автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации штанговых скважинных насосов при добыче газированных нефтей

кандидата технических наук
Гумеров, Рустам Расулович
город
Уфа
год
1996
специальность ВАК РФ
05.04.07
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности эксплуатации штанговых скважинных насосов при добыче газированных нефтей»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации штанговых скважинных насосов при добыче газированных нефтей"

На правах рукописи

А*

ГНМЕРОВ РУСТАМ РЯСЗЛОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ШТАНГОВЫХ СШ1ИНННХ НАСОСОВ ПРИ ДОБЫЧЕ ГАЗИРОВАННЫХ НЕФТЕИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05.04.0? - Машина и агрегаты

нефтяной и газовой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

9ФА - 1996

Работа выполнена в Уфимском Государственном нефтяном техническом Университете и нефтегазодобывающем управлении "Ишимбайнефть" Акционерной нефтяной компании "Башнефть"

НЙ9ЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ :

- доктор технических наук, профессор, заслуаенный деятель науки и техники РФ, заслдяенный изобретатель РБ СУЛТАНОВ Б.З.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ :

- доктор технических наук, профессор, .чл.корр. академии наук РБ

ННГЙЕБ Р.Я.

- кандидат технических наук, доцент ЗУБАИРОВ С.Г.

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ : БашНИПИнефть

Защита состоится 1996 г. в час.

на заседании Диссертационного Совета К 063.09.02 при Уфиыскон государственном нефтяном техническом университете по адресу : 450062, Республика Башкортостан, г. Эфа-62, ул. Космонавтов, 1

С диссертацией ковно ознакомиться в библиотеке УГНТЗ

Автореферат разослан ___1996 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного Совета, кандидат технических наук доцент

В.ПЛулаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Основным способом добычи нефти является механизированный способ, основанный на применении сква-яинннх ятанговых насосов. Зто объясняется тем, чтс скважинные штанговые насосные установки СЗНУ имеют ряд преимуществ, связанных с простотой их эксплуатации и обслуаивания. Они зарекомендовали себя как надеяные средства добычи нефти при откачке иид-костей, обладающих нормальной вяэкостьш.

При добыче нефтей, обладающих высокой вязкостью или сильногазированных, возникает целый ряд трудностей из-за наруиения подави насосов за счет сниаения коэффициента наполнения.

8 настоящее время большинство нефтяных месторождений находится з поздней стадии разработки. Зто .особенно ярко просматривается на примере нефтяных аестороадений Урало-Поволаья, где требуется применение вторичных методов повышения нефтеотдачи пласта. С этой целью широко применяется система поддеряакиа- пла-стозого давления с помощью закачки воды в пласт. В рифовых кас-сивах, эксплуатируемых ОНГДУ'Ишиыбайнефть", эти методы не всегда давт полонительные результаты. Поэтому в ОНГДУ проводятся экспериментальные работы по сводовому вытеснении нефти взаимосмеаива-шщимися углеводородный!! растворителями и природным газон с целью увеличения коэффициента нефтеотдачи. При этом в эксплуатационных сквааинах продуциируется нефть с высоким газовым фактором. В результате в ряде скванин наблюдается значительное снивение' коэффициента, наполнения,' а следовательно, подачи скванинного насоса. Поэтому является актуальным исследование работы как непосредственно скванинного насоса, так и насосной установки в целом с целью разработки технико-технологических средств повышения эф-

Фективности работы ШСНУ. Б диссертационной работе излокены результаты исследований по данной теме, проводимых начиная с 1984 года, по Республиканской научно-технической программе "Нефть и газ Западной Сибири".

