автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение эффективности электроснабжения ферросплавных производств путем построения электротехнологических связей

кандидата технических наук
Корченова, Татьяна Александровна
город
Липецк
год
2009
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение эффективности электроснабжения ферросплавных производств путем построения электротехнологических связей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корченова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ литературных источников.

1.2. Постановка задач исследования.

2. РАЗРАБОТКА ЗАВИСИМОСТЕЙ ПАРАМЕТРОВ ОТ УСЛОВИЙ СИММЕТРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

2.1. Анализ взаимодействия рудотермических восстановительных печей с электрической сетью как источников внутренних возмущений.

2.2. Определение условий симметрирования участков короткой сети для печной установки со схемой треугольник на электродах.

2.3. Симметрирование параметров короткой сети рудотермических печей на основе конструктивных изменений.

2.4. Анализ зависимостей коэффициента мощности печных установок на ферросплавных производствах.

3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ФЕРРОСПЛАВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

3.1. Особенности технологии и электроснабжения цеха ферросплавного' производства ОАО «НЛМК».

3.2. Повышение эффективности методов расчета рудотермических печей на основе построения электротехнологических взаимосвязей.

3.3. Оценка производительности ферросплавных печей посредством учета коэффициентов взаимосвязи.

3.4. Определение электрических характеристик рудотермических печей с использованием параметров режима работы.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПЕЧНЫХ УСТАНОВОК НА ФЕРРОСПЛАВНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ.

4.1. Технические расчеты параметров рудотермической печи по условию геометрического подобия.

4.2. Оценка удельных энергетических показателей печной установки при проектировании от электротехнологических взаимосвязей.

4.3. Технико-экономическое обоснование эффективности взаимосвязи для параметров рудотермических печей.

Введение 2009 год, диссертация по электротехнике, Корченова, Татьяна Александровна

Рудотермические печи (РТП) сегодня находят широкое распространение на производствах металлургических предприятий. В них реализуются восстановительные и рафинировочные процессы, в основном, для получения ферросплавов дуговым нагревом. Основную долю ферросплавных печей составляют трехфазные установки с тремя электродами, как в открытом, так и в закрытом исполнении. Электроды погружают в шихту, они находятся под током, подача шихты осуществляется парциально. Рудовосстановительные процессы требуют достаточно значительных затрат электроэнергии, потому что они сопровождаются очень высоким температурным режимом нагрева, где и преобладают эндотермические реакции. Для печей непрерывного действия характерными показателями служат их мощность, годовая производительность. Особую группу РТП образуют ферросплавные печи (ФСП). Современная металлургия требует большого количества ферросплавов, получаемых в печных установках. ФСП могут находиться в совместной работе, их нагрузка в общей доле потребления электроэнергии составляет 85-90% от всей поступающей электроэнергии. При таких масштабах нельзя обеспечить рациональное ее использование на ферросплавных производствах без удельных норм ее расхода, соотнесенных с производительностью. Сегодня это базируется на анализе опытных данных, определяется видом готовой продукции, и не дает возможности получения более высоких энергетических показателей режимов работы электропечных установок. В связи с этим, исследования, направленные на создание общего теоретического подхода к расчету электропечных электроустановок с построением оптимальных электротехнологических взаимосвязей параметров для повышения эффективности электроснабжения ферросплавных металлургических производств, являются актуальными и целесообразными для увеличения производительности и экономической прибыли всего предприятия.

Целью работы является повышение эффективности функционирования и эксплуатации систем электроснабжения ферросплавных производств на основе построения оптимальных электротехнологических взаимосвязей характеристик рудотермической электропечной установки в целях компенсации индуктивного сопротивления короткой сети для симметрирования ее параметров, повышения производительности и снижения удельного расхода электроэнергии.

Идея работы заключается в построении общего теоретического подхода к анализу электротехнических расчетов рудотермических печей, при котором на этапах проектирования электротермической установки проверке подвергаются эмпирические коэффициенты связи параметров на математической модели для определения их реальных значений для каждой конкретной печи, производства.

Научная новизна заключается в предложенном алгоритме для построения теоретического расчета рудотермических печей, который позволяет установить соотношения между электрическими характеристиками и параметрами режима работы, отличающийся в выявлении и устранении скрытой ошибки в расчетах коэффициента мощности; в созданном способе расчета удельного расхода электроэнергии печей и напряжений на вторичных обмотках трансформаторов, отличающегося использованием электротехнологических взаимосвязей; в разработанных математических зависимостях, позволяющих оценить оптимальные производительности рудотермической печи, которые отличаются использованием коэффициентов связи, рассчитываемых на основе метода Виета-Кардано, а не принимаемых по эмпирическим данным.

