автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Повышение эффективности и эксплуатационных характеристик двухступенчатых жидкостнокольцевых вакуум-насосов

кандидата технических наук
Родионов, Юрий Викторович
город
Тамбов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.09
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности и эксплуатационных характеристик двухступенчатых жидкостнокольцевых вакуум-насосов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родионов, Юрий Викторович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор, цели и задачи исследования.

1.1 .Обзор и анализ теоретических исследований жидкостнокольцевых вакуум-насосов.

1.2. Обзор и анализ теоретических исследований и конструкции двухступенчатого ЖВН.

1.3. Обзор и анализ применения полимерных материалов для конструирования ЖВН.

1.4. Постановка задач исследований.

Глава 2. Теоретические исследования двухступенчатых ЖВН.

2.1. Исследование и методика определения быстроты действия двухступенчатых ЖВН.

2.2. Исследование и методика определения мощности двухступенчатого ЖВН.

Глава 3. Методика и средства экспериментальных исследований.

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований рабочих параметров насосов ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300.

3.2. Описание работы экспериментальной установки.

3.3. Методика проведения экспериментального исследования двухступенчатого ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300.

3.4. Обработка результатов экспериментального исследования.

3.5. Оценка погрешности определения основных измеряемых величин.

3.6. Методика исследования процесса твердофазной экструзии полимеров.

Глава 4. Экспериментальные исследования двухступенчатых

ЖВН ДМ 180 и ЖВН ДМ 300.

4.1. Особенности конструкции двухступенчатых ЖВН ДМ 180 и

ЖВНДМЗОО.

4.2. Разработка упрочняющей технологии для получения полимерных уплотнительных элементов ЖВН.

4.3. Определение технико-экономических показателей насосов ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300 и исследования рабочих параметров насосов ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300 с новыми конструктивными изменениями.

Глава 5. Оптимизации конструктивных параметров двухступенчатых жидкостноколыдевых вакуумных насосов.

5.1. Постановка задачи и разработка алгоритма расчета оптимальных параметров двухступенчатых ЖВН.

5.2. Результаты расчета программы оптимизации конструктивных параметров насоса ЖВН ДМ 180. 108 Выводы и заключение. 111 Список использованной литературы. 113 Приложения.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Родионов, Юрий Викторович

В настоящее время трудно назвать отрасль промышленности, науки и техники, на развитие которой не оказало прогрессивного влияния использование вакуума, поэтому среди многочисленных отраслей машиностроения важное место занимает насосо- и компрессоростроение. Ряд процессов в химической, газовой, нефтяной, кожевенной, микробиологической, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности требуют создания вакуума от 15 до 2 кПа.

Достижение заданного вакуума возможно двумя путями: использование одноступенчатых жидкостнокольцевых вакуум-насосов (ЖВН) в сочетании с эжектором и двухступенчатых жидкостнокольцевых вакуум-насосов.

Первые обладают сложностью конструкции и технологии сборки, сравнительно высокой стоимостью, свободными от названных недостатков являются двухступенчатые ЖВН. Дальнейшее усовершенствование существующих конструкций и разработка новых машин в большей степени сдерживается отсутствием в первую очередь уточненной и универсальной методики расчета, определяемой потерями мощности в безлопаточном и лопаточном пространстве и быстротой действий.

Важное значение, в данном случае, проведение экспериментальных исследований по определению технологических и мощностных характеристик для подтверждения достоверности теоретических разработок и предполагаемых методик расчета; исследование в области упрочняющей технологии получения полимерных материалов применительно к конструктивным элементам вакуум-насосов, позволяющим повысить эффективность работы двухступенчатых ЖВН.

Данная диссертационная работа посвящена разработке уточненной методики расчета режимных и конструктивных параметров двухступенчатых ЖВН на базе физических представлений о рабочих процессах, теоретических и экспериментальных исследований и предоставлению рекомендаций по проектированию двухступенчатых ЖВН, позволяющих улучшить эксплуатационные показатели в диапазоне до 2 кПа.

Новыми научными результатами, которые выносятся на защиту являются:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивных элементов роторов первой и второй ступеней и промежуточной камеры второй ступени на условия работы ЖВН и, в первую очередь, на параметры жидкостного кольца и пульсации;

- зависимости для расчета мощности, быстроты действия и соотношения числа лопаток роторов первой и второй ступеней с учетом газодинамики перетечек газа со стороны нагнетания на сторону всасывания в торцовых зазорах;

- обоснование эффективности конструктивного решения промежуточной камеры второй ступени с позиции ограничения избыточного расширения газа;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволяющие обосновать применение сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) в качестве уплотнительных пластин лопаток роторов в условиях работы ЖВН;

- математические модели, позволяющие получить заданные параметры вакуум-насоса по удельной мощности, быстроте действия и вакууму.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты и предложенные методики используются при проектировании новых двухступенчатых ЖВН. Созданные вычислительные программы построены по модульному принципу, что позволяет использовать их в качестве элементов САПР двухступенчатых ЖВН. Изготовленные на кафедре ТММ и ДМ ТГТУ двухступенчатые ЖВН ДМ 180 и ЖВН ДМ 300 прошли испытания и внедрены в технологические процессы на ООО «НИРТ», ОАО «Стройдеталь» (г. Мичуринск), ООО «Тамбовский завод стройматериала №1» (г. Тамбов), СП «Рассказово-Инвест» (г. Рассказово), производственный кооператив «Котовский лакокрасочный завод» (г. Котовск).

