автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Повышение эффективности энергоиспользования на промышленном предприятии на основе оптимизации теплотехнологических установок

кандидата технических наук
Челышев, Александр Игоревич
город
Иваново
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности энергоиспользования на промышленном предприятии на основе оптимизации теплотехнологических установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Челышев, Александр Игоревич

Введение

1. Анализ ТЭБ промышленного предприятия и постановка задачи исследований

1.1 ТЭБ АО "Автокран"

1.2 Анализ ТЭБ АО "Автокран" с позиций интенсивного энергосбережения

1.3 Анализ путей повышения эффективности энергоиспользования на промышленных предприятиях

Выводы по главе

2. Математическая модель режима работы термической печи с выдвижным подом ; ч

2.1 Анализ существующих математических моделей

2.2 Постановка задачи

2.3 Математическое описание сопряженного теплообмена в рабочем пространстве печи

2.4 Алгоритм решения сопряженной задачи теплообмена при нагреве углеродистых сталей

1) период нагрева

2) период выдержки

3) период выгрузки-загрузки

2.5 Алгоритм решения сопряженной задачи теплообмена при нагреве высоколегированных сталей

1) период нагрева

2.6 Сопоставление результатов математического моделирования с данными промышленного эксперимента

Выводы по главе

3.Разработка и математическое моделирование установки по использованию ВЭР за ВТУ периодического действия

3.1 Разработка схемы утилизации теплоты продуктов сгорания для регенеративного и внешнего теплоиспользования

3.2 Математическое описание теплообмена в рекуператоре с переходным режимом работы

3.3 Решение задачи радиационно-конвективного теплообмена в системе газ-кладка-ряд труб

3.4 Алгоритм расчета рекуператора Выводы по главе

4. Оптимизация и исследование работы ТТУ периодического действия

4.1 Исследование работы ТТУ периодического действия с регенеративным теплоиспользованием

4.1.1 Постановка задачи

4.1.2 Алгоритм решения задачи

4.2 Постановка задачи и критерии оптимизации ТТУ

4.3 Алгоритм выбора оптимального варианта теплообменника

4.4 Оптимизация режимов работы ТТУ периодического действия Выводы по главе

5. Практическое применение результатов исследований

5.1 Выбор оптимальной конструкции теплообменника для регенеративного и внешнего теплоиспользования Выводы по главе Выводы по диссертации Список литературы Приложение

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Челышев, Александр Игоревич

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В настоящее время энергопотребление обеспечивается в основном за счет сжигания органического топлива в установках различных мощностей и конструкций, оказывающих негативное влияние на экологическую обстановку.

Резкое повышение цен на топливо, усиление требований к охране окружающей среды, необходимость транспортировки энергоносителей, значительный рост в связи с инфляцией стоимости строительства энергетических объектов заставляют находить и использовать эффективные энергосберегающие технологии. В этих условиях большое значение имеет утилизация вторичных энергетических ресурсов (ВЭР), в частности тепловых, основным из источников которых являются машиностроительные заводы.

За счет утилизации ВЭР при современном уровне техники можно ежегодно получать до 15,6 ГДж тепловой энергии [1]. Большинство ВЭР отрасли относятся к тепловым с температурой от 400 до 1400 °С, при этом выход продуктов сгорания от отдельной технологической установки составляет 300-10000 м /час. У значительной части производственных агрегатов кузнечных, термических, литейных цехов, потребляющих высококачественное топливо, в частности природный газ, коэффициент использования этого топлива равен 10-30 % [1]. Это обусловливает разработку принципиально новых систем утилизации теплоты на промышленных предприятиях и проведение мероприятий по повышению эффективности энергоиспользования на основе оптимизации теплотехнологических установок (ТТУ).

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является проведения комплексного энергетического анализа промышленного предприятия с оценкой возможных масштабов энергосбережения и исследования путей повышения эффективности энергоиспользования за счет утилизации 5 отходящих газов, разработка и оптимизация ТТУ с внешним или внутренним теплоиспользованием.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы:

1. Проведен комплексный энергетический анализ машиностроительного предприятия на основе критериев оценки качества использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в теплотехнологических системах (TTC).

