автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Повышение эффективности гальванокоагуляционного обезвреживания медьсодержащих сточных вод

кандидата технических наук
Курилина, Татьяна Александровна
город
Новосибирск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Повышение эффективности гальванокоагуляционного обезвреживания медьсодержащих сточных вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курилина, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературных источников и патентной документации по методам очистки сточных вод, содержащих ионы меди.

Глава 2 Исследование процесса цементации меди на алюминиевой стружке.

2.1. Существующее положение на ОАО Дивногорский завод низковольтной аппаратуры по вопросам очистки медьсодержащих сточных вод.

2.2. Исследование кинетики растворения алюминиевой стружки при удалении ионов меди из промывных вод.

Глава 3 Исследование процесса гальванокоагуляционной очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов.

3.1. Изучение технологического процесса гальванокоагуляционной очистки медьсодержащих сточных вод с использованием гальванопары Бе — активированный уголь (АУ).

3.2. Исследование технологического процесса гальванокоагуляции медьсодержащих стоков с использованием гальванопары Бе — углеродминеральный сорбент

СГН).

3.3. Определение свойств осадка образующегося при гальванокоагуляци с использованием различных гальва-нопар.

3.4. Изучение возможности совершенствования гальванокоагуляционной очистки медьсодержащих сточных вод при наложении асимметричного тока.

3.5. Исследование процесса гальванокоагуляционной очистки медьсодержащих сточных вод на опытной установке в полупроизводственных условиях.

3.6. Исследование процесса гальванокоагуляционного обезвреживания сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов.

3.6.1. Термодинамический анализ окислительно - восстановительных реакций, протекающих при гальванокоагу-ляционной очистке стоков.

3.7. Исследование состава и свойств осадка, образующегося при гальванокоагуляции сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов.

Глава 4 Технико - экономическое обоснование выбора рационального метода очистки медьсодержащих сточных вод.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Курилина, Татьяна Александровна

В условиях все возрастающего антропогенного воздействия актуальны задачи, связанные с водоотведением: очистка сточных вод до предельно допустимых концентраций; рациональное водопотребление и организация во-дооборота; регенерация технологических растворов и их повторное использование; утилизация ценных компонентов из сточных вод и отработанных технологических растворов. Соединения меди, выносимые сточными водами современного производства, относятся к группе высокотоксичных компонентов, обладающих широким спектром токсического действия с многообразными проявлениями.

Как показывает анализ литературных источников и патентной документации, вопросам электрохимической очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов посвящены многочисленные работы, однако недостаточно освещены вопросы интенсификации гальванокоагуляционного процесса на очистных сооружениях различных отраслей промышленности и конструкции устройств, для обеспечения эффективной обработки.

Этим и определяется актуальность данной работы.

Цель работы. Разработка способа интенсификации гальванокоагуля-ционной очистки медьсодержащих сточных вод путем применения эффективной загрузки при наложении асимметричного тока и совершенствование конструкции гальванокоагулятора.

Существо работы заключалось: в определении закономерности процесса цементации меди на алюминиевой стружке и в исследовании технологических процессов гальванокоагуляционной обработки медьсодержащих сточных вод с использованием в качестве активной загрузки-углеродминерального сорбента, полученного из руд скрытокристаллического графита (СГН); в поиске путей интенсификации процессов очистки с использованием наложения внешнего электрического поля в виде переменного асимметричного тока; в разработке устройства, обеспечивающего стабильность гальванокоагуляционного процесса; в изучении процесса гальванокоагуляции сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, для определения оптимальных режимов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -исследовать применение метода обезвреживания стоков, путем цементации меди с учетом удельной поверхности и удельной плотности А1-стружки;

-изучить процесс обработки медьсодержащих стоков гальванокоагуляцией с использованием загрузки Ре-активированный уголь для определения оптимальных режимов; исследовать интенсификацию процесса гальванокоагуляции при использовании в качестве активной загрузки углеродминерального сорбента, полученного из руд скрытокристаллического графита (СГН) при наложении асимметричного тока;

-разработать устройство гальванокоагуляционного модуля для проведения процесса очистки в стабильном режиме;

-изучить возможность использования предлагаемого метода и устройства для очистки сточных вод, содержащих ионы Си2+, Zn2+, 1\П2+.

