автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования грузовых автомобилей агрокомплекса на основе транспортно-логистического взаимодействия

кандидата технических наук
Науменко, Марина Александровна
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.22.01
Автореферат по транспорту на тему «Повышение эффективности использования грузовых автомобилей агрокомплекса на основе транспортно-логистического взаимодействия»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования грузовых автомобилей агрокомплекса на основе транспортно-логистического взаимодействия"

9 15-5/510

На правах рукописи

НАУМЕНКО МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ АГРОКОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 05.22.01- Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на

транспорте

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Кубанский государственный технологический университет» на кафедре организации перевозок и дорожного движения.

Научный руководитель - Доктор технических наук, доцент

Лебедев Евгений Александрович

Официальные оппоненты: Бершицкий Юрий Иосифович,

д.т.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» заведующий кафедрой «Организации производства и инновационной деятельности»

Демин Василий Александрович, к.т.н., ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», доцент кафедры «Логистика», директор НОЦ - ТЛ

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский институт

автомобильного транспорта», г. Москва

Защита состоится 08 октября 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.126.06 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по адресу: 125319 г. Москва, Ленинградский проспект, д.64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».

Автореферат разослан ■¿¿¿СЬ-Сс^- 2015 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Телефон для справок 8 (499) 155-93-24

Ученый секретарь диссертационного совета

Ефименко Д.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 7 |

' !

Актуальность исследования. Одной из стратегическиХ-_заДач—I организации работы автомобильного подвижного состава является разработка и внедрение эффективных перевозочных технологий и транспортно-логистических процессов, направленных на снижение издержек транспортировки грузов и повышение качества транспортных услуг.

Повышение эффективности работы автомобилей, обслуживающих АПК предполагает создание для автоперевозчика необходимых условий для проявления логистической активности, позволяющей «брать на себя» организацию всего комплекса транспортно-логистических операций по каждому обслуживаемому предприятию и АПК в целом.

Повышение эффективности логистики агрокомплекса возможно при наличии четко функционирующей транспортно-логистической системы и переходе от «чистых» автоуслуг, связанных с перемещением грузов, к процессам по предоставлению транспортно-логистических услуг, позволяющих снизить удельные транспортно-логистические затраты на единицу выпускаемой продукции.

Развитие автотранспортной инфраструктуры агропромышленного комплекса для обслуживания основного производства, не относится к его профильной активности, хотя является неотъемлемой частью обеспечения эффективности основного производства всех сельскохозяйственных предприятий и АПК в целом. Поэтому создание методических основ и технологий формирования системы транспортно-технологического взаимодействия в АПК обуславливает актуальность темы научного исследования и направленность его на решение народнохозяйственной проблемы.

Целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций повышения эффективности использования грузовых автомобилей агропромышленного комплекса на основе транспортно-логистического взаимодействия.

Настоящая цель определила необходимость, постановку и последовательность решения следующих задач:

1. Проанализировать специфику работы агрокомплекса, состояние автотранспорта транспортно-логистических процессов его предприятий.

2. Разработать методику оценки качества транспортного обслуживания сельскохозяйственного производства;

3. Исследовать транспортно-логистические характеристики генерируемых грузопотоков по ряду факторов и разработать методику организации транспортно-логистического взаимодействия.

4. Обосновать направления оптимизации транспортно-логистических систем и процессов предприятий агрокомплекса на основе интегрального логистического подхода.

Объектом исследования является система организации работы грузовых автомобилей при транспортном обслуживании логистики агрокомплекса.

Предметом исследования являются направления и методы повышения эффективности использования грузовых автомобилей в составе агрокомплекса на основе тракспортно-логистического взаимодействия.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования транспортно-логистических систем и повышения в их составе эффективности работы автомобильного транспорта.

Основные методы исследования. При обработке экспериментальных данных и обосновании теоретических положений исследования использовались методы статистики, математического моделирования, общей теории систем и системного анализа к изучению производственных процессов, основные положения теории массового обслуживания.

