автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации резервуаров нефтехранилищ

кандидата технических наук
Жабер Жубейли
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение эффективности эксплуатации резервуаров нефтехранилищ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жабер Жубейли

Введение.

Условные обозначения.

Глава 1. Особенности эксплуатации резервуаров для хранения углеводородных жидкостей.

1.1 .Роль резервуарных парков в системе обеспечения нефтью и нефтепродуктами.

1.2.Особенности эксплуатации резервуаров нефтехранилищ.

1.3.Обзор методов повышения эффективности эксплуатации резервуаров и постановка задач исследования.

Глава 2. Повышение безопасности эксплуатации резервуаров для нефти и нефтепродуктов.v :.

2.1 .Оценка пожарной опасности"'При эксплуатации резервуаров.

2.2.Электризация топлив и их обескислораживание.

2. З.Мод ель растворимости газов в топливах.

2.4.Применение инертных газов при эксплуатации резервуаров.

Глава 3. Обескислораживание углеводородосодержащих жидкостей как путь повышения эффективности эксплуатации резервуаров.

3.1.Анализ изменения состава газов в жидкости и газовом пространстве исследуемой емкости.

3.2. Хроматографический метод в задаче определения концентрации растворенного в топливе кислорода.

3.3. «Азотирование» топлив применительно к условиям хранения.

Определение потребного расхода азота.

Глава 4. Выбор установки получения нейтрального газа для «азотирования» углеводородосодержащих жидкостей.

4.1. Криогенный метод разделения атмосферного воздуха.

4.2. Воздухоразделительные установки на базе адсорбционного 82 метода.

4.3.Мембранная технология в задаче концентрирования азота.

4.4. Исследование процесса мембранного разделения газовых смесей

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Жабер Жубейли

Предприятия топливно-энергетического комплекса во всех странах мира играют важную роль в экономике и структуре промышленного производства, обеспечивая работу всех видов транспорта и промышленных предприятий. Входящие в его структуру нефте и нефтепродуктопроводы, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), нефтебазы и автозаправочные станции не могут выполнять свои функции без резервуаных парков, играющих важную роль регуляторов при неравномерном спросе и потреблении нефти и нефтепродуктов и «накопителей» в случае неравномерных поставок.

Обеспечение длительной и безаварийной работы резервуаров магистральных нефтепродуктопроводов и нефтебаз позволяет обеспечивать постоянный и заданный уровень надежности этих поставки углеводородного сырья потребителям, поэтому повышение эффективности эксплуатации резервуаров нефтехранилищ является важной народнохозяйственной задачей.

Суммарная вместимость резервуаров нефтебаз и насосных станций магистральных нефтепроводов и НПЗ РФ превышает десятки млн. м3.

В процессе эксплуатации резервуаров, из-за циклических нагрузок, температурных перепадов, старения металла, коррозионного разрушения происходит изменение прочностных характеристик резервуарных конструкций и, как следствие, необходимость проведения ремонтов, изменение режимов эксплуатации для снижения нагрузок, уменьшение полезной вместимости резервуаров. Все это в конечном итоге ведет к понижению эксплуатационной надежности работы нефтетранспортных систем и предприятий ТЭК.

Актуальность работы также обусловлена необходимостью повышения технической и экологической безопасности эксплуатации резервуаров, являющихся источником выбросов взрывоопасных и вредных паро-воздушных смесей углеводородов. Одним из методов снижения потерь от испарения и коррозии резервуарных конструкций является использование технологии хранения углеводородов в среде инертного газа и обескислораживания хранимых в резервуарах нефтепродукта или нефти. Поэтому целью диссертационной работы является исследование и анализ технологии получения и применения инертных газов для повышения эффективности эксплуатации резервуаров нефтехранилищ путем повышения их пожаро- взрывобезопасности, а также снижения интенсивности коррозионных процессов,

К основным задачам исследования, решаемым в диссертационной работе можно отнести: Оценка степени влияния различных факторов на пожаро-взрывоопасность эксплуатации резервуаров в условиях Сирии; Анализ влияния инертных газов на потери нефтепродуктов и коррозию резервуарных конструкций; Выбор алгоритма расчета режимных и конструктивных параметров для мембранного способа обогащения газового пространства резервуаров азотом; Разработка практических рекомендаций по получению и использованию инертных газов на нефтебазах в условиях Сирии.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. На основе теории растворимости газов в жидкостях и массопереноса предложен алгоритм расчета режимных параметров и степени обескислораживания нефтепродуктов при их "азотировании".

