автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Повышение эффективности холодильных установок рефрижераторного железнодорожного транспорта путем оптимизации режима их работы

кандидата технических наук
Хаммад Мохамед Сакр
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.04.03
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности холодильных установок рефрижераторного железнодорожного транспорта путем оптимизации режима их работы»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности холодильных установок рефрижераторного железнодорожного транспорта путем оптимизации режима их работы"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ХАМШ МОХАУЕД САКР

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК РЕФРИЖЕРАТОРНОГО ХЕЛЕЗНОДОРОХНОГО ТРАНСПОРТА ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ РЕХИЫА ИХ РАБОТЫ

Специальность 05.04.03 - Машины и аппараты холодильной н криогенное техники и систем кондиционирования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной академии холода и пищевых технологий.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор ОНОСОВСКИИ Вадим Валентинович.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент академии транспорта России

доктор технических наук, профессор КИСЕЛЕВ Игорь Георгиевич

доктор технических .наук, профессор БУХАРИН Николай Николаевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский холодильный институт, ВНИХИ, г. МОСКВА

Защита диссертации состоится 19э£ г. в /У час

на заседании диссертационного Совета л при Санкт-

Петербургской Государственной академии холода и пищевых технологий /шифр К 063.02.01/.

Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью учрезвдения, просим направлять в адрес академии: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 9, СПбГАХиШ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь наук, профессор

кандидат технических

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работа: холодильные установки работают при малых

значениях, перепадов температур в теплообменных аппаратах и поэтому являются весьма металлоемкими. Относительно небольшое снижение расхода охлаждающей среды и электроэнергии, связанного с производством искусственного холода, а также металла на изготовление холодильной установки мокет дать значительны® экономический эфЕект. Цель работы: уменьшение габаритов и массы находящегося в вагонах

холодильного оборудования. В результате этого повышается компактность машин, снижается стоимость монтажа и улучшается его качество, обеспечивается удобство обслуживания и ремонта, увеличивается долговечность железнодорожного' пути, уменьшается его износ, а также снижается потребление энергии и топлива. Научная новизна работы состоит в том что:

- на базе термоэкономического подхода созданы методики статической и динамической оптимизации холодильной установки и энергоге-нерируадего оборудования в целом, а не отдельных элементов или их групп;

- на основе полученных в диссертации результатов показано, что величина оптимальных значений расчетных перепадов температур в теплообменных аппаратов при проектировании холодильных установок должна выбираться в зависимости от тепературы окружающей среды и охлаждаемого объекта, типа применяемого холодильного оборудования, расхода топлива, а также заданной продолжительности эксплуатации холодильной установки в течение года;

- разработанная методика, в отличие от существующих, дает возможность однозначно, не делая многовариантных вычислений, определять оптимальные величины расчетных перепадов температур для выбранной схемы холодильной установки.

Практическая ценность работы состоит в том, что создана методика,

которая дает возможность при использовании вычислительной техники осуществлять оптимальное проектирование одноступенчатых холодильных установок, обеспечивающее минимальную массу оборудования при производстве искусственного холода.

Публикация работы: основные результаты работы были изложены в

докладе на XXIV научно-технической конференции профессорскопре-подавательского состава, научных работников, аспирантов по ито-

- А -

гам научно-исследовательской работы за 1995 год. Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Работа содвркит 126 страниц машинописного текста. 30 рисунков, 33 таблицы, список литературы из 71 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается история вопроса, актуальность, цель и значимость работы.

В первой главе рассматривается современное состояние вопроса о выборе расчетных значений перепадов температур з теплообменник аппарата! холо,пильных установок. При этом анализируются основные преимущества и недостатки предлагаемых для этого различными авторами методик. Обосновывается .необходимость и актуальность настоящего исследования.

Во второй главе говорится о железнодорожном хладотранспор-те. .В ней рассматривается рефрижераторный подвижной состав и условия его работы, описываются автономные рефрижераторные вагоны, которые является главным объектом нашего исследования.

