автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования доильных установок

кандидата технических наук
Доровских, Владимир Иванович
город
Тамбов
год
1995
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования доильных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Доровских, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности использования доильных установок.

1.2. Зоотехническая оценка процесса выведения молока.

1.3. Анализ технологических возможностей доильных машин.

1.4. Анализ методов оценки эффективности использования доильных установок.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК.

2.1. Определение взаимосвязи параметров доильных аппаратов и показателей молокоотдачи с конечными результатами производства.

2.2. Определение взаимосвязи режима потока доения с конечными результатами производства.

2.3. Определение потерь от снижения качества молока.

2.4. Определение составляющих затрат, обеспечивающих качество технологического процесса.

2.5. Определение перечня и значений показателей эффективности использования доильных установок.

3. ПРОГРАША И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика определения отсасывающей способности доильных аппаратов.

3.3. Методика определения стабильности вакуума.

3.4. Методика определения параметров потока доения.

3-5. Методика определения показателей молокоотдачи животных.

3.6. Определение показателей качества молока, экономических показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований отсасывающей способности доильных аппаратов.

4.2. Разработка алгоритма и прикладной программы оценки эффективности использования доильных установок.

4.3. Результаты оценки эффективности использования доильных установок в конкретных условиях эксплуатации.

4.4. Анализ и оценка резервов повышения эффективности использования доильных установок.

4.5. Использование результатов исследований при совершенствовании технической эксплуатации и конструкций доильных установок.

Введение 1995 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Доровских, Владимир Иванович

В связи с этим важнейшее значение приобретает проблема обеспечения качества доения, совмещения группового обслуживания с возможностью учета особенностей каждого животного на основе комплексной системы управления качеством технологического процесса в условиях производства.

До настоящего времени управление процессом выведения молока осуществлялось в основном в соответствии с теорией, выдвинутой еще в 40-х годах американским ученым В.Петерсоном, согласно которой ученые и практики, убедившись в невозможности создания аппарата, пригодного для доения всех коров, стали уделять основное внимание выведению животных, наиболее полно отвечающих требованиям машинного доения. Целенаправленная селекционная работа в этом направлении дала весьма ощутимые результаты, так в странах с развитым молочным животноводством продуктивность коров за период 1965 - 1985 г.г. возросла в 1,4.1,9 раз и практически стабилизировалась на уровне 5500.6000 кг молока на одну корову в год. Накопленные знания о процессе выведения молока, возможности применения электронно-вычислительной техники, современная база для создания нового поколения доильных машин позволяют перейти на управление процессом доения как путем подбора животных, так и регулированием параметров доильных машин, что значительно расширяет возможности применения доильных установок, повышения эффективности их использования. Однако существующие методы оценки эффективности использования доильных установок, базирующиеся на унитарных критериях применительно к регламентированным условиям производства, утратили практическую применимость в новых экономических условиях.

Применяемые отдельные показатели и критерии лишь частично характеризуют объект использования и условия эксплуатации, приводят к противоречивым результатам в науке и практике. Например, по производительности, определяемой количеством коро-во-доек в единицу времени, отечественные доильные установки не уступают зарубежным образцам , а производительность труда по конечному результату в 1,5.2,5 раза ниже, чем в странах с развитым молочным животноводством. Очевидно, что недооцениваются качественные характеристики технологического процесса, определяющие конечный результат.

В связи с этим, разработка методических основ оценки эффективности использования доильных установок в многообразных условиях производства с приоритетом критериев качества выполнения работ для оперативного управления процессом доения, является актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам механизации, электрификации, автоматизации сельскохозяйственного производства и технического сервиса в АПК Российской академии сельскохозяйственных наук.

Целью настоящей работы является повышение эффективности использования доильных установок путем оперативной оценки и управления качеством технологического процесса.

Объект исследования - процесс использования доильных установок.

На защиту выносятся: метод и критерии оценки эффективности использования доильных установок, адаптированные к многообразию условий эксплуатации и содержанию задач, решаемых товаропроизводителем; способ оценки соответствия параметров доильных аппаратов и показателей молокоотдачи животных; математические зависимости влияния качества и продолжительности выполнения технологических операций на величину технологического эффекта; алгоритм оценки эффективности использования доильных установок.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования доильных установок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Особенности использования доильных установок ограничивают возможности повышения их эффективности за счет эксплуатационно-технологических показателей. Конкретному товаропроизводителю сложно реализовать предложения по оптимизации концентрации поголовья и изменению загрузки доильного оборудования.

2. Анализ технологии доения коров на уровне отдельных операций показывает, что главные резервы эффективности состоят в обеспечении качества доения путем оперативного управления режимами на основе приборного контроля молокоотдачи животных и отсасывающей способности доильных аппаратов. При нарушении режимов доения недодой достигает 25%, а заболеваемость маститом от воздействия избыточного вакуума - до 30% молочного стада.