2. Показано, что применение мембранного метода разделения атмосферного воздуха для промышленного получения азота является наиболее эффективным на нефтебазах в условиях Сирии.

3. Выявлено существенное влияние температуры газоразделительного процесса на величину концентрации азота. •

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что: Разработаны рекомендации по повышению безопасности эксплуатации резервуарных конструкций на основе использования азота при технологических операциях на нефтебазах; Предложенная технология обескислораживания топлива на нефтебазах позволяет снизить коррозионные процессы и тем самым повысить эксплуатационную надежность резервуаров.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

САР - Сирийская Арабская республика НПЗ - нефтеперерабатывающий завод НБ - нефтебаза

ТЭК - топливно-энергетический комплекс

ГПЗ - газоперерабатывающий завод

БКА - безнагревная короткоцикловая адсорбция

АКДС - автомобильная кислородоазотодобывающая станция

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации резервуаров нефтехранилищ"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Для повышения пожаро-взрывобезопасности эксплуатации резервуаров нефтехранилищ и снижения коррозии резервуарных конструкций эффективным является применение инертных газов.

2. Показано, что использование азота не дает ощутимого эффекта снижения потерь от испарения из резервуаров.

3. На основании сравнительного анализа трех методов физической концентрации азота из атмосферного воздуха: криогенного, адсорбционного и мембранного и сравнительного анализа технических характеристик устройств, реализующих эти методы, установлено, что для обеспечения нейтральным газом отдельных нефтехранилищ на территории Сирии наиболее предпочтительной является мембранная газоразделительная установка.

4. На базе результатов исследования характеристик современных полимерных материалов, разделительных мембран и разделительных модулей осуществлен выбор схемы основного структурного и функционального элемента мембранной установки - узла разделения.

5. Предложен алгоритм расчета режимных параметров и суммарной площади мембраны. Это позволило определить оптимальные значения таких важных показателей технологического процесса как давление воздуха на входе в установку и значение коэффициента деления потока.

6. Выявлено существенное влияние температуры газоразделительного процесса на величину концентрации азота. Так, переход с 40 на 50 °С (при фиксированном значении коэффициента 6 на уровне 0.5) уменьшает чистоту продукта на 1 %. Предложено стабилизировать температуру газоразделительного процесса в диапазоне 20.30 °С.

• 7. На основе анализа эксплуатационных характеристик известных полимерных материалов показана целесообразность применения в воздухо-разделительных установках плоских пленок из поливинилтриметилсилана.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации резервуаров нефтехранилищ"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ -НЕФТИ И ГАЗА имгИ.М ГУБКИНА-

На правах рукописи ЖАБЕР ЖУБЕЙЛИ ' ~ ' ^

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЕРВУАРОВ НЕФТЕХРАНИЛИЩ

Специальность 05.15.13 - "Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2000 г.

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина

Научный руководитель

доктор технических наук, проф. А.Д. Прохоров доктор технических наук, с.н.с. В.Н. Чернуха

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор В.Е. Шутов

кандидат технических наук В.В. Дмитриев

Ведущее предприятие

АО Проектный институт «Нефтеспецстройпроект»

Защита диссертации состоится " 4 " июля 2000 г. в 15 часов в ауд. 502 на заседании диссертационного совета Д.053.27.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.15.13. - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ" при Российском государственном университете нефти и газа им. И.МГубкина по адресу: 117917, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина. Автореферат разослан " 2о" июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во всех странах мира топливно-энергетический комплекс играет одну из важнейших ролей о экономике. Обеспечение деятельности автотранспорта, судов, сельскохозяйственной техники, работа нефтехимических предприятий требуют необходимых для их функционирования поставок нефти и производства нефтепродуктов, а задачи обороны страны - создания стратегических резервов углеводородного сырья.

