автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности фракционного разделения и очистки зерна на порционном метателе

кандидата технических наук
Абидуев, Александр Андреевич
город
Улан-Удэ
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности фракционного разделения и очистки зерна на порционном метателе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абидуев, Александр Андреевич

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ. 8 '

1.1. Условия производства и послеуборочной обработки зерна в Забайкалье.

1.2. Состояние и основные тенденции развития техники и технологии обработки зерна.

1.3. Анализ конструкций зернометательных машин.

1.4. Анализ работ по исследованию зернометателей.

1.4.1. Об эффективности применения зернометателя.

1.4.2. О движении зерна при выбросе метателям в воздух.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Абидуев, Александр Андреевич

Устойчивое увеличение производства зерна всегда было и остается ключевой проблемой агропромышленного комплекса, нацеленной на обеспечение всевозрастающей потребности страны в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье.

В условиях сокращающихся площадей посевов зерновых усиливается необходимость повышения урожайности и снижения потерь зерна, главным образом, в процессе его послеуборочной обработки.

В настоящее время основная часть зерна в хозяйствах Забайкалья обрабатывается на открытых площадках и лишь небольшая часть - на поточных линиях типа ЗАВ и КЗС. Существующие зерноочистительные машины в поточных линиях, самопередвижные машины предварительной очистки на открытых площадках ЗМ-60, МЗ-60, (ЭВП-20А, ОВС-25 не обеспечивают своевременной обработки свежеубранного зерна, что приводит к потерям и низкой эффективности работы сложных зерноочистительных машин ОС-4,5; СМ-4. Для доведения материала до требуемых кондиций зерно подвергается многократной обработке на поточных линиях и в самопередвижных машинах на открытых площадках, что допускает травмирование зерна, увеличивает затраты на его обработку и потери в отходы. Поэтому затраты труда на послеуборочную обработку остаются все еще значительными и составляют более 50 % от всех затрат на производство зерна, а в себестоимости продукции затраты на обработку достигают 40 % /107/. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование технологии и технических средств, особенно повышение эффективности предварительной и первичной очистки свежеубранного зерна, обеспечивая его своевременную обработку и сохранность.

Сложные погодные условия Забайкалья в уборочный период обуславливают высокую влажность и засоренность зернового вороха: при изменении гидротермического коэффициента от 3,06 до 8,01 среднесезонная влажность свежеубранного зерна изменяется в пределах 18 . 27 %, а засоренность - 6 . 16 % в зависимости от территории и конкретных условий года, что увеличивает объем послеуборочной обработки свежеубранного , зерна [107, 134].

С введением рыночных отношений почти все убираемое зерно проходит послеуборочную обработку, включающую процессы приема, предварительной обработки, временного хранения, сушки и этапы окончательной очистки и доводки зернового материала до продовольственных и семенных кондиций на открытых площадках и поточных линиях пунктов обработки зерна (ПОЗ) хозяйств. В условиях недостаточной обеспеченности зерноочистительными машинами из-за их дороговизны хозяйства испытывают трудности, особенно, в своевременном , проведении предварительной обработки свежеубранного зерна, чтобы очистить его от легких примесей, проветрить, подсушить и обеспечить относительное увеличение сроков его временного хранения до основной сушки и очистки. Применяемые для этих целей существующие зернометатели ЗМ-ЗО, ЗМ-60 и МЗ-60 не обеспечивают достаточной эффективности обработки зерна из-за метания зерна в воздух сплошным потоком и допускают его травмирование в зазоре между поверхностями бесконечного ремня и кольцевых выступов желобкового нажимного барабана. Кроме того, эти зернометатели энергоемки, включают три барабана , и дефицитную деталь - бесконечный ремень, который быстро изнашивается срезом в месте контактной деформации по кромке желобков нажимного барабана. Поэтому хозяйства вынуждены применять для предварительной обработки на открытых площадках относительно сложные и низкопроизводительные воздушно-решетные ворохоо чистительные машины ОВП-20 и ОВС-25, которые предназначены для обработки зерна влажностью до 16 % и не обеспечивают эффективность работы при увеличении влажности и засоренности материала.

Повышение эффективности фракционного разделения и очистки зерна , может быть обеспечено совершенствованием конструкции существующего зернометателя и обоснованием параметров безременного лопастного метателя: подачи и формировании порции зерна в ячейках барабана и обеспечения условий направленного метания, эффективного расслоения и разделения исходного зерна в воздухе по аэродинамическим свойствам на . тяжелую и среднюю фракции. Метание зерна порциями определенной формы ' и массы на безременном метателе обеспечивает энергосберегающую технологию очистки зерна от легких и мелких примесей, выделение части длинных и коротких примесей (овсюг, татарская гречиха) в среднюю фракцию и тяжелых примесей (галька) в крупную фракцию. Это обеспечит снижение объема триерной очистки в 2.2,5 раза.