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности эксплуатации манговых сквакинных насосов при добыче газированных нефтей путем по-вывения их производительности за счет сникения динамических колебаний втанговой колонны и создания новых узлов насосов , оснащенных гаэосепараторами.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

- исследование влияния газа на работу ШСНЗ в условиях добычи! газированной жидкости в ОНГДУ'Ишшбайнефть":

- разработка конструкции демпфера-нагнетателя, способствующей увеличению подачи ШСНУ при добыче газированных нефтей и снивению динамических колебаний штанговой колонны;

- исследование работы колонны штанг, оснащенной демпфером-нагнетателеи, при добыче газированных нефтей;

- разработка технических средств добычи газированных нефтей и сниаения утечек в плунаерной паре глубинного насоса;

- проверка в промысловых условиях результатов исследований и определение экономической эффективности от внедрения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных аналитических и промысловых исследований установлена возможность использования демпфера-нагнетателя для получения газлифтного эффекта , способствующего увеличении подачи 1СНУ при добыче газированных нефтей. Разработаны методы сниаения утечек в плунжерной паре глубинного насоса с помощью технических средств.

МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ. 1. Аналитические исследования закономерностей влияния внутренней энергии газа на работу ЙСНУ.

2. Поиск технических решений,конструкционная разработка насосов, оснащенных газовыми сепараторами.

3. Промысловые испытания технических разработок и анализ их результатов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Получена формула для определения подачи ЖНЯ . оснащенной демпфером-нагнетателем, за счет зфОакта внутреннего газлифта при добыче газированных нефтей. На основе лабораторных исследований рассчитано количество газа, выделявшегося из нефти за счет создания разрянения при работе

»

деипфера-нагнетателя. Обоснована возможность увеличения подачи IIСНУ. оснащенной демпфером-нагнетателем, за счет эффекта газлифта,' уменьшения утечек з плунзерной паре и снижения динамических колебаний итанговой колонны. Предлогены конструкции плунаера , снигающие утачки в плунжерной паре, и сквазиннсго штангового насоса с газовым сепаратором.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Демпферы-нагнетатели гидравлического принципа действия изготовлены и внедрены на ряде скважин Грачевского месторождения, разрабатываемого ОНГдУ "Иаимбайнефть". Их применение позволило увеличить подачу СШНН при откачке газированной нефти и снизить динамические колебания штанговой колонны , что подтверждено промысловыми данными.

Осуществлено нассо.вое внедрение замковых опор вставных насосов гидравлического принципа действия конструкции УНЙ, позволяющих наряду с увеличением подачи СШНУ за счет герметичности посадочного узла замковой опоры защитить атанги от перенапряае-ния при раскреплений и заклинивании насоса.

Произведено внедрение в промысловых условиях плуннеров с "плавающими" втулками. Опыт их эксплуатации показал, что при

совместной работе с демпфером-нагнетателем увеличивается наден-ность и долговечность работы штанговой колонны.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции"Нефть и газ Западной Сибири" (г.Тюмень 1985 г.). на второй Всесоюзной конференции молодых специалистов "Исследования, конструирование и технология изготовления нефтепромыслового оборудования" (г.Казань, 1990 г.), на мекгосударственной научно-технической конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (г.Тюмень, 1993 г.), на научно-технической конференции студентов , аспирантов и молодых ученых (г.Уфа, 1994 г.). на заседании техсовета 0НГДУ"Иаиыбай-нефтъ" (г.Ивиыбай, 1994 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные полонения диссертации изложены в девяти печатных работах, в том числе двух авторских свидетельствах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех основных разделов , выводов и рекомендаций; включает список литературы из 81 наименования и 4 прилоаений.

Объем работы составляет 11? страниц машинописного текста, 16 рисунков и 16 таблиц .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ определены пути повышения эффективности эксплуатации итанговых скваяинных насосов при добыче газированных нефтей и состояние изученности этого вопроса.

Из анализа публикаций установлено, что существующие в настоящее время мероприятия, направленные На повышение эффективности эксплуатации ШСНН при добыче газированных нефтей, делятся на два основных направления. Одним из них является нейтрализация

?

