автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эффективности электростатического фильтра для очистки воздуха от пыли в помещениях АПК за счет применения замасливателя и нейтральных пластин

кандидата технических наук
Илимбетов, Рафаэль Юрикович
город
Челябинск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности электростатического фильтра для очистки воздуха от пыли в помещениях АПК за счет применения замасливателя и нейтральных пластин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Илимбетов, Рафаэль Юрикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Проблема очистки воздуха в АПК.

1.2. Анализ воздушных фильтров для помещений малого объёма.

1.3. Требования к воздушным фильтрам для помещений малого объёма.

1.4. Гипотеза о возможном применении замасливателя и нейтральных пластин в электростатических фильтрах.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Илимбетов, Рафаэль Юрикович

Актуальность темы. Современная жизнь требует применения в АПК новых прогрессивных технологий и машин, способствующих увеличению производительности, снижению её себестоимости и повышению качества выпускаемой продукции. Последнее значительно зависит от состояния воздушной среды помещений, где эта продукция производится. Чистый воздух необходим также для жизнедеятельности людей и других биологических объектов, сохранности продуктов, электронно-вычислительной техники и для других целей.

Исследованиями по применению аппаратов электроочистки воздуха на предприятиях АПК занимались такие ученые как Волков Г.К, Свиридов А.А, Басов A.M., Изаков Ф. Я., Фаин В.Б., Возмилов А.Г., Байдукин Ю.А., Першин А.Ф., Тайманов С. Т., Фалилеев Н. А., Кирпичникова И.М. и др. В настоящее время научные работы в данном направлении продолжаются, среди которых наиболее перспективным является разработка систем очистки воздуха в помещениях малого объёма с применением электростатических фильтров (ЭСФ). Они рассчитаны на небольшие объемы помещений и работу с мелкодисперсной пылью. Однако они, как правило, имеют малый объемный расход воздуха, что снижает эффективность их работы по снижению концентрации пыли в воздухе помещений.

Таким образом, для повышения эффективности работы систем электроочистки воздуха в помещениях малого объема с повышенными требованиями к чистоте воздуха необходима разработка ЭСФ с увеличенным объемным расходом воздуха при высокой степени очистки.

Работа выполнена в соответствии с общероссийской отраслевой программой 0.51.21. «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства» и перечнем целевых программ, п.29 «Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экологии энергетических средств в сельскохозяйственном производстве России» (приказ №10 от 17.03.95 г.по Главному управлению вузов Минсельхозпрода России).

Цель исследования - повышение эффективности работы электростатического фильтра (ЭСФ) по снижению концентрации пыли в помещениях малого объема АПК за счет применения замасливателя и установки нейтральных пластин.

Объект исследования: совокупность элементов, влияющих на процесс осаждения частиц в ЭСФ при нанесении замасливателя и установке нейтральных пластин.

Предмет исследования: закономерности и взаимосвязи различных факторов, влияющих на эффективность работы ЭСФ.

Научная новизна:

1. Теоретически установлено и экспериментально проверено влияние замасливателя и нейтральных пластин на повышение эффективности работы ЭСФ.

2. Получены аналитические выражения для расчета напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке ЭСФ с сухими и замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами.

3. Установлено снижение зависимости работы ЭСФ от относительной влажности воздуха при нанесении замасливателя на осадительные пластины фильтра.

4. Предложена методика расчета конструктивных и режимных параметров ЭСФ с замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конструкция ЭСФ с замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами.

2. Результаты теоретического и экспериментального исследования напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке ЭСФ с замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами.

3. Результаты лабораторных и производственных испытаний ЭСФ с замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами.

Практическая ценность работы. Конструкция ЭСФ с основными и нейтральными осадительными пластинами, защищенная патентом на изобретение РФ №2174873, с использованием замасливателя позволяет увеличить объемный расход воздуха и эффективно снижать концентрацию пыли в воздухе помещений малого объема АПК.

Полученные теоретические и экспериментальные зависимости и методика расчета конструктивных и режимных параметров могут быть использованы для последующего совершенствования конструкции ЭСФ.

Реализация результатов работы. Система очистки воздуха при работе ЭСФ в режиме внутренней рециркуляции внедрена на ООО СХП Агрофирма «ПЛАНТ». Результатом внедрения является экономия тепловой энергии, идущей на подогрев приточного воздуха, а также снижение концентрации пыли внутри помещения за счет повышения объемного расхода воздуха.

