автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования пахотных агрегатов применением контурного способа движения по полю

кандидата технических наук
Сазонов, Дмитрий Сергеевич
город
Пенза
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования пахотных агрегатов применением контурного способа движения по полю»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сазонов, Дмитрий Сергеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И'ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Пути повышения производительности МТА.

1.2 Анализ способов движения пахотных агрегатов.

1.3 Анализ криволинейного движения на поворотах МТА.

1.3.1 Маневровые свойства МТА.

1.3.2 Классификация видов поворотов МТА.

1.4 Анализ исследований по определению-параметров поворота МТА.

1.5 Выводы, цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНТУРНОГО И ИССЛЕДУЕМЫХ СПОСОБОВ ДВИЖЕНИЯ МТА.

2.1 Общие положения.

2.2 Разработка контурного способа движения пахотного МТА.

2.3 Определение суммарных длин рабочего и холостого ходов пахотного МТА при контурном способе движения.

2.4 Определение суммарных длин рабочего и холостого ходов пахотного МТА при способе движения всвал и вразвал.

2.5 Определение суммарных длин рабочего и холостого ходов пахотного МТА при челночном способе движения.

2.6 Определение параметров основных видов поворотов МТА.

2.6.1 Определение радиуса поворота МТА.

2.6.2 Расчет длины углового, беспетлевого и грушевидного поворотов МТА.

2.6.3 Расчет ширины углового поворота на 90°.

2.7 Разработка метода определения основных эксплуатационнотехнологических показателей работы пахотного агрегата.

Выводы.

3 ГПЮГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ!.

3; 1: Программа экспериментальных исследований.

3;2 Методикагэксплуатационно-полевых исследований;.

3.3 Методика определения геометрических параметров траектории . поворота агрегата;.;.:.;.

3.4 Статистическая обработка материалов экспериментальных исследований.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты экспериментальных исследований.

4.1.1 Результаты эксплуатационно-полевых исследований.

4.1.2 Результаты определения длины выезда пахотного агрегата.

4.1.3 Анализ результатов определения параметров поворота МТА на 90°.

4.1.4 Результаты определения максимального значения угла и скорости складывания рамы трактора.

4.2 Результаты оценки исследуемых способов движения пахотного, агрегата расчетно-экспериментальным методом.

4.2.1 Результаты определения эксплуатационно-технологических показателей работы пахотного агрегата.

4.2.2 Анализ производительности МТА от длины участка.

4.2.3 Анализ факторов, влияющих на коэффициент использования рабочих ходов пахотного агрегата.

Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ КОНТУРНОГО СПОСОБА ДВИЖЕНИЯ.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сазонов, Дмитрий Сергеевич

j

Современное земледелие базируется на механической обработке почвы. Вспашка-почв с оборотом-пласта^ остается в России иs за' рубежом наиболее-широко применяемой технологической операцией. В севооборотах* периодический оборот пласта почвы является* наиболее эффективным средством повышении общего плодородия почв,, улучшения их фитосанитарного состояния, заделки минеральных и органических удобрений.

Вспашка почв с оборотом пласта является одной из наиболее энергозатратных составляющих сельскохозяйственного производства и, в основном, осуществляется пахотными агрегатами с энергонасыщенными тракторами. Основу парка таких тракторов в России составляют колёсные тракторы типа Т-150К производства Харьковского тракторного завода и тракторы «Кировец» моделей К-700А, К-701, К-744Р, К-9000 производства Петербургского тракторного завода. Ведущие мировые производители тракторов Джон Дир, Кейс-Нью-Холланд, Бюлер, Дойц также выпускают тракторы большой мощности - до 500 кВт. Указанные тракторы, имеют шарнирно-сочленённую раму и по своим конструкционным параметрам существенно отличаются от колёсных тракторов традиционной классической схемы.

Развитие технологий производства сельскохозяйственных культур, совершенствование конструкций энергонасыщенных тракторов и применяемых с ними сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин и орудий, всё более жёсткие требования энергосбережения и экологии к вспашке почвы с оборотом пласта обуславливают необходимость дальнейшего повышения эффективности современных пахотных агрегатов.

Эффективность использования пахотных агрегатов определяется основными эксплуатационно-технологическими, агротехническими, а также экономическими показателями их работы и зависит от применения способов движения пахотных агрегатов по полю.

Основными эксплуатационно-технологическими^ показателями"; работы почвообрабатывающих МТА являются его производительность.и удельный на! га. обработанной площади расход топлива. Поэтому при; выборе; способу движения;МТА,необходимо обеспечить возможно меньшуюпротяженность;его-холостых .ходов», и, как: следствие; более; высокую^.производительность, при* меньшем расходе.топлива. 1

При этом важными современными направлениями улучшения показателей качества агротехники являются снижение вредного уплотняющего воздействия на почву движителей всё более тяжёлых тракторов и повышение требований к выравненное™ поверхности поля, обусловленное совершенствованием технологий посева полевых культур, ростом, рабочих скоростей МТА и их ширины захвата. Также актуальным на сегодня с точки зрения сохранения плодородия почв является снижение водной эрозии широко распространённых склоновых земель. .Главным агротехническим требованием агро-ландшафтного земледелия- является обязательный учёт рельефа, полей и выбор поперечного склонам направления движения рабочих, ходов почвообрабатывающих агрегатов. При этом, кинематика движения агрегатов в границах одного поля переменного рельефа может предусматривать комбинацию нескольких способов движения по полю почвообрабатывающих агрегатов.