-выполнить технико-экономическое обоснование для выбора рационального метода очистки.

Исследования выполнялись на модельных и натурных сточных водах, содержащих ионы тяжелых металлов ОАО «Дивногорский завод низковольтной аппаратуры».

Методы исследования: потенциометрический, рентгенофлуоресцент-ный, атомно-абсорбционный метод с электротермической атомизацией, рен-генофазовый, термографический, а также методы математической статистики с использованием пакетов прикладных программ полиномиальной регрессии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: -Впервые обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности процесса цементации меди позволяющие уточнить математические модели кинетики с учетом удельной плотности и удельной поверхности алюминиевой стружки.

-Впервые обоснована и экспериментально подтверждена возможность усовершенствования процесса гальванокоагуляции медьсодержащих сточных вод путем использования в качестве катодной составляющей углеродмине-рального сорбента, полученного из руд скрытокристаллического графита (СГН) при одновременном воздействии асимметричного переменного тока.

-Впервые разработана конструкция гальванокоагулятора с системой анодов из неизолированных от загрузки стальных стержней и с изолированным от загрузки катодом, позволяющая вести процесс в стабильном режиме (заявка на патент № 2009126118).

Практическая значимость работы.

Результаты исследований могут быть использованы при проектировании локальных сооружений для очистки сточных вод гальванических производств и нашли применение в разработке проекта реконструкции очистных сооружений ОАО Дивногорский завод низковольтной аппаратуры (ДЗНВА). Годовой экономический эффект от внедрения в проект реконструкции очистных сооружений ОАО ДЗНВА составил 1582,76 тыс. руб. Социально-экологический эффект от предотвращения ущерба окружающей природной среде составляет 1418 тыс. руб.

Личный вклад автора диссертации заключается в теоретическом анализе применяемых методов очистки медьсодержащих сточных вод; проведении лабораторных и полупроизводственных исследований; в анализе и обобщении результатов исследований; составлении технологической схемы обработки стоков.

Основные положения диссертационной работы содержатся в статьях, опубликованных в открытой печати, и в сборниках материалов Всероссийских и региональных конференциях в гг. Новосибирске, Красноярске;

Диссертация состоит из четырех глав, общих выводов, использованной литературы, состоящей из 177 наименований, 4 приложений и изложена на 178 страницах.

Работа выполнена на кафедре «Водоснабжение и водоотведение» Института градостроительства, управления и региональной экономики ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности гальванокоагуляционного обезвреживания медьсодержащих сточных вод"

Основные выводы

1. Анализ литературных источников и патентной документации показал, что недостаточно освещены вопросы интенсификации гальванокоагуляции и совершенствования конструкции устройств для обеспечения эффективной обработки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов.

2. Обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности процесса цементация меди с учетом удельной плотности и удельной поверхности, АЬ-стружки.

3. Определены оптимальные условия при использовании гальванопары Ре-(АУ): 1=10-20 мин, рН=1,8-2,8 и гальванопары ¥е-(СГИ)\ 1=6-8 мин, рН=1,8-2,8 в зависимости от исходной концентрации Си2+. Доказано, что использование СГН позволяет сократить время обработки в 1,5-2 раза при высоком эффекте очистки по сравнению с АУ. Впервые показано, что применение гальванопары Ре-(СГН) при наложении асимметричного тока приводит к дополнительному сокращению времени гальванокоагуляционной обработки медьсодержащих стоков в 2,0-2,5 раза, при эффекте очистки 99,8%.

4. Впервые разработано устройство гальванокоагулятора с системой анодов из неизолированных от загрузки стальных стержней и с изолированным от загрузки катодом, позволяющее проводить процесс очистки медьсодержащих сточных вод в стабильном режиме.

5. Изучен состав и структура осадка для последующей утилизации.

