автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования бункера активного вентилирования семян путем применения аэроразгрузочной камеры

кандидата технических наук
Вараксин, Василий Иванович
город
Киров
год
1996
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования бункера активного вентилирования семян путем применения аэроразгрузочной камеры»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования бункера активного вентилирования семян путем применения аэроразгрузочной камеры"

РГ6 од

- ' г> г? С

2 О ГЛДИ

На правах рукописи

ВАРАКСИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БУНКЕРА АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ СЕМЯН ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ АЭРОРАЗГРУЗОЧНОЙ КАМЕРЫ

05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КИТОВ - 1996

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Н.П.Сычугов; кандидат технических наук, доцент В.ВЛеонтьев.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Б.И.Вагин; кандидат технических наук, доцент Н.И.Одинцов

Ведущие предприятие - Научно-исследовательский и

проектно- технологический институт механизации и электрофикации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РФ

Защита состоится 14 июня 1996 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 020.93.01 при Научно- исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого по адресу: б 10007 , г.Киров, улЛенина ¡66 а , ауд.426

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ Северо-Востока им.Н ¿.Рудницкого.

Автореферат разослан " /3" мая 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат технических наук, старший научный сотрудник

В Л Андреев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы . В комплексе операций по послеуборочной обработке урожая значительная роль отводится активному вентилированию зерна. Этот технологический процесс находит все более во? — растаюицее применение с целью временной консервации, сушки и профилактической аэрации зерновых масс.

Общепризнанно, что условиям индустриальных методов послеуборочной обработки семенного зерна в наибольшей мере соответствуют вентилируемые бункеры с радиальной подачей воздуха в слой. Поэтому системой машин для комплексной механизации в растениеводстве предусмотрено создание семейства бункеров различной емкости-от 25 до 120 тонн.

Из-за крайне неравномерного поступления влажного зерна периодически возникает необходимость в дополнительных мощностях сушильного оборудования комплексов и пунктов. Важное значение в связи с этим приобретает совершенствование конструкции вентилируемых бункеров, повышение их производительности .

Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кировского СХИ (номер государственной регистрации 01.86.006624, шифр ОЦО 32.11.1 ),а также на основании договоров N 149 ,155 , 198 о научно- исследовательской работе с СКБ АО открытого типа "Брянсксельмаш".

Цель исследования. Повышение эффективности функционирования бункера активного вентилирования с радиальным воздухораспре-делением путем применения аэроразгрузочной камеры.

Объектами исследований явились процессы вентилирования и аэродинамической выгрузки семян зерновых культур из бункера с аэроразгрузочной камерой , качественные показатели семян , а также параметры этой камеры, характеризующие ее функционирование.

Научная новизна. Разработана аэроразгрузочная камера к вентилируемому бункеру БВ-40, предназначенная для вентилирования и аэродинамической выгрузки семян зерновых культур, обеспечивающая равномерную выгрузку зерна по высоте бункера и равномерное распределение воздуха по высоте бункера.

Разработаны теоретические предпосылки , характеризующие технологический процесс вентилирования и аэродинамической выгрузки семян из бункера.

Получены математические модели, увязывающие технологические параметры с исследуемыми факторами , при аэродинамической выгрузке зерна.

Определены рациональные значения исследуемых конструктивно - технологических параметроваэроразгрузочной камеры.

Изучено влияние конструктивно-технологических параметров бункера с аэроразгрузочной камерой на качественные показатели семян, определены технико-экономические показатели.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований аэроразгрузочной камеры переданы в СКБ АО открытого типа "Брянсксельмаш".

Результаты исследований аэроразгрузочной камеры использованы при разработке вентилируемого бункера БВ-40, опытный образец которого прошел предварительные испытания в учебно- опытном хозяйстве Вятской ГСХА и рекомендован Кировской МИС на государственные приемочные испытания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях Вятской ГСХА (1985... 1995 гх.); Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1984... 1986г.г.); на Российской научно-производственной конференции в г. Брянске 1986 г.; на научно-производственных совещаниях в КБ по сушилкам ВИСХОМе и СКБ АО открытого типа "Брянсксельмаш" (1985... 1987,1993 г х.).