действия попавшего в глубинный насос газа ( уменьвение объема вредного пространства, увеличение длины хода плунжера, увеличение глубины погруаения насоса под динамический уровень ). Другим направлением является снинение количества газа . попадающего на прием насоса (применение специальных газоотделяющих сепараторов).

Однако специфика эксплуатации ВСНУ в условиях разработки рифовых массивов иаимбайского типа' методом сводового вытеснения нефти взаимосмешивашцимися растворителями и природным газом, связанная с наличием в добываемой яидкости газа как в растворенном, так и в свободном состоянии , наличием низких динамических уровней (до 50 м), глубоких подвесок (до 2000 м) не позволяет в полной мере использовать предложенные мероприятия. Поэтому в диссертационной работе рассмотрена возможность увеличения эффективности эксплуатации зтанговых сквавинных насосов при добыче газированных нефтей за счет энергии разгазирования. При этом увеличение подачи установки СЕН достигается за счет эффекта газлифта. Данное направление реализовано за счет использования специальной конструкции демпфера-нагнетателя. Другим направлением увеличения эффективности С1Н применительно к условиям рифовых массивов ииикбайского типа является разработка комплекса технических средств добычи газированных нефтей и сниаения утечек в плунжерной паре глубинного насоса.

Проведенный в работе анализ показывает, что слабо исследовано влияние газа, на работу 1СН9, не разработаны методики расчета эфектиености различных способов борьбы с проявлениями газа. Неясным является вопрос работы колонны этанг, оснащенной демпфером-нагнетателем, при добыче газированных нефтей.

Излояенные выве факторы предопределили цель и задачи исследований, проведенных в настоящей работе.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ изловен принцип работы демпфера-нагнетателя и результаты аналитических и лабораторных исследований.

Демпфер-нагнетатель представляет собой дифференциальный плунгер, установленный на колонне штанг. При ходе головки балансира вверх, вследствие удлинения колонны штанг и разности внутренних диаметров колонны НИТ и цилиндра насоса, объем жидкости, откачиваемый плуняером глубинного насоса, будет меньше объема, откачиваемого демпфером-нагнетателем. Поэтому в полости колонны НКТ между демпфером-нагнетателем и плункером глубинного насоса будет происходить сниаение давления , пропорциональное разности объемов, откачиваемых демпфером-нагнетателеы и плунжером глубинного насоса, сопровоядаемое разгазированием некоторого объема 8идк0сти. При этом выделившийся газ за счет своей меньшей плотности будет стремиться вверх по колонне НКТ, что приводит к сни-яенив объемного веса газовидкостной смеси, и при постоянном давлении на устье скваяинн высота подъема смеси увеличивается, т.е. получаем увеличение подачи СШНУ за счет газлифтного эффекта.

Поскольку при откачке газированной нефти вследствие сжимаемости газа и вспененной нефти всасывающий и нагнетательный клапаны открываются с опозданием , что приводит к попаданию в цилиндр насоса меньаего объема видкости , чем объем , создаваемый перемеиением плунвера, то сникение давления над плуняером глубинного насоса будет способствовать улучшению работы нагнетательного клапана и позволит увеличить подачу СВШ , оснащенной демпфером-нагнетателем.

При выборе диаметра демпфера-нагнетателя были использованы работы Белова И.Г. по исследовании работы плунжерного лифта. В работе проведены расчеты по определению перепада давления на концах демпфера-нагнетателя и объема полости НКТ меаду демпфе-

Р} МПа |

/О 20

Г'азонаскуеиность —.---

с

ГршЬик зависимости снижения гззонасшцеинос в бомбе Р V Т :

м3/"3; ' Рис Л

1

2 - м3/т.

20 ÚO Гы ------>—

избыточного довления

н

ром-нагнетателем и плунаером глубинного насоса, не заполненного яидкостью.

