значений: 0 или 1);

8Ас + 8AB + 8Тс + 8Тб + 8И ~ 1 (3)

(из множества допустимых вариантов выбирается только один).

Методика решения задачи состоит а формировании вариантов мероприятий и их направленном переборе, позволяющем отыскать минимальное значение целевой функции (1).

При содержании резервной работоспособной машины на площадке строительства отказ трактора в межремонтном периоде не приведет к потерям в добыче нефти, а потери от отказа по варианту составят

ß

С1 = СА-Т + ЛСтр--^s (4)

VT

где Стр - стоимость машино-часа работы трейлера; R-к - расстояние до куста, км; VT — средняя техническая скорость трейлера, км/ч. При содержании резервной работоспособной машины в У'ГТ потери от отказа составят

Г - ^Ас ' ^ | г< _l. ПГ'

" "у~ тр (5)

1\к Г7 Гт

При содержании дежурного трейлера на площадке строительства потери от отказа трактора составят

с3 = с,

Тп ' Тм + Сн

Г г, \

К '

+ 2СР

Я,

(6)

где Ср - затраты по статьям «горюче-смазочные материалы» и «ТО и ремонт» в калькуляции машино-часа работы трейлера. При содержании дежурного трейлера в УТТ потери от отказа трактора составят

С

N.

■ + С

2Кк

К

+ ТР

+ 4СР

СО

При содержании передвижной ремонтной мастерской в УТТ потери от отказа трактора составят

С -Г

5 N. Л

у

+ Г„

+ 2 С

К*

рм

м

где Ум - средняя техническая скорость мастерской, км/ч;

Срм - затраты по статьям «горюче-смазочные материалы» и «ТО и ремонт» в калькуляции машино-часа работы мастерской.

Поскольку величина прибыли от добычи нефти Сн является коммерческой тайной, примем ее в качестве независимой переменной и введем понятие критического значения прибыли. Это такое ее значение, при котором два сравниваемых способа обеспечения работоспособности машин равноценны по затратам. Для нахождения критического значения прибыли следует приравнять затраты по сравниваемым способам обеспечения работоспособности машин, подставить в них значения постоянных коэффициентов, фиксированные значения числа обслуживаемых кустов и расстояния до рассматриваемого куста, после чего решить полученное уравнение относительно Сц.

Вопрос о сроках службы машин нельзя рассматривать изолированно от вопроса управления их техническим состоянием. Пусть техническое состояние машины характеризуется вектором Х(1)={х1(г), х^), ..., х,.^)}, составляющие которого - дискретно контролируемые с постоянным интервалом А1 параметры. Состояние машины в момент контроля характеризуется вероятностями отказов всех ее составных частей в период до очередного контроля. Вероятность отказа машины в момент I может быть определена по формуле

т

(9)

где Р^) - вероятность отказа ¡-й составной части в момент I.

На основе результатов проверки в любой момент времени 1 = 0, Д1, ... принимается решение Ц,5, в результате осуществления которого состояние машины изменяется с j на б. Обозначим затраты на осуществление

м

1=1

в момент I решения через Сф(0. Они включают затраты на замену соответствующей составной части Ср;, на ее приобретение (ремонт) Сш и потери от отказа машины С0:

с<,(() = £(ср,+са1)-б,(о+со .|1_Ц[1-ад]|, (10)

где 8i(t) - целочисленная (булева) переменная: 8,(1)= 1, если решение ОДс) предусматривает замену ¡-й составной части; 61(0=0 в противном случае.

При наблюдении за вектором Х(ф следует выбрать такие моменты I замен составных частей, принимаемые в эти моменты решения О^) и продолжительность эксплуатации машины Т, при которых достигнет минимума целевая функция удельных суммарных затрат за срок службы машины

1=1 1=1

Анализ структуры выражения (11) приводит к выводу, что в рассматриваемой постановке задача имеет характерные свойства задач динамического программирования. Определим С/п) как суммарные затраты за п последующих шагов, если в данный момент машина находится в состоянии ). Это позволяет преобразовать выражение (11) в рекуррентное соотношение (деление на Т пока не производим)

Су(я) = 2^[С;, + С1(/1-1)]. (12)