Защищаемые положения:

- схема вентилируемого бункера с аэроразгрузочной камерой;

- теоретические предпосылки, характеризующие технологический процесс вентилирования и аэродинамической выгрузки семян;

- математические модели функционирования аэроразгрузочной камеры;

- рациональные значения конструктивно-технологических параметров вентилируемого бункера с аэроразгрузочной камерой;

- результаты производственных исследований и предварительных испытаний опытного образца бункера с аэроразгрузочной камерой.

Публикация результатов исследования . Основное содержание диссертации изложено в 8 научных статьях и работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения , пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованованной литературы и приложений. Работа содержит 205 страниц, 49 рисунков, 15 таблиц и 22 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится сущность выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе "Состояние вопроса и задачи исследования" даны: анализ установок активного вентилирования, применяемых для приема, временного и длительного хранения, сушки и аэродинамической выгрузки семян зерновых культур; свойства зерна как объекта вентилирования; анализ научных исследований в области тепло- и массообмена, активного вентилирования и аэродинамической выгрузки зерна. В результате приведенного анализа выявлено, что область применения активного вентилирования и аэродинамического перемещенияния зерна в сельском хозяйстве постоянно расширяется. Наряду с положительными свойствами существующих установок они имеют ряд существенных недостатков. В соответствии с отмеченным поставлены следующие задачи исследования:

- разработать технологическую схему активного вентилирования зерна в бункере, в котором наряду с радиальной раздачей воздуха в зерновую насыпь осуществляется и его вертикальная раздача с помощью аэроразгрузочной камеры;

- разработать теоретические предпосылки , доказывающие целесообразность применения аэроразгрузочной камеры для подачи воздуха в зерновую насыпь и выгрузки семян из бункера;

- провести лабораторные исследования и производственные испытания бункера с аэроразгрузочной камерой;

- получить математические модели, взаимоувязывающие конструктивно-технологические параметры с исследуемыми факторами;

- изучить влияние конструктивно-технологических параметров аэроразгрузочной камеры бункера на качественные показатели семян зерновых культур;

- выявить технико-экономические показатели бункера с аэроразгрузочной камерой.

Во втором разделе исследована характеристика движения воздуха в зерновом слое бункера активного вентилирования с аэроразгрузочной камерой, которая наряду с подачей воздуха в зерновой слой в радиальном направлении осуществляет подачу воздуха в вертикальном направлении, что позволяет устранить непродуваемые ("мертвые " ) зоны, расположенные в нижней части, прилегающие к наружному цилиндру бункера, и тем самым сохранить качественные показатели семенного зерна.

Из аэрогидродинамики известно, что сумма потенциалов скорост -ей потоков несжимаемой жидкости всегда представляет собой также потенциал скоростей некоторого потока . Составляющие вектора 1Г скорости определяются дифференцированием по соответствующим координатам.

Следовательно,имеем :

Последнее равенство позволяет графически определить линии тока результирующего потока, если известны линии тока налагаемых потоков.

Своим пересечением линии тока образуют сетку (рис.1,а). Если стороны клеток в сетке линий токов изображают, в определенном масштабе, векторы накладываемых потоков, то очевидно, диагональ любой клетки в том же масштабе изображает вектор скорости результирующего потока. Таким образом, линия тока сложного течения выявляется в результате последовательного соединения точек пересечениячення линии тока накладываемых потоков.

а &

поток2

Рис. 1. Графический способ построения линий тока результирующего потока (пунктирная линия)

, Обозначим длины сторон какой-либо клетки соответственно че-резд^и4^'(рис. 1 ,б). Тоща условие равенства масштабов для векторов скорости обоих потоков запишется в виде пропорции:

Ъ/аВ,'- (2)

При достаточной густоте линий тока каждую клетку можно приближенно рассматривать как параллелограмм . Обозначим расстояние между линиями тока по нормали к ним соответственно через лР| и • Тогда треугольник со сторонами д Р^ и дР^ , очевидно, будет подобен треугольнику со сторонамидЕ'и Следовательно, имеет место пропорция.