В связи с этим повышение эффективности фракционного разделения и очистки зерна на порционном безременном метателе путем совершенствования конструкции и обоснования его параметров является . актуальной темой, нацеленной на решение важной народнохозяйственной ' проблемы и связанной с разработкой основных положений работы, выносимых на защиту:

- технологический процесс подачи, формирования порции зерна в ячейках и выгрузки ее из ячеек в направлении метания;

- закономерности движения зерна в воздухе, процессы его расслоения и разделения с учетом вертикальной и горизонтальной составляющих силы сопротивления воздушной среды на участках траектории полета;

- результаты производственной проверки порционного безременного . зернометателя. '

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности фракционного разделения и очистки зерна на порционном метателе"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснован технологический процесс обработки зерна на безременном порционном зернометателе, состоящий из этапов подачи и формирования порции материала в ячейках лопастного барабана, рациональной выгрузки зерна из ячеек и их метания, последующего эффективного расслоения и разделения в воздухе по аэродинамическим свойствам на отличающиеся по качеству фракции.

2. Установлена закономерность движения зерна на задней стенке ячейки, которая использована для обоснования условий выгрузки зерна в направлении метания и угла наклона подвижной лопасти в зоне выгрузки -60.65°.

3. На основании закономерностей движения зерна в ячейке барабана установлены параметры порции зерна: масса порции при обработке семенного зерна 0,3 кг, продовольственного - 0,4 кг при высоте порции 50 мм и её продолговатой форме в поперечном сечении, обеспечивающей эффективности расслоения и разделения зерна при движении в воздухе.

4. Установлена закономерность движения зерна в воздухе, определены его параметры на восходящем и нисходящем ветвях траектории, которые позволяют обосновать условие и параметры процесса расслоения зерновой смеси в вертикальном направлении в начале участка восходящей ветви траектории и разделение зерна по аэродинамическим свойствам в горизонтальном направлении на фракции, отличающиеся качеством материала.

5. Установлено, что вертикальная составляющая силы аэродинамического сопротивления воздуха движению зерна, направленная вниз, обеспечивает четкость расслоения порций зерна и выделения легких примесей из него на начальном участке восходящего потока, а горизонтальная составляющая этой силы обеспечивает эффективность разделения на фракции и их очистки по дальности отлета.

6. Установлен характер изменения массы 1000 зерен от дальности отлета в ячейках улавливателя на полигоне метания.

Порционный безременный зернометатель с начальной скоростью метания 10. 12 м/с обеспечивает повышение эффективности разделения и очистки зерна и снижение травмирования по сравнению с существующими зернометателями. Экономический эффект от использования данного метателя составляет 3,55 рубля на 1 т очищенного зерна.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности фракционного разделения и очистки зерна на порционном метателе"

На правах рукописи АБИДУЕВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФРАКЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ЗЕРНА НА ПОРЦИОННОМ МЕТАТЕЛЕ

Специальность - 05,20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических

наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете в период с 2000 по 2004 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РБ Урханов Николай Алагуевич

доктор технических наук, заслуженный изобретатель РФ Злочевский Валерий Львович

профессор,

Ведущее предприятие:

кандидат технических наук Раднаев Даба Нимаевич

Бурятский НИИ сельского хозяйства

Защита состоится « 2004 г. в /Г

час. на

заседании диссертационного совета К 212039.04 в ВосточноСибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВСГТУ.

Отзывы на автореферат просим направить по адресу: 670013, г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40В, ВСГГУ.

Автореферат разослан « /6 » // 2004 г.

Ученый секретарь У^/

Диссертационного совета ¿¿т' "

к.т.н., доц., Алексеев Г.Т.

•¿ось-» 2589

АМШ6

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сложные погодные условия Забайкалья в уборочный период обуславливают высокую влажность и засоренность зернового вороха: при изменении гидротермического коэффициента от 3,06 до 8,01 среднесезонная влажность свежеубранного зерна изменяется в пределах 18 ... 27 %, а засоренность - 6 .. 16 % в зависимости от территории и конкретных условий года.

С введением рыночных отношений почти все убираемое зерно проходит послеуборочную обработку, включающую процессы приема, предварительной обработки, временного хранения, сушки и этапы окончательной очистки и доводки зернового материала до продовольственных и семенных кондиций на открытых площадках и поточных линиях пунктов обработки зерна (ПОЗ) хозяйств. В условиях недостаточной обеспеченности зерноочистительными машинами из-за их дороговизны хозяйства испытывают трудности, особенно, в своевременном проведении предварительной обработки свежеубранного зерна, чтобы очистить его от легких примесей, проветрить, подсушить и обеспечить относительное увеличение сроков его временного хранения до основной сушки и очистки. Применяемые для этих целей существующие зернометатели ЗМ-ЗО, ЗМ-60 и МЗ-60 не обеспечивают достаточной эффективности обработки зерна из-за метания зерна в воздух сплошным потоком и допускают его травмирование в зазоре между поверхностями бесконечного ремня и кольцевых выступов желобкового нажимного барабана. Кроме того, эти зернометатели энергоемки, включают три барабана и дефицитную деталь - бесконечный ремень, который быстро изнашивается срезом в месте контактной деформации по кромке желобков нажимного барабана. Поэтому хозяйства вынуждены применять для предварительной обработки на открытых площадках относительно сложные и низкопроизводительные воздушно-решетные ворохоочистительные машины ОВП-20 и ОВС-25, которые предназначены для обработки зерна влажностью 16... 18 % и не обеспечивают эффективность работы при увеличении влажности и засоренности материала.