Научная новизна работы состоит в разработке следующих положений:

1. Определена специфика формирования транспортно-логистических процессов АПК и разработана схема их факторизации.

2. Предложены направления развития системно-синергетической интеграции грузовых автомобилей в транспортно-логистическую систему АПК с организацией функционально-логистического транспортного центра на основе использования основных положений теории массового обслуживания.

3. Разработана и обоснована методика организации трансгтортно-логистического взаимодействия в АПК и повышения эффективности использования грузовых автомобилей.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Научные результаты, полученные в диссертации доведены до практического использования и представляют непосредственный интерес для автоперевозчиков всех отраслей материального производства, использующих грузовые автомобили для транспортного обслуживания своей профильной деятельности с целью повышения их эффективного использования.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе преподавателями и студентами ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» факультета Механизации при подготовке бакалавров направления 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (профиль Автомобили и автомобильное хозяйство); специалистов 190109 Наземные транспортно-технологические средства, а также магистрантов 110800 Агроинженерия (профиль Технический сервис в агропромышленном комплексе).

Разработанные методики и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического использования в ряде предприятий агропромышленного и автотранспортного производства Краснодарского края и Республики Адыгея.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Схема факторизации подготовки и выполнения транспортно-логистического процесса в АПК.

2. Направления развития системно-синергетической интеграции грузовых автомобилей в транспортно-логистическую систему АПК с

организацией функционально-логистического транспортного центра на основе использования основных положений теории массового обслуживания.

3. Методика организации транспортно-логистического взаимодействия в АПК и повышения эффективности использования грузовых автомобилей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены и опубликованы в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций, проводимых в разных регионах страны в 2008-2015 гг.:

- всероссийских конференциях в: г. Екатеринбург 2008, 2009 и 2013 гг.; г. Оренбург 2009 г.; г. Омск 2011, 2013 и 2014 гг.

- международных конференциях в: г. Челябинск 2009 и 2010 гг.; г. Казань 2009 г.; г. Ростов-на-Дону 2010 г.; г. Пенза 2010, 2013 и 2014 г.; г. Пермь 2010 г.; г. Новокузнецк 2011, 2012 и 2013 гг.; г. Тюмень 2014 г.; г. Москва 2014 г.

- научных журналах: Концепт №3 2014 г. (электронный); Вестник транспорта № 11 2014 г. г. Москва; Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета №1 2013 г. г. Пермь; Транспорт: наука, техника, управление, №3, 2012 г. , №5, 2014 г., №3, 2015 г. г. Москва;

- всероссийских конкурсах: Развитие АПК юга России 2013 и 2014 гг. г. Анапа.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 научных статей. В изданиях из перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций опубликовано 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 158 наименований и пяти приложений. Основной текст диссертации изложен на 141 странице машинописного текста, включает 4 таблицы и 37 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены основные проблемы, обосновывается актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, а также приведено краткое описание содержания глав.

Первая глава посвящена аналитическому обзору состояния системы транспортного обеспечения сельскохозяйственного производства. Рассмотрены закономерности целостности транспортно-логистической системы агрокомплекса. Предложена дескриптивная схема факторизации подготовки и выполнения транспортно-логистического процесса в АПК, а также особенности генерации грузопотоков.

В агропромышленном производстве, в виду особенностей его функционирования, значительный перечень перевозимых грузов является специфическим, автомобильные перевозки грузов являются, как правило, частью начала, продолжения или окончания процесса подготовки производства,

непосредственно производства какой-либо сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации.

Для создания системы транспортного обеспечения функционирования АПК, были выделены функциональные процессы и их отдельные стадии в его структуре, которые являются объектами транспортного обслуживания и приведены на модели структуры производственных процессов (рис. 1).