и условие (2) запишется в виде

ц/л^ = ъ/л Е3>

или в виде

= Ъ-лЬ.

Физический смысл этого равенства (5) заключается в следующем . Произведение Ц -лВг можно рассматривать как объем воздуха , протекающий в этом слое в единицу времени между двумя соседними линиями тока первого потока. Аналогично произведение можно рассматривать

как объем воздуха, протекающий в единицу времени между двумя соседними линиями тока второго потока. Из последнего равенства следует, что эти два объема должны быть равны между собой. Выразив объем воздуха первого потока через 0;,а второго - через Ц?, для равенства (5) имеем

дС^Оа.

При соблюдении этого равенства будут одинаковы масштабы , в которых изображены векторы скоростей обоих потоков в данной точке. При таком способе изображения густота линий тока в данном месте прямо пропорциональна местной скорости потока. Графическое решение данной задачи возможно только на основе экспериментальных исследований.

Условная скорость воздуха (скорость, отнесенная к полному сечению зернового слоя), выраженная через удельную подачу^ для любой точки радиального слоя зерна, определяется по выражению:

(7)

гце - насыпная плотность зерна, кг/мЗ; ^, ^ - наружный и внутренний радиусы слоя, м; Р - радиальная координата точки слоя , м.

Для средней (интегральной) скорости воздуха в радиальном слое имеет место выражение:

% - & гч)/2]. № Як - 2пгЛ. (8)

Зерновой слой представляет собой систему извилистых трубок с очень сложной формой поперечного сечения . Средняя скорость воздуха в таких трубках связана с перепадом давления соотношением

(4)

(5)

где д Р - перепад давления на участке слоя толщиной /(Па; $ - радиус сечения зернового слоя, м;^/И - вязкость воздуха, Па-с.

Выразив в соотношении (9)(1 через гидравлический радиус , постоянную 8 - через безразмерную константу К (она зависит от структуры слоя) и считая, что для слоя зерна гидравлический радиус составляющих его трубок можно определить через порозность £ и удельную поверх-нocтьJ ( Р^-^.аналитическое выражение (9) принимает вид:

Л Рсп {[(25-А % .}*)/£ ЯШ9 •<?• (,0)

Данное выражение применено для расчета венгиляционно-транспорт-ной сети бункера с аэроразгрузочной камерой.

Из аэрогидродинамики известно, что равномерную раздачу воздуха в слой зерна можно осуществить путем сохранения статического давления постоянным по высоте воздухораспределителя (или при незначительном его изменении).

Исследуемый воздухораспределитель имеет: постоянное сечение площадью Г' УГ-Гц2 и высоту Н ; длину окружности одинаковую площадь всех отверстий и равную <Э~ ; расход /?н и скорость воздуха на входе в воздухораспределитель (рис. 2).

Увеличение статического давления по пути движения возцуха-основ-ной фактор, влияющий на равномерное его распределение по высоте возду -хораспределителя . Сопротивление А Рв воздухораспределителя зависит от его геометрических параметров и аэродинамических параметров воздушного потока на входе в распределитель , которое, в свою очередь, является функцией конструктивно - технологических параметров аэроразгрузочной камеры:

где Ко - коэффициент неравномерности, характеризующий относительное отклонение скорости истечения воздуха через отверстия от ее среднего значения; КМСе- коэффициент живого сечения воздухораспределителя; Кр -коэффициент расхода; £ - безразмерная величина ( отношение площади всех отверстий к площади боковой поверхности распределителя); (р плотность воздуха ,кг/м.3

Основными параметрами , характеризующими равномерность выл грузки зерна по высоте бункера и производительность аэродинамической выгрузки зерна являются статическое давление Р^ в воздухоподводящей камере , Кшс коэффициент живого сечения воздухораспределительной решетки (аэроднища) .зазоры , 1между воздухораспределительной решеткой и рамкой - дозатором на входе и выходе в аэродинамический транспортера аэроразгрузочной камеры.

При теоретических исследованиях был принят ряд допущений, поэтому конструктивно - технологические параметры аэроразгрузочной камеры целесообразно определить экспериментальным путем.