Повышение эффективности фракционного разделения и очистки зерна может быть обеспечено совершенствованием конструкции существующего зернометателя и обоснованием параметров безременного лопастного метателя: подачи и формировании порции зерна в ячейках барабана и обеспечения условий направленного метания, эффективного расслоения и разделения исходного зерна в воздухе по аэродинамическим свойствам на тяжелую и среднюю фракции. Метание зерна порциями определенной формы и массы на безременном метателе обеспечивает энергосберегающую технологию очистки зерна от легких и мелких примесей, выделение части длинных и коротких примесей (овсюг, татарская гречиха) в среднюю фракцию и тяжелых примесей (галька) в крупную фракцию. Это обеспечит снижение объема триерной очистки в 2... 2,5 раза.

В связи с этим повышение эффективности фракционного разделения и очистки зерна на порционном безременном метателе путем совершенствования конструкции и обоснования его параметров является актуальной темой, нацеленной на решение важной народнохозяйственной проблемы.

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете в соответствии с планами НИР в период с 2000...2004 г., по госбюджетной теме «Исследование и разработка эффективных технологий и технических средств механизации обработки и переработки зерна и другой сельскохозяйственной продукции в зоне Восточной Сибири» (гос.регистрационный № 01 200.110364) и региональной научно-технической программы «Бурятия, наука и техника, 2000-2002 г.», является продолжением и развитием НИР №74023145 и №1870019603 «Совершенствование технологии и техники очистки и переработки зерна в зоне Восточной Сибири», выполняемых на кафедре МАПП с 1975 года.

Цель работы и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение эффективности разделения и очистки зерна на основе обоснования параметров порционного метания материала в воздушную среду безременным зернометателем.

Основные задачи исследования:

- обосновать условие загрузки, заполнения ячеек порцией

зерна и рациональные параметры порционного безременного метателя;

- обосновать условие выгрузки зерна из ячейки движением по ее задней стенке на направляющую поверхность выпускного патрубкатиетателя;

- определить закономерности движения зерна в воздухе и обосновать процессы расслоения и разделения зерна при полете на участках его траектории;

- определить экономическую эффективность применения безременного порционного зернометателя.

Объект исследования. Технологический процесс фракционного разделения и очистки зерна на порционном безременном метателе.

Методика исследований. Размерные, массовые и аэродинамические характеристики компонентов зерна определяли в соответствии с государственными стандартами.

Закономерности движения зерна и изменения показателей процесса его разделения и очистки, траектории полета были определены исследованием по специально разработанным методикам на экспериментальной установке и опытном образце в лабораторных и производственных условиях. Результаты экспериментов обрабатывали методами математической статистике в соответствии с требованиями ГОСТ 8.207-76.

Научную новизну представляют:

- обоснование условия и параметров формирования порции зерна в ячейках лопастного барабана, выгрузки материала из ячеек в направлении метания;

- закономерность движения зерна в воздухе, используемая для обоснования процессов расслоения и разделения порции зерновой смеси на восходящем и нисходящем участках траектории полета по аэродинамическим свойствам с учетом составляющих аэродинамического сопротивления в вертикальном и горизонтальном направлениях;

- обоснованные рациональные конструкции и параметры порционного безременного метателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технологический процесс подачи, формирования порции

зерна в ячейках и выгрузки ее из ячеек в направлении метения,

- закономерности движения зерна в воздухе, процессы его расслоения и разделения с учетом вертикальной и горизонтальной составляющих силы сопротивления воздушной среды на участках траектории полета;

результаты производственной проверки порционного безременного зернометателя.

Практическая ценность. Разработаны рекомендации по выбору основных конструктивных, кинематических и технологических параметров порционного зернометателя, обеспечивающего повышение эффективности фракционного разделения и очистки зерна. Обоснованы схема очистки зернового вороха на открытой площадке, схемы фракционной технологии разделения и очистки зерна продовольственного и семенного назначений с использованием порционного безременного зернометателя.

