автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования МТА с трактором ВТ-4С150ДМ путем оптимизации режимов его работы

кандидата технических наук
Очиров, Нимя Григорьевич
город
Элиста
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования МТА с трактором ВТ-4С150ДМ путем оптимизации режимов его работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Очиров, Нимя Григорьевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ исследований по оценке эффективности применения тракторов с различными моторно-трансмиссионными установками.

1.2. Анализ исследований по обоснованию оптимальных параметров и режимов работы машинно-тракторных агрегатов.

1.3. Способы регулирования дизельного двигателя на постоянную мощность

1.4. Формулировка цели и задачи исследований.

2. Основы повышения эффективности функционирования тракторов, оснащенных ДПМ.

2.1. Выбор критериев эффективности и формирование сбалансированной системы эксплуатационных показателей МТА.

2.2. Определение математических ожиданий энергетических показателей МТА. а) Частота вращения вала двигателя. б) Эффективная мощность. в) Часовой расход топлива. г) Удельный расход топлива. д) Тяговая мощность трактора. е) Скорость движения агрегата.

2.3. Определение оптимальных значений эксплуатационных показателей МТА. а) Стационарные значения частоты вращения коленчатого вала. б) Максимальные значения эффективной мощности двигателя. в) Максимальные значения часового расхода топлива. г) Минимальные значения удельного расхода топлива д) Определение оптимальных значений скорости МТА по максимуму тяговой мощности агрегата. е) Максимальные значения тяговой мощности трактора

2.4. Определение оптимальных значений уровня загрузки и реализации эксплуатационных показателей МТА. а) Максимальные значения уровня загрузки Д11М. б) Стационарные значения уровня использования частоты вращения коленчатого вала ДПМ в) Максимальные значения уровня использования эффективной мощности ДПМ г) Максимальные значения уровня использования часового расхода топлива. д) Минимальные значения уровня использования удельного расхода топлива. е) Максимальные значения уровня использования тяговой мощности трактора. ж) Оптимальные значения уровня использования скорости движения агрегата.

2.5. Выводы.

3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Цели, программа и задачи экспериментальных исследований

3.2. Применяемое оборудование и аппаратура для экспериментальных исследований.

3.3. Тарировка измерительной аппаратуры.

3.4. Стендовые испытания двигателя.

3.5. Методика проведения лабораторно-полевых испытаний тяговых агрегатов.

3.6. Методика обработки экспериментальных данных

3.7. Оценка погрешностей измерений и точности результатов испытаний

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Вероятностно-статистические оценки и законы распределения эксплуатационных параметров МТА.

4.1.1. Вероятностно- статистические оценки эксплуатационных и агротехнических показателей тягового

МТА ВТ-4С150ДМ+БДМ-3,6*4.

4.1.2. Вероятностно- статистические оценкиэксплуатационных и агротехнических показателей показателей тягового МТА ВТ-4С15 0ДМ+4КПС-4+16БЗСС

4.1.3. Рациональное комплектование машинно-тракторного агрегата

4.2. Эмпирические зависимости для определения энергетических и агротехнических показателей МТА

4.3. Сбалансированная система и оптимальные значения эксплуатационных показателей МТА.

4.4. Оценка эффективности результатов исследований.

Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Очиров, Нимя Григорьевич

Проблема повышения эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур, технологических комплексов, технических средств, применяемых в производстве в настоящее время, а также новых машин и орудий, рекомендуемых к использованию, неразрывно связана с вопросами оптимизации эксплуатационных параметров и режимов их работы.

Одним из основных путей повышения эффективности функционирования тракторов в составе МТА при выполнении технологических операций является применение различных перспективных моторно-трансмиссионных установок, в частности двигателя постоянной мощности (Д11М).

Научной разработке и решению вопросов, связанных с повышением эффективности использования МТА, посвящены труды В.П. Горячкина, М.Н. Летошнева, Б.С. Свирщевского, В.Н. Болтинского, Б.А. Линтварева, С.А. Иофинова, Ю.К. Киртбая, Ф.С. Завалишина, Б.Г. Волкова, Р.Ш. Хабатова, В.И. Фортуны, Л.Е. Агеева, B.C. Шкрабака, В.Г. Еникеева, A.M. Валге, О.Н. Дидманидзе, А.П. Савельева, Н.И. Джабборова, В.А. Эвиева и других ученых.

Анализ литературных источников показал, что еще не обоснованы оптимальные режимы работы гусеничных тракторов тягового класса 4, оснащенных ДПМ. В связи с установлением новых закономерностей изменения экстремальных значений нагрузки и эффективной мощности ДПМ требуется усовершенствовать алгоритм и методику определения оптимальных режимов работы МТА оснащенных такими двигателями.

Таким образом, вопросы повышения эффективности функционирования МТА на базе тракторов с ДПМ за счет оптимизации эксплуатационных параметров и режимов работы с учетом вероятностного характера внешней нагрузки предопределяют актуальность и народнохозяйственную значимость проблемы.

Цель исследований - повышение эффективности использования МТА с трактором ВТ-4С150ДМ, оснащенного ДПМ, за счет оптимизации его эксплуатационных параметров и режимов работы.

В соответствии с указанной целью было предусмотрено решение следующих задач:

Обосновать критерии оптимизации и сбалансированную систему эксплуатационных показателей оценки эффективности функционирования гусеничных тракторов класса 4, оснащенных ДПМ.

2. Усовершенствовать методику определения оптимальных режимов работы МТА с трактором ВТ-4С150ДМ, оснащенного ДПМ.

3. Произвести оценку рационального диапазона изменения уровня использования энергетических параметров тракторов, оснащенных ДПМ, по критерию 1/К,тах - максимум производительности МТА при случайном характере внешней нагрузки.

4. Произвести градацию степени использования энергетических показателей МТА из условия нахождения их в оптимальной зоне функционирования при выполнении основных технологических операций.

5. Провести энергетическую оценку эффективности использования МТА при выполнении технологических операций.