6. Результаты исследований по интенсификации процесса гальванокоагуляционной очистки медьсодержащих сточных вод подтверждены в полупроизводственных условиях.

7. Установлено, что стабильный эффект очистки может быть достигнут при использовании предлагаемого способа и устройства для очистки сточных вод, содержащих ионы Си2+, Ъс\'+, №2+.

8.Экономически обоснована рациональность использования гальванокоагуляционной обработки медьсодержащих сточных вод с использованием гальванопары: Ре-(СГН) и наложением асимметричного тока. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения технологии составляет 1582 тыс. руб., ожидаемый годовой социально-экологический эффект от предотвращения ущерба окружающей природной среде составляет 1415 тыс. руб. (в ценах 2009г.). Данные использованы в проекте реконструкции очистных сооружений ОАО ДЗНВА.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности гальванокоагуляционного обезвреживания медьсодержащих сточных вод"

0034Э1177

На правах руксщиси

Mf

Курилина Татьяна Александровна

Повышение эффективности гальванокоагуляционного обезвреживания медьсодержащих сточных вод

Специальность 05.23.04. Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 4 ФЕВ 2010

Новосибирск 2010

003491177

Работа выполнена на кафедре «Водоснабжение и водоотведение» Института градостроительства, управления и региональной экономики ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Научный руководитель:

кандидат химических наук, профессор Халтурина Тамара Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кульков Виктор Николаевич

кандидат технических наук, доцент Косолапова Ирина Анатольевна

Ведущая организация ОАО «Территориальный

градостроительный институт Красноярскгражданпроект»

Защита состоится «2 » ЛбОр^^ 2010 г. на заседании Диссертационного совета ДМ 212.171.03. Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, ауд. 239

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Автореферат разослан «Щ> а^-ш г Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент ¿г^'^.Дзюбенко Л.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Соединения меди, выносимые сточными водами современного производства, относятся к группе высокотоксичных компонентов, обладающих широким спектром токсического действия с многообразными проявлениями.

Анализ данных современного состояния и перспектив развития технологий обработки сточных вод гальванических производств позволяет сделать вывод о том, что метод галь-ванокоагуляционой обработки является наиболее эффективным и перспективным безреагентным методом очистки медьсодержащих сточных вод. Однако в литературе недостаточно освещены вопросы интенсификации гальваногкоа-гуляционного процесса на очистных сооружениях различных отраслей промышленности и конструкции устройств, для обеспечения эффективной обработки-этим и определяется актуальность данной работы.

Цель работы. Разработка способа интенсификации гальванокоагуляционной очистки медьсодержащих сточных вод путем применения эффективной загрузки при наложении асимметричного тока и совершенствование конструкции гальванокоагулятора.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-исследовать применение метода обезвреживания стоков путем цементации меди с учетом удельной поверхности и удельной плотности А1-стружки;

-изучить процесс обработки медьсодержащих стоков гальванокоагуляцией с использованием загрузки Реактивированный уголь для определения оптимальных режимов;

-исследовать интенсификацию процесса гальванокоагуляции при использовании в качестве активной загрузки уг-

леродминерального сорбента, полученного из руд скрыток-ристаллического графита (СГН) при наложении асимметричного тока;

-разработать устройство гальванокоагуляционного модуля для проведения процесса очистки в стабильном режиме;

-изучить возможность использования предлагаемого метода и устройства для очистки сточных вод, содержащих ионы Си2+, Ъгу2+, №2+;

-выполнить технико-экономическое обоснование для выбора рационального метода очистки.

Методы исследования: потенциометрический, рентге-нофлуоресцентный, атомно-абсорбционный метод с электротермической атомизацией, ренгенофазовый, термографический, а также методы математической статистики с использованием пакетов прикладных программ полиномиальной регрессии.

Достоверность полученных результатов: подтверждается тем, что проведенные исследования выполнялись при использовании рототабельного планирования, качество сточных вод контролировалось по стандартным методикам с применением современных приборов и оборудования, обеспечивающих требуемую точность и надежность результатов измерения.