Для определения количества выделившегося газа за счет работы демпфера-нагнетателя были проведены лабораторные исследования по разгазирования глубинных проб нефти Грачевского месторождения на установке по определении физических параметров пластовой йид-кости "9ПН - БааНИПИнефть".

Поскольку как бомба PUT, так и конструкция демпфера-нагнетателя , спущенная в скваяину , находятся в термостатированном состоянии, а в обоих случаях сниаение давления происходит за счет увеличения объема полости, то была проведена аналогия по изменений физических параметров пластовой нефти при работе демпфера-нагнетателя и установки "ЭПН - бавНИПИнефть". На основании лабораторных исследований были получены данные по зависимости снижения газонасыщенности от избыточного давления е бомбе PUT (рис.!) и 'зависимости снивзния избыточного давлений от приращения объема в бомбе PUT (рис.2). Полученные зависимости позволили определить количество выделившегося газа за- один двойной ход СЗНН, оснащенной плунжером-нагнетателем.

На основе известной зависимости между подачей газлифтной скванины и часовым расходом нагнетаемого газа аналитически получена формула для определения подачи насосной установки, оснацен-ной демпфером-нагнетателем, при откачке газированной нефти за счет эффекта газлифта.

Q - ... - . мЗ/сут ' (1)

Ro

, где п - число качаний балансира станка-качалки, кач/мин;

1>- - объем выделившегося газа за один цикл станка-качалки.

ыЗ;

Ro - удельный расход нагнетаемого газа, мЗ/мЗ.

Удельный расход нагнетаемого газа получен из опыта Фактической эксплуатации аналогичных рифовых массивов газлифтным способом. Анализ формулы (1) показывает, что для увеличения подачи СИУ необходимо увеличить число качаний.

Так se получена зависимость для определения утечек в плун-верной паре глубинного насоса СИНЗ, оснащенной демпфером-нагнетателем.

о, - к • JT- Э • 6" ^ (Нн-Н) м3/сут (2)

■ Г«'

, где; К. - коэффициент эксцентреситета :

3) - диаметр насоса, к :

б" - зазор на сторону мевду плуннером и цилиндром;

JU - динамическая вязкость, мПА-с:

Нц - высота подъема кидкости, и;

L - длина плунжера, м;

H - высота дегазированного столба кидкости в НКТ под демпфером-нагнетателем, м.

Высота дегазированного столба аидкости в НКТ под демпфером-нагнетателем определяется на основе лабораторных исследований по разгазированию глубинных проб на установке "ЗПН - БашШШнефть". Из формулы (2) следует, что увеличение количества установленных плуннеров-нагнетателей приведет к сникению утечек в плунверной паре.

В качестве демпфера-нагнетателя была использована конструкция гидравлического демпфера, оснащенная клапанным узлом , что позволяет дополнительно осуществлять гашение пиковых динамических нагрузок, разных по экстремальной величине , возникающих в штанговой колонне при ходах вверх-вниз головки балансира станка-качлки, вследствие ударов плункера о нидкость, при неполном заполнении рабочего цилиндра, в результате заедания плунжера в цилиндре и т.д. Предлоаенная конструкция обладает переменной жесткостью , т.к. использование демпфера-нагнетателя с постоянной аесткостьв. осадка которого зависит от полной нагрузки в верхнем сечении втанг, нерациональна. При большой аесткости амортизатора осйдка его недостаточна для гашения продольных вибраций колонны штанг. При "мягком" варианте, осадка которого достаточна для ошутимого снижения нагрузки на штанги , уменьшаются длина хода и производительность установки.

Демпфер-нагнетатель состоит из корпуса , внутри которого размещается дифференциальный проходной пораень, плоский • кольцевой клапан и полый иток. Поршень образует рабочие камеры , которые сообщаются меаду собой через отверстия в кольцевом клапане и в верхней ступени поршня, а с нагнетательной линией - через отверстия в нианей ступени порвня. При ходе штанговой колонны вниз демпфирование достигается за счет дросселирования перетока жидкости через калиброванные отверстия в верхней ступени поршня. При обратном ходе дросселирование аидкости осуществляется из верхней камеры в нивнюю через отверстия в кольцевом клапане, при протекании через которые некоторая часть энергии сжатой аидкости преобразуется в тепло и тем самым достигается демпфирование.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена совервенствованию и промысловым испытаниям конструкции насоса для добычи газированных нефтей.