Реализация результатов исследования. Разработанные порционный зернометатель и технология фракционного разделения и очистки зерна используются в учхозе «Байкал» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) и госплемзаводе «Боргойский» Джидинского района.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях в ВСГТУ (2001, 2002, 2003, 2004 гг.) и БГСХА (2004 г.), на заседаниях научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия в 2002, 2003 годах, где приняты решения о внедрении безременного метателя в хозяйствах РБ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 печатных работах, подана заявка на предполагаемое изобретение, получено положительное решение на выдачу патента от 2 апреля 2004 года.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 152 страницы, включая 30 рисунков, 8 таблиц и списка литературы из 143 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведены условия производства и послеуборочной обработки зерна в Забайкалье, состояние и основные тенденции развития и применения техники и технологий обработки зерна, дан анализ конструкций зернометательных машин и работ по исследованию движения и обработки зерна в воздухе при метании.

В настоящее время существует проблема повышения эффективности фракционного разделения и очистки зерна по аэродинамическим свойствам, которая может быть решена путем разработки и внедрения порционных безременных зернометателей.

Исследованию работы зернометательных машин посвящены работы С.В.Башкирова, В.В.Аненберга, А.А.Рюгера, С.Д.Раннева, Н.А.Черномаз, Е.А.Агафонова, В.Н.Макарова, В И.Телегина, Г.В.Ворона, В.В Красникова, Н.А.Урханова, Г Ф.Ханхасаева и др. Ими установлено, что при обработке зерна на зерноочистительных машинах обеспечивается снижение засоренности (до 14,5 %), влажности до (5 %), температуры согретого зерна (на 10 ... 15°) повышение массы 1000 семян (до 6,1 г), всхожести, энергии прорастания и урожайности. Предварительная обработка зерна на зернометательной машине с доведением его чистоты до 91-95 %, по данным И.Ф.Пикузы, обеспечивает повышение качества работы машин первичной и вторичной очистки и их производительности.

Движение зерна при метании исследовано в работах Г.Д.Терскова, Н.И.Тельманова, И.Ф.Пикузы, А.А.Кукибного, В.И.Бородай, И.Н.Косилова, Н.А.Урханова, Г.Ф.Ханхасаева и ДР-

Н.А.Урхановым, Г.Ф.Ханхасаевым и другими в ВСГТУ разработаны ряд лопастных ленточных метателей,

обеспечивающих порционное метание зерна в воздух, и отмечено, что при таком метании создаются условия для эффективного разделения и очистки зерна по аэродинамическим свойствам при полете в воздухе. Исследования в лабораторных и производственных условиях показывают, что лопастные ременные

метатели создают колебания ремня на участке подъема после нажимного лопастного барабана, что вызывает некоторое относительное перемещение зерна в обратную сторону, нарушая условия эффективного разделения зерна. Кроме этого, им недостаточно изучены процессы загрузки, формирования порции и ее параметры, расслоение порции и разделения ее при полете в воздушной среде. В результате не обеспечивается возможность повышения эффективности разделения и очистки зерна при порционном метании в воздух. Устраняя эти недостатки метателя, Н.А.Урханов и другие разработали лопастной безременной метатель, обеспечивающий условия повышения эффективности, разделения зерна при порционном метании. Проверка лопастного безременного метателя в производственных условиях показывает, что для повышения эффективности необходимо обосновать процессы загрузки и образования порции в ячейках лопастного барабана, выгрузки зерна из ячеек на направляющую поверхность в сторону метания, расслоения и разделения зерна при движении в воздухе с учетом составляющих аэродинамического сопротивления воздуха в вертикальном и горизонтальном направлениях.

На основании анализа состояния вопроса сформулированы цель и задачи исследования и они приведены в характеристике работы.

Во второй главе рассмотрены технологический процесс разделения и очистки зерна в порционном метателе, условия выгрузки зерна из ячейки барабана движением по ее задней стенке, определены закономерности движения компонентов зерна при метании в неподвижный воздух с учетом вертикальной и горизонтальной составляющих силы сопротивления воздушной среды, основы расчета параметров порционного зернометателя.

Технологический процесс обработки зерна порционным метателем состоит из следующих последовательных процессов: подачи исходного материала в метатель к лопастям; захвата порции зерна лопастью и ее перемещение в ячейку, образованную неподвижной и рабочей лопастями; формирование порции зерна с учетом условий ее выгрузки из ячейки барабана; выброса порции зерна из ячейки в направлении к касательной окружности лопастного барабана; расслоения и разделения порции

обрабатываемого материала на различные фракции по аэродинамическим свойствам при полете в воздушной среде; отбора и направлений фракций зерна и отходов в соответствующие приемные устройства.

Обрабатываемый материал из бункера поступает в барабан метателя по наклонному материалопроводу, образующему угол 45° к горизонту Уравнение движения зерна по стенке наклонного питающего материалопровода имеет вид:

dV . ,

т-= mg sin a- j ■ mg • cos or, где mg-сила тяжести зерна, н;

V- скорость зерна относительно стенки материалопровода, м/с; а -угол наклона материалопровода к горизонту, град; f- коэффициент трения зерна. Интегрированием уравнения, получены уравнения скорости движения зерна относительно стенки материалопровода и пути его движения:

V = gt • (siria - / - cosa); S = 0,5f2(sina-/ cosa), (1) которые применены для расчета условий подачи и захвата материала и загрузки ячеек зерном.