В 1990 году в топливно-энергетическом комплексе России находилось в эксплуатации 1600 нефтебаз, которые входили в состав различных нефтяных, транспортных и сбытовых компаний. Суммарная вместимость резервуаров нефтебаз и насосных станций машетральных нефте-продуктопроводов и нефтеперерабатывающих заводов РФ превышает десятки млн. м\

Резервуарные парки обеспечивают необходимую надежность поставки нефти по магистральным нефтепроводам, равномерность загрузки оборудования нефтеперерабатывающих заводов и компенсируют неравномерность потребления нефтепродуктов. Они являются неотъемлемыми звеньями единой технологической цепи, как по переработке нефти, так и при ее транспортировке.

К характерным особенностям работы резервуаров относятся:

- разнообразие режимов работы;

- циклические, часто повторяющиеся нагрузки, вызванные заполнением

и опорожнением;

- широкая номенклатура хранимых нефтепродуктов и нефтей;

- различные температурные режимы эксплуатации.

По оценкам Ь. Векоиг1ап из товарно-сырьевых резервуарных парков только одного НПЗ в атмосферу выбрасывается до 50 тыс. т углеводородов в год, а потери нефти из резервуаров перевалочных нефтебаз от испарения составляют около 0.005% от объема перевалки. В таблице 1 приведены

данные о потерях углеводородов от испарения из резервуаров разных типов на европейских НПЗ. Сами потери углеводородов загрязняют окружающую среду, пагубно действуют на здоровье людей, приводят к материальным потерям ценного энергоносителя, а также являются источником повышенной пожаро - взрывоопасности.

Наиболее часто пожары и загорания возникают на резервуарах (более 28%), как наиболее многочисленных технологических аппаратах. Характерными причинами возникновения пожаров и загораний на резервуарах и резервуарных парках являются неисправности производственных электроустановок, нарушение правил производства и эксплуатации, а также разряды атмосферного и статического электричества.

Табл. 1.

Тип резервуара Потери углеводородов от испарения, т/год на 1000 м3 вместимости резервуара при хранении

нефти керосина бензина бензин, фракций средние объемные

Вертикальный со стационарной крьппей без понтона 14.2 2.9 30.7 18.7 17.0

Вертикальный с плавающей крышей или понтоном 0.5 0.3 1.7 1.0 0.8

В процессе эксплуатации резервуарных парков происходит постепенное снижение качественных и прочностных характеристик элементов резервуарных конструкций за счет старения, повышения интенсивности напряжений и образования микротрещин - концентратов коррозии, общего и точечного коррозионного износа стали.

В США потери от коррозии составляют 15 млрд. долл. в год, 50% всех регистрируемых случаев разрушения связано с коррозией. Около 31.5% разрушений происходит из-за равномерной общей коррозии, 21.6% - из-за коррозии под напряжением - 15.7% - из-за пиггинговой коррозии и 11.5% -из-за межкристаллитной. Скорость коррозионного разрушения металла

резервуаров в основном зависит от среды, в которой располагается металл, вида транспортируемого и хранимого продукта и условий защиты объекта.

Коррозия оболочки резервуара может "являться причиной утечек" паровоздушной смеси из газового пространства, утечек продукта в процессе эксплуатации, снижения эксплуатационного объема резервуара из-за ограничений уровня взлива, что, безусловно, влияет на надежность эксплуатации, как магистральных нефтепродуктопроводов, так и резервуарных парков.

Резервуарные парки, в отличие от трубопроводов, имеющих резервы пропускной способности по отдельным направлениям, могут использоваться для поддержания плановых объемов перекачки в условиях аварийных простоев оборудования в период времени, определяемым имеющимся объемом резервуарной емкости, их наличие повышает надежность работы трубопроводных магистралей. Поэтому задачи сокращения выбросов углеводородов в атмосферу и снижения коррозии резервуаров как факторов, обеспечивающих повышение пожаро - взрывоопасное™ и срока службы, являются актуальными и важными для нефтяной промышленности

Актуальность работы также обусловлена необходимостью повышения технической и экологической безопасности эксплуатации резервуаров на основе разработки и выбора технологии использования инертных газов для снижения потерь от испарения и коррозии резервуарных конструкций.

Цель работы. Исследование и анализ технологии получения и применения инертных газов для повышения эффективности эксплуатации резервуаров нефтехранилищ путем повышения их пожаро-взрывобезопасности, а также снижения интенсивности коррозионных процессов.

Основные задачи исследования: 1. Оценка степени влияния различных факторов на пожаро-взрывоопасность эксплуатации резервуаров в условиях Сирии.