м

Глубиннонасосная установка включает глубинный насос , в цилиндре которого под крайним верхним положением плунжера имеются сквозные каналы, йтанговый насос дополнительно снабиен установленным концентрично корпусу насоса трубчатым элементом с нинним и верхним переводниками , первый из которых герметично связан с корпусом и образует кольцевую камеру с глухим дном , а второй - с колонной НКТ. В теле верхнего переводника выполнены сквозные каналы, расположенные выше динамического уровня скважины.

Вследствие всплывания пузырьков газа как находившихся в свободном состоянии, так и отсепарировавшихся из нефти непосредственно в цилиндре насоса,и отвода его в затрубное пространство, коэффициент наполнения рабочей камеры цилиндра насоса будет зависеть только от газосодержания всасываемой пластовой аидкос-ти, причем благодаря малому содерваниа газа в рабочей камере цилиндра исключается срыв подачи штангового насоса.

Для снижения утечек в плунжерной паре предложена конструкция плунжера, обеспечивавшая минимальный зазор в паре плунвер-цилиндр и снинавдая вероятность заклинивания этой пары.

Предложенная конструкция представляет собой полый стервень с размеченными на нем с радиальным зазором втулками , установленными на уплотнительных кольцах. Втулки затягиваются верхней и нивней упорными муфтами. За счет радиального смещения втулок плунаер меняет форму поверхности в соответствии с внутренней поверхностью цилиндра.

Предловенная конструкция втулочного плунжера была испытана на 3-х скважинах Озеркинского и Кумертауского рифовых месторождений. Технологические возмовности опытного плунвера были определены по коэффициенту подачи насоса. Коэффициент подачи опытного насоса на сквавине Кумертауского месторождения увеличился до

3,52 по сравнению с 0,28 и 0,36 у серийных насосов, а по сквааи-*е Озеркинского месторождения до 0,56 с 0,44. Эти изменения при сохранении режима откачки и глубины спуска насоса могут происходить только за счет уменьшения утечек жидкости.

С целью увеличения подачи СЕНУ за счет герметичного закрепления скваяинного атангового насоса в лифтовых трубах на требуемой эксплуатационной глубине подвески и для защиты штанговой колонны от перенапряжения при добыче нефти из скважин в различных технико-технологических условиях эксплуатации предложена усовершенствованная конструкция замковой опоры гидравлического принципа действия для вставных насосов с газовым сепараторам.

Гидравлическая замковая опора состоит из двух узлов - узла захвата и узла крепления. Узел захвата выполнен в виде двухступенчатого цилиндра и снайжэн с обоих концов по наружной поверхности коническими резьбами для присоединения к ННТ и корпусу гидравлического сепаратора.

Узел крепления выполнен в виде дифференциального плунжера сопрягаемыми в рабочем положении с одноименными узлами захвата. Одним концом узел крепления присоединяется к корпусу всасывающего клапана, а к другому концу крепится всасывающий патрубок од-нокорпусного гидравлического сепаратора. Фиксация в НКТ осуществляется за счет разности сил давления столба жидкости на верхнюю и нижнюю ступени дифференциального плунжера.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ приводятся результаты промысловых исследований предложенных конструкций.

Проведено обоснование выбора месторождения для проведения ✓ промысловых испытаний демпфера-нагнетателя. Проведены промысловые исследования влияния газа на подачу и утечки в плунжерной паре СИНН, оснащенной демпфером-нагнетателем, при откачке гази-

рованной нефти.