5=1

Минимизация выражения (12) может быть осуществлена рекуррентным методом динамического программирования, если число шагов Т и возможных решений на каждом шаге невелики. При большом числе решений требуются более эффективные методы оптимизации. Представим выражение (12) в виде

- ¿ад,+Еадо-1)- (п)

1=1 1=1

Первое слагаемое в правой части выражения (13) можно рассматривать как ожидаемые затраты в момент выхода машины из состояния з, а второе слагаемое - как ожидаемые затраты за (п-1) оставшихся шагов. Для минимизации выражения (13) предлагается методика, сочетающая в себе итерационный и рекуррентный методы динамического программирования с эвристическими процедурами, позволяющими отсеивать заведомо неэффективные решения и сокращать объем вычислений. Она предусматривает выполнение следующих этапов (рис. 1).

Задать наработку машины Т до предельного состояния и множество узловых точек, при которых производится контроль ее состояния.

Задать набор стратегий, где для каждой узловой точки определены принимаемые в ней решения Э^О).

Определить вероятности Р^) отказов всех составных частей и вероятность Р0(Ч) отказа машины в сборе в каждой узловой точи

II

Определить затраты на ремонтное воздействие и потери от отказов в промежуточных узловых точках.

Для каждой промежуточной узловой точки путем перебора возможных стратегий найти стратегию к', которая минимизируй -целевую функцию

Заменить старые стратегии на новые

Рис. 1. Методика обоснования структуры ремонтных циклов и срока службы машин

Экспериментальные исследования надежности машин и технико-экономических показателей рассмотрены в третьей главе работы

Сбор информации о надежности составных частей тракторов Т-170 проводился в 1992... 1995 годах в АО "Сургутнефтегаз", где были организованы наблюдения за надежностью 25 тракторов. Несмотря на относительно большой объем полученной информации, ее анализ и обработка осложнялись конструктивными различиями тракторов, среди которых находились различные модификации, различными причинами отказов и резким различием периодов наблюдений.

Систематизация информации о надежности позволила выделить отказы, лимитирующие надежность составных частей тракторов. Обработка информации производилась исходя из гипотезы о том, что наработки на отказ подчиняются закону Вейбулла, по специальной программе для цен-зурированных выборок.

Результаты обработки информации о надежности показали, что во всех случаях зафиксированного числа отказов оказалось достаточно для определения параметров распределения Вейбулла с относительной ошибкой 0,20 при доверительной вероятности 0,8.

Данные о составляющих затрат на ремонты тракторов и потерь от их отказов были получены на УТТ, где собиралась информация о надежности тракторов, а также на Сургутской базе производственного обслуживания по прокату и ремонту нефтепромысловой спецтехники и навесного оборудования (ЦБПО ПРНС) АО "Сургутнефтегаз". Обработка данных и приведение их к сопоставимому виду позволили определить в ценах 1996 года стоимостные показатели, необходимые для обоснования варианта резервирования и моделирования процесса управления техническим состоянием тракторов при определении их срока службы и структуры ремонтных циклов.

В четвертой главе проведено моделирование процесса поддержания работоспособности техники при строительстве и капитальном ремонте скважин.

Задача формирования условий использования рассматриваемых вариантов резервирования решалась для диапазона условий, предусматривающего значения количества обслуживаемых кустов от 2 до 30 и расстояний до куста от 20 до 200 км. Критические значения прибыли определялись при попарном сопоставлении рассматриваемых вариантов резервирования из условия равенства затрат (4)...(8) для сравниваемой пары вариантов.

Сопоставление всех рассмотренных вариантов позволило установить (см. рис. 2), что при небольших значениях количества обслуживаемых кустов и расстояний до куста следует иметь в УТТ резервную машину, если прибыль от добычи нефти не превышает 3600 руб. в сутки. На высокоде-битных скважинах целесообразно содержать резервную машину. Для ма-лодебитных скважин (при прибыли менее 2000 руб. в сутки) и больших значениях количества обслуживаемых кустов и расстояний до куста (более 100 км при 30 обслуживаемых кустах и более 180 км при 15 обслуживаемых кустах) в УТТ следует содержать не резервную машину, а передвижную ремонтную мастерскую.