2. Анализ влияния инертных газов на потери нефтепродуктов и коррозию резервуарных конструкций.

3. Выбор алгоритма расчета режимных и конструктивных параметров для мембранного способа обогащения газового пространства резервуаров азотом.

4. Разработка практических рекомендаций по получению и использованию инертных газов на нефтебазах в условиях Сирии.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. На основе теории растворимости газов в жидкостях и массопереноса предложен алгоритм расчета режимных параметров и степени обескислораживания нефтепродуктов при их "азотировании".

2; Показано, что применение мембранного метода разделения атмосферного воздуха для промышленного получения азота является наиболее эффективным на нефтебазах в условиях Сирии.

3. Выявлено существенное влияние температуры газоразделительного процесса на величину концентрации азота.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что:

1. Разработаны рекомендации по повышению безопасности эксплуатации резервуарных конструкций на основе использования азота при Технологических операциях на нефтебазах.

2. Предложенная технология обескислораживания топлива на нефтебазах позволяет снизить коррозионные процессы и тем самым повысить эксплуатационную надежность резервуаров.

Реализация работы. Результаты научных исследований, выполненных автором, легли в основу рекомендаций по повышению экологической безопасности эксплуатации резервуарных парков предприятий нефтепродуктообеспечения Сирии.

Результаты исследований используются в учебном процессе РГУ нефти и газа при чтении дисциплины "Проектирование и эксплуатация нефтебаз".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межкафедральном научно-техническом

семинаре факультета проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта в 1998 и 1999 г.г. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений и списка литературы из 115 наименований. Содержание работы изложено на 128 страницах и иллюстрировано 27 рисунками и 18 таблицами.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен анализ особенностей эксплуатации резервуаров для хранения углеводородных жидкостей, показана их роль в системе обеспечения нефтью и нефтепродуктами.

В настоящее время продолжительность эксплуатации многих резервуаров в САР превысила 30 лег. К 2005 году доля резервуаров эксплуатирующихся более 20 лет составит 50%, а свыше 30 лет - 42%. В Российской Федерации только в системе АК «Транснефть» эксплуатируется 905 резервуаров общей вместимостью 13.5 млн. м3, в том числе 210 железобетонных и 695 стальных.

Резервуарные конструкции «стареют», находясь непрерывно под циклическими нагрузками и под влиянием меняющейся окружающей срсды. С течением времени ускоряются процессы коррозионного разрушения из-за нарушений изоляционных покрытий, изменения состава транспортируемых и хранимых нефтей, имеющих примеси серы и сероводорода.

В последние годы во всех развитых странах уделяется много внимания вопросам защиты окружающей среды от загрязнений. Наибольшую

опасность представляют постоянно действующие источники загрязнений. Самыми значительными из них являются «большие дыхания» резервуаров, составляющие от 20 до 40% от всех выбросов токсичных веществ в атмосферу.

Снижение потерь легких фракций нефти и нефтепродуктов является одним из важных направлений повышения безопасности эксплуатации резервуаров нефтехранилищ.

Опыт эксплуатации резервуаров в условиях САР, как и в России, показывает, что наиболее интенсивной коррозии подвергаются первый пояс и днище резервуара, а также внутренняя поверхность верхнего пояса и крыши резервуара.

Коррозия верхних поясов происходит из-за контакта кислорода воздуха с металлом, конденсации влаги на его поверхности. На процессы коррозии также влияет содержание растворенного в топливе или нефти кислорода.

Борьба с коррозионными процессами является важным направлением повышения срока эксплуатации резервуарных конструкций. Являясь важной составной частью систем магистральных нефтепроводов, резервуарные парки требуют постоянного внимания и контроля за их техническим состоянием. В общем объеме затрат на капитальный ремонт компании АК «Транснефть» на долю резервуаров приходится 5% от общего объема средств.

Исследования по вопросам эксплуатации резервуарных конструкций, оценке величины потерь нефтепродуктов и нефтей от испарения, влияния различных факторов на коррозию элементов резервуаров проводились: В.Л. Березиным, В.Е. Шутовым, М.К. Сафаряном, О.М. Иванцовым, Н.Н. Константиновым, Ф.Ф. Абузовой, С.А. Бобровским, В.Л. Венгерцевым, А.Г. Гумеровым, Э.М. Ясиным, И.С. Бронштейном, В.И. Титковым, Н.И. Фахтиевым, Ю.А. Цимблером и др.