Рисунок 1 - Структура производственных процессов АПК, являющихся объектами транспортного обслуживания

В настоящее время все большее значение приобретают региональные подходы для обеспечения эффективности эксплуатации грузового автомобильного транспорта на основе принципов системно-синергетической интеграции его в транспортно-логистические системы и перехода от процессов чисто физической перевозки грузов (транспортировки) к процессам предоставления транспортно-логистических услуг. Это предполагает встречное движение взаимодействующих сторон:

- создание заказчиком автомобилей (потребителей автоуслуг) для автоперевозчика необходимых условий для проявления последним эффективной логистической активности;

- уменье автоперевозчиком эффективно использовать эти условия для проявления логистической активности и «брать на себя» организацию всего комплекса транспортно-логистических процессов по каждому обслуживаемому предприятию и АПК в целом.

В работе рассмотрена совокупность факторов, влияющих на протекание транспортно-логистических процессов, укрупненная дескриптивная схема факторизации которых приведена на рисунке 2.

Важным условием обеспечения эффективности работы системы, сохранения ее процессно-ориентированной среды и саморегулируемых процессов является информационное обеспечение, которое строится с учетом реальных возможностей системы и взаимосвязи основных процессов транспортного обслуживания, представленных на рисунке 3.

Рисунок 2- Дескриптивная схема факторизации подготовки и выполнения транспортно-логистического процесса в АПК

Она позволяет формировать условия, способствующие своевременности транспортировки грузов, ускорению их доставки, сокращению себестоимости перевозок как отдельного предприятия, так и АПК в целом с учетом транспортных потребностей личных подсобных и фермерских хозяйств, удельный вес производства продукции которых приведен в работе.

Вторая глава содержит общую постановку задачи и выбора метода исследования системы транспортного обслуживания сельскохозяйственного производства. Разработку' методики оценки его качественного уровня и особенностей развития транспортной инфраструктуры агрокомплекса.

Разнообразие условий, в которых работают предприятия АПК и широкий типоразмер производимый им продукции, способствует возникновению задач различной сложности. Поэтому на существующую систему менеджмента транспортной системы АПК влияет множество факторов, определение которых является целью анализа для совершенствования технологии управления данной системой на основе системно-целевого и функционально-технологического подходов.

Рисунок 3 - Укрупненная схема основных процессов транспортного обслуживания

В работе использовалось участие в составе экспертных комиссий наиболее компетентных специалистов автотранспортного производства, а сбор информации экспертного характера опирался на основные принципы их формирования:

1. Установление точек зрения экспертов.

Здесь по вопросам специальной анкеты отражалось мнение экспертов по исследуемой проблеме.

2. Установление уровня конфликтности экспертов.

На этом этапе эксперты заполняют анкету, в которой содержится информация об их взаимоотношениях. Полученная информация после предварительной обработки и усреднения представляется в виде матрицы отношений:

где = каждый элемент которого Су есть интегральная оценка уровня

конфликтности ¡-го эксперта с у-м. Причем, матрица несимметричная, поскольку отношение /-го эксперта с /-ому необязательно совпадает с отношением у-го с 1-ым.

3. Определение уровня профессиональной компетентности экспертов.

Эксперты, у которых уровни компетентности ниже порогового значения, исключались из дальнейшего рассмотрения. Исключались далее из рассмотрения группы, в которых осталось менее 2-х экспертов.

С помощью комиссий были структурированы отличительные особенности структуры рынка автотранспортных услуг и дана оценка конкурентной среды отраслей АПК.

Требования к автотранспортным организациям и подразделениям, занимающихся транспортным обеспечением логистики АПК, сводятся к своевременности перевозок (перевозка выполняется в установленный срок), сохранности грузов (в ходе перевозки не должно быть потерь груза и ухудшения его качества) и минимизации затрат заказчика на перевозку.

Анализ подходов к оценке уровня конкурентоспособности автотранспортных организаций АПК показывает, что вышеназванные показатели не позволяют комплексно и объективно оценить их деятельности на рынке услуг, поэтому необходимо установить интегральный показатель, включающий критерии конкурентоспособности: эффективность обслуживания АПК, результативность маркетинга и устойчивость финансового положения.

Интегральный показатель конкурентоспособности автотранспортных организаций АПК (Кия) на рынке услуг оценивается по формуле:

Кии - \]Кэф Км ' Кф.р. , (2)

где Кэф - показатель эффективности транспортно-логистического обслуживания АПК; Км - показатель маркетинговых усилий; Кф.р. -коэффициент финансового риска.