Материалы теоретических и экспериментальных исследований используются в курсе практических занятий по дисциплине «Светотехника и электротехнология» для студентов факультета электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях ЧГАУ в период с 1998 по 2004 годов, на XXXI Всероссийской научно - практической конференции ученых и специалистов «К 100-летию со дня рождения профессора А.П. Никольского» ПГСХА г. Пермь 16-18 апреля 2002 года.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных статьях. Получен один патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка используемой литературы (107 наименований), 7 приложений и содержит 159 страниц основного текста, включая 65 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электростатического фильтра для очистки воздуха от пыли в помещениях АПК за счет применения замасливателя и нейтральных пластин"

1. Конструкции ЭСФ с сухими осадительными пластинами имеют высо кую степень очистки (не менее 80%), но отличаются невысоким критерием эф фективности рециркуляционного фильтра, из-за малой скорости воздушного потока (до 0,5 м/с). В целях повышения эффективности работы ЭСФ для очист ки воздуха от пыли в помещениях малого объема АПК следует использовать замасливатель и нейтральные пластины.2. Предлагаемые аналитические выражения для расчета напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке ЭСФ с сухими и замаслен ными основными и нейтральными осадительными пластинами позволяют с точностью до 5% определить значение напряженности поля при диэлектриче ской проницаемости пластин е > 5 и могут быть рекомендованы для её расчета в фильтрах аналогичной конструкции.3. При нанесении замасливателя на осадительные пластины ЭСФ напря женность электрического поля в межэлектродном промежутке возрастает в среднем на 10% , степень очистки увеличивается на 15 %. Замасливание снижа ет влияние относительной влажности воздуха на работу ЭСФ в помещении.4. При установке нейтральных пластин в ЭСФ увеличивается площадь осаждения за счет уменьшения межэлектродного расстояния и возрастает сило вое воздействие электрического поля на частицы пыли при их осаждении; при этом степень очистки фильтра возрастает в среднем от 9% до 16%.5. Нанесение замасливателя и установка нейтральных позволяет увеличить объемный расход воздуха в ЭСФ более чем в 1,5 раза за счет возможного уве личения скорости воздушного потока без снижения степени его очистки.6. Ожидаемый экономический эффект при работе ЭСФ в испытательной лаборатории ООО СХП «Плант» рассчитан для двух вариантов и составил:

а) за счет увеличения объемного расхода воздуха в фильтре - более 2,3 тыс. руб./год. на одну установку;

б) за счет экономии тепловой энергии, идущей на подогрев приточного воздуха - более 5,2 тыс. руб./год. на одну установку.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности электростатического фильтра для очистки воздуха от пыли в помещениях АПК за счет применения замасливателя и нейтральных пластин"

На правах рукописи

ИЛИМБЕТОВ Рафаэль Юрикович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ПЫЛИ В ПОМЕЩЕНИЯХ АПК ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАМАСЛИВАТЕЛЯ И НЕЙТРАЛЬНЫХ

ПЛАСТИН

Специальность 05.20.02 — Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре применения электрической энергии в сельском хозяйстве Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженер-ный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

КИРПИЧНИКОВА Ирина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ЮСУПОВ Рамазан Хабибрахманович

кандидат технических наук, доцент ФАЛИЛЕЕВ Николай Алексеевич

Ведущее предприятие: Уральский филиал Всероссийского

НИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (г. Челябинск).

Защита состоится « 26 » марта 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при Челябинском государственном агроинже-нерном университете по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан «18» февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Плаксин A.M.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная жизнь требует применения в АПК новых прогрессивных технологий и машин, способствующих увеличению производительности, снижению себестоимости выпускаемой продукции и повышению её качества. Последнее значительно зависит от состояния воздушной среды помещений, где эта продукция производится. Чистый воздух необходим также для жизнедеятельности людей и других биологических объектов, сохранности продуктов, электронно-вычислительной техники и других целей.

Для обеспечения чистоты воздуха помещений малого объема наиболее перспективным является система очистки воздуха с применением электростатических фильтров. Такие фильтры рассчитаны на небольшие объемы помещений и работу с мелкодисперсной пылью. Однако они, обеспечивая высокую степень очистки, имеют малый объемный расход воздуха, что снижает эффективность их работы.

Таким образом, для повышения эффективности работы систем электроочистки воздуха в помещениях малого объема с повышенными требованиями к чистоте воздуха необходима разработка электростатического фильтра (ЭСФ) с увеличенным объемным расходом воздуха при высокой степени очистки.

Работа выполнена в соответствии с общероссийской отраслевой программой 0.51.21. «Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства» и перечнем целевых программ, п. 29 «Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экологии энергетических средств в сельскохозяйственном производстве России» (приказ №10 от 17.03.95 г. по Главному управлению вузов Минсельхозпрода России).