В третьем разделе приведены программа и методика экспериментальных исследований, влючающие общепринятые и частные методики,

одинаковой площади:

1- наружный корпус бункера радиусом дк; 2 - воздухораспределитель бункера радиусом П, ; 3 - запорный клапан ; - статическое давление воздуха ; (х>1 - скорость воздуха в распределителе ; VI - скорость истечения

воздуха через отверстие распределителя ; 1 -1,2-2.....д\-п - сечение по высоте

воздухораспределителя ; I, II - элементарные цилиндрические слои зерна толщиной дР •

лабораторных и экспериментальных установок для исследования технологических процессов вентилирования и аэродинамической вьпрузки семян зерна, а также применяемые приборы и оборудование.

Изучение технологических процессов вентилирования и аэродинамической выгрузки зерна, определение конструктивно-технологических параметров аэроразгрузочной камеры проводили на лабораторных установках .представленных на рисунках 3,4.

Производственные и предварительные испытания проводили на производственном макете бункера БВ - 40, изготовленном в натуральную величину и смонтированном в отделении вентилируемых бункеров для временного хранения семян зерновых культур.

Испытания проводились согласно программам и методам испытания бункеров активного вентилирования (ОСТ .70.10.1 -83), при этом были проведены: техническая экспертиза (ОСТ 70.2.1-80); агротехническая и теплотехническая оценки (ОСТ 70.10.1-83), эксплуатационно - техническая оценка на основе агротехнической и теплотехнической оценок ( ГОСТ 24055-80,24057-80)ркономическая оценка (ГОСТ 23728 -79,23729-79), при этом определяли количество обработанного материала (т); производительность (% т/ч,т/ч); приведенные затраты; годовой экономический эффект Для контроля измерений исследуемых факторов использовали как стандартное , так и оборудование собственной конструкции .

Рис. 3.Схема лабораторной установки:

1 - заслонка, 2 - выгрузное устройство, 3 - аэрожелоб, 4 - точки замера давления в камере, 5 - ртутный термометр, 6 - диффузор, 7 - вентилятор, 8 -воздуховод, 9 - трубка Пито - Прандгля, 10 - микроманометр, 11 - аэрокамера, 12 - рамка-дозатор, 13 - короб аэрожелоба, 14 - бункер зерна, 15 -мерные линейки; - зазоры на входе и выходе между рамкой -дозатором и воздухораспределительной решеткой аэродинамического транспортера

Рис. 4.Схема аэроразгрузочной камеры бункера : 1 - воздухораспределительная решетка; 2 -короба, 3 - корпус камеры ; 4 - наружный корпус бункера; 5 - воздухораспределитель; 6 - клапан, 7 - трособлочная система; 8 - заслонка;9 - вентилятор

Обработку результатов экспериментальных исследований осуществляли на персональных компьютерах "Агат-9",1ВМ PS/AT и вычислительной машине "Электроника -125".

В четвертом разделе "Результаты экспериментальных исследований процесса активного вентилирования и аэродинамической выгрузки зерна" представлены результаты исследования влияния конструктивно - технологических параметров аэроразгрузочной камеры и параметров воздушного потока на процессы вентилирования и аэродинамической выгрузки семян зерновых культур.

Исследования показали, что применение аэроразгрузочной камеры в вентилируемом бункере БВ-40 вместо конусного устройства способствует равномерному распределению воздушного потока как по высоте бункера, так и в радиальном направлении (рис. 5), равномерной вьпрузке зерна по высоте бункера , при этом достигается заданная производительность и происходит выравнивание влажности выгружаемых семян.

Конструктивно - технологические параметры определены методом планирования эксперимента. Причем уровни значения факторов и интервалы их варьирования выбраны на основании проведенных теоретических исследований и однофакторных экспериментов.