Проведенные исследования позволили установить, что интегральная оценка уровня конкурентоспособности автотранспортных организаций АПК на рынке услуг может проводиться при взаимосвязи следующих показателей:

- эффективности транспортно-логистического обслуживания;

- эффективности маркетинговых усилий;

- финансовой устойчивости.

Кроме интегральной оценки конкурентоспособность автотранспортных организаций АПК на рынке услуг оценивалась с помощью метода экспертной оценки.

В третьей главе приводятся рекомендации по формированию транспортных подразделений АПК и разработана методика организации транспортно-логистического взаимодействия.

Для решения выше обозначенных проблем была разработана структурно-логическая модель синтеза транспортно-логистических процессов агропромышленного производства (рис. 4).

Применение различных схем автотранспортного обслуживания предприятий агропромышленного комплекса влечет за собой ряд негативных факторов, влияние которых и методы их предупреждения представлены в таблице 1.

Синтез транспортно-логистических процессов АПК

ЗЕ

Рисунок 4 - Структурно-логическая модель синтеза транспортно-логистических процессов агропромышленного производства

Для более полного анализа эффективности и качества обслуживания предприятий АПК была разработана анкета и проведен опрос. Результаты проведенного опроса показали, что основными причинами, негативно влияющими на эффективность использования автотранспорта подразделений АПК, являются: устаревший подвижной состав, слабая материально-техническая база и недостаток квалифицированных специалистов.

Для организации транспортного обеспечения логистики АПК было признано целесообразным создание самостоятельного единого регионального функционально-логистического транспортного центра (ФЛТЦ), способного выполнять функции, направленные на транспортное обеспечение логистики АПК на основе транспортно-логистического взаимодействия.

Таблица 1 - Влияние негативных факторов и методы их предупреждения

Принадлежность автотранспорта Негативные факторы Методы предупреждения

Собственный автотранспорт 1. Изменение цен на: - автомобильное топливо; - запасные части; - материалы и др. 2. Отказ поставок материальных ресурсов. 3. Изменение уровня цен рабочей силы. 4. Простои ТС по другим причинам (ДТП, заторы) 1. Диверсификация поставок материальных ресурсов. 2. Создание резервных фондов. 3. Лимитирование эксплуатационных затрат. 4. Страхование транспортных средств. 5. Распределение риска во времени. 6. Маркетинг на рынке материальных ресурсов

Привлеченный автотранспорт 1. Отказ в обслуживании 2. Низкое качество. 3. Повышение транспортных тарифов. 1. Отказ от сотрудничества с ненадежными клиентами. 2. Страхование транспортных рисков. 3. Активный маркетинг на рынке транспортных услуг.

Деятельность функционально-логистического транспортного центра целесообразно осуществлять, используя основные положения теории управления и массового обслуживания, общей теории систем и принятия решений.

Структура управления транспортно-логистическими процессами с применением системы массового обслуживания (СМО) перевозки представлена в работе виде дескриптивной схемы.

Применение вероятностных методов обусловлено тем, что входящие и исходящие информационные потоки, отражающие спрос на автоперевозки в границах АПК, а также обработка и обслуживание поступающих заявок носят случайный характер во времени. Опыт работы подтверждает, что заявки на

осуществление перевозок в границах АПК поступают в случайные моменты времени.

Статистическая обработка потока заявок позволяет определить их числовые характеристики, такие как среднее значение - Т^ и разброс (рассеивание) поступлений - а, которые вычисляются по следующим формулам:

1 "

Г<*>=~2Х (3)

п *=1

= V'2 - К > (4)

где п — количество заявок; Тст - среднее время поступления заявок;

1 "

случайное время поступления к-й заявки; = - среднее квадратов;

а, - разброс или среднее квадратическое отклонение поступлений относительно их среднего числа.