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности и эксплуатационных характеристик двухступенчатых жидкостнокольцевых вакуум-насосов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Полученные теоретически и экспериментально результаты исследований формирования жидкостного кольца в первой и второй ступенях вакуум-насосов позволяют установить оптимальное соотношение лопаток роторов этих ступеней, обеспечивающее эффективность работы второй ступени, предложить и обосновать конструктивные решения по увеличению быстроты действия, повышению предельного вакуума и снижению потерь мощности, а также, базируясь на полученных соответствующих математических моделях, разработать методику проектирования двухступенчатых вакуум-насосов.

2. Теоретически получены и экспериментально проверены зависимости для определения оптимального соотношения числа лопаток роторов первой и второй ступеней при заданном значении промежуточного давления в системе нагнетания первой ступени - всасывания второй ступени, быстроты действия и расхода рабочей жидкости.

3. Включение в конструкцию роторов торцевых уплотнений позволило уменьшить глубину погружения лопаток в жидкостное кольцо за счет приближения его к правильной цилиндрической форме и в итоге снизить затраты энергии на вращение роторов.

4. Разработанная методика расчета мощности позволяет улучшить эргономику ЖВН.

5. Предложенные новые элементы конструкции: сборный ротор с торцевыми уплотнениями, промежуточная камера второй ступени - позволяют улучшить эксплуатационные характеристики и повысить надежность работы двухступенчатого ЖВН, что расширяет область применения этих насосов.

6. Применение в качестве материала для изготовления торцевых уплот-нительных пластин заготовок из СВМПЭ, полученных методом низкотемпературной экструзии, позволяет существенно снизить переток газовой фазы через торцевые зазоры между ротором и крышками.

112

7. Созданная программа оптимизации позволяет проектировать двухступенчатые ЖВН средней быстроты действия с наилучшими конструктивными параметрами при наименьших затратах мощности.

8. По результатам исследований изготовлены опытно-промышленные образцы двухступенчатых ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300, которые внедрены на ОАО «Кожзавод» (г. Москва), ОАО «Стройдеталь» (г. Мичуринск), ООО «Тамбовский завод стройматериала №1» (г. Тамбов), СП «Рассказово - Инвест» (г. Рассказово), производственный кооператив «Котовский лакокрасочный завод» (г. Котовск).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и эксплуатационных характеристик двухступенчатых жидкостнокольцевых вакуум-насосов"

1 з НОЯ ?ОО0

На правах рукописи

РОДИОНОВ Юрий Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ ЖИДКОСТНОКОЛЬЦЕВЫХ ВАКУУМ-НАСОСОВ

Специальность 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих

и химических производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тамбов 2000

Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете на кафедре "Теория механизмов машин и детали машин"

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Ю. В. ВОРОБЬЕВ; кандидат химических наук, доцент Г. С. БАРОНИН.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ю. А. ЧЕРНИКОВ; кандидат технических наук, старший научный сотрудник, главный инженер ОАО "НИИРТМаш" В. В. БАСТРЫКИН.

Ведущее предприятие: СП "Рассказово-Инвест"

г. Рассказово.

Защита диссертации состоится " /Ц" СиОиЯ 2000 г. в /3 часов на заседании специализированного совета К 064.20.02 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392620, г. Тамбов, ул. Ленинградская, 1, ауд. 60.

Отзывы на автореферат, скрепленные гербовой печатью, направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " ШОНЛ 2000 г.

Ученый секретарь

специализированного совета,/V^ '

профессор ( (/luJUJU^'-fóí- С. КЛИНКОВ

ü ^а¿./г- тс,. о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ :

Актуальность темы. Ряд процессов в химической, газовой, нефтяной, кожевенной, микробиологической, целлюлозно-бумажной, пищевой, строительной промышленности требует создания вакуума от 15 до 2 кПа. Достижение заданного вакуума возможно использованием одноступенчатых вакуум-насосов в сочетании с. эжектором или двухступенчатых жидкостно-кольцевых вакуум-насосов: ,{ЖВН).. Первые имеют сложную и громоздкую конструкцию и отличаются сравнительно высокой стоимостью'. Названные недостатки отсутствуют у двухступенчатызиЖВШ, однако реализация всех преимуществ двухступенчатых ЖВН ограничена отсутствием достаточно точной методики расчета, позволяющей определять на стадии проектирования потери мощности в безлопаточном и лопаточном пространстве, быстроту действия вакуум-насоса и оптимальное соотношение числа лопаток первой и второй ступеней. В свою очередь разработка такой методики требует проведения теоретических и экспериментальных исследований условий работы двухступенчатых вакуум-насосов и их зависимости от конструктивных параметров и особенностей.

Цель работы. На базе физических представлений о рабочих процессах, теоретических я экспериментальных исследований разработать уточненную методику расчета реЯскмных и конструктивных параметров двухступенчатых ЖВН и дать рекомендации по конструкции двухступенчатых. ЖВН, позволяющей улучшить эксплуатационные показатели в диапазоне да 2 кШ.-

Научную новизну работы представляют:, i -r,,

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивных элементов роторов первой и второй ступеней;« промежуточной камеры, второй ступени на условия работы ЖВН и, в первую-очередь, на параметры жидкостного кольца и пульсации;. .ist. < i . ...