Научная новизна заключается в следующем:

-Впервые обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности процесса цементации меди, позволившие уточнить математические модели кинетики с учетом удельной плотности и удельной поверхности алюминиевой стружки.

-Впервые обоснована и экспериментально подтверждена возможность усовершенствования процесса гальванокоагуляции медьсодержащих сточных вод путем использования

в качестве катодной составляющей углеродминерального сорбента, полученного из руд скрытокристаллического графита (СГН) при одновременном воздействии асимметричного переменного тока.

-Впервые разработана конструкция гальванокоагулятора с системой анодов из неизолированных от загрузки стальных стержней и с изолированным от загрузки катодом, позволяющая вести процесс в стабильном режиме (заявка на патент №2009126118).

Практическая значимость работы Результаты исследований могут быть использованы при проектировании локальных сооружений для очистки сточных вод гальванических производств и нашли применение в разработке проекта реконструкции очистных сооружений ОАО Дивногорский завод низковольтной аппаратуры (ДЗНВА). Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения в проект реконструкции очистных сооружений ОАО ДЗНВА составил 1582 тыс.руб. Ожидаемый социально-экологический эффект от предотвращения ущерба окружающей природной среде составляет 1415 тыс. руб.

На защиту выносятся следующие основные положения: -результаты исследований применения метода обработ-ки-цементация меди на AL-стружке;

-результаты исследований интенсификации процесса гальванокоагуляционной очистки медьсодержащих сточных вод при использовании гальванопары Fe-(CrH);

-обоснование конструктивных решений гальванокоагу-ляционного модуля;

-данные исследований по гальванокоагуляционной обработке с наложением асимметричного тока.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-

экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (г.Красноярск 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука. Третье тысячелетие» (г.Красноярск 2007г.); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (НГАСУ (Сибст-рин)) Новосибирск 2008, 2009 г.г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах, из них: 3 статьи в журналах с внешним рецензированием «Известия вузов. Строительство»; 3 статьи в сборниках материалов Всероссийских конференций и 1 тезисы доклада Всероссийской конференции.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка используемой литературы из 177 наименований, 4 приложений, включает 38 таблиц и 36 рисунка.

Во введении обоснована актуальность тематики исследований, цель и задачи работы, сформулирована научная новизна результатов, отражена их практическая ценность.

В первой главе (Перспективные направления очистки медьсодержащих сточных вод) рассматриваются основные направления исследований современного состояния и перспективы развития технологий очистки медьсодержащих стоков. Разработки осуществляются главным образом с использованием физико-химических методов очистки.

Проанализированы работы: Ильина В.И., Смирнова С.А., Кроик A.A., Соколовой Л.П., Зайцева Е.Д., Малышева В.В. и др., что позволило сделать вывод о том, что наиболее перспективным методом является гальванокоагуляционный. Большой вклад в изучение, разработку и описание данного метода внесли: Феофанов В.А., Чантурия В.А., Соложенкин П.М., Рязанцев A.A. Однако широкое применение этого ме-

тода затруднено, вследствие недостаточного освещения вопросов выбора технологических режимов для автоматического управления процессом интенсификации гальванокоагуляции, а также несовершенства конструкций устройств для обеспечения эффективной обработки.

На основании анализа и обобщения литературных данных были определены основные направления исследований, результаты которых изложены в последующих главах.

Во второй главе (Исследование процесса цементации меди на алюминиевой стружке) представлено существующее положение на заводе ОАО ДЗНВА.