Общая средняя продолжительность поступления и выполнения заявок на перевозки по правилу «три сигма» (3 о^:

ТыГТср+Зо„ (5)

Потоки заявок, как входящий, так и выходящий, являются вероятностными, а многоканальная СМО - перевозки является физической системой со счетным множеством состояний, т.е.

3 (3о £¡52....

где 5 - обозначение состояния.

Вероятность этого описываемых в любой момент времени /:

±рЛ 0 = 1,

*=о

(6)

(7)

Тогда многоканальная схема СМО - перевозки, имеющая /|-каналов, может быть представлена в виде схемы (рис. 5).

Рисунок 5 - Схема л-канапьной СМО

В ней приняты следующие обозначения: Состояние Ба - все каналы свободны.

Состояние - занят ровно 1 канал, Состояние 5К - заняты ровно Л -каналов,

Состояние 5П - заняты все я-каналов.

Стрелки указывают возможные переходы системы из одного состояния в другое.

Вероятность поступления заявок на транспортное обслуживание за промежуток времени t может быть представлен в виде потока однородных событий к описываемых законом Пуассона:

= (8)

где е =2,718 (основание натуральных логарифмов); к - число требований

за время t ; (к= 0, 1, 2, 3...4); к! = 1-2-3-4... к (к! -факториал) - равный

. 1 .кол —во кол-во.

произведению натуральных чисел, а 0!=1; Л = —(-;—-——) и т.д. -

Т час дней

интенсивность (плотность) потока заявок в единицу времени.

Отношение среднего числа не обслуженных заявок к среднему числу

заявок, обслуженных за этот цикл, дает величину удельных потерь £//. Тогда

получим:

(Г0+7>7 Та+Т' где Т„ - среднее время длительности простоя каналов, связанное с непроизводственными потерями.

Для учета случайности событий во времени, введены вероятность q «простоев» и индикатор «простоев» и„\

если есть простои и их вероятность равна </; если нет простоев, то их вероятность равна р.

В «идеале» работу функционально-логистического транспортного центра следовало бы организовать так, чтобы при и2< заявок обслуживались, а при 1/1 производилось техническое обслуживание. В этом случае, с учетом возможных решений, «идеальные» потери можно записать так:

Т

р, при и <

и«=

т +т

' (10)

при и>■ "

т+т т+т

Применение системы СМО-перевозки для автотранспортного обслуживания предприятий агропромышленного комплекса с использованием функционально-логистического транспортного центра обеспечит системное

транспортно-логистическое взаимодействие и эффективность использования грузовых автомобилей в составе агрокомплекса.

В четвертой главе изложены результаты практической реализации основных положений разработанных методик, направленных на повышение эффективности использования автомобилей в составе агрокомплекса на основе транспортно-логистического взаимодействия.

Применение концепции перехода от чистой транспортировки к оказанию транспортно-логистических услуг, требует от автоперевозчиков четкого понимания происходящих процессов, их взаимосвязи и взаимозависимости; осознанности работы в интересах не только своих, но и, прежде всего, в интересах всех предприятий цепи поставок.

В этой связи повышается значимость организации функционирования транспортно-логистических процессов и их взаимодействия чтобы:

- во-первых, автоперевозчик обеспечивал эффективность работы профильного производства потребителя предоставляемых услуг;

- во-вторых, потребитель предоставляемых услуг свое основное производство организовывал с учетом возможности применения автоперевозчиком наиболее эффективных для обеих сторон транспортных схем работы, позволяющих снижать себестоимость перевозок и размер транспортных тарифов.

Такое «встречное» движение в системе позволяет достигать синергетический эффект, снижать транспортную емкость продукции АПК, повышая тем самым ее конкурентоспособность и ценовую доступность для покупателей.

Процесс АПК нуждающийся в транспортном обслуживании можно рассматривается в транспортно-временных характеристиках: общая протяженность процесса (Г*), его цикличность {Т[) и повторяемость, а так же уровень транспортной востребованности на каждом этапе. Для организации транспортно-логистического взаимодействия в пределах АПК все процессы нуждающиеся в транспортном обслуживании определенными видами и количеством транспортных средств в течение определенного времени представляются в виде матрицы, приведенной на рисунке 6.