Научная новизна работы: уточнен принцип формирования сбалансированной системы эксплуатационных показателей МТА; установлены закономерности изменения экстремальных значений уровня загрузки по критерию - максимум эффективной мощности ДПМ, с учетом вероятностного характера внешних возмущающих факторов; разработаны алгоритмы и программы для определения граничных значений оптимального диапазона изменения загрузки ДПМ по критерию максимума эффективной мощности двигателя; предложена количественная оценка эффективности функционирования тракторов, оснащенных ДПМ, определяющая вероятность нахождения контролируемого параметра в оптимальной зоне.

Теоретическая и практическая значимость работы,. Уточнен принцип формирования сбалансированной системы эксплуатационных показателей. Установлены закономерности изменения экстремальных значений уровней загрузки двигателя по критерию - максимум эффективной мощности ДПМ, с учетом вероятностного характера внешних факторов. Проведены экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях. Разработана методика по рациональному комплектованию и выбору оптимального скоростного и нагрузочных режимов работы МТА с учетом эффективного и качественного их функционирования.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных законов и методов математического анализа, методов оптимизации, теории вероятностей, теории планирования эксперимента. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими методическими требованиями и стандартами. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением компьютерных технологий.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов научных исследований подтверждается большим объемом экспериментальных и расчетных данных, высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами апробации в производственных условиях. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК- 4. Объем публикаций составляет 1,44 п.л., на долю автора приходится 0,6 п.л. Основные положения работы доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии технического сервиса» Башкирского ГАУ, г. Уфа, 2007г.; региональном научно-практическом семинаре «Современное состояние, проблемы и перспективы использования возобновляемых источников энергии» Калмыцкого ГУ, г. Элиста, 2009 г.; научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ, г. Санкт - Петербург

Пушкин, 2012 г.; теоретическом семинаре инженерных факультетов Волгоградского ГАУ, 2012г.

Большую признательность и благодарность автор выражает ведущему научному сотруднику отдела 5 ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии, доктору технических наук, профессору Н.И. Джабборову и научному руководителю, доктору технических наук В.А. Эвиеву за постоянное внимание и полезные советы при выполнении данной диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования МТА с трактором ВТ-4С150ДМ путем оптимизации режимов его работы"

Выход

Рисунок 3.9 - Окно ввода исходных данных Определение функционирования ДПМ]

Исходные данные Результаты расчета

Крутящий момент, VmH = 000 соответствующий

549,260

Максимальное Vmn = 0,00 ft значение . -------- максимальному мощности (кВт) Vmn = 0,33 93.986 значению Vm« = 0.33 549,260

Площадь мощности (Нм)

График зависимости эффективной мощности от крутящего момента зоны 2483,595

Ne, кВт- представление боковых границ оптимальной зоны

Левая граница

Правая граница

Сохранить график

Крутяцдое моменты, соответствующие оптимальной зоне (Нм), при заданном Д(Н)- 2,00

Утк = 0,33

489,735 м,с2 607,719

VmH Мні

677,512

Табличное

110

Мк, Нм 0,00

539,587

Рисунок ЗЛО - Окно вывода исходных данных В программе был реализован усовершенствованный алгоритм, который позволяет определить границы оптимальных значений уровней загрузки двигателя Л*м по критерию Ne -» max. На рисунке 3.11 представлена блок-схема, реализующая этот алгоритм. И«»д )

ГСчншкшис и»ОП [лЬ /Гип нкП'т

1|IV II (Вычнс"киис іиаченн» ф\нюош )Уя\ю.<Ы|р Диищжччн \гГ ивс аЪ-п>4 ітч ¿с) ГЦпкэ \Yhil« »о ус [чкіИбГНЛІ хкг <ИЬ»'? , 1 ,

Ти.5>=Н .'Лі 9 , флнкции ■ решение Выход ^ о

Рисунок 3.11. Блок схема алгоритма определения границ оптимальных значений уровней загрузки двигателя Х*м по критерию -* тах.

3.7. Оценка погрешностей измерений и точности результатов испытаний

Полученные экспериментальные данные, в результате лабораторных и лабораторно-полевых испытаний, имеют отличия от истинных данных измеряемых величин, так как эти отклонения определяют погрешность измерительных средств [23, 36, 78, 79], образованных в результате не точности изготовления, хранения, эксплуатации. Погрешности измерительных приборов можно разделить на абсолютные, относительные и приведенные.

Абсолютная погрешность Дп измерительного прибора — это разность между показанием прибора и истинным значением измеряемой величины. Абсолютная погрешность оценивает точность прибора только в одной точке диапазона измерений и выражается в единицах измеряемой величины [27, с. 2743]:

Д'

3.1) где хп- показание прибора; хд — действительное значение измеряемой величины.

Относительная погрешность 5П измерительного прибора — это отношение абсолютной погрешности измерительного прибора к истинному значению измеряемой величины, и может выражаться в (%) как [36, с. 27-43]:

Относительная погрешность оценивает точность прибора в одной точке и переменна по диапазону измерений.

Приведенная погрешность у измерительного прибора — это отношение абсолютной погрешности к нормирующему значению. А так же характеризует точность измерительного прибора по всему диапазону измерений. Приведенная погрешность в (%)определяют по формуле [36, с 27-42]:

Приведенная погрешность характеризует точность измерительного прибора по всему диапазону измерений.

Нормирующее значение - это условно принятое значение, равное: для средств измерений с равномерной или степенной шкалой:

- конечному значению рабочей части шкалы, если нулевая отметка находится в начале шкалы;

- арифметической сумме конечных значений рабочей части шкалы без учета их знака, если нулевая отметка находится внутри рабочей части шкалы;

- для мер - их номинальному значению;

- для средств измерений с логарифмической или гиперболической шкалой -всей длине шкалы.

Пределы допускаемых погрешностей показаний при измерении нелинейных величин (температуры, расхода и т.д.) устанавливают по паспортным данным приборов. Пределы допускаемых погрешностей показаний при измерении нелинейных величин (температуры, расхода и т.д.) устанавливают по паспортным

8П = ±(ДП/*П)100 .

3.2) у = ±(дп/адмо.

