автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Повышение эффективности электромагнитной очистки отработавших автотракторных масел на основе оптимизации конструктивных параметров сепаратора

кандидата технических наук
Маянцев, Анатолий Владимирович
город
Курган
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности электромагнитной очистки отработавших автотракторных масел на основе оптимизации конструктивных параметров сепаратора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маянцев, Анатолий Владимирович

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Общая характеристика автотракторных масел.

1.1.1 Изменение физико-химических свойств автотракторных масел в процессе работы.

1.1.2 Изменение качества автотракторных масел.

1.2 Анализ существующих технологий и устройств регенерации автотракторных масел.

1.2.1 Способы регенерация автотракторных масел.

1.2.2 Установки для регенерации автотракторных масел.

1.3 Основные закономерности и обзор исследований по электромагнитной регенерации масел.

1.4 Правовые аспекты регулирования в области отработанных масел и их утилизации.

1.5 Проблемная ситуация и задачи исследования.

2 Теоретический анализ работы электромагнитных установок по очистке автотракторных масел. Поиск и обоснование оптимальных вариантов конструкции установок.

2.1 Закономерности строения и функционирования электромагнитных установок по очистке автотракторных масел.

2.2. Анализ факторов, определяющих процесс отделения металлических примесей в электромагнитном сепараторе.

2.3 Анализ методов расчета электромагнитной цепи установки.

2.4 Определение электромагнитных сил, необходимых для извлечения металлических включений из автотракторных масел.

Выводы по главе.

3 Методики экспериментальных исследований и обработки опытных данных.

3.1 Планирование и программа экспериментальных исследований.

3.2 Лабораторно-производственная модель электромагнитной установки.

3.3 Методика расчета магнитопровода.

3.4 Методика исследования распределения магнитной индукции в рабочей зоне электромагнитной установки.

3.5 Методика испытаний автотракторных масел.

3.6 Методика обработки экспериментальных данных по исследованию влияния диаметра провода концентратора, расстояния между нитками концентратора, расстояния между концентраторами и подводимого напряжения на величину магнитной индукции.

3.7 Программа и методика производственных испытаний электромагнитной установки.

Выводы по главе.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Анализ и синтез конструкции электромагнитной установки.

4.1.1 Требования к электромагнитным установкам по сепарации жидких материалов.

4.1.2 Классификация электромагнитных установок.

4.1.3 Разработка отдельных элементов электромагнитной установки.

4.1.4 Электромагнитная установка УМС — 2М.

4.2 Исследование и испытание электромагнитной установки по регенерации автотракторных масел.

4.2.1 Исследование распределения магнитной индукции в межполюсном пространстве электромагнитной установки.

4.2.2 Результаты исследования влияния подводимого напряжения, диаметра провода, расстояния между проводами и диаметра концентратора на величину магнитной индукции.

4.2.3 Расчет процесса регенерации моторных масел.

4.2.4 Исследование теплового режима электромагнитной установки.

4.3 Результаты производственных испытаний электромагнитных установок УМС.

Выводы по главе.

5 Научно - практическая значимость и технико — экономическая оценка результатов исследований.

5.1 Расчет экономической эффективности от внедрения электромагнитного сепаратора УМС-2М.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Маянцев, Анатолий Владимирович

Отработанные нефтепродукты являются опасными загрязнителями практически всех компонентов природной среды — поверхностных и подземных вод, почвенно-растительного покрова, атмосферного воздуха. При оценке такого загрязнения не всегда удается определить возможность возврата экосистемы к устойчивому состоянию или необратимой деградации.

В России до 77% всех отработанных масел нелегально сбрасывается на почву и в водоемы, 40-48% - собирается, но из всех собранных отработанных масел только 14-15% идет на регенерацию, а остальные 26-33% используются как топливо или сжигаются[86, 97, 101, 129].

Несанкционированные выбросы обусловлены тем, что в нашем законодательстве отработанные масла считаются отходами, тогда как в законодательстве стран-членов ЕЭС отработанные масла считаются не отходами, а ценным энергетическим сырьем. В целом по Европе сбрасывается 25% всех отработанных масел, 75% - собирают, из них 25% регенерируют[87].

В Европе в настоящее время наибольшая мощность предприятий по регенерации отработанных масел сосредоточена в Германии. В настоящее время в Германии имеется 6 установок регенерации отработанных масел общей производительностью 280 тысяч тонн в год. Шесть установок регенерации отработанных масел общей производительностью 239000 тонн имеется в Италии, 8 - в Испании[101].

В России ежегодно вырабатываются более 1млн. 750 тысяч тонн моторных масел. Из них ежегодно может быть образовано потенциально минимальное количество — около 427 тысяч тонн отработанных масел[86].

Для снижения ущерба, наносимого окружающей среде таким количеством отработанных масел, необходима их регенерация. Однако в настоящее время в России установки или заводы по регенерации с соблюдением требований природоохранного законодательства практически отсутствуют.

Переработать отработанные моторные масла совместно с нефтью на НПЗ нельзя, так как присадки, содержащиеся в маслах, нарушают работу нефтеперерабатывающего оборудования. Средний выход регенерированного из отработанного масла составляет 70-85% в зависимости от применяемого способа регенерации[64,65].