В1 сельскохозяйственном производстве России для основной обработки почвы исторически широко применяются до настоящего времени отвальные плуги так называемого «загонного» типа. МТА с такими плугами при работе используют загонные способы движения, к недостаткам которых следует отнести трудоёмкую предварительную разметку и разбивку поля на загоны.

Плуги для гладкой вспашки, а именно оборотные плуги, получили широкое распространение и популярность у фермеров в западных странах. Пахотные агрегаты с оборотными плугами применяют беззагонный челночный способ движения по полю и осуществляют обработку почвы с оборотом пласта право и лево оборачивающими корпусами без образования свальных борозд и 7 развальных гребней. Однако челночный способ движения» применим-, при обработке поля только одним- пахотным агрегатом, . что/ характерно'* для фермерских полей относительно небольших размеров^ но неприемлемо при обработке полей большой площади из-за,больших агросроков обрабогки одного поля,, так как исключает применение .производительных групповых методов использованиящахотных агрегатов.

Таким oi6pa30M, существующие способы движения МТА, применяемые при вспашке почвы с оборотом, пласта, имеют ряд недостатков и не в полной мере удовлетворяют современным требованиям сельскохозяйственного производства. Развитие технологий и технических средств возделывания полевых культур с применением элементов точного, земледелия, переход в перспективе к контурно-ландшафтному земледелию, основой которого является рельефно-контурная организация полей взамен прямоугольной, применение новых орудий и; современных колесных энергонасыщенных тракторов с шарнирно-сочленённой рамой обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования способов движения МТА по полю при проведении механизированных работ. Поэтому разработка . новых рациональных способов движения пахотных агрегатов по полю является актуальной научной и:практически,значимой для АПК России задачей.

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА) в соответствии: с тематическим планом Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг. Проблема IX. Научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России. Шифр задания 04.02.04. «Разработать методы адаптации машинно-тракторных агрегатов и новых энергетических средств к изменяющимся 8 условиямщх использования , в;технологиях производства сельскохозяйственных -культур» на 2004:.2006 годы и 09.03.05 «Разработать-технологии и. типовые проекты эффективного использования-, техники 'и оборудования* в сельском хозяйстве: и в сфере производственно-технологических услуг» на 2007.2010 годы; . ' у. " . ■ ; '■.!'." . программой научного обеспечения АПК Самарской области, а также' областной целевой программой «Развитие сельского, хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной, продукции, сырья и' продовольствия Самарской области на 2009-2013 годы».

Цель работы; Повышение эффективности ■ использования пахотных агрегатов применением контурного способа движения по полю.

Объект исследовании. Технологический; процесс обработки почвы пахотными агрегатами на базе сельскохозяйственных колёсных тракторов с шарнирно-сочлененной рамой.

Предмет исследований. Закономерности влияния конструкционных параметров; пахотных агрегатов, кинематических характеристик рабочих участков., а также- известных и предлагаемого контурного способов движения агрегатов по полю на основные эксплуатационно-технологические и экономические показатели их работы.

Научную новизну составляют:

- контурный способ движения пахотных агрегатов при обработке почвы в поле (патент РФ на изобретение №2336681);

- аналитические выражения по определению кинематических параметров поворотов пахотных агрегатов на базе колёсных тракторов с шарнирно-сочлененной рамой;

- расчётно-экспериментальный метод определения основных эксплуатационно-технологических показателей работы пахотного агрегата при контурном способе движения, в сравнении с челночным способом и способом с чередованием загонов всвал и вразвал.

Практическая значимость работы, идеализацияисследований:

- разработанный контурный способ движения пахотного агрегата по полю, за' счет уменьшения длины холостого хода агрегата, обеспечивает повышение его производительности на16-17% по сравнению со способом, с чередованием загонов всвал вразвал, а так же коэффициента использования рабочих ходов- до I

0,98 при показателях качества выполнения технологического процесса, удовлетворяющих агротехническим требованиям;

- результаты проведенных исследований внедрены и подтверждены в производственных условиях в хозяйствах Самарской области — ООО «Агроплант», ООО «Утес-2», ООО «Весна» и др.

- рекомендации по модернизации механизмов регулировки глубины обработки почвы плугов-рыхлителей семейства ПРУН реализованы заводами-изготовителями ЗАО «Петербургский тракторный завод» и ЗАО «Завод «Севзапмашстрой».

Апробация-работы. Основные положения и результаты исследований:

- докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004.2010 гг.) и ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007 г.);

- экспонировались на IX, X и XI Поволжских агропромышленных выставках (2006.2008 гг., Самарская область) и на выставке-демонстрации «День российского- поля» (2007 г., Ростовская область); на IX «Поволжской агропромышленной выставке» разработка отмечена дипломом и Золотой медалью.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 3 в изданиях, указанных в «Перечне.ВАК», в том числе получен патент РФ на изобретение и 3 статьи опубликованы без соавторов. Общий объем опубликованных печатных работ составляет 3,25 п.л., из них автору принадлежит 0,95 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования пахотных агрегатов применением контурного способа движения по полю"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан контурный способ движения пахотного агрегата, обеспечивающий1 увеличение производительности агрегата за счёт уменьшения длины его холостого пути и снижение удельного на 1 га расхода топлива, а так же повышение качества выравненное™ поверхности обработанного поля за счёт отсутствия свальных гребней и развальных борозд.