3. Для сбалансированной комплексной оценки резервов эффективности использования доильных установок нет приемлемой методической основы. Существующие методы ограничиваются задачами сравнения по интегральным экономическим критериям, не обеспечивают необходимую детальность оценок и результативность поел едующих мероприятий.

4. Решение задач оперативного технологического обслуживания доильных установок предполагает новый метод оценки их эффективности, адаптированный к многообразию условий производства, реальным резервам эффективности, возможности товаропроизводителя управлять этими резервами, к различному техническому уровню машин. Комплексность оценки обеспечивается 8 единичными показателями, характеризующими зоотехнические, эксплуатацион-но-технологические и энергетические свойства установок. Их относительная весомость определяется долями экономических потерь.

5. Установлено, что объекты исследований с диапазоном продуктивности животных 2,3.7,2 т/год, обеспечивают выявление принципиальных отличий процессов их доения по параметрам моло-коотдачи и молоковыведения при использовании различных типов доильных установок, а приборная регистрация обеспечивает: достоверность измерения отсасывающей способности (погрешность не более 1,5%); достоверность нестабильности вакуума (погрешность не более 5%).

6. Отсасывающая способность доильных аппаратов находится в пределах: двухтактных - 4,033.6,893 м/с; трехтактных -3,435.•.6,525 м/с; постоянного отсоса - 8,420.9,885 м/с; двухтактных с верхним расположением молокопровода (на высоте 1,5.-.2,0 м) - 2,524.5,819 м/с.

7- Исследования показали, что до 50% животных выдаиваются не полностью, до 90% - в режиме избыточного вакуума, только в 9.25% случаев режим доения находится в оптимальной области. Потери от превышения бактериальной обсемененноети и механической загрязненности могут достигать 24% от стоимости произведенного молока.

8. Последовательная реализация мер по повышению эффективности использования доильных установок с использованием разработанного метода, его приборного и программного обеспечения позволяет повысить комплексный показатель уровня использования с 0,59 до 0,93. Это равноценно производству дополнительно 0,185 м3 молока (2,77 тыс. руб.) за одну дойку при обслуживании 152 коров с продуктивностью 2,3.1,8 т/год доильной установкой УДТ-8.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования доильных установок"

На правах рукописи

РГБ ОД 1 3 МАЙ ШЬ'

Доровских Владимир Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники 05.20.0! - механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальности

Саратов 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВИИТиН).

Научный руководитель

доктор технических наук Н.П.Тишанинов.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент А.А.Овчинников, кандидат технических наук, доцент В.Т.Щедрин.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт , ,,. механизации животноводства. (ВНИИМЖ)

Зашита диссертации состоится 29 мая 1996 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.04.01 при Саратовском государственном агроинженерном университете по адресу: 410740, г. Саратов, ул. Советская, 60.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универитета.

Автореферат разослан 26 апреля 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук.

профессор

Н.П.Волосевич

• ■•'■о ' ОЕЛЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТА

Актуальность темы. На фермах России иепсльзуетея о::оло "¿0 тысяч доклышх установок, ими обслуживается 13.5 гллн. коров. Машинным доением занято до ООО тысяч человек. Уровень использования доильных установок характеризуется низкими показателями производитльности труда (17...26 короЕ в час), продуктивности стада (2,1...2,5 тонн в год на корову) высокими эксплуатационными затратами и выбраковокой животных. Анализ технологии доения на уровне отдельных операций показывает, что главные резервы эффективности состоят в обеспечении ее качества. При нарушении режимов доения недодой достигает 25%, а заболеваемость маститом от воздействия избыточного вакуума - до 30% молочного стада.

.Для сбалансированной комплексной оценки резервов эффективности использования доильных установок нет приемлемой методической основы. Существующие методы не обеспечивают необходимую детальность оценок и результативность последующих мероприятий.

В связи с этим, разработка методических основ оценки эффективности использования доильных установок с приоритетом критериев качества, программного и приборного оснащения метода для оперативного управления технологией и доения представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Цель рзботц. Повышение эффективности использования доильных установок путем оперативной оценки и управления качеством тех- . нологического процесса.

Объект исследования. Процесса доения и использования доильных установок.

Научная ноеизнэ. Предложены аналитические зависимости. Фор-

мслпгухЕке осьектпЕг-ше пгпсльзсЕакпя доильных устано-

вок; разработаны мет;;, алгоритмы комплексной оцен-

ги эффективности использования доильных установок; выявлены закономерности выбора режимов работы доильных аппаратов; установлены структура и соотношения резервов эффективности при различных значениях факторов производства.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследование являются основой комплексной системы управления качеством процесса доения коров.