- зависимости для расчета мощности, быстроты действия и соотношения числа лопаток роторов первой и второй ступеней с учетом газодинамики перетечек газа со стороны нагнетания на .сторону всасывания в торцевых зазорах;

- обоснование эффективности конструктивного решения промежуточной камеры второй ступени с позиции ограничения избыточного расширения саза;,{;

- результаты теоретических, и-экспериментальных исследований,> позволяющие обосновать применение сверхвысокомолекулярного полиэтилена, (СВМГГЭ) в качестве уплотнительных пластин лопаток роторов в условиях работы JJCBHp, ;.,,

- математические модели,, позволяющие получить заданные параметры вакуум-насоса по удельной, мощности, быстроте действия и вакууму.

Практическую ценность представляют:

- уточненная методика расчета быстроты действия и мощности двухступенчатого ЖВН; . . , _ ; .....

- практические рекомендации по конструированию и изготовлению двухступенчатого ЖВН;

- разработка технологии получения заготовок для торцевых уплотшггельных элементов двухступенчатого ЖВН;

- создание онытно-промышленньгх образцов двухступенчатых ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300 (ДМ - аббревиатура кафедры "Детали машин", 180 и 300 - быстрота действия, м3/ч). ' '

Автор защищает: методику расчета мощности и быстроты действия, двухступенчатого ЖВН, базирующуюся на соответствующих математических моделях; рациональность применения пластинчатых уплотнений, встроенных в лопасти роторов; использование в качестве материала торцевых уплотнительных элементов СВМПЭ и технологии твердофазной экструзии; эффективность предложенной конструкции промежуточной камеры второй ступени для улучшения эксплуатационных характеристик и условий работы вакуум-насосов; средства и результаты экспериментального исследования влияния геометрических, технологических и эксплуатационных параметров на эффективность работы двухступенчатых ЖВН.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV и V научно-технических конференциях 11 Ч У (Тамбов 1999,,2000 Г.), на научно-технических семинарах кафедры "Теория механизмов машин и деталей машин" ТГТУ (1994 - 2000 г.).

На предприятии ООО "НИРТ" по разработанным рекомендациям изготовлены двухступенчатые вакуум-насосы ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300, которые эксплуатируются на ОАО "Кожзавод" (г. Москва), ОАО "Стройдеталь" (г. Мичуринск), ООО • "Тамбовский завод стройматериалов № 1" (г. Тамбов), СП "Рассказово-Инвест" (г. Рассказово), производственный кооператив "Котовский лакокрасочный завод" (г. Котовск), что подтверждено актами о внедрении с предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем работы. Диссертация состоет из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников, включающего 130 наименований, и приложений. Работа изложена на 135 страницах, содержит 43 рисунка. Документы, подтверждающие практическое использование результатов работы, прилагаются.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрено краткое содержание работы, обоснована ее акту-альнорт^ь, ^формулированы цель и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе сделан обзор теоретических и экспериментальных исследований быстроты действия и энергетических характеристик одноступенчатых ЖВН, рассмотрены конструкции двухступенчатых ЖВН и отмечены существующие особенности в методике их расчета, дан анализ полимерных материалов, применяемых: при конструировании ЖВН. 1 ,..,.,■.,,,„.

Сделан вывод, что для создания двухступенчатых ЖВН, обладающих высокой быстротой действия, пониженными энергозатратами и улучшеццымн, показателями работы, необходимо разработать уточненную методику расчета. В частно-

сти это вызвано и тем, что во всех известных в настоящее время методиках коэффициенты откачки первой и второй ступеней ¡принимаются равными, что вносит большие погрешности. Кроме того, при.изготовлении насосов целесообразно использовать материалы с повышенными прочностными, антифрикционными и анти-кавитационными свойствами. Данная глава завершается формулированием задач исследования, включая совершенствование конструкции вакуум-насосов.

Во второй главе рассмотрены процессы, происходящие в рабочей полости двухступенчатого ЖВН, в том числе с внесетами конструктивными изменениями. Разработана методика определения фактической быстроты действия с учетом влияния числа лопаток ступеней, степени сжатия первой ступени. Разработаны математическая модель и методика определения мощности двухступенчатых ЖВН. Произведен расчет числа лопаток и ширины второй ступени .двухступенчатого ЖВН. Проведены поисковые исследования в области упрочняющей технологии для получения уплотнигельных элементов в конструкции ЖВН. ■ т.

Разработанная методика расчета основных конструктивно-технологических параметров двухступенчатых ЖВН базируется на следующих условиях и допущениях:

- движение жидкости в насосе принято установившимся; ¡¡>ц,. :>'Л

- вследствие неразры'вййсТИ' потока расход жидкости в любом, сечении.дощ-костного кольца постоянен;

- давление газа на внутреннюю поверхность жидкостного кольца на стороне всасывания (0° < 9 < 180°, 9 - угол поворота ротора) постоянно и равно давлению всасывания;

- давление газа на внутреннюю поверхность жидкостного кольца в пределах нагнетательного окна постоянно и равно давлению нагнетания;

- жидкость не отрывается от внутренней поверхности корпуса и в насосе нет обратных потоков; лопатки роторов погружаются в жидкостное кольцо или касаются его при любом угле поворота роторов;

- осевая составляющая скорости потока жидкости в безлопаточном пространстве мала и на характер течения жидкости не оказывает существенного влияния;

- давление нагнетания первой ступени равно давлению всасывания второй ступени.