В сельскохозяйственном производстве очистка отработанного моторного масла с целью восстановления его основных эксплуатационных свойств, производится на специализированных участках (пунктах), организованных на объектах ремонтно-обслуживающих баз, а также на станциях технического обслуживания, машинно-технологических станциях.

Традиционные способы регенерации: коагуляция, адсорбционная очистка, ионно-обменная очистка, селективная очистка обладают одним существенным недостатком - они слишком трудоемки для наибольших сельскохозяйственных предприятий. Поэтому представляет значительный интерес регенерация моторных масел в установках с использованием электромагнитного поля. Реализация данного способа не требует значительных капиталовложений, строительных работ и постоянного обслуживающего персонала.

Разработка электромагнитных устройств регенерации моторных масел для мобильной сельскохозяйственной техники позволит использовать преимущества установок такого рода и, одновременно, уменьшить себестоимость регенерируемого масла.

Работа выполнена в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006 -2010 гг. (Проблема IX - научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России), одобренной Межведомственным координационным советом по формированию и реализации программы 19.10.06г. и Президиумом РАСХН 16.11.06г.

Цель работы - исследование процесса очистки автотракторных масел, разработка и оптимизация конструктивных параметров устройства, основанного на воздействии магнитного поля на частицы загрязнений, находящихся в маслах, с целью обеспечения высокой степени надежности работы автотракторного парка предприятий АПК. Задачи исследования:

1. Разработать математическую модель процесса очистки автотракторного масла в электромагнитном поле установки.

2. Обосновать и исследовать параметры концентраторов магнитного поля, обеспечивающих отделение загрязняющих частиц от основной составляющей масла.

3. На основе принятых конструктивных и технологических параметров создать опытную установку, произвести её производственные испытания.

Объект исследования. Процесс отделения загрязняющих частиц от основной составляющей автотракторного масла.

Предмет исследования. Закономерности изменения процесса отделения загрязняющих частиц в зависимости от конструктивных параметров концентраторов магнитного поля электромагнитной установки и физико-механических свойств отработанного автотракторного масла. Научная новизна. Разработана структурная схема и математическая модель для установления параметров процесса отделения частиц загрязнения в электромагнитной установке с концентраторами магнитного поля. Установлена зависимость степени очистки отработанного автотракторного масла от следующих факторов: конструкции концентраторов магнитного поля, подводимого напряжения, величины магнитной индукции в рабочем зазоре сепаратора.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработан, изготовлен и внедрен в сельскохозяйственное производство электромагнитный сепаратор УМС-4 для регенерации отработанных моторных масел производительностью 40 л/смену. Внедрена техническая документация на установку УМС -4М.

Электромагнитный сепаратор внедрен в Курганской государственной сельскохозяйственной академии, в ОАО «Агрохимия» Кетовского р-на, Курганской области, в ОАО «Курганская геологоразведочная партия».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях КГСХА (г. Курган, 2003.2008 г.г.), ЧГАУ (г. Челябинск, 2006, 2007, 2008 г.), КГУ (2006 г., г. Курган), СГАУ (г. Саратов, 2008г.), СПГАУ (г. Санкт-Петербург, 2009г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электромагнитной очистки отработавших автотракторных масел на основе оптимизации конструктивных параметров сепаратора"

Основные выводы

1. Анализ работы технологических линий и технических средств по регенерации автотракторных масел показал, что очистку моторных масел от загрязняющих примесей наиболее эффективно и экономически целесообразно производить с использованием электромагнитных установок, т.к. они позволяют существенно повысить производительность и снизить энергоемкость.

2. Разработанные структурная схема и математическая модель позволили установить закономерность отделения частиц загрязнения от основной составляющей масла и установить основные технические характеристики, такие как производительность и эффективность.

3. Выявлено, что в электромагнитных установках, где неоднородное магнитное поле создается специальными устройствами - концентраторами, очищение масла происходит по всей поверхности и по всей глубине рабочей зоны. Проведенный физико-химический анализ масла, очищенного в электромагнитном сепараторе, показывает, что содержание механических примесей, вязкость и щелочное число находятся на уровне состояния поставки.

4. Установлено, что величина магнитной индукции зависит от геометрических размеров концентратора и подводимого напряжения

- величина подводимого напряжения - 220В;

- диаметр концентратора — Змм;

- расстояние между витками концентратора -9мм;

- расстояние между концентраторами - 28мм.

5. Анализ полученных результатов по эффективности показал, что разработанные электромагнитные сепараторы соответствуют положениям, обеспечивающим требования к содержанию частиц загрязнения в автотракторных маслах. Результаты испытаний электромагнитных сепараторов доказывают, подтверждает высокую эффективность установок и служит основой для их широкого использования в технологических процессах АПК.

6. Разработанная методика инженерного расчета и компьютерная программа позволяет рассчитать электромагнитную установку с нужными потребителю параметрами.