ЗХ Зт вент-1 з I Ф

вент-1 з |

ШШ—9

-18 —--

-18

конд-12

рв

компр-«I

■18

вент-гг

фг\

-18-

ЗТ ЗХ

Рис.1. Принципиальная схема одноступенчатой одноцелевой компрессорной рефрижераторной голодильной установки с воздушным охлаждением конденсатора.

Третья глава посвящена выбору метода исследования и анализа одноступенчатой одноцелевой компрессорной рефрижераторной холодильной установки РХУ с воздушш охлаждением конденсатора. Принципиальная схема этой установки показана на рис.1. включает в себя: компрессор с электродвигателем (11), конденсатор воздушного охлаждения (12), венилятор с-электродвигателем (13) для подачи в конденсатор Еоздуха, воздухоохладитель (охлавдащие приборы) (21), вентилятор с электродвигателем (22) для обеспечения вынужденного движения воздуха через воздухоохладитель и в охлаждаемом помещении и регулирующий вентиль (Р8).

Основные процессы цикла одноступенчатой одноцелевой компрессорной холодильной установки показаны на рис.2.:

Рис.2.Циклы одноступенчатой компрессорной холодильной установки.

а)- в координатах Т-Б. Ь)- в координатах Р-1.

Полезная грузоподъемность для рефрижераторных вагонов складывается из массы перевозимого груза, массы холодильного и энер-гогенерирущего оборудования и массы перевозимого запаса топлива. Очевидно, что уменьшение массы холодильного или энергогэне-рирувдего оборудования а также запаса топлива позволит увеличить массу перевозимого груза, что безусловно поеысит эффективность перевозок скоропортящихся продуктов.

Снижение массы теплообменных аппаратов холодильной установки может быть достигнуто за счет сокращения теплопередащей поверхности, достигаемой, например, увеличением разности температур между обменивающимися теплом средами. Однако такое решение приводит к увеличению расхода энергии на привод компрессора и соответственное увеличение расхода топлива. Наличие таких конкурирующих свойств показывает, что наиболее рацональное соотношение между массами холодильного, энергогенерирунцего оборудования и топлива может быть найдено решением оптимизационной задачи. При этом для оптимизации таких установок, в качестве целевой функции может быть выбрана приведенная масса комплекса ПМ. Приведенная масса комплекса ИМ должна включать в себя:

- массу оборудования рефрижераторной холодильной установки Мрху;

- массу дизель- генератора Мдг;

- массу топлива, необходимого для выработки электроэнергии на нузды РХУ т.е. Ит.

Итак:

ИМ = Мрху +■ Чиг + Мт (1)

Для оптимизации РХУ бнл выбран термоэкономический метод ТЭМ. Термоэкономический метод учитывает термодинамические и экономические (массовые) характеристики элементов установки, что позволяет выбрать оптимальный режим работы РХУ.

вк АТк. вв АТв

Рис.3. Термоэкономическая модель одноступенчатой одноцелевой

компрессорной рефрижераторной холодильной установки РХУ с воздушным охлаждением конденсатора.

Термоэкономическая модель холодильной установки может быть представлена в виде трех последовательно соединенных зон, изображенных на рис.3., ограниченных контрольной поверхностью:

0- нулевая зона, состоящая из дизель-генератора и бака топлива.

1- первая зона, которая включает в себя компрессор с электродвигателем 11, конденсатор 12 и вентилятор с электродвигателем 13, обеспечивающий подачу в конденсатор охлаждающей среды (воздуха). II- вторая зона объединяет воздухоохладитель 21 и вентилятор с электродвигателем 22 для подачи воздуха в воздухоохладитель.

В- качестве оптимизирующих переменных были выбраны следующие величины:

0в - среднелогарифлический перепад температур в воздухоохладителе;

ДТв- охлаждение воздуха в воздухоохладителе;

вк - среднелогарифмический перепад температур в конденсаторе;

ДТк- подогрев воздуха в конденсаторе.

В каждой из зон учитывается масса соответствующих элементов оборудбвания Mi, включенных в рассматриваемую зону. К различным зонам подводится энергия (эксергия) для привода электродвигателей компрессора en, вентиляторов ei3 и егг.