Фактическую быстроту действия при наличии двух ступеней предлагается определять посредством фактической быстроты действия первой ступени с учетом потерь во второй ступени , ч

(1)

Фактическая быстрота действия первой ступени зависит от геометрического объема tS'ri и всегда меньше его на величину потерь, зависящих от ряда факторов и учитываемых коэффициентом откачки Х1

S) = Sri ■ (2)

Геометрический объем первой ступени равен- объему газа, подаваемому насосом со стороны всасывания на сторону нагнетания в единицу времени при отсутствии ПбтЁрь "'" • ;

■;«Vri =л('2-''^Vi/'I". ■ , ........ .. (3.)

где V] = П Ь t1} ^ Д/ 2' - коэффициент, учитывающий уменьшение геометрнче-• "1 /

ского' объема первой ступени за счет толщины лопаток; г2 - наружный радиус лопа-: ток ротора; г: - радиус-ступицы ротора; j - толщина лопатки; I - длина лопатки; z\. -число лопаток первой ступени; bt - ширина ротора первой ступени; п - частота вращения вала ротора.■ - и. • ■ ■ ■ '

1 Коэффициент откачки первой ступени ЖВН предлагается рассматривать в следующем виде ' '

А.! =7.и Х.д1 Хт] - Х,01. ' (4)

.. .ми"-1 ■•■ ■ ,<

Коэффициент Я.ц учитывает уменьшение геометрического объема за счет погружения лопаток в жидкостное кольцо в верхнем сечении и отхода жидкости от ступицы ротора в нижнем сечении

^u-Sri/Stb (5)

где 5Т1 -.теоретическая быстрота действия первой ступени.

Коэффициент Яд1 учитывает отношение давления газа в рабочей полости первой, ступени в конце процесса всасывания рп к давлению во. всасывающем пат-

~ ' Ki^Piitpi- - >■■-■ (6)

Коэффициент X,! учитывает отношение температуры Г, газа во всасывающем патрубке к температуре Г01 газа во всасывающей полости в конце процесса всасывания ,

•■»*••' '"'" ■ •■ •« 'Ян = ТУ/Го].'. -im: ■<!,!.:;;* • (?)

Коэффициент Xoi учитывает относительные потери быстроты действия, обусловленные переносом газа в рабочих ячейках со стороны 'нагнетания на сторону всасывания, перетеканиями И нареканиями газа, испарением рабочей жидкости в ячейках и другие потери. Анализ существующих методик расчета одноступенчатого ЖВН дает возможность записать значение этого коэффициента в пределах 0,07 -0,09. Следует отметить, что в конструкциях ЖВН с применением торцевых уплотнений этот коэффициент будет отсутствовать. : 1

'"Теоретическая быстрота действия определяется из выражения '•'•'■ ' ■

STi =п(г222 -n2)bl4i,n , (8)

■ ■ /

где г22 - радиус внутренней поверхности жидкостного кольца в верхнем сечении.

Используя уравнение неразрывности жидкого потока в любом радиальном сечении жидкостного кольца, находим радиус внутренней поверхности жидкостного кольца в верхнем сечении

\ г{ , , Ч>1 Ч»1

где в = е/г2 - относительный эксцентриситет; 8 = Ыгг - относительный зазор; кг = = у//ср/и2 - скоростной коэффициент в верхнем сечении; иг - окружная скорость на периферии ротора; у/7ср - средняя скорость течения рабочей жидкости в безлопаточном пространстве в верхнем сечении; с! - зазор между ступицей и жидкостным кольцом в верхнем сечении; С, - коэффициент, учитывающий торцевой зазор. Коэффициент к2 определяется экспериментально.

В конструкции ЖВН с торцевыми уплотнениями формула (9) будет иметь вид

I 2 4Е£2 25(^2-0,5) ,1П.

Г22='21^+-^ + —^-'-1 , (Ю)

VI VI

= Г2{]

гдеу = г1/г2.

Из уравнения следует, что постановка торцевых уплотнений уменьшает толщину жидкостного кольца, а следовательно, снижает затраты мощности на образование этого кольца. '

Известно,, что внутренние поверхности жидкостных колец в геометрически подобных насосах при одних и тех же отношениях давлений нагнетания и всасывания подобны при соблюдении условия

Ей = (рн - р)/(рж «!)= 1(1ет,

где ри, р - давления нагнетания и всасывания соответственно, рж - плотность жидкости. ' " ■''

Таким образом, для расчета геометрических размеров второй ступени следует правильно разбить двухступенчатый вакуум-насос по степеням повышения давления ступеней. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования показали, что в общем случае для выбора давления первой ступени в двухступенчатом вакуум-насосе подтверждаются ранее принятые рекомендации. Однако, как было при этом установлено, на стадии проектирования следует как можно больше сузить диапазон выбора степени сжатия Т\ первой ступени. Рекомендуется для двухступенчатых вакуум-насосов средней быстроты действия выбирать в интервале 2,5 - 3. .

Для проектирования второй ступени предложено использовать , зависимость числа второй ступени от первой.

Объясняется это тем, что для двухступенчатого ЖВН!окружная скорость на периферии ротора второй ступени должна бьггь больше, чем на первой ступени.

При одинаковых диаметрах и выбранной ширине каждого ротора этого можно достигнуть выбором разного числа лопаток роторов первой и второй ступеней.

Оптимальное число лопаток зависит от потери напора Щ за счет циркуляции жидкости в канале.