3.3) данным приборов. Пределы допускаемой погрешности измерения линейных размеров устанавливают для конкретных средств измерений с учетом условий их применения. Доверительная вероятность оценки погрешностей в указанных границах составляет при этом Р=0,95 [36, с. 116-134].

Для повышения точности измерений, исключения ошибок и известных систематических погрешностей, рекомендуется в лабораторных условиях, при испытаниях сельскохозяйственных машин проводить измерения многократными наблюдениями.

При определении необходимого числа измерений пользовались формулой [23,36, 79]: = ®(3.4) где ¿(а) — табличное значение ^критерия Стьюдента; а — дисперсия измеренных значений; Ат — ошибка оценки математического ожидания.

Обработка опытных данных, статистический анализ результатов, построение математических моделей и их проверка проводилась согласно известным методикам [23,33,36,78,79].

Необходимая обработка опытных данных заключается в получении показателей, характеризующих их достоверность и степень варьирования по повторностям. Эти показатели должны быть достаточно надежными и в то же время получаться в результате не слишком громоздких вычислений.

После определения средних значений функции вычисляют показатели, характеризующие достоверность и пределы колебаний (изменчивость) опытных данных. К ним относятся следующие: среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации, доверительный интервал с выбранной доверительной вероятностью, погрешность опыта. Опыты проведены тем точнее, чем меньше показатели. Если коэффициент вариации меньше 10%, то изменчивость считается средней. При коэффициенте вариации больше 20% изменчивость значительна. Погрешность опыта считается вполне удовлетворительной, если она меньше 5%, и допустимой, если она находится в пределах от 5 до 8%. Погрешность, большая

8-10%, указывает на большой разброс полученных данных и значительное их колебание.

Статистическую обработку полученных данных проводили по известным формулам [23,78,79]. С использованием системы Excel, применяя методы, описанные в [33].

Погрешность измерения часового расхода топлива составляла 1-3%. Погрешность тензометрического датчика 2-3%.

Погрешность измерения агротехнических параметров, таких как глубина обработки почвы, качество рыхления, в целом составила от 3 до 4% .

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Вероятностно-статистические оценки и законы распределения эксплуатационных параметров МТА

При определении вероятностно-статистических оценок эксплуатационных и агротехнических показателей объектов исследований в качестве теоретического закона распределения частот был использован закон Гаусса (нормальный закон).

При обработке экспериментальных данных исследуемых величин определялись их математические ожидания, дисперсии, среднеквадратические отклонения и коэффициенты вариации.

Эмпирические характеристики эксплуатационных и агротехнических показателей рассчитывались с использованием Excel, по методике описанной в [33]. Вероятностно-статистический анализ результатов экспериментальных исследований показал, что эмпирические характеристики распределения частот хорошо согласуется с теоретическими.

4.1.1. Вероятностно-статистические оценки эксплуатационных и агротехнических показателей МТА ВТ-4С150ДМ+БДМ-3,6х4 а). Крутящий момент на валу двигателя. Вероятностно-статистические оценки крутящего момента на валу двигателя Д-442-ВСИ-3 при работе агрегата ВТ-4С150ДМ+БДМ-3,6х4 приведены в табл. 4.1.

Заключение

1. На основе исследований и обобщений трудов, посвященных вопросам оптимизации состава и режимов работы МТА, выбора критериев оптимизации, методов и средств оптимизации параметров МТА, обоснованы критерии оптимизации и сбалансированная система эксплуатационных показателей, позволяющие оценить эффективность работы тракторов класса 4 т, оснащенных двигателями постоянной мощности (Д11М), при выполнении технологических процессов.

На основе анализа производственных условий и с учетом того, что все технологические операции нужно проводить в оптимальные агротехнические сроки, в качестве основного критерия выбран максимум часовой производительности МТА. Ранжированный ряд сбалансированной системы построен исходя из степени чувствительности дополнительных критериев и эксплуатационных показателей на основной критерий. Основной критерий вместе с дополнительными критериями формируют сбалансированную систему эксплуатационных показателей.

2. Усовершенствована методика определения оптимальных режимов работы МТА с тракторами, оснащенными ДИМ, основные принципы которой заключаются:

- в уточнении и применении сбалансированной системы эксплуатационных показателей, соответствующей выбранному основному критерию оценки эффективности МТА; в учете вероятностно-статистических связей эксплуатационных и агротехнических показателей работы МТА;

- в учете граничных значений нагрузки и эффективной мощности Д11М, определяющих оптимальную зону его эффективного функционирования.

3. Обоснованы оптимальные значения вероятностных коэффициентов А^ и А^ учитывающих изменение энергетических параметров трактора ВТ-4С150ДМ, оснащенного ДПМ, из-за случайного характера внешней нагрузки в интервале меры рассеяния нагрузки 0 < ум < 33,3%, удовлетворяющие критерию У\/™ах:

0,797 < А*п < 1,000 ; 0,796 < Г* < 1,000 кр "е

0,868 < А*^ < 1,000 ; 1,000 < А|е < 1,089

0,904 < А.% < 1,000 ; 0,755 < А*, < 1,000

V "к

1,000 < < 1,146 ;

Использование оптимальных значений вероятностных коэффициентов для непрерывного контроля режимов работы позволит обеспечить высокое качество работы и наибольшую производительность МТА.

2. Произведена градация степени использования основных энергетических показателей по основным технологическим операциям из условия нахождения в оптимальной зоне:

Посев (ум = 0 - 10%): 0,976 < AÑ < 1,000 ; 0,981 < AÑ < 1,000

0,989 < Л*бт < 1,000; 1,000 < Л|в < 1,018; 1,037 < А*пд < 1,308;

0,951 < < 1,000 Предпосевная обработка почвы (vM = 10 — 20%): 0,871 < Á*Ñ < 0,976 ; 0,912 < Á*Ñ < 0,981

0,944 < Л*ст < 0,989 ; 1,018 < Л*Ёе < 1,045; 1,007 < А^ < 1,037;

0,931 <Л*йк < 0,951: Основная обработка почвы (vM = 20 — 30%): 0,782 < ÁÑ < 0,871; 0,837 < XÑ < 0,912

•кр 've

0,893 < A¿T < 0,944; 1,045 < A|e < 1,076; 0,989 < А^д < 1,007 ;

0,894 < Л~к < 0,931: 5. Ожидаемый годовой энергетический эффект от реализации оптимальных нагрузочных режимов работы МТА с гусеничным трактором класса 4, оснащенным ДПМ, составляет:

- для ВТ-4С150ДМ+БДМ-3,6x4 - 16691,95 МДж/агр. - для ВТ-4С150ДМ+»КПС-4 - 31267,62 МДж/агр. Рекомендации производству. При организации энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий возделывания различных сельскохозяйственных культурследует учитывать нахождение контролируемых параметров двигателей тракторов в оптимальной зоне.