7. Внедрение в производство электромагнитной установки УМС — 2М даст экономический эффект 160000 руб. по сравнению с существующими установками, а также позволит снизить потребность хозяйств в свежих товарных маслах до 50%, получить экономию до 10000 руб. на 1 т. масла, увеличить срок службы масла в 1,5 раза.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности электромагнитной очистки отработавших автотракторных масел на основе оптимизации конструктивных параметров сепаратора"

На правах рукописи

МАЯНЦЕВ Анатолий Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАВШИХ АВТОТРАКТОРНЫХ МАСЕЛ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕПАРАТОРА

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

Челябинск - 2009

003484318

Работа выполнена на кафедре «Безопасность жизнедеятельности и энергетики» ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева»

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Чарыков Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший

научный сотрудник Делягин Валерий Николаевич

кандидат технических наук, доцент Петров Геннадий Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится «18» декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при Челябинской государственной агроинженерной академии по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной агроинженерной академии.

Автореферат разослан «12» ноября 2009 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО ЧГАА http://www.csaa.ru «12» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Басарыгина Е.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отработавшие нефтепродукты являются опасными загрязнителями практически всех компонентов природной среды - поверхностных и подземных вод, почвенно-растительного покрова, атмосферного воздуха. При оценке такого загрязнения не всегда удается определить возможность возврата экосистемы к устойчивому состоянию или необратимой деградации.

В России до 77% всех отработанных масел нелегально сбрасывается на почву и в водоемы, 40-48% - собирается, но из собранных отработанных масел только 14-15% идет на регенерацию, остальные используются как топливо или сжигаются.

Ежегодная выработка масел составляет более 1 млн 750 тыс. т. Из них потенциально может быть образовано около 427 тысяч т отработанных масел.

Для снижения ущерба, наносимого окружающей среде таким количеством отработавших масел, необходима их очистка и повторное использование. Однако в настоящее время в России установки или заводы по регенерации с соблюдением требований природоохранного законодательства практически отсутствуют.

В сельскохозяйственном производстве очистка отработанного автотракторного масла с целью восстановления его основных эксплуатационных свойств может производиться на специализированных участках (пунктах), организованных на объектах ремонтно-обслуживающих баз, а также на станциях технического обслуживания, машинно-технологических станциях.

Традиционные способы регенерации: коагуляция, адсорбционная очистка, ионно-обменная очистка, селективная очистка -обладают одним существенным недостатком - они слишком трудоемки для небольших сельскохозяйственных предприятий. Поэтому вызывает значительный интерес регенерация автотракторных масел в установках с использованием электромагнитного поля. Реализация данного способа не требует значительных капиталовложений, строительных работ и постоянного обслуживающего персонала.

Разработке электромагнитных устройств очистки автотракторных масел для мобильной сельскохозяйственной техники посвящена настоящая работа.

Работа выполнена в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных при-

кладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006 - 2010 гг. (Проблема IX - научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России), одобренной Межведомственным координационным советом по формированию и реализации программы 19.10.06 г. и Президиумом РАСХН 16.11.06 г.

Цель работы. Повышение эффективности очистки отработавших автотракторных масел оптимизацией основных параметров неоднородного магнитного поля.

Задачи исследования

1. Разработать математическую модель процесса очистки автотракторного масла в электромагнитном поле установки.

2. Обосновать и исследовать параметры концентраторов магнитного поля, обеспечивающих отделение загрязняющих частиц от основной составляющей масла.

3. На основе принятых конструктивных и технологических параметров создать опытную установку, провести её производственные испытания.

Объект исследования. Процесс очистки отработавших автотракторных масел методами воздействия магнитного поля.

Предмет исследования. Закономерности изменения взаимосвязей параметров магнитного поля в рабочей зоне сепаратора и качеством очистки отработавших автотракторных масел в условиях сельскохозяйственного производства.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- структурная схема и математическая модель для установления параметров процесса отделения частиц загрязнения в электромагнитной установке с концентраторами магнитного поля;

- зависимость степени очистки отработавшего автотракторного масла от следующих факторов: конструкции концентраторов магнитного поля, подводимого напряжения, величины магнитной индукции в рабочем зазоре сепаратора;

- конструкции концентраторов магнитного поля, позволяющие создавать неоднородное магнитное поле с высоким градиентом магнитной индукции;

- технические средства (электромагнитные сепараторы), позволяющие эффективно очищать автотракторные масла.

Практическая ценность работы и реализация результатов. На основе проведенных в рамках диссертационной работы исследо-

ваний разработан, изготовлен и внедрен в сельскохозяйственное производство электромагнитный сепаратор УМС-4 для очистки отработавших автотракторных масел производительностью 40 л/смену. Электромагнитный сепаратор внедрен в хозяйственной части Курганской государственной сельскохозяйственной академии, в ОАО «Агрохимия» Курганской области, в Курганской геологоразведочной партии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях КГСХА (г. Курган, 2005-2008 гг.), ЧГАУ (г. Челябинск, 2006-2009 гг.), КГУ (г. Курган, 2006 г.), СГАУ (г.Саратов, 2008 г.), СПб ГАУ (г. Санкт-Петербург-Пушкин, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 научных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 153 страницы основного текста, состоит из введения, пяти глав и приложений. Список использованной литературы насчитывает 154 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая ценность работы, конкретизированы объект и предмет исследования, приведены основные положения работы, выносимые на защиту, отражены вопросы реализации и апробации полученных результатов.