Используя уравнение Эйлера из условия

- = 0

(11)

получено выражение для определения оптимального числа лопаток. Учитывая расход жидкости первой и второй ступеней, получена зависимость к2 числа лопаток второй ступени от числа лопаток первой ступени, которая следует из' полученных зависимостей числа лопаток первой и второй ступеней от расхода жидкости и быстроты действия первой ступени. Так, для опытного образца насоса Qж = 0,2 дм3/с; г! - 2,5; кг~ 1,224, гх - 12, г2 =1 5. Данное положение иллюстрируется графиком, представленным на рис. 1.

Имея параметры первой ступени 2] и ть величину приведенной быстроты действия второй ступени

=5,/т1 1

(12)

посредством которой •, выражаем ширину ротора второй ступени

Ь7 =

4,5 т,

2

71 г2 1|/2

Рис. 1 Зависимость оптимального числа лопаток второй ступени от степени сжатия в первой ступени при расходе воды

1 - (2м = 0,2 дм3/с; ' 2-Яж = 0,25 дм3/с; 3 - = 0,5 дм3/с

71 [г? - Г,2 21^.,

где у2=' У /,' 7\

....... *Ь~п)

(13)

- ко-

эффициент, учитывающий уменьшение геометрического . объема второй ступени за счет толщины лопаток. .. ) ... При известных геометрических параметрах второй ступ^щ коэффициент откачки будет равен

1-2 ~ >

(14)

где кх = 1Д0 +1,15--.поправочный коэффициент. После чего окончательно находим фактическую быстроту действия двухступенчатого ЖВН.

Эффективную мощность двухступенчатого ЖВН определяем по зависимости

М» = -^сж! + + + Мг7 + N

'сж2

г1

' г2

'ТР

(15)

где ТУржь ЛГСЖ2 - мощности, затрачиваемые на сжатие парогазовой смеси в первой и второй ступенях; Л^, Л^ - мощности, затрачиваемые на перемещение жидкостного кольца первой и второй ступеней; ^ - мощность, затрачиваемая на преодоление сил трения в подшипниковых и уплотнительных узлах.

Процесс сжатия в насосе имеет политропный характер, среднее значение показателя политропы определялось путем замера параметров газа на входе -и на выходе из насоса по уравнению

(16)

Р

где, = - степень сжатия двухступенчатого ЖВН; р,а - давление нагнета-Р\

ния двухступенчатого ЖВН; р\ - давление всасывания в первую ступень.

В результате анализа полученных данных показатель Политропы для двухсту^.■ пенчатого ЖВН принят равным для обеих ступеней в, пределах т = = 1,03 - 1,06. ,, С учетом этого мощность сжатия двухступенчатого ЖВН находится из зависимости

/ ' т-Л г' *' :

ЛГ -ч, т сж - ¿1 , т -1 Р\ т,"1 -1 х2т -1 (17)

Ч

\ - у

где р2 - давление всасывания во вторую ступень.

Мощность ЛГ-тр, затрачиваемую во второй ступени на преодоление сил трения в подшипниковых и уплотнительных узлах, берем в пределах 1,5 - 2% от эффективной мощности на валу. Мощность, затрачиваемую на перемещение жидкостного кольца, определяем как

(18)

где - потери мощности в безлопаточном пространстве жидкостного кольца; ЛГК - потери мощности в роторе на вращение жидкостного кольца.

При определении мощности Л^ скорость жидкости по углу поворота осред-няем как в радиальном, так и в осевом направлениях. Принимаем, что внутренняя поверхность кольца в произвольном сечении, перпендикулярном оси ротора, представляет собой смещенную относительно этой оси ркружность.

Величина определяется, как затрата энергии на преодоление моментов гидравлических сил М\ и М2 в безлопаточном пространстве первой и второй ступеней ,

Лгбл= (Л/, + Мг) со/1000,

(19)

где <в - угловая скорость вращения роторов.

Потери мощности в безлопаточном пространстве учитываем затратами на преодоление сил трения кольца о внутреннюю поверхность корпуса и на преодоление сил внутреннего трения жидкости в кольце каждой ступени. Поле средних скоростей движения жидкости в безлопаточном пространстве по углу поворота ротора можно заменить расчетной схемой с линейными участками и постоянными скоростями гвс, ун в пределах всасывающего и нагнетательного окон каждой из ступеней. Тогда моменты сил трения в безлопаточном пространстве каждой ступени можно ■ выразить уравнениями, в которых величина каждого члена определяется интегрированием на каждом из линейных участков

Мх = Мв1 + Мн1 + Мп + Мт, (20)

М2 = Мв2 + Ми2 + М12 + Мц 2, (21)

где М, 1, М,2, Мн 1, Мл - моменты , сил трения на всасывающем и нагнетательном участках первой и второй ступеней соответственно; Мц, Мп, М!п, Мпг - моменты сил трения в верхнем и нижнем сечениях первой и второй ступеней., , .

.., Величины скоростей и пределы интегрирования зависят от; углов закрытия и открытия всасывающих и нагнетательных окон ступеней, скорости вращения рото- . ров и внутренней геометрии насоса.