Материалы исследований используются Всероссийским институтом незаразных болезней (ВКИЗИ) для оценки воздействия доильных аппаратов на организм животных, Мичуринской сельскохозяйственной академией при проведении исследований и разработке рекомендаций по подбору ¡тавотных для машинного доения, предприятиями АПК (колхоз им. Ленина и колхоз им. К.Маркса Тамбовской области) для выявления и реализации резервов эффективности использования доильных устазовок.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 1-ом Всероссийском симпозиуме по доению сельскохозяйственных животных Гг. Оренбург) в.1995 году, на научно-практической конференции (Москва-ГОСНИТИ)'в 1995 году, на научной и учебно-методической конференции Воронежского агро-укиверситета в 1996 году, ка ученом совете ВИИИиН с 1992 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем у. структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глаЕ, общих выводов, списка литературы, содержа-аего 110 наименований. Облпй объем работы составляет 209 страниц, из которых на 91 странице изложен текст работы, содержит 23 рисунка и 26 таблиц, приложение ка 81 странице.

СОДЕРЖАНИЕ ГАЕОТЬ!

Бс ЕЕ5лен:п1 ос^снс-вана актуальность, дака краткая характеристика проблемы, сфсрмулпроЕаны цель исследования и основные наушые положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние проблемы, цель и задачи исследований" дан анализ научных исследований по обеспечению эффективности использования доильных установок. Показано, что едки из основных фактороЕ, определяющих эффективность производства молока является качество процесса доения, позволящее в полкой мере реализовать биологический потенциал животных в конкретных условиях содержания и кормления.

Существующая научная основа оценки уровня и резервов использования сельскохозяйственной техники по критериям эксплуатационных затрат, интенсивности загрузки, энергоемкости, материалоемкости и трудоемкости процессов разработана Б.С.Свиряев-ским, Г.В.Веденяпиным, Ф.С.Завалишиным, Ф.И.Гавриловны, Ю.К.Киртбая, С.А.Иофиновым и другими авторами. Однако указанные критерии характеризуют, преимущественно, интенсивность использования техники. Они чаще всего находятся в противоречии с критериями качества технологии, в большей мере определяющих эффективность производства. В последующих работах Н.П.Ткиани-нова, М.В.Шахмаева, Д.Н.Саакяна, А.Н.Важенкна, В.М.Земского и других авторов, методология выработки решений по использованию техники получила дальнейшее развитие. Но задачи использования доильного оборудования в них не рассматриваются.

Специфика оценки уроеня использования ¡кивотноЕохческнх машин представлена■е работах Л.П.Карташова, Ю.А.Поя, К.М.Морсзо-ва, С.В.Мельникова, В.Г.Кобы, Ю.А.Сиыарева, Л.П.Кориановг-

кого, П.Е.Андреева, Е.Г..Г.;г5г..".;н:кгго, А.А.Артшина, Ь.С.Мкртумяне п других автср:в. X: критерии

и частные показатели такзэ не обеспечивают комплексность оценок и однозначность последузззг регений по механизации процессов и использованию техники.

Детальный анализ существувдпх методов оценки эффективности использования техники подтвердил их ограниченные возможности в разработке алгоритмов управления технологическими процессами. Основанные на сравнении приведенных затрат е расчете на единицу работ, они не учитывают результаты технологии по качественным критериям и не могут слугать объективной оцешсой.

Поэтому, исходя из выполненного анализа и в соответствии с поставленной целью работы, были сфорудирзваны следующие задачи исследований:

- обосновать взаимосвязь показателей эффективности с качеством выполнения операций технологического процесса;

- обосновать перечень показателей и комплексный критерий оценки еффективности использования доильных установок;

- исследовать количественные характеристики качества технологического процесса;

- разработать алгоритм оценки еффективности использования доильных установок;

- исследовать эксплуатационно-Технологические показатели доильных установок в реальных условиях эксплуатации.

Во второй глаЕе "Теоретическое обоснование метода оценки эффективности кпользованпя доильных установок" выявлено, что объективные закономерности процессов молоковыведения должны служить основой количественной оценки качества и эффективности использования доильных устак^вск.

основе анализа имеющихся результатов ::сследоьг.:-:::П функция интенсивности молокоотдачи представлена в следуйте;.:

■ V = 6 О (П - I2) / Т3 . !;

р

где V - интенсивность молокоотдачи, м3/с;

0 - разовый удой, мэ; р

Т - период молокоотдачи, с;

1 - текущее время, с.

Максимальная интенсивность молоковыведения определена кз основе известных уравнений гидродинамики:

смнмгв / Р)1/2/ (X + 1), . (2)

где й - интенсивность молоковыведения, м3/с;

Г - площадь сечения выводного канала соска, м2;

Н - величина вакуума в подсосковой камере. Па; • р - плотность молока, кг/м3;

X - соотношение тактов доильного аппарата;

11 - коэффициент расхода.