Практическая ценность состоит в том, что предлагаемые способы оценки электрических характеристик рудотермических печей основаны на аналитических расчетах, позволяют наиболее точно определять электротехнологические взаимосвязи печей без использования эмпирических сведений, полностью исключая возможность внесения скрытой ошибки. Разработанный способ оценки и определения коэффициента связи на основе метода Виета-Крдано позволяет выявить необходимое для компенсации индуктивное сопротивление короткой сети. Предложенная методика для анализа изменения коэффициента мощности применима для электротермических установок с дуговой технологией нагрева и восстановительным характером ферросплавного производства.

Методы и объекты исследования. При выполнении работы использованы методы математической статистики, математического моделирования и инженерного эксперимента. Теоретические изыскания сопровождались разработкой математических моделей. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации. Объектом исследования служила короткая сеть ферросплавных печей. Осуществлена программная реализация решения задач с использованием современных систем обеспечения и вычислительных средств.

Достоверность результатов и выводов подтверждена формулировкой задач исследования, сделанной исходя из анализа режимов эксплуатации печей ферросплавных производств различной мощности; предварительной выборкой данных, полученных в производственных условиях цеха ферросплавного производства ОАО «НЛМК» при помощи современных измерительных приборов; математическим обоснованием полученных моделей и зависимостей; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в системе электроснабжения в цехе ферросплавного производства в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» как способ оценки коэффициента связи электротехнологических характеристик ферросплавных электропечных установок, использование которого позволяет снизить удельные энергетические показатели печи на 9%. Планируемый экономический эффект для одной электропечной установки насчитывает 429,5 тыс. руб. в год. Разработки внедрены в учебном процессе Липецкого государственного технического университета по образовательной программе: «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений».

Апробация работы. Положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на семинарах II международной интернет-конференции «Энергообеспечение и безопасность», международной конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК» (Орел, 2007-2008 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки», 3-й научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2008 г.).

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электроснабжения ферросплавных производств путем построения электротехнологических связей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе реализован новый подход к решению научной задачи, приобретающей более актуальное значение в сложившейся тенденции увеличения единичных мощностей электротермических установок ферросплавных производств: снижение удельного расхода электроэнергии с повышением годовой производительности рудотермических печей посредством определения оптимальных электротехнологических взаимосвязей их параметров на основе аналитического расчета коэффициента, связывающего мощность и напряжение.

Материалы данной работы позволяют сформулировать основные научно-практические результаты в виде следующих выводов:

1. Установлено, что при эксплуатации ферросплавных электропечей РКО в течение полного цикла производственного процесса наблюдается негативное воздействие от несимметрии трехфазной системы напряжений, возникающей в нормальном рабочем режиме электропечной установки из-за несимметричности короткой сети и неравномерной загрузки фаз. Это приводит к образованию отстающей (мертвой) и опережающей (дикой) фазы, и переносу мощности, что по тепловому режиму является крайне опасным: ухудшается равномерность выделения тепла в рабочем пространстве печи, усиливается расход электродов и износ футеровки, что влечет увеличение простоев и затрат на ремонт. В качестве наиболее удобного способа ослабления переноса мощности служит применение симметричных токопроводов с триангулированной короткой сетью, и в данном случае коэффициент неравномерности будет составлять только 3-5%.

2. Произведена подробная классификация внешних возмущающих факторов, приводящих к несимметрии параметров в короткой сети рудотермических печей, а также наиболее распространенные мероприятия по их устранению.

3. Выявлены условия и возможность практического симметрирования для печной установки со схемой треугольник на электродах с выравниванием токов в обмотках у печного трансформатора. Установлено, если поддерживать токи в электродах равными и номинальными, тогда фаза трансформатора III-II будет недогружена, а фазы I-III и II-I перегружены на 18%. Равные фазные токи в треугольнике можно получить только при перекосе линейных на 68%. Графоаналитические расчеты при равных фазных токах показали, что создать требуемый перекос линейных токов изменением сопротивлений фаз ванны печи невозможно: требуется располагать отрицательным сопротивлением на одном из электродов.

4. Анализ подходов симметрирования короткой сети на основе конструктивных изменений показал, что целесообразно симметрировать только кабельную сеть, что позволит уменьшить индуктивность печного контура на 7-9%, но и в этом случае полного симметрирования обеспечить не удается. В результате сделан вывод о необходимости построения оптимальных электротехнологических взаимосвязей характеристик печей как альтернативного решения задачи о повышении эффективности электроснабжения в ферросплавных производствах.

5. Создана математическая зависимость, трехмерные графические модели для расчета коэффициента мощности рудотермической печи по электрическому КПД и коэффициентам связи между полезными мощностями и напряжениями, использование которых позволяет устранить скрытые ошибки при построениях электротехнологических взаимосвязей. В результате для печи РКО-10,5 область расчетного coscp ограничивается по диапазону к^ = 0,49-0,89 при обеспечении интервала КПД г\ = 0,87-0,95. Подход применим для электропечных установок независимо от мощностей, работающих по принципу нагрева с открытой дугой.