Сущность контурного способа движения агрегата заключается в том, что сначала обрабатывают периферийные части рабочего участка вдоль сторон его периметра путем кругового движения с угловыми беспетлевыми поворотами агрегата. После обработки периферийных частей рабочего участка обрабатывают его центральную часть совместно с внутренними поворотными полосами.

2. В результате теоретических исследований технологического процесса работы пахотного агрегата на базе колёсного трактора с шарнирно-сочлененной рамой:

- получены аналитические выражения, устанавливающие зависимости кинематических параметров поворота агрегата от его скорости движения, угловой скорости складывания рамы и конструкционных параметров трактора; определены сопоставимые аналитические выражения для определения длины холостого и рабочего ходов пахотного агрегата при контурном, с чередованием загонов всвал вразвал и челночном способах его движения. разработан расчётно-экспериментальный метод определения эксплуатационно-технологических показателей работы агрегата: производительности, коэффициентов использования рабочих ходов и использования времени смены, погектарного расхода топлива;

3. В результате экспериментальных исследований кинематических

109 параметров поворотов пахотного агрегата установлено:

- длина выезда агрегата имеет линейную зависимость от скорости движения и для рабочей скорости 2,07 м/с составила 5,85 м;

- при увеличении скорости агрегата-от 1,67 м/с до 2,8 м/с (на 67,7%). происходит увеличение длины углового поворота с 15,99 м»до 20,71 м, т.е. длина углового поворота увеличивается на 29,5%; результаты экспериментальных исследований подтвердили аналитические зависимости для определения длины и ширины поворота МТА, разница полученных теоретических и экспериментальных результатов не превышает 4,1%.

4. Расчётно-экспериментальным методом определены эксплуатационно-технологические показатели работы пахотного агрегата при контурном, с чередованием загонов всвал вразвал и челночном способах его движения для условного поля площадью 100 га с длиной гона 1250 м.

Результаты исследований показали, что для контурного способа движения агрегата коэффициент использования рабочих ходов составил 0,98, для челночного способа движения 0,96 и для способа движения с чередованием загонов 0,91. Производительность агрегата при контурном способе его движения возрастает на 3 % по сравнению с челночным способом и на 7 % по сравнению со способом движения с чередованием загонов всвал и вразвал.

5. Расчетный годовой экономический эффект от использования контурного способа движения пахотного агрегата ХТЗ-150К-09 с плугом ПРУН-5-45 составил 7528 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования пахотных агрегатов применением контурного способа движения по полю"

004610066

На правах рукописи

ч

Сазонов Дмитрий Сергеевич ^

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАХОТНЫХ АГРЕГАТОВ ПРИМЕНЕНИЕМ КОНТУРНОГО СПОСОБА ДВИЖЕНИЯ ПО ПОЛЮ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 7 ОКТ 2010

Пенза 2010

004610066

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»)

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Гниломёдов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бойков Василий Михайлович

кандидат технических наук, доцент Иванов Александр Семёнович

Ведущая организация ФГУ «Поволжская МИС»

Защита состоится 22 октября 2010 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан 20 сентября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное земледелие базируется на механической обработке почвы. Вспашка почв с оборотом пласта остается в России и за рубежом наиболее широко применяемой технологической операцией. В севооборотах периодический оборот пласта почвы является наиболее эффективным средством повышении общего плодородия почв, улучшения их фигосанитарного состояния, заделки минеральных и органических удобрений.

Вспашка почв с оборотом пласта является одной ш наиболее энергозатратных составляющих сельскохозяйственного производства и, в основном, осуществляется пахотными агрегатами с энергонасыщенными тракторами. Основу парка таких тракторов в России составляют колёсные тракторы типа Т-150К производства Харьковского тракторного завода и тракторы «Кировец» моделей К-700А, К-701, К-744Р, К-9000 производства Петербургского тракторного завода. Ведущие мировые производители тракторов Джон Дир, Кейс-Нью-Холланд, Бюлер, Дойц также выпускают тракторы большой мощности - до 500 кВт. Указанные тракторы имеют шарнирно-сочленённую раму и по своим конструкционным параметрам существенно отличаются от колёсных тракторов традиционной классической схемы.

Развитие технологий прошводства сельскохозяйственных культур, совершенствование конструкций энергонасыщенных тракторов и применяемых с ними сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин и орудий, всё более жёсткие требования энергосбережения и экологии к вспашке почвы с оборотом пласта обуславливают необходимость дальнейшего повышения эффективности современных пахотных агрегатов. Эффективность использования пахотных агрегатов определяется основными эксплуатационно-технологическими, агротехническими, а также экономическими показателями их работы и во-многом зависит от применения способов движения пахотных агрегатов по полю. Существующие способы движения агрегатов, применяемые при вспашке почвы с оборотом пласта, имеют ряд недостатков и не в полной мере удовлетворяют современные требования сельскохозяйственного прошводства. Поэтому разработка новых рациональных способов движения пахотных агрегатов по полю является актуальной научной и практически значимой для АПК России задачей.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» по тематическому плану межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. и 20062010 гг., а также по программе научного обеспечения агропромышленного комплекса Самарской области и областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2009-2013 годы».

Цель работы. Повышение эффективности использования пахотных агрегатов применением контурного способа движения по полю.

Объект исследований. Технологический процесс обработки почвы пахотными агрегатами на базе сельскохозяйственных колёсных тракторов с шарнирно-сочлененной рамой.

Предмет исследований. Закономерности влияния конструкционных параметров пахотных агрегатов, кинематических характеристик рабочих участков, а также известных и предлагаемого контурного способов движения агрегатов по полю на основные эксплуатационно-технологические и экономические показатели их работы.