Приведены результаты исследования процесса цементации меди на АЬ-стружке, впервые описывающие закономерности данного процесса с учетом удельной плотности и удельной поверхности алюминиевой стружки. Уравнение кинетики выделения меди на алюминиевой стружке имеет следующий вид: /- 2 +

И С ^ 2 +

-=-К1-К2-я-р (рНс-рН()-СТСи , (1)

ш

решением которого, является зависимость: 2+ 2+

СтСи =Сни • ехр[-К1-К2-д-р-1-(5,5-рН1)]мг/дм3 (2)

Зависимость для кинетики процесса растворения алюминиевой стружки имеет вид:

А

^^^■д-р^-^+Куд-р-^-рЩ-КгК,, (3) ш

после преобразования приводится к рабочей модели:

Ку{рЦ:~рЩ)-(\~^кх-к2-д-р-ог^т" (4) к\

где'-с£"2+ -начальная концентрация ионов меди в обрабатываемой воде, мг/дм3; стСи+г -текущая, по времени обработки,

концентрация ионов меди в воде, мг/дм3; -текущая концентрация ионов алюминия в обрабатываемой воде, мг/дм3; К.1—константа скорости выделения меди,0,18дм/ч, зависит от расстояния между поверхностями алюминиевой стружки; £2—коэффициент, учитывающий условия работы аппарата для реальных сооружений с учетом неравномерности распределения, струйности потоков и застойных областей £¿=0,33-0,75; /¡^-константа скорости растворения АЬ-стружки в кислой среде; /^-поправочный коэффициент, зависящий от технологических режимов; ^-удельная поверхность алюминиевой стружки, используемой в качестве рабочей загрузки, дм2/кг; р-удельная плотность рабочей загрузки, кг/дм3; рНс-рН при котором наступает стабилизация процесса, рНг-текущее значение рН раствора; ¿-время контакта, ч; /-удельная поверхность алюминиевой стружки по объему рабочей загрузки гальванокоагулятора, м2/м3, /=д"р(м2/м3). Полученные зависимости и результаты расчета по ним являются обоснованием для выбора технологических режимов процесса цементации меди на алюминиевой стружке.

При очистке медьсодержащих сточных вод с использованием контактного выделения меди на алюминиевой стружке и последующей нейтрализацией стоков суспензией Са(ОН)2 образуется осадок, состав и структура которого были изучены с помощью рентгенофазового анализа. Из ди-фрактограммы осадка следует, что основными компонентами осадка являются соединения алюминия в виде АЬОз'ЗНгО и 5СаО'ЗА1гОз, а также в нем незначительно содержатся СаБО^ СаСОз; СиО. Данные по составу осадка позволяют разработать технологию его утилизации.

В третьей главе {Исследование процесса галъванокоа-гуляционной очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов) изложена методика эксперимента для сопоставления технологических процессов гальванокоагуля-ционной очистки медьсодержащих сточных вод, выполненных на модельных и реальных стоках производства гальванических покрытий предприятия электротехнической промышленности с использованием в качестве загрузки гальванопары Ре-активированный уголь и Бе-углеродминеральный сорбент.

При рототабельном планировании эксперимента в качестве факторов, от которых зависит процесс очистки от ионов Си2+, были приняты следующие: Х1- исходная концентрация ионов Си2+в стоках, мг/дм3; Х2- рНисх; Х3- время контакта, мин. В число оценочных критериев были включены: У1- остаточная концентрация ионов Си2+, мг/дм3; У2- объем осадка, %. При обработке экспериментальных данных на загрузке Ре-активированный уголь получены адекватные уравнения регрессии относительно и Уг-

3.64 5.0 7.0 9.0 10.36 3.(54 5.0 ".о .9.0 10.36

Рис. 1. Регулировочные диаграммы Оптимизация по уравнениям регрессии диссоциативно-шаговым методом впервые позволила получить регулиро-

вочные диаграммы, для определения оптимальных режимов процесса гальванокоагуляционной очистки медьсодержащих сточных вод (рис. 1). Диаграммы позволили выявить области совместной оптимальности для (Бе - АУ), которые находятся в пределах: 1=10-25 мин, р№=1,8-2,8 в зависимости от исходной концентрации Си2+.

Однако, активированный уголь, используемый в качестве катодной составляющей загрузки, имеет следующие недостатки: значительную стоимость и небольшую механическую прочность.