В зависимости от значения параметра 0 и характера изменения функции молокоотдачи V процесс доения может быть реализован по трем вариантам (рис. 1):

1) енергии подводимого вакуума недостаточно для полного выведения молока из организма животного ( рис. 1а), поэтому на

-интервале времени 1:___^ наступает торможение реакции молокоотдачи и определенная порция молока (соответствующая заштрихованной площади) не выводится и остается в альвеолярном отделе вымени;

2) значение параметра С доильного аппарата равно максимальной интенсивности молокоотдачи V (рис. '.б), таг.ой резким

та*

следует считать оптимальным, так как молоко полностью выводится из организма животного, а величина избыточного вакуума

минимальная;

3) имеет место избыток псдьаш&кй гкерг:и (рис. 1б;, в результате чего при достижении величины избыточного вакуума превышающей допустимое значение, происходит травмирование молочной железы.

О

о^Г г т Ч о

тч о

а) б) в)

Рис. 1. Зависимость интенсивности ыолоковыведения от времени доения при различных значениях интенсивности молокоотдачи (1) и отсасывающей способности доильного аппарата (2)

Обозначим: Е = X Ц ( 2 Н / р) / (X + 1) - отсасывающая

способность доильного аппарата, м/с; ¿ = 0/ 4РТ - параметр молокоотдачи, м/с.

Соотношение между втими параметрами определяет качество

о

процесса доения. При Л = -=- Е молоко полностью выводится из

3

организма животного, а величина избыточного вакуума, воздействующего на молочную железу минимальная. Это значение параметра молокоотдачи определяет верхнюю границу эффективного

использования доильного аппарата <1 . Все виды потерь и затрат

ь

(0 .) приводятся к количеству производимого молока и имеют

П 1

размерность мэ.

При J > Е молоко не полностью выводится из организма

кнеогногз, a es личина остаточной ncp^s: определяется по формуле:

а = а ; i - í Е / ? л3/2 :з,>

rij р

При J < --- Е на вымя животного воздействует избыточный 3

вакуум, который.при достижении определенного значения травмирует молочную железу. Этому условию соответствует значение параметра молокоотдачи:

J , = 2 i (1 ¡2 (Н - Н ) / о]5 / 3 (X + 1), (4)

mln 9 J

где Н - допустимое (пороговое) значение избыточного вакуума, при превышении которого происходит травмирование молочной железы, находится в предела! 20...22 кПа. Это значение параметра молокоотдачи определяет нижнюю границу .эффективного использования доильного аппарата J„. Величин

на потерь продукции при этом

Q = к Q , (5)

п2 Р

где к - относительное снижение продуктивности от заболевания коров маститом, находится в пределах 0,12...О,15. Далее определены потери от нестабильности вакуумного реаа-ма. Величина колебаний Еакуума влияет на полноту выдаивания и травмируемость молочной железы. В зависимости от средних отклонений вакуума от номинального (ели заданного) Л Н и Л На> а также соотношения Бремени работы доильной установки в этих режимах S потери продукции определяются по формуле:

¿L г с Г.-,- I r ¿r,-3

Q =Q

p

_ lll _ 1A 15.Г, _ ti 15

,(5)

+ 3J J 3J J L 3 J -I

где Е й E2 - отсасываксэя спосо:ность доильного аппарата соот-

Еетственкс Е режимах Н. =Н + Л Н, к II =Н - й Н ,

I 12 2

!.!,' С.

Сг^гнгг значение "пленений вакуума расчитывали на основе резу.-^гатсЕ приборного контроля по формулам:

т.

Д Н. = Е [ А Н (г) <П / Е Т. ; - ¡=1 £ 1.1

А н = Е Г Л Н (I) <П / £Т ;

>1 о ' J

где Л Н,( ,д Нг) - увеличение вакуума в период Т( и его они-жение в период Т^ относительно номинального значения. Па; пик - количество импульсов вакуума соответственно больших и меньших номинального значения; Т1 и Т^ - продолжительность выброса 1-го и ¿-го импульсов, с.

Значение параметра мэлокоотдачи, при котором наступает травмирование молочной железы

У. = 2 X (1 ¡2 (Н - Н ) / р]1 / 3 (X + 1). (7)

я 1 п ц 19 J

Потери от заболеваемости коров маститом в результате воздействия нестабильного вакуума определяется по формуле (5) для

г

квотных с параметром молокоотдачи в пределах J , ...3 , .

(П 1 Л И 1 п

Возможные варианты рэализашш отсасывающей способности доильного аппарата по Еоему обслуживаемому поголовью для абсолютно стабильного вакуума приведены на рис. 2а, для нестабильного вакуума - на рис. 26. ■

Распределение поголовья по параметру молокоотдачи 1 нахо-

К, гол'

N■ГОЛ;

Л

н ~ь

а)

б)

Рис. 2. Варианты реализации отсасывающей способности доильного аппарата: а) при стабильном; б) при нестабильном вакууме.