Научную новизну составляют:

- контурный способ движения пахотных агрегатов при обработке почвы в поле (патент РФ на изобретение №2336681);

- аналитические выражения по определению кинематических параметров поворотов пахотных агрегатов на базе колёсных тракторов с шарнирно-сочлененной рамой;

- расчётно-эксперименгальный метод определения основных эксплуатационно-технологических показателей работы пахотного агрегата при контурном способе движения, в сравнении с челночным способом и способом с чередованием загонов всвал и вразвал.

Практическая значимость работы и реализация исследований:

- разработанный контурный способ движения пахотного агрегата по полю, за счет уменьшения длины холостого хода агрегата, обеспечивает повышение его производительности на 6-17% по сравнению со способом с чередованием загонов всвал вразвал, а так же коэффициента использования рабочих ходов до 0,98 при показателях качества выполнения технологического процесса, удовлетворяющих агротехническим требованиям;

- результаты проведенных исследований внедрены и подтверждены в прош во детве нных условиях в хозяйствах Самарской области -ООО «Агропланг», ООО «Утес-2», ООО «Весна» и др.

- рекомендации по модернизации механизмов регулировки глубины обработки почвы плугов-рыхлителей семейства ПРУН реализованы заводами-изготовителями ЗАО «Петербургский тракторный завод» и ЗАО «Завод «Севзапмашстрой».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований:

- докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004...2010 гг.) и ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007 г.);

- экспонировались на IX, X и XI Поволжских агропромышленных выставках (2006...2008 гг., Самарская область) и на выставке-демонстрации «День российского поля» (2007 г., Ростовская область); на XI «Поволжской агропромышленной выставке» разработка отмечена дипломом и Золотой медалью.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 3 в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК», в том числе получен патент РФ на изобретение и 3 статьи опубликованы без

соавторов. Общий объем опубликованных печатных работ составляет 3,25 пл., из них автору принадлежит 0,95 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит ш введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы ю 128 наименований и приложения. Работа изложена на 124 е., содержит 4 табл., 48 ил.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- схема траекторий рабочих и холостых ходов пахотного агрегата при контурном способе движения агрегата по полю;

- аналитические зависимости длины и ширины поворотов пахотного агрегата на базе трактора с шарнирно-сочлененной рамой от конструкционных параметров агрегата и его скорости движения;

- расчётно-экслерименгальный метод и результаты расчетов по определению длины холостого хода, коэффициента использования рабочих ходов, производительности за 1 час эксплуатационного времени, удельного расхода топлива на 1 га обработанной площади при контурном способе движения пахотного агрегата, а так же при челночном способе и способе с чередованием загонов вевал и вразвал;

кинематические параметры поворота (длина, ширина) и агротехнические (выравненность поверхности поля) показатели качества работы пахотного агрегата.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы, сформулированы цель исследований, объект и предмет исследований, научная новизна, представлены основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса. Задачи исследований» рассмотрены пути повышения производительности агрегатов, проведен обзор существующих способов движения пахотных агрегатов, а так же дан анализ криволинейного движения (поворотов) агрегатов.

Вопросам эффективности использования пахотных агрегатов посвящены работы С.А. Иофинова, Г.П. Лышко, Ю.К. Киртбая, A.A. Зангиева, Н.Э. Фере, В.З. Бубнова, A.B. Плаксина, ВЛ. Березовского, К.А. Манаенкова, A.B. Рославцева, В.М. Бойкова, Я.П. Лобачевского, В.Г. Гниломёдова и ряда других исследователей.

На основе проведенного анализа исследований можно отметить, что при современных технологиях возделывания полевых культур с применением мощных тракторов с шарнирно-сочлененной рамой перспективными являются беззагонные способы движения агрегатов, которые обеспечивают более высокие эксплуатационно-технологические показатели работы. Поэтому в соответствии с целью исследований в работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать способ движения пахотных агрегатов, обеспечивающий повышение основных эксплуатационно-технологических, агротехнических и экономических показателей их работы.

2. Теоретически исследовать кинематические параметры поворотов пахотного агрегата на базе колесного трактора с шарнирно-сочлененной рамой, разработать расчётно-экспериментальный метод определения эксплуатационно-технологических показателей работы агрегата.

3. Экспериментально исследовать кинематические параметры поворотов пахотного агрегата.

4. Расчетно-эксперименгальным методом определить основные эксплуатационно-технологические показатели работы пахотного агрегата.

5. Оценить технико-экономическую эффективность применения контурного способа движения пахотного агрегата по полю.

Во втором разделе «Теоретическое обоснование контурного и исследуемых способов движения» разработан контурный способ движения пахотного агрегата (патент РФ № 2336681 на изобретение) и выполнено теоретическое исследование основных эксплуатационно-технологических параметров контурного и известных способов движения пахотного агрегата.

Контурный способ движения пахотного агрегата по полю включает обработку сначала периферийных частей рабочего участка, а затем обработку его центральной части с внутренними поворотными полосами.

Схема движения пахотного агрегата при обработке периферийных частей рабочего участка контурным способом приведена на рисунке 1.