Цель работы: повышение эффективности работы электростатического фильтра (ЭСФ) по снижению концентрации пыли в помещениях малого объема АПК за счет применения замасливателя и установки нейтральных пластин.

Задачи исследования:

1. Установить взаимосвязь конструктивно-технологических параметров ЭСФ с использованием замасливателя и нейтральных пластин и на основе этого разработать методику расчета.

2. Теоретически исследовать влияние замасливателей и нейтральных пластин на эффективность работы ЭСФ по очистке воздуха от пыли в помещениях и получить аналитические выражения для расчета напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке ЭСФ с сухими и замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами.

3. Экспериментально исследовать напряженность электрического поля в межэлектродном промежутке ЭСФ с сухими и замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами.

РОСНАЦИОНАЛЬНАЯ I

библиотека {

4. Провести производственные испытания ЭСФ с замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами с целью определения эффективности его работы в помещениях малого объема АПК.

Объект исследования: совокупность элементов, влияющих на процесс осаждения частиц в ЭСФ при нанесении замасливателя и установке нейтральных пластин.

Предмет исследования: закономерности и взаимосвязи различных факторов, влияющих на эффективность работы ЭСФ.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту

1. Теоретически установлено и экспериментально проверено влияние замасливателя и нейтральных пластин на повышение эффективности работы ЭСФ.

2. Получены аналитические выражения для расчета напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке ЭСФ с сухими и замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами.

3. Установлено снижение зависимости работы ЭСФ от относительной влажности воздуха при нанесении замасливателя на осадительные пластины фильтра.

4. Предложена методика расчета конструктивных и режимных параметров ЭСФ с замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Конструкция ЭСФ с основными и нейтральными осадительными пластинами, защищенная патентом на изобретение РФ №2174873, с использованием за-масливателя увеличивает объемный расход воздуха и эффективно снижая концентрацию пыли в воздухе помещений малого объема АПК.

Полученные теоретические и экспериментальные зависимости и методика расчета конструктивных и режимных параметров могут быть использованы для последующего совершенствования конструкции ЭСФ.

Система очистки воздуха при работе ЭСФ в режиме внутренней рециркуляции внедрена на ООО СХП Агрофирма «ПЛАНТ». Результатом внедрения является экономия тепловой энергии, идущей на подогрев приточного воздуха, а также снижение концентрации пыли внутри помещения за счет повышения объемного расхода воздуха.

Материалы теоретических и экспериментальных исследований используются в курсе практических занятий по дисциплине «Светотехника и электротехнология» для студентов факультета электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях ЧГАУ в период с 1998 по 2004 годы, на XXXI Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов «К 100-летию со дня рождения профессора А.П. Никольского», ПГСХА, г. Пермь, 16-18 апреля 2002 года.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 печатных работах. Получен один патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка используемой литературы (107 наименований), 6 приложений. Объем диссертации 159 страниц основного текста, включая 65 рисунков и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» на основе предварительных исследований состояния воздушной среды помещений малого объема АПК и обзора литературных источников установлено, что на таких предприятиях существует ряд помещений, где необходимо поддерживать более высокий уровень чистоты воздуха для производства сельскохозяйственных продуктов высокого качества, создания условий для жизнедеятельности биологических объектов и сохранности оборудования. Прежде всего это такие помещения малого объема, как ветеринарные лечебницы и лаборатории, лаборатории анализа качества продукции, хлебопекарни, аптеки и др.

Существующая приточная система вентиляции таких помещений не обеспечивает необходимой чистоты воздуха, так как наружный воздух не всегда является достаточно чистым, в результате чего в помещение попадает пыль, которая в нем находится.

Это подтверждается исследованиями по измерению концентрации пыли в производственных цехах и испытательной лаборатории ООО СХП «ПЛАНТ» (рис. 1), которые показывают, что во всех помещениях уровень концентрации пыли превосходит предельно-допустимые значения.

Анализ серийно выпускаемых аппаратов электрофильтрации воздуха, предназначенных для помещений малого объема, показывает, что почти во всех аппаратах используется коронный разряд. Озоновыделение в результате действия коронного разряда может превышать допустимые нормы (0,1 мг/м3), поэтому длительное нахождение людей вблизи таких аппаратов нежелательно.