Мощность Л/», затрачиваемая на вращение жидкости в роторах, в двухступенчатом ЖВН выражаем в виде

; (22)

где

„ .,.^1 = 0ждЯт1 (1 " Пк1 /Ю00, (23)

, , ' , . : .#«2 = С?ж2 (1Лк2 / Ю00, ;!"'(24)

где ЛГ,!, N¿1 - мощности, затрачиваемые на вращение жидкости в роторах первой и второй ступеней соответственно; ()к1, (5*2 - расходы жидкости через роторы первой и второй ступеней; #т1, Нц - теоретические напоры, создаваемые роторами первой и второй ступеней; т)к1, т^ - кпд роторов первой и ¡второй ступеней; к^ - коэффициент, учитывающий вязкость жидкости.

По предложенным'методикам.была составлена программа для РС :ЮМ и рассчитаны геометрические й прочностные, характеристики опытных образцов двух-ступенчатыхЖВНг >/.'•.■■•■ .

В третьей главе диссертации приведены цели, программы и методики экспериментальных исследований, даны,описания технологических схем работы экспериментальных стендов, основные расчетные зависимости для обработки полученных результатов и оценка погрешностей измеряемых величин.

Программа экспериментального исследования состоит га исследования ЖВН . и процессов твердофазной экструзии для получения торцевых уплотнений вакуум-насосов. Исследование включает определение: .Г ..

- геометрических параметров (ширина, число лопаток роторов, размеры нагнетательного и всасывающего окон промежуточной камеры, ширина роторов первой и второй ступеней, глубина погружения лопаток роторов в жидкостное кольцо) и энергетически* характеристик во всем диапазоне измерения давления всасывания для одной и двух ступеней насоЪов; .-. ¡¡Г,-. ■■■■■■

- зависимости температуры всасывания и нагнетания в первой и второй ступенях, а также,зависимости температуры рабочей жидкости на входе и в жидкостном кольце первой и второй ступеней работающего ЖВН от изменения основных параметров двухступенчатого вакуум-насоса; ^ ..... , , ......

- характеристик двухступенчатого вакуум-насоса при работе с различным числом лопаток второй^стгупери, с.торцевыми уплотнениями в роторах обеих ступеней, с различными размерами нагнетательного и всасывающего окон в промежуточной камере;

- - характеристик вакуум-насоса при работе одной ступени с вводимыми конструктивными изменениями, касающимися торцевых уплотнительных элементов и промежуточной камеры.

.Исследование процесса твердофазной экструзии полимеров для получения торцевых уплотнений ЖВН включает:

- измерение давления, необходимого для твердофазной экструзии используемых полимеров в зависимости от состава, температуры испытания и геометрических параметров зоны выдавливания;

, - изготовление заготовок для уплотнительных пластан ЖВН;

- снятие прочностных характеристик полученных уплотнительных элементов.

В соответствии с целями и программой исследования были созданы экспериментальные стенды. В качестве объектов исследований использовались опытные образцы насосов ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300 и заготовки экструдаты, полученные твердофазной экструзией. . ,

Все испытания двухступенчатого ЖВН проводились в эксгаустерном режиме. Влияние числа лопаток ротора второй ступени исследовалось с помощью сменных роторов с числом лопаток 12, 15 и 18. Влияние торцевого зазора на быстроту действия, потери мощности, предельный вакуум определялось посредством установки ротора с торцевыми уплотнениями. Эксперимент проводился при окружных скоростях на периферии ротора от 10 до 20 м/с и давлении всасывания от 3 до 100 кПа.

Формьг и размеры внутренней поверхности жидкостного кольца определялись фиксированием через прозрачное окно в промежуточной камере. Для получения устойчивой картины жидкостного кольца использовался стробоскоп.

Для получения энергетических и объемных характеристик двухступенчатого ЖВН замерялись: быстрота действия - с помощью газового счетчика и приводи-

лась к нормальным условиям; эффективная мощность на валу - контрольно-измерительным комплектом; расход рабочей жидкости - объемным счетчиком; температура воздуха и рабочей жидкости. - термопарами; частота вращения насоса -счетчиком оборотов; температура и давление в, лаборатории - ртутным термометром и барометром. >,:.•.,, ... s;ri ,,, ч, ,-

Опыты по твердофазной экструзии проводились на полимерах - поликарбонате (ПК), капролоне и СВМПЭ. Усилие на заготовку создавалось гидравлическим прессом, оборудованным образцовым манометром. Заданная температура в испытательной ячейке поддерживалась электронагревателем сопротивления с помощью автоматического регулятора и контролировалась термопарой. Эксперименты про- ,, водились в температурном интервале 25 г 150 °С. При этом фильеры использовались с различными геометрическими параметрами.

Экспериментальные исследование дроводшщсь в три этапа.

На первом этапе была осуществлена экспериментальная проверка предложенных в главе 2 методик расчета быстроты действия и мощности на опытном образце двухступенчатого ЖВН'.

На втором этйпе были осуществлены экспериментальные исследования в области технологии получения заготовок - экструдатов из ПК, капролона и СВМПЭ для уплотнительныхэлементов ЖВН,,. ,

На третьем этапе были осуществлены экспериментальные исследования режимов работы двухступенчатого ЖВН ДМ 180 с ранее указанными конструктивными изменениями. , г , ; . ,

Все измерения на третьем этапе работы были проведены по 4 - 6 раз каждое при более чем тысяча фиксированных режимов работы экспериментальных установок. Предельные относительные погрешности не превышали 2 - 5 % с доверительной вероятностью 0,95.