способе движения пахотного агрегата: 1 - точка начала движения; 2, 4,6 - точки начала углового поворота и окончания рабочего хода; 3,5- точки окончания углового поворота и начала рабочего хода; 7- першетр рабочего участка, 8 - периферийные части рабочего участка; 9 - центральная часть рабочего участка, 10- внутренние поворотные полосы

Первый рабочий ход (участок 1-2) агрегат начинает вдоль одной из сторон периметра 7 рабочего участка. После того как агрегат доходит до конца первого прохода он осуществляет бес петлевой поворот на 90° (участок 2-3) и далее совершает рабочий ход вдоль другой стороны периметра рабочего участка (участок 3-4), затем опять производит холостой беспетлевой поворот (участок 4-5) и дальнейший рабочий ход (участок 5-6) и т.д.

Таким образом, первоначально при контурном способе движения обрабатывают периферийные части 8 рабочего участка вдоль сторон периметра 7 поля путем кругового движения агрегата с угловыми беспетлевыми поворотами. В зонах поворотов остаются необработанные внутренние поворотные полосы 10 рабочего участка.

После обработки периферийных частей 8 рабочего участка обрабатывают его центральную часть 9 совместно внутренними поворотными полосами 10 (рис. 2).

Схема вариантов движения пахотного агрегата при обработке центральной части рабочего участка с внутренними поворотными полосами контурным способом приведена на рисунке 2.

а) б)

Рисунок 2 -Варианты обработка центральной части рабочего участка с внутренними поворотными полосами при контурном способе движения пахотного агрегата: а) всвал, б) вразвал

Суммарный путь, пройденный агрегатом при контурном способе движения, складывается ш длины пути при работе агрегата вкруговую, то есть при обработке периферийной части рабочего участка, и длины пути при обработке его центральной части и внутренних поворотных полос

5 = +5га,м, (1)

где - суммарная длина рабочего хода агрегата при обработке периферийных частей участка, м; - суммарная длина рабочего хода агрегата при

обработке центральной части участка и внутренних поворотных полос, м;

- суммарная длина холостого хода агрегата при обработке периферийных частей участка, м; 5ОТ - суммарная длина холостого хода агрегата при обработке центральной части участка и внутренних поворотных полос, м.

Суммарная длина рабочего хода при обработке периферийных частей рабочего участка складывается из рабочих ходов вдоль его сторон и определяется по формуле

=25с +25,,м, (2)

где - суммарная длина рабочего пути, пройденного агрегатом при обработке вдоль ширины С рабочего участка, определяемая уравнением

-(2Б-1- В),м\

(3)

- суммарная длина рабочего пути агрегата при обработке вдоль длины Ь рабочего участка, определяемая уравнением

/¿Г

-(2В-1- В), м.

(4)

Количество проходов п агрегата при обработке периферийных частей участка будет рационально до тех пор, пока ширина его центральной части (рис. 3) не будет равной удвоенной ширине внутренней поворотной полосы с

« = -

С-2с

С-

-.и,

2 В 2 В

где В - ширина захвата агрегата, м; Ьуп — ширина углового поворота, I выезда агрегата, м.

(5)

длина

1 .....-С

¿¿У

Рисунок 3 - Схема к определению количества проходов

Длина холостого хода при обработке периферийной части

5,.= 2(5от+2е)-

+ 4е2

2 В

-,м.

Длина холостого хода при обработке внутренних поворотных полос

= 2(^+5^),«, (7)

где - суммарная длина петлевых поворотов, м; - суммарная длина

беспетлевых поворотов, м.

Подставляя значения соответствующих параметров, получим рабочий путь агрегата при обработке внутренних поворотных полос

I

1ь'+4е.

2

2^2

г ггг -!--В + \ь-2е-2Л-Я--(2В-1-В)

,м.(8)

Подставляя в выражение (1) полученные зависимости (2), (б), (7) и (8), получим суммарный путь при обработке рабочего участка контурным способом

5 = 2

ЁС-2е-2^-(2В-1-В)\ + 2

Х1-2е-2дМ2.-(2 В-1-В) и V 2

+ 2

2-42—1-12-

2 В

В + \ Ь-2е-2А~-{2В-¡- В) I

(9)

+ 2-

c-J2b'+^

■ + 4е'

(5„ + 2е) + 2 + 2е)и„ +1(5„ + 2е + пспВ) Iк

2 В

где ^ — длина углового поворота, м; - длина петлевого поворота, м;

- длина беспетлевого поворота, м; ппп - количество петлевых поворотов; пш - количество беспетлевых поворотов.

При обработке периферийной части агрегат совершает холостые угловые повороты на 90° (рис. 4), длина которых складывается из составляющих

5уя=50,+5,2+523,м, (10)

где ¿о, - длина участка 0-1, на участке радиус кривизны изменяется от Я = °о до Я = Лп,угол е, при этом угол слома рамы трактора изменяется от а = 0 до а = ап, м; 512 - длина участка 1-2, на участке радиус кривизны постоянный, движение по окружности, м; 5И - длина участка 2-3, радиус меняется от К = оо до Я=ЯП, угол е, при этом угол слома рамы изменяется трактора от ог = 0 до а~ап,м.

Рисунок 4 - Схема к определению длины углового поворота

ширины углового поворота

I

da,м, (11)

Известно, что при изменении радиуса поворота от /? = оо до R = R„ = const и от R = Rn = const до я = » движение происходит по кривой с переменным радиусом, которая является клотоидой.

Тогда длина участка 0-1 с переменным радиусом определиться го выражения

оп (/, + /2)[(/,; + /2 + 2/,/2 cos«) cos от + /,/2 sin2 от] , суД2 +/2 + 2/,/2cosa)J

где ил - скорость агрегата на повороте, м/с; /,,/2- расстояние от проекции передней и задней осей на горизонтальной плоскости до проекции оси шарнира соединения полурам трактора, м; a - угол слома рамы трактора, рад., находящийся в пределах 0<a <an, ап - предельный угол слома полурам трактора рад., со - угловая скорость складывания полурам трактора, с"1.

