автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности и экологической безопасности лезвийного резания путем применения энергетической активации и оптимизации состава присадок СОТС

доктора технических наук
Марков, Владимир Викторович
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности и экологической безопасности лезвийного резания путем применения энергетической активации и оптимизации состава присадок СОТС»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Марков, Владимир Викторович

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1. Современные представления о механизме смазочного действия при лезвийной обработке металлов.

1.1.1. Кинетический аспект смазочного действия СОТС.

1.1.2. Адсорбция и ПАВ в процессе резания.

1.1.3. Механохимия и трибохимия. Их роль при изучении процесса резания.

1.2. Активация СОТС внешними энергетическими воздействиями.

1.2.1. Проблема управления активностью СОТС.

1.2.2. Основные теоретические предпосылки активации СОТС

1.2.3. Применение методов внешней энергетической активации при обработке резанием.

1.3. Влияние кислорода на процессы граничного трения и резания металлов.

1.3.1. Влияние состава внешней газовой среды на процессы трения и износа.

1.3.2. Совместное действие кислорода и других компонентов СОТС.

1.3.3. Применение СОТС в распыленном состоянии.

1.3.4. Влияние перекисей на процессы резания и граничного трения.

1.4. Пластичные СОТС для обработки металлов резанием.

1.4.1. Состав и структура пластичных смазок.

1.4.2. Присадки и наполнители в пластичных смазках.

1.4.3. Области применения и типы пластичных СОТС.

1.4.4. Трибологические свойства пластичных смазок.

1.5. Стекловидные и стеклообразующие смазочные компоненты.

1.6. Выводы по результатам аналитического обзора, постановка цели и задач исследования.

1.6.1. Выводы по аналитическому обзору.

1.6.2. Формулирование цели и постановка задач исследования.67 Выбор материалов для исследования.

2.1. Обрабатываемые материалы.

2.2. Поверхностно-активные вещества.

2.3. Неорганические перекисные соединения.

2.3.1. Обоснование выбора присадок-перекисей.

2.3.2. Физико-химические свойства перекисей.

2.4. Галогениды.

2.5. Стекловидные и стеклообразующие материалы.

Теоретических основы конструирования СОТС, содержащих поверхностно- и химически-активные компоненты.

3.1. Механохимический подход к проблеме СОТС.

3.2. Роль кислорода и неорганических перекисей в процессах образовании химических пленок на контактных поверхностях при резании металлов.

3.2.1. Влияние воды и кислорода на процессы образования химических пленок при резании металлов.

3.2.2. Влияние добавок неорганических перекисей на процессы образования химических пленок.

3.2.3. Рабочая гипотеза о синергизме поверхностно-активных и химически-активных присадок в составе СОТС.

3.3. Мономолекулярная адсорбция при формировании смазочного слоя молекулами ПАВ.

3.4. Дериватография.

Основные экспериментальные методики.

4.1. Модельные испытания на машине трения СМЦ-2.

4.2. Измерение размерного износа режущего инструмента.

4.2.1. Методика эксперимента.

4.2.2. Статистическое определение достоверности результатов по измерению величины размерного износа.

4.3. Методика оценки шероховатости обработанной поверхности.

4.4. Методика измерения средней контактной температуры.

4.5. Установка для одновременного измерения средней контактной температуры, компонент силы резания и размерного износа инструмента.

4.6. Установка и методика для экспресс-диагностики трибологических характеристик СОТС с использованием конического индентора

4.6.1. Конструкция установки.

4.6.2. Теория метода.

4.7. Методика трибологического испытания пластичных смазочных материалов путем имитации сверления.

4.8. Методика исследования структуры изношенной поверхности инструмента рентгеновским методом.

Разработка техники применения активации СОТС внешними энергетическими воздействиями.

5.1. Термическая активация.

5.1.1. Обоснование техники применения СОТС в парогазовом состоянии.

5.1.2. Экспериментальные исследования паровой смазки.

5.1.3. Интерпретация результатов эксперимента.

5.2. Электрохимическая активация.

5.2.1. Насадок с гальванопарами.

5.2.2. Сопловой насадок для гальванической активации и аэрации СОТС.

5.2.3. Сопловой насадок с дисперсной активирующей массой и ультразвуковой депассивацией гальваноэлементов.

5.3. Устройство для механической активации СОТС путем диспергирования.

5.4. Магнитная активация.

5.5. Выводы по главе 5.

Исследование влияния трибоактивных присадок на физикохимические и технологические свойства СОТС.

6.1. Влияние присадок на физико-химические свойства СОТС.

6.1.1. Электропроводность растворов ПАВ с присадками перекисей.

6.1.2. Вязкость, электропроводность и рН.

6.2. Влияние внешней среды на пластическую деформацию и разрушение обрабатываемого материала.

6.3. Совместное использование ПАВ и перекисей в смазочных композициях.

6.3.1. Исследование процесса трения фрикционной пары ВК8-12Х18Н10Т в среде ПАВ и с добавками неорганических перекисей.

6.3.2. Модельные испытания смазочных материалов с использованием конического индентора.

6.3.3. Исследование влияния ПАВ и неорганических перекисей на компоненты силы резания.

6.3.4. Влияние концентрации ПАВ и неорганических перекисей на изменения силы резания, интенсивности изнашивания и средней контактной температуры.

6.3.5. Исследование влияния износа резца на проекции силы резания и величину термо-ЭДС.

6.3.6. Влияние ПАВ и неорганических перекисей на процесс стружкообразования.

6.3.7. Влияние ПАВ и перекисей на величину наклепа обработанной поверхности и упрочнение стружки.

6.3.8. Определение влияния ПАВ и неорганических перекисей на контактные процессы на передней поверхности режущего инструмента.

6.3.9. Влияние ПАВ и неорганических перекисей на частоту образования элементов стружки.

6.3.10. Влияние СОТС с присадками ПАВ и неорганических перекисей на шероховатость обработанной поверхности.

6.4. Исследование влияния СОТС с присадками неорганических перекисей на износ режущего инструмента.

6.4.1. Эксперимент при точении стали 12Х18Н1 ОТ резцами со сменными пластинками из твердого сплава.

6.4.2. Роль наростообразования в изнашивании твердосплавного инструмента.

6.5. Влияние добавок перекиси водорода к водным растворам галогенидов на износ режущего инструмента и качество обработанной поверхности.

6.6. Выводы по главе 6.

Пластичные СОТС на основе ПАВ с трибоактивными присадками и наполнителями.

7.1. Испытания стекловидных и стеклообразующих присадок и наполнителей.

7.2. Пластичные СОТС на основе ПАВ с присадками.

7.2.1. Пастообразные СОТС с присадками перекисей.

7.2.2. Новые пластичные СОТС.

8. Практическое использование результатов работы. ф 8.1. Разработанные и усовершенствованные экспериментальные ц методики.

8.2. Способы обработки, конструкции инструментов и устройств техники применения СОТС.

8.3. Составы СОТС.

8.4. Экологические результаты диссертационной работы.

9. Обсуждение основных результатов работы и общие выводы.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Марков, Владимир Викторович

Развитие машиностроения связано с необходимостью применения новых конструкционных материалов со специфическими свойствами, такими как высокая механическая прочность, устойчивость к агрессивным средам, тугоплавкость, вязкость и другие. Обработка резанием новых металлов и сплавов оказалась весьма затруднительной, несмотря на значительные успехи, достигнутые в технологии резания, в изготовлении режущего инструмента, а также, несмотря на появление новых высококачественных инструментальных материалов. В связи с этим особое значение приобрела проблема разработки новых эффективных смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), применение которых позволяет повысить стойкость режущих инструментов, уменьшить шероховатость поверхности обрабатываемых деталей, повысить производительность процесса резания.

Большое разнообразие механических и физико-химических свойств металлов и сплавов, а также специфика различных видов механической обработки позволяет говорить о том, что наиболее эффективными являются специальные СОТС для обработки конкретных металлов и сплавов на определенных механических операциях. Однако условия современного машиностроительного производства не всегда позволяют применять специализированные СОТС. В связи с вышесказанным и с учетом получения наибольшего экономического эффекта в производстве СОТС сложились две тенденции: 1) производство многоцелевых (универсальных) СОТС в основном для мелкосерийного производства и 2) производство специальных СОТС для массового производства. Тем не менее, при высокой культуре и высоком техническом уровне производства применение обоих типов СОТС не исключает друг друга на предприятиях любого типа.

Процесс резания придает специфические особенности механизму действия внешней среды, что определяется высокими давлениями, значительным температурным полем, наличием ювенильных поверхностей, протеканием химических реакций, электрохимическими и адсорбционными процессами, высокими скоростями деформации и незначительным временем контакта стружки с режущим инструментом, диффузией компонентов смазочной среды, обрабатываемого и инструментального материа-лов.Используемые при обработке металлов резанием СОТС должны обладать высокой проникающей способностью, образовывать с большой скоростью химические и физически адсорбированные пленки достаточно эффективно разделяющие контактные поверхности и выдерживающие высокие давления в широком диапазоне температур, быть химически активными по отношений к обрабатываемому материалу и достаточно инертными — к инструментальному, не вызывать коррозию оборудования, легко удаляться с обработанной поверхности, быть нетоксичными, не обладать неприятным запахом, не терять рабочих свойств в течение продолжительного времени. Столь противоречивые требования, которые предъявляют к смазочному составу и отсутствие единой методики подхода к составлению рецептур СОТС говорит о сложности проблемы, необходимости совершенствования уже известных СОТС и изыскания новых возможностей формирования и применения СОТС.

В особую группу можно отнести окислительные СОТС, многочисленными исследованиями доказано значительное влияние кислорода на процессы резания и граничного трения. Проводятся работы по определению оптимальных концентраций кислорода в жидкостях. Однако практическое применение кислородосодержащих СОТС затруднено ввиду их интенсивного коррозионного воздействия на оборудование, оснастку и обрабатываемые поверхности. Попытки решить некоторые из перечисленных проблем, в частности, приводятся в настоящей работе.

Актуальность работы

Актуальность работы заключается в первую очередь в разработке теоретических положений, обосновывающих создание и оптимизацию состава смазочных композиций, содержащих поверхностно- и химически активные компоненты. На этой основе производится конструирование эффективных и экологически безопасных составов СОТС для обработки резанием труднообрабатываемых материалов, разработка способов и устройств, обеспечивающих процесс активации СОТС внешними энергетическими воздействиями. Актуальным является также применение пластичных смазочных материалов для операций механической обработки, являющихся материалами «разового использования» и не требующих процессов их регенерации и утилизации. Применение в качестве трибоактивных компонентов СОТС недорогих и эффективных стекловидных и стеклообразующих присадок к пластичным смазкам также направлено на исключение из производственного процесса таких компонентов смазочных материалов, которые являются нежелательными в экологическом, санитарно-гигиеническом и медицинском отношении.

Научная новизна

1. Выдвинуто научное положение о механизме совместного действия ПАВ и химически активных компонентов СОТС, основанное на представлении о граничном смазочном слое композитного строения.

2. Обосновано оптимальное соотношение поверхностно- и химически активного компонента СОТС (ПАВ и кислородсодержащего соединения).

3. Предложено использование неорганических перекисей металлов в качестве химически-активного компонента СОТС.

4. Предложено и научно обосновано применение стекловидных и стеклообразующих компонентов в составе пластичных СОТС для резания металлов.

5. Дано обоснование процесса активации СОТС внешними энергетическими воздействиями с позиций механохимии и трибохимии.