Первая глава «Состояние вопроса и задачи исследования» посвящена анализу литературных публикаций. На основе проведенного анализа установлено, что физические способы очистки автотракторных масел, в частности магнитная очистка, приобретают в настоящее время особую значимость в связи с обострением экологической ситуации.

В работах Бутова Н.П., Геращенко В.И., Брая И.В., Коваленко В.П., Мартыненко А.Г., Шашкина А.И., Острикова В.В. и других ученых рассмотрены различные методы регенерации автотракторных масел. Однако их применение в сельском хозяйстве ограничено в связи с высокой трудоемкостью. Для восстановления автотракторных масел в АПК перспективной представляется магнитная очистка.

Для автомобильных и тракторных двигателей отечественного производства толщина масляной пленки в смазываемых узлах коленчатого вала находится в пределах 5-15 мкм. На износ деталей цилин-дропоршневой группы влияют частицы несколько большего размера - от 15 до 30 мкм. Поэтому из масел, используемых для смазки поршневых двигателей, нужно удалять все металлические и механические частицы загрязнений, имеющие размер от 5 до 30 мкм.

Износ рабочих поверхностей зубчатых и червячных передач может быть вызван попаданием металлических и механических частиц между этими поверхностями. Смазочные масла, применяемые в редукторах и трансмиссиях различных механизмов, образуют между сопряженными поверхностями шестерен, червяков или винтовых колес смазывающую пленку, толщина которой зависит от передаваемой нагрузки, частоты вращения находящихся в зацеплении деталей, вязкости масла.

Очевидно, что размеры частиц загрязнений в трансмиссионном масле не должны превышать толщины масляной пленки.

Очистка трансмиссионных масел с целью удаления частиц, соизмеримых с толщиной масляной пленки, химическими и физико-химическими способами затруднена из-за высокой вязкости данных масел. Наиболее перспективной, на наш взгляд, является очистка в магнитном поле.

Содержание механических примесей после пробега автомобилем 6000 км колеблется от 1,2 до 2,6% при норме 0,01...0,03%. Как показали исследования, при размере механических частиц до 30 мкм и содержании их в масле 0,18% скорость износа гильзы составляет 0,35 мкм/ч, поршневого кольца - 8 мкм/ч. С увеличением загрязненности масла возрастает износ гильзы и поршневых колец двигателя. Следует отметить, что при работе двигателя масло угорает, и концентрация механических примесей увеличивается. Долив свежего масла несколько снижает содержание загрязнений, однако при дальнейшей работе двигателя загрязненность масла быстро увеличивается и вскоре достигает значений, больших, чем в момент долива масла.

Проблема чистоты автотракторных масел для мобильной сельскохозяйственной техники является в настоящее время одной из самых актуальных, потому что от этого зависит долговечность и надежность работы техники. Это и определило предмет наших исследований. Настоящая работа посвящена вопросам оптимизации конструктивных параметров сепаратора, установлению взаимосвязей меж-

ду параметрами концентраторов магнитного поля в рабочей зоне сепаратора и степенью очистки автотракторного масла с целью повышения надежности работы автотракторного парка.

Во второй главе «Теоретический анализ работы электромагнитных установок по регенерации автотракторных масел. Поиск и обоснование оптимальных вариантов конструкции установок» рассмотрены следующие вопросы:

- закономерности строения и функционирования электромагнитных установок по регенерации автотракторных масел;

- анализ факторов, определяющих процесс отделения металлических примесей в электромагнитном сепараторе;

- определение электромагнитных сил, необходимых для извлечения загрязняющих частиц из автотракторных масел.

Последовательное применение основных принципов системного анализа предполагает необходимость рассматривать электромагнитный сепаратор как систему (объект). С этой точки зрения любой электромагнитный сепаратор представляет собой техническую систему, структура которой состоит из набора взаимозаменяемых элементов (узлов). Наиболее характерные структурные элементы выделяются в случае их существования хотя бы в одном из видов известных электромагнитных устройств (рисунок 1а). Основы анализа структурных элементов существующих сепараторов заложены в работах Папина Б.Д.

Для повышения качества сепарации и получения возможности регулирования производительности электромагнитных сепарирующих устройств, нами предложено внести в структурную схему элемент или устройство для создания неоднородного магнитного поля -концентратор магнитного поля (УНМП) (рисунок 16).

б

а - существующий сепаратор; б - предлагаемый сепаратор Рисунок 1 - Структурные схемы электромагнитных сепараторов Методика функционального анализа предполагает в первую очередь устанавливать внутренние функции технических объектов (систем).

Анализ показывает, что общей внутренней функцией всех без исключения элементов сепарирующей системы является операция перемещения жидкой массы. Действительно, в электромагнитных сепараторах жидкий материал последовательно проходит через все структурные элементы.

Схема силового взаимодействия в электромагнитном сепараторе для регенерации автотракторных масел представлена на рисунке 2.

1 У ' Ре 3 1 2

0 п п о п п <-п л п г 1 л л п X

• Ру

1- желоб; 2 - концентратор; 3 - частица загрязнения Рисунок 2 - Принципиальная схема силового взаимодействия в электромагнитном сепараторе

Масло течет тонким слоем толщиной «А» вдоль наклонного желоба длиной «/» и шириной «й». В желобе создается магнитное поле, концентраторами которого являются пружины и стенки желоба. Критерии эффективности выражается в следующем виде:

и < (1)

где t] — время притяжения частицы, с; - время нахождения частицы в желобе или движении ее вдоль оси ОХ на расстояние с.