При движении по окружности агрегат пройдет участок, равный с _ жо{1] +1' +2lJ2cosa)-2u„(ll +/;)sin;ar

2т sin +1¡ + 2/,/j cosa)

,м.

(12)

Учитывая, что длина участка 0-1 и 2-3 равны, а также выражения (11) и (12) получим

S„=2-¡

¿1

1 +

уп (/, + 1г )[(/2 +1¡ + 2/,/д cos #) cos ее + /,/, sin2 a]

&

д2 +1¡+21j2cosccy

da +

(13)

mo(l2 + /2 + 2/,/2 cos a) - 2nn (/, + /,)sin2« +---—-,.. _ — —-,м.

2a sin +/2 +2/,/, cosor) Полученное выражение (13) позволяется определить длину углового поворота в зависимости от конструкционных параметров агрегата и его скорости.

Ширина углового поворота на 90° (рис. 5) при движении агрегата контурным способом определяется по формуле

ЬУП=р(хс+усУ ,м, (14)

где хс, Ус - расстояния от точки начала поворота до центра поворота в направлении перпендикулярном рабочим ходам и параллельном рабочим ходам.

Подставив значения Хс, ус в уравнение (14) и после преобразований, получим следующее выражение для определения ширины углового поворота

Кп =

У/,2 + 1\+Щхсаы |_о^(/,+/1)дап|дл

\2

эта 24бУ2л/(/12 +/22 + 2/,/3 сояог)5 )____+ /2):$т4а„__^ ия(/,+/г)5тап

14й>2(/,2 +/22 +2/,/2соза)2 ; 2©(/2 +1\ +2Цгсо%а)

,м. (15)

I V V ^ I .2 ! у у ' »2 ' Г2 4

Разработан расчетно-эксперименгальный метод, позволяющий определить основные эксплуатационно-технологические показатели для конкретной конфигурации и площади поля при оценке эффективности применения контурного и других способов движения агрегата: производительность, коэффициенты использования рабочих ходов и использования времени смены, погектарный расход топлива. Сущность метода состоит в том, что сначала определяются экспериментальные составляющие: скорость движения и удельный расход топлива при рабочем и холостом ходах, а затем эксплуатационно-технологическими показатели, которые выражаются через длину рабочего и холостого хода агрегата.

Производительность за 1 ч основного времени определяется выражением

... 3600ГиР .

1¥0 =--, га/ч, (16)

где Г - площадь поля, га; ир — скорость при рабочем ходе, м/с; - суммарная длина рабочего хода при обработке поля, м.

Производительность за 1 ч технологического времени

1¥т =-——,га/ч, (17)

где - суммарная длина холостого хода при обработке поля, м.

Производительность за 1 ч сменного времени:

ЗбООА^Г^^

где ТДО!] - время, затраченное на ежесменное техническое обслуживание, регулировки, отдых, подготовку и окончание работ.

Коэффициент использования времени смены определяется через отношение прошводительностей агрегата

IV

Коэффициент использования рабочих ходов

Общий расход топлива агрегата

0 = 0,001(5^, +Slxqx), кг, (21)

где ^ - удельный расход топлива на рабочем ходу, г/м ; ^ - удельный расход топлива на холостом ходу, г/м.

Приведенный удельный расход топлива на 1 га

q кг/га. (22)

F

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа, общая и частные методики экспериментальных исследований с описанием оборудования, применяемого при эксплуатационно-полевых исследованиях.

Экспериментальные исследования проводились с целью подтверждения теоретических исследований и определения значений параметров, входящих в аналитические выражения, для их дальнейшего использования в расчетно-эксперименгальном методе оценке основных эксплуатационно-технологических показателей работы пахотного агрегата.

Эксплуатационно-полевые исследования проведены согласно СТО АИСТ 10 4.1-2004 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины и орудия для глубокой обработки почвы» и ГОСТ Р 52778-2007 «Методы эксплуатационно-технологической оценки». Длина выезда пахотного агрегата определялась рулеткой - Р10 УЗК, а длина углового поворота с помощью измерителя нелинейных траекторий ИП-229М. Профилирование внутренних поворотных полос осуществлялось профильной рейкой и линейкой с погрешностью ±1 мм. При определении скорости агрегата использовали секундомер СОСпр-2б-2-000 и мерный циркуль. Расход топлива определялся расходомером с последующим взвешиванием на весах ВМ-20. С помощью цифровой видеокамеры фиксировали угловую скорость и угол складывания полурам трактора по показаниям углоуказателя.

Обработка полученных результатов проводилась на ЭВМ с использованием методов статистики и программ «STATISTICA», «Microsoft Excel», «MathCAD».

В четвертом разделе «Результаты исследований» представлены основные результаты экспериментальных и расчетно-экспериметальных исследований, дан их анализ.

В ходе проведенных эксплуатационно-полевых исследований была получена зависимость длины выезда пахотного агрегата от скорости (рис. 6), которая имеет ввд прямой и описывается линейным уравнением:

е = 1,3239ип+3,0259. (23)

Скорость, м/с

Рисунок 6- Зависимость длины выезда пахотного агрегата от скорости

Как показывает графическая зависимость (рис. 6) при средней скорости агрегата 1,67 м/с (6,01 км/ч) длина выезда составила 5,25 м, а при скорости 2,8 м/с (10,08 км/ч) 6,78 м,т.е. происходит увеличение длины выезды на 29,1%.