Условие обеспечения востребованности ТЛП АПК в транспортных

к гк т

средствах будет описываться алгоритмом: ^ У, (А* ' ) - У.-^у ^.

л=1 1=1 М

Данная матрица охватывает все необходимые параметры транспортно-логистических процессов:

- к - порядковый номер транспортно-логистического процесса;

- Т* - продолжительность - А-го ТЛП, дни;

- /'* - порядковый номер цикла к-го ТЛП;

- Т[ - продолжительность отдельного го цикла к-го ТЛП;

- и - количество к-ых ТЛП;

- Г-продолжительность рассматриваемого периода, дни;

- А] — количество транспортных средств у-го типа, ед;

- т - количествоу'-ых типов транспортных средств.

- А'- - количество транспортньос средств у-го типа востребованных на /-ом

цикле А-ого ТЛП, ед;

- Гк - количество циклов (¡) А-го вида ТЛП.

—....... Порядковый ..... -— кокер ЦИКЛА Порядковый '—------------ .чпч^р ТЛП ---------- 1 2 Э 1 г=1Д. 1

к п=1.2... к t (л'1 ■ Д»') / = 1

2 t <А'ГДг) /•I

1 4 4 4 1-1

Рисунок 6 - Матрица востребованности различных типов транспортных средств транспортно-логистическими процессами

Протекание любого к -го транспортно-логистического процесса с продолжительностью (ТК) можно представить в виде циклограммы, приведенной на рисунке 7.

А,

4 4 4' А5' л"

т[=тх т;=т> Т"л=7* Т1=Т5 рк=г Т1 =Тт т.

Рисунок 7- Циклограмма транспортно-логистического процесса и его транспортной востребованности

На рис. 7 приняты следующие обозначения:

Тк- продолжительность к-го транспортно-логистического процесса и ^отдельных его /-ых циклов, дни;

- количество ТС у'-го типа востребованных на /-ом цикле А -го транспортно-логистического процесса, ед.;

На ней можно видеть неравномерность востребованности в транспортном обслуживании процесса на различных этапах вызванной его технологической особенностью.

Ранжирование циклов приведенной на рисунке 7 циклограммы ТЛП по востребованности в автомобилях у-го типа и продолжительности отдельных /-х циклов транспортно-логистического процесса (Г„) позволяет оптимизировать очередность этапов по востребованности в автомобилях как по степени ее увеличения, так и по степени минимизации. Это понизит частотность и уровень перепадов востребованности процесса в автомобилях /го типа.

Ранжирование циклов выполняется по двум неравенствам: - по убыванию востребованности в автомобилях:

А 1=Л4=А 6>А ;>А2>А3>А 7, (11) изменению очередности выполнения циклов транспортно-логистического процесса:

Т1>Т\>Т:>Т1>Т]>Т1>Т1 (12) которые можно ранжировать и по увеличению востребованности их в автомобилях:

А7<А3<А2<А5<Ав=А4=А, (13)

т:<т]<т]<т1<т:<т:<т1. (14)

Реструктуризация транспортно-логистического процесса направленная на снижение транспортной емкости генерируемых им грузопотоков целесообразна тогда, когда затраты на данную реструктуризацию будут ниже упущенной выгоды автоперевозчика.

Концепция перехода от процессов чисто физической перевозки грузов (транспортировки) к процессам предоставления транспортно-логистических услуг позволяет автоперевозчику рассматривать и оценивать не только операции транспортного процесса, но и те, которые предшествуют транспортировке и (или) следуют после ее завершения. Для практического внедрения проведенных исследований была составлена дескриптивная блок-схема транспортно-технологических операций логистики предприятия, которая приведена в работе.