Для использования критерия (1) необходимо знать закон движения частицы вдоль осей ОХ и ОУ. При установившемся режиме течения масла через любое поперечное сечение желоба за одну секунду протекает одно и то же количество масла ():

й = (2) где рж - плотность жидкости, кг/м3; V - скорость течения жидкости, м/с.

Так как длина желоба равна /, то время нахождения в нем загрязняющей частицы при ее движении вдоль оси ОХ определяется по формуле

= ~~ V

б

При движении загрязняющей частицы вдоль оси ОУ на нее действуют две силы: магнитная сила и сила сопротивления движению частицы, создаваемая маслом. При небольших скоростях движения сопротивление среды можно определить с помощью формулы Сто-кса:

Рс=6тгт]гчу, (4)

где гч - характерный для поперечного сечения частицы размер, м; V -скорость движения тела в масле, м/с.

При движении частицы вдоль оси ОУ на нее, кроме силы сопротивления, действуют сила тяжести частицы и архимедова сила:

/ = К(РЧ-Рж)8, (5)

где ¥ч - объем частицы, м3; рч - плотность частицы, кг/м3; рж - плотность масла, кг/м3; ускорение свободного падения, м/с2.

Магнитную силу, действующую на частицу, помещенную в магнитное поле, определяют по выражению:

Р^-расНГ, (6)

где Ж- потенциальная энергия, Дж.

Потенциальная энергия магнитного поля, действующая на частицу объемом V, определяется по следующей формуле:

V В2

№ = (7)

где ¥г - объем частицы, находящейся в магнитном поле, м3; В - магнитная индукция, Тл; /¿ь - магнитная постоянная вакуума, Гн/м; ¡л -относительная магнитная проницаемость масла, Гн/м.

С учетом формулы (7) магнитную силу, действующую на частицу в магнитном поле, определяют следующим выражением:

V й2 V

/г = Ж = -&ас1 — =---¿—дгс^ В2 (8)

2ц0ц

Поскольку нас интересует значение магнитной силы, действующей в направлении оси ОУ, то имеем следующее выражение:

2//0// ¿у ц0ц ау '

Магнитная индукция может быть представлена в виде:

В = ВШХ-АВ

1-е*

Л 4

= Вт;п+АВ-е"'. (Ю)

С учетом найденных сил дифференциальное уравнение движения частицы вдоль оси ОУ представим в виде

( у.

УМ

.. 6Я77Г . у + ——•>' = ■

В ■ е а" +АВе "•

уАрч-Рж)% (11)

т ' тцйц<1п т

Общее решение дифференциального уравнения (11) имеет вид

ге С2' (12)

где С\, сг - постоянные интегрирования; t - время притяжения частицы, с; ^_^_

Ь = с- МВат+АВ)

2т ' \ тц0^2п

р = КМ-Втш+УМ~Ржк. г = »¡йМ «

Из формулы (12), логарифмируя, найдем нужную величину времени нахождения частицы в межполюсном пространстве:

1 , В0

'•-тгМ;. (13)

ВтлМ„

ь+г„ втяуап . . ----——-— — В,,

Сравнивая величины /,и /2, т.е. используя критерий tl < 12, можно определить работоспособность нашего сепаратора.

В третьей главе «Методики экспериментальных исследований и обработки опытных данных» показано, что программой экспериментов предусматривалось подтверждение гипотезы о том, что в неоднородном магнитном поле происходит отделение частиц, загрязняющих автотракторное масло.

Программа экспериментальных исследований включала в себя разработку лабораторной установки и методик экспериментальных исследований. Предусматривалось проведение однофакторных постановочных экспериментов и многофакторных экспериментов для

определения оптимальных режимов воздействия по методике актив-гого планирования эксперимента. В задачу исследования входят от-¡ор факторов, влияющих на процесс отделения металлических и механических частиц от жидкой составляющей автотракторного масла. Анализ теоретических исследований и имеющихся зависимостей позволил выделить четыре основных фактора, влияющих на процесс отделения: диаметр концентратора магнитного поля, расстояние между нитями концентратора, расстояние между концентраторами, величина подводимого напряжения.

Методика расчета магнитопровода сепаратора основывалась на том, что конструктивные размеры магнитопровода находятся в прямой зависимости от величины межполюсного пространства, размеров полюсов, величины магнитной индукции.

Измерение магнитной индукции Б в зоне сепарации проводилось миллитеслаамперметром типа Ф4354/1, предназначенным для измерения магнитной индукции постоянных магнитных полей. Этот прибор имеет миниатюрный германиевый датчик, который позволяет производить измерения магнитной индукции в межполюсных зазорах размером от 1 мм и выше.

Измерение магнитной индукции в рабочей зоне проводилось при напряжении 30; 40; 50 В и диаметре провода 2; 3; 4 мм. Измерения магнитной индукции по ширине рабочей зоны проводились на её оси с интервалом 5 мм.