Сравнительные показатели сорбентов

Наименование показателей Марка сорбента

АУ СГН

Насыпная плотность, г/дм3 200 800-1150

Кажущаяся плотность, % 0,6 1,7-1,9

Механическая прочность,% 53,0 90,0-98,0

Влажность, % 9,7 3,0-5,0

Удельный объем пор, дм3/г

-микро 0,23 0,08-0,010

-мезо 0,09 0,1-0,54

-макро 1,40 0,05

Содержание углерода,% 97,1 70,0-80,0

Стоимость 1 т сорбента, долл. 2600-3500 600-800

Углеродминеральный сорбент, получаемый из руд скры-токристаллического графита (СГН) производят на территории г. Красноярска. При сравнении технико-экономических показателей двух типов активной загрузки (табл.) видно, что рациональнее использовать для гальванокоагуляционного обезвреживания гальванопару Ре-СГН.

Результаты исследований по выбору соотношения активных загрузок показали, что оптимальным соотношением является 4:1 (Ре-СГН).

Плановый эксперимент по применению СГН в качестве катодной составляющей позволил получить уравнения регрессии, по которым была проведена оптимизация по минимальным значениям выходных параметров. Показано, что оптимальные условия проведения процесса находятся в пределах: 1=6-8 мин, рН=1,8-2,8 для различных исходных концентраций (Рис. 2).

СксхГ11"—32.8 мг'дм

Сисх:

100 МГ'ДМ3

-1.68 1.46

ш

к л\у;

р

" 1 'Ш

-1.68 -1 О + 1 +1.63 3.64 5.0 .'.О 9.0 10.36

, С1 юх11"=140 мг дм3

-1.68 -1 3.64 5.0

■»■1 +-1.65 •>,и 10.36

Сисх^и"= 167.2 мглы*

.г. и +1

1.8 -.1.68 1.46

■'Л-

#

* • ш «1

-1.0« -1 3.64 5.0

Боемя 1.68 контакте

ооъсм осадка. °о

остаточная концентрация Си** мгдм3

+ 1.6$ -1.68 -1 9.0 10.36 3.64 5.0

+1 +1.68 9.0 10.36

Рис. 2. Регулировочные диаграммы Доказано, что использование (СГН) позволяет сократить время обработки (-в 1,5-2,0 раза) при высоком эффекте очистки по сравнению с активированным углем. Это обусловлено тем, что (СГН) обладает высокой механической прочностью, большим содержанием мезопор и углеродминеральной сэндвичевой структурой (графитовые плоскости разделены металлооксидами).

С целью проведения процесса в стабильном режиме, при высоком эффекте очистки сточной воды, содержащей ионы Си2+, исследовалось наложение электрического поля в виде асимметричного переменного тока. Выявлено, что проведение процесса возможно при меньшем времени контакта (3,30 мин), что позволяет значительно уменьшить габариты гальванокоагуляционного модуля. Разработана схема галь-

ванокоагулятора для реализации предлагаемого способа, которая представлена на рис. 3.

Рис.3.Схема гальванокоагуляционного модуля: 1-стальной цилиндрический корпус; 2-диэлектрические крышки; 3-загрузка из железного скрапа и СГН, взятых в соотношении 4:1; 4-перфорированная цилиндрическая диэлектрическая перегородка; 5-диэлектрический корпус; 6-дренажный диск; 7-патрубок для подачи сточной воды; 8-патрубок для отвода очищенной воды; 9-диспергирующая перегородка; 10-патрубок для подачи воздуха; 11-стальные стержни, 12 - патрубок для отвода газовоздушной смеси

Она отличается от известных тем, что содержит систему электродов, контактирующих с загрузкой из неизолированных от загрузки стальных стержней, расположенных вокруг центрального анода, что позволяет уменьшить сопротивление системы при обработке асимметричным переменным током для регулирования амплитуд положительных и отрицательных полярностей. Корпус является катодом, он изолирован внутри и снаружи, при этом внутренняя изоляция выполнена из перфорированного диэлектрического материала.

Результаты исследования по разработке способа интенсификации гальванокоагуляционной очистки сточных вод, содержащих ионы меди были подтверждены в полупроизводственных условиях, схема установки представлена на рис. 4.