Перспективы дальнейшей разработки темы - разработка адаптивной системы автоматического управления режимами работы двигателяэнергонасыщенного трактора при выполнении МТА сельскохозяйственных операций.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования МТА с трактором ВТ-4С150ДМ путем оптимизации режимов его работы"

На правах рукописи

ОЧИРОВ

Нимя Григорьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТА С ТРАКТОРОМ ВТ-4С150ДМ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ЕГО РАБОТЫ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005049168

Элиста-2012

005049168

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководителыдоктор технических наук, доцент Эвиев Валерий Андреевич

Официальные оппоненты: Жутов Алексей Григорьевич

доктор технических наук, профессор, профессор кафедры «Ремонт машин и технология конструкционных материалов» ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ» Таркивский Виталий Евгеньевич кандидат технических наук, зав. отделом метрологии ФГБУ «Кубанская МИС»

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Северо-Западный научно- исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ГНУ СЗНИИМЭСХ РАСХН)

Защита диссертации состоится «24» декабря 2012 года в 10ч 15мин. на заседании диссертационного совета Д220.008.02 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр-т Университетский, 26, зал заседания.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ВолГАУ»

Автореферат разослан «22» ноября 2012г. и размещен на официальных сайтах ВАК РФ и ВолГАУ.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследованияопределяется ее связью с решением проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники.

Проблема повышения эффективности использования машинно-тракторных агрегатов (МТА) с тракторами, оснащенными двигателями постоянной мощности (ДПМ), неразрывно связана с обоснованием оптимальных параметров и режимов их работы в условиях неустановившихся внешних воздействий.

В связи с установлением новых закономерностей изменения экстремальных значений нагрузки и эффективной мощности ДПМ требуется усовершенствовать алгоритм и методику определения оптимальных параметров и режимов работы МТА, оснащенных такими двигателями.

В связи с этим вопросы обоснования, развития и совершенствования методов определения оптимальных скоростных и нагрузочных режимов сельскохозяйственных агрегатов на базе трактора ВТ-4С150ДМ с ДПМ, представляют научный и практический интерес.

Степень разработанности темы.При работе над диссертацией были изучены труды, посвященные влиянию неустановившегося характера внешних возмущающих факторов на показатели качества технологических операций и эксплуатационные показатели МТА, обоснованию оптимальных параметров и режимов работы агрегатов с различными моторно-трансмиссионными установками. Такие исследования проводились В.Н. Болтинским, Н.С. Ждановским, С.А. Иофиновым, А.Б. Лурье, A.B. Николаенко, Д.Н. Саакяном, JI.E. Агеевым, Ю.К. Киртоая, B.C. Шкрабаком, В.Г.Еникеевым, В.Д.Поповым, Е.И.Давидсоном, Н.Г.Кузнецовым, В.Г.Кривовым, A.A. Зангиевым, Н.И.Джабборовым, В.А.Эвиевым и другими учеными.

В работах перечисленных авторов не учитывалось, что экстремум эффективной мощности находится в широком диапазоне изменения уровня загрузки двигателя.

Цель исследований - повышение эффективности использования МТА с трактором ВТ-4С150ДМ, оснащенного ДПМ, за счет оптимизации его эксплуатационных параметров и режимов работы.

В соответствии с указанной целью было предусмотрено решение следующих задач:

1.Обосновать критерии оптимизации и сбалансированную систему эксплуатационных показателей оценки эффективности функционирования гусеничных тракторов класса 4, оснащенных ДПМ.

2. Усовершенствовать методику определения оптимальных режимов работы МТА с трактором ВТ-4С150ДМ, оснащенного ДПМ.

3. Произвести оценку рационального диапазона изменения уровня использования энергетических параметров тракторов, оснащенных ДПМ, по критерию IV™ах - максимум производительности МТА при случайном характере внешней нагрузки.

4. Произвести градацию степени использования энергетических показателей МТА из условия нахождения их в оптимальной зоне функционирования при выполнении основных технологических операций.

5. Провести энергетическую оценку эффективности использования МТА при выполнении технологических операций.

Объект исследования. В качестве объекта исследований выбран трактор ВТ-4С150ДМ в составе тяговых почвообрабатывающих агрегатов (ВТ-4С150ДМ+БДМ-3,6х4 и ВТ-4С150ДМ+СП-16+4КПС-4+16БЗСС-1), специально оборудованный для проведения экспериментов.

Научная новизна работы

- уточнен принцип формирования сбалансированной системы эксплуатационных показателей МТА;

- установлены закономерности изменения экстремальных значений уровня загрузки по критерию - максимум эффективной мощности ДПМ, с учетом вероятностного характера внешних возмущающих факторов;

- разработаны алгоритмы и программы для определения граничных значений оптимального диапазона изменения загрузки ДПМ по критерию максимума эффективной мощности двигателя;

- предложена количественная оценка эффективности функционирования тракторов, оснащенных ДПМ, определяющая вероятность нахождения контролируемого параметра в оптимальной зоне.

Теоретическая и практическая значимость работы.Уточнен принцип формирования сбалансированной системы эксплуатационных показателей. Установлены закономерности изменения экстремальных значений уровней загрузки двигателя по критерию - максимум эффективной мощности ДПМ, с учетом вероятностного характера внешних факторов. Проведены экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях. Разработана методика по рациональному комплектованию и выбору оптимального скоростного и нагрузочных режимов работы МТА с учетом эффективного и качественного их функционирования.