Апробация работы

Результаты, изложенные в настоящей диссертации, были представлены автором на следующих научных конференциях, совещаниях и симпозиумах: Науч.-техн. семинаре «Обработка резанием труднообрабатываемых материалов», г. Пенза, ДНТП, 1980; Научно-технич. конф. «Автоматизация производственных процессов в машиностроении», Фрунзе 1986; Международной научно-технич. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии» («Бенардосовские чтения») — 1987, 1991, 2001, 2003 гг.; Всесоюзном координационном совещания ГКНТ по проблеме СОЖ, г. Новгород, 1984; Всеросс. науч.-техн. конф. «Проблемы технологии машиностроения 2000 года». Н. Новгород, ННГТУ, 2000; Междунар. научно-практич. симпозиуме СЛАВЯНТРИБО-6, С.-Пб, 2004; Ивановском городском трибологическом семинаре при Ивановском гос. ун-те, 1988-2004 гг.; ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ивановского гос. энергетич. ун-та, 1977-2004 гг.

Публикация материалов диссертации

Патентные материалы (авторские свидетельства на изобретения, патенты, полезные модели)

1. Авт. свид. № 625908 СССР. МКИ2 В23 Q 11/10. Сопловой насадок. Марков В.В., Подгорков В.В., Семенов В.В., Латышев В.Н. (СССР). № 2436755/25-08. Заявлено 03.01.87. Опубл. 03.09.78. Бюлл. № 36.

2. Авт. свид. № 636249. СССР. МКИ2 С ЮМ 3/26. Смазочно-охлаждающая жидкость для обработки металлов резанием. Латышев В.Н., Марков В.В., Подгорков В.В., Емельянов Б.В., Кунин В.Т. Демин О.И., Назарова Э.А. (СССР). №2489745/23-04. Заявл. 23.05.77. Опубл. 05.12.78. Бюлл. №45.

3. Авт. свид. № 655156 СССР. МКИ2 С ЮМ 3/02. Смазочно-охлаж-дающая жидкость для обработки металлов резанием. Емельянов Б.В., Марков В.В., Латышев В.Н., Подгорков В.В., Демин О.И., (СССР). № 2546877/23-04. Заявл. 28.11.77. Непубликуемое.

4. Авт. свид. № 657056 СССР. МКИ2 С ЮМ 3/02; 3/30. Смазочно-охлаждающая жидкость для обработки металлов резанием. Латышев В.Н., Емельянов Б.В., Подгорков В.В., Марков В.В., Кунин В.Т. (СССР). №2559737/23-04. Заявл. 26.12.77. Опубл. 15.04.79. Бюлл. № 14.

5. Авт. свид. № 686451 СССР. МКИ2 С ЮМ 3/26. Смазочно-охлаж-дающая жидкость для обработки цветных металлов резанием. Демин О.И., Емельянов Б.В., Марков В.В., Латышев В.Н., Подгорков В.В., Назарова Э.А. (СССР). № 2492456/23-04. Заявл. 01.06.77. Непубликуемое.

6. Авт. свид. № 721466 СССР. МКИ2 С10М 3/02; 3/14; 3/30. Смазочно-охлаждающая жидкость для обработки резанием алюминия и его сплавов. Емельянов Б.В., Марков В.В., Земляков A.M., Латышев В.Н., Подгорков В.В., Демин О.И., Кунин В.Т. (СССР). №2588991/ 23-04. Заявл. 03.03.78. Опубл. 15.03.80. Бюлл. № 10.

7. Авт. свид. № 810786 СССР. МКИ3 С ЮМ 3/02; 3/14; 3/26. Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки металлов. Марков В.В., Емельянов Б.В., Подгорков В.В., Щавелева Т.В., Латышев В.Н., Подерягин Г.М., Гладков В.М., Демин О.И. (СССР). № 2750992/23-04. Заявл. 12.04.79. Опубл. 07.03.81. Бюлл. № 9.

8. Авт. свид. № 848281 СССР. МКИ3 B23Q 11/10. Устройство для подвода ферромагнитной смазочно-охлаждающей жидкости. Подгорков В.В., Орлов Д.В., Кузьмин Н.Н., Марков В.В. (СССР). № 2826009/25-08. Заявл. 10.10.79. Опубл. 23.07.81. Бюлл. № 27.

9. Авт. свид. № 887126 СССР. МКИ3 B23Q 11/10. Сопловой насадок. Марков В.В., Подгорков В.В., Сыров Н.Ф., Волков В.В. (СССР). № 2809583/25-08. Заявл. 16.08.79. Опубл. 07.12.81. Бюлл. № 45.

10.Авт. свид. № 901022 СССР. МКИ3 B23Q 11/10. Сопловой насадок. Марков В.В., Подгорков В.В., Латышев В.Н., Семенов В.В. (СССР). № 2937613/25-08. Заявл. 10.06.80. Опубл. 30.01.82. Бюлл. № 4.

11. Авт. свид. № 955681 СССР. МКИ3 С ЮМ 7/02; 7/30. Смазка КСОАМ для механической обработки металлов. Марков В.В., Емельянов Б.В., Подгорков В.В., Щавелева Т.В., Латышев В.Н., Подерягин Г.М., Земляков A.M. (СССР). № 2750993/23-04. Заявл. 12.04.79. Непубликуемое.

12.Авт. свид. № 1150947 СССР. МКИ3 С10М 7/02; 7/30. Смазка «прогресс-1» для механической обработки металлов. Коротков В.Б., Латышев В.Н., Годлевский В.А., Марков В.В. (СССР). №3697469/ 23-04. Заявл. 13.12.83. Непубликуемое.

13.Авт. свид. № 1161364 СССР. МКИ3 B24D 13/18; 13/04; 55/02. Абразивный круг. Гладков В.М., Латышев В.Н., Марков В.В., Волков В.В., Земляков A.M. (СССР). №36796/25-08. Заявл. 22.12.83. Опубл. 15.06.85. Бюлл. №22.

14.Авт. свид. № 1549721. СССР МКИ5 B23Q 11/10 // Способ подачи смазочно-охлаждающей жидкости / Подгорков В.В., Марков В.В., Гладков В.М., Платов О.И. (СССР). №4444557/31-08. Заявл. 03.05.88. Опубл. 05.03.90. Бюлл. № 10.

15.Авт. свид. № 1632741 СССР. МКИ3 B23Q 11/10. Сопловой насадок. Марков В.В., Гладков В.М. (СССР). №4663513/08. Заявл. 20.03.89. Опубл. 27.03.91. Бюлл. № 9.

16.Авт. свид. № 1738601 СССР. МКИ5 B23Q 11/10 // Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания /

Подгорков В.В., Марков В.В., Гладков В.М., Платов О.И. СССР. № 4869718/08. Заявл. 27. 09. 90. Опубл. 07.06.92. Бюлл. № 21. ф 17.Патент №2215776 РФ. Магнитовосприимчивая смазочная композиция. / Подгорков В.В., Марков В.В. Сизов А.П., Топорова Е.А., Лапочкин А.И. (РФ) / Заявка № 200130846/23-4. Опубл. 13.11.2001. Бюлл. № 27.

18.Патент на полезную модель. Устройство для магнитно-абразивной галтовки / Марков В.В., Полетаев В.А., Павлюкова Н.Л., Филиппов Н.С. Решение ФИПС о выдаче патента от 07.06. 2004. Заявка № 2004114191/22(015601).

19.Свидетельство № 73200400112 ФГУП «ВНТИЦ» о регистрации интеллектуального продукта под названием «Особенности смазочного действия водных растворов ПАВ при лезвийном резании труднообрабатываемых материалов» / В.В. Марков, В.А. Годлевский. От 02.06.2004.

Статьи, диссертация

20.Применение перекисных соединений в качестве СОЖ при резании металлов // ЦНИИГЭИ Легпищемаш. Вып. «Технология машиностроения», № 10, 1974. 6 с.

21.Марков В.В. Влияние малых концентраций перекиси водорода на повышение эффективности СОЖ // Вопросы обработки металлов резанием». Иваново, 1975. С. 48-50.

22.Марков В.В., Латышев В.Н. Химическая активация СОЖ перекисью водорода при точении нержавеющей стали // Физико-химическая я механика процесса трения, Иваново, ИвГУ, 1977. С. 65-70.

23.Марков В.В., Зверева^ А.Н., Земляков А.И. Влияние смазочно-охлаждающих жидкостей на шероховатость обработанной поверхности при чистовом точении алюминиевых сплавов // Физико-химическая механика процесса трения, Иваново, ИвГУ, 1978. С. 45-48.

24.Марков В.В., Латышев В.Н., Кунин В.Т. Электрохимическая активация смазочно-охлаждаюших жидкостей на водяной основе // Физико-химическая механика процесса трения, Иваново, ИвГУ, 1979. С. 46-53.

25.Марков В.В., Горелова О.В. Кунин В.Т. Изучение свойств водных растворов СОЖ, содержащих поверхностно-активные вещества // Физико-химическая механика процесса трения, Иваново, ИвГУ, 1979. С. 53-58.

26.Марков В.В., Александров АИ. Пашкова Т.В. Влияние поверхностно-активных веществ и неорганических перекисей на обрабатываемость нержавеющей стали // Фрикционное взаимодействие твердых тел с учетом среды, Иваново, ИвГУ, 1982. С. 8-17.

27.Марков В.В., Латышев В.Н., Александров А.И. Некоторые вопросы граничного трения и износа фрикционной пары ВК8 — Х18Н10Т // Фрикционное взаимодействие твердых тел с учетом среды, Иваново, ИвГУ, 1982. С. 24-30.

28.Марков В.В. Исследование влияния активных присадок к СОЖ на степень наклепа обработанной поверхности // Фрикционное взаимодействие твердых тел с учетом среды, Иваново, ИвГУ, 1984. С. 121-125.

29.Марков В.В. Исследование влияния активных присадок к СОЖ на степень наклепа обработанной поверхности // Смазка и трение при резании металлов, Иваново, ИвГУ, 1986. С. 87-90.

30.Марков В.В. Подгорков В.В. Гладков В.М. Платов С.И. Сопловой насадок // Экспресс-информация. Иваново, ЦНТИ, 1991. 4 с.

31.Марков В.В. Гладков В.М. Способ подачи смазочно-охлаждающей жидкости // Экспресс-информация. Иваново, ЦНТИ, 1991. 4 с.

32.Годлевский В.А., Марков В.В. Синергизм действия поверхностно- и химически-активных компонентов СОТС для резания металлов // Безызносность и триботехнологии. 2004. № 1. С. 61 -65.

33.Волков А.В., Годлевский В.А., Маурин Л.Н., Скурихин О.В. Марков В.В. Описание действия поверхностно-активных смазочных материалов при лезвийном резании металлов с помощью модели мономолекулярной адсорбции // Безызносность и триботехнологии. 2004, № 1. С. 53-57.

34.Волков А.В., Годлевский В.А., Маурин JI.H., Скурихин О.В. Марков В.В. Анализ влияния СОТС на параметры зоны вторичной деформации при лезвийном резании пластичных металлов // Физика, химия и механика трибосистем. Межвуз. сб. научн. тр. Иваново. Изд. «Ивановский, гос. ун-т», 2003. С. 65-67.

35.Годлевский В.А., Марков В.В. Повышение качества поверхности тканепроводящих элементов текстильного оборудования путем механической обработки в среде СОТС с активными присадками // Известия вузов РФ. Технология текстильной промышленности. 2004. № 3. С. 87-92

36.Годлевский В.А., Марков В.В. Особенности смазочного действия водных растворов ПАВ при лезвийном резании труднообрабатываемых материалов // Известия вузов РФ. Химия и химическая технология. 2004. Т. 47. № 9. С. 120-125.

37.Волков А.В., Годлевский В.А., Маурин JI.H. Марков В.В. Описание процесса стружкообразования с учетом смазочного действия внешней среды // Трение, износ, смазка. 2004. № 3. 20 с. Электронный ресурс: www.tribo.ru.

38.Годлевский В.А., Марков В.В. Устройство и методика экспресс-оценки смазочного материала при обработке резанием // Известия вузов РФ. Технология текстильной промышленности. 2004. № 4. С. 81-85.