В качестве критериев оптимизации выбраны производительность 0- (т/ч) установки и равномерность ДТ (мин) выгрузки зерна по высоте

Рис. 5. Кривые постоянного давления воздуха в зерновом слое бункера над аэроразгрузочной камерой ( ячмень "Зазерский": влажность 1Х/з = 24%, масса зерна М = 38 т , расход воздуха С) = 16894 м3/ч)

бункера. В результате реализации опытов , получены математические модели (в раскодированном виде):

б = 15,24+^05^+2/^2^2.47^3 -О/ббЬД-

. - 0,256-ш КИ2 ♦ 0,256 Мз + 0,55^ - 0,Ш +1,0ВЬ?-0МЬ|- 0,24-1,75%?; ДТ -2,05-0,55^ -0,7ГИ2-0,В5Ь5 + 0,О3^0/зЦ<(13) + 0,33* 0,074^ о^-Ьз-0,08, "ОМЬ^-О^дЬ* + 0,690,39-0Л7Р2.

Регрессионный анализ моделей (12), (13), описывающих процесс аэродинамического перемещения зерна, показал их адекватность результатам эксперимента. Анализ полученных моделей проводили методом двумерных сечений, а решение компромиссной задачи - графоаналитическим методом. При этом оптимальным считали такое сочетание факторов, при котором обеспечивалась работа установки с максимальной производительное-

д,

25 (Хг 30 35

Зазор на Входе Л, мм

Рис .6. Двумерные сечения поверхностей отклика для изучения влияния факторов и Из ( при ^ = +1, ^ =+1) на производительность и равномерность выгрузки зерна:

- - производительность 0-,т/ч;----равномерность аГ, мин

тью и минимальной неравномерностью выгрузки зерна по высоте бункера. Анализируя двумерные сечения поверхностей отклика, характеризующие & иЛТ в зависимости от зазоров на входе и выходе между рамкой -дозатором и воздухораспределительной решеткой .можно сделать вывод о

том, что оптимальными являются Ь| =30 мм и Ьг. =20 мм, при высоте отверстий Ьз =1.2 мм воздухораспределительной решетки и статическом давлении В =1200 Па под ней , при этом в =19.4 т/ч, ¿Г = 1.2 мин (рис. 6).

Рис. 7 Схема бункера активного вентилирования с аэроразгрузочной камерой:

1- воздухораспределитель; 2-наружный корпус; 3-запорный клапан; 4- трособлочная система; 5- аэроразгрузочная камера; 6-вентилятор; 7-воздухораспределительная решетка(аэроднище); 8-рамка-дозатор; 9-аэродинамический траиспортер(магистральный канал); 10-выгрузное устройство; 11-окно короба; 12-заслонка короба; 13-короб

В пятом разделе "Исследование технологического процесса бункера активного вентилирования с аэроразгрузочной камерой в производственных условиях" приведены результаты производственных испытаний бункера с аэроразгрузочной камерой в составе технологической линии послеуборочной обработки семян зерновых культур(рис.7). Результаты испытаний показали, что применение аэроразгрузочной камеры обеспечивает ра-

вномерное распределение в оздуха как по высоте бункера, так и в радиальном направлении (рис. 8), а также равномерную выгрузку зерна по высоте бункера (рис. 9).

Результаты предварительных испытаний, проведенные Кировской зональной государственной машиноиспытательной станцией , показали, что при временном хранении зерна в серийно выпускаемых бункерах БВ-40А на три загруженных бункера необходимо иметь один резервный, для перегрузки зерна из бункера в бункер с целью сохранения его качества (это увеличивает балансовую стоимость отделения вентилируемых бункеров в 13 раза). Снижение затрат труда при использовании предлагаемой конструкции бункера составила 31,3%, а прямых эксплуатационных затрат- 39,5%; годовой экономический эффект по приведенным затратам составил 1736 рублей (в ценах 1991 года) на один бункер (табл.), а по отделению бункеров-7869 руб.

Таблица

Показатели экономической эффективности вентилируемого бункера БВ-40 с аэроразгрузочной камерой.