Выход порции зерна из ячейки лопастного барабана в зоне выгрузки происходит скольжением частиц по ее задней стенке. Схема действия сил на зерно при выпадении из ячейки барабана скольжением по поверхности лопасти представлена на рис 1.

Рис. 1. Схема действия сил на зерно 'при выпадении из ячейки скольжением по лопасти барабана.

di

О

Дифференциальное уравнение движения зерна по лопастл порционного зернометателя имеет вид:

fn—z = ри cos p-mg sin(«'-/})-Ftp,

at

(2)

где 1 - расстояние центра массы зерна от оси вращения барабана, м; Ри -центробежная сила инерции зерна от вращательного движения, н; Р - угол наклона радиуса, проходящего через центр массы зерна, к поверхности лопасти, град; mg - сила тяжести зерна, н; а' - угол наклона радиуса, проходящего через центр массы зерна, к горизонтальному диаметру барабана, град; FTp - сила трения зерна по поверхности лопасти, н.

Начало зоны выгрузки зерна из ячейки а о зависит от угла метания cto и определяется из соотношения а'о = 90 - а0. Угол наклона лопасти ср определяется как угол между ее поверхностью и касательной окружности барабана, проведенной к основанию лопасти. Значение угла (3 между радиусом, проходящим через центр массы зерна, и поверхностью лопасти у ее основания определяется из соотношения Р = 90 - ср.

Центробежная сила инерции зерна от вращательного движения его на лопасти барабана равна Ри = таЛ (где со - угловая скорость вращения барабана, рад/с). Сила трения зерна при его движении по поверхности лопасти FTp = fN (где f - коэффициент трения зерна о поверхность лопасти; N - нормальная реакция лопасти, н).

С учетом N -mg- cos(aР) - Ри sin /? - рк, кариолисова

о dl

силы инерции Рк = 2mm—, уравнение (2) приведено к виду:

dt

d 2l

т-= тсо 2l ■ cos fl-mgsin(a - 0)-

df

mg cos (a - 0) - mco2l ■ sin /? - 2 mg—

dt

f, (3)

из которого после замены а'-Р=8 и преобразования получено уравнение вида:

ТЧ~ 2f® 2 - /(C0S P + / Sin F) = -~2 tSÍn 0 + f°08 ' W

do dO o1

Уравнение (4) является линейным неоднородным второго порядка с постоянными коэффициентами.

Решая уравнение (4) известным методом, определяем параметры движения зерна по поверхности лопасти при различных углах наклона ее поверхности, обеспечивающие условие выгрузки зерна из ячейки.

Для исследования эффективности разделения и очистки рассмотрено движение зерна в системе осей координат УОХ при метании в воздух с начальной скоростью V0, образующей угол <Хо к оси ОХ (рис.2).

движения

Траектория движения зерна описывается

дифференциальными уравнениями:

Д2х ¡-г V2 /е\

(Л I ¿4

2 г V2 m—— = -4Fp—^sma-mg, (6)

а Г 2

где £, - коэффициент аэродинамического сопротивления зерна; Р -миделево сечение зерна, м2; V - скорость движения зерна, м/с; р -плотность воздуха, кг/м3; ш - масса зерна, кг.

Приводя уравнения (5, 6) к виду:

=-к -V2 cosa, (7)

¿Vx -rr2

dt

—¿f- = -k y2 sina -g, (8)

dt

и подставляя Vx = Vcosa и Vy = Vsina, записано уравнение в виде:

— (F cosa) =-к V2 cosa, (9)

dt

— (y-sma) = -k-V2sma-g, (10) dt

и исключая dt, после замены dVx, dVy и несложных преобразований получено уравнение:

— -V-tga-k--= 0, (11)

da gcosa

¿Fp

где к =--коэффициент парусности, характеризующий

аэродинамические свойства зерна.

Интегрированием уравнения (11) получаем формулу для определения скорости полета в воздухе по траектории как функцию от угла а:

V = Vo.J°^o-, (12)

cosa-А

„ sinar

где А - безразмерная величина, зависящая от отношении- и

cosar

lníg(45 + |).

Определяя скорости Vx, Vy, устанавливаем, что при a = 0, Vy = 0. После максимального подъема скорость Vy направлена вниз, а аэродинамическое сопротивление - в противоположную сторону, т.е. на участке снижения траектории создается неблагоприятное условие для расслоения порции зерна. Поэтому метание в горизонтальном направлении (cío = 0) не способствует эффективности процессов расслоения и разделения зерна. В нашем

рассмотренном случае, когда Оо = 45° на восходящем участке Уу направлена вверх, составляющее силы аэродинамического сопротивления направлено вниз и способствует расслоению зерна на начальном участке траектории его полета, обеспечивая повышение эффективности разделения зерна по дальности отлета.