6. Предложен новый алгоритм расчета электрических характеристик для печных установок, заключающийся в применении связующих коэффициентов, оцениваемых не по виду выпускаемого продукта, а с учетом реального расхода электроэнергии и производительности электропечи. Данный алгоритм позволит оценивать электрические параметры на основе электротехнологических связей с разбросом значений в пределах 7-8%. В результате предложена скорректированная математическая зависимость оценки напряжения на вторичной обмотке трансформатора, на которой основана трехмерная графическая модель. Анализ для печей класса РКО показал: принятые напряжения могут соблюдаться при нескольких коэффициентах взаимосвязи с увеличением мощности установки.

7. Разработан аналитический подход расчета практических значений для коэффициентов взаимосвязи параметров ферросплавных электропечей с учетом зависимости их производительности от удельного расхода электроэнергии. При этом получены уравнения третьей степени, содержащие характеристики печей, решение которых основано на использовании метода Виета-Кардано. Данный подход математически подтверждает и обосновывает выявленную возможность существования нескольких (РКО-10,5 до трех) значений коэффициентов связи, причем все они могут отличаться от выведенных эмпирически. Для печей РКО-10,5 эта разница составляет диапазон 2,82-14,09%, что в области максимальных значений нагрузки вызывает значительное колебание режимных параметров.

8. В отношении удельных энергетических параметров ферросплавных установок выявлено: аналитический подход расчета оптимальных коэффициента связи максимально приближает их к «образцовым». Энергетические параметры печи РКО-10,5 в общем случае снижаются на 9%, что практически полностью покрывает интервал для «образцовых» с оптимальными характеристиками. При технико-экономическом обосновании предложенных подходов по построению электротехнологических взаимосвязей установлено, что затраты по «переделу», состоящие из расходов по введению электроэнергии в печь и затраты на графи-тированные электроды, сокращаются на 11,15 руб./т, а экономический эффект для одной электропечной установки РКО насчитывает 429,5 тыс. руб. за год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности электроснабжения ферросплавных производств путем построения электротехнологических связей"

Корченова Татьяна Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ФЕРРОСПЛАВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПУТЕМ ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Специальность 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ ОП347ЭЬай

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003479595

Корченова Татьяна Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ФЕРРОСПЛАВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПУТЕМ ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

Специальность 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Шпиганович Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Качанов Александр Николаевич

кандидат технических наук, профессор Плащанский Леонид Александрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (г. Тамбов)

Защита диссертации состоится 13 ноября 2009 года в 1200 на заседании диссертационного совета Д 212.108.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» по адресу: 398600, г. Липецк, ул. Московская 30, первый корпус, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет».

Автореферат разослан « октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рудотермические электрические печи (РТП) находят широкое распространение на металлургических производствах для получения ферросплавов дуговым нагревом. Основную долю составляют трехфазные установки с тремя электродами, как в открытом, так и в закрытом исполнении. Рудовосстановительные процессы требуют затрат электроэнергии, потому что сопровождаются высоким температурным режимом нагрева. Для непрерывных печей характерными показателями служат их мощность и производительность. Особую группу РТП образуют ферросплавные электропечи (ФСП). Их нагрузка в общей доле потребления электроэнергии составляет 85-90%. При таких масштабах нельзя обеспечить рациональное ее использование без удельных норм расхода, соотнесенных с производительностью. Сегодня это базируется только на анализе опытных данных, определяется видом готовой продукции, и не дает возможности получения более высоких энергетических показателей режимов работы электропечных установок. В связи с этим, исследования, направленные на создание общего теоретического подхода к расчету электропечных электроустановок с построением оптимальных электротехнологических взаимосвязей параметров для повышения эффективности электроснабжения ферросплавных металлургических производств, являются актуальными и целесообразными для увеличения производительности и экономической прибыли всего предприятия.

Целью работы является повышение эффективности функционирования и эксплуатации систем электроснабжения ферросплавных производств на основе построения оптимальных электротехнологических взаимосвязей характеристик рудотермической электропечной установки в целях компенсации индуктивного сопротивления короткой сети для симметрирования ее параметров, повышения производительности и снижения удельного расхода электроэнергии.

Идея работы заключается в построении общего теоретического подхода к анализу электротехнических расчетов рудотермических печей, при котором на этапах проектирования электротермической установки проверке подвергаются

эмпирические коэффициенты связи параметров на математической модели для определения их реальных значений для каждой конкретной печи производства.

Научная новизна заключается:

- в предложенном алгоритме для построения теоретического расчета ру-дотермических печей, который позволяет установить соотношения между электрическими характеристиками и параметрами режима работы, отличающийся в выявлении и устранении скрытой ошибки в расчетах коэффициента мощности;

- в созданном способе расчета удельного расхода электроэнергии печей и напряжений на вторичных обмотках трансформаторов, отличающегося использованием электротехнологических взаимосвязей;

- в разработанных математических зависимостях, позволяющих оценить оптимальные производительности рудотермической печи, которые отличаются использованием коэффициентов связи, рассчитываемых на основе метода Вие-та-Кардано, а не принимаемых по эмпирическим данным.