Методология и методы исследования.Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных законов и методов математического анализа, методов оптимизации, теории вероятностей, теории планирования эксперимента. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими методическими требованиями и стандартами. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением компьютерных технологий.

Положения выносимые на защиту :

1. Математическая модель для определения граничных значений оптимального диапазона изменения загрузки ДПМ по критерию максимума эффективной мощности двигателя.

2 Методика расчета вероятностного коэффициента р, который позволяет оценить степень деформации участка постоянной мощности в реальных условиях эксплуатации и проводить сравнение МТА на базе тракторов с ДПМ.

3. Методика по рациональному комплектованию и выбору оптимального скоростного режима машинно-тракторных агрегатов с учетом эффективного и качественного их функционирования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов научных исследований подтверждается большим объемом экспериментальных и расчетных данных, высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами апробации в производственных условиях. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК- 4. Объем публикаций составляет 1,44 п.л., на долю автора приходится 0,6 пл. Основные положения работы доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии технического сервиса» Башкирского ГАУ, г. Уфа, 2007г.; региональном научно-практическом семинаре «Современное состояние, проблемы и перспективы использования возобновляемых источников энергии» Калмыцкого ГУ, г. Элиста, 2009 г.; научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ, г. Санкг - Петербург - Пушкин, 2012 г.; теоретическом семинаре инженерных факультетов Волгоградского ГАУ, 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы работы, посвященные вопросам оценки эффективности применения различных моторно-трансмиссионных установок - гидромеханической трансмиссии (ГМТ), ДПМ, газотурбинных двигателей (ГТД)и т.д. Рассмотрены исследования по оптимизации параметров и режимов работы МТА, а также методы оценки качества технологических операций. На основе анализа исследований сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе изложены теоретические основы выбора критериев эффективности МТА, принцип формирования сбалансированной системы экс-

плуатационных показателей. При обосновании критериев оценки эффективности и формирования сбалансированной системы эксплуатационных показателей МТА использована методика, разработанная проф. Н.И. Джабборовым. На основе анализа показателей и производственных условий, влияющих на выбор критериев эффективности, и с учетом того, что все технологические операции нужно проводить в оптимальные агротехнические сроки, в качестве основного критерия выбрано максимальное значение часовой производительности МТА -Ж, -> тах.

Для выбранного основного критерия оценки эффективности МТА, проводился анализ его чувствительности к другим эксплуатационным показателям (степень изменения), и устанавливались дополнительные оценочные критерии.

Степень изменения отдельно взятого параметраДу (%) относительно исходного его значения может быть определена по значению тангенса угла наклона линии - зависимости целевой функции от входного параметра (рисунок 1) или рассчитана по формуле

ду = [(у;-у6)100]/у6, (1)

где ДУ - степень изменения параметра У, %; У} -оптимальное значение параметраУ, рассчитанное по данным анализа чувствительности; Уб — исходное (базовое) значение параметраУ.

После выбора основного и дополнительных критериев формируется сбалансированная система эксплуатационных показателей. Для этого рассчитываются математические ожидания энергетических показателей входящих в сбалансированную систему по формуле:

^ = .СоУрао«* у = (2)

где' <р{У) = <р(Х~)\йХ/йУ\ - плотность распределения вероятностей случайной величины У{, <р(Х) - плотность распределения вероятностей входной переменной; ДА^- функция связи.

Рисунок 1 - Зависимость часовой производительности от тяговой мощности трактора (а), эффективной мощности двигателя (б), скорости движения агрегата (в), удельного сопротивления агрегата (г)

При нормальном законе распределения аргумента и кусочно-линейных функциях связи У; = А( + В(Х математические ожидания энергетических показателей трактора ВТ-4С150ДМ определялись по формулам (рассмотрено на примере эффективной мощности и частоты вращения вала двигателя):

• эффективная мощность ДПМ:

Не = 0,5 (а* + Ь'МК) + (а{ + Ъ{МК) Ф(сн) + (а'2 + Ь'2МК) Ф(^)

-^ЯЛЬХ^) + (3)

• частота вращения коленчатого вала ДПМ:

Я = 0,5(а + ЬМК) + (ах + ЬгМк~)Ф(СН) + (а2 + Ь2Мк)Ф(Сп) - МкУм[Ьх1р{^) +

+Ь2<Р^п)] ,(4)

где В;, щ, Ъ'1 - постоянные величины и угловые коэффициенты, определяемые по стендовой характеристике ДПМ; Ф(Гн),Фвп), (р(Ьи), <р(£п) - соответственно интегральные функции Лапласа и плотности распределения вероятностей аргументов £н и £:п; Мк, vм - среднее значение и коэффициент вариации крутящего момента на валу ДПМ.

После определения вида поверхностей отклика выполнялся их анализ с помощью двумерных сечений. Двумерное сечение поверхностей отклика, характеризующее изменение значений эффективной мощности и частоты вращения вала двигателя от совместного влияния крутящего момента и коэффициен-

Рисунок 2 - Двумерное сечение поверхности отклика, характеризующее изменение значений эффективной мощности и частоты вращения вала двигателя в зависимости от крутящего момента и коэффициента вариации

Как видно из рисунка 2 при увеличении коэффициента вариации нагрузки ум происходит снижение эффективной мощности двигателя, но при этом сохраняется участок постоянной мощности в пределах изменения меры рассеяния нагрузки 0 < vм < 0,333.

Аналогичным образом определяются и другие вероятностно-статистические характеристики энергетических параметров МТА.

Оптимальные значения эксплуатационных показателей МТА с ДПМ определялись различными методами прямого поиска, такими как метод дихотомии, золотого сечения и равномерного поиска. Например, оптимальное значение математического ожидания частоты вращения коленчатого вала ДПМ, соответствующее экстремуму целевой функции - Ж, -* тах определяется из выражения:

n* = 0,5(a* + b'M*) + (a{ + ВДФ(^) + (a* + -

-M*vM[bl<p(t') + b2>(t*)] .(5)

Оптимальные значения уровня загрузки и степени

нияЛ£ выходных эксплуатационных показателей МТА определялись по выражениям:

= Х'/Хб; Я1 = У7У6, (6)

где X*, У*- соответственно, оптимальные значения входных и выходных показателей МТА; Хб,Уб- базовые значения эксплуатационных показателей МТА.