Исследованиями по применению аппаратов электроочистки воздуха на предприятиях АПК занимались такие ученые, как Волков Г.К., Свиридов А.А., Басов A.M., Изаков Ф.Л., Файн В.Б., Возмилов А.Г., Тайманов СТ., Фалилеев Н.А., Кирпичникова И.М и др. В настоящее время работы по исследованию и усовершенствованию конструкций электрических фильтров продолжаются. В результате появились новые аппараты очистки воздуха, работа которых рассчитана на помещения малого объема. К ним относится электростатический фильтр (ЭСФ), который имеет среднюю степень очистки 80% при скорости воздушного потока до 0,5 м/с. Такая скорость недостаточна для того, чтобы снизить концентрацию пыли в помещении до ПДК и затем поддерживать её на этом уровне из-за малого объемного расхода воздуха в фильтре. Оценка ЭСФ по критерию эффективности рециркуляционного фильтра который определяется степенью очистки и объемным расходом воздуха в фильтре показывает, что одним из вариантов повышения эффективности работы ЭСФ является увеличение объемного расхода воздуха через фильтр при сохранении высокой степени очистки воздуха. В работе предложено для повышения объемного расхода воздуха увеличить скорость воздушного потока через фильтр. Для сохранения степени очистки воздуха на прежнем уровне предлагается использовать замасливатель.

Для увеличения площади осаждения было предложено между основными (потенциальными и заземленными) осадительными пластинами фильтра устанавливать нейтральные (N), напряжение на которые не подается.

На основании проведенного анализа состояния вопроса были определены задачи исследования.

Во второй главе «Теоретический анализ влияния замасливателя и нейтральной пластины на эффективность работы ЭСФ» исследовано влияние за-масливателей, наносимых на основные и нейтральные осадительные пластины фильтра на процесс осаждения пылевых частиц в фильтре.

Установлено, что жидкости ПМС - 100, 200 наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к замасливателям для ЭСФ, т.к. обладают хорошей вязкостью, поверхностным натяжением, текучестью при отсугствии испарения, запаха и токсичности.

Эффект осаждения частиц во многом определяется величиной напряжённости электрического поля в межэлектродном промежутке. Независимо от конструкции электрических фильтров, напряженность является основным фактором, влияющим на эффективную работу фильтра. Нанесение замасливателя на твёрдый диэлектрик делает структуру осадительных пластин многослойной, что также влияет на напряженность поля.

Были получены аналитические выражения для расчета напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке для 4-х вариантов конструкций ЭСФ при следующих допущениях:

- за основу расчета напряженности электрического поля принимаем модель плоского конденсатора;

- поверхность осадительных пластин гладкая;

- диэлектрическая проницаемость пластин больше диэлектрической проницаемости замасливателя;

- толщина слоя замасливателя на осадительных пластинах одинакова;

- осадительные пластины не пропитываются замасливателем;

- смесь - физическая, т.е. её компоненты не вступают друг с другом в химические реакции.

В расчёте были приняты следующие значения: толщина диэлектрических пластин (гетинакса) d = 0,5 мм; толщина масляной плёнки на поверхности пластин d = 0,05 мм; диэлектрическая проницаемость пластин б = 5,5; диэлектрическая проницаемость масляной плёнки = 2,7.

Вариант 1. ЭСФ с сухими основными осадительными пластинами (рис. 2). Напряжение между диэлектрическими пластинами

и = Е,(1,+ Е*12+ (1)

Учитывая, что для представленной схемы осаждения пластины по форме и свойствам одинаковы, воздушного промежутка рав-

на 1, напряженность электрического поля в межэлектродном промежутке

е2 =

е,и

2 Ег<1 /+ £,(¿2

(2)

где £/ и ез диэлектрическая проницаемость диэлектрика и воздуха; йр и 4, соответственно толщина пластин и межэлектродное расстояние.

Вариант 2. ЭСФ с замасленными основными осадительными пластинами (рис. 3).

При нанесении масла на поверхность сухих диэлектрических пластин получается слоистый диэлектрик. При этом толщина первого слоистого диэлектрика й1 второго с13; межэлектродное расстояние й2 Дня расчета диэлектрической смеси ег твердого и жидкого диэлектрика использовалась известная формула В.Т. Рене

I- (3)

где ек - диэлектрическая проницаемость клетчатки (ек « 6,5); Б — средняя плотность (т.е. масса единицы полного объёма пористого материала, включая объём пор) бумаги (гетинакса); Бк—плотность клетчатки (Бк « 1500 кг/м3).

Напряжение между диэлектрическими пластинами определяется как:

и=Е,гс1,+ Е2(11+Е34з (4)

где £г и е2 диэлектрическая проницаемость слоистого диэлектрика и воздуха; с1\ и соответственно толщина слоистого диэлектрика и межэлектродное расстояние.

Вариант 3. ЭСФ с сухими основными и нейтральными осадительиыми пластинами (рис. 4).