Испытания проводились для автотракторных масел в соответствии с ГОСТ 8581-78 «Масла моторные для автотракторных двигателей».

Испытания проводились в лаборатории ОАО «Курганнефте-продукт».

Механические примеси определяют весовым методом после фильтрации пробы (ГОСТ 6370-83).

Комплект оборудования включал в себя:

- прибор вакуумного фильтрования ПВФ-47/3 с вакуумной станцией;

- насос водоструйный с колбой Бунзена и воронкой Бюхнера;

- баню водяную шестиместную ЛАБ-ТБ-6/24;

- шкаф сушильный Е28;

- весы аналитические ЛВ 210-А;

- набор химической посуды;

- стандартные образцы массовой доли механических примесей.

Определение содержания воды производилось центрифугированием на центрифуге Кб 1092.

Кинематическая вязкость определялась с помощью капиллярных вискозиметров типа ВПЖ в специальных термостатах. Использовался термостат ЛАБ-ТС-ТЖ-01НМ со следующими технологическими характеристиками:

- диапазон температур 10... 150°С;

- погрешность термостатирования ± 0,01° с;

- максимальная мощность 1500 Вт.

Температуру вспышки в закрытом тигле определяли по ГОСТ 6356-75 «Метод определения температуры вспышки в закрытом тигле». Использовался аппарат АТВ-20 с техническими характеристиками:

- диапазон определения температуры вспышки от 12 до 370°С;

- частота вращения мешалки в диапазоне от 90 до 120 мин"1.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» изложено следующее. На основании проведенной классификации магнитных сепараторов нами предлагается разработать электромагнитный сепаратор для очистки автотракторных масел:

- по способу создания магнитного поля - электромагнитами;

- конструкция магнитной системы - замкнутая;

- принцип сепарации - работающий на удержание;

- степень автоматизации - комбинированные (с ручным и автоматическим съемом металломагнитных включений);

- степень мобильности - передвижные.

В задачу исследований на рабочей модели электромагнитного сепаратора входило определение оптимального диаметра прутка, из которого изготовлялся концентратор. Картина распределения магнитной индукции в межполюсном зазоре вокруг одиночного концентратора представлена на рисунке 3, где с1п - диаметр прутка, с1, - расстояние от прутка до точки измерения. Числа внутри ячеек сетки -магнитная индукция в мТл.

Распределение магнитной индукции в рабочем зазоре сепаратора В показано на рисунках 4 ... 9.

Рисунок 4 - Распределение магнитной индукции в рабочем зазоре при £) = 30 мм; и= ЗОВ: 1 - с/„ = 2 мм; 2 - с1п = 3 мм; 3 - с1„ = 4 мм

200 200 200 200 200 185

200 200 200 195 195 185

200 200 200 200 190 185

200 200 210 210 220 185

180 180 200 220 390 Л 185 Л. 185

200 200 210 210 Л, 220

200 200 200 200 чз 190 185

200 200 200 195 195 185

200 200 200 200 200 185

4, = 2 мм; [/=30 В Рисунок 3 - Картина распределения магнитной индукции в межполюсном зазоре вокруг одиночного концентратора

при И = 30 мм; 11= 50 В: 1 - с1„ = 2 мм; 2 - = 3 мм; 3 - с1„ = 4 мм

300

Рисунок 7 - Зависимость величины магнитной индукции от диаметра проволоки при и = 30 В (1); 1Г= 40 В (2); 3 ¡7= 50 В (3)

Рисунок 8 - Зависимость величины магнитной индукции от напряжения питания катушки при <Л„ = 2 мм (1); с1„ = 3 мм (2); с1„ = А мм (3)

фуад, мм_

2 3 4

Рисунок 9 - Зависимость величины градиентной зоны от диаметра проволоки при и= ЗОВ (1); £/=50 В (2)

Установлено, что при диаметре концентратора 2, 3 и 4 мм магнитная индукция уменьшается по экспоненциальному закону.

На основании экспериментов, проведенных по методике активного планирования, получено уравнение регрессии, адекватно описывающее зависимость величины магнитной индукции от диаметра провода концентратора, расстояния между витками провода концентратора, расстояния между концентраторами и подводимого напряжения к катушке намагничивания:

уг = 258,57 + 22,26*, -30,58х2 +23,50*4 +19,66*,д:2 + 26,23л:,2 + 21,24х32 где у - величина магнитной индукции в межполюсном зазоре, мТл;

х, - напряжение и, В; хг - диаметр провода ё, мм х3- расстояние между нитками 1„, мм; х4 - расстояние между концентраторами 1К, мм.

В = 2308,3-24,57£/-109,Ш-382,3/„ +11,75/, +\,91Ш+ 2\,241ги +2,62 и2

Уравнение регрессии позволило определить оптимальный режим электромагнитной регенерации: напряжение, подводимое к катушке намагничивания, составляет 50 В; диаметр провода концентратора 3 мм; расстояние между нитками концентратора 9 мм; расстояние между концентраторами 28 мм.

Результаты очистки масла в данном режиме приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Паспорт качества (масло Мбз /12Г1, БАЕ 20\У30)

Показатель Масло

До очистки После очистки

Плотность при 20 иС 0,9049 0,8839

Вязкость кинематическая сСт: при 100°С 7,39 7,79

Температура вспышки в открытом тигле, °С 147 188

Содержание механических примесей, % 2,049 0,018

Содержание воды, % следы отсут.