Практическая ценность состоит в том, что предлагаемые способы оценки электрических характеристик рудотермических печей основаны на аналитических расчетах, позволяют наиболее точно определять электротехнологические взаимосвязи печей без использования эмпирических сведений, полностью исключая возможность внесения скрытой ошибки. Разработанный способ оценки и определения коэффициента связи на основе метода Виета-Крдано позволяет выявить необходимое для компенсации индуктивное сопротивление короткой сети. Предложенная методика для анализа изменения коэффициента мощности применима для электротермических установок с дуговой технологией нагрева и восстановительным характером ферросплавного производства.

Методы и объекты исследования. При выполнении работы использованы методы математической статистики, математического моделирования и инженерного эксперимента. Теоретические изыскания сопровождались разработкой математических моделей. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации. Объектом исследования служила короткая сеть ферросплавных печей. Осуществлена программная реализация решения задач с использованием современных систем обеспечения и вычислительных средств.

Достоверность результатов и выводов подтверждена формулировкой задач исследования, сделанной исходя из анализа режимов эксплуатации печей ферросплавных производств различной мощности; предварительной выборкой данных, полученных в производственных условиях цеха ферросплавного производства ОАО «НЛМК» при помощи современных измерительных приборов; математическим обоснованием полученных моделей и зависимостей; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в системе электроснабжения в цехе ферросплавного производства ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» в виде методики расчета энергетических показателей электропечных установок с использованием коэффициентов связи, использование которой позволяет снизить удельные энергетические показатели печи на 9%. Планируемый экономический эффект для одной электропечной установки насчитывает 429,5 тыс. руб. в год. Разработки внедрены в учебном процессе Липецкого государственного технического университета по образовательной программе: «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений».

Апробация работы. Положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на семинарах II международной интернет-конференции «Энергообеспечение и безопасность», международной конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК» (Орел, 2007-2008 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки», 3-й научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем диссертации - 166 стр., в том числе 139 стр. основного текста, 26 рисунков, 18 таблиц, библиографический список литературы из 109 наименований на 11 стр. и три приложения на 14 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель, раскрыта научная новизна, практическая ценность работы, приведены результаты апробации и реализации теоретических и практических исследований с обоснованием достоверности.

В первой главе проведен анализ литературных источников, позволивший определить задачи исследований, направленных на повышение эффективности электроснабжения ферросплавных производств. Задачи связаны с выявлением возможностей симметрирования параметров короткой сети печных установок, для чего создана структурная схема классификации возмущающих факторов и последствий несимметрии, а также способов их компенсации; определением и устранением скрытых недостатков в расчетах ферросплавных рудотермических печей, и обоснованием возможности увеличения производительности на основе использования реальных коэффициентов взаимосвязи электротехнологических характеристик, которые предложено выявлять расчетным путем, а не прибегать к эмпирическим данным, устанавливаемым по виду выпускаемой продукции. Предполагается проводить исследования по влияниям электротехнологичексих взаимосвязей характеристик ферросплавных печей на изменение их удельного расхода электроэнергии и годовой производительности.

В диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- создание классификации возмущающих факторов и параметров несимметрии рудотермических печей, а также мероприятий по их ограничению;

- определение условий симметрирования сопротивлений короткой сети с учетом схем соединения вторичных обмоток электропечных трансформаторов;

- создание математической модели для выявления зависимостей коэффициента мощности электропечных установок от электротехнологических связей;

- создание способа расчета коэффициента связи между полезным напряжением и мощностью для обеспечения минимального расхода электроэнергии на основе оценки вторичного напряжения печного трансформатора;

- обоснование возможности увеличения производительности рудотерми-ческих печей посредством определения реальных коэффициентов взаимосвязи;

- разработка способа расчета индуктивных сопротивлений короткой сети с использованием параметров режима работы ферросплавных печей;

- обеспечение эффективности функционирования систем электроснабжения ферросплавных производств на основе построения общего теоретического подхода к расчету характеристик электропечных установок.

Во второй главе реализован анализ возможности симметрирования параметров короткой сети, для чего создана схема замещения ферросплавной печи, в которой не учитывается ток холостого хода трансформатора и магнитная связь между фазами (рис. 1). Ветви треугольника отражены электродвижущими силами (ЭДС) холостого хода обмоток низшего напряжения трансформатора и последовательно соединенными сопротивлениями. К вершинам треугольника присоединены сопротивления: Хй> Zш, равные в каждой фазе сумме сопротивлений электродов, дуг и расплава в ванне печи типа РКО. При этом ее электрические параметры определяются сопротивлениями эквивалентной схемы.