Нейтральные пластины N устанавливались между потенциальными и заземленными основными осадительными пластинами. Напряжение, подводимое к осадительным пластинам при наличии нейтральной пластины:

Вариант 4. ЭСФ с замасленными основными и нейтральными осадительны-ми пластинами (рис. 5).

Толщина первого слоистого диэлектрика ¿¡, второго </», третьего расстояние между диэлектриками (¡¡, Напряжение между замасленными пластинами

и = Ез4З +Е<с!4+ Е54У (8)

Напряженность электрического поля в межэлектродном промежутке ЭСФ с замасленными пластинами

Е2= £гЦ

3 Вг(1х+2 £гс12

Полученные выражения для расчета напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке ЭСФ (2), (5), (7) и (9) не учитывают высоту осади-тельных пластин фильтра, поэтому нами была проведена математическая корректировка этих выражений с учетом высоты осадительных пластин. Коррекция выражений проводилась по экспериментальным данным, полученным в системе «Диэлектрик-Диэлектрик» («Д-Д») для пластин с разными диэлектрическими проницаемостями. Выражение для поправочного коэффициента выглядит следующим образом:

(е-1)

Х=-_„„ .V -. (10)

где е — диэлектрическая проницаемость осадительной пластины или слоистого диэлектрика; Ъ - высота осадительных пластин.

Выражения (2), (5), (7) и (9) после введения поправочного коэффициента, учитывающего высоту осадительных пластин фильтра, примут вид: - для сухих основных пластин

(И)

- для замасленных основных пластин

Е2 =

(12)

для сухих основных и нейтральных пластин

■ для замасленных основных и нейтральных пластин

Е,-__

(13)

(14)

Как видно из рис. 6, полученные аналитические выражения (11), (12), (13) и (14) позволяют с точностью до 5% определить напряженность электрического поля в межэлектродном промежутке ЭСФ при условии, что диэлектрическая проницаемость осадительных пластин фильтра равна 5 и более. Выражения могут быть использованы для расчета напряженности электрического поля в фильтрах аналогичной конструкции.

В третьей главе «Программа и методики экспериментальных исследований» изложены программа и методики экспериментальных исследований и производственных испытаний ЭСФ.

Программой экспериментов предусматривалось:

- исследование напряженности электрического поля в системе «Диэлектрик-Нейтральный диэлектрик-Диэлектрик» («Д-Кд-Д») с сухими и замасленными пластинами;

- исследование напряженности электрического поля в системе «Д-Д» при нанесении масла на поверхность диэлектриков с разными диэлектрическими прони-цаемостями;

- исследование влияния нейтральной пластины на степень очистки воздуха в ЭСФ;

- определение аэродинамического сопротивления в ЭСФ;

- исследование зависимости степени очистки ЭСФ с замасленными осади-тельными пластинами от:

• скорости воздушного потока;

• напряжения;

• относительной влажности воздуха в помещении.

За основу методики исследования напряжённости электрического поля в системе «Д-Кд-Д» и «Д-Д» был принят метод отклонения пробного тела как наиболее простой и точный по сравнению с другими существующими методами.

Отклонение пробного тела (металлический шарик диаметром с/= 3,2"10"3 м) в системе «Д-Д» определялось по отношению к аналогичному отклонению в системе электродов «Металл-Металл» («М-М»), Напряженность электрического поля определялась из следующего выражения:

где Е д.д; Е м-м - напряженность поля соответственно в системе «Д-Д» и «М-М», при одном и том же напряжении и межэлектродном промежутке; 1 м-м - величина линейного отклонения пробного тела в системе «Д-Д» и «М-М».

Металлические электроды, изготовленные из дюралюминия толщиной 0,001 м, имели те же размеры, что и диэлектрические. Характеристика диэлектрических материалов представлена в табл. 1. В качестве замасливателя применялись: минеральное масло марки М8-10Г (8ЛБ ^-40), ГОСТ 17479.1, с е не более 2,1-2,3 и полусинтетическое моторное масло М8-10Г (8ЛБ 10^40), ГОСТ 17479.1, с е не более 2,3-2,5, Измерение напряженности электрического поля проводилось в пятикратной повторности.