39.Марков В.В., Годлевский В.А. Стеклосмазочные материалы для обработки металлов резанием // Известия вузов РФ. Химия и химическая технология. 2004. Т. 47. № 8. С. 120-123.

40.Марков В.В. Исследование влияния перекнсных соединений и поверхностно-активных веществ на эффективность смазочно-охлажда-ющих жидкостей при резании нержавеющей стали. Дисс. . канд. техн. наук. Иваново. 1982. 496 с.

Материалы научных конференций и симпозиумов

41.Марков В.В., Латышев В.Н. Повышение эффективности действия СОЖ при точении нержавеющей стали // Иваново, Энергетика, 1977. С. 152.

42.Латышев В.Н. Годлевский В.А., Марков В.В., Малов А.В., Карабанов Р.И. Использование электрохимических методов активации СОЖ при обработке металлов резанием // Обработка резанием труднообрабатываемых материалов. Тез. докл. науч.-техн. сем. Пенза, изд. Пенз. ДНТП, 1980. С. 4-5.

43.Марков В.В. Сверхскоростная обработка металлов резанием // Тез. докл. республиканской научно-техн. конф. «Автоматизация производственных процессов в машиностроении», Фрунзе. 1986. С. 57-58.

44.Марков В.В., Сыров Н.Ф., Минеев А.С. Качественные характеристики поверхностей, обработанных сверхскоростным резанием // Состояние и перспективы развития электротехнологии. Тез. докл. науч. тех. конф. Иваново, ИЭИ, 1987. С. 137.

45.Марков В.В. Исследование смазочно-охлаждаюших технологических сред при резании металлов // Тез. докл. Всесоюзн. координац. совещания ГКНТ по проблеме СОЖ. Новгород, 1984. С. 24-36.

46.Марков В.В. Подгорков В.В. Гладков В.М. Платов С.И. Термохимическая активация СОТС // Состояние и перспективы развития электротехнологии. Тез. докл. научн.-техн. конф. Иваново, ИЭИ, 1991. С. 141.

47.Волков А.В. Годлевский В.А. Маурин JI.H. Марков В.В. Скурихин О.В. Применение ленгмюровской модели адсорбции для оценки смазочной эффективности поверхностно-активных СОТС // Проблемы технологии машиностроения 2000 года. Мат-лы Всеросс. науч.-техн. конф. Ч. 1. Н. Новгород: ННГТУ, 2000. С. 72-77.

48.Марков В.В., Ефремова А.А., Токарчук О.А., Гуюмджян П.П. Исследование процесса диспергирования вязких жидкостей // Тез. докл. Междунар. научно-технич. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологий». Иваново: ИГЭУ, 2001. С. 228.

49.Марков В.В., Ефремова А.А., Гуюмджян П.П. Моделирование процесса смешения жидких сред в роторно-пульсационном аппарате // Тез. докл.

Междунар. научно-технич. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологий». Иваново: ИГЭУ, 2003. С. 136.

50.Марков В.В., Ефремова А.А., Гуюмджян П.П. Исследование процесса мокрого дисперсирования в дезинтеграторе // Тез. докл. Междунар. научно-технич. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологий». Иваново: ИГЭУ, 2003. С. 138.

51.Марков В.В., Лосева М.В., Гуюмджян П.П. Новые смазочно-охлаждающие технологические средства для обработки металлов резанием // Тез. докл. Междунар. научно-технич. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологий». Иваново: ИГЭУ, 2003. С.142.

52.Годлевский В.А., Марков В.В. Синергизм поверхностно- и химически-активных компонентов СОТС для обработки материалов резанием // СЛАВЯНТРИБО-6: Труды Междунар. научно-практич. симп. С.-Пб. — Пушкин. Сент. 2004. Т. 1. С. 41-46.

53.Годлевский В.А., Марков В.В. Экологически безопасные СОТС с присадками ПАВ и перекисей для резания никельсодержащих сплавов // Тез. докл. Междунар. науч. конф. «Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства» Иваново. ИГХТУ, 2004. С. 40.

Практическая полезность результатов

1. Разработан ряд конструкций установок и методик для оценки технологических характеристик СОТС.

2. Разработаны новые, патентно защищенные составы СОТС и присадки. В том числе предложены новые составы пластичных смазочных материалов для обработки резанием, в качестве основных трибоак-тивных компонентов которых использованы ПАВ и неорганические перекиси, а также стекловидные и стеклообразующие вещества.

3. Разработан комплекс устройств для термической, механической электрической, ультразвуковой и магнитной активации СОТС.

4. Разработаны конструкции абразивного режущего инструмента.

5. Некоторые разработанные автором смазочные материалы нашли применение в технологии изготовления изделий из железобетона.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности и экологической безопасности лезвийного резания путем применения энергетической активации и оптимизации состава присадок СОТС"

А Выводы и предложения:

1. Комиссия считает возможным применять СОЖ «Эмульсол-МС» ТУ0258-001 <Ш 19280-98 вместо используемого СОЖ «Эмульсол-Т».

2. При применении СОЖ «Эмульсол-МС», ЦЗЛ - обеспечить входной контроль по ГОСТ 6243-73.

3. ОГТ - разработать инструкцию по приготовлению и применению СОЖ в соответствии с ТУ0258-00148219280-98.

Составлен в 4-х экземплярах: '

1-й экземпляр - ОГТ ' '

2-й экземпляр - СК

3-й экземпляр - МСЦ

4-й экземпляр - ЦЗЛ д, Председатель комиссии: т.

Члены комиссии •

1. 2.

3.

СА Генералов А.В. Акилов В А Медведев ДА Воробьев ГА Дорофеев т oto гшиаоа-ансам мдшииостгоитшиы* а а • о д лглт

152240. Роесиа, Ярослаесна область, г. Гаарилое-Ям, пр-д Машиностроителей, 1, № (08534) 2-32-М. 2-43-М. фмс (OSS34} 209-Ы e-mail: agalOgmiaoat-fu

АКТ производственных испытаний СОТС.

В производственных условиях ОАО ГМЗ «Агат» в цехах №№ 11,13 и 15 были проведены производственные испытания ряда технологических сма-зочно-охлаждающих технологических жидкостей ООО «Гдроимпульс», разработанных В.В. Марковым. Испытывались следующие СОТС: эмульсол МС-МЗ, технологическая пластичная смазка КСОАМ, противозадирная присадка «Изумрудная»

1.Пластичная смазка КСОАМ испытывалась на операциях сверления, резь* бонарезания, развертывания при обработке конструкционных и легированных сталей, чугунов, алюминиевых сплавов. Использование технологической смазки КСОАМ позволило повысить стойкость режущих инструментов, ка-честно обработанных поверхностей, повысило межоперацонную коррозионную защиту деталей, улучшило санитарно-гигиенические условия работы.

2. Эмульсол МС-МЗ - широкоуниверсальная полусинтетическая СОТС ис-пытывалась на оперециях лезвийной и абразивной обработки вязких сталей, чугунов, алюминиевых и медных сплавов и показала высокие технологические результаты: повысилась стойкость режущих инструментов, качество о(5-работанных поверхностей. Хорошие показатели эмульсол МС-МЗ имеет на операциях хонингования.

3. Противозадирная присадка «Изумрудная». Добавки присадки «Изумруд* ная» в количестве 0,5% в охлаждающее масло станка SPRY-40 позволили повысить стойкость режущих инструментов на 35% при одновременном увеличении режимов обработки на 12%.

Начальник цеха №11 , ПА. Коновальцев у

Начальник цеха №13 л**—>-0. . Погорелкин

Начальник цеха № 15 А. . Привалов

ТВДРЖДАЮ» а0 «Завод Темп» Платов О.И.

2004 г.

АКТ

Производственных испытаний смазочно-охлаждающих технологических средств.

В производственных условиях ОАО «Завод Темп» проводятся производственные испытания водоэмульсионной смазочно-охлаждающей жидкости эмульсола МС1 ТУ 0258-001-48210280-98 и консистентной смазки КСОАМ (а. с. 955681) разработанных Марковым В.В. и выпускаемых ООО «НПО Янтарь».

В течение трех лет эмульсол МС1 применяется на операциях лезвийной обработки и шлифования конструкционных и нержавеющих сталей. Применение эмульсола МС1 позволяет получать высокое качество обработанных поверхностей, необходимую точность обработки и производительность. В течении длительного периода эксплуатации рабочие растворы смазочно-охлаждающих технологических средств сохраняют удовлетворительные антикоррозионные свойства и биологическую стойкость. Замена эмульсола Т на 3-5% эмульсию эмульсола МС1 позволила повысить стойкость режущих инструментов в 1,6-2,1 раза, улучшить качество обработанной поверхности.

Консистентная смазка КСОАМ применяется в производственных условиях ОАО «Завод Темп» в течении пяти лет и не имеет аналогов. При нарезании резьб в нержавеющей стали 12Х18Н10Т стойкость метчиков увеличилась в 5-7 раз, при этом обеспечивалось высокое качество резьб. На операциях сверления и развертывания стойкость инструментов повысилась в 2-3 раза. Смазка хорошо удерживается на поверхности и легко удаляется промывкой э воде.

Главный технолог *—ПесоринЕЛ.

Инженер-технолог: Лучкин Ю.Н.

Инженер-технолог: (ffijc^ec^Jf^ Булатова Н.Г. об

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

----Д7.ИЦ.03Л25Л.000403.09.02 — ОТ —I---- Г ,■:» -•> ■'- tH 't'- ^" г-:■ . .«'. .4 t'-t-V ШШй W^^wMv ' - ' » ■ . ? t-Mi-fni-A i . J: ,

Настоящим санитарно-эпидемиологическим заключением удостоверяется, что производство, применение (использование) и реализация новых видов продукции; продукция, ввозимая на территорию Российской Федерации

Смазочно-охлаждающая технологическая жидкость "Змульсол МС-М" ( изготовленная в соответствии ТУ 0258-003-48219280-01, технологическая карта производства

СООТВЕТСТВУЕТ (HF CODTRFTOTRyFT) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (ненужное зачеркнуть указать полное наименование санитарных правил) \

Санитарные правила при работе со смазочно-охлаждающими жидкостями и технологическими смазками № 3935-85 , ' ;

Организация — изготовитель : 1 г-><

ООО "НПО Янтарь" г.Иваново, 153000, г.Иваново, ул.П.Большевикова, 27 (Российская санитарно-эпидемиологического заключения ООО "НПО Янтарь" г.Иваново, 153000, г.Иваново, улИБольшевикова, 27 (Российская ОФ<йавфниед1/| для признания продукции, соответствующей (не соответствующей) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам являются (перечислить рассмотренные протоколы исследований, наименование учреждения, проводившего исследования, другие рассмотренные документы): ^

ФГУ "Центр Госсанэпиднадзору в Ивановской области - первичный токсиколого-гигненнческнй паспорт от 09.11.2001 г. Аттестат аккредитации испытательного центра№ ГСЭН.1Ш.ЦОА.016 зарегистрирован в Госреестре № POCC.RU.0001.510134 от 13 октября 1997 года. Заключение по условиям производства от 29.08.2002г. № 2352 - ЦГСЭН в г.Иваново. , ч

Гигиеническая характеристика продукции

Область применения: f для приготовления 1-3% водных эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей при обработке металлов резанием и давлением '

Необходимые условия использования, хранения, транспортировки и меры безопасности: , в соответствии с требованиями ТУ 0258-003-48219280-01

Информация, наносимая на этикетку: в соответствии с требованиями ГОСТР 51121-97 "Информация для потребителя'

Заключение действительно до

Гпавный государственный санитарный врач * заместитель главного государственного санитарного врача)

Формат А4. Бланк. Срок хранения 5 лет.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и экологической безопасности лезвийного резания путем применения энергетической активации и оптимизации состава присадок СОТС"

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию Ивановский государственный энергетический университет

УДК 621.891

На правах рукописи

Марков Владимир Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕЗВИЙНОГО РЕЗАНИЯ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА ПРИСАДОК СОТС

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Специальность 05.03.01 — Технология и оборудование механической и физико-технической обработки

М)-

Иваново 2004

Работа выполнена в Ивановском государственном энергетическом университете

Научный консультант

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Латышев Владимир Николаевич

Гречишников Владимир Андреевич

Кретинин Олег Васильевич

Рыкунов

Николай Стефанович

Ведущая организация

ОАО «Завод Темп», Г. Фурманов Ивановской области

Защита состоится 12 ноября 2004 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.062.03 в Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39, ауд. 459.