2. Известный ранее метод решения сопряженных задач теплообмена - метод дискретного удовлетворения краевых условий (ДУКУ) -распространен на случай решения трехмерной нестационарной сопряженной задачи теплообмена в системе газ- кладка- металл. На основе этого разработана математическая модель оптимизации режима работы термической печи с выдвижным подом при ее эксплуатации в условиях конкретного производства.

3. Предложено математическое описание радиационно-конвективного теплообмена в петлевом рекуператоре, позволяющее учесть динамическую взаимосвязь по режимным параметрам продуктов сгорания и вырабатываемому теплоносителю.

4. Предложен критерий оптимизации, учитывающий неявные затраты на развитие технологического процесса, позволяющий проводить сопоставление схем ТТУ с внешним и внутренним теплоиспользованием.

5. Разработаны алгоритмы:

- выбора оптимального варианта ТТУ с внешним или внутренним теплоиспользованием;

- оптимизации рекуператора для действующей ТТУ с внешним или внутренним теплоиспользованием из условия максимального годового экономического эффекта;

- оптимизации ТТУ с внутренним теплоиспользованием отходящих газов с учетом динамической взаимосвязи печи и рекуператора;

- исследования совместной работы печи периодического действия и конвективного петлевого рекуператора с целью обеспечения надежности работы ТТУ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Прикладные результаты работы получены с использованием методов планирования и анализа эксперимента и методов технико-экономической оптимизации. При математическом моделировании сопряженного теплообмена в термической печи периодического действия используется метод ДУКУ, модель радиационно-конвективного теплообмена в системе газ- кладка- ряд труб рекуператора построена на решении системы балансовых уравнений, записанных для каждого расчетного сечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в следующем:

- большие резервы экономии ТЭР, выявленные на примере машиностроительного предприятия, стимулируют на проведение глубокого энергетического анализа топливно-энергетических балансов (ТЭБ) предприятий аналогичного профиля;

- предложена схема утилизации теплоты продуктов сгорания, обладающая новизной и позволяющая обеспечивать по необходимости внешнее или внутренне теплоиспользование, схема может быть внедрена на действующих предприятиях;

- разработана математическая модель термической печи периодического действия, позволяющая определять оптимальные режимные параметры существующей печи при ее эксплуатации в условиях конкретного производства;

- разработана математическая модель конвективного петлевого рекуператора, позволяющая исследовать совместную работу с печью периодического действия с учетом изменения условий теплообмена на воздушном и газовом пути рекуператора в течение расчетного цикла.

- разработаны алгоритмы сопоставления и оптимизации схем ТТУ с внешним и внутренним теплоиспользованием, которые могут быть использованы при проектировании ТТУ для предприятий аналогичного профиля;

- рабочие чертежи опытного образца теплообменника могут быть рекомендованы для внедрения на машиностроительных предприятиях.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработаны конструкция эффективного теплообменника и схема утилизации теплоты высокотемпературных газов. Выполнен рабочий проект установки внешнего теплоиспользования и передан для внедрения на АО "Автокран". Проведена оптимизация режима работы термической печи с выкатным подом.стальцеха АО "Автокран".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- схема утилизации теплоты высокотемпературных газов для внешнего или внутреннего теплоиспользования;

- математическая модель оптимизации режима работы печи с выдвижным подом при ее эксплуатации в условиях конкретного производства;

- математическая модель конвективного петлевого рекуператора;

- результаты сопоставления данных расчета нагрева садки металла в термической печи периодического действия с промышленным экспериментом;

- алгоритм сопоставления схем с внешним и внутренним теплоиспользованием;

- результаты исследования совместной работы термической печи периодического действия и конвективного петлевого рекуператора.