С целью возможности использования предлагаемого способа и устройства для очистки сточных вод, содержащих и другие ионы, например, Т.г^'м №2+ проведен плановый

Рис. 4. Схема установки для очистки медьсодержащих сточных вод: 1-резервуар - усреднитель; 2, 11, 12-насосы; 3-регулирующий бак; 4-расходомер; 5-гальванокоагулятор; 6-камера хлопьеобразования; 7-отстойник; 8 -фильтр: 9-резервуар чистой воды; 10-резервуар осадка; 13-баки с кислотой; 14— дозатор известкового молока; 15-центрифуга, 16-устройство для получения асимметричного тока

эксперимент для определения оптимальных режимов в диапазоне рН стоков 3,5-^6,5 при использовании гальванической пары Ре-(СГН), т.к. для многих предприятий электротехнической промышленности характерно наличие общих потоков сточных вод после операций гальванопокрытий. В качестве значимых варьируемых факторов были приняты: Х1-рНисх; Хг-время контакта, мин; постоянными факторами приняты:

=6 Омг/дм3, Х4-С^+=15 мг/дм3; Х5-с^+ =20 мг/дм3. Оценочными критериями являлись: У1 -концентрация Бе2+, мг/дм3; У2-остаточная концентрация Си2+,мг/дм3 ;У3-остаточная концентрация №2+,мг/дм3 ;У4-остаточная концентрация мг/дм3 ;У5-объем осадка, %.

При обработке экспериментальных данных получены уравнения регрессии (5)-(9) и проведена оптимизация для

построения регулировочных диаграмм и определения оптимальных условий процесса гальванокоагуляции.

=2814831-1152478^! +17,0425Г2 -4,60(Щ Х2 +18,5509^12 +0,2290ЙГ| (5) Г2 = 1,0648-0,2765^ -0,0413Х2 +0,0050X^2 +0Д205Х,2 +0,0005Х| (6) 73 = 0,0863+1,2610^ -0,3968^2 +0,0145X^2 -0,1522^ +0,0124^ (7) У4 = 1,4979+0,9816^, -0,1005Х2 +0,0090Х,Х2 -0,1124^ +0,0023Х| (8) У5 = 9,1494-1,8594Х] +1,5106Х2 +0,0485Х,Х2 -0,0042А? +0,0543Х| (9)

Установлено, что области совместной оптимальности расположены в интервалах: 1=12-15 мин, при рН=3,5+3,8 и 1=8—12 мин, при рН=5,8+6,2, что позволяет не корректировать рН среды перед гальванокоагуляционной обработкой.

Для изучения возможности интенсификации процесса гальванокоагуляции при обработке стоков, содержащих ионы Си2+, №2+ исследовалось наложение асимметричного переменного тока в диапазоне 0,5-Н,5 кВт-ч/м3. Доказано, что стабильный эффект очистки может быть достигнут при использовании предлагаемого способа и устройства.

Исследования состава и свойств образующегося при гальванокоагуляции осадка проводились с применением рентгенофазового, рентгенофлуоресцентного и термографического анализа. Осадок, полученный при гальванокоагуляции с использованием гальванопары: Ре-(СГН), представлен в основном гетитом и его модификациями. Основу кристаллической фазы составляет гематит (БегОз) и магнетит (БезО^. При наложении асимметричного переменного тока состав и структура осадка изменяется. Рентгеновские спектры флуоресценции показали наличие в осадке таких элементов, как Ре,Си, Ъп, № Са, что позволяет его использовать в производстве красного керамического кирпича, керамзита или в качестве металлургического сырья.

В четвертой главе (Технико-экономическое обоснование выбора рационального метода очистки медьсодержащих сточных вод) приведено технико-экономическое обоснование для выбора рационального метода очистки медьсодержащих сточных вод, на основе сравнения суммарных денежных потоков от инвестиционной и операционной деятельности. Технико-экономическая оценка показателей сравниваемых вариантов очистки данных стоков, показала, что наиболее рациональным методом является применение гальванокоагуляционной обработки с использованием Бе-(СГН) при наложении асимметричного тока.