Отзывы и замечания направлять по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39, Ивановский государственный университет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Ученый секретарь —

диссертационного совета^^*^^/5^ Д.Т.Н., с.н.с. — А.Г. Наумов

Автореферат разослан « $ » октября 2004 г.

Актуальность работы

Актуальность работы заключается в разработке теоретических положений, определяющих состав смазочных композиций, содержащих поверхностно- и химически активные компоненты. На этой основе производится конструирование эффективных и экологически безопасных составов СОТС для обработки резанием труднообрабатываемых материалов, разработка способов и устройств, обеспечивающих процесс активации СОТС внешними энергетическими воздействиями. Актуальным является также применение пластичных смазочных материалов, не требующих процессов их регенерации и утилизации, для операций механической обработки. Применение в качестве трибоактивных компонентов СОТС стекловидных и стеклообра-зуюших присадок к пластичным смазкам также направлено на исключение из производственного процесса компонентов СОТС, являющихся нежелательными в экологическом и санитарно-гигиеническом отношении.

Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка научных основ создания эффективных и экологически безопасных СОТС для лезвийной обработки резанием труднообрабатываемых материалов, а также методов и устройств для повышения активности смазочных материалов.

В работе были поставлены следующие задачи'. I) Изучение физико-химического механизма действия СОТС, содержащих поверхностно- и химически-активные присадки, объяснение результатов их совместного действия. 2) Исследование физико-химических характеристик модельных соста-иов СОТС. 3) Разработка экспериментальных установок и методик для оценки параметров эффективности СОТС в условиях лезвийной обработки. 4) Разработка способов и устройств для энергетической активации СОТС.

Создание эффективных и экологически безопасных составов СОТС для резания труднообрабатываемых сталей и сплавов.

Методы исследования

Применялись теоретические и экспериментальные методы исследования с использованием как стандартных, так и оригинальных методик и установок. Выбор компонентов модельных СОТС проводили на основе их физико-чимических свойств, а также на основе предварительных экспериментов.. Поведение компонентов при высокой температуре изучали с помощью дерн-натографии. Процесс трения в среде СОТС моделировали на машине трения СМЦ-2, а технологические свойства СОТС определяли на металлорежущем оборудовании, где измеряли среднюю контактную температуру, износ инструмента, шероховатость обработанной поверхности. В ряде опытов эти измерения были совмещенными. Применялись оригинальные методики оценки фибологических характеристик СОТС.

РОС НАЦИОНАЛЬНА« БММНОТЕКА

Поверхности стружки, инструмента и обработанной поверхности изучались с помощью электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа, их химический состав — рентгеноспектральным анализом. В процессе обработки результатов экспериментов использовали статистические методы обработки данных и регрессионные модели.

Научная новизна

1. Выдвинуто положение о механизме совместного действия ПАВ и химически активных компонентов СОТС, основанное на представлении о граничном смазочном слое композитного строения.

2. Обосновано оптимальное соотношение поверхностно- и химически активного компонента СОТС (ПАВ и кислородсодержащего соединения).

3. Предложено использование неорганических перекисей металлов в качестве химически-активного компонента СОТС.

4. Впервые предложено и научно обосновано применение стеклокомпо-нентов в составе пластичных СОТС для резания металлов.

5. Дано обоснование процесса активации СОТС внешними энергетическими воздействиями с позиций механо- и трибохимии.

Обоснованность и достоверность результатов

Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов обеспечивается: использованием экспериментального оборудования и методик, адекватно отражающих действие СОТС на процесс резания; удовлетворительным совпадением экспериментальных фактов с предложенной моделью формирования граничного слоя: адекватностью предложенных регрессионных моделей; корректным учетом погрешностей в процессе статистической обработки экспериментальных данных.

Автор защищает:

1) Теоретическую концепцию о способе формирования граничного смазочного слоя при резании в среде СОТС, содержащих поверхностно- и химически-активные вещества (в частности, ПАВ и перекиси).

2) Обоснование возможности использования в качестве трибоактивных компонентов СОТС присадок стеклокомпонентов.

3) Оптимизированные и запатентованные составы СОТС

4) Результаты экспериментальных исследований основных закономерностей смазочного процесса при резании в среде активных СОТС.

5) Способы и конструкции устройств для энергетической активации СОТС.

Личный вклад автора

В диссертации изложены результаты многолетних исследований, полученных автрром самостоятельно, а также совместно с профессорами Ива. -г * Р г, 1

I .4. 4

« » <

♦», «I е-..

новского госуниверситета В.Н. Латышевым и В.А. Годлевским. Авторские свидетельства на изобретения получены в составе творческих коллективов, составленных из работников различных учреждений и предприятий. При этом лично автору принадлежат: направление работы, постановка задач, программа и методология исследований; непосредственное выполнение всех экспериментов, построение математических моделей, установление основных закономерностей, формулирование выводов, разработка и внедрение на базе выполненных исследований промышленных составов СОТС.

Апробация работы

Результаты, изложенные в настоящей диссертации, были представлены автором на следующих научно-технических конференциях (НТК), совещаниях и симпозиумах: НТК «Обработка резанием труднообрабатываемых материалов», г. Пенза, ДНТП, 1980; НТК. «Автоматизация производственных процессов в машиностроении», Фрунзе 1986; Международной НТК «Состояние и перспективы развития электротехнологии» («Бенардосовские чтения») — 1987, 1991, 2001, 2003 гг.; Всесоюзном координационном совещания ГКНТ по проблеме СОЖ, г. Новгород, 1984; Всеросс. НТК «Проблемы технологии машиностроения 2000 года». Н. Новгород, ННГТУ, 2000; Междунар. научно-практич. симпозиуме СЛАВЯНТРИБО-6, С.-Пб, 2004; Междунар. науч. конф. «Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства» г. Иваново, ИГХТУ. сент. 2004 г; Ивановском городском грибологическом семинаре при Ивановском гос. ун-те, 1988-2004 гг., ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ивановского гос. энергетич. ун-та, 1977-2004 гг.

Реализация результатов работы

1. Разработан ряд конструкций установок и методик для оценки технологических характеристик СОТС.

2. Разработаны патентно защищенные составы СОТС и присадок к ним. в т.ч. составы пластичных смазочных материалов, в качестве трибоактив-ных компонентов которых использованы ПАВ и неорганические перекиси, а также стекловидные и стеклообразующие вещества.

3. Предложен способ и устройство для обработки резанием в среде пара, разработаны конструкции устройств для активации СОТС.

4. Организовано серийное производство разработанных товарных СОТС.

5. Результаты нашли применение в учебном процессе Кафедры технологии автоматизированного машиностроения ИГЭУ в виде лабораторных практикумов, курсовых и дипломных работ студентов; они вошли в ряд дисциплин, читаемых на факультете.

Общая характеристика работы

Диссертация содержит: список условных обозначений, введение, 8 основных глав, выводы, список литературы из 300 наименований. В ней 244 страницы текста, 39 таблиц, 128 рисунков, 6 приложений на 66 стр.

Во введении дается общая характеристика исследуемой проблемы, приводится данные об актуальности, новизне, апробации и практическом использовании результатов работы.

Глава 1 содержит аналитический обзор проблемы создания составов СОТС и техники их применения. Смазочная эффективность действия СОТС базируется на трех основных влияющих факторах: адсорбции; поверхностных химических реакциях и кинетике проникновения смазочного материала в контактную зону. С 80-х годов прошлого века проблема кинетики проникновения СОТС в контактную зону решалась с использованием капиллярной модели. Наиболее законченную форму представления о микрокапиллярном смазочном процессе приобрели в работах Ивановского госуниверситета (В.А. Годлевский, В.Н. Латышев и др.). Согласно этим взглядам, необходимым условием смазочного действия в процессе резания является то, чтобы общее время, потребное для формирования смазочного слоя не превышало времени существования капилляра. Однако, описанная выше теория охватывает только процесс образования граничного смазочного слоя, и не рассматривает процесс его разрушения. Рассмотрены вопросы применения в трибологии резания ПАВ. В проблеме создания смазочных материалов, при изучении превращений, протекающих в тонких смазочных слоях, важную роль играет механохимия и ее раздел трибохгшия.

В обзоре рассмотрены вопросы активации СОТС внешними энергетическими воздействиями, которые действуют через посредство химических и механохимических процессов, протекающих в контактной зоне. Кислород является желательным трибоактивным элементом СОТС в силу его экологической безвредности (это показано в ранних работах В.Н. Латышева). Однако кислород играет в трибологических процессах противоречивую роль, так как пленки оксидов могут вызывать коррозионный износ.

Приведен анализ химических механизмов действия кислородсодержащих присадок. Одним из важных в трибологическом отношении видом кислородсодержащих соединений являются перекиси как продукты, легко выделяющие при нагреве активный атомарный кислород. Отмечено, что применение в качестве присадки перекиси водорода затруднено вследствие: 1) ее чувствительности к примесям органического и неорганического происхождения, вызывающим распад Н2О2; 2) нестабильности водомасляных эмульсий; 3) трудности ингибирования черных металлов в растворах перекисей.

Пластичные смазочные материалы (ПСМ), относительно редко применяются в сфере металлообработки, хотя их достоинством возможность использованы путем дозированной подачи, и, таким образом, являются смазкой, не требующей утилизации отходов. Высокая вязкость ПСМ позволяет использовать в их составе твердые дисперсные присадки.

В конце главы говорится о весьма редко применяемых на операциях резания стеклокомпонентах СОТС. Мелкодисперсные стекла и шихты стекол, которые могут применяться в составе СОТС при обработке металлов, чаше всего являются силикатными соединениями, получаемых сплавлением природных силикатов с другими компонентами. Силикатное стекло — это неопределенное химическое соединение, включающее, кроме кремнезема, окислы металлов. Стеклосмазки нашли широкое применение в обработке металлов давлением и имеют перспективу использования в составах СОТС для резания. Первая глава завершается формулированием выводов по обзору, цели и задач исследования.

Глава 2 посвящена выбору материалов для исследования. Здесь обоснован выбор обрабатываемых и инструментальных материалов, базовых жидкостей, поверхностно-активных и химически-активных присадок к СОТС.

В главе 3 изложены теоретические основы применения трибоактивных компонентов в СОТС, предназначенных для резания труднообрабатываемых материалов. Традиционно преобладал взгляд, что по причине высоких температур большинства процессов резания смазочный слой формируется главным образом вследствие хемосорбции активных компонентов присадок и продуктов деструкции компонентов смазочного материала. Ряд экспериментальных фактов в рамках этих представлений были не понятны. Например, почему растворы коллоидных ПАВ обладают смазочным эффектом при резании, а неполярные органические компоненты — оказываются неэффективными. Почему ПАВ, имеющие разное пространственное молекулярное строение, но похожий элементный состав, столь существенно различаются по трибологической активности. Факт, что ПАВ при резании начинают оказывать антифрикционное действие уже при весьма малой концентрации (в сотые доли процента), свидетельствует о том, что смазочная эффективность этих присадок связана в первую очередь с поверхностными процессами. Известны лишь два основные механизма трибологического действия присадок: это физико-химический (адсорбционный) процесс и химическая поверхностная реакция. В контексте этого общего представления многим исследователям представлялось, что при резании химическая компонента действия СОТС превалирует над физической и физико-химической.