В четвертой главе представлены различные рекомендации по практической реализации результатов работы. В результате теоретических исследований предложена новая конструкция двухступенчатого ЖВН (рис. 2), отличительной особенностью котордй ■ является наличие промежуточной камеры, отношение ширины модуля первой ступени ко второй составляет 3,125, что соответствует расчетному значению по формуле (13). • .

Конструкция позволяет изменять направление ввода и вывода жидкой фазы (что влияет на гидродинамический режим в .ступенях) посредством дополнительных отверстий в крышках и корпусе. Включение в конструкцию новых уплотни-тельных устройств снижает .потери на трение и повышает герметичность насоса. Данная конструкция насоса позволяет получить следующие технические характеристики ЖВН ДМ 180;:

- предельный вакуум - 98 %;

- максимальная потребляемая мощность на валу насоса - 4,7 кВт.

Рис. 2 Конструкция двухступенчатого жидкостнокольцевого вакуум-насоса ЖВН ДМ 180: 1 - впускной патрубок; 2 - выпускной патрубок; 3 - корпус первой ступени; 4 - корпус второй ступени; 5 - торцевая крышка правая; 6 - торцевая крышка левая; 7 - вал; 8 - ротор первой ступени в сборе; 9 - ротор второй ступени в сборе; 10,11,12 - стяжки; 13 - подшипник; 14,15 - корпуса подшипников в сборе; 16,17 - уплотнения осевые в сборе; 18,19,20 - стопорные и регулировочные гайки; А - промежуточная камера; В, С - дополнительные впускное и нагнетательное отверстия; К, Ь - впускное и выпускное отверстия первой ступени; М, N - впускное и выпускное отверстия второй ступени

S,, м /мин

Г \ г—

— V N

т

— 1

Л», 11 10 9

кВт

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 ; . Вакуум, %

Рис. 34 Зависимости эффективной мощности и быстроты действия, приведенной к давлению всасывания в первую ступень, от величины вакуума для ЖВН ДМ 300

i

\ •1

tu1

>

4

а)

ц

Технические характеристики ЖВН ДМ 300 (рис. 3):

- предельный вакуум -

98%;

- максимальная потребляемая мощность на валу насоса -11 кВт.

Для улучшения ремонтопригодности и снижения затрат на ремонт, а так же для замены торцевых уплот-нительных пластин в лопастях ротора была разработана, изготовлена и испытана сборная конструкция ротора (рис. 4, а, б).

б)

А-А

V

• ,VV *

•v Ч ■>

Ч

<.

\ ■i < ... .....

ггж;

Рис. 4 Конструкция ротора в сборе: а) - общий вид; б) - сечение А-А

Для создания уплотнительных элементов в роторах были проведены поисковые исследования в области упрочняющей технологии получения полимерных изделий. Для решения этой задачи был выбран способ твердофазной экструзии ПК, капролона и СВМПЭ, как наиболее технологичных, дешевых и обладающих хорошими антифрикционными и антикавитационными свойствами, и выполнены исследования на экспериментальной установке по методике, изложенной в главе 2.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что твердофазная экструзия ПК, капролона и СВМПЭ-обеспечивает изготовление высокопрочных и высокомодульных уплотнительных элементов для ЖВН.

Получено уравнение для расчета давления выдавливания Рф при различных экструзиониых отношениях

Рф=Р0еп]пХ™ , (25)

где Р0 и п - коэффициенты, зависящие от температуры формования, состава материала и геометрических параметров зоны выдавливания.

Согласно экспериментальным данным геометрические параметры зоны выдавливания оказывают,существенное влияние на величину Рф и качество экструдата.

Результаты исследования прочностных и упругих характеристик СВМПЭ показали,, что твердофазная экструзия приводит к увеличению модуля упругости Е образцов до 3,5 раз, разрывной прочности стр и прочности при срезе стс до 3 - 4 раз по сравнению с исходным материалом. С увеличением отношения прочностные показатели ар, ас экструдатов, а также модуль упругости Е возрастают.

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность применения торцевых уплотнительных элементов, полученных из высокопрочных и высокомодульнь1х заготовок - экструдатов из ПК, капролона и СВМПЭ (рис. 5).

С целью определения надежности указанных уплотнений; были проведены соответствующие испытания при различных режимах работы насоса. В результате эксперимента средний износ пластин за 600 часов работы двухступенчатого ЖВН составил 0,012 мм, что позволяет рекомендовать применение указанных уплотнений для повышения работоспособности насосов. Сравнение технических характеристик насоса с уплотняющими пластинами и без них свидетельствует о повышении быстроты действия на 10 - 12 %, снижении затрат мощности на 8 - 10 % (рис. 6).

Полученные результаты объясняются уменьшением зазора между ротором и боковыми крышками, а также уменьшением глубины погружения лопаток и отсут- ' ствием. зазора между жидкостным кольцом И ступицей ротора. Необходимость выбора оптимального числа лопаток подтверждаемся Максимальной быстротой действия двухступенчатого ЖВН в rtptoneccé экспериментов на роторах второй ступени с числом лопаток 12,15, 18 (рис. 7).

65

H

л

________35.

tN

Рис. 5 Пластина из материала СВМПЭ

■У,, м /мин

'4

3

.2 !-1

Л', м /мин

И„кВт 5.