Таблица 1

Название диэлектрика Диэлектрическая проницаемость с Расчетная ди-электр. прониц. слоистого диэлектрика при диэлектр. прониц. масла = 2,4 Осадит, пластина Примечание

Размеры, мм* мм Толщина, мм

ФЛАН - 2,8 2,8 3,75 90x130 2 ТУ 16-503.148-80

ФЛАН - 7,2 7,2 7,9 90x130 2 ТУ 16-503.148-80

ФЛАН-10 10 10,5 90x130 2 ТУ 16-503.148-80

Для исследования работы ЭСФ с замасленными осадительными пластинами был разработан лабораторный стенд. В качестве вентиляционной установки использовался осевой вентилятор типа ВН-2 с однофазным электродвигателем, позволяющим плавно регулировать расход воздуха. Частота вращения вентилятора регулировалась с помощью автотрансформатора ЛАТР-2М220/2А изменением напряжения питания. Испытания электростатического фильтра проводились на естественном аэрозоле воздушной среды лаборатории. Счетная концентрация аэрозоля на входе и выходе фильтра измерялась с помощью счетчика аэрозоля ПК.ГТА-0,3-002; скорость воздушного потока - анемометром АП-1.

Высокое напряжение на ЭСФ подавалось от источника однополупериодного выпрямления высокого напряжения АКИ-50. Измерялось высокое напряжение по киловольтметру С-196.

В четвертой главе «Результаты лабораторных исследований и производственных испытаний ЭСФ с замасливателем и нейтральными пластинами»

представлены результаты экспериментальных исследований напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке и эффективности работы ЭСФ с замасливателем в лабораторных и производственных условиях.

Результаты исследования в системе <Д-№-Д» показали, что силовое воздействие электрического поля на пробное тело (металлический шарик) увеличивается вблизи поверхности нейтральной пластины и убывает в сторону основных (потенциальной и заземленной). При этом отклонение шарика вблизи поверхности заземленной пластины минимально (рис. 7). Нанесение масляной пленки на поверхность диэлектрических пластин увеличивает силовое воздействие электрического поля. При отсутствии К-пластины между замасленными основными пластинами, воздействие электрического поля на пробное тело в системе <<Д-Д» снижается в зависимости от точек измерения от 5 до 25%.

Данные эксперименты подтверждают предположение о том, что установка нейтральной пластины в межэлектродном промежутке вызывает искажение внешнего электрического поля, которое становится неоднородным. Неравномерность электрического поля обуславливает появление gradE, от которого, в первую очередь, зависит сила обусловленная неравномерностью электрического поля.

Рис. 7. Силовое воздействие электрического поля на пробное тело в зависимости от его положения в системе «Д-Ды-Д» (при и = 9кВ, <1 = 60 мм, \У=75%, гетинакс 0,5 мм)

Нанесение масляной пленки на поверхность пластин увеличивает диэлектрическую проницаемость слоистого диэлектрика, что дополнительно повышает на-

пряженность электрического поля в межэлектродном промежутке (рис. 8). Это также подтверждает результаты проверенного ранее теоретического расчета напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке для слоистого диэлектрика.

Рис. 8. Зависимость напряженности электрического поля в системе «Д-Д» от диэлектрической проницаемости масла и диэлектриков (и = 15 кВ, ё =60 мм, "№=60%)

Исследования ЭСФ с сухими и замасленными осадительными пластинами показали, что при увеличении напряжения степень очистки повышается (рис. 9). Нанесение замасливателя на осадительные пластины фильтра способствует увеличению степени его очистки при том же напряжении в среднем на 10%.

Исследование степени очистки от скорости воздушного потока показало, что для частиц размером 0,3 мкм и более при увеличении скорости воздушного потока степень очистки фильтра снижается (рис. 10).

02 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Скорость воздушного потока, м/с

Рис. 10. Зависимость степени очистки от скорости воздушного потока (при и=9 кВ,

\У=80%, а=0,3 мкм и более)

Однако для фильтра с замасленными пластинами такое снижение будет меньше. Это обстоятельство позволяет увеличить объемный расход воздуха через фильтр, повышая тем самым эффективность его работы.

Нанесение замасливателя на осадительные пластины в ЭСФ не только способствует увеличению степени очистки, но и снижает чувствительность фильтра к более высокой относительной влажности воздуха. Это объясняется тем, что большинство диэлектриков гигроскопичны, в результате чего в сухом диэлектрике при относительной влажности воздуха более 80% ухудшаются его электрические свойства (поверхностное сопротивление и диэлектрическая проницаемость). Это приводит соответственно к увеличению токов утечки и снижению напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке, а в итоге - и к уменьшению степени очистки (рис. 11).

Относительная влажность, %

Рис. 11. Зависимость степени очистки от относительной влажности воздуха в помещении (а=0,5 мкм; и=0,3 м/с; 11=9 кВ)

Масляная же пленка на поверхности диэлектрических пластин способствует частичной изоляции их от воздействия окружающей среды и снижает влияние относительной влажности воздуха на степень очистки фильтра.