Известно, что не только углеводородные СОТС, но и растворы ПАВ, оказывают смазочный эффект при интенсивных технологических режимах резания. Это можно объяснить тем, что при повышении температуры адсорб-

ионное равновесие в граничном смазочном слое устанавливается, хотя и на олее низком уровне, но быстрее.

Не ясной была до сих пор и особенность совместного действия ПАВ и имически-активных компонентов. Предполагали, что химически-активные астицы, вводимые в состав СОТС в составе присадок высокого давления ВД-присадки), должны, в силу их малости и поэтому большей подвижно-ти, быстрее достигать поверхности и формировать хемосорбционный слой аньше, чем образуется составленный из амфифилов адсорбированная плена. Но в таком случае в СОТС, составленной из активных молекул обоих ипов, действие поверхностно-активной присадки было бы незначимо, в то ремя как опыты показывают, что в композиции эти присадки действуют инергически.

Имеются данные о том, что органические мезогены, формирующие на по-ерхности упорядоченные надмолекулярные структуры, являются эффектными в качестве присадок для металлообработки, хотя трудно предполо-:ить, чтобы при высокой температуре процесса существовала бы структур-ая упорядоченность органических молекул на поверхности. Эксперимен-ольные факты свидетельствуют о том, что в процессе формирования сма-зчного слоя при резании высокомолекулярные компоненты, например, галоидные ПАВ, сохраняют свою молекулярную индивидуальность, несмотря а высокую температуру (400... 1100°С), которая в большинстве реальных ¿хнологических процессов механообработки превышает температуру тер-одеструкции данных соединений. Для объяснения описанной ситуации наи была выдвинута рабочая гипотеза, заключающаяся в следующем.

» аномальная температурная устойчивость больших молекул коллоидных ПАВ и других мезогенных амфифилов проявляется в результате их совместного действия с химически-активными компонентами. > В результате процесса, сходного с процессом трибополимеризации, на поверхности граничной микрокапиллярной полости образуется композитная смазочная пленка, каркас которой составляют молекулы ПАВ; химически-активный компонент связывает часть активных центров поверхности и консолидирует радикальные цепочки ПАВ в прочную поверхностную структуру. На рис. 1. показано гипотетическое строение граничного смазочного слоя, оставленного из частиц различных типов. Достаточно близкими аналогиями писываемому нами процессу может служить процесс вулканизации эласто-еров и явление трибополимеризации.

Форма концентрационных зависимостей эффективности растворов ПАВ 1ет возможность предположить, что этот процесс может описываться клас-1ческой моделью Ленгмюра. Согласно этой модели, относительная эффектность действия поверхностно-активной присадки описывается формулой:

ас

л 1 + Рс

(1)

где А — работа резания в присутствии СОТС с присадкой; А0 — то же в среде растворителя; с— концентрация ПАВ;

дат ф ф ф ф ф ф ф ф

////////////////>

.4

Рис. 1. Строение смазочного слоя, образующегося при резании в среде СОТС, содержащей: а — поверхностно-активную присадку; Ь — химически-активную присадку; с — присадки обоих типов; О — дифильная молекула ПАВ;

@ — частица химически-активного вещества;

— связь физической адсорбции; .......... — хемосорбционная связь

Коэффициент а определен в выражении (1) как

а =

н

С,

■ I

с,

■н -1

(2)

где Н — толщина стружки; / - длина контакта стружки с передней поверхностью инструмента; / - длина зоны вторичной деформации по передней

поверхности; И - толщина зоны вторичной деформации; С; и С> — константы; п — максимальная концентрация адсорбата при заполнении им

всех активных центров; р— коэффициент адсорбционной активности ПАВ.

Была выполнена экспериментальная проверка модели на операции сверления отверстий. В качестве модельных СОТС были выбраны низкомолекулярные ПАВ — гликоли, которые имеют гидроксильные полярные группы, обеспечивающие их адсорбцию при формировании граничного смазочного слоя. Пример графика зависимости относительной работы резания от концентрации этиленгликоля в воде показан на рис. 2. На рисунке видно, что аппроксимация экспериментальных данных моделью (1) дает хорошее согласие с теорией.

Для изучения взаимодействия трибоактивных компонентов СОТС между собой и с поверхностями трения использовался автоматический пирометр «дериватограф», на котором изучали изменения теплосодержания и веса испытуемых образцов в диапазоне температур 20°С ... 900°С. Дериватограммы дают возможность определять характерные температурные точки фазовых переходов и химических взаимодействий компонентов СОТС. Примеры де-риватограмм приведены на рис. 3.

Рис. 2. Зависимость относительной работы резания А от концентрации этиленгликоля в воде при сверлении отверстий с1 - 4,2 мм в стали 12Х18Н10Т. а, /3 — коэффициенты регрессии ленгмюровской модели

Глава 4 посвящена описанию основных экспериментальных установок и методик. Наиболее широко ° 2 4 в з ю применяемыми в работе методиками с % были: 1) модельные испытания пар

трения и СОТС на машине трения СМЦ-2 в условиях начального линейного контакта; 2) универсальный стенд для одновременного измерения размерного износа, проекций силы резания и термо-ЭДС естественной термопары; 3) методика оценки микрорельефа обработанной поверхности; 4) установка для моделирования трения при сверлении; 5) оригинальная методика оценки трибологических свойств СОТС с помощью конического индентора (рис. 4); 6) Методика рентгеновского исследования поверхностей трения.

Рис. 3. Примеры дериватограмм модельных составов СОТС: слева — паста ПАВ С-5; справа — паста С-5 с присадкой перекиси Са02 и добавкой стружки 12Х18Н10Т

а = 0,0962 ± 0,006 £ = 0,369 ±0,037

и = 0,05 м/с

При методе конического индеитора регистрируемыми параметрами являются ширина канавки Л и нормальная сила отжима конуса N (рис. 5). Из этой схемы, для а = 60° была получена формула для расчета условной силы трения Frv:

Г =0,577 А/-—о" > (3)

Щр 7 ^ т

где И — ширина канавки; N — отжимающая сила.

Таким образом, на основании созданной модели, при заданных свойствах материала и заданном угле индентора становится возможным рассчитывать «условную» силу ^ и тем самым оценивать эффективность СОТС.

г Vi

\ 4J

Рис. 4. Установка для изучения влияния СОТС на процесс пластического деформирования обрабатываемого материала: а. Общий вид установки: 1 — заготовка; 2 — деформирующее устройство; 3 — датчик БВ-844: 4 — резцедержатель; 5 — крепление датчика. б. — Устройство для инденти-рования конусом

Рис. 5. Схема сил, действующих на конический индентор, формирующий канавку глубиной h

Глава 5 посвящена исследованиям различных способов активации смазочного действия СОТС внешними энергетическими воздействиями. Описан ряд разработанных автором конструкций устройств, реализующих разные виды воздействий (рис. 6-Ю). Для реализации метода паровой смазки был сконструирован специальный парогенератор (рис. 8). При точении в среде парообразной СОТС стойкость режущего инструмента по сравнению с резанием на воздухе повысилась в 2...2,5 раза (данные В.В. Подгоркова и A.C. Капустина).

Канавка

Повышение эффективности водных СОТС может достигаться путем воздействия на жидкость электрического тока или введения в нее ионов переходных металлов («электрохимическая активация»). Для реализации этого метода нами был предложено устройство, представляющее собой сопловой насадок (рис. 7). Насадок имеет сменные диски, составляющие несколько гальванических пар. Увеличение числа гальванопар до 4-5 приводит к монотонному снижению износа резцов как по задней поверхности, так и по параметру размерного износа. Обнаружено, что чем выше скорость резания, тем в большей степени снижается температура под влиянием применения насадка. Действенность метода объяснена эффектом электрохимической генерации перекиси водорода, которая и была обнаружена в эксперименте с использованием индикаторов. Устройства, показанные на рис. 8-9 являются развитием вышеописанного метода. Кроме того, было предложено устройство для резания в магнитном поле с подачей магнитоуправляемых СОТС.

6-я глава диссертации содержит результаты экспериментов по исследованию модельных составов СОТС, содержащих ПАВ и перекиси. В начале главы приводятся данные о влиянии присадок — растворов и суспензий — на физико-химические параметры СОТС: вязкость, электропроводность, рН.

Рис. 6. Парогенератор: 1 — питатель; 2 — герметичная крышка; 3, 9 — патрубки; 4 — кран; 5 — парогенератор; 6 — нагреватель; 7 — регулятор нагрева; 8 — предохранительный клапан; 10 — сопло

Рис. 7. Насадок для гальванической активации водных СОТС: 1 — корпус; 2, 3 — пары гальваноэлементов

Рис. 8. Насадок с возможностью аэрации струи СОТС: 1 — корпус; 2 — штуцеры; 3,4 — фасонные диски; 5 — электрод; 6 — отверстия для забора воздуха

I

Рис. 9. Сопловой насадок с дисперсной активирующей массой: 1 — корпус; 2 — дисперсная гальваническая система; 3 — абразивное зерно; 4 — сопло; 5 — источник ультразвуковых колебаний; 6 — преобразователь

Рис. 10. Насадок для активации СОТС диспергированием: 1 — корпус; 2 — патрубок подачи СОТС; 3 — патрубок подачи воздуха; 4 — кольцевая полость; 5 — микропористый элемент; 6 — смесительная камера; 7 — гайка; 8 — втулка; 9 — контргайка

Проводили эксперименты по изучению влияния среды, содержащей ПАВ и перекиси, на изменение прочности поверхностного слоя металла. Нужно было выяснить, является ли изменение прочности поверхностных слоев, возникающее под действием ПАВ, следствием эффекта адсорбционного изменения прочности (эффект Ребиндера), или же это изменение происходит вследствие снижения трения в контакте вследствие смазочного эффекта.

В работе П. Бэрлоу утверждается, что, по крайней мере, при лезвийном резании пластичного металла, адсорбция ПАВ не может значимо влиять на прочность непосредственным образом. Идея нашего эксперимента состояла в том, чтобы провести исследование обрабатываемого материала на растяжение и сжатие. В первом случае (при растяжении) поверхность не подвергается контактному воздействию, на ней не происходит трения, а во втором случае (при сжатии,) сжимаемый металл, скользит с трением.

Если верно утверждение, что только одно лишь присутствие ПАВ на поверхности разупрочняет слой, тогда в опытах по растяжению влияние ПАВ было бы столь же значимым, как и при опытах на сжатие. Если же верна альтернативная гипотеза, поверхность после сжатия в среде ПАВ будет существенно отличаться по прочности. Данные опытов по растяжению в среде ПАВ приведены на рис. 11. Деформацию сжатия цилиндрического образца из стали 12Х18Н10Т осуществляли помощью пресса В качестве внешней среды были использованы: воздух, вода, 0,2%-й раствор С-5. Осевое усилие деформации составляло 209400 Н (рис. 12).

В итоге было обнаружено, что ПАВ не влияет на результаты опытов по растяжению, но существенно (до 20%) изменяет результаты опытов на сжа-

тие (степень деформации, поверхностная твердость). Это означает, что действие ПАВ в исследуемых условиях проявляется через смазочные слои.

Рис.11. Диаграммы растяжения Рис. 12. Схема опыта на сжатие

образцов из стали 12Х18Н10Т на

воздухе, в воде и в среде водных

растворов, содержащих ПАВ С-5 и

перекись водорода

Далее в 6 главе приводятся результаты трибологических испытаний модельных СОТС на машине трения СМЦ-2. Оценивали коэффициент трения при широкой вариации концентраций ПАВ и перекисей в водных растворах (рис. 13). Поверхности трения были исследованы рентгеноструктурным методом: определялись межплоскостные расстояния d и микронапряжения 'лd/d) ДЛЯ некоторых серий кристаллографических плоскостей соединений

WC и W2C, являющихся основой твердого сплава. На основании сравнения размеров межплоскостных расстояний испытуемых образцов с табличными данными об этих карбидах, был сделан вывод, что при использовании эффективных СОТС, исходная структура либо деформируется незначительно, либо в результате деформаций происходит снятие начальных микронапряжений твердого сплава.