Для производства необходимого количества энергии энергоге-церирующее оборудование комплекса должно расходовать определенное количество топлива Ст, при этом масса энергогенерирующего оборудования составляет величину Мдг. При этих условиях целевая функция может быть записана в следующем виде:

Ш = Gr.tp + Мдг til» t М12 + М)3 +- M2i + Мгг (2)

Величина приведенной массы является функцией нескольких переменных, и необходимое условие, соответствующее минимальной величине целевой функция, может быть записано следующим образом:

апы = 0 . эпы _ 0. зпм _ Q. _ эпм _ 0 (3) двк ' адтк авв ' . эдтв

Выражение (3) справедливо прй условии, что все оптимизирующие переменные рассматриваются как независимые друг от друга величины и задача сводится к определению безусловного экстремума (минимума). В реальных холодильных установках, осуществляющих

замкнутый цикл, между оптимизирующими переменными существуют взаимосвязи, что не позволяет считать их независимыми.

Таким образом, массу соотвегствущего оборудования комплекса расход топлива.^, отнесенные к одному часу работы установки, а также количество энергии, подводимой к отдельным элементам РХУ е1, и имея ввиду что, (ео = еи+ечз+егг) можно записать в общем виде выражениями:

гп = ги (е.вк.ДТк) 72.\ =.ггнеаох1 ,вв,ЛТв)

г1г = г12(е,вк,ЛТк) ггг = 2гг(еси»а ,6в,ДТв)

й13 = г13(е,вк,ЛГк) егг = Егг(еаох1,6в,ДТв)

211 = Е11(е,6к,ДТк) ег = Ст (9,ек,ДТк,еоох1,8в,ДТв)

213 = Е13(е,6к,ДТк) гдг = гдг(е,ек,ЛТк,еоох1,вв,ЛТв)

(4)

где: Zl = М1/тр.

Функщональная связь между оптимизирующими переменными различных зон ТЭМ с помощью потока эксергии будет иметь вид:

в = Е(еоох1,вво,ДТв) (5)

Для решения задачи поиска условного экстремума был выбран метод неопределенных множителей Лагранжа. В этом случае для нахождения оптимальных значений переменных рассматривают не саму функцию, а лагранжиан, который представляет собой сумму исходной функции и произведения уравнения связи, записанного в неявной форме и неизвестной величины Я, называемой неопределенным множителем .Лагранжа. в нашем случав лагранжиан имеет такой вид:

Ъ= трССт ГЕ11 (е,0к,ДТкНЕ1з(е,6к, ДТк)+Егг (еоох1,6в,ДТв)]+-йдт СБ11 (в ,вк, ДТк )+Е1 з (е ,6к, ДТк) +Е22 (еОох1, 8в, ДТв) ] 1-Ъ\ 1 (е,вк,ДТк) + 212 (е,6к,ДТк) 213(е,0к,ДТк) +■ гг1(еоох1,9в,ДТв) + 2гг(еоох1,вв,ДТв) +

Л.[Е(эс!ох1,вв,ДТв) - е ]) (6)

Для нахождения условий экстремума были взяты частные производные от функции Лагранжа (6) по всем переменным и приравнены к нулю.

В итоге:

Х= ~ ГСт(Е) 1+Et3 )+Z,sr(Ei i+Ei3)+Zi i+Zi2+Z)3] (7)

de

[GT(Sii+Ei3)+-Zflr(Et i+Ei3)+Zi t+Zi2i-Zt3] = 0 (8-1)

двх

——[GT(Eii+Ei3)+Z^(En+Ei3)+Zii+Zi2fZi3] = 0 (8-2)

адтк

I (GT+Zffi-).Ea2 + Z2i + Z22 + X.E 1 = 0 (8-3)

ÔSB

[(GT+Zot).E22 + Z21 + Z22 + \.E ] = 0 (8-4)

алтв

Физически, X означает массу необходимую для производства единицы полезной эксергетической производительности.

Значения оптимизирующих переменных, полученных в результате решения систем уравнений (7) и (8), позволяет определить необходимые условия существования экстремума (минимума) функции.