Проведенный анализ показал, что ранее выполненные исследования рассматривали методы снижения потерь от испарения и снижение коррозии резервуарных конструкций, основанные на совершенствовании

традиционных средств, сокращение потерь и не рассматривают вопросы хранения нефтей и нефтепродуктов под слоем инертного газа.

Поэтому в данной работе рассматриваются~~методьГ "повышения эффективности резервуаров нефтехранилищ с использованием технологии азотирования нефтепродуктов и газового пространства резервуаров.

Во второй главе рассматриваются вопросы повышения безопасности эксплуатации резервуаров. На основе анализа природно-климатических условий Сирии и условий работы резервуаров сделан вывод о невозможности самовоспламенения хранимых в них нефтепродуктов, которое может быть только при наличии разряда статического электричества. На основе исследований И. Козмана, Ж. Гевиса, С.А. Бобровского и др. можно считать, что чистые углеводы с очень малой электропроводностью электризуются незначительно. При добавлении в них присадок различного функционального назначения, слабо увеличивающих электропроводность электризация углеводородов возрастает. Диспергированные газы и юнко измельченные твердые частицы обычно усиливают электризацию жидкости в трубах, На основе выполненных расчетов растворимости различных газов в нефтепродуктах показано, что создание над, поверхностью топлива в зоне разрядов статического электричества газовой среды с концентрацией в ней кислорода ниже 16... 18% об. способно защитить подземные резервуары ог взрыва в процессе их заливки с вероятностью поджигания 10"6.

В третьей главе рассматривается возможность использования нейтрального газа (азота) для повышения эксплуатационных характеристик резервуаров нефтехранилищ. Это связано с тем, что в процессе кратковременного или длительного хранения нефтепродуктов могут создаваться условия, при которых предварительно растворенный в жидкости кислород будет выделяться в газовое пространство резервуара и увеличивать тем самым его концентрацию до опасных уровней.

С позиций теории массообменных процессов и растворимости газов в жидкостях проанализированы способы, позволяющие уменьшить

концентрацию кислорода как в газовом пространстве, так и в нефтепродукте, а также алгоритм для определения потребных расходов азота. Во внимание принимались две схемы: непосредственная подача азота в газовое пространство емкости и ввод газа в жидкость в момент закачки.

При анализе растворимости газов в нефтепродуктах использовался закон Генри и зависимость давления насыщенных паров от температуры в виде

1пР,° = —+ В Т

где А и В - коэффициенты, которые находятся по результатам измерения давления насыщенных паров при разных температурах. Показано, что растворы кислорода, азота и паров воды в топливе являются растворами, и растворимость в рассматриваемом диапазоне концентраций имеет линейную зависимость от парциального давления растворимых веществ, как и в случае идеальных газов.

В главе приводится вывод уравнения, решая которое можно находить концентрацию кислорода С0г в смеси выделяющихся из топлива газов при понижении давления от Р до Р' и температуры в равновесных условиях

К,

1.0;

-1

Г.«,

-Сп

1-

К.,

\кт.хг

Н^)

+с0г^ =0

к.

(1)

Т.Ы-1

где С^ = Р^/Р - концентрация кислорода в смеси газов, которыми

насыщалось топливо; \у = Р / Р.

Для решения (1) достаточно задаться данными по коэффициентам растворимости кислорода и азота (Ктс>2 и в жидкостях при различных

температурах.

Располагая информацией от С0> и, зная значение безопасной

концентрации кислорода СКб, определено потребное объемное количество азота См на единицу объема резервуара для подачи в газовое пространство с целью разбавления выделяющейся из топлива смеси газов.

с _ рСд; — 0.21(1 — Р) — Скб

'' <>.?1 с.

где р = \\ / Ут - соотношение выделившегося газа и топлива.

Так, если Скб = Ю% об. и в емкость подается технический азот второго сорта, в котором концентрация кислорода не допускается выше 1% об (т.е. СЛ, =0.01), то для эффективной защиты 1 м3 объема резервуара с керосином величина Ск должна быть равной 54%.