дится в границах эффективного использования доильного аппарата ■ТН...,1Ь , потери в этом случае отсутствуют. Если значения параметров молокоотдачи J для части животных выходят за эти границы (распределение 2), то при «Г( > ¡Ть у Л2 животных имеет место недодой, а при ^ < ,1н N животных испытывают воздействие избыточного вакуума, травмирующего молочную железу.

При нестабильном вакууме (рис. 26) происходит сужение диапазона эффективного использования доильного аппарата до значений При увеличении вакуума у N животных с параметрами молокоотдачи <1н___,1 происходит травмирование молочной железы, а при снижении вакуума у животных в диапазоне

.Г .....1 имеет место недодой. . .

Ь1 ь

На величину недодоя и заболеваемость коров маститом оказывает влияние режим потока доения. Если период молокоотдачи больше машинного времени доения-- имеет место недодой, величина которого определяется по формуле:

6 а . а = —Гт

г2)«

г зг" гг* 1

= 0.1 1 - + —\ I

(3)

о

о

Если перисд ммоксстдачи меньше значения 1 , то ьшля язгеот-ного ь течение времени Ъ - I - Ц 1, где В - соотношение времени выдаивания передних и зад-пи долей Еымени, подвержено воздействию избыточного вакуума. На основе имеющихся экспериментальных данных мояаю определить вероятность заболевания коров маститом в зависимости от продолжительности "холостого" доения 1; . Потери продукции в этом случае

а' = к а р (г ) , (9)

п4 р X

где Р и^) - вероятность заболевания коров маститом.

К затратам, определяющим эффективность использования доильной установки отнесены затраты, связанные с использованием трудовых ресурсов, внергоресурсов и собственного ресурса доильной установки. Количество продукции, эквивалентное по стоимости величинам этих затрат определяется по формулам:

0 = С т Т / С ;<3=С11цТ/С ;

п _ р д ' п, ее д ' ю,

5 16 1 (10)

О = С к Т / т„ С

п? у л , ?

где а ,0 ,0 - количество продукции эквивалентное по стои-

П5 "б "7

мости затратам на использование трудовых ресурсов, энергоресурсов и собственного ресурса доильной установки, м3; С ,С ,С - стоимость часа работы обслуживающего персо-

р е у

нала, единицы электроэнергии и доильной установки, руб/чел-ч, руб/кВт-ч, руб; Т - время дойки, ч;

т - количество обслуживающего персонала, чел. N - установленная мощность, кВт;

г) - коэффициент использования установленной мощности.

к - ■ коэффициент увеличения капитальных вложений при монтаже доильной установки; - ресурс доильной установки, ч. Потери от снижения сортности молока

О = Ц (1 - (С /С )), . ■ (11)

"в,9 т2 т1

3

где 0 - количество произведенного молока, м ;

С и С - цена молока соответственно 1-го и 2-го сорта, т1 та ,

руб/мэ.

При получении несортового молока цель производства не

достигнута и 0 =0.

• Потери от снижения жирности молока при транспортировании его по молочным магистралям доильной установки

°п =0 «вь-в,)/вь>. <12)

1 о

где gb - содержание жира в молоке на выходе из доильного аппарата, %;

gv - содержание жира в молоке на выходе из доильной установки, %.

Значение 1-го показателя эффективности использования доильной установки

П = (0 - 0 ) / 0 , (13)

1 Ь п^ ' Ь

где С) - базовое количество продукции (молока) м3; -ъ

О - потери продукции по 1-му показателю, м3.

П

Коэффициенты весомостей 1-1 показателей

п

К = О / Е 0 (14)

П1 1=1 "1

0б0С-шс-шш2 показатель гзфектяЕвггта использования доильной.. уотаноЕп: г и ,

V [°ь • ,5,4] / Яь • (15)

В третьей глаЕе "Программа и методичен экспериментальных исследований" приведены программа, оОезя и частные методики экспериментальных исследований, описание стенда для определения расходных характеристик доильных аппаратов, прибора для измерения соотношения тзктое и прибора для измерения стабильности вакуума.

В четвертой главе "Результаты и реализация исследований" изложены материалы исследований расходных характеристик доильных аппаратов, представлен алгоритм оценки эффективности, результаты определения уровня использования различных типов доильных установок в конкретных условиях эксплуатации, дан анализ и оценка резервов повышения эффективности их использования.

На основе исследований расходных характеристик доильных аппаратов получены уравнения регрессии для определения коэффициента расхода (у): ; •

- трехтактных доильных аппаратов

= 0,365 '+."0,1283 [г"Ц] 4 С»0089 К;

- двухтактных доильных аппаратов

Иг ' 0,7661 + 0,1101 [х-рт] + С.ОС24. Н;

- доильных аппаратов постоянного отсоса

М3 = 0,8968 + 0,0015 Н.