Внедрение практических рекомендаций позволило снизить финансовые и транспортные затраты на единицу готовой продукции за счет оптимизации транспортно-логистических процессов более чем на 30 %:

а) изменена технология и организация погрузочных операций живой птицы на предприятиях АПК, снижена их трудоемкость;

б) предложена схема транспортного обслуживания входящих грузопотоков, направленная на снижение транспортной емкости доставляемых грузов и позволяющая использовать избыточные провозные возможности (автомобили) на других перевозках своих или других предприятий АПК, что обеспечивает получение предприятием дополнительной прибыли, способствует развитию АПК.

В заключении представлены основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

В результате диссертационного исследования получены следующие основные результаты, совокупность которых свидетельствует о достижении поставленной цели и решении сформулированных задач:

1. Анализ специфики и эффективности работы грузовых автомобилей при транспортном обслуживании АПК и его предприятий впервые выполнен во взаимосвязи с основным производством, что отражает возможность получения синергетического эффекта и снижения транспортной емкости выпускаемой продукции на рассматриваемом предприятии более 30%.

Определено, что:

грузопотоки, генерируемые предприятиями агрокомплекса, характеризуются особыми требованиями к операциям перевозочного процесса и условиями их выполнения, что требует особой транспортной культуры от всех участников перевозочного процесса и использования современных перевозочных технологий, позволяющих эффективно обслуживать грузовладельцев (грузоотправителей, грузополучателей) и снижать транспортные затраты на выпуск готовой продукции;

стремление АПК к увеличению численности собственного специализированного и дорогостоящего автомобильного подвижного состава направлено на более полное и самостоятельное транспортное обслуживание профильной деятельности всех предприятий, входящих в его состав. Но это не сопровождается совершенствованием существующих и разработкой новых организационно-технологических схем транспортного обслуживания основного производства АПК.

На основе чего:

- разработана дескриптивная схема факторизации подготовки и протекания транспортно-логистических процессов.

- разработана методика оценки качества транспортного обслуживания сельскохозяйственного производства, механизм управления которым должен обеспечивать единство интересов и целей производственных и автотранспортных организаций АПК.

2. Исследование состояния организации работы грузовых автомобилей показали, что процесс транспортного обслуживания предприятий АПК является для них непрофильным, но необходимым элементом производственной деятельности, влияющим на устойчивость основного производства и размер себестоимости выпускаемой продукции.

3. Разработана и обоснована методика организации транспортно-логистического взаимодействия в АПК и повышения эффективности использования грузовых автомобилей.

Предложены направления развития системно-синергетической интеграции грузовых автомобилей в транспортно-логистическую систему АПК с организацией функционально-логистического транспортного центра и использованием основных положений теории массового обслуживания.

Приведено теоретическое толкование основополагающих определений отдельных операций транспортно-логистических процессов транспортного производства.

4. Обоснованны теоретические и методические положения полученных результатов работы. Их научная, практическая и экономическая значимость подтверждены внедрением в организацию транспортного обслуживания предприятий агропромышленного комплекса Краснодарского края и республики Адыгея с получением годового экономического эффекта (в среднем по предприятиям 4,75 млн. рублей), а так же в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Публикации в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Науменко, М.А. Система оценки эффективности функционирования транспортно-логистического центра/М.А. Науменко, Т.В. Коновалова // Журнал ВИНИТИ Транспорт: наука, техника, управление.- Москва, №3, 2012 г. С. 6266.

2. Науменко, М.А. Транспортно-логистическая система агрокомплекса и закономерности ее целостности /М.А. Науменко, Е.А. Лебедев// Журнал ВИНИТИ Транспорт: наука, техника, управление.- Москва, №5, 2014 г. С. 3537.

3. Науменко, М.А. Повышение эффективности работы грузовых автомобилей /М.А.Науменко, Е.А. Лебедев // Журнал ВИНИТИ Транспорт: наука, техника, управление.- Москва. №3, 2015 г. С. 33-35.

Монографии

4. Науменко, М.А. Эффективность транспортного обеспечения логистики региона. / Т.В. Коновалова, Е.А. Лебедев, М.А. Науменко //Монография. -Краснодар, Изд-во КубГТУ, 2012г. 11,5 п.л.