Начальный набор стратегий, определяющий исходную совокупность ремонтных воздействий, сформирован исходя из имеющихся рекомендаций, предусматривающих поддержание надежности машин таким образом, чтобы при любой наработке вероятность их отказа не превышала 0,6...0,8. Установлено, что выполнение этого условия достигается при проведении ремонтов с периодичностью 600 машино-ч, причем номенклатура ремонтов включает дорогостоящие воздействия, которые предусматривают замены при плановых текущих ремонтах агрегатов трансмиссии, ходового оборудования и составных частей двигателя.

Как показали моделирование и анализ его результатов, проведение дорогостоящих плановых ремонтов, связанных с заменой агрегатов трансмиссии и ходовой части, а также составных частей двигателя при значительном недоиспользовании их ресурса экономически не оправдано. Эти ремонты следует выполнять только по потребности при достижении указанными составными частями предельного состояния.

Установлено, что срок службы трактора должен состоять из четырех ремонтных циклов: первый завершается при наработке 4200 машино-ч выполнением среднего ремонта, предусматривающего текущий ремонт двигателя, агрегатов трансмиссии и ходового оборудования, второй - капитальным ремонтом трактора при наработке 7800 машино-ч, третий - выполнением среднего ремонта при наработке 11400 машино-ч и четвертый -при наработке 15000 машино-ч списанием трактора или, если это позволяет его техническое состояние, - повторным капитальным ремонтом (рис. 3). При указанной продолжительности ремонтных циклов и среднегодовой наработке трактора 2400 машино-ч срок его службы составит 6,25 года. Установлено, что плановые текущие ремонты в течение ремонтного цикла целесообразны только при первом варианте резервирования (содержании резервной машины на площадке строительства) для высокодебитных скважин, и то только в начальный период эксплуатации (при наработке 1200 машино-ч - замена форсунок и при наработке 1800 машино-ч - замена форсунок и башмаков). С ростом наработки резко растут вероятно-

Прибыль от добычи

Расстояние до куста, км

Рис. 2. Критические значения прибыли от добычи нефти в зависимости от количества обслуживаемых кустов Кк и расстояния до куста

Наработка, машино-ч 600

Рис. 3. Оптимальная структура ремонтного цикла

ста отказов двигателя, афегатов трансмиссии и ходового оборудования. В этих условиях плановая замена недорогих составных частей (форсунок, башмаков) не позволяет сколько-нибудь существенно снизить вероятность отказа трактора, и является экономически нецелесообразной. Во втором и последующих ремонтных циклах оказалась целесообразной только замена форсунок при наработке трактора 5400 машино-ч (1200 машино-ч с начала цикла) для первого варианта резервирования. При остальных вариантах резервирования плановые текущие ремонты в течение ремонтного цикла оказались нецелесообразными.

При первом варианте резервирования для высокодебитных скважин величина годового экономического эффекта в зависимости от количества обслуживаемых кустов и расстояния до куста может достигать 200 тыс. руб. на одну скважину. При большей дебитности скважины она может быть еще выше. При втором варианте резервирования для малодебитных скважин величина годового экономического эффекта в зависимости от количества обслуживаемых кустов и расстояния до куста может достигать 12 тыс. руб. и более при увеличении дебитности скважины. Годовой экономический эффект для высокодебитных скважин от реализации рекомендуемой структуры ремонтных циклов при обоснованном сроке службы тракторов составляет 568 руб. за срок службы или, в более привычном годовом исчислении, - 90 руб. в год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В работе решена актуальная научно-техническая задача сокращения сроков ввода скважин в эксплуатацию при их строительстве и капитальном ремонте за счет технико-экономического обоснования сроков эксплуатации специальной нефтепромысловой техники, использования рациональной структуры ремонтных циклов и применения эффективных вариантов резервирования работоспособных машин и технических средств, позволяющих повысить оперативность устранения отказов.

1. Обоснованы критерии для выбора варианта резервирования. Рассчитаны суммарные затраты на мероприятия, позволяющие уменьшить ущерб от отказов машин, с учетом потери прибыли от добычи нефти при задержке ввода скважины в эксплуатацию, затрат на содержание резерва и на транспортировку отказавших машин в ремонт и обратно.