Испытания ЭСФ с замасленными основными и нейтральными пластинами проводились в производственном помещении (объём 96 м\ площадь 24 м2) и в испытательной лаборатории (объем 168 м3, площадь 42 м2) ООО СХП «ПЛАНТ». Основным видом производства фирмы является фасовка семян овощных и цветочных культур.

Время работы фильтра при испытаниях составило в среднем 7 часов в день. В здании, где находятся производственные цеха и лаборатории, отсутствует вытяжная вентиляция и очистка воздуха производится простым проветриванием.

Производственные испытания ЭСФ показали, что при работе фильтра в указанных помещениях концентрация пыли в воздухе снижается более чем в 2 раза в течение рабочего дня (рис. 12).

Рис. 12. Средние значения концентрации частиц пыли в помещениях Агрофирмы

«ПЛАНТ» в течение рабочего дня с ЭСФ и без него

В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований было установлено, что нанесение замасливателя на осадительные пластины и установка нейтральных пластин в межэлектродном промежутке оказывают влияние на эффективность работы ЭСФ. Параметры, изменение которых связано с использованием либо замасливателя, либо нейтральных пластин, представлены на рис. 13. Как видно, замасливатель имеет большее количество положительных факторов. Однако если определить степень влияния замасливателя и нейтральных пластин на эффективность фильтра, то видно, что они примерно равны и обеспечивают повышение степени очистки в среднем на 15 %.

Кроме того, нанесение замасливателя позволяет увеличить объемный расход воздуха за счет повышения скорости воздушного потока без снижения степени

его очистки. Поэтому и замасливатель, и нейтральные пластины повышают общий критерий эффективности электростатического фильтра С,. Ранжирование факторов по степени влияния на критерий эффективности С, может быть использовано в дальнейших исследованиях по совершенствованию фильтров подобного типа.

В пятой главе «Оценка экономической эффективности использования ЭСФ с замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами для очистки воздуха в помещениях малого объема» приводятся результаты сравнения работы базового ЭСФ с сухими осадительными пластинами и предлагаемого ЭСФ с замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами в испытательной лаборатории ООО СХП «ПЛАНТ».

Результаты расчета сравниваемых электрических фильтров представлены в табл. 2, из которой видно, что для снижения концентрации пыли воздухе в помещении испытательной лаборатории до ПДК необходимо 8 базовых, 5 лабораторных и 1 производственный ЭСФ.

Таблица 2

Технико-экономические показатели ЭСФ

Параметры Базовый ; фильтр Лабораторный фильтр Производственный фильтр

Номинальное напряжение питающей сети и, В 220 220 220

Размеры, мм 0,13x0,13x0,10 0,13x0,13x0,10 030x0,30x0,70

Потребляемая мощность Р, Вт 25.4 25.4 30

Скорость выходящего воздушного потока и, м/с 0,5 0,8 0,76

Объемная подача воздуха м3/ч 30 48.6 246

Средняя степень очистки воздуха от пыли 11 0,8 0,8 0,8

Критерий эффективности фильтра С 24 39 197

Удельные затраты электроэнергии Еу, кВт-ч/м3 0,84-10° 0,52-10° 0,12-10-*

Удельная < капиталоемкость К„ руб./м1 30 18.3 7,3

Требуемое количество фильтров в данном помещении, шт. 8 5 1

Цена фильтра, руб. 890 890 1796

Прямые затраты ПЗ, руб 3073 1923 773

Ожидаемый экономический эффект Ээф, руб/год 1150 2300

Базовый и лабораторный фильтры имеют одни и те же геометрические размеры и источник питания, но за счет нанесения замасливателя и установки нейтральных пластин, увеличился объемный расход в фильтре (производительность). Ожидаемый экономический эффект составил 1150 руб/год.

Производственный ЭСФ отличается значительно высоким объемным расходом воздуха и низкими прямыми затратами на установку. Благодаря этому ожидаемый экономический эффект составляет более 2,0 тыс. рубУгод, несмотря на высокую стоимость фильтра.

В производственных помещениях и в лаборатории ООО СХП «ПЛАНТ» в зимний период года, когда предприятие максимально загружено выпуском основной продукции, снижение концентрации пыли обеспечивается прямым проветриванием. Однако такой способ снижения концентрации пыли в помещении ведет к увеличению затрат на отопление и себестоимость выпускаемой продукции.

Использование электростатического фильтра в режиме внутренней рециркуляции позволяет обеспечить чистоту воздуха в помещении и снизить затраты на подогрев приточного воздуха. Ожидаемый экономический эффект за счет экономии тепловой энергии при работе ЭСФ в испытательной лаборатории ООО СХП «Плант» составил свыше 5 тыс. рубУгод на одну установку.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Конструкции ЭСФ с сухими осадительными пластинами имеют высокую степень очистки (не менее 80%), но отличаются невысоким критерием эффективности рециркуляционного фильтра из-за малой скорости воздушного потока (до 0,5 м/с). В целях повышения эффективности работы ЭСФ для очистки воздуха от пыли в помещениях малого объема АПК следует использовать замасливатель и нейтральные пластины.