Приведенные выше уразнения справедливы при фиксированных значениях температуры окружающей среда Toc, температуры охлаждаемого объекта и фиксированном значением нагрузки Оохл. Иными словами, изложенная методика применима для статической оптимизации рефрижераторной холодильной установки, результатом которой является определение дискретных значений оптимизирующих переменных, обеспечивающих минимальную величину приведенной массы ПМ.

Однако температура окружающей среды Toc (атмосферного воздуха) подвержена суточным и сезонным колебаниям. Изменения температуры окружающей среды приведут к изменениям тепловой нагрузки на охлаждаемый объект. В этих условиях следует рассматривать динамическую оптимизацию рефрижераторной холодильной установки.

Если считать, что температура окружающей среды Toc, температура охлаждаемого объекта Тохл и нагрузка на холодильную установку Оохл изменяются в течение времени работы оборудования по известному закону:

Toc = Тос(т), Тохл = Тохл(т), Оохл = 0охл(1). (9)

То целевая функция - приведенная масса комплекса должна определяться функционалом вида:

трг трг трг

Ш = J ПМЧ.П = J Zi.J It + J gj,. dT (Ю)

0 1=1 0 0

Где:

ПМЧ- часовая приведенная масса, (кг/ч);

Zi - масса 1-го элемента оборудования, отнесенная к одному часу работы установки, (кг/ч);

tpr- число часов работы установки в течение года,(ч/год); п - число оптимизируемых элементов холодильной установки.

В этом случае, при динамической оптимизации задача сводится к нахождению закона изменения оптимизирующих переменных, который обеспечил бы минимальную массу холодильного комплекса. Решение задачи динамической оптимизации холодильных установок оказывается возможным на базе термоэкономического подхода.

При постоянном в течение всего периода работы полном использовании площади теплопередающей поверхности теплообменных аппаратов для них будет справедливо выражение:

Qi

Р = - = const, (11)

Ki.ei

где:

Qi - текущее значение тепловой нагрузки на аппарат; Ki - текущее значение коэффициента теплопередачи; 6i - текущее значение величины температурного напора.

Из выражения (11) можно получить следующую зависимость:

Ki Qj

9j = 6i. — . — , (12)

Kj Qi

где: i и разные моменты времени.

Формула (12) представляет собой закон изменения температурного напора- в геплообменном аппарате во времени, записанный■в неявном виде. В этих условиях не только температура окружающей среды, температура охлавдаемого объекта и нагрузка являются функциями времени, т.е Тос=Тос(т), Тохл=Тохл(т), 0охл=0охл(т:),

функциями времени будут такие приведенная эксергетическая производительность ечох1 = еоохкт) и оптимизирующие переменные 6к = вк(т), ево = ево(т), ДТк = ЛТк(т), ДГв = ДТв(т). Очевидно, что и все зависящие от них величины также будут являться функциями времени: ем = еп(т), 613 = е1з(т), егг = егг(х), е = е(1),

И тогда выражение функционала для функции Лагранжа, определяющего величину годовой приведенной массы примет следующий вид:

(Р11) (Р11) (Р11) (3) (3) (3)

I = azii(e , 0к , ДТк ) + Zi2(e , 9к , ДТк )+

(Р13) (Pi3) (Р13) (3) (3) (3)

Zi3(e , вк , ДТк ) +■ Z21(eqoxi , вв , ДТв )+

(Р22 ) (Р22) (Р22) (pdv) (pdv) (pdv)

Z22(eQoxi , 6в , ДТв ) + Z4v(Eii(e ,8k ,ATk )+-

(pdv) (pdv) (pdv) (pdv) (pdv) (pdv)

Е13(е ,вк ,ДТк ) + E22(eQoxi ,ев ,ДТв ) 1) tpr-t-

* (3) (3): (3) t (3) (3) (3)

Gt С 2 tEt1(e , 9k , ДТк )Дх] + £ [ Ei3(e , вк ,ДТк )Дт]

3=1 3=1

£ (3) (3) (3)

+ 2 СЕгг (еаои.вв , ДТв )Дх1 }

3=1

Д (3) (3) (3) (3) (3) + 2 t 1 Е( eqoxi, ев , ДТв )•- е ] дг }, (13)

3=1

трг

3- 1.2,........t; t = - , (14)

где:

А.^3' - функциональный множитель Лагранжа; 3 - текущее значение порядкового номера промежутка времени, J = 1,2,•..■,t;

Ai - продолжительность промежутка времени; индексы (Рн), (Р13), (Р22), (Pdv) соответствуют режиму максимальной производительности данного элемента рефрижераторной холодильной установки (рис.1.).