2. Построена математическая модель, предусматривающая периодический контроль технического состояния и назначение необходимых ремонтных воздействий по результатам контроля с учетом минимума затрат

на замену составных частей, их приобретение (ремонт) и потерь от отказов машины.

3. Предложена комбинированная методика, сочетающая в себе итерационный и рекуррентный методы динамического программирования с эвристическими процедурами, позволяющими отсеивать заведомо неэффективные решения и сокращать объем вычислений.

4. Установлено, что наработки на отказ подчиняются закону Вейбул-ла. Во всех случаях зафиксированного числа отказов оказалось достаточно для определения параметров распределения Вейбулла с относительной ошибкой 0,20 при доверительной вероятности 0,8.

5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что при небольших значениях количества обслуживаемых кустов и расстояний до куста следует иметь в УТТ резервную машину, если прибыль от добычи нефти не превышает 3600 руб. в сутки. На высокодебитных скважинах целесообразно содержать резервную машину непосредственно на объекте работ. Для малодебитных скважин (при прибыли менее 2000 руб. в сутки) и больших значениях количества обслуживаемых кустов и расстояний до куста в УТТ следует содержать не резервную машину, а передвижную ремонтную мастерскую.

6. Установлено, срок службы трактора должен состоять из четырех ремонтных циклов и ограничиваться наработкой 15000 машино-ч. При среднегодовой наработке трактора 2400 машино-ч срок его службы составит 6,25 года.

7. Для высокодебитных скважин величина годового экономического эффекта в зависимости от количество обслуживаемых кустов и расстояния до куста может достигать 200 тыс. руб. на одну скважину, а для низкоде-битных скважин - 12 тыс. руб. Годовой экономический эффект для высокодебитных скважин от реализации рекомендуемой структуры ремонтных циклов при обоснованном сроке службы тракторов составляет 568 руб. за срок службы или 90 руб. в год.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, :

1. Данилов О.Ф., Скворковский JI.B. Вопросы управления возрастным составом парка специальной нефтепромысловой техники II Научно-технические проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса: Межвузовский сборник науч. тр. т. 2 - Тюмень: 1997. С. 134-138 (0,3 п.л., в т.ч. 0,15 п.л. автора).

2. Данилов О. Ф., Скворковский Л.В. Обоснование сроков службы специальной нефтепромысловой техники//Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса: Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. - Эксплуатация технологи-

ческого транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: 1998. С. 26-27.

2. Скворковский JI.B. Обоснование варианта поддержания работоспособности машин при строительстве и капитальном ремонте скважин// Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: 1998. С. 118-124.

3. Скворковский J1.B. Методика обоснования сроков службы специальных нефтепромысловых агрегатов // Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. -Тюмень: 1998. С. 124-131

4. Скворковский Л.В. Обоснование стратегии поддержания работоспособности специальной нефтепромысловой техники при строительстве и капитальном ремонте скважин И Эксплуатация технологического транспорта и специальной автомобильной и тракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса: Межвуз.сб. науч. тр. - Тюмень: 1998. С. 132-140.

5. Данилов. О.Ф. Скворковский Л.В. и др. Конструкция автомобильных подъемников, насосных, смесительных и компрессорных агрегатов для добычи нефти и газа: Учеб. пособие.- Тюмень: ТюмГНГУ, 1997. - 337 с. (18,2 п.л., в т.ч. 1,2 п.л. автора).

6. Данилов О.Ф. Скворковский Л.В. и др. Устройство автомобильных цистерн, исследовательских агрегатов и агрегатов для механизации работ в нефтяном и газовом производствах: Учеб. пособие - Тюмень: ТюмГНГУ, 1997.-297 с. (17,4 п.л., в т.ч. 1,2 п.л. автора).

7. Данилов О.Ф. Скворковский Л.В. Замятина A.A. др. Специальная автомобильная техника в нефтяной и газовой отраслях: Учебник. — М.: Недра, 1997. - 753 с. (40,8 п.л., в т.ч. 4,5 п.л. автора).

8. Данилов О.Ф. Скворковский Л.В. Неелов Ю.В. и др. Система транспортного обслуживания предприятий нефтяной промышленности. - М.: Недра, 1997. - 278 с. (15 п.л., в т.ч. 1,2 п.л. автора).

Соискатель

Л.В. Скворковский