Качество очистки подтверждается решением общего неоднородного дифференциального уравнения (12):

у = -0,005е~'333'3+201'2^ +О,ОО2е-(тз-201'2)' +3,25-10"3 = = -0,005е~534' + 0,02с"132'1' + 3,25 • 10"3.

Если пренебречь первым членом как величиной бесконечно малой, то общее решение неоднородного дифференциального уравнения, описывающего движение частицы в сепараторе, примет вид

у = 0,02е~132" + 0,00325.

Найдем значение величины "у" за время / = 0,1 с:

= 0,02 • е"-2' + 0,00325 = 0,02 • 1,8 • КГ* + 0,00325 = = 3,6 • 10"8 + 0,00325 и 0,00325л<

Практически уже через время г = 0,1 с частица стремится к величине у = 0,00325 м, т.е. она уже достигла концентратора. Поэтому принимаем /1 = 0,1 с.

Так как время нахождения частицы в желобе ^ = 23 с, то основные условия очистки масла от загрязняющих примесей выполнено.

С целью проверки надежности и работоспособности опытных установок и совершенствования конструктивных и технологических параметров магнитных сепараторов были проведены испытания в условиях хозяйственной части (автотракторный парк) Курганской ГСХА.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили расчетные параметры электромагнитных сепараторов УМС - 2М и УМС - 4. Испытания на качество масла были проведены в лаборатории ОАО «Курганнефтеподукт».

Очищенные установкой масла применяют в гидравлических системах и трансмиссиях. Для двигателей применима смесь, состоящая из 50% очищенных и 50% свежих масел.

Тип установки - передвижной, её можно устанавливать как в машинно-тракторной мастерской, так и непосредственно на пункте технического обслуживания сельскохозяйственной техники.

Внедрение установки позволит снизить потребность хозяйств в свежих товарных маслах до 50%, получить экономию до 10,0 тыс. руб. на 1 т масла, увеличить срок службы масла в 1,5 раза.

Отличительной особенностью установок, разработанных в КГСХА, является то, что они очищают масло, имеющее показатели выше нормированных по содержанию механических примесей в два и более раз.

Установка УМС-2М, являющаяся модификацией установки УМС-2, предназначена для очистки в условиях хозяйства отработанных автотракторных масел от механических примесей, водных и топливных фракций, продуктов термического распада. Возможно её применение и для профилактической обработки свежих товарных масел.

Основным отличием устройств серии УМС является применение концентраторов, выполненных в виде спиралей и сетки-матрицы.

В пятой главе «Научно-практическая значимость и технико-экономическая оценка результатов исследований» приведен расчет экономической эффективности использования установок для очистки масла в технологических процессах АПК.

Эффективность разработанных технологических процессов и технических устройств рассматривается в трех основных аспектах: техническом, экономическом и социальном.

Технический аспект выражается в уровне разработанного способа регенерации отработанных автотракторных масел и соответствующих технических средств, признанных изобретениями и являю- | щихся основой для дальнейшего совершенствования технологии сепарации автотракторных масел от механических частиц.

Использование нового принципа очистки автотракторных масел привело к созданию электромагнитных сепараторов, в которых:

- достигнута универсальность, позволяющая использовать уста- | новки без замены рабочих органов при минимальном объеме технологических регулировок для очистки практически любых автотракторных масел;

- высокая производительность в сочетании с эффективностью обеспечивается, с одной стороны, рациональным использованием I всех компонентов сложного электромагнитного поля, с другой - рациональной конструкцией как рабочих элементов, так и всей машины

в целом (рисунок 10).

Рисунок 10 - Электромагнитная установка по регенерации автотракторных масел УМС - 4 Экономический эффект достигается за счет:

- повышения эффективности очистки и, как следствие, уменьшения количества окончательного брака;

- уменьшения эксплуатационных издержек;

- снижения затрат на электроэнергию.

Годовой экономический эффект от внедрения составляет 160000 руб. на одну установку.

Социальный эффект обеспечивается за счет повышения надежности работы технологических линий по регенерации автотракторных масел.

Основные выводы

1. Анализ работы технологических линий и технических средств по очистке автотракторных масел показал, что очистку моторных масел от загрязняющих примесей наиболее эффективно и экономически целесообразно производить с использованием электромагнитных установок, т.к. они позволяют существенно повысить производительность и снизить энергоемкость.

2. Разработанные структурная схема и математическая модель позволили установить закономерность отделения частиц загрязнения от основной составляющей масла и основные технические характеристики - производительность и эффективность.

3. Выявлено, что в электромагнитных установках, где неоднородное магнитное поле создается специальными устройствами - концентраторами, очищение масла происходит по всей поверхности и глубине рабочей зоны. Проведенный физико-химический анализ масла, очищенного в электромагнитном сепараторе, показывает, что содержание механических примесей, вязкость и щелочное число находятся на уровне состояния поставки.

4. Установлено, что величина магнитной индукции зависит от геометрических размеров концентратора (диаметр концентратора 3 мм; расстояние между витками концентратора 9 мм; расстояние между концентраторами 28 мм) и подводимого напряжения - 220 В.

