автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности электроплазменной обработки путем интенсификации газодинамического воздействия и разработки нового оборудования

кандидата технических наук
Курочкин, Николай Алексеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности электроплазменной обработки путем интенсификации газодинамического воздействия и разработки нового оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курочкин, Николай Алексеевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы и особенности обработки на основе использования концентрированных потоков энергии.

1.2. Плазменная резка и упрочнение поверхности и их недостатки.

1.3. Технологическое оборудование плазменно-дуговой обработки.

1.4. Формулировка цели и задач исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Повышение эффективности электроплазменной обработки и обоснование возможности увеличения ресурса работы плазмотронов.

2.2. Интегральный анализ параметров дугового разряда при повышенных напряжении и расходе газа.

2.3. Численное моделирование процесса генерации низкотемпературной плазмы при интенсивном газодинамическом воздействии.

2.4. Определение влияния режимов обработки на параметры в зоне взаимодействия потока плазмы с обрабатываемым материалом.

2.5. Результаты теоретических исследований.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И РЕСУРСНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1. Разработка источника электропитания с повышенным напряжением холостого хода.

3.2. Разработка генератора низкотемпературной плазмы с высокими вольт-амперным отношением и расходонапряженностью.

3.3. Повышение ресурсной стойкости электродов при плазменной резке.

3.4. Результаты экспериментальных исследований ресурсных характеристик технологического оборудования.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Плазменно-дуговое термоупрочнение поверхности металлов и сплавов.

4.2. Плазменная резка листовой стали.

4.3. Зона термического влияния и газонасыщение кромки реза.

4.4. Результаты экспериментальных исследований теоретических разработок.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННЫХ

ТЕХНОЛОГИЯХ.

5 Л. Использование разработок повышения эффективности электроплазменной обработки при создании роботизированного участка плазменной резки с компьютерным управлением.

5.2. Экономические аспекты создания роботизированного участка плазменной контурной обрезки автомобильных деталей.

5.3. Плазменно-дуговое упрочнение деталей автомобильной техники.

5.4. Перспективные направления развития технологии электроплазменной обработки.

5.5. Результаты применения исследований в промышленных технологиях на AMO ЗИЛ.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Курочкин, Николай Алексеевич

В последние годы определенный интерес проявляется к применению в машиностроительном производстве нового класса технологических процессов, основанных на использовании концентрированных потоков энергии и физических полей. К таким технологиям можно отнести лазерную, электронно-лучевую, плазменную, магнито-электроимпульсную и ряд других методов обработки. /1,2/.

Особенностью указанных методов является их существенное отличие от традиционных технологий машиностроения: иные принципы воздействия

7 1 технологического оборудования, высокая плотность мощности (10' - 10" Вт-м" ) и локальность технологического воздействия, широкий диапазон возможных методов обработки - сварка, резка, напыление покрытий, модификация свойств поверхностного слоя металлов и сплавов и ряд других.

Одним из перспективных источников концентрированных потоков энергии является низкотемпературная плазма, генерируемая электродуговыми плазмотронами, которые получили широкое применение в металлообрабатывающем производстве /3, 6/. В ряде случаев, применительно к определенным технологическим процессам, использование плазменных методов обработки имеет существенные преимущества перед, например, лазерной или электронно-лучевой обработкой: на порядки меньшая стоимость технологического оборудования, возможность его миниатюризации и относительная простота в изготовлении и эксплуатации, отсутствие необходимости в вакуумных системах и высокий КПД (до 90%), возможность использования в робототехнических комплексах с компьютерным управлением.

Однако, полномасштабной реализации этих преимуществ, особенно в крупносерийном производстве, препятствуют ограниченный ресурс работы плазмотронов, обусловленный высокой эрозией и низкой теплостойкостью основных конструктивных элементов — катода и газодинамического сопла, частая смена которых приводит к высокому расходу дефицитных и дорогостоящих материалов: гафния, циркония, особо чистой меди, снижения производительности по причине необходимости замены этих элементов.

В настоящей работе сформулирована, обоснована и реализована в промышленном масштабе новая концепция рабочего процесса технологических плазмотронов, заключающаяся в переходе на слаботочные режимы горения дугового разряда при высоких вольт-амперном отношении и расходонапряженности. При таких режимах обеспечивается низкий уровень эрозии электродов, что увеличивает ресурс и надежность работы плазмотронов и, следовательно, существенно снижает расход остродефицитных материалов. За счет высокой расходонапряженности появляется возможность газодинамической фокусировки высокотемпературной области плазменной струи, локализации зоны технологического воздействия, повышения плотности мощности, что открывает новые технологические возможности плазменной обработки и позволяет повысить ее эффективность в целом.

В диссертации рассматриваются два основных метода плазменной обработки — плазменная резка и плазменно-дуговое термоупрочнение поверхности металлов и сплавов. Это обусловлено схожестью основных теплофизических процессов и актуальностью их практического применения.

В первой главе выполнен анализ проблемы в области технологий плазменной резки и модификации свойств поверхностного слоя. Рассмотрены особенности этих процессов, сформулированы цель и задача исследования.