В связи с установлением новых закономерностей изменения экстремальных значений нагрузки и эффективной мощности ДПМ был усовершенствован алгоритм расчета и составлена программа «Определение оптимальной зоны функционирования ДПМ», позволяющие определить оптимальные параметры и режимы работы МТА с тракторами, оснащенными ДПМ. С помощью программы выявлены границы оптимальных значений степени загрузки двигателя Л"м по критерию Ne -> max в диапазоне изменения коэффициента вариации нагрузки 0 < vM < 0,333 (таблица 1).

Таблица 1 - Оптимальные значения уровня загрузки Х^ в зависимости от

коэффициента вариации нагрузки^

Марка двигателя VM = 0 vM = 0,083 vM = 0,167 vM = 0,250 v„ = 0,333

Д-442-ВСИ-: 1,000...0,821 0,956...0,849 0,939...0,829 0,914...0,794 0,881...0,755

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что в реальных условиях эксплуатации при изменении коэффициента вариации нагрузки 0 < ум < 0,333 происходит незначительная деформация границ участка постоянной мощности (рисунки 3,4 а).

Вероятность нахождения значений эффективной мощности в области 5ор(: можно найти по формуле:

Р = ((Мк,ум) с И/{Мк,ум)с1Щс1ум. (7)

где/(Мк, ум) - плотность совместного распределения вероятностей двумерной непрерывной случайной величины (Мк,ум).

Плотность распределения двумерной случайной величины выражается формулой:

/'(Мк.Ум) = * п=г<р{Мк.Ум)№)

где г — коэффициент корреляции случайных величин Мк и График этой функции есть поверхность, изображенная на рисунке 3.

Л

А ""Я™ р j_ ч ч

/ Î-A /L к <P(MKV-j _________

/ ШЛ ш

V -

msa

<< Vif

Ш

Рисунок 3 - Схема к обоснованию нахождения эффективной мощности в оптимальной зоне

Вероятность нахождения контролируемого параметра в области Sopt можно определить по геометрической интерпретации вероятности, представляющей отношение оптимальной площади к базовой.

Оптимальные значения уровня загрузки образуют площадь 50ПХ (рисунки 3 и 4, а), которая характеризует зону эффективного функционирования МТА. Для количественной оценки эффективности использования участка постоянной мощности при различных значениях вариации нагрузки предлагается ввести коэффициент/?:

V = Sovt/S6l9)

где Sopt - площадь, соответствующая оптимальной зоне; S6 — базовая площадь, соответствующая идеальному случаю, когда при возрастании нагрузки участок постоянной мощности будет сохраняться (рисунок 4 б).

/

8,3 16,7 25,0 иМ

Рисунок 4 - Схемы к обоснованию нахождения контролируемого параметра в оптимальной (а) и базовой (б) зоне для двигателя Д442ВСИЗ

Коэффициент римеет также вероятностный смысл и характеризует вероятность нахождения оптимальных значений уровня загрузки ДПМ в базовой зоне. Таким образом, вводится универсальный оценочный показатель, который позволяет проводить оценку эффективности функционирования различных МТА на базе тракторов с ДПМ.

Чем больше значение коэффициент р, тем менее деформируется участок постоянной мощности ДПМ при вероятностном характере внешней нагрузки.

В третьей главе изложена программа и условия экспериментальных исследований, представлены методики их проведения и обработки опытных данных, применяемые приборы, измерительные устройства и оборудование.

Лабораторные исследования трактора ВТ-4С150ДМ проводились в лаборатории испытаний тракторов Северо-Кавказской МИС*} в соответствии с ГОСТ 18509-88.Лабораторно-полевые исследования тяговых агрегатов(ВТ-4С150ДМ+БДМ-3,6x4 и ВТ-4С150ДМ+СП-16+4КПС-4+16БЗСС-1) проводились на полях учхоза «Зерновой» Зерноградского района Ростовской области.

В процессе лабораторных исследований проводилось снятие скоростной и нагрузочной характеристик ДПМ Д-442ВСИ-3, а также определялись энергетические показатели двигателя.

В процессе лабораторно-полевых исследований определялось влияние вероятностного характера внешних воздействий на основные энергетические и технико-экономические параметры тяговых МТА.

Для определения оптимальных значений эффективной мощности МТА с ДПМ была составлена специальная программа для ЭВМ. На рисунках 5,6 представлен интерфейс программы.

Рисунок 5 - Окно ввода исходных Рисунок 6 - Окно вывода результатов

данных расчета

Разработанная программа позволяет устанавливать экстремальные значения эффективной мощности и соответствующие ей уровни загрузки, а также количественно определяет площадь оптимальной зоны.

Программа реализует усовершенствованный алгоритм расчета, который позволяет определить границы оптимальных значений уровней загрузки двигателя Я*м по критерию ЛГе -> тах. На рисунке 7 представлена блок-схема усовершенствованного алгоритма.

*) - объект исследований был подготовлен в Северо-Кавказской МИС инженерами - механиками Н.Г. Очировым, Э.ЮХолгаевьш, Н.Б. Басхаевым и Б. Т. Каруевым.

значений уровня загрузки двигателя!^ по критерию Ые -* тах.

В четвертой главе дана градация основных технологических операций по условию нахождения параметра Мк в оптимальной зоне, приведены результаты экспериментальных исследований по обоснованию оптимальных параметров и режимов работы комбинированных почвообрабатывающих агрегатов с трактором ВТ-4С150ДМ, установлены закономерности изменения эксплуатационных параметров от скорости движения МТА и законы их распределения.