Также определялись характеристики микрогеометрии канавки износа на пластинке твердого сплава ВК8 с помощью профилографирования канавки в направлении трения. Были выполнены опыты по изучению влияния ПАВ и перекисей на силу резания и ее компоненты (рис. 14). Установлено, что для скорости, при которой происходит интенсивное наростообразование, ПАВ производит стабилизирующее воздействие на усилия резания. В интервале скоростей незначительного наростообразования существуют оптимальная

концентрация ПАВ, характерная для данного диапазона скорости. Введение в дистиллированную воду перекиси водорода приводит к значительному увеличению проекций силы резания Рх, Ру и Ръ. Наличие активного кислорода способствует интенсивному образованию окислов на металлических поверхностях и окислению карбидной фазы.

Рис. 13. Зависимость коэффициента трения твердых сплавов по нержавеющей стали 12Х18Н10Т от природы и концентрации перекиси в водной СОТС при различном уровне нормальной нагрузки

На универсальном стенде одновременно с измерениями компонент силы резания производились измерения ЭДС естественной термопары, и величины размерного износа резца. Таким образом, в результате единичного эксперимента производилась комплексная оценка процесса резания в той или иной СОТС (рис. 15). Измеряли не только абсолютную величину термо-ЭДС, но и амплитуду колебаний этой величины, которая служит мерой стабильности процесса резания (рис. 16).

Оценка влияния состава СОТС на процесс стружкообразования производился по следующим параметрам: 1) Изменению формы стружки.

2) Величине наклепа поверхности и упрочнения материала стр\ жки.

3) Изменению структуры стружки. 4) Изменению контактных процессов на передней поверхности. 5) Частоте циклов образования элементов стружки. Влияние на некоторые из этих параметров перекисных присадок отражено на рис. 19.

Было обнаружено, что ряд параметров стружкообразования при точении стали 12Х18Н10Т изменяются с ростом концентрации поверхностно-активной присадки немонотонно (рис. 18). Столь же немонотонным является изменение объемной микротвердости стружки этой стали, измеренной в пределах зоны вторичной деформации (рис. 19).

Введение в 0,2% растворы ПАВ неорганических перекисей существенно меняет картину распределения микротвердости по сечению стружки. Здесь заметно проявляется разупрочняющее действие перекисей на прирезиовой

1 | |

Т5К10-12) (18Н10Т |

0,00 0 01 002 0,03 0 01 0 05 0 0В 0 07

Кощвкгргцуп перекиси, % маос.

стороне стружки и выравнивание микротвердости по ширине сечения для оптимальных соотношений ПАВ и неорганических перекисей. я. н

Рис. 14. Зависимость проекции силы резания Р: от скорости резания и концентрации присадок С-5 (а) и Н202 (б)

Скорость резания м/с

Путь резажя. км Путь резания км

Рис. 15. Зависимости размерного износа (/гр) резцов ВК8, величины термо-ЭДС (ет) и ортогональных проекций силы резания (Рх Ру и PL) от длины пути резания при использовании в качестве СОТС воды с присадками ПАВ и перекиси водорода

Рис. 16. Влияние концентрации ПАВ С-5 и перекиси водорода на среднюю амплитуду колебания термо-ЭДС естественной термопары при точении стали 12Х18Н10Т

Это связано, по-видимому, с уменьшением интенсивности контактного взаимодействия инструмента и стружки и с увеличением количества дефектов в прирезцовом слое стружки, связанного с адсорбционным и химическим воздействием кислорода. Влияние концентраций ПАВ и перекиси водорода на микротвердость обработанной поверхности представлено на рис.20. Важным параметром, отражающим смазочное действие СОТС, может служить частота образования элементов стружки, поскольку периодичность сдвигового процесса на передней поверхности непосредственно связана с условиями трения в зоне вторичной деформации (рис. 21).

Процесс стружкообразования изучали при точении стали 12Х18Н10Т твердосплавными резцами ВК8 при следующих режимах резания: скорость резания v = 3,2 ... 3,5 м/с, подача s = 0,11 мм/об., глубина резания t = 0.3 мм. Геометрия режущего инструмента имела параметры: 7=9°; а = 9°; Oii = 7,5°; <¿>=90°; </>/ = 9°; \=0°. СОТС подавалась поливом с расходом 300 ... 500 мл/мин. Были выполнены микрофотографии прирезцовой поверхности стружки (табл. 1), шлифов продольного сечения стружки (табл. 2). Из фотографий определялись характер микрорельефа поверхности и параметры текстуры стружки. На фотографиях табл. 2. можно видеть пограничный «белый слой», на наш взгляд, соответствующий трибополимеризованному слою граничной смазки, образованному в результате взаимодействия органического и неорганических компонентов СОТС.

|

n^BftM

—=—02% С-5

г

5 О »О 1000 1 5 0 0 2000 2SOO

X

О

J--—-Н1—{■—°—

f —----- 1 1

—8% C-S *0 0025*H О ^^ i"*"1

-9-0 9* C S *OOZ% H O* ?

—t 1 : —ь

Путь резания м

Лезвийное резание пластичных материалов характерно тем, что надрезцо-вая поверхность стружки имеет выраженный циклически изменяющийся рельеф, продольный профиль которого также отражает смазочную способность СОТС (см. табл. 3). Оценку смазочной способности получали методом описанного выше конического индентора путем измерения ширины канавки и нормальной силы (рис. 22).

Рис. 17. Влияние добавок неорганических перекисей различной природы и концентрации к 0,2% раствору С-5 на частоту образования элементов стружки fu, радиус ее завивания Rc и коэффициент утолщения KL при точении стали 12Х18Н10Т резцом ВК8

мм К,

5 2.5

V 1

( 7v

\ -о-г -О-Я

t, кГц с 24

•2.0 -1,5 -1.0 -0 5 0 0

Концентрация C-S Ig с масс %

Рис. 18. Зависимость коэффициента укорочения стружки радиуса ее завивания /?с и частоты^ образования ее элементов от логарифма концентрации С-5 при получистовом точении стали 12Х18Н10Т

Расстояние ат при резцовой поверхности им

Рис. 19. Влияние концентрации С-5 на объемную микротвердость стружки стали 12Х18Н10Т в зоне вторичного сдвига в зависимости от величины расстояния £ от при-резцовой поверхноси (V = 0,8 м/с; 5 = 0.08 мм/об; / = 0,5 мм)

Расстояние от прирезцовой поверхности стружки, мм

Рис. 20. Влияние добавок перекисей различной природы к 02% раствор> С-5 на распределение микротвердости в прирезцовом слое стружки после точения стали 12Х18Н10Т

Нарост изучали путем исследования корней стружек. На рис. 23 можно видеть, сколь существенно изменяется высота нароста стали 12Х18Н10Т при применении трибоактивной СОТС. Введение присадки перекиси снижает высоту нароста в три раза.

На фотографиях табл. 3 видно влияние концентрации ПАВ на продольный профиль стружки стали 12Х18Н10Т. По мере возрастания концентрации ПАВ уменьшается высота профиля и он становится менее регулярным. Подобное, влияние на форму профиля влечет за собой введение в раствор ПАВ перекиси. Это приводит, по нашему мнению, к возникновению более эффективного трибополимеризованного смазочного слоя и к резкому возрастанию смазочного эффекта, выраженного в снижению коэффициента утолщения стружки и нарушению периодичности элементов стружки (табл. 4). Далее было обнаружено существенное влияние присадок ПАВ и перекисей на шероховатость обработанной поверхности (рис. 24).

О 250 500 750

Путь резания м

Рис. 21. Зависимость частоты образования элементов стружки от длины пути резания и типа СОТС при точении стали 12Х18Н10Т

Вода В 0,2% С-5 + + 0,02% Н202 н

0,2% С-5 .я г, ¡и 0,2% С-5 + + 0,064% Са02

Таблица 1.

Электронномикроскопические изображения прирезцовой поверхности стружки, стали 12Х18Н10Т в среде СОТС с присадками (х 700)

Таблица 2.

Микроскопические изображения профиля прирезцового слоя стружки после точения стали 12Х18Н10Т в среде СОТС с присадками

СОТС х 150 х 380

Вода

0,2% С-5 ЭНВЕЯв&н

0,2% С-5 + 0,02% Н202

0,2% С-5 + 0,064% Са02 Я н

Весьма полезную информацию стало возможно извлечь из электронно-микроскопических картин поверхностей трения, изображенных в табл. 5, и данных рентгеноспектрального анализа, представленных в табл. 6 и 7. Эти данные свидетельствуют о том, что химические элементы, содержавшиеся в СОТС (в данном случае — кальций) оказываются внедренными в поверхности инструмента и стружки, что подтверждает наши предположения о существовании развитых смазочных пленок.

Седьмая глава диссертации посвящена исследованию пластичных СОТС на основе ПАВ с трибоактивными присадками и наполнителями. Были использованы, смазки, наполнителями в которых использовались шихты стекол и готовые стекла, подвергнутые измельчению. Концентрации состав-

ляющих компонентов были приготовлены с учетом полезного действия отдельных компонентов и температуры плавления.

Таблица 3.

Микроскопические фотографии профиля стружки, полученные при точении стали 12Х18Н10Т при изменении концентрации ПАВ С-5 в составе водной СОТС. Увеличение х 40

Вода шш 0,08% С-5 - rW

0,16% С-5 2,64% С-5 mw

Таблица 4.

Влияние присадок различных перекисей к 0,2% раствору С-5 на продольный профиль и текстуру стружки при точении стали 12Х18Н10Т * 40.

Вода яр 0,2% С-5 шт . t-jMOsfS.

0,02% С-5 + 0.01% Н202 -J »»* •/,!'" 0,2% С-5 + 0,05% Мд02 ' * ■ sjf^*' "

0,2% С-5 ^ 0,05% Са02 mm 0.2% С-5 -0,05% Zn02 ИИ

Изучали индивидуальное действие отдельных компонентов СОТС в условиях сверления и резьбонарезания, для чего была собрана специальная установка, позволяющая моделировать условия фрикционного взаимодействия инструмента при сверлении и резьбонарезании В качестве исследуемых составов были взяты пасты на основе ПАВ С-5. Легкоплавкие системы, включали следующие соединения: В2О3, Мп20з, СоО, Мо03, А1203, Bi203, Н3ВО3, Na2HP04-12H20, Na2C03l Са02. Изучение размерного износа показывает, что применение оксидов приводят к существенному повышению размерной стойкости инструмента (рис. 25). В завершающей части гл. 6. приводятся результаты экспериментов по испытанию СОТС, содержащих дополнительно к ПАВ и перекисям небольшие добавки солей-галоидов, которые, как известно, способствуют лучшему структурированию амфифиль-ных молекул ПАВ в растворах. Обнаружено, что эти добавки способствуют некоторому улучшению трибологических свойств испытанных СОТС.

Таблица 5.

Электронно-микроскопические изображения участков изношенной передней поверхности резца из твердого сплава ВК8 после резания в среде СОТС состава: 0,2% С-5 + 0,064% Са02

Таблица 6.

'аспределеиие элементов на прирезцовой поверхности стружки стали 2Х18Н10Т по данным рентгеноспектрального анализа

Одновременно исследовали составы, включающие трибоактивную при-.адку Ю. Эффективность введения присадок определялась при сравнении их ,о 100% пастой С-5 (как основы всех составов) и с пластичной СОТС (СОАМ (разработка автора).