При внешней простоте этот способ для технической реализации требует управления подачей азота пропорционально расходу закачки в резервуар. Поэтому более перспективным следует считать способ так называемого «азотирования», под которым понимается процесс физической обработки топлива азотом. При этом происходит снижение содержания растворенного кислорода и воды, увеличение концентрации азота и разбавление им воздуха над поверхностью топлива в заправляемой емкости. Эффект достигается за счет создания равновесного состояния топлива со средой чистого азота. При этом в жидкости будет содержаться растворенный азот в соответствии с его парциальным давлением.

Исходя из того, что эффективность массообменных процессов существенно зависит от уровня развитости поверхности соприкосновения фаз, то при анализе массообменных аппаратов приоритет был отдан их трубному варианту. Такое исполнение позволяет применять эти аппараты при больших объемных скоростях заполнения резервуаров нефтехранилищ.

Основным элементом аппарата является эмульгирующий коллектор с профилированными обтекаемыми пустотелыми лопатками, расположенными в радиальном направлении по сечению трубы. Азот из регулятора расхода подводится по кольцевому каналу и попадает в поток топлива через мелкие отверстия, которые высверлены по обеим сторонам профиля лопатки. Пузырьки газа, выходящего из отверстий, вызывают срыв пограничного стоя топлива с поверхности лопатки. Такое мелкомасштабное турбулентное течение дополнительно диспергирует газ в топливе. В главе рассматриваются процессы, которые протекают при попадании газотопливной эмульсии в резервуар непосредственно при закачке и при длительном хранении «азотированных» нефтепродуктов.

Для расчета количества растворенного кислорода А^ и конечной его

концентрации в газовой среде использовались следующие выражения

С'о,'ф- 0)

где Р - давление системы газ-топливо.

Результаты расчета величины А^ для разных соотношений объема

азота и топлива р и различных исходных содержаниях растворенного кислорода в жидкости, показали, что в равновесных условиях эффективное обескислораживание топлива происходит до соотношения около одного объема азота на один объем топлива. Однократная обработка одним объемом азота может снизить А^ с 4.5 до 1% об.

Однако следует ожидать, что на практике массообмен будет отклоняться от равновесного. Поэтому при разработке массообменного

аппарата трубного типа целесообразно несколько завышать расходы азота. Приемлемым соотношением можно считать диапазон 1.0... 1.2 объема газа на объем жидкости:

В главе рассмотрена возможность «азотирования» для обезвоживания топлин. Равновесный массообмен растворенной воды также описывается моделью (2), но индекс «О?» следует отнести к воде Н20. Расчет равновесного массообмена воды с керосином и газом показал, что при однократном «азотировании» растворенная вода удаляется на 22... 24%.

Четвертая глава диссертационной работы посвящена выбору типа установки для получения высококонцентрированного азота, используемого в массообменном аппарате при "азотировании" углеродосодержащих жидкостей.

Для централизованной схемы хранения нефтепродуктов целесообразно иметь собственную базу, при помощи которой можно получать из атмосферного воздуха такие его основные компоненты как кислород и азот. В работе проведен анализ трех методов разделения атмосферного воздуха (криогенного, адсорбционного и мембранного) и соответствующих технических устройств их реализации.

Криогенный метод базируется на глубоком охлаждении (до температуры сжижения) атмосферного воздуха и использовании различных температур кипения кислорода (90,19 К) и азота (77,36 К). Для разделения применяется процесс ректификации, который осуществляется в ректификационных колоннах. В его основе, в свою очередь, лежат два обратимых процесса — испарения и конденсации.

Проходя в РК через слой смеси азота и кислорода, последний конденсируется, т.к. является менее летучим компонентом, чем азот. При этом из жидкости испаряется приблизительно такое количество азота, как сконденсировавшегося кислорода.

Характерным представителем таких газоразделительных систем является станция типа АКДС - автомобильная кислородоазотодобывающая

станция. Это автономная (имеет в штатном расписании свою электростанцию) и мобильная система. Ее работа гарантируется в широком диапазоне температур окружающего воздуха (от 223 до 323 К). Станция состоит из комплекта компрессорного, технологического и вспомогательного оборудования. Она непрерывно (в течение 20 суток) может работать в одном из шести следующих режимов: получение жидкого кислорода; получение газообразного кислорода; одновременное получение жидкого и газообразного кислорода; получение жидкого азота; получение газообразного азота; одновременное получение жидкого и газообразного азота.