Для определения пути движения зерна уравнение (7) записано в виде:

Ыух = -кУсоза-У-еЬ, (13)

связывающей скорость полета V и путь зерна по траектории, где V х = V сое а ; с18 -V ■ & - дифференциал пути. После указанных подсгановок уравнение (13) приведено к виду:

= (14)

Ух

интегрированием которого получено

Г = (15)

сова?

где скорость полета зерна определяется как функция его пути.

Решая уравнение (14) относительно пути 8 , получено уравнение для определения дальности отлета зерна,

£ = —-Л, (16)

2 к

где В - модуль перевода десятичных логарифмов в натуральные.

Таким образом, исследование движения зерна при метании с начальной скоростью У0 под углом ао к горизонту позволяет определить закономерность его движения и обосновать процессы расслоения (разделения) зерна по аэродинамическим свойствам с учетом составляющих аэродинамического сопротивления в вертикальном и горизонтальных направлениях на участках траектории движения материала, определить дальность отлета зерна и эффективность его фракционного разделения и очистки.

В третьей главе приведены общая и частные методики экспериментальных исследований траектории движения и разделения зерна по обоснованию рациональных параметров порционного лопастного зернометателя. Для проведения экспериментальных исследований были изготовлены

экспериментальная установка (рис.3) и опытный образец зернометателя, которые использованы для исследования обработки

Экспериментальная установка содержит раму (1), закрепленный на ней кожух (2) с загрузочным и выпускным устройствами и крышкой (3), лопастной барабан (4), расположенный внутри кожуха, бункер зерна (5) с регулируемой задвижкой, приводной вал (6), на который с одной стороны закреплен лопастной барабан, с другой - приводной шкив, клиноременную передачу (7), устройство для изменения напряжения (8), закрепленный на раме электродвигатель постоянного тока (9) и электронный малогабаритный диагностический прибор (ЭМДП) (10) для регистрации частоты вращения барабана. Датчик прибора установлен напротив отверстия в шкиве приводного вала барабана.

Лопастной барабан содержит закрепленные между собой ведущий и кольцевой диски, расположенные между дисками и закрепленные на них подвижные лопасти. В зоне загрузки наклон лопастей к касательной окружности барабана больше 90°, в зоне выгрузки зерна - меньше 90°, чтобы обеспечить условия захвата зерна ячейкой и его выгрузки.

Экспериментальная установка позволяет регулировать подачу материала с помощью тарированной заслонки, скорость метания в пределах 10...20 м/с, угол наклона лопастей в зоне загрузки 90... 120°, выгрузки 45... 75°, количество лопастей 4... 12 шт.

Для определения качественных показателей разделения и очистки зерна по дальности отлета использованы исходные зерновые смеси местных сортов, ячеистый улавливатель частиц на участке (полигоне) метания. Анализ дальности отлета семян и примесей, полученных экспериментом, сделан в сравнении с результатами теоретического исследования-закономерности движения и разделения зерна для обоснования рациональных параметров и эффективности работы метателя.

Повторности опытов при проведении экспериментов обоснованы из расчета обеспечения достоверности их результатов. Результаты экспериментов апроксимируются с использованием компьютерных программ.

Для определения траектории полета компонентов зерна осуществлялось броском их с помощью метателя одиночных частиц и проводилась съемка по секторам.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований и их анализ. На рис. 4 а, б показаны схемы расположения компонентов зерновой смеси в слое в момент начала вылета из метателя и траектории движения частиц в воздухе.

___ ■

_ ___"¡МЗГ у _

—--Лцт-—I

Рис. 4. Схемы расположения зерна и компонентов в слое в момент начала вылета (а) и траектории их полета (б): --расчетные;----экспериментальные.

При метании материала сплошным потоком из существующих ременных метателей (рис 4 а, 1) отсутствует, как видно по структуре слоя I, расслоение материала в метателе, поэтому процессы расслоения и разделения зерна в воздухе не эффективны. В структуре слоя П, получаемого при метании ременным лопастным метателем (рис. 4 а, 2) или безременным с нижним выбросом (рис. 4 а, 3; структура - II) расслоенные легкие частицы находятся в верхней части слоя, а при разделении в воздухе их траектории пересекаются с потоком основного зерна, что требует достаточно большого интервала между порциями и процесс разделения и очистки зерна проходят неэффективно. Выброс порции зерна из метателя в верхней части (рис. 4 а, 4; структура - III) обеспечивает расположение расслоенных легких частиц и примесей по длине в нижней части слоя, т.е. на стороне, куда должно происходить отклонение их траектории при разделении и очистки зерна. Поэтому последняя схема порционного метания обеспечивает эффективное разделение и очистку зерна на метателе. При этом зона движения основного зерна ограничена траекториями 1-1 при указанных параметрах Хтах и Хщт, Ути и У^, (У0 = 10 м/с, а0 = 45°), отличающихся от параметров траектории движении легких, коротких (татарская гречиха) и длинных (овсюг) примесей. В зоне движений зерен основного материала показана условная траектория Г, которая может определить границу между зернами тяжелой и средней фракции. Видно, что зона зерна средней фракции незначительно перекрывается с зоной длинных примесей (крупный овсюг). Это означает, что некоторая часть овсюга (30...40%) от его исходного содержания в зерне попадает в среднюю фракцию зерна и что это способствует уменьшению объема триерной очистки на 60...70% при повышении четкости выделения примесей: крупный овсюг четко отличается по длине от зерен средней фракции.