Для данной схемы получены уравнения, составленные согласно законам Кирхгофа. Их совместное решение позволило получить выражения для расчетов токов в обмотках электропечного трансформатора:

1,з =

132 =

20 )

^2^32 + 3' •Е0.

20 3

13213 -17 + 3 •Е0,

. Ё -- ^21 +Е31 +Е32 #

2 ' 0 — 21 13 32'

где Ё21, Ё13, Ё32 - ЭДС холостого хода обмоток низшего напряжения трансформатора; Ъп, Ъъ1 - сопротивления обмоток трансформатора, включающие сопротивления фаз, приведенных к низшему напряжению, и сопротивления участков короткой сети; 121, 113, 132 - величины токов в обмотках трансформатора; 12> 13 - величины токов в электродах трехэлектродной печи; Ё0, Ъа- вектор ЭДС и сопротивление нулевой последовательности.

В табл. 1 приведены параметры работы печи при равных линейных токах (режим «А»), а также расчетные значения фазных токов, которые были определены согласно (1) по значениям линейных токов и замеренных сопротивлений Ъъ1, Ъи, Ъгх. Расчетные и экспериментальные значения фазных токов практически совпадают. Величины токов режима «А» снижены до уровня, при котором фазные токи и 132 не превышают номинальных. Режим «В» предусматривал работу печи при сниженном токе \2. Это привело к некоторому выравниванию фазных токов и повышению коэффициента использования мощности трансформатора. Однако выравнивание сопровождалось резким перекосом мощности на электродах печи и ухудшению технологических показателей. Когда токи в электродах образуют симметричную систему прямой последовательности, то токи в обмотках трансформатора симметричны при соблюдении 10 = 1°, но выполнение этого условия требует обеспечения нерентабельного электрического режима. На полученном результате основано заключение: возможность выравнивания токов в обмотках трансформатора практически исключается (симметрия токов в электродах не означает симметрии в фазах печного трансформатора).

Таблица l.-Режимы работы печиРКО-10,5 (схема «треугольник на электродах»)

Линейные токи

Режим 1,,кА 12,кА УI. 1,,кА VI.

«А» 31,6 0,90 31,6 0,90 31,9 0,91

«В» 31,4 0,89 27,2 0,78 31,4 0,89

Измеренные значения фазных токов

Режим 1,3. кА VI. 132,кА VI. 1п>кА VI.

«А» 20,7 1,03 14,0 0,69 20,4 1,01

«В» 19,4 0,96 14,5 0,72 18,6 0,92

Расчетные значения фазных токов Мощности на электродах

Режим 1,з» кА 132,КА 121,кА Р,, кВт Р2, кВт Р3, кВт

«А» 20,0 14,9 20,8 2520 2350 1850

«В» 18,7 15,7 18,3 2530 2110 1430

Перекос мощности

Режим Р, -Р3, кВт ft-Pj-lOO/P^/o

«А» 670 29,9

«В» 1100 54,4

В этой же главе разработаны математические зависимости для определения основных параметров, определяющих электрические характеристики печей с точки зрения обеспечения оптимальной производительности - напряжение на низшей стороне электропечного трансформатора и коэффициент мощности от коэффициента связи между полезным напряжением и мощностью к^,, [В/Вт° ]: - при cos ф = var, т) = const

к4

1

П =__32_______ _ _

ф V 2(1-п)Хгг12(1-°)Рф2(1-а) "У4(1 -п)2Х4Г|4(Ь°)РФ4(1"°> ' (1 -п)Х2Рф2 '

(2)

- при соэф = var, т} = var

R

R

V

2(1-п)Х2Рф2(1_п) Х2Рф Ш 2(1-п)Х2Рф('-п) Х2Рф J (l-n)X2Pt

; (3)

СОЭф= 1-

2(l-n)X2Ti2(1-X"2n,_V4(1-n)X4Tl Рф(Ь21) (l_n)X2

\2

X

J J

,(4)

где п - показатель степени; X - среднее индуктивное сопротивление печной установки; я - электрический коэффициент полезного действия; Рф - заданная на электропечном трансформаторе мощность.

Анализ формулы (4) показывает, что величины коэффициента мощности могут выражаться в комплексной форме, содержащей отрицательную мнимую часть, что служит первым ограничением реализации исходной модели. Поэтому необходимо учитывать действительные значения, получаемые по формуле (4); с таким допущением реализовано моделирование областей расчетных коэффициентов мощности созф = £(кот,т\) для рудотермических печей типа РКО (рис. 2).