Адсорбционный метод разделения газовых смесей основан на явлении адсорбции - поглощении вещества твердым телом, а точнее - поверхностью, ограничивающей его объем. Адсорбция - это поверхностное явление, проявляющееся во взаимодействии двух сопряженных фаз. Принято считать, что под действием поверхностных сил (сил Ван-Дер-Ваальса) проникшие молекулы располагаются в адсорбенте послойно. Поэтому величина адсорбции в основном определяется двумя факторами: природой взаимодействия молекул и емкостью первого слоя.

Так как азот и кислород адсорбируются плохо, то на практике, для повышения эффективности процесса, применяют короткоцикловую безнагревную адсорбцию (БКА).

Для интенсификации процесса продолжительность отдельных стадий установки БКА оптимизируется при экспериментальной отработке воздухоразделительных установок. При разработке и создании установок БКА находит применение экспериментально-теоретический подход, при котором исследуется сам сорбент и учитываются показатели систем-прототипов. "Обработанный нами экспериментальный материал позволил выявить, что зависимость массы системы (а косвенно - и ее стоимость) от производительности генератора имеет экспоненциальный характер. При сравнительно больших расходах (эквивалентным расходным

характеристикам криогенной станции типа АКДС) рост массы переходит из практически линейного в участок насыщения. Это поясняется тем, что

дополнительное оборудовать (оно является типовым для БКА на цеолитах и--------

углях) уже не имеет определяющего значения.

Полученный результат целесообразно использовать на этапе эскизного проектирования установок БКА средней мощности. По сравнению с криогенными в установках с БКА более низкие энергозатраты при получении азота 99,5 % об., сравнительно небольшая металлоемкость, быстрый запуск и остановка процесса. Но у них меньшая надежность процесса и сравнительно большие эксплуатационные затраты.

Здесь мы еще раз отмстим, что при работе АКДС в кислородном режиме и установки БКА на цеолитах продуктивным газом является кислород. Отработанный воздух, обогащенный азотом, выбрасывается в атмосферу. Мы предлагаем утилизировать его. Если поднять давление этого рабочего тела до определенного уровня и направить на газоразделительное устройство мембранного типа, то получим комплексную систему, при помощи которой можно генерировать в необходимых количествах оба газа высших сортов чистоты.

Мембранный метод разделения атмосферного воздуха в настоящее время активно развивается в связи с появлением в мембранной технологии мембран-перегородок с приемлемыми разделительными характеристиками и удельной производительностью.

Процесс выделения газовых компонент мембранным методом происходит в потоке вещества, движущегося вдоль разделительной мембраны. Исходная смесь теряет отдельные частицы, которые уходят через разделительную мембрану. При этом возрастает концентрация веществ, остающихся в потоке. Механизм переноса через непорисгые полимерные мембраны включает четыре стадии: сорбцию газа на поверхности мембраны; растворение газа в мембране; диффузию через мембрану; десорбцию газа с противоположной поверхности мембраны.

Схематично процесс мембранного разделения представлен на рис. 1, где обозначены и некоторые специфические термины.

Связь между основными параметрами переноса молекулы газа через мембрану единичной толщины (X.) и единичной площади (Б) в единицу времени (т) при единичном перепаде давления (ДР) определяется

где О - коэффициент проницаемости;

V/ - количество вещества, проникшего через мембрану.

Из (4) следует, что коэффициент С? меняется непрерывно вдоль поверхности и является функцией разности парциальных давлений, проницаемости и толщины мембраны. Толщина мембраны и перепад давлений лимитируются механическими свойствами полимера. Проницаемость мембраны для конкретного газа - характерное свойство полимера.

Выбор полимера есть ключевая задача при разработке любой мембранной технологии.

В главе систематизированы и табулированы значения проницаемостей кислорода и азота, а также фактора разделения известных полимерных материалов, приведены геометрические данные полимерных мембран. На основе этой информации сделан вывод о целесообразности применения в воздухоразделительных установках плоских пленок из поливинилтриметилсилана. Они, кроме высокой производительности и селективности, обладают достаточно большой механической прочностью селективного слоя.

По аналогии с полимерными мембранами в главе рассмотрен и широкий спектр схемных и конструктивных решений и для мембранных аппаратов, которые в случае создания установок на большую производительность выступают как типовые конструктивные модули.