Вторая глава посвящена теоретическому анализу баланса энергии в дуговом разряде, исследуется взаимосвязь основных параметров и обосновывается возможность реализации режимов работы с большим вольт-амперным отношением и расходонапряженностью, обеспечивающих высокий ресурс работы электродов. На основе решения полной системы уравнений для задачи течения плазмообразующего газа в канале с электрической дугой получены зависимости профилей температуры, напряженности электрического поля, скорости потока плазмы от определяющих параметров - силы тока, расхода газа, диаметра выходного сопла. Здесь же сформулирована и решена задача о взаимодействии потока плазмы с обрабатываемым материалом, которая позволяет определять параметры процесса в зоне обработки в зависимости от режимов.

Третья глава посвящена описанию разработанного технологического оборудования, перспективных схемно-конструктивных решений для генераторов низкотемпературной плазмы, источника электропитания резонансно-емкостного типа с повышенным напряжением холостого хода. Представлены результаты ресурсных испытаний катодов плазмотронов.

В четвертой главе рассмотрены собственно методы плазменно-дуговой обработки. Экспериментально исследуются режимы поверхностного термоупрочнения сталей, чугунов, алюминиевых сплавов, структурно-фазовый состав и микротвердость зоны упрочнения, влияние упрочнения на износостойкость и триботехнические характеристики поверхности. Приводятся результаты реализации плазменной резки в режимах с большим вольт-амперным отношением дугового разряда при обеспечении минимальной эрозии катода и выходного сопла. Отдельно рассматривается вопрос влияния упрочнения кромок реза на стойкость штамповой оснастки при последующей обработке.

Исследованы и предложены меры по снижению эффекта упрочнения зоны термического влияния при плазменной резке.

Заключительная пятая глава посвящена практическому применению результатов исследования на примере созданного в AMO ЗИЛ роботизированного комплекса плазменно-дуговой обработки с компьютерным управлением. Приведены примеры поверхностного плазменного упрочнения деталей автомобильной техники.

По результатам каждой главы сделаны выводы и общие выводы, завершающие работу.

На защиту выносятся следующие положения: расчетно-техническое обоснование режимов работы технологических плазмотронов с большим вольт-амперным отношением и высокой расходонапряженностью; результаты численного моделирования рабочего процесса плазмотронов и исследование двумерного пространственного распределения параметров воздушно-плазменного потока; новая схемно-конструктивные решения для высокоэф-фективных генераторов низкотемпературной плазмы; обоснование и реализация режимов работы при низком уровне эрозии и высоком ресурсе работы электродов; результаты экспериментальных исследований высокоресурс-ных режимов при плазменной резке; способ и результаты электроплазменного упрочнения поверхности сталей и чугунов; технологические рекомендации по плазменному раскрою листовых заготовок.

Практическая ценность работы заключается в использовании ее результатов и рекомендаций при создании промышленного комплекса роботизированной плазменной резки с компьютерным управлением на AMO

ЗИЛ и применения плазменно-дугового упрочнения поверхности деталей автомобильной техники.

Работа выполнялась в рамках Заказ-наряда Министерства образования Российской Федерации для Московского государственного индустриального университета и Акционерного московского Общества «Завод имени И. А. Лихачева»

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электроплазменной обработки путем интенсификации газодинамического воздействия и разработки нового оборудования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложенный и обоснованный новый диапазон режимов электроплазменной обработки позволяет обеспечить повышение эффективности и высокий ресурс - работы технологических плазмотронов в среднем в 3 раза.

2. Возможность газодинамической фокусировки плазменного протока при интенсивном вдуве газа через пористую стенку разрядного канала плазмотрона значительно увеличивает напряженность электрического поля и плотность тепловой мощности, которая становится соизмеримой с плотностью мощности при лазерной обработке.

3. Разработанная модель процесса теплового взаимодействия потока плазмы с поверхностью обрабатываемого материала позволило получить аналитические выражения для определения глубины упрочненного слоя в зависимости от силы тока дуги и скорости обработки (2.33).

4. Разработанные генераторы низкотемпературной плазмы позволяют реализовать режимы работы с высоким вольт-амперным отношением, что обеспечивает возможность увеличения ресурса работы катодов в 4-5 раз.

5. Плазменно-дуговое упрочнение силуминов, сталей, чугунов позволяет увеличить твердость материалов в 2-6 раз на глубину от 0,5 до 3 мм.

6. Отработанные режимы плазменной резки листовых материалов в и новом эффективном диапазоне параметров позволяют обеспечить повышенную скорость резки и ресурс работы технологического оборудования.

7. Предложен и реализован способ устранения самозакалки кромок реза сталей, позволяющий увеличить стойкость штамповой оснастки при последующей обработке.

8. Результаты исследований позволили модернизировать участок плазменной резки деталей в прессово-сварочном корпусе AMO ЗИЛ, а именно:

8.1. Увеличить число роботизированных комплексов плазменной резки до 4-х постов за счет использования плазмотронов собственной конструкции.

8.2. Увеличить номенклатуру обрабатываемых деталей, тем самым отказаться от закупки значительного количества обрезных штампов на 75 млн. руб.

8.3. Увеличить ресурс работы штампов на последующих операциях (гибка, отбортовка) за счет снижения твердости кромок реза обрабатываемых деталей.

8.4. Значительно снизить расход дорогостоящих циркониево-гафниевых вставок за счет снижения электрохимической эрозии катода и сопла.