На основе ранее проведенных исследований и экспериментальных данных, полученных в ходе испытания тяговых МТА, скомплектованных на базе трактора ВТ-4С150ДМ, была произведена градация степени использования основных энергетических показателей по основным технологическим операциям (таблица 2)

Таблица 2 - Градация уровней использования энергетических показате-

лей по основным технологическим операциям

Показатели Основные операции

Посев Предпосевная обработка почвы Основная обработка почвы

0 < ум < 10 10 < ум < 20 20<чм< 30

Мер 1,000-0,976 0,976-0,871 0,871-0,782

Л-ЛГе 1,000-0,981 0,981-0,912 0,912-0,837

1,000-0,989 0,989-0,944 0,944-0,893

1,000-1,018 1,018-1,045 1,045 -1,076

ХМк 1,000-0,951 0,951-0,931 0,931-0,894

"Л 1,308-1,037 1,037-1,007 1,007-0,989

На рисунке 8 площадь, соответствующая эффективному использованию мощности, поделена на зоны с учетом энергоемкости технологического процесса. Точки, нанесенные на график, дают наглядное представление о комплектовании агрегата и выборе передачи для данного технологического процесса. Так точки Р.Б.И соответствуют работе посевного агрегата ВТ-4С150ДМ+СП-16+4СЗП-3,6Б на второй, третьей и четвертой передачах соответственно, аточ-

ки К и/, работе пахотного агрегата ВТ-4С150ДМ+ПЛН-5-35 на второй и третьей передаче.

Уровням загрузки двигателя на технологических операциях дискования и культивации почвы соответствуют точки А, В, С и О.О.Е (агрегаты ВТ-4С150ДМ+БДМ-3,6x4 и ВТ-4С150ДМ+СП-16+4КПС-4+16БЗСС-1 на третьей, четвертой и пятой передачах соответственно). Анализируя полученные зависимости можно сделать вывод о том, для трактора ВТ-4С150ДМ оптимальными (по критерию - максимум часовой производительности) являются вторая, третья и четвертая передачи. Таким образом, из условия нахождения контролируемого параметра в оптимальной зоне можно правильно скомплектовать агрегат и выбрать нужную передачу.

Зона 1 - Соответствует наименее энергоемким операциям(Посев)

Зона 2 - Соответствует операция -средней энергоемкости (Предпосевная обработка почвы)

Зона 3 - Соответствует наиболее энергоемкий операциями (Основная обработка почвы)

10,0

20,0

30,0 ЧЬ

м

Рисунок 8 - Градация оптимальной зоны функционирования МТА на базе трактора ВТ-4С150ДМ в зависимости от вида технологической операции

В полевых исследованиях непрерывно производилась оценка качества выполнения технологических операций согласно нормативно-технической документации и правилам производства механизированных работ.

В результате теоретических и экспериментальных исследований были установлены оптимальные значения уровней использования эксплуатационных показателей МТА на базе трактора с ДПМ Д-442ВСИ-3(таблица 3), которые формируют сбалансированную систему.

Таблица 3 — Сбалансированная система степени использования эксплуатационных показателей МТА по критерию максимума производительности

Критерии оптимизации Степень использования эксплуатационного показателя МТА Мера рассеяния ншрузки Ум Оптимальное значение степени использования эксплуатационного показателя МТА Расчетная формула

К -* тах "кр 0,083 0,988 2,203У£ - 1,725^ - 0,318У„ + 1,025

0,167 0,934

0,250 0,872

0,333 0,809

ш; -»тах 0,083 0,989 3,069^ - 2,229< - 0,223Ум + 1,021

0,167 0,936

0,250 0,874

0,333 0,813

шг -»тах Ът 0,083 1,004 1,872УМ - 1,4041$ - 0,228ум + 1,009

0,167 0,962

0,250 0,914

0,333 0,866

Щ -> тах 0,083 1,013 —0,927у„ + 0,841Ум + 0.061Ум + 1,003

0,167 1,033

0,250 1,056

0,333 1,082

ы; -»тах 0,083 0,906 0,346УИ - 0,841У£ - 0,056У„ + 0,916

0,167 0,885

0,250 0,855

0,333 0,817

Ш; -»тах 0,083 1,064 0,383У|, + 0,075V,?, - 0,335ум + 1,091

0,167 1,039

0,250 1,018

0,333 1,002

й; -»тал 0,083 0,849...0,956 3,236vf, - 2,717УМ + 0,283Ум + 0,842 0,044у^ - 0,614Уд( - 0,05 1Ум + 0,964

0,167 0,829...0,939

0,250 0,794...0,914

0,333 0,755... 0,881

Й?Г -»тах ¿Я пд 0,083 1,179...1,003 -6,713VI + 4,744Ум - 1,621У„ + 1,318 4,110VI - 2,429Уи + 0,217ум + 0,996

0,167 1,162...0,981

0,250 1,151...0,958

0,333 1,146...0,946

Энергетическую эффективность от реализации оптимальных режимов работы МТА можно определить сравнением энергоемкости технологического процесса при базовом и рекомендуемом нагрузочных режимах:

Эг = (Э,б - Э(*опт.) • 7'г • ИС, (8)

где Эр - годовой энергетический эффект от использования существующего (при использовании в оптимальном режиме) или перспективного мобильного СХА, МДж/агр; Э£6,Э-011Т- соответственно, базовое и оптимальное значения энергоемкости технологического процесса, МДж/га; Тг- нормативная годовая загрузка агрегата, ч; Ж,*- оптимальное значение производительности МТА, га/ч.

Энергетическая эффективность от реализации оптимальных нагрузочных режимов по энергетическим затратам технологических процессов на базе трактора ВТ-4С150ДМ класса 4 представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Энергетическая эффективность использования МТА для

предпосевной обработки почвы

Агрегат Эг.опт> МДж/га Эг, МДж/агр

ВТ-4С150ДМ+БДМ-3,6*4 817,50* 778,32** 16691,95

В Т-4 С15 0 ДМ+КПС-4 285,60* 269,58** 31267,62

^ - базовый вариант (нормативная степень нагрузки 1=0,85 по ГОСТ 7057-2001) **' -рекомендуемый вариант (оптимальная степень нагрузки для ВТ-4С150ДМ+БДМ-3*4 и для ВТ-4С150ДМ+4КПС-4 Л^=0,88)

Заключение

1. На основе исследований и обобщений трудов, посвященных вопросам оптимизации состава и режимов работы МТА, выбора критериев оптимизации, методов и средств оптимизации параметров МТА, обоснованы критерии оптимизации и сбалансированная система эксплуатационных показателей, позволяющие оценить эффективность работы тракторов класса 4 , оснащенных двигателями постоянной мощности (ДПМ), при выполнении технологических процессов.