Результаты экспериментальных исследований были использованы для разработки проекта реконструкции очистных сооружений ОАО ДЗНВА.

Основные выводы

1. Анализ литературных источников и патентной документации показал, что недостаточно освещены вопросы интенсификации гальванокоагуляции и совершенствования конструкции устройств для обеспечения эффективной обработки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов.

2. Обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности процесса цементация меди с учетом удельной плотности и удельной поверхности АЬ-стружки.

3. Определены оптимальные условия при использовании гальванопары Ре-(АУ): 1=10-20 мин, рН=1,8-2,8 и гальванопары Ре-(СГН): 1=6-8 мин, рН=1,8-2,8 в зависимости от исходной концентрации Си2+. Доказано, что использование СГН позволяет сократить время обработки в 1,5-2 раза при высоком эффекте очистки по сравнению с АУ. Впервые показано, что применение гальванопары Ре-(СГН) при наложении асимметричного тока приводит к дополнительному сокращению времени гальванокоагуляционной обработки

медьсодержащих стоков в 2,0-2,5 раза, при эффекте очистки 99,8%.

4. Впервые разработано устройство гальванокоагулятора с системой анодов из неизолированных от загрузки стальных стержней и с изолированным от загрузки катодом, позволяющее проводить процесс очистки медьсодержащих сточных вод в стабильном режиме.

5. Изучен состав и структура осадка для последующей утилизации.

6. Результаты исследований по интенсификации процесса гальванокоагуляционной очистки медьсодержащих сточных вод подтверждены в полупроизводственных условиях.

7. Установлено, что стабильный эффект очистки может быть достигнут при использовании предлагаемого способа и устройства для очистки сточных вод, содержащих ионы Си , гп2+,№2+.

8.Экономически обоснована рациональность использования гальванокоагуляционной обработки медьсодержащих сточных вод с использованием гальванопары: Ре-(СГН) и наложением асимметричного тока. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения технологии составляет 1582 тыс. руб., ожидаемый годовой социально-экологический эффект от предотвращения ущерба окружающей природной среде составляет 1415 тыс. руб. (в ценах 2009г.). Данные использованы в проекте реконструкции очистных сооружений ОАО ДЗНВА.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Халтурина Т.И. Исследование технологического процесса гальванокоагуляции медьсодержащих сточных вод / Т.И. Халтурина, Т.А. Курилина // Известия вузов. «Строительство». -2008. -№8.-С.70-75

2. Курилина Т.А. Гальванокоагуляционное обезвреживание сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов /Т.А. Курилина, Т.И. Халтурина // Известия вузов. «Строительство». -2009. -№9.-С.77-83

3. Халтурина Т.И. Исследование растворения алюминиевой стружки при удалении ионов меди из промывных вод/ Т.И. Халтурина, Т.А. Курилина // Известия вузов. «Строительство». -2009. -№10.-С 60-65.

4. Халтурина Т.И. Исследование кинетики удаления ионов меди из промывных вод / Т.И. Халтурина, Т.А. Курилина // Материалы II Всероссийской научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин).-Новосибирск: НГАСУ (Сиб-стрин) 2009-С.20-21

5. Халтурина Т.И. Технология гальванокоагуляционной обработки медьсодержащих сточных вод / Т.И. Халтурина, Т.А. Курилина // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири», Красноярск: КГУ 2006.-С.373-376

6. Халтурина Т.И. Исследование технологического процесса гальванокоагуляционной обработки медьсодержащих сточных вод / Т.И. Халтурина, Т.А. Курилина // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука. Третье тысячелетие». Красноярск: КРО НО Интеграция 2007.-С.465-467

7. Халтурина Т.И. Совершенствование метода гальванокоагуляции с использованием углеродминерального сорбента для очистки медьсодержащих сточных вод / Т.И. Халтурина, Т.А. Курилина // Материалы Всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (65-научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин)).-Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин) 2008.-С.95-96

Подписано в печать 15.01.2010 Формат 60x84/16. Уч.-изд. п. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1254

Отпечатано в типографии ИПК СФУ 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а