Рис. 2. Область расчетных значений коэффициента мощности рудотермической печи РКО-10,5 (а) и РКО-16,5 (б)

В третьей главе проведен анализ функционирования систем электроснабжения ферросплавных производств на примере цеха ОАО «НЛМК», параметров эксплуатации, режимов рудотермических печей в зависимости от соотношения электротехнологических взаимосвязей характеристик. Исследования показали, что минимальное значение удельного расхода электрической энергии РКО-10,5 соответствует коэффициенту кир = 0,502, которое не совпадает с эмпирическим 0,532, что отражает второй недостаток расчетов в области низких мощностей. Для определения диапазона изменения величин кир следует задаваться дополнительным параметром: электрическим коэффициентом полезного действия -q :

иф = кирРф»п1

м

1-

к'

гтр

2(1-п)ХТ12('-°,Р<1-2°) У4(1-П)ХУ"0,РГ2" 1-п

■(5)

Формула (5) позволяет выявить графические зависимости для изменения напряжения на трансформаторах печей РКО-10,5 и РКО-16,5 (рис. 3.), и анализ характеристик показывает: кир не является четко фиксированным. Напряжения на вторичных обмотках трансформатора соответствуют номинальному при нескольких кур, что подтверждают результаты расчетов, приведенные в табл. 2.

печи РКО-Ю,5 (а) и РКО-16,5 (б) Таблица 2. - Расчетные величины коэффициента кьт для РКО-Ю,5 и РКО-16,5

Электрический КПД Напряжение на печном трансформаторе, В

РКО-Ю,5

0,916 127,82 131,13 159,9 160,1

1 0,502 0,532 0,27327 0,719

РКО-16,5

0,885 149,06 149,37 174,8 175,0 175,1

0,477 0,48 0,308 0,646 0,27272

Экспериментальные исследования, проведенные на действующих печных установках, позволили определить зависимости в изменении удельного расхода электроэнергии от коэффициента связи для РКО-Ю,5 и РКО-16,5. Полученные

результаты отразили еще одни недостаток: при расчетах производительности не учитывают связующие электротехнологические параметры коэффициента кЬ1?, что не обеспечивает оптимально возможную производительность печи. Данное ограничение устраняет использование следующих выражений:

(ты»Л (1604)8к^ -2331,914 +1128к№ -180)-103 '

П З^-к^-созфЧ^-к.-к^

(рко-м (2030,2к3ш-2700,8^ +1191кю -165)-103 '

где - полная мощность печного трансформатора, кВА; к^ - коэффициент загрузки трансформатора; соэф - средневзвешенный коэффициент мощности; ^ - фактическое время работы печи, ч; кя, - коэффициент использования времени эксплуатации; кш - коэффициент, учитывающий колебания напряжения в сети; - удельный расход электроэнергии, кВт-ч/т.

Подход определения взаимосвязей эксплуатационных параметров печей основан на аналитическом расчете коэффициентов киР, выражаемых из (6) и (7) с помощью метода Виета-Кардано при решении уравнений третьей степени для каждой рассматриваемой рудотермической установки, например РКО-Ю,5:

(6) (7)

к3 -1,453^ + 0,703^

8-кмт-созф-1ра6-ки,-кш + 180-103-П 1604,8П-103

= 0; (8)

^-1,453^ + 0,703^-0,113=0: а = -1,453; Ь = 0,703; с = -0,113. (9)

Чтобы получить корней уравнения (9), на основе положений метода Виета-Кардано, необходимо производить замены величин:

= а^-З-Ь = .10ч.в 2-а3-9-аЬ + 27-с = ^

1 9 1 54 ' 4 '

Если выполняется условие В^ < А^, то в результате решения будем иметь три действительных корня:

— • агссоз 3

( \ В,

- • агссоБ 3

В,

+ 2я 3

У У

(11)

(12)

В обратном случае (когда В* > А') получим один действительный корень:

кцр! - А, + В, ;

г——===== А,! = 0-»В, =—; А1=^8п(В1)ф1| + Л/В?-А? ; А2

А2 = 0 В2 = 0.

(13)

(14)

В результате расчетов для печи РКО-Ю,5 определено три действительных значения коэффициента связи. Причем ни один из кир не совпадает с принятым эмпирически (в настоящее время его принимают 0,532). Разница составила диапазон 2,82-14,09%, что в области максимальных нагрузки вызывает значительное колебание параметров. Для печи РКО-16,5 наблюдается совпадение эмпирических и расчетных значений (табл. 3). Данный подход справедлив для всего класса рудотермических печей, он позволяет определить оптимальные электротехнологические связи их характеристик:

иф 2(1 -п)ХУ1",)Р'1-2п) "|4(1 •-п)Х4л4('~а)Рф("°) (1 -п)Х2 ' со3ф = ^1-(У1Х)2; = ипол = ифсозсрт1; Рпол = Рфсо8фт1. (15)