2. Предлагаемые аналитические выражения для расчета напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке ЭСФ с сухими и замасленными основными и нейтральными осадительными пластинами позволяют с точностью до 5% определить значение напряженности поля при диэлектрической проницаемости пластин е >5 и могут быть рекомендованы для её расчета в фильтрах аналогичной конструкции.

3. При нанесении замасливателя на осадительные пластины ЭСФ напряженность электрического поля в межэлектродном промежутке возрастает в среднем на 10% , степень очистки увеличивается на 15 %. Замасливание снижает влияние относительной влажности воздуха на работу ЭСФ в помещении.

4. При установке нейтральных пластин в ЭСФ увеличивается площадь осаждения за счет уменьшения межэлектродного расстояния и возрастает силовое воздействие электрического поля на частицы пыли при их осаждении; при этом степень очистки фильтра возрастает в среднем от 9% до 16%.

5. Нанесение замасливателя и установка нейтральных пластин позволяет увеличить объемный расход воздуха в ЭСФ более чем в 1,5 раза за счет возможного увеличения скорости воздушного потока без снижения степени его очистки.

6. Ожидаемый экономический эффект при работе ЭСФ в испытательной лаборатории ООО СХП «Плант» рассчитан для двух вариантов и составил:

а) за счет увеличения объемного расхода воздуха в фильтре - более 2,3 тыс.

руб./год на одну установку;

б) за счет экономии тепловой энергии, идущей на подогрев приточного воздуха, - более 5,2 тыс. руб./год на одну установку.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Кирпичникова И.М., Кирпичников И.В., Илимбетов Р.Ю. Морфологический анализ и синтез технических решений при разработке электростатического фильтра// Вестник ЧГАУ. Челябинск, 1997. Т.22.

2. Кирпичникова И.М., Кирпичников И.В., Илимбетов Р.Ю. Энергетический КПД аппаратов очистки воздуха// Вестник ЧГАУ. Челябинск, 1998. Т.24.

3. Кирпичникова И.М., Илимбетов Р.Ю., Степин М.Н. Влияние нейтральных пластин на эффективность работы ЭСФ // Вестник ЧГАУ. Челябинск, 2000. Т.30.

4. Кирпичникова И.М., Илимбетов Р.Ю. Особенности работы электростатических фильтров с замасливателями // Челябинскому государственному агроинже-нерному университету - 70 лет. Челябинск, 2001.

5. Кирпичникова И.М., Илимбетов Р.Ю. Исследование влияния замасливате-лей на эффективность электростатических фильтров // Вестник АлтГТУ, №3. Школа профессора O.K. Никольского / Алтайский 11 У. Барнаул, 2001.

6. Кирпичникова И.М., Илимбетов Р.Ю., Степин М.Н. Исследование работы электростатических фильтров на конвективных потоках // Вестник ЧГАУ. Челябинск, 2001. Т.34.

7. Кирпичникова И.М., Илимбетов Р.Ю., Степин М.Н. Электростатический фильтр с замасленными электродами. ИЛ. №83-060-01. - Челябинск, ЦНТИ. 2001.

8. Кирпичникова И.М., Илимбетов Р.Ю., Степин М.Н. Электростатический фильтр с дополнительными электродами. И.Л. №83-396-00. - Челябинск, ЦНТИ. 2000.

9. Кирпичникова И.М., Илимбетов Р.Ю., Степин М.Н. Электростатический фильтр с увеличенной площадью осаждения. И.Л. №83-397-00. - Челябинск, ЦНТИ. 2000.

10. Электростатический фильтр с увеличенной площадью осаждения: Патент России № 2174873 / Кирпичникова И.М., Илимбетов Р.Ю., Степин М.Н., Возми-лов А.Г., Кирпичников И.В. - № 2000121518; Заявл. 10.08.2000; Опубл. 20.10.2001.-Бюл. №29.

11. Илимбетов Р.Ю. Разработка электростатического фильтра с замасленными электродами. / Пермский Аграрный Вестник Т.6 Перм. ГСХА им. акад. Прянишникова Д.Н. 2002.

Подписано к печати 11.02.2004 г.

Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,0.

Заказ 61. Тираж 100 экз.

Издательство Челябинского

государственного агроинженерного университета

454080, Челябинск, пр. Ленина, 75.

»s - А 5 1 3