автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Повышение эффективности и эксплуатации скважин на многозалежных объектах нефтегазоконденсатных месторождений

кандидата технических наук
Сливнев, Виктор Леонидович
город
Уфа-Новый Уренгой
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение эффективности и эксплуатации скважин на многозалежных объектах нефтегазоконденсатных месторождений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сливнев, Виктор Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.1.

1. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ОБВОДНЕНИЯ СКВАЖИН И ВНЕДРЕНИЯ ПЛАСТОВЫХ ВОД В ГАЗОКОНДЕНСАТНЫЕ ЗАЛЕЖИ УРЕНГОЙСКОГО ГКМ.

1.1. Краткий анализ состояния разработки газоконденсатных залежей Уренгойского ГКМ.

1.2. Анализ источников обводнения газоконденсатных скважин по данным гидрохимических и геофизических исследований.

1.2.1. Сущность гидрохимических методов определения источников обводнения скважин.

1.2.2. Применение гидрохимических методов определения источников обводнения газоконденсатных скважин на Уренгойском ГКМ.

1.2.3. Определение источников обводнения геофизическими методами.

1.2.4. Методика определения интервалов водопритока в скважины Уренгойского НГКМ на основе комплексных промысловых исследований.

1.3. Критерии диагностики характера обводнения газоконденсатных скважин.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ В СКВАЖИНАХ ПО МАТЕРИАЛАМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ.

2.1 Тенденции и направления развития технологий изоляции водопритоков в скважинах.

2.2 Основное назначение ремонтно-изоляционных работ.

2.3 Особенности селективной изоляции водопритоков и условия применения водоизолирующих материалов.

2.4 Методы изоляции и ограничения водопритоков с применением органических полимерных материалов.

2.5 Методы ограничения водопритоков с применением неорганических водоизолирующих материалов.

2.6 Методы изоляции водопритоков с применением кремнийорганических соединений

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТАТИЧЕСКОГО КОНУСООБРАЗОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ГАЗОВЫХ

И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

3.1 Общие представления о статическом конусообразовании.

3.2 Приближенные методы расчета предельных депрессий и дебитов несовершенных скважин.

3.3 Решение статических задач конусообразования с учетом изменения газонасыщенной толщины пласта

3.4 Методика расчета предельных депрессий при нелинейном законе фильтрации в условиях устойчивого положения границы

раздела газ-вода.

3.5 Методика расчета предельных безводных дебитов при нелинейном законе фильтрации в условиях предельно-устойчивого положения границы раздела "газ-вода" и при наличии экрана.

3.6 Определение зоны пространственного притока газа к несовершенной скважине при нелинейном законе фильтрации.,

3.7 Определение оптимального интервала вскрытия пласта в газоконденсатных залежах.

3.8 Определение анизотропии пласта.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНУСООБРАЗОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ

ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ С ПОДОШВЕННОЙ ВОДОЙ 106 4.1 Расчет безводного периода эксплуатации несовершенной газовой скважины с учетом неполноты вытеснения при нелинейном законе фильтрации.

4.2 Расчет безводного периода эксплуатации несовершенной скважины с произвольным расположением жесткого экрана на забое в газовой залежи с подошвенной водой.

4.3 Оценка характера обводнения сеноманской залежи

Уренгойского месторождения и динамика продвижения ГВК.

4.4 Изменение формы поверхности газоводяного контакта в наклонном пласте.

4.5 Определение анизотропии газоносного пласта по промысловым данным о фактическом времени безводной эксплуатации скважины.

4.6 Математическое моделирование процесса двухфазной 126 фильтрации.

4.7 Характеристика математической модели по прогнозированию 128 обводнения газоконденсатных скважин.

4.8 Алгоритм расчета предельных безводных дебйтов, депрессий и безводного периода работы газоконденсатных скважин с подошвенной водой.;.

4.9 Программа расчета времени безводной эксплуатации газоконденсатной скважины с подошвенной водой.

4.10 Исследование процесса осаждения стационарного конуса воды после остановки газовой скважины.

5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФОНДА ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ 146 СКВАЖИН С ВОДОПРИТОКАМИ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ.

5.1 Состояние фонда газоконденсатных скважин с водопритоками

5.2 Оценка объемов ремонтно-изоляционных работ и программа основных мероприятий по резкому сокращению количества простаивающих из-за обводнения газоконденсатных скважин

5.3 Экспериментальное исследование рабочей жидкости для изоляции водоотдающих интервалов.

5.3.1 Физико-химические свойства рабочих агентов тампонажной смеси.>.

5.3.2 Методика исследования изоляционной способности составов

5.3.3 Результаты лабораторных исследований изоляционной способности составов.

5.3.4 Исследование проникающей способности разрабатываемых составов.

5.3.5 Определение краевого угла избирательного смачивания с целью оценки капиллярного давления при фильтрации исследуемых растворов.

5.3.6 Совершенствование состава рабочей жидкости.