Расчетные траектории движения зерна в воздухе хорошо согласуются с траекториями движения частиц, полученными экспериментальным путем.

При начальной скорости метания до 10 м/с травмирование семенного зерна находится в пределах допустимого по агротребованиям. При обработке продовольственного зерна

скорость метания рекомендуется 12 м/с. Частота вращения лопастного барабана с диаметром 0,5 м при указанных режимах метания составляет соответственно 382 и 459 об/мин.

Подача исходного зерна в метатель устанавливается из условий обеспечения требуемых параметров по производительности при обоснованных значениях частоты вращения барабана, количества ячеек (лопастей) и массы порции в каждой ячейке.

Четкость выгрузки порции зерна из ячейки барабана на направляющую поверхность выпускного патрубка кожуха барабана зависит от толщины (высоты) порции и угла наклона лопасти. Эффективность разделения зерна на фракции и его очистка обеспечивается при увеличении высоты порции до 50 мм. Дальнейшее увеличение высоты порции зерна вызывает снижение эффективности фракционного разделения и очистки зерна. Поэтому высота порции принята равной 50 мм и обеспечивается зазором между направляющей цилиндрической обечайкой и торцом неподвижной подающей лопасти, установленной впереди подвижной (рабочей) лопасти -наклонной задней стенки ячейки. Условия загрузки зерна и его выгрузки из ячейки обоснованны теоретическим исследованием движения и формирования порций материала в ячейках и их направленной выгрузки из ячеек на направляющую поверхность выпускного патрубка, обеспечивающего направленное под углом ао и с начальной скоростью Уо метание порции зерна метателем.

График зависимости эффективности разделения зерна Е и производительности порционного метателя от массы порции представлен на рис.5 и показывает, что эффективность Е1 в экспериментальной установке с шириной лопастей 50 мм значительно снижается при увеличении массы порции выше 0,15 кг. В опытном образце с шириной лопастей 100 мм она составляет Е2 и снижается при массе более 0,3 кг. Поэтому массу порции при обработке семенного зерна на опытном метателе принимаем 0,3 кг, а продовольственного зерна - 0,4 кг. При этом производительность метателя при обработке составляет соответственно 54 т/ч и 72 т/ч как показано на графике (см.рис.5).

Е, % 95 90 85 80

75

70

у = -( >,2027 к2 + 0, 6019х + 95,; »42 ^

Е

у = -0 ,5х2 + 0,9х ^ 97,4; I Ь /

У = ),4606 к -1,9 333

<3,т/ч 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 п,кг

Рис.5. Зависимость эффективности разделения зерна и производительности метания от массы порции

Угол наклона лопасти оказывает влияние на четкость выгрузки порции зерна из ячейки барабана в сторону направляющей выпускного патрубка кожуха и на эффективность разделения и очистки зерна. Зависимость эффективности разделения зерна от угла наклона лопасти при определенной массе, высоте порции и скорости метания 10 м/с представлена на рис.6.

Эффективность разделения зерна метателем с 4 лопастями при угле наклона 45° выше на 1,5%, чем с 8 лопастями. При увеличении угла наклона лопасти эта разность эффективности снижается и при количестве лопастей в пределах 4... 8 штук и угле -65...75° практически не оказывает существенного влияния на качество разделения зерна. Максимальное значение эффективности разделения зерна достигается при угле наклона подвижной лопасти 60°, который принят как оптимальный. При этом дальнейшее увеличение количества лопастей приводит к существенному снижению эффективности разделения зерна, как показано на рис. 7.

Е,%

99 98 97 96 95 94 93 92 91 90

, -у = -Г),00В1х2 + 1 ,П739х + Ю ,557 |

---—^ ---1 ■ \

I

о I \

I !

!

У = -0 0081 х2 + 1 1139 ( + 59 297 I

'1

30

45

60

75

Ф,

Рис. 6. Зависимость эффективности разделения зерна от угла наклона лопасти: 1 - при количестве лопастей 4 шт.; 2-8 шт.

95 90 85 80 75 70

¡——- + ' 98,302

Е

\

--

У = 5,£ 189х 2,459 5

-- -

6

45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

8 10 т,шт.

Рис.7. Зависимость эффективности разделения зерна и производительности метателя от количества лопастей

С другой стороны с повышением количества лопастей при определенной массе порции зерна увеличивается производительность метателя (см.рис.7). Принимаем количество лопастей в барабане равным 8, при этом расстояние между рабочими лопастями равно 0,2 м и частота составляет 5 порций на 1м.