На основе анализа производственных условий и с учетом того, что все технологические операции нужно проводить в оптимальные агротехнические сроки, в качестве основного критерия выбран максимум часовой производительности МТА. Ранжированный ряд сбалансированной системы построен исходя из степени чувствительности дополнительных критериев и эксплуатационных показателей на основной критерий. Основной критерий вместе с дополнительными критериями формируют сбгшансированную систему эксплуатационных показателей.

2. Усовершенствована методика определения оптимальных режимов работы МТА с тракторами, оснащенными ДПМ, основные принципы которой заключаются:

- в уточнении и применении сбалансированной системы эксплуатационных показателей, соответствующей выбранному основному критерию оценки эффективности МТА;

- в учете вероятностно-статистических связей эксплуатационных и агротехнических показателей работы МТА;

- в учете граничных значений нагрузки и эффективной мощности ДПМ, определяющих оптимальную зону его эффективного функционирования.

3. Обоснованы оптимальные значения вероятностных коэффициентов Л^ иЛ£ учитывающих изменение энергетических параметров трактора ВТ-4С150ДМ, оснащенного ДПМ, из-за случайного характера внешней нагрузки в интервале меры рассеяния нагрузки 0 < < 33,3%, удовлетворяющие крите-риюЖ|т<":

0,797 < Л^ < 1,000; 0,796 < Л^ < 1,000 0,868 < Л*;т < 1,000; 1,000 <Х§е < 1,089 0,904 < < 1,000; 0,755 < < 1,000 1,000 < < 1,146; Использование оптимальных значений вероятностных коэффициентов для непрерывного контроля режимов работы позволит обеспечить высокое качество работы и наибольшую производительность МТА.

4. Произведена градация степени использования основных энергетических показателей по основным технологическим операциям из условия нахождения в оптимальной зоне:

посев (ум = 0 - 10%): 0,976 < Я]< 1,000 ; 0,981 < Я^ < 1,000 0,989 < Я^ < 1,000; 1,000 < Х'3е < 1,018; 1,037 < Л'Пд < 1,308; 0,951 < < 1,000; предпосевная обработка почвы (ум = 10 - 20%): 0,871 < Я^ < 0,976; 0,912 < Я^ < 0,981 0,944 <А^.< 0,989; 1,018 < Л*5в < 1,045; 1,007 < Л£д < 1,037; 0,931 < < 0,951; основная обработка почвы (ум = 20 - 30%): 0,782 < Я^ < 0,871; 0,837 < Л*Яе < 0,912 0,893 < Я*-г < 0,944; 1,045 < Х\е < 1,076; 0,989 < < 1,007; 0,894 < < 0,931.

5. Ожидаемый годовой энергетический эффект от реализации оптимальных нагрузочных режимов работы МТА с гусеничным трактором класса 4, оснащенным ДПМ, составляет:

- для ВТ-4С150ДМ+БДМ-3,6x4 - 16691,95 МДж/агр. - для ВТ-4С150ДМ+4КПС-4 - 31267,62 МДж/агр.

Рекомендации производству. При реализации энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий возделывания различных сельскохозяйственных кулыурследует учитывать нахождение контролируемых параметров двигателей тракторов в оптимальной зоне.

Перспективы дальнейшей разработки темы - разработка адаптивной системы автоматического управления режимами работы двигателей постоянной мощности энергонасыщенных тракторов при выполнении МТА сельскохозяйственных операций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Эвиев, В.А. Оптимальная загрузка фактора по тяговой мощности /

B.А.Эвиев, Н.Г.Очиров, Б.Т.Каруев, И.Ф. Белый// Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2010. -№ 8. - с. 15-17.

2. Эвиев, В.А. Методика определения допускаемых режимов работы машинно-тракторных агрегатов / В.А.Эвиев, Н.И.Джабборов, Н.Г. Очиров, Н.Б:Басхаев, Э.Ю. Холгаев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2011. - № 7. - с. 24-25.

3. Эвиев, В.А. Оптимизация эксплуатационных параметров и режимов работы трактора по тяговой характеристике/ В.А. Эвиев, Н.Г.Очиров,

C.С. Агеев, Б.Т. Каруев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2011. -№ 10.-с. 17-18.

4. Джабборов, Н.И. Оптимальная зона функционирования ДПМ по эффективной мощности/ Н.И. Джабборов, В.А. Эвиев, Н.Г.Очиров // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2012. - №5.- С.23-25.

в других изданиях:

5. Эвиев, В.А. Методика снижения энергозатрат МТА при возделывании сельскохозяйственных культур/ В.А.Эвиев, Н.Г. Очиров // Ресурсосберегающие технологии технического сервиса: Материалы международной научно-практической конференции. Часть I. - Уфа:БГАУ, 2007. - с. 207-211.

6. Джабборов, Н.И. Определение оптимальной загрузки ДПМ по эффективной мощности для энергосберегающих технологий/ Н.И. Джабборов, А.ВДобринов, A.M. Дементьев, Н.Г. Очиров //Современное состояние, проблемы и перспективы использования возобновляемых источников энергии: Материалы регионального научно-практического семинара 8-9 октября 2009 г.Элиста: КГУ. 2009,- С. 194-201.

7. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010611026 от 2.02.2010. Расчет дисперсии эффективной мощности двигате-

ля ВР06М2012С трактора АТМ-3180// Н.Г. Очиров, Н.Б. Басхаев, Э.Ю. Холга-ев. - Заявка №2009615903.

8. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012611744 от 15.02.2012. Расчет экстремальных значений энергетических и технико-экономических показателей машинно-тракторных агрегатов/ Н.Г. Очиров, Н.Б. Басхаев, Э.Ю. Холгаев. - Заявка №2011617176.

ОЧИРОВ

Нимя Григорьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТА С ТРАКТОРОМ ВТ-4С150ДМ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ЕГО РАБОТЫ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 15.11.2012. Формат 60x84 1Л6.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 345. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.