В соответсвии с имеющимся выражением (13) по аналогии с зависимостями (7) и (8) могут быть получены уравнения, позволяющие вычислить значения функциональных множителей Лагранжа:

,(рм ) (р13) (р(iv)

(з) п г (Л ся (3) т агп бг1з бга*-

X = — 0т(Еи+Е13) + Ъ\г + - + - + - , (15)

зе i } (р13) (р13) (рлу)

бе бе бе

рде: 3 = 1,2.......г.

Используя выражения (15) аналогично зависимостям (8-1) по (8-4) можно получить следующую систему:

. (Р11) (Р13) (гат?-)

1 в а) и) и> аги <9213 дглг

2 {-[(¡Т(Е11 +Е13)+г12]}+1(--+ - + -)= 0, (16-1)

¿=1

(я (р11) (р13) (рат)

ээк аек ээк авк

(Р11) (р13) (рс1т)

а (3) ш (л агп аг-13 аг^

-[Ст(Е11 + Е13 )+Z^г ]+ - + - — + - = 0,(16-2)

(Л (ри) (р13) (ра.т)

здтк адтк адтк адтк

1 д (л (Л) <3) (3) дТгг вЪа*

> - [Сг(Егг )+ X . Е + 2г»]+И( -+ -)= О, (16-3)

(3) !р22) (рат)

авв авв авв

, ,, (р22) (ралг)

а (л (3) (3) 13' аггг агат

- Ют(Ег2 ) + л. . Е + 1г\ 1 + - + - = О, (16-4)

(Л (р22) (рйг)

адтв адтв элтв

Решение системы уравнений (16) позволяет получить набор значений минималей функционала годовой приведенной массы холодильного комплекса (13).

В третей главе также приводятся аналитические зависимости, положенные в основу термоэкономической модели и описывающие работу РХУ и математическая модель рефрижераторной холодильной установки. Приведены основные математические зависимости, описывающие процессы холодильной установки, а также аппроксимационные выражения, позволяющие определить массу теплообменных аппаратов, компрессора, дизель-генератора. Получены выражения для расчета подводимых к отдельным элементам холодильной установки эксергии.

Дан вывод системы уравнений, решение которой позволяет определить расчетные значения перепадов температур в тешгаобменных аппаратах, обеспечивающие мшшмальную массу холодильной установки на производство нужного количества холода.

В четвертой главе приводятся величины оптимальных перепадов температур в теплообменных аппаратах холодильной установки при различных значениях внешних параметров, характеризующих заданные условия работы. Показана структура и изменения массы холодильного оборудования и комплекса при разных условиях внешних параметров. Показано, что в зависимости от значений параметров, определяющее условия производства холода, в оптимальном режиме изменяется источник экономии массы. Пре--тавлены итоговые данные расчетов, показывающие изменение металлоемкости отдельных элементов и всей холодильной установки в результате ее оптимизации.

На рас.4. показаны влияние на режим работы РХУ таких факторов как: температура охлавдаемого объекта, продолжительность работы в течение года, эффективность работы дизель-генератора, эффективность работы компрессора, коэффициент теплопередачи теплообменных аппаратов, сопротивление воздушных трактов, и др:

На рис.5.по рис.8, показаны результаты динамической оптимизации для трех географических районов: Петербург, Ереван и Сочи. На рис.5. показаны значения оптимальных перепадов температур сред и температурных напоров в аппаратах. На рис.6, показаны изменения температуры гашения То и конденсации Тк в течении года. На рис.7, показаны изменения производительности компрессора, вентилятора конденсатора и вентилятора воздухоохладителя, обеспечивающие получение оптимальных перепадов температур, температур-гашения и конденсации. На рис.8, показаны изменения расхода топлива в течение года я сухая масса холодильного комплекса (без топлива).