Положительный трибологический эффект, обнаруженный в опытах с при-.адками оксидов, может быть объяснен возникновением в процессе резания ;текловидного расплава, играющего роль граничной смазочного слоя. Об )бразовании стеклофаз на контактных поверхностях говорят электронно-шкроскопические фотографии передней поверхности режущего инструмен-~а и прирезцовой поверхности стружки. На снимках видны (в особенности — на поверхности стружки) оплавленные и распределенные по поверхности коричные структуры. Мы полагаем, что плавлению в зоне резания могут тодвергаться только слои оксидов эвтектического состава, то есть фазы, яв-июшиеся стеклами. Применение шихт в целом по сравнению со стеклами Золее эффективно и позволяет снизить величину крутящего момента при :верлении до 40%.

В завершение главы 8 описана разработка новых пластичных СОТС, содержащих присадки оксидов, ПАВ и перекисей.

х 500__WK„__Cr Kg

Со Kg

Са Kg

4)

0 02% С-5 1 0 04% С -5 0 312 а = 0 0 055

1

I

„ 1

ом о я аао олг ом ои ом ом о ж аэо алг □ э» азе озв

Ширина канавки, мм

Рис. 22. Гистограммы распределения ширины царапины, полученной при резании коническим индентором и аппроксимация данных гауссовой функцией при обработке в воде и растворе С-5 различной концентрации

^30.2% С-5 * 0,02% Н;02 БЭО.2% С-5

Рис. 23. Влияние присадки перекиси водорода к 0,2% раствору С-5 на высоту нароста на передней поверхности резца при точении стали 12Х18Н10Т

Рис. 24. Влияние концентрации присадок ПАВ и перекисей, добавляемых з 0,2% раствор С-5, на параметр шероховатости /?а поверхности нержавеющей стали, обработанной с применением разных марок твердого сплава

Глава 9 содержит материалы по практическому использованию результатов диссертационного исследования. Практическое применение нашли но-зые составы СОТС, разработанные и усовершенствованные автором экспериментальные методики испытания технологических смазочных материалов, 1 также способы обработки, конструкции инструментов и устройств техники арименения СОТС

Диссертация имеет ряд приложений, находящихся в отдельном томе:

3 них содержатся: авторские свидетельства и патенты на изобретения; свидетельства о защите прав на полезную модель и на товарный знак для выпекаемой номенклатуры СОТС; технические условия на выпуск СОТС и ;анитарно-гигиенические паспорта; акты внедрения результатов работы

Эбсуждение результатов работы и общие выводы

Общая нацеленность настоящей работы, направленная на поиск таких -ехнических решений, которые были бы технологически эффективны, но жологически безвредны, позволила решить поставленные вопросы как пу--ем управления составом СОТС, так и за счет техники ее применения.

Таблица 7.

Результаты элементного рентгеноспектрального анализа передней поверхности резца ВК8 после резания стали 12Х18Н10Т в среде различных СОТС

СОТС Увеличение Тип излучения

х 250 х 500 NK0 ок0 СгК„ СоК0 WK0

1 2 3 4 5 6 7 8

Вода ш ш ■ щ м ш

0,05 % С-5 ш в ■ Ш ■ ■ я

Продолжение таблицы 7.

1 111 -2 3 4 5 6 1 8

0,2 % С-5 ■ * 1 ■ и ■ ■ к

0,8 % С-5 н 1 ■ и и ш

0,2 % С-5 + 0,064 % Са02 л ш ■ в ш • -V". - я *

Рис. 25. Влияние концентрации Н202 в растворе С-5 на размерный износ твердосплавного инструмента при точении нержавеющей стали

В направлении оптимизации химического состава смазочных композиций предложены новые составы жидкотекучих СОТС и особенно — СОТС пластичной консистенции. Эффективным решением является применение твердопере-кисных соединений.

Согласно сформулированной цели работы, все разработки настоящей диссертации были направлены на создание безопасных условий работы оператора и экологической безопасности применения СОТС. Все предлагаемые автором технические решения в этом отношении благоприятны.

Методы внешней энергетической активации СОТС не приводят к вредным выбросам в зону обслуживания металлорежущего оборудования. При применении паровой смазки выброс пара незначителен. Другие активаторы — сопловые насадки — не генерируют вредоносных влияний. Так, например, влияние гальваноактивации замыкается в малом объеме СОТС между соплом и режущим инструментом.

Вновь предложенные составы СОТС не содержат запрещенных к применению компонентов, могущих влиять на легкие и кожу оператора. ПАВ С-5 сертифицировано для применения в различных составах - от моющих до косметических. Твердые перекиси нетоксичны, термостабильны, не обладают избыточной активностью и обесцвечивающей способностью, как перекись водорода. Органические компоненты биоразложимы, неорганические — безвредны. Применение стекол и стеклообра-зующих смесей оксидов в составе пластичных СОТС является безопасным вследствие их химической пассивности и отсутствия выделяемых газообразных выделений в процессе использования. Пластичные СОТС в экологическом отношении более приемлемы, чем жидкотекучие близкого состава. Все разработанные на основе диссертационных исследований

Концентрация перекиси водорода, 1д с, масс. %

серийные СОТС имеют заключения санитарной экспертизы, разрешающие их к промышленному производству и использованию.

По итогам настоящей работы можно сделать следующие основные выводы.

1. Сформулирована теоретическая концепция, описывающая процесс формирования граничного смазочного слоя на границе стружки и инструмента. Согласно этой концепции, ПАВ не теряют своей молекулярной индивидуальности в процессе формирования адсорбционного слоя, который остается устойчивым при высоких температурах за счет того, что скрепляется («трибополимеризуется») присутствующими частицами химически-активного вещества.

2. Предложено новое «семейство» СОТС, реализующих концепцию, сформулированную в п. 1, и содержащих в качестве трибоактивных компонентов экологически безвредные вещества — ПАВ и твердые перекиси.

3. Предложено несколько вариантов активации СОТС с помощью специальных насадков-активаторов, которые переводили бы ее в трибо-логически-активное состояние. Описаны физико-химические процессы, протекающие при активации, для случаев гальваноактивации и применения парообразных СОТС.

4. Разработан ряд экспериментальных методик, позволяющих проводить экспрессное тестирование СОТС (такие, как «резание конусом», многопараметрическая оценка процесса резания и др.)

5. Автором установлено, что эффективность действия ПАВ при лезвийном резании пластичных металлов определяется не эффектом адсорбционной пластификации, а образованием пространственно организованного граничного смазочного слоя.

6. Несмотря на высокую температуру процесса, поверхностно-активный компонент присадки образует адсорбционный слой, хорошо описываемый моделью изотермы адсорбции Ленгмюра.

7. Показано, что профиль продольного сечения надрезцовой поверхности стружки такого пластического материала, как коррозионностой-кая сталь, несет информацию об особенностях смазочного процесса, происходящего с участие СОТС на передней поверхности инструмента.

8. Обнаружено, что эффективный смазочный процесс по описанному выше (в п. 1.) типу при лезвийной обработке может обеспечиваться не только жидкотекучими, но и пластичными СОТС — пастами, основой которых является ПАВ, а химически-активной присадкой — твердая перекись.

9. Обнаружена высокая трибологическая эффективность стеклоприса-док (стекла и шихты) к пластичным СОТС. Эффективность эта объяснена образованием легкоплавких стеклофаз, играющих роль граничного смазочного слоя в зоне резания. Наиболее эффективными оказались висмутсодержащие стеклофазы.

10. На базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований автором разработан ряд промышленных составов эффективных и экологически-безвредных СОТС, организовано их серийное промышленное производство. Оптимизированные составы СОТС на основе ПАВ и перекисей позволяют повысить стойкость режущего инструмента до 10 раз, улучшить качество обработанной поверхности, повысить экологическую безопасность производства.

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах

Патентные материалы (авторские свидетельства на изобретения, патенты, полезные модели)

1. Авт. свид. № 625908 СССР МКИ2 В23 Q 11/10. Сопловой насадок. Марков

В.В., Подгорков В.В., Семенов В.В., Латышев В.Н (СССР). №2436755/2508. Заявлено 03.01.87 Опубл. 03.09.78. Бюлл. № 36.

2. Авт. свид. № 636249. СССР МКИ2 С10М 3/26. Смазочно-охлаждаюшая

жидкость для обработки металлов резанием. Латышев В.Н., Марков В.В . Подгорков В.В.. Емельянов Б.В., Кунин В.Т Демин О.И.. Назарова Э.А. (СССР). № 2489745/23-04. Заявл. 23.05.77. Опубл. 05.12.78. Бюлл. № 45.

3. Авт. свид. № 655156 СССР. МКИ2 С ЮМ 3/02. Смазочно-охлаждаюшая

жидкость для обработки металлов резанием. Емельянов Б.В., Марков В.В.. Латышев В.Н., Подгорков В.В., Демин О.И.. (СССР). №2546877/23-04. Заявл. 28.11.77. Непубликуемое.

4. Авт. свид. № 657056 СССР МКИ2 С ЮМ 3/02; 3/30. Смазочно-охлаждаюшая

жидкость для обработки металлов резанием. Латышев В.Н., Емельянов Б.В.. Подгорков В.В., Марков В.В., Кунин В.Т. (СССР). № 2559737/23-04. Заявл.

26.12.77. Опубл. 15.04.79. Бюлл. № 14.

5. Авт. свид. № 686451 СССР МКИ2 С ЮМ 3/26. Смазочно-охлаждаюшая

жидкость для обработки цветных металлов резанием. Демин О.И.. Емельянов Б.В., Марков В В.. Латышев В.Н.. Подгорков В.В . Назарова Э.А. (СССР). № 2492456/23-04. Заявл. 01.06.77. Непубликуемое.

6. Авт свид. № 721466 СССР МКИ2 СЮМ 3/02: 3/14: 3/30. Смазочно-охлаж-

даюшая жидкость для обработки резанием алюминия и его сплавов. Емельянов Б.В., Марков В.В.. Земляков A.M.. Латышев В.Н.. Подгорков В.В., Демин О.И., Кунин В.Т. (СССР). № 2588991/ 23-04 Заявл

03.03.78. Опубл. 15.03.80. Бюлл. № 10.

7. Авт. свид. № 810786 СССР. МКИ3 СЮМ 3/02: 3/14; 3/26. Смазочно-

охлаждаюшая жидкость для механической обработки металлов. Марков В.В.. Емельянов Б.В., Подгорков В.В.. Щавелева Т.В., Латышев

В.Н., Подерягин Г.М., Гладков В.М., Демин О.И. (СССР). № 2750992/23-04. Заявл. 12.04.79. Опубл. 07.03.81. Бюлл. № 9.

8. Авт. свил. № 848281 СССР. МКИ3 B23Q П/Ю Устройство для подвода

ферромагнитной смазочно-охлаждаюшей жидкости. Подгорков В. В., Орлов Д.В., Кузьмин Н.Н., Марков В.В. (СССР). №2826009/25-08. Заявл. 10.10.79. Опубл. 23.07.81. Бюлл. № 27.

9. Авт. свид. № 887126 СССР. МКИ3 B23Q 11/10. Сопловой насадок. Марков

В.В., Подгорков В.В., Сыров Н.Ф. Волков В.В. (СССР). № 2809583/25-08. Заявл. 16.08.79. Опубл. 07.12.81. Бюлл. .№45.

10. Авт. свид. № 901022 СССР. МКИ3 B23Q 11/10. Сопловой насадок.

Марков В.В.. Подгорков В.В.. Латышев В.Н.. Семенов В.В. (СССР). № 2937613/25-08. Заявл. 10.06.80. Опубл. 30.01.82. Бюлл. № 4.

11. Авт. свид. № 955681 СССР. МКИ3 С ЮМ 7/02: 7/30. Смазка КСОАМ для

механической обработки металлов. Марков В.В.. Емельянов Б.В., Подгорков В.В.. Щавелева Т.В.. Латышев В.Н., Подерягин Г.М., Земляков A.M. (СССР). № 2750993/23-04. Заявл. 12.04.79. Непубликуе.мое.