где И - величина рабочего вакуума, кПа:

X - соотношение тактов доильного аппарата.

Установлено, что отсасывающая способность существующих до-

кльнш: аппаратов нахсднтся в пределах: двухтактных. 4,038...6,893 м/с; трехтактных - 3,43?...6,525 м/с; постоянного отсоса - 8,420.. .9,585 м/с; двухтактных при доенж в молс-копроЕод (высота подвеса 1,5...2,0 м) - 2,524...5,819 м/с.

Эти результаты позволили разработать номограмму Еыбора 'режимов работы доильных аппаратов в зависимости от показателей молокоотдачи животных, рис. 3. Пользуются номограммой следу-

3-Х ТАКТНЫЙ 2-Х ТАКТНШ

Е,

м/с

40 45 50 Н, кПа

100 200 300 400 Т, с Рис. 3. Номограмма выбора режимов работы доильных аппаратов: X - соотношение тактов; Г - параметр тугодойкости, м2; V

расход молока из альвеолярного отдела вымени, м

юшим образом. В зависимости от значений разового удоя (0) и периода молокоотдачи (Т) находят пересечение с прямой расхода молока (V), двигаясь по которой находят пересечение с осью абсцисс, после чего двигаясь вертикально вверх находят пересечение со значением параметра тугодойкости животного (Г), дай-

Г£ясь вправо или влево в зависимости от типа лспльксго аппарата находят точку пересечения со значением соотношения тактов (X), после чего находят соответствующее ей значение рабочего Еэкуума доильного аппарата (Н).

На основе проведению, теоретических и экспериментальных исследований разработана блок-схема оценки эффективности использования доильных установок, рис. 4.

Гмс. 4. Блок-схема оценки эффективности использования доильных установок

В состав блок-схемы входят следующие алгоритмы определения показателей эффективности: потерь продукции от недодоя П1 и от заболеваемости коров маститом П2 при абсолютно стабильном вакууме и оптимальной продолжительности доения (алгоритм 1); потерь от недодоя и заболеваемости коров маститом при неста-

сильном вакууме I! (плгорптм с): потерь от недэдоя и гэ'слег.п емэстн гсороЕ маститом е зэеиснмости от режимов потека доекпя П^ (алгоритм 3); затрат на использование рабочей силы 17,. , электроэнергии П& и ресурса доильной установи! П7 (алгоритма 5, 6, 7); потерь от снижения сортности молока по бактериальной обсемененности Па , механической загрязненности П^ и потерь жира П (алгоритмы 7, 8, 9):

На основе алгоритма оценки разработана прикладная программа, позволяющая с учетом исходной информации определять единичные показатели, коэффициенты их весомостей, обобщенный показатель, а так же показатели качества процесса доения по каждому конкретному животному.

• Для каждого животного определяли величины недодоя от несоответствия режимов доения физиологии организма, нестабильности вакуума, несоответствия режима потока доения периоду молокоот-дачи, а так же вероятность заболевания маститом в результате воздействия доильного аппарата.

Оценка эффективности использования в конкретных условиях эксплуатации проведена для доильных установок УДТ-8, АДМ-8-200 и АД-100, работающих в хозяйствах Тамбовской области. Результаты расчета показателей эффективности их использования приведены в таблице 1.

Из таблицы видно, что обобщенный показатель эффективности использования доильной установки УДТ-8 равен 0,59. Наибольший коэффициент весомости у показателя потерь от несоответствия молока 1-му сорту по бактериальной обсемененности Пд , равный 0,485- Коэффициент весомости показателя потерь продукции от продолжительности доения П, = 0,132. Коэффициент весомости

4

ТаСликэ .

Показатели эффективности использования доильных установок

Пока- УДТ'В Afflí-8-200 АД-100

затель Значение показателя Коэффициент весомости Значение показателя Коэффициент весомости Значение показателя Коэффициент весомости

П, 1,00 " 0,000 0,95 0,318 0,99 0,012

Па 0,90 0,251 0.97 0,206 0,95 0,152

Пз 0,99 0,004 0,99 0,015 0,87 0,404

П* 0,94 0,132 0,99 0,039 0,93 0,183

Пз 0,95 0,106 0,94 0,338 0,91 0,243

П* 0,99 0,009 0,99 0,005 0,99 0,004

П7 0.99 0,013 0,99 0,015 1,00 0,000

Па 0,76 0,485 1,00 0,000 1,00 0,000

п, 1,00 0,000 1,00 0,000 0,99 0,002

П»о 1,00 0,000 0,99 0,064 1,00 0,000

ПоЬ 0,59 - 0,84 - 0,70 -

показателя заболеваемости коров маститом П2 = 0,251- Величина этого показателя определяется соответствием параметров доильного аппарата и показателей молокоотдачи животных.