Графические зависимости длины (рис. 7) и ширины (рис. 8) углового поворота от скорости имеют так же линейный характер и показывают, что экспериментальные результаты хорошо согласуются с их расчетными значениями. Разница полученных теоретических и экспериментальных результатов не превышает 4,1%.

При увеличении скорости агрегата от 1,67 м/с до 2,8 м/с (на 67,7%) происходит увеличение дайны углового поворота с 15,99 м до 20,71 м, т.е. длина углового поворота увеличивается на 29,5%

Скорость, м/с —♦—теоретическая ■ — экспериментальная [ Рисунок 7 - Зависимость длины углового поворота от скорости агрегата

13

1.5

2 2,5

Скорость, м/с

3

—♦—теоретическая ■ -экспериментальная!

Рисунок в- Зависимость ширины углового поворота от скорости агрегата

Анализ агротехнических показателей выполнения технологического процесса отвальной вспашки при движении агрегата контурным способом показал, что качество выполнения работы агрегатом удовлетворяет АТТ и ТУ.

Эксплуатационно-технологические показатели работы пахотного агрегата при различных способах движения, определенные расчетно-э кс пер им е эта ль ны м методом для одних и тех же параметров рабочего участка с площадью 100 га, представлены в таблице.

Основные эксплуатационно-технологические показатели работы _пахотного агрегата_

Наименование показателей Способ движения

всвал вразвал челночный контурный

Суммарная длина рабочих ходов, м 457500 457500 457800

Суммарная длина холостых ходов, м 43160 20490 10420

Коэффициент использования рабочих ходов 0,91 0,96 0,98

Удельный расход топлива, кг/га 13,21 13,15 13,14

Производительность за 1 ч основного времени, га/ч 1,68 1,68 1,68

Производительность за 1 ч технологического времени, га/ч 1,49 1,56 1,59

Производительность за 1 ч сменного времени, га/ч 1,19 1,25 1,27

Производительность за 1 ч эксплуатационного времени га/ч 1Д9 1,25 1,27

Коэффициент использования времени смены 0,71 0,74 0,76

Наибольшую протяженность холостых ходов имеет способ с чередованием загонов всвал и вразвал, которая равна 43160 м, что в 2,1 раза больше чем у челночного и в 4,14 раза, чем у контурного способа. Его коэффициент использования рабочих ходов равен 0,91.

Наибольший коэффициент использования рабочих ходов, равный 0,98, обеспечивает контурный способ движения пахотного агрегата, так как имеет наименьшую суммарную длину холостого пути. Это повышает коэффициент использования времени смены от 0,71 по способу движения всвал вразвал и от 0,74 по челночному способу до 0,76 по контурному способу движению агрегата.

На основании проведенных расчетно-эксперименгальных исследований были получены зависимости производительности агрегата от длины рабочего участка для сравниваемых способов движения (рис. 9).

75

I-

-а ь о о

X

л

X

и о а

Г) X

о а с

400 600 800 1000 1200 1400 1600 Длина участка, м ♦ контурный в челночный ж всвал вразвал

Рисунок 9 - Зависимость производительности агрегата от длины участка

Анализ показателей про га водитель ности выявил:

- характер изменения производительности от длины рабочего участка имеет степенную зависимость и их значения аппроксимируются следующими эмпирическим и уравнениям и в раскодированном виде:

- для способа всвал вразвал

IVТ - 0,803 4/-°0854, (24)

- для челночного способа

П'Т=0,9033Ь"Л"\ (25)

- для контурного способа

\¥т = 1,40021оо<"78; (26)

- при изменении длины от 400 м до 1600 м производительность пахотного агрегата при контурном способе движения в меньшей степени зависит от длины участка и изменяется незначительно на 0,037 га/ч или всего на 2,2%.

контурный способ движения агрегата имеют более высокую производительность за 1 ч технологического времени соответственно на 2,4...10,0% по сравнению с челночным способом движения и на 6,3...16,8 %, по сравнению со способом с чередованием загонов всвал и вразвал.

В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность применения контурного способа движения» приводится технико-экономический расчет для пахотного агрегата на базе трактора ХТЗ-150К-09 с плугом ПРУН-5-45, показывающий, что движение пахотного агрегата контурным способом позволяет повысить его производительность и снизить прямые эксплуатационные затраты на 45 руб/га, а так же уменьшить затраты труда на 0,05 чел.-ч/га. Годовой экономический эффект от применения предлагаемого контурного способа движения пахотного агрегата составит 7528 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан контурный способ движения пахотного агрегата, обеспечивающий увеличение производительности агрегата за счёт уменьшения длины его холостого пути и снижение удельного на 1 га расхода топлива, а так же повышение качества выравненное™ поверхности обработанного поля за счёт отсутствия свальных гребней и развальных борозд.

Сущность контурного способа движения агрегата заключается в том, что сначала обрабатывают периферийные части рабочего участка вдоль сторон его периметра путем кругового движения с угловыми беспетлевыми поворотами агрегата. После обработки периферийных частей рабочего участка обрабатывают его центральную часть совместное внутренними поворотными полосами.

2. В результате теоретических исследований технологического процесса работы пахотного агрегата на базе колёсного трактора с шарнирно-сочлененной рамой:

- получены аналитические выражения, устанавливающие зависимости кинематических параметров поворота агрегата от его скорости движения, угловой скорости складывания рамы и конструкционных параметров трактора;

- определены сопоставимые аналитические выражения для определения длины холостого и рабочего ходов пахотного агрегата при контурном, с чередованием загонов всвал вразвал и челночном способах его движения.