Работа демпфера-нагнетателя по использовании энергии'разга-зирования добываемой нефти определялась по подаче !Ш до и после установки демпфера-нагнетателя. Данные замеров приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Результаты

промысловых испытаний демпфера-нагнетателя.

N СКВ * Подача до установки демпфера-нагнетателя Расчет ная по №33 за счет эффекта газ лифта Подача после установки демпфера-нагнетателя

1994 год 1995 год

Фонтан, спос. шснн спос. I кв. 11 кв. III кв. 1У кв. I кв. II кв. III кв.

мЗ/с( м! /сут

639 5.0 1.5 9 7.3 8,8 5,0 7,2 4.4 3,9 4,7

840 4,0 0,2 7,4 7.3 8.3 7,3 4,1 5,3 7.2

Как видно из приведенных данных, использование демпфера-нагнетателя позволяет увеличить подачу сквааин до 1.5-2 раз по сравнении с фонтанным способом эксплуатации сквааин и до 5 и более раз по сравнению с глубиннонасосным способом эксплуатации.

Проведенные промысловые испытания подтвердили результаты аналитических исследований. Расчетная подача, с достаточной для промысловых условий степенью достоверности, совпадает с фактической.

Влияние демпфера-нагнетателя на колебания штанговой колонны при откачке газированной нефти анализировалось на основе динамо-грамм, снятых до и после установки предложенной конструкции.

Без плуняера-нагнетателя

После установки плуняера-нагнетателя

СКВ.

08.04.91

НСВ-32

Нд=1452н

п = б'

М 1:45

N 639

24.02.94 7НСВ-32 Нд=И26м 1 = 2.5 п - 6 X 1:45

16.10.90 НСВ-32 Нд=И82н^ 1 = 2,5 п = б М 1:45

,11.01.95

'Нд-1254м

СКВ.

06.07.90 НСВ-32 Нн=1540м 1 = 1.5 п = 6 У 1:45

Н 640

19.03.35 Нд=1195м

22.03.94 НСВ-32 Нн=1530м 1 = 2,1 п - 6 й 1:45

08.02.95 Нд=1230м

03.09.95 Нд=1135м

Рис.3. Динамограммы работы ИСН. полученные в промысловых условиях на Грачевском нефтяном местороадении.

Анализ динамограми показывает, что использование демпфера-нагнетателя приводит к снияенив вибрационной составлявшей нагрузки на колонну штанг и обуславливает увеличение ЙРП сквааин. После установки демпфера-нагнетателя на сквааинах ремонтов не проводилось. На настоящий момент получено увеличение ЙРП в 3 ра-

за.

Приведена результаты промысловых испытаний замковой оно; гидравлического типа. Исследования проводились на 12 скважин. Нриакского, Кумертауского, Озеркинского и Грачевского месторо; дений. На Грачевском месторождении. имеющем высокое газосодерн; ние, замковая опора совмещалась с однокорпусным гидравличеш якорем.

Опытно-промыиленное внедрение гидравлических замковых опс показало целый ряд их преимуществ в сравнении с известным конструкциями.

Наиболее существенные факторы, повышайте технико-техноло

t

гические показатели:

1. ЛеГ/Кость закрепления и раскрепления насоса с опоры без пере напряжения втанговой колонны при проведении подземных ремон тов.

2. Возможность защиты нтанг от перенапряжений при заклиниванш плунжера.

3. Увеличение подачи 1СНУ за счет герметичности посадочного узле замковой опоры.

4. Возможность совмещенной работы с однокорпусным гидравлические якорем.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Показано, что одним из путей повышения эффективности эксплуатации штанговых сквакинных насосов при добыче газированных нефтей является использование энергии разгазирования нефти.

2. Разработана конструкция демпфера-нагнетателя, работающего как разделитель столба жидкости в колонне НКТ, благодаря чему

создается эффект газлифта.