Значения показателей П1 и Пг свидетельствуют о том, что доение производится в режиме избыточного вакуума. Результаты исследований показали, что только для 9% животных вакуумный режим соответствует показателям молокоотдачи, 90% доится в режиме избыточного вакуума и имеется возможность перейти на доение при пониженном вакууме.Весомость остальных показателей При установленном уровне использования доильной установки ас-

Еелика.

Из анализа результатов оценки эффективности использования доильной установки АДМ-8-200 еидно, что обобщенный показатель равен 0,84. Показатель потерь продукции от недодоя П4 = 0,95, коэффициент весомости - 0,32. Результаты расчета свидетельствуют о том, что 49% животных доится в режиме недостаточной отсасывающей способности. Так как причиной потерь продукции в этом случае являются конструктивные особенности доильной установки, снижение потерь возможно путем приучения коров к более длительной молокоотдаче в процессе их раздоя.

Значение "показателя П2 , определяющего потери продукции от заболевания коров маститом в результате воздействия доильного аппарата равен 0,97. Из полученных расчетов установлено, что 26% коров доится в режиме избыточного вакуума. Возможным резервом повышения эффективности использования доильной установки является выделение указанных животных в отдельную грушу и доение их в режиме соответствующем молокоотдаче.

Потеря продукции от нестабильности вакуума у доильной установки АДМ-8-200 больше, чем у УДТ-8. Это является общим недостатком линейных доильных установок и связано с большой протяженностью вакуумных и молочных магистралей. Возможными резервами повышения эффективности использования доильной установки по этому показателю являются: введение в конструкцию дополнительных рессиверов на молочных магистралях, увеличение проходного сечения молркопровода; увеличение рабочего вакуума в мо-локопроводе и регулирование его до заданного значения на входе в доильный аппарат.

Значение показателя П4 и коэффициента его весомости свидетельствуют о соответствии режима потока доения периоду молоко-

отдачи животных. Наибольшее значение показателя использования трудоЕЫХ ресурсов Пр у доильной установи: УДТ-8, затем у АДМ-8-200 и самый низкий у АД-100. Это обусловлено различным уровнем оплати труда в хозяйствах и технологическими возможностями доильных установок.

Из таблицы 1 видно, что при транспортировании молока по магистралям доильной установки АДМ-8-200 имеют место потери жира. Это является недостатком линейных доильных установок с молокопроводом и приводит в ряде' случаев к отказу хозяйств от их использования. Весомости остальных показателей при использования АДМ-8-200 практически не значимы.

Обобщенный показатель эффективности использования доильной установки АД-100 равен 0,70. Показатели потерь продукции и заболеваемости коров маститом соответствуют техническому уровню и технологическим возможностям доильной установки. Исследованиями подтверждено, что для 59% коров режим доения соответствует показателям молокоотдачи, у №% имеет место недодой и 2356 доятся в режиме избыточного вакуума. Наибольший коэффициент весомости у показателя потерь П3, равный 0,404. Обусловлено это тем, что конструкция вакуумной системы АД-100 не обеспечивает необходимый уровень стабильности вакуума. Значение показателя П , равного 0,93, и результаты исследований потока доения свидетельствуют о том, что в процессе выведения молока имеет место холостое доение, приводящее к заболеванию коров маститом. Значение показателя П2, равное 0,95, говорит о том, что для части коров целесообразно перейти на доение с более низким значением вакуума. Весомости остальных показателей оказались практически не значимы.

Из анализа таблицы 1 видно, что значения показателей П ,

п2, П , п4 отнесенных к зоотехнической сценке, зависят не от значений параметров доильной установки и режимов ее работы, а от их соответствия физиологическим особенностям обслуживаемых животных. Показатель использования трудовых ресурсов П5 определяется техничеасим уровнем и технологическими возможностями различных типов доильных установок и становится значимым«только при обеспечении качества технологического процесса. Значения показателей использования энергоресурсов и ресурсов доильных установок П& и П? и их весомости свидетельствуют о том, что они елияют на обобщенный показатель гораздо ниже показателей качества технологического процесса. Величины показателей па. П?, п10 подтверждают существенное влияние качества производимой продукции на эффективность использования доильных установок и производства в целом.

Разработанный метод позволяет не только вскрывать резервы эффективности использования в реальных условиях эксплуатации, но и вырабатывать обоснованные решения, направленные на повышение технического уровня доильного оборудования и совершенствования инженерной службы. В частности: разработан доильный стакан с регулируемой в зависимости от молокоотдачи отсасывающей способностью; обоснован метод оптимизации периодичности технического обслуживания доильных установок; получены аналитические зависимости для определения численности мастеров-наладчиков, осуществляющих контроль и настройку доильного оборудования.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Особенности использования доильных установок ограничивают возможности повышения их эффективности за счет эксплуатационно-технологических показателей. Конкретному товаропроизво-

лителю сложно реализовать предложения по оптимизации концентрации поголовья и изменению загрузки доильного оборудования.