ДОСТОВЕРНОСТЬ разработанной математической модели термической печи периодического действия проверена сопоставлением результатов расчета на модели с данными промышленного эксперимента.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции "Экология и теплотехника - 1996" (Днепропетровск, 1996), на международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (IX Бенардосовские чтения, Иваново, 1999г.), на международной конференции "Проблемы печной теплотехники" (Днепропетровск, 1999).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и 4 стр. приложений. Изложена на 142 стр., содержит 6 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности энергоиспользования на промышленном предприятии на основе оптимизации теплотехнологических установок"

Выводы по диссертации

В результате комплексных исследований возможных направлений теплоиспользования на промышленных предприятиях разработана новая система утилизации, содержащая печь периодического действия и конвективный петлевой рекуператор. Известный ранее метод решения сопряженных задач теплообмена - метод ДУКУ - распространен на случай решения трехмерной нестационарной сопряженной задачи теплообмена в системе газ- кладка- металл. На основе этого разработана математическая модель оптимизации режима работы термической печи с выдвижным подом при ее эксплуатации в условиях конкретного производства.

Наиболее существенными результатами выполненной работы являются:

1. Составлен ТЭБ машиностроительного предприятия "АО Автокран" и выявлены основные виды и количество тепловых отходов. В результате анализа ТЭБ предприятия с позиций интенсивного энергосбережения установлено, что технологический КПД совокупности ТТУ находится на уровне 19,7 %, а интегральный коэффициент полезного использования первичного топлива в TTC производства условного технологического продукта равен 14,7 %. Проведен анализ существующих схем утилизации теплоты высокотемпературных газов и путей повышения эффективности энергоиспользования на промышленных предприятиях.

2. Анализ известных работ по оптимизации ТТУ показывает, что большинство из них решают локальные задачи по частным критериям оптимальности без учета динамической взаимосвязи реактора и установок теплоиспользования по параметрам теплоносителей.

Предложена схема утилизации теплоты продуктов сгорания в конвективном петлевом рекуператоре, позволяющая обеспечивать по необходимости внешнее или внутренне теплоиспользование. Разработана обладающая новизной конструкция конвективного петлевого рекуператора для утилизации теплоты отходящих газов за печами с циклическим режимом работы, отличительной особенностью которой является изменение условий теплообмена на воздушном пути в течение расчетного цикла при внешнем теплоиспользовании.

Представлена математическая модель оптимизации режима работы термической печи периодического действия с выкатным подом для нагрева насыпных садок из углеродистых и легированных сталей при ее эксплуатации в условиях конкретного производства. Алгоритм модели построен на базе решения трехмерной нестационарной сопряженной задачи в системе газ- кладка- металла. На математической модели выполнен расчет для условий промышленных испытаний печи с выдвижным подом стальцеха АО "Автокран". Сопоставление всех имеющихся экспериментальных данных с расчетными показало, что величина среднего квадратичного отклонения значений температуры от данных промышленного эксперимента не превышает 10 %. Представлена математическая модель конвективного петлевого рекуператора. Модель радиационно-конвективного теплообмена в системе газ- кладка- ряд труб рекуператора построена на решении системы балансовых уравнений, записанных для каждого расчетного сечения.

На математической модели выполнен расчет рекуператора без учета и с учетом излучения кладки при условии, что печь периодического действия за которой установлен рекуператор работает по существующему режиму термообработки. Нагретый воздух идет на нужды отопления.

Дан алгоритм выбора оптимального варианта теплообменника. Поиск оптимального варианта осуществляется по величине годового экономического эффекта, который определяется отдельно для внешнего и внутреннего теплоиспользования.

Проведено исследование совместной работы термической печи периодического действия и конвективного петлевого рекуператора. Предложено ввести в стоимость готового продукта неявные затраты на развитие технологического процесса в данном случае - на отопление цеха. Применение предложенного критерия позволит выбирать оптимальное направление теплоиспользования. Рассмотрена задача оптимизации режима работы ТТУ периодического действия. В качестве целевой функции принята стоимость операции нагрева.

В качестве практического применения результатов исследований выбрана оптимальная конструкция теплообменника для внешнего или внутреннего теплоиспользования ТТУ стальцеха АО "Автокран", по предложенному критерию оптимизации выполнено сопоставление схем технологического процесса, проведена оптимизация режима нагрева ТТУ периодического действия.