Масса 1000 семян по дальности отлета в ячейках улавливателя повышается от 20,2 до 40,1 г, т е. при порционном метании осуществляется четкое сортирование семян по массе. При этом масса семян имеет хорошую корреляционную связь с размерами зерна и оказывает влияние на посевные качества и урожайность.

Таким образом, исследованием обоснованы и определены значения параметров: угла наклона лопасти (задней стенки ячейки) - 60°; высоты порции зерна - 50 мм; ее массы - 0,3...0,4 кг; количество лопастей в барабане - 8; начальной скорости метания семенного зерна - 10 м/с и продовольственного - 12 м/с.

В пятой главе приведены технологическая схема обработки свежеубранного продовольственного зерна на открытой площадке и схемы фракционной технологии разделения и очистки зерна *

продовольственного и семенного назначений с использованием порционного безременного метателя.

При обработке свежеубранного продовольственного зерна I

порционным безременным метателем повышается выход зерна базисных кондиций на 23%, снижаются затраты труда и электроэнергии соответственно на 14,2 и 22,2 %. Экономический эффект составляет 3,55 руб на 1т очищенного зерна.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснован технологический процесс обработки зерна на безременном порционном зернометателе, состоящий из этапов подачи и формирования порции материала в ячейках лопастного барабана, рациональной выгрузки зерна из ячеек и их метания, последующего эффективного расслоения и разделения в воздухе по аэродинамическим свойствам на отличающиеся по качеству фракции.

2. Установлена закономерность движения зерна на задней стенке ячейки, которая использована для обоснования условий выгрузки зерна в направлении метания и угла наклона подвижной лопасти в зоне выгрузки - 60... 65°.

3. На основании закономерностей движения зерна в ячейке барабана установлены параметры порции зерна: масса порции при обработке семенного зерна 0,3 кг, продовольственного - 0,4 кг при высоте порции 50 мм и её продолговатой форме в поперечном сечении, обеспечивающей эффективности расслоения и разделения зерна при движении в воздухе.

4. Установлена закономерность движения зерна в воздухе, определены его параметры на восходящем и нисходящем ветвях траектории, которые позволяют обосновать условие и параметры процесса расслоения зерновой смеси в вертикальном направлении в начале участка восходящей ветви траектории и разделение зерна по аэродинамическим свойствам в горизонтальном направлении на фракции, отличающиеся качеством материала.

5. Установлено, что вертикальная составляющая силы аэродинамического сопротивления воздуха движению зерна, направленная вниз, обеспечивает четкость расслоения порций зерна и выделения легких примесей из него на начальном участке восходящего потока, а горизонтальная составляющая этой силы обеспечивает эффективность разделения на фракции и их очистки по дальности отлета.

6. Установлен характер изменения массы 1000 зерен от дальности отлета в ячейках улавливателя на полигоне метания.

7. Порционный безременный зернометатель с начальной скоростью метания 10... 12 м/с обеспечивает повышение эффективности разделения и очистки зерна и снижение травмирования по сравнению с существующими зернометателями. Экономический эффект от использования данного метателя составляет 3,55 рубля на 1 т очищенного зерна

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Урханов H.A., Абидуев A.A. Обоснование условий фракционного разделения и очистки зерна на лопастном метателе//Сб.науч.тр./ВСГТУ - Улан-Удэ, 2002. - вып.9. С.112-115.

2. Урханов H.A., Абидуев A.A. Исследование разделения зерновой смеси при метание на метателе//Наука, образование, новые технологии: Материалы науч.-практ.конф. (3-5 февраля 2004 г.). - Улан-Удэ, Изд-во ФГОУ ВПО, БГСХА им.В.Р.Филлипова,

2004. - С.183-185. !

3. Абидуев A.A., Урханов H.A.., Мотошкин М.М. Обоснование технологического процесса обработки зерна в лопастном метателе//Сб.научн.тр/ВСГТУ - Улан-Удэ, 2004 -

вып. 10. - С.91-98. I

4. Абидуев A.A., Урханов H.A., Абидуев A.A. Разработка фракционной технологии очистки семян пшеницы от трудноотделимых примесей в условиях Забайкалья//Сб.науч.тр./ВСГТУ-Улан-Удэ, 2004 - вып. 10. - С.227-

231. «

5. Метатель сыпучих материалов. Урханов H.A., Абидуев А.А, Урханов ВН., Озонов Г.Р., Бужгеев A.C., Мотошкин М.М. //Заявка на изобретение №2003105450/03 (005708), приоритет от i 25.02.2003 г./Положительное решение ФИПС от 02 апреля 2004 г.

I

Редактор Т.А.Стороженко

Подписано в печать .Формат 60x84 1/16

Усл.п.л. 1,16, уч.-изд.л. 0,8 Тираж 80 экз. Печать операт., бум.писч. Заявка №

Издательство ВСГТУ. г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40 в. Отпечатано в типографии ВСГТУ. г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 42.

РНБ Русский фонд

2006-4 2589 Р--995