2. Анализ технологии доения коров на уровне отдельных операций показывает, что главные резервы эффективности состоят в обеспечении качества доения путем оперативного управления ре-хзшами на основе приборного контроля молокоотдачи животных и отсасывающей способности доильных аппаратов. При нарушении режимов доения недодой достигает 25%, а заболеваемость маститом от воздействия избыточного вакуума - до 30% молочного стада.

3- Для сбалансированной комплексной оценки резервов эффективности использования доильных установок нет приемлемой методической основы. Существующие методы ограничиваются задачами сравнения по интегральным экономическим критериям, не обеспечивают необходимую детальность оценок и результативность последующи мероприятий.

4. Решение задач оперативного технологического обслуживания доильных установок предполагает новый метод оценки их эффективности, адаптированный к многообразию условий производства, реальным резервам эффективности, возможности товаропроизводителя управлять этими резервами, к различному техническому уровню машин. Комплексность оценки обеспечивается 8 единичными показателями, характеризующими зоотехнические, эксплуатационно-технологические и энергетические свойства установок. Их относительная весомость определяется долями экономических потерь.

5. Установлено, что объекты исследований с диапазоном продуктивности животных 2,34-7,2 т/год, обеспечивают выявление принципиальных отличий процессов их доения по параметрам моло-

коотдэчи к молоковиЕедения при использовании различных типег. доильных установок, а приборная регистрация обеспечивает: достоверность измерения отсасывающей способности (погрешность не более 1,596); достоверность измерения нестабильности вакуума (погрешность не более 5%).

6. Отсасывающая способность доильных аппаратов находится в пределах: двухтактных - 4,038...6,893 м/с; трехтактных -3,435...6,525 м/с; постоянного отсоса - 8,420...9,885 м/с; двухтактных с верхним расположением молокопровода (высота подвеса 1,5...2,0 м) - 2,524...5,819 м/с.

7. Исследования показали, что до 50% животных выдаиваются не полностью, до 90Я! - в режиме избыточного вакуума, только в 9...2556 случаев режим доения находится в оптимальной области. Потери от превышения бактериальной обсемененности и механической загрязненности могут достигать 24% от стоимости произведенного молока.

8. Последовательная реализация мер по повышению эффективности использования доильных установок с использованием разработанного метода, его приборного и программного обеспечения позволяет повысить комплексный показатель уровня использования с 0,59 до 0,93. Это равноценно производству дополнительно 0,185 мэ молока (2,77 тыс. руб.) за одну дойку при обслужква-шш 152 коров с продуктивностью 2,3...8 т/год доильной установкой УДТ-8.

Публикации материалов исследований

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Некоторые аспекты производственной эксплуатации машин на комплексах // Тезисы докладов научно-производственной конфе-

решим по проблемам механизации и автоматизации животноводческих ферм. - Тамбов, 1976, о. 24...26.

2. Методика определения периодичности технического обслуживания машин в животноводстве./ Научно-технический бюллетень по электрификации сельского хозяйства. - М., 1977, с. 56...58.

3. Определение численности инженерно-технической службы животноводческих комплексов / Научно-технический бюллетень по электрификации сельского хозяйства. - М., 1979, с. 31...34. (соавтор Галиев Н.Л.).

4. Численность слесарей на животноводческом комплексе // Техника в сельском хозяйстве. - 1979, N 11, с. 35...36. (соавторы: Галиев Н.Л., Кочетков Ю.М.).

_ 5. Периодичность и перечень операций при техническом обслуживании машин и оборудования животноводческих ферм (комплексов). - М., РоссельхозНОПТУ, 1980, 74 с. (соавторы: Мартинец Г.Е., Кирносов Д.М., Филиппов A.B. и др.).

6. Доильный стакан. - авторское свидетельство на изобретение, N 897178 М., кл3 A01J5/08. - опубликовано в Б.И., 1980, N 30 (соавторы: Карташов B.C., Галиев Н.Л.).

7. Обоснование метода оценки эффективности использования доильных установок // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1996, N 7. (в печати, соавтор Тишанинов Н.П.).

8. Прибор определения стабильности вакуума ПОСВ-t. Информационный листок N 26. Тамбовский ЩТИ, 1996, 4 с.

9. Прибор определения соотношения тактов ПОСТ-1. Информационный листок N 27, Тамбовский ЦНТИ, 1996, 4с.

10. Теоретические основы повышения эффективности использования доильных установок. - Тамбов, 1996, 35 с. (соавтор Тпза-нивов Н.П.)

_Лицензия №021013 от 27.10.95 г._

Подписано в печать 15.04.96 г. Объем 1,£п.л. Тираж 100 экз. Заказ Т-100 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Бумвгв офсетная

Издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина . 392008, г. Тамбов, Комсомольская пл., 5