разработан расчётно-эксперимектальный метод определения эксплуатационно-технологических показателей работы агрегата: производительности, коэффициентов использования рабочих ходов и использования времени смены, погектарного расхода топлива;

3. В результате экспериментальных исследований кинематических параметров поворотов пахотного агрегата установлено:

- длина выезда агрегата имеет линейную зависимость от скорости движения и для рабочей скорости 2,07 м/с составила 5,85 м;

- при увеличении скорости агрегата от 1,67 м/с до 2,8 м/с (на 67,7%) происходит увеличение длины углового поворота с 15,99 м до 20,71 м, т.е. длина углового поворота увеличивается на 29,5%;

результаты экспериментальных исследований подтвердили аналитические зависимости для определения длины и ширины поворота МТА, разница полученных теоретических и экспериментальных результатов не превышает 4,1 %.

4. Расчётно-эксперименгальным методом определены эксплуатационно-технологические показатели работы пахотного агрегата при контурном, с чередованием загонов всвал вразвал и челночном способах его движения для условного поля площадью 100 га с длиной гона 1250 м.

Результаты исследований показали, что для контурного способа движения агрегата коэффициент использования рабочих ходов составил 0,98, для челночного способа движения 0,96 и для способа движения с чередованием загонов 0,91. Производительность агрегата при контурном способе его движения возрастает на 3 % по сравнению с челночным способом и на 7 % по сравнению со способом движения с чередованием загонов всвал и вразвал.

6. Расчетный годовой экономический эффект от использования контурного способа движения пахотного агрегата ХТЗ-150К-09 с плугом ПРУН-5-45 составил 7528 рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Тырнов, Ю.А. ПРУН - «мастер на все руки» [Текст] / Ю.А. Тырнов, А.Н. Зазуля, В.Г. Гниломедов, А.Е Афонин, Д.С. Сазонов, М.П. Ерзамаев // Сельский механизатор. - 2007. -№9. - С. 14-15.

2. Тырнов, Ю.А. Совершенствование технологий и технических средств почвообработки [Текст] / Ю.А. Тырнов, А.Н. Зазуля, В.Г. Гниломедов, А.Е. Афонин, Д.С. Сазонов, М.П. Ерзамаев // Техника в сельском хозяйстве. - 2007. -№6. -С.34-38.

Патент РФ на из обретение

3. Пат. 2336681 Российская Федерация, МПК А 01 В 69/00. Способ движения агрегата при обработке почвы в поле [Текст] / Афонин А.Е., Гниломедов В.Г., Сазонов Д.С., Ерзамаев М.П.; заявитель и патентообладатель НИИ МППСХП ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». - №2007118550/12; заяв. 18.05.2007; опуб. 27.10.2008, Бюл. №30.

Публикации в сборниках научных трудов иматериалах конференций.

4. Гниломедов, В.Г. Анализ способов движения машинно-тракторных агрегатов (МТА) при глубоких обработках почвы [Текст] / В.Г. Гниломедов, А.Е Афонин, Д.С. Сазонов // Актуальные проблемы сельскохозяйственной

науки и образования: сб. науч. трудов II Международной науч.-пракг. конф. -Самара: РИЦСГСХА, 2005.-С.152-155.

5. Гниломедов, В.Г. Теоретическое обоснование кругового способа движения почвообрабатывающего агрегата - «конвертный» [Текст] / В.Г. Гниломедов, А.Е Афонин, Д.С. Сазонов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2006. - С. 113-115.

6. Сазонов, Д.С. Сравнительная оценка кинематики агрегатов при глубоких обработках почвы [Текст] / Д.С., Сазонов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: РИЦ СГСХА, 2006.-С.115-117.

7. Гниломедов, В.Г. Влияние ландшафта полей на выбор способа движения машинно-тракторного агрегата [Текст] / В.Г. Гниломедов, А.Е. Афонин, Д.С. Сазонов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: РИЦ СГСХА, 2007. - С.78-80.

8. Сазонов, Д.С. Влияние внешних факторов на эксплуатационные показатели работы машинно-тракторного агрегата при различных способах движения [Текст] / Д.С. Сазонов II Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: РИЦ СГСХА, 2007. - С.80-83.

9. Сазонов, Д.С. Кинематика поворота трактора с шарнирно-сочпененной рамой [Текст] / Д.С. Сазонов // Инновации молодых ученных агропромышленному комплексу: сб. материалов науч.-практ. конф. молодых ученых. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 59-60.

10. Гниломедов, В.Г. Определение длины поворота агрегата, состоящего из трактора с шарнирно-сочлененной рамой [Текст] / В.Г. Гниломедов, Д.С. Сазонов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академ ии. - Самара: РИЦ СГСХА, 2008. - №3. - С.32-34.

11. Сазонов, Д.С. Пути повышения производительности машинно-тракторных агрегатов [Текст] / Д.С. Сазонов, М.П. Ерзамаев // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2009. -№3. С.16-19.

12. Гниломедов, В.Г. Способы движения почвообрабатывающих агрегатов при контурно-ландшафтном земледелии [Текст] / В.Г. Гниломедов, А.Е Афонин, Д.С. Сазонов // Ресурсосберегающее земледелие на рубеже XXI века: сборник материалов Ш Международной науч.-пракг. конф. -Москва, 2009.-С.61-65.

Подписано в печать 15.09.10 г. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74