5. Анализ полученных результатов по эффективности показал, что разработанные электромагнитные сепараторы соответствуют положениям, обеспечивающим требования к содержанию частиц загрязнения в автотракторных маслах. Результаты испытаний электромагнитных сепараторов подтверждают высокую эффективность ус-

тановок и служит основой для их широкого использования в технологических процессах АПК.

6. Разработанные методика инженерного расчета и компьютерная программа позволяют рассчитать электромагнитную установку с нужными потребителю параметрами.

7. Внедрение в производство электромагнитной установки УМС - 2М даст экономический эффект 160000 руб. по сравнению с существующими установками, позволит снизить потребность хозяйств в свежих товарных маслах до 50%, получить экономию до 10000 руб. на 1 т масла, увеличить срок службы масла в 1,5 раза.

Основные результаты и содержание диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Чарыков В.И., Маянцев A.B. Обеспечение работоспособности электромагнитной установки для регенерации автотракторных масел //Вестник КрасГАУ. Вып 1. - Красноярск, 2007, с.191-196.

2. Маянцев A.B., Чарыков В.И. Разработка концентратора магнитного поля для электромагнитной установки по регенерации автотракторных масел // Вестник КрасГАУ. - Вып 4. - Красноярск, 2009, с.211-216.

Публикации в других изданиях:

1. Маянцев A.B. Регенерация автотракторных масел в электромагнитном поле // Вестник ЧГАУ. Т.48. - Челябинск, 2006, с.95-98.

2. Чарыков В.И., Зуев B.C., Маянцев A.B. Регенерация отработанных моторных масел - как часть решения проблемы предотвращения загрязнения окружающей среды // Материалы 1-й Всерос. на-уч.-практ. конф. «Состояние окружающей среды и здоровье населения». - Курган: КГУ, 2007, с.51-52.

3. Маянцев A.B. Регенерация автотракторных масел на сельскохозяйственных предприятиях // Материалы XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». - Троицк: ТГВА, 2007, с.147-149.

4. Зуев B.C., Чарыков В.И., Маянцев A.B. Технические средства для восстановления эксплуатационных свойств отработанных моторных масел // Материалы международной науч.-техн. конф. «Достижения науки - агропромышленному производству». Т.2. - Челябинск: ЧГАУ, 2007, с.190-192.

5. Чарыков В.И., Зуев B.C., Маянцев A.B. Математическое моделирование процесса электромагнитной регенерации моторных ма-;ел // Материалы международной научно-практической конференции «Сто лет Сибирской маслодельной кооперации». Т. 4. - Курган, 2007, с.208-211.

6. Чарыков В.И., Маянцев A.B., Соколов С.А. и др. Алгоритм расчета процесса электромагнитной сепарации в установках с концентраторами магнитного поля // Материалы международной научно-практической конференции «Сто лет Сибирской маслодельной кооперации». Т.4. - Курган, 2007, с.211-214.

7. Чарыков В.А., Зуев B.C., Маянцев A.B. и др. Магнитные силы сепаратора // Материалы международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК». Т.З. - Курган, 2006, с.175-183.

8.3уев B.C., Чарыков В.И., Маянцев A.B. и др. Совершенствование очистки отработанных автотракторных масел электромагнитными сепараторами // Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 95-летию Саратовского ГАУ. 4.2. - Саратов, 2008, с.246-250.

9. Чарыков В.И., Зуев B.C., Маянцев A.B. Ресурсосберегающая технология и технические средства возобновления эксплуатационных свойств отработанных моторных масел // Аграрный вестник Урала. -Екатеринбург, 2008, №6, с.39-42.

10. Чарыков В.И., Зуев B.C., Маянцев A.B. Регенерация автотракторных масел - экономически рентабельное производство в АПК // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Устойчивое развитие аг-

юпромышленного комплекса и сельских территорий». Т.4. - Курган: курганская ГСХА, 2008, с.47-52.

11. Маянцев A.B., Малышев М.А., Чарыков В.И. Развитие элек-роэнергетики в Курганской области // Материалы междунар. науч.-

практ. конф. «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий». Курган: Курганская ГСХА, 2008, с.84-88.

12. Чарыков В.И., Маянцев A.B., Федько С.А. Принцип работы электромагнитного сепаратора УМС-4 // Материалы междунар. науч.-практ. конф. ЧГАУ. - Челябинск: ЧГАУ, 2009, с.156-160.

13. Зуев B.C., Чарыков В.И., Маянцев A.B. Характеристика сил при регенерации автотракторного масла в электромагнитном сепараторе УМС-4 // Материалы науч.-практ. конф. «Энергетика предприятий АПК и сельских территорий: состояние, проблемы и пути решения / СПб. ГАУ. - СПб. - Пушкин, 2009, с.263-267.

14. Чарыков В.И., Зуев B.C., Маянцев A.B. Электромагнитная установка для очистки автотракторных масел // Информ. листок №74007-09. - Челябинск, 2009,2 с.

)дписано в печать 02.11.2009 г. эрмат А5. Объем 1,0 уч.-изд.л [раж 100 экз. Заказ № -1481