12. Авт. свид. № 1150947 СССР. МКИ3 С10М 7/02: 7/30. Смазка «прогресс-1» для механической обработки металлов. Короткое В.Б.. Латышев В.Н., Годлевский В.А.. Марков В.В. (СССР). №3697469/ 23-04. Заявл. 13.12.83. Непубликуемое.

13. Авт. свид. № 1161364 СССР. МКИ5 B24D 13/18: 13/04: 55/02. Абразивный

круг. Гладков В.М.. Латышев ВН.. Марков В В . Волков ВВ.. Земляков A.M. (СССР). № 36796/25-08. Заявл. 22.12.83 Опубл 15 06 85. Бюлл. № 22.

14. Авт. свид. № 1549721. СССР V1KM5 13230 П/Ю /7 Способ подачи счашчно-

очлаждающей жидкости / Подтркон ВВ. Марков В.В.. Гладков В. М.. Платов О И. (СССР). №4444557/31-08. Заявл. 03 05 88. Опубл. 05.03 90. Бюлл. № 10.

15. Ант. свид. № 1632741 СССР МКИ' B23Q П/К) Сопловой насадок.

Марков В В . Гладков В М. (СССР). № 4663513/08. Заявл. 20.03 89 Опубл. 27.03.91. Бюлл. №9.

16. Авт. свид. № 1738601 СССР МКИ5 В230 П/Ю // Устройство для подачи смазочно-охлаждаюшей жидкости (СОЖ) в ¡ону резания / Подгорков В.В.. Марков В.В.. Гладков В.М.. Платов О.И. СССР № 4869718/08. Заявл. 27. 09 90. Опубл. 07.06.92. Бюлл. № 21.

17 Патент №2215776 РФ. Магнитовосприимчивая смазочная композиция. / Подгорков В.В.. Марков В В Сизов А.П.. Топорова Е.А.. Лапочкин А.И. (РФ)/Заявка№200130846/23-4 Опубл. 13 11.2001 Бюлл. X« 27 18. Патент на полезную модель. Устройство для магнитно-абразивной галтовки / Марков В.В.. Полетаев В.А.. Павлюкова Н.Л.. Филиппов Н.С. Решение ФИПС о выдаче патента от 07 06 2004. Заявка № 2004114191/22(015601 ). 19 Свидетельство № 73200400112 ФГУП «ВНТИЦ» о регистрации интеллектуального продукта под названием « Особенности смазочного действия водных растворов ПАВ при лезвийном резании труднообрабатываемых материалов» / В.В. Марков. В.А. Годлевский. От 02.06.2004.

Статьи, диссертация

20. Применение перекисных соединений в качестве СОЖ при резании металлов // ЦНИИГЭИ Легпишемаш. Вып. «Технология машиностроения», № 10, 1974,6 с.

21. Марков В.В. Влияние малых концентраций перекиси водорода на

повышение эффективности СОЖ // Вопросы обработки металлов резанием». Иваново, 1975. С. 48-50.

22. Марков В.В., Латышев В.Н. Химическая активация СОЖ перекисью

водорода при точении нержавеющей стали // Физико-химическая механика процесса трения. Иваново, ИвГУ, 1977. С. 65-70.

23. Марков В.В., Зверева А.Н., Земляков А.И. Влияние смазочно-охлаждаюших

жидкостей на шероховатость обработанной поверхности при чистовом точении алюминиевых сплавов // Физико-химическая механика процесса трения, Иваново. ИвГУ, 1978. С. 45-48.

24. Марков В.В., Латышев В.Н., Кунин В.Т. Электрохимическая активация

смазочно-охлаждаюших жидкостей на водяной основе // Физико-химическая механика процесса трения, Иваново. ИвГУ, 1979. С. 46-53.

25. Марков В.В.. Горелова О.В. Кунин В.Т. Изучение свойств водных растворов

СОЖ. содержащих поверхностно-активные вещества // Физико-химическая механика процесса трения. Иваново. ИвГУ. 1979. С. 53-58.

26. Марков В.В.. Александров АИ. Пашкова Т В. Влияние поверхностно-

активных веществ и неорганических перекисей на обрабатываемость нержавеющей стали // Фрикционное взаимодействие твердых тел с учетом среды. Иваново. ИвГУ. 1982. С. 8-17. 27 Марков В.В.. Латышев В.Н., Александров А.И. Некоторые вопросы граничного трения и износа фрикционной пары ВК8 — Х18Н10Т / Фрикционное взаимодействие твердых тел с учетом среды. Иваново. ИвГУ. 1982. С. 24-30.

28. Марков В.В. Исследование влияния активных присадок к СОЖ на степень наклепа обработанной поверхности // Фрикционное взаимодействие твердых тел с учетом среды, Иваново. ИвГУ, 1984. С. 121-125. 29 Марков В.В. Исследование влияния активных присадок к СОЖ на степень наклепа обработанной поверхности // Смазка и трение при резании металлов. Иваново. ИвГУ. 1986. С. 87-90.

30. Марков В.В. Подгорков В.В. Гладков В.М. Платов С.И. Сопловой насадок '

Экспресс-информация. Иваново, ЦНТИ, 1991. 4 с.

31. Марков В.В. Гладков В.М. Способ подачи смазочно-охлаждаюшей жидкости // Экспресс-информация. Иваново. ЦНТИ. 1991. 4 с.

32. Годлевский В.А., Марков В.В. Синергизм действия поверхностно- и

химически-активных компонентов СОТС для резания металлов / Безызносность и триботехнологии. 2004. X» 1. С. 61 -65. 33 Волков AB.. Годлевский В.А., Маурин Л.Н.. Скурихин О.В. Марков В.В Описание действия поверхностно-активных смазочных материалов при

__________1-ПГ*"" t

РОС. НАЦИОНАЛЫ*** Биаднотвм C.iltTtp6y»T 0$ 9ве и<

'"llll.. II .......- — Г'

лезвийном резании металлов с помощью модели мономолекулярной адсорбции // Безызносность и триботехнологии. 2004, № 1. С. 53-57.

34. Волков A.B., Годлевский В.А., Маурин Л.Н., Скурихин О.В. Марков В.В. Анализ влияния СОТС на параметры зоны вторичной деформации при лезвийном резании пластичных металлов // Физика, химия и механика трибосистем. Межвуз. сб. научн. тр. Иваново. Изд. «Ивановский, гос. ун-т»,

2003. С. 65-67.

35. Годлевский В.А., Марков В.В Повышение качества поверхности ткане-

проводящих элементов текстильного оборудования путем механической обработки в среде СОТС с активными присадками // Известия вузов РФ. Технология текстильной промышленности. 2004. № 3. С. 87-92

36. Годлевский В.А., Марков В.В. Особенности смазочного действия водных

растворов ПАВ при лезвийном резании труднообрабатываемых материалов // Известия вузов РФ Химия и химическая технология. 2004. № 9. С. 120— 125.

37. Волков A.B., Годлевский В.А., Маурин JI.H. Марков В.В. Описание процесса

стружкообразования с учетом смазочного действия внешней среды // Трение, износ, смазка. 2004. № 3. 20 с. Электронный ресурс: www.tribo ru

38. Годлевский В А., Марков В.В. Устройство и методика экспресс-оценки

смазочного материала при обработке резанием // Известия вузов РФ Технология текстильной промышленности. 2004. № 4. С. 81-85.

39. Марков В.В., Годлевский В.А. Стеклосмазочные материалы для обработки

металлов резанием // Известия вузов РФ. Химия и химическая технология.

2004. Т. 47. № 8. С. 120- 124.

40. Волков A.B., Годлевский В.А., Маурин Л.Н., Марков В.В. Описание

процесса стружкообразоваиия с учетом смазочного действия внешней среды // Трение и износ. Т. 25. № 3. С. 251-260. 41 Марков В В. Исследование влияния перекненых соединений и поверхностно-активных веществ на эффективность СОЖ при резании нержавеющей стали. Дисс. ... канд. техн. наук. Иваново. 1982. 496 с.

Материалы научных конференций и симпозиумов

42. Марков В.В., Латышев В.Н. Повышение эффективности действия СОЖ при

точении нержавеющей стали Н Иваново, Энергетика, 1977. С. 152. 43 Латышев В.Н. Годлевский В А, Марков В.В., Малов A.B., Карабанов Р И. Использование электрохимических методов активации СОЖ при обработке металлов резанием // Обработка резанием труднообрабатываемых материалов. Тез. докл. науч.-техн. сем. Пенза, изд. Пенз. ДНТП, 1980. С. 4-5.

44. Марков В.В. Сверхскоростная обработка металлов резанием // Тез. докл.

республиканской научно-техн. конф. «Автоматизация производственных процессов в машиностроении», Фрунзе. 1986. С. 57-58.

45. Марков В.В., Сыров Н.Ф., Минеев A.C. Качественные характеристики

поверхностей, обработанных сверхскоростным резанием // Состояние и перспективы развития электротехнологии. Тез. докл. науч. тех. конф. Иваново, ИЭИ, 1987. С. 137.

46 Марков В В. Иссаедование смазочно-охлаждаюших технологических сред при резании металлов // Тез докл Всесоюзн координац. совещания ГКНТ по проблеме СОЖ Новгород, 1984. С 24-36

47. Марков В.В. Подгорков В.В Гладков В.М. Платов С.И. Термохимическая

активация СОТС // Состояние и перспективы развития электротехнологии Тез докл. научн -техн. конф. Иваново. ИЭИ, 1991. С 141

48. Волков А.В Годлевский В А Маурин J1.H. Марков В.В. Скурихин О.В.

Применение ленгмюровской модели адсорбции для оценки смазочной эффективности поверхностно-активных СОТС // Проблемы технологии машиностроения 2000 года Мат-лы Всеросс науч -техн конф Ч 1 Н. Новгород: ННГТУ, 2000. С. 72-77.

49. Марков В.В., Ефремова А.А , Токарчук O.A., Гуюмджян П П Исследование

процесса диспергирования вязких жидкостей // Тез. докл. Междунар. научно-технич. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологий». Иваново ИГЭУ, 2001. С. 228. 50 Марков В.В , Ефремова А А., Гуюмджян П.П Моделирование процесса смешения жидких сред в роторно-пульсационном аппарате // Тез. докл. Междунар научно-технич конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологий». Иваново: ИГЭУ, 2003. С. 136. 51. Марков ВВ., Ефремова АА, Гуюмджян П.П. Исследование процесса мокрого дисперсирования в дезинтеграторе // Тез. докл. Междунар. научно-технич. конф «Состояние и перспективы развития электротечнологий». Иваново: ИГЭУ, 2003. С. 138. 52 Марков В.В., Лосева М.В., Гуюмджян П.П. Новые смазочно-охлаждающие технологические средства для обработки металлов резанием // Тез докл Межлунар научно-технич конф «Состояние и перспективы развития электротехнологий». Иваново: ИГЭУ, 2003. С. 142.

53. Годлевский В.А, Марков В.В. Синергизм поверхностно- и химически-

активных компонентов СОТС для обработки материалов резанием // СЛАВЯНТРИБО-6: Мат-лы Междунар. научно-практич. симп. С.-Пб. — Пушкин, Сент. 2004. Т. 1. С. 41-46. '

54. Годлевский В.А., Марков В.В. Экологически безопасные СОТС с

присадками ПАВ и перекисей для резания никельсодержащих сплавов // Тез. докл. Междунар науч конф. «Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства» Иваново. ИГХТУ, 2004. С. 40.

»19 0 8 в

РЫБ Русский фонд

2005-4 16761

МАРКОВ Владимир Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕЗВИЙНОГО РЕЗАНИЯ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА ПРИСАДОК СОТС

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Лицензия ИД № 05285 от 4 июля 2001 г. Подписано в печать 5.09.2004. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ. л. 2,09. Тираж 100 экз. Заказ №131. Ивановский государственный энергетический университет 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34. Отпечатано в РИО ИГЭУ.