3. Предложена методика расчета подачи ИСНУ, оснащенной плунжером-нагнетателем, при откачке газированной нефти, благодаря чему теоретически обоснована возможность увеличения подачи ШСНУ за счет применения демпфера-нагнетателя.

4. Промысловыми испытаниями подтверадена работоспособность конструкции установки СШН с демпфером-нагнетателем и результаты теоретических Исследований по увеличению к.п.д. установки.

5. Разработаны на уровне изобретения конструкция втулочного плунжера скважинного насоса для добычи газированной нефти , позволяющего повысить коэффициент подачи ШСНУ, Изготовлены и про-яли промысловые испытания на различных месторождениях в условиях НГДУ "Ииимбайнефть" втулочные плунжеры СЯК . гидравлические замковые опоры.

6. Внедрение втулочного плунаера позволило увеличить подачу ШСНУ на 27Х-442 по сквааинам Кумертауского и Озеркинского месторождений.

Использование гидравлических замковых опор позволило увеличить подачу ВСНУ до 30 У. по сквааинам Кумертауского месторонде-' ния, и до 22 У. по сквааинам Уриакского месторождения.

В ходе промысловых испытаний демпфера-нагнетателя на сква-акнах Грачевского месторождения за 4 месяца дополнительно добито 502 тн нефти и получен экономический эффект в размере 22 млн. 70 тыс.рублей (в ценах I квартала 1994 г.). Установлено, что применение демпфера-нагнетателя позволяет увеличить МРП ВСНУ в 3 раза.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. йамурзин А.А., Гумеров Р.Р. Сравнение фактических пока-

so

зателей надевности штанговых скваяинных насосов с втулочным и цельным цилиндрами // Экспресс информ. ВНИИОЭНГ. Сер. Маиины и нефтяное оборудование.- 1984.- N 12.

2. Ишмурзин А.А., Гумеров P.P. Результаты промысловых исследований плунвера с плавающими втулками // Экспресс информ. 8НИИ03НГ. Сер. Машины и нефтяное оборудование.- 1985.- К-2.

3. Иимурзин А.А., Гумеров P.P. Исследование коэффициента наполнения штангового сквааинного насоса при откачке высокогазированных нефтей // Нефть и газ Западной Сибири : Тез* докл. Всесоюзной научн.-техн.конф.- Тюмень, 1985.

4. А.с. 1137241 СССР НКИ 04 В 47/02//21/04

Плуйвер сквавинного насоса / Ишмурзин А: А., Вагапов C.B., Гумеров P.P. N 503042. Заявл. 3.06.83. Опубл. в Б.И. - 1985,- N 4.

5. А.с. 1255746 СССР МКИ 04 В 47/02

Сквавинная итанговая насосная установка / Султанов Б.З., Иимурзин А.й., Тукаев И.В. , Гумеров P.P. и Вагапов С.В. N 576435. Заявл. 6.04.85. Опубл. в Б.И. - 1989.- N 33.

6. Гумеров P.P. Колебательные процессы в штанговой колонне скважинных насосных установок // Современные проблемы буровой и нефтепромысловой механики: Сб.науч.тр. - Уфа: Уфимс. нефт. ин-т, 1992.

7. Султанов Б.З.. Гумеров P.P., Вагапов С.В., Ставский К.Е. Динамические процессы в штанговой колонне при работе сквааинноР насосоной установки // Нефть и газ Западной Сибири : Тез. докл. науч.-техн. конф. - Тимень. - 19S3.

8. Султанов Б.З., Гумеров P.P. Промысловые испытания демпфера штанговой колонны // Науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых : Тез. докл. - Уфа : Уфимс. нефт. ин-т , -1994.

г/

3. Султанов Б.З., Гумеров P.P. Опыт промышленной эксплуатации замковых опор гидравлического принципа действия // НТЯ. ВНИИОЗНГ. Сер. Нефтепромысловое дело,- 1394.- N 3-4.

Соискатель Р.Р.Гумеров