5.4 Результаты промысловых работ по устранению водопритоков и негерметичности эксплуатационной колонны.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Сливнев, Виктор Леонидович

В настоящее время добыча газа из Уренгойского и Ямбургского месторождений составляет приблизительно 70% от всей добычи в РФ, а добыча конденсата и нефти из валанжинских залежей этих месторождений является приоритетной задачей развития нефтегазового комплекса севера Тюменской области. Поэтому вопросы, связанные с эксплуатацией газовых, газоконденсат-ных и нефтяных скважин, имеют важное значение.

Уже с первых лет эксплуатации газовых, газоконденсатных, газонефтяных скважин Уренгойского месторождения отмечались случаи подтягивания к забоям конусов газа к нефтяным и подошвенных вод к газовым, газоконден-сатным и нефтяным скважинам. По мере разработки месторождения фонд скважин, продуцирующих и пластовую воду, увеличивался, также наблюдалось в нефтяных скважинах увеличение газового фактора, связанное с прорывом газа верхних горизонтов. В связи с этим актуальной является разработка технологических режимов работы скважин, обеспечивающих безводный и безгазовый режим эксплуатации.

В случаях конусообразования ставится весьма важная для практики задача: при каких режимах работы скважин возможно предупредить преждевременный прорыв подошвенной воды и продлить безводный период эксплуатации. По разным причинам часто приходится осуществлять разработку газоводяных зон при дебитах, значительно превышающих их предельные значения, что приводит к интенсивному обводнению скважины и, как правило, к уменьшению газоконденсатоотдачи. В связи с этим возникают серьезные проблемы: увеличение безводного периода и текущей газоотдачи; разработка методов расчета безводного периода работы скважин с учетом реальных свойств газа и неоднородности пласта; разработка методов прогнозирования газоконденсатоотдачи залежей с подошвенной водой. Решение данных проблем весьма актуально, поскольку для большинства газоконденсатных месторождений прорыв подошвенной воды является одним из основных факторов, осложняющих ра7 боту скважин и занижающих конечный коэффициент газоконденсатоотдачи. Задачами и целями работы являются: построение математической модели по прогнозированию обводнения газоконденсатных скважин; разработка теоретических положений по расчету предельных безводных дебитов и депрессий; обоснование радиуса контура питания для несовершенных скважин и радиуса пространственного притока при линейном и нелинейном законах фильтрации; обоснование оптимальной величины, вскрытия пласта и расположения интервала перфорации; изучение влияния непроницаемого экрана и анизотропии на предельный безводный дебит и депрессию; разработка методики расчета продолжительности безводного периода работы скважин и изучение факторов, влияющих на продолжительность этого периода; разработана методика расчета процесса расформирования водяного конуса после остановки газовой скважины.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности и эксплуатации скважин на многозалежных объектах нефтегазоконденсатных месторождений"

Основные выводы и рекомендации

Многообразие условий обводнения скважин обусловило разработку большого числа методов ограничения водопритоков в скважины, направленные как на избирательную (селективную), изоляцию обводненных интервалов пласта при сохранении продуктивности нефтегазонасыщенных интервалов, так и на изоляцию подошвенных, вод, поступающих за счет конусообразования и негерметичности цементного кольца за обсадной колонной. Анализ методов изоляции и ограничения водопритоков показал, что практически все они основаны на применении нескольких химических реагентов, выполняющих различные функции. Это вызвано как сложностью промыслово-геолого-физических условий, так и необходимостью достижения наиболее оптимальных технологических показателей за счет использования композиционных составов.

Для условий Уренгойского месторождения методы селективной изоляции водопритоков интегрируют наиболее ценные свойства гидрогелей и кремнийорганических соединений (закачка в водогазоконденсатонасыщенный пласт гидрогеля и последующая продавка КОС).

Из методов изоляции водопритоков, основанных на закачке в пласт органических полимерных материалов, несомненный интерес представляет и использование стиромали. Перспективность метода доказана, внедрением на Уренгойском ГКМ рекомендуемый в работе раствор, содержащий стиромаль и ПАВ.

На основе анализа состояния фонда газоконденсатных скважин с водопритоками выявлены основные причины обводнения и остановок скважин. Показана необходимость проведения специальных газодинамических исследований по определению влияния водопритоков на работку скважин. Предложена программа работ по изоляции водопритоков в скважины Уренгойского ГКМ, предусматривающая различные виды

175 изоляционных работ в зависимости от причин и источников водопроявления (Приложение 1).

На основе обнаруженных в результате анализа закономерностей поступления флюидов с верхних и нижних горизонтов в скважину предложены технологии ликвидации прорывов к забою добывающих скважин флюидов выше- и нижележащих горизонтов.

Рекомендуется геометрические характеристики гидродинамических экранов устанавливать в зависимости от анизотропии и толщины пласта, конструкции скважины и степени выработки запасов в зоне дренирования.

Обоснованный выбор технологического режима скважин позволяет осуществлять эксплуатацию скважин, не допуская прорыва флюидов из выше- и нижележащих горизонтов.

Временную остановку скважин как способ борьбы с конусообразованием рекомендуется применять для скважин с большой начальной водонасыщенной толщиной.

Успешно апробированная на скважинах сеноманских и валанжинских залежей Уренгойского месторождения изолирующая жидкость рекомендуется к использованию на других месторождениях севера Тюменской области.