Наименование показателя Единица измерения Значение показателя

Новая машина (БВ-40 АК) Базовая машина (БВ-40 А)

Производительность по: сырому зерну сухому зерну Удельный расход электроэнергии Затраты труда Годовой экономический эффект от внедрения новой машины т/ч

кВт/(ч т) чел.-ч/т руб. 1.37 1.31 1.72 0.76 1736 1.16 1.10 1.62 0.90

Таким образом, применение бункера с аэроразгрузочной камерой в зоне деятельности Кировской МИС экономически о равдано. Кировская

3,5

м 3,3

П

и о

1

\ \

ч

0,5 4,0 К,М 1,5 0,5 ),0 К,М 4,5

Рис.8. Распределение статического давления в слое зерна по высоте бункера над аэроразгрузочной камерой в радиальном направлении : а -ячмень " Абава" (влажность зерна = 22%); б- озимая рожь

"Голубка"(влажность зерна - 26%)

6,0

Но,

М 4,0

2,0

1 J4

1 f^

\ > L.

с

чс

14

20

20

40

,MUH 70

40 i,MüH. 70 О

Рис.9. Изменение высоты Hq слоя зерна в процессе выгрузки семян : а - ячменя "Абава" (производительность Gcp =21.4т/ч ); б - озимой

ржиТолубка" (производительность Gcp = 18 т/ч );-А- - мерная линей-

KaNl; -X—N2;-о--N3

МИС рекомендует бункер активного вентилирования с аэроразгрузочной "камерой передать на государственные испытания .

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Разработанный бункер с аэроразгрузочной камерой , обеспечивающей подачу воздуха в зерновую насыпь как в радиальном, так и в вертикальном направлениях,по сравнению с бункерами , имеющими конусное устройства обладает следующими преимуществами :

- при одинаковой габаритной высоте большая вместимость(при влажности зерна пшеницы до 24% - на 7.5%, от 24 до 30%- на 17%,свыше 30% - на 33%);

- равномерная выгрузка зерна по высоте бункера в процессе выгрузки дает возможность использовать его в качестве устройства непрерывного действия для подсушки или охлаждения зерна;

- позволяет осуществлять временное хранение зерна влажностью до 35%, так как отсутствие застойных зон исключает его порчу и сводообразованив, а при необходимости зерно можно перемешивать путем пересыпки нижнего слоя на верхний, то есть при этом исключается потребность иметь резервные бункера;

-боковое расположение выгрузного устройства позволит проводить монтаж оборудования отделения бункеров на нулевом уровне, при этом затраты на монтаж снижаются на 20...25%.

2. Теоретические предпосылки, характеризующие технологический процесс вентилирования и аэродинамической выгрузки ct лян, позволили установить, что:

- основными факторами, влияющими на эффективность процесса вентилирования, являются геометрические параметры аэроразгрузочной камеры (высота отверстий воздухораспределительной решетки h_j,площадь окон в коробах), аэродинамические параметры (расход Qw и скорость Сйи воздуха, давление воздушного потока на входе в воздухораспределитель), сопротивление воздухораспределителя и зернового слоя;

- скорость воздуха в слое зерна является градиентом статического давления;

- основными факторами, влияющими на производительность и равномерную вьпрузку зерна по высоте бункера при аэродинамической вьпрузке являются: коэффициент живого сечения ( Kmc ) воздухораспределительной решетки, высота ( hen) слоя зерна на ней, статическое давление под аэроднищем ( ).

3. Результаты экспериментальных исследований:

- подтвердили основные выводы теоретических предпосылок;

- позволили получить математические модели для определения производительности выгрузки & и равномерности выгрузки зерна дС по высоте бункера и на основании их анализа получены рациональные значения исследуемых факторов:

величина зазоров ^ = 30мм на входе и ^¿=20мм на выходе магистрального канала между рамкой-дозатора и воздухораспределительной решеткой, высота отверстии = 1. 2мм решетки и статическое давление ^ = 1200Па под решеткой ,при этих значениях 9 - 19.5т/ч ,6Х- 1.2 мин.;

- для разработанной аэроразгрузочной камеры рациональными конструктивно-технологическими параметрами являются: коэффициент живого сечения Кию ~ 4.8 - 5.7 % воздухораспределительной решетки (аэроднища), площадь аэроднища - 3.184 м2,в том числе площади боковых решеток /7(5- = 0.487 м^ центральных /7ц = 0.351 ыЯ, магистрального канала Дм~ 0.534 м^ при этом удельный расход воздуха при вентилировании составил Ц =0.13 м7(с-т) ; производительность выгрузки зерна - & = . 11...20 т/ч ; КПД вентилятора ^ = 0.70 ;

- применение заслонок в окнах коробов позволяет осуществить равномерно раздачу воздуха воздухораспределителем бункера в слой зерна , а также обеспечить производительную выгрузку его из бункера .