Таблица 3. - К определению коэффициентов связи методом Виета-Кардано

Рассчитываемый параметр Расчетные результаты для печей

РКО-10,5 РКО-16,5

а -1,453 -1,33

Ь 0,703 0,587

с -0,113 -0,086

л а2 -3-Ь А. =- 1 9 3,069-10"4 1,09-10"3

п 2 • а3 - 9 • аЬ + 27 • с В, = ' 54 -2,501-КГ* —4,114 • 10~3

В2 < А, или В2>А3 6,26-10"12 <2,89-10"" 1,69-10"' >1,29-10"'

А2 = -Б1^(В1)^|В1 +^В2-А^ - 0,039

к™, В/Вт0'33 0,457 0,483

кОТ2, В/Вт0'33 0,517 -

киРЗ, В/Вт0,33 0,479 -

АкиР,% 2,82-14,09 0,63

В зависимости от режимов работы параметры печей изменяются в цикле технологического процесса. Данные, на которых основаны известные методики не позволяют в полной мере определить реальные параметры. Для определения индуктивного сопротивления короткой сети следует использовать коэффициент мощности и взаимосвязь электротехнологических характеристик электропечей. Это достигается использованием в расчетах математической модели, в которой учитываются параметры режима работы РКО:

к2 1 у __^цр_ I_^__ПЛЧ

72-Т12("°)р(,-2п)^п(1-С0Б2ф) + С082ф" ^ '

Сравнение установленных значений с известными величинами оценивает расхождение сопротивлений. При этом компенсация разницы дает возможность устранить недостатки теории расчетов и обеспечить симметрирование короткой сети за счет низкой вероятности внесения скрытой ошибки на стадии проектно-конструкторских испытаний в силу того, что аналитической оценке подвержено максимальное число электротехнологических взаимосвязей.

В четвертой главе выполнен технико-экономический анализ эффективности функционирования электропечных установок на основе оценки их удельных энергетических показателей печей с учетом электротехнологических связей, и с экономическим обоснованием по статье расходов на введение электроэнергии в печь и затраты на графитированные электроды Зпср:

3 =3 +3 =к

^пер зд.эн эд и

^Ц Р

"" + ц ш

+ 0,007-Ц

1,23 эд " уд >

(17)

где кц - ценовой коэффициент - надбавка к тарифу за низкое использование установленной мощности из-за некомпенсированной реактивной составляющей;

, - тарифы затрат за максимум заявленной активной мощности и израсходованную электроэнергию; Ртах - максимальная активная мощность, забираемая из сети при максимальном коэффициенте использования кв и = 1,1; Пгвд -годовая производительность РКО по ферросплаву, т/год; Wyд - удельный расход электрической энергии, МВт - ч/т.

Технико-экономическое обоснование подтверждает эффективность учета аналитических взаимосвязей, установленных по результатам исследований, что ведет к построению оптимальных электротехнологических связей печной установки. Сравнение полученных результатов (табл. 4) позволяет оценить разницу - затраты сокращаются на 11,15 руб./т, а экономический эффект для одной печи РКО-10,5 насчитывает 429,5 тыс. руб./год.

Таблица 4. - К оценке технико-экономических показателей рудотермической печи

Технико-экономический показатель по РКО-10,5 Величина коэффициента связи, В/Вт0,33

к№ =0,502 кот = 0,532

(и Р ) 3 ""и ■»» тт ш -3»» % п + ч У 2312 руб./т 2323 руб./т

Зэд = 0,007-Ц^';23 1,72 руб./т 1,87 руб./т

з!: = зм,Й+ззд,руб./т 2313,72 2324,87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе реализован новый подход к решению научной задачи, приобретающей более актуальное значение в сложившейся тенденции увеличения единичных мощностей электротермических установок ферросплавных производств: снижение удельного расхода электроэнергии с повышением годовой производительности рудотермических печей посредством определения оптимальных электротехнологических взаимосвязей их параметров на основе аналитического расчета коэффициента, связывающего мощность и напряжение.

Основные научно-практические результаты и выводы диссертации:

1. Создана математическая зависимость, трехмерные графические модели для расчета коэффициента мощности рудотермической печи по электрическому КПД и коэффициентам связи между полезными мощностями и напряжениями, использование которых позволяет устранить скрытые ошибки при построениях электротехнологических взаимосвязей. В результате для печи РКО-Ю,5 область расчетного совср ограничивается по диапазону = 0,49-0,89 при обеспечении интервала КПД г| = 0,87-0,95. Подход применим для электропечных установок независимо от мощностей, работающих по принципу нагрева с открытой дугой.

2. Предложен новый алгоритм расчета электрических характеристик для печных установок, заключающийся в применении связующих коэффициентов, оцениваемых не по виду выпускаемого продукта, а с учетом реального расхода электроэнергии и производительности электропечи. Данный алгоритм позволит оценивать электрические параметры на основе электротехнологических связей с разбросом значений в пределах 7-8%. В результате предложена скорректированная математическая зависимость оценки напряжения на вторичной обмотке трансформатора, на которой основана трехмерная графическая модель. Анализ для печей класса РКО показал: принятые напряжения могут соблюдаться при нескольких коэффициентах взаимосвязи с увеличением мощности установки.