Научные публикации в прочих изданиях:

5. Науменко, М.А. Логистическая информационная система в страховой деятельности/ М.А. Науменко, Е.А. Лебедев /Журнал «Прикладная логистика» №6/2007. -С. 65-68.

6. Науменко, М.А. Системный подход к оценке эффективности управления в транспортных логистических системах /М.А. Науменко //

Сборник научных трудов № 3 «Технология, организация и управление автомобильными перевозками».- Омск: СибАДИ, 2010. - С. 68-73.

7. Науменко, М.А. Оценка эффективности управления логистической системой /М.А. Науменко // Технология, организация и управление автомобильными перевозками. Сборник научных трудов № 5. -Омск: СибАДИ, 2012. - С. 61-65.

8. Науменко, М.А. Автомобильный транспорт в логистике /М.А. Науменко, Е.А. Лебедев // Международный конгресс Архитектура, строительство, транспорт. Материалы 67-й научно-практической конференции «Теория, методы проектирования машин и процессов в строительстве» (с международным участием). Омск, 2013. - С. 202-206.

9. Науменко, М.А. Автотранспортная логистика агропромышленного комплекса /М.А. Науменко, Е.А. Лебедев // Материалы VIII Международной заочной научно-технической конференции «Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России» г. Пенза. 2013 г. - С. 112-117

10. Науменко, М.А. Развитие транспортно-логистических услуг (на примере агрокомплекса)/М.А. Науменко, Е.А. Лебедев // Материалы III Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса» г. Новокузнецк, 2013 г. - С. 172174.

11. Науменко, М.А. Системно-синергетическая концепция развития транспортно-логистических процессов агрокомплекса /М.А. Науменко, Е.А. Лебедев // Научно-методический электронный журнал «Концепт», март, 2014 г. http://e-koncept.ru/best_article/

12. Науменко, М.А. Транспортно-технологические системы агрокомплекса /М.А. Науменко, Е.А. Лебедев // Материалы Международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы». Тюмень, 2014. - С. 143 - 146.

13. Науменко, М.А. Структурный анализ транспортной инфраструктуры агрокомплекса /М.А. Науменко, Е.А. Лебедев, A.A. Ильин // Материалы VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» Пенза. - 2014. - С. 76-82.

14. Науменко, М.А. Развитие агрокомплекса на основе транспортно-логистического взаимодействия (на примере ЗАО «Агрокомплекс» ст. Выселки) /М.А. Науменко, Е.А. Лебедев, А.Н. Прибытько //Сборник тезисов научно-исследовательских проектов II Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся, студентов, аспирантов (соискателей) и научных сотрудников «Развитие АПК юга России», КубГАУ, Анапский филиал, г. Анапа, 2014. - С. 22-25.

15. Науменко, МА. Транспортно-технологическое обеспечение логистики грузодвижения /М.А. Науменко //Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное лидерство строительной и транспортной отрасли глазами молодых ученых». Омск,- 2014 г.-С. 327-330.

15--8Ш

технологии упрявлЕт

16. Науменко, М.А. Совершенствование технологии упрявхгеТшя перевозочным процессом /М.А. Науменко, Е.А. Лебедев, P.A. Князев //IV Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований». Ежемесячный научный журнал №4 2014 г (часть 5) Москва. - С. 126-128.

17. Науменко, М.А. Организация транспортно-логистических процессов АПК и эффективного их взаимодействия /М.А. Науменко, Е.А. Лебедев //Сборник тезисов научно-исследовательских проектов III Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся, студентов, аспирантов (соискателей) и научных сотрудников «Развитие АПК юга России», КубГАУ, Анапский филиал, г. Анапа, 2014. - С. 150-153.

18. Науменко, М.А. Развитие портового кластера и наземной транспортировки грузов /М.А. Науменко, Л.Б. Миротин, Е.А. Лебедев // Научно-практический и информационно-аналитический журнал. №11, 2014. -С. 29-32.

Подписано в печать 20.07.2015 г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 7020. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 110 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф. 3. т/ф 279-10-40. E-mail: copyprint@mail.ru ТК «Центр города»

2015675108

2015675108