Очевидно, что динамическая оптимизация является общим случаем решения задачи Лагранжа, а статическая частным случаем, при постоянных не зависящих от времзни значениях входных факторов и параметров.

Сравнивая значения массы холодильного комплекса полученные в результате оптимизации со значениями, полученными по действующим рекомендациям можно отметить, что масса комплекса при работе РХУ с оптимальными значениями оптимизирующих переменных умеьшается до 30%.

Рис.4. Факторы влияющие на режим работы РХУ при статической оптимизации.

1900г0.2

15

~ ё о

ОЧ-

ы

900*0

-ЕО -15 -Ю -5

а) влияние температуры охлаждаемого объекта Тохл.

1950x0.021

о V

0-Ь

186СН-0 8Л

ДТв- -------

ДТк- -------

1 900-40 ,014

720 2880 5760 8640

Ь) влияние продолжительности работы установки тр.

2700т0.035

>

>70010.016 0б------- 0.75 0.9

с) влияние эффективности дизель-генератора к.п.д.

12____

1865Т0.0187

О

\

Я

X! >

е-

о-И

1700Ч).01

12

ё ь

я <п

и е-| -<з

и

3

г —

0.5 0.75 1.0

(1) влиние эффективности

компрессора шё^/ОЙ®*)

гюото.ог

о-(и

1 .0 1 .25 1 .5

в) влияние коэффициента *

теплопередачи (Кво/Кво)

о ч ■п

г

>

12.5

&

аз

о ®

к 6-1 о

о 6-1 -а

1600-ЧЭ.0175

гт^: -—

6в---

ек—.

0.5 1.0 2.0

Я влияние напора, создаваемого вентилятором ВО (НВво/НВво).

..— УЫ1- -

.. — Ео - ———

3 6 9 12

Рас.5. 1;(мес)

— ДТк---■---вк

»— ДТв .----8в

310

к

и £-1

о о 6-1

О

230

3 б 9 12

Рис.6. Шее)

— То------Тк

— Тос

0.78

о

Г) 2

О

гэ-

га >

£

о.оеЬ

эоот о.г

3 б 9 12 Рис.7. 1;(мес)

--- Ув13

----Увгг

-----УЬ11

о

а

ТОО

о га с

о

С 4 £

Ф \ \

5 Г 1/ Р Л \

/ Г* <

Л / / / / / 4 • N ч V \ \ ч

! / ✓ у 1 » ч

Р

13 б 9 12 рис.8. 1;(мес)

-----От

.. МАЗхуо

Р- Санкт-Петербург

Б- Сочи

Е- Ереван

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ !. Использование термоэкономического подхода позволяет применяя е¡данный математический аппарат, осушесвить статическую и динамическую оптимизации холодильной установки.

2. Термоэкономический подход позволяет выбрать в качестве целевой функции приведенную массу холодильного комплекса, что существенно при оптимизации транспортных установок.

5. Снижение общей масса комплекса, включающего в себя рефрижераторную холодильную установку, дизель-генератор и запас топлива, необходимого для работы РХУ, достигаемое за счет оптимизации дает возможность перевозить дополнительный груз.

4. Представленные в работе результаты показывают, что оптимальные значения температурных напоров в теплообменных аппаратах и оптимальные значения изменения температуры охлаждаемых и охлаждающих сред зависят от многих факторов, таких как температуры окружающей среды Toc, температура охлаждаемого объекта, числа часов (продолжительности) работы холодичьной установи!, эффективности компрессора и дизель-генератора и других элементов холодильного оборудования и т.д.

Б. Эти факторы практически не учитываются существующими рекомендациями, в результаты чего при проектировании рефрижераторной холодильной установки не обеспечивается оптимальный расчетный режим, соответствующие минимальному значению целевой функции, поэтому действующие рекомендации нуждаются в коректировке.

6. Получению в результате динамической оптимизации закона изменения производительности отдельных элементов холодильной установки являются основной для создания системы автоматического управления, обеспечивающей оптимальный режим эксплуатации оборудования.

Подписано к печати 11,04.96. Фошат 60x84 1/16. Бум. газетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ № 179.

АООТ "AT. I9I002, Санкт-Петербург, ул.Ломоносова, 9