3. Разработан аналитический подход расчета практических значений для коэффициентов взаимосвязи параметров ферросплавных электропечей с учетом зависимости их производительности от удельного расхода электроэнергии. При этом получены уравнения третьей степени, содержащие характеристики печей,

решение которых основано на использовании метода Виета-Кардано. Данный подход математически подтверждает и обосновывает выявленную возможность существования нескольких (РКО-Ю,5 до трех) значений коэффициентов связи, причем все они могут отличаться от выведенных эмпирически. Для печей РКО-10,5 эта разница составляет диапазон 2,82-14,09%, что в области максимальных значений нагрузки вызывает значительное колебание режимных параметров.

4. В отношении удельных энергетических параметров ферросплавных установок выявлено: аналитический подход расчета оптимальных коэффициента связи максимально приближает их к «образцовым». Энергетические параметры печи РКО-Ю,5 в общем случае снижаются на 9%, что практически полностью покрывает интервал для «образцовых» с оптимальными характеристиками. При технико-экономическом обосновании предложенных подходов по построению электротехнологических взаимосвязей установлено, что затраты по «переделу», состоящие из расходов по введению электроэнергии в печь и затраты на графи-тированные электроды, сокращаются на 11,15 руб./т, а экономический эффект для одной электропечной установки РКО насчитывает 429,5 тыс. руб. за год.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Шпиганович, А.Н. Анализ зависимостей коэффициента мощности ру-дотермических печей от изменения полезных мощностей и напряжений [Текст] / А.Н. Шпиганович, И.Г. Шилов, Т.А. Корченова // Вести высших учебных заведений Черноземья. - 2007. №4. - С. 15-18.

2. Шпиганович, А.Н. Несимметричность электрических параметров печного контура рудотермических установок [Текст] / А.Н. Шпиганович, Т.А. Корченова // Сборник материалов 2-й международной ВИК «Энергообеспечение и безопасность». - Орел: ОрелГАУ, 2008. - С. 61-67.

3. Корченова, Т.А. Оценка производительности ферросплавных печей от удельного расхода электроэнергии [Текст] / Т.А. Корченова, A.A. Шпиганович // Вести высших учебных заведений Черноземья. - 2008. №1. - С. 25-28.

4. Шпиганович, А.Н. К расчету коэффициента мощности рудотермических печей [Текст] / А.Н. Шпиганович, Т.А. Корченова // Сборник докладов 1-й международной научно-практической конференции - «Современные проблемы науки». -Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008. - С. 151-153.

5. Корченова, Т.А. Электротехнологические связи рудотермнческих печей [Текст] / Т.А. Корченова // Сборник докладов 3-й международной ШЖ «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В. И. Вернадского». - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008. - С. 209-210.

6. Корченова, Т.А. Расчет индуктивных сопротивлений короткой сети рудотермнческих печей [Текст] / Т.А. Корченова // Вести высших учебных заведений Черноземья. - 2008. №2. - С. 18-21.

7. Зацепина, В.И. Оценка коэффициента мощности рудотермических печей ферросплавных производств [Текст] / В.И. Зацепина, Т.А. Корченова // Промышленная энергетика. - 2008. №11. - С. 49-51.

8. Шпиганович, А.Н. Аспекты расчетов параметров электротехнических установок по условиям подобия [Текст] / А.Н. Шпиганович, В.И. Зацепина, Т.А. Корченова И Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2008. №2. С. 232-235.

9. Шпиганович, А.Н. Оценка связей электротехнологических параметров ферросплавных печных установок [Текст] / А.Н. Шпиганович, Т.А. Корченова // Сборник докладов международной научно-практической интернет-конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК». - Орел: ОрелГАУ, 2008. - С. 165-169.

10. Шпиганович, А.Н. Оценка коэффициента связи электрических параметров рудотермических печей [Текст] / А.Н. Шпиганович, Т.А. Корченова // Промышленная энергетика. - 2009. №3. - С. 28-30.

Личный вклад автора в работах, написанных в соавторстве, заключается в следующем: в [1] аналитически обоснована невозможность выравнивания токов в обмотках трансформаторов печей для симметрирования короткой сети; в [2-4] предложен подход оценки электрических параметров на основе коэффициента связи полезной мощности и напряжения; в [7] предложен подход оценки коэффициента мощности печи с выявлением расчетных значений; в [8] предложена методика определения энергетических показателей электропечных установок; в [9, 10] разработан способ расчета коэффициента связи с учетом производитель-ностей печей и расхода электроэнергии, основанный на методе Виета-Кардано.

Подписано в печать 16.09.2009 . Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1,0 п.л. Тираж 130 экз. Заказ № 838

Полиграфическое подразделение Издательства Липецкого государственного технического университета. 398600 Липецк, ул.Московская, 30.