4,5

3

. 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Вакуум, % Рис.6 Зависимости эффективной 1 мощности и быстроты действия,' приведенной к'давлению всасывания в первую ступень, от величины вакуума

для ЖВН ДМ 180 с роторами: 1 - без уплотнений; 2-е уплотнениями

80 100 Вакуум, %

Рис. 7 Зависимость быстроты действия от величины вакуума при различном числе лопаток второй ступени: 1-г 2=12; 2 -г2- 15; .<-г2=18

Размеры всасывающего и нагнетательного окон в промежуточной камере подбирались опытным путем.

В итоге на изготовленных опытно-промышленных образцах достигнуто увеличение быстроты действия на 15 %, снижение затрат мощности на 12 % и улучшение динамических показателей работы - в первую очередь сглаживание пульсаций. Эти результаты хорошо согласуются с результатами теоретических исследований.

' В пятой главе решалась задача оптимизационного проектирования двухступенчатых ЖВН по удельной мощности. На основе результатов, приведенных в главе 1, было получено уравнение удельной мощности двухступенчатого насоса:

/V,

удгат

^сж! +ЛГЙ„2 4-Я,,, -1-Л,

у6л1 '

сж2 '

убл2

к2 "

.у.

(26)

где Л'с>ь N£„2 - мощности, затрачиваемые на сжатие парогазовой смеси в первой и второй ступенях; /У6д2 - потери мощности в безлопаточном пространстве жидкостного кольца первой и второй ступеней; Л/к!, Лгк2 - потери мощности в роторах первой и второй ступеней на вращение жидкостного кольца; Л',,, - мощность, затрачиваемая на преодоление сил трения в подшипниковых и ушготнительных узлах.

2

р

Введя вектор-функцию нормированных параметров х{х],...,х„} и задав исходные данные у, - v5, получим искомые параметры, используемые в функции цели, которые варьируются в пределах ограничений вида ; .

<7, £*,<!/„ i - 1,.........../,19,20. ' "' (27)

На функцию цели наложены функциональные ограничения в виде условий постоянства быстроты действия и минимально возможной критической скорости ротора. Задача оптимизации математически определена в виде

,,Л\,Д =.N|д(.т(9))т->min . (28)

Для получения минимума функции использован метод градиента с переменным шагом. Программа оптимизации выполнена на языке Паскаль в среде Delphi. Расчет произведен для опытно-промышленного образца ЖВН ДМ 180.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Полученные теоретически и экспериментально результаты исследований форшфования жидкостного кольца в первой и второй ступенях вакуум-насосов позволяют установить оптимальное соотношение лопаток роторов этих ступеней, обеспечивающее эффективность работы второй ступени, предложить и обосновать конструктивные решения по увеличению быстроты действия, повышению предельного вакуулИ и снижению потерь мощности, а также, базируясь на полученных соответствующих математических моделях, разработать методику проектирования двухступенчатых вакуум-насосов.

2 Теоретически получены и экспериментально проверены зависимости для определения оптимального соотношения числа лопаток роторов первой и второй ступеней при заданном значении промежуточного давления в системе нагнетания первой ступени - всасывания второй ступени, быстроты действия и расхода рабочей жидкости.

3 Включение в конструкцию роторов торцевых уплотнений позволило уменьшить глубину погружения лопаток в жидкостное кольцо за счет приближения его к правильной цилиндрической форме и в итоге снизить затраты энергии на вращение роторов.

4 Разработанная методика расчета мощности позволяет улучшить эргономику ЖВН.

5 Предложенные новые элементы конструкции: сборный ротор с торцевыми уплотнениями, промежуточная камера второй ступени - позволяют улучшить эксплуатационные характеристики и повысить надежность работы двухступенчатого ЖВН, что расширяет область использования этих насосов.

6 Применение в качестве материала для изготовления торцевых уплотни-тельных пластин заготовок из СВМПЭ, полученных методом низкотемпературной

экструзии, позволяет существенно стоить переток газовой фазы через торцевые зазоры между роТором и крышками. ' [/;

7 По результатам исследований изготовлены опытно-промышленные образцы двухступенчатых ЖВН ДМ 180, ЖВН ДМ 300, которые внедрены на ОАО "Кожзавод" (г. Москва), ОАО "Стройдеталь" (г. Мичуринск), ООО "Тамбовский завод стройматериалов №1" (г. Тамбов), СП "Рассказово - Инвест" (г. Рассказо-во), производственный кооператив "Котовский лакокрасочный завод" (г. Котовск).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Родионов Ю. В., Воробьев Ю. В. К вопросу оптимизации конструктивных параметров двухступенчатых жидкостно-кольцевых вакуумных насосов // Вестник ТГТУ-№2,2000, С. П4-180. .........

2 Родионов КЭ. В., Воробьев Ю. В. Исследование в области расчета жцдкосг-но-кольцевых вакуумных насосов// Тез. докл. V науч. конф. '11 ТУ. Тамбов: ТГТУ. 2000.-С. 85 -86. '' ' ; '

3 Баронин Г. С., Родионов Ю. В." Исследование В области упрочняющей технологии получения торцевых уплотнений водокольцевых вакуумных насосов из сверхвьюокомолекулярного полиэтилена // Тез. докл. IV науч. конф. ТГТУ. Тамбов: ТГТУ. Ilj99. - С. 105. ' - ""

4 Баронин J". С., Родионов IQ.( В., Самохвалов Г. Н. Особенности деформационного поведения легированного поликарбоната при формовании в твердой фазе //Тр. ТГТУ,- 1999. - Вып. 3.-С. 182- 186.

; /

" J,