4. Опытный образец вентилируемого бункера с аэроразгрузочной камерой использован в составе вентилируемых бункеров в учебно-опытном хозяйстве Вятской ГСХА и прошел предварительные испытания в Кировской МИ С. Отказов при испытаниях не отмечено. При энергооценке затраты на вентилирование зерна составили 10.5 кВт-ч, на его выгрузку -8 кВт-ч; снижение затрат труда при использовании предлагаемого бункера составила 31.3 %, прямых эксплуатационных затрат - 39.5 %, по сравнению с серийно выпускаемым бункером БВ-40А.

5. При временном хранении семян в бункере с аэроразгрузочной камерой их качественные показатели при временном хранении повышаются:

- всхожесть семян озимой ржи - на 1.46 %, семян ячменя - на 0.75 %, семян пшеницы - на 1.15%, а энергия прорастания этих семян соответственно на 1.99 %; 0.65 % и 0.35 %;

При этом также установлено снижение влажности семян озимой ржи на 12.2 %, семян ячменя - 3.94 %, а семян пшеницы - 9.13 %.

6. Годовой экономический эффект от внедрения новой машины по приведенным затратам составил 1736 рублей, а по отделению бункеров - 7869 рублей (в ценах 1991 года). Кировская МИС рекомендует после устранения замечаний передать бункер с аэроразгрузочной камерой на госиспытания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Вараксин В.И. Оптимизация основных параметров аэродинамического транспортера аэроразгрузочной камеры вентилируемого бункера БВ-40. II Механизация процессов производства семенного зерна: Сб. науч. тр. НИИСХ Северо-Востока.-Киров, 1988 г.-с. 80-86.

2. Леонтьев В.В., Подоплелов С А., Вараксин В.И. Исследование аэроразгрузочной камеры вентилируемого бункера БВ-40 II Интенсификация сельскохозяйственного производства на основе совершенствования средств механизации и электрофикации: Сб. науч. тр. НИИСХ Северо-Востока - Киров, 1990 г.- с. 66-73.

3. Вараксин В.И., Подоплелова СА. Исследование ; невмосисте-мы вентилируемого бункера БВ-40 с аэроразгрузочной камерой II Механизация в полеводстве: Межвузовский сб. науч. тр.- Киров, 1991 г.- с. 53-59.

4.Подоплелов С А., Вараксин В.И., Мельников Н.В. Процесс выгрузки зерна аэроразгрузочной камерой//Средствамеханизации при интенсивных технологиях сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. НИИСХ Северо-Востока.- Киров, 1991 г.- с. 95-100.

5.0тчет по научно-исследовательской хоздоговорной теме N 149 : Испытания аэроразгрузочной камеры /Киров с.-х. институт: руководитель В.ВЛеонтьев - N ГР И 88[631.3(0473)]- Киров, 1984 г.- 63С.

6. Отчет по научно-исследовательской хоздоговорной теме N 155 : Исследование экспериментального образца бункера БВ-40 с аэроразгрузочной камерой / Киров с.-х. институт: руководитель В.ВЛеонтьев - N ГР К 436313.- Киров, 1986 г.- 73С.

7. Предварительные испытания вентилируемого бункера БВ-40 с аэроразгрузочной камерой II Протокол N 12-37-87/Кировская МИС - N ГР 9033600.-Оричи, 1987 г.

8. Модернизация вентилируемого бункера БВ-40 / Леонтьев В.В., Подоплелов С А., Авдеев А.В., Полуэктов В.Н., Вараксин В.И.

II Информ. листок о научном достижении,- Киров, ЦНТИ 1989 г. - N89 - 4С.

Зек.72,¿5.0^.^6,1.60,ротапринт ВГСХА. Киров,Октябрь скид проспект хЗЗ, сельхозакадемия.