Компоненты разделяемой смеси

' ; 1 \

О . () Ь V "

; о о в „

-^О £ о-п °

Исходная ; ^ О® „

смесь ; () ^ ® О ^ | ^

/о с. «

о

Мембрана О О в * О О # | Пермеат

V______________х

Рис.1. Схема процесса мембранного разделения. 4 а, С*

б, С»

л.

ь 1 1 ь-

X 1 1 1 1 Х-сОС С^вьи

1 1 1

Рис.2. Принципиальная схема процесса мембранного газоразделения.

Показано, что эффективное выполнение процедур обескислораживания и обезвоживания нефтепродуктов может быть реализовано при использовании запасаемого в ресиверах нейтрального газа, а поставленной цели наиболее соответствует установка мембранного разделения атмосферного воздуха.

Предложен алгоритм для расчета таких важнейших характеристик мембранного модуля как концентрация азота на выходе аппарата и суммарная площадь мембраны.

На рис. 2 представлена принципиальная схема процесса мембранного газоразделения. Исходная смесь в количестве в и с концентрацией С1ех подается в надмембранное пространство (зона высокого давления) и разделяется на два потока. Один, проникший через мембрану в зону низкого давления, обогащается легкопроникающим компонентом в количестве й] и концентрацией С^еых. Второй поток (непроникшая часть) обогащается трудно проникающим компонентом в количестве вг и с концентрацией С^. Отношение 61/0=0 называется коэффициентом деления потоков. Уравнение материального баланса для схемы рис.2 имеет вид

с^в-с^а-вус^ (5)

Разделительные характеристики процесса находились из решения системы уравнений

= А-гс,)

¿Я &

/

(6)

п п Ь Р

где/ = ; д = ~ ; г =

Рг

п — число компонентов смеси; x¡ , х, - соответственно концентрация 1-й компоненты у поверхности мембраны в полостях с высоким (Р1) и низким (Р2) давлением; Ь - локальный расход газа; ёБ - элементарная площадь мембраны.

Выражения (6) образуют полную систему уравнений для расчета распределения потоков и концентраций вдоль канала, образованного мембраной с граничными условиями -

Условия замыкания (6) определяются видом функции х]=/(х,), которая зависит от модели течения газа в полости низкого давления. Для

перпендикулярного тока она имеет вид

= (8)

1а (л -х)

м

Таким образом, расчет элемента с перпендикулярным оттоком проникших через мембрану фракций (при заданных значениях коэффициента деления потока С? и концентраций С,ет) сводится к решению системы

обыкновенных дифференциальных уравнений (6) с граничными условиями (7) относительно С~ых. В качестве начального приближения концентрации х, берется известная величина Смх, а значение С*^ находится из уравнения материального баланса (5). Причем на каждом шаге интегрирования нужно решать систему уравнений (6) методом простых итераций.

При помощи приведенного алгоритма для мембраны из ПВТМС с коэффициентом а = 4,31 определялись:

- зависимость концентрации С^1вых от входного давления. Это важно

для оптимизации режима работы устройства и предъявления требований к воздушному компрессору;

- влияние температуры рабочего тела на качество работы устройства. При этом выбирается диапазон температур наружного воздуха, характерный для климатических условий Сирии;

- величина потребной суммарной площади 8 мембранного устройства, что важно для оценки выходных данных аппарата.

Результаты моделирования работы мембранного модуля при различных давлениях и температурах были табулированы и интерпретированы графически.

На рис. 4 и 5 показаны результаты расчетов по оценке влияния давления и температуры на чистоту получаемого азота при фиксированных значениях коэффициента деления потока б.

Рис.4. Зависимость С"№вых от 0 при разных давлениях исходной смеси.

С Швых. "/о Об.

95 90 85 80

0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 в

Рис.5. Зависимость С\-2„ы, от <9 при разных температурах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Для повышения пожаро-взрынобезопасности эксплуатации резервуаров нефтехранилищ и снижения коррозии резервуарных конструкций эффективным является применение инертных газов.

2. Показано, что использование азота не дает ощутимого эффекта снижения потерь от испарения из резервуаров.

3. На основании сравнительного анализа трех методов физической концентрации азота из атмосферного воздуха: криогенного, адсорбционного и мембранного и сравнительного анализа технических характеристик устройств, реализующих эти методы, установлено, что для обеспечения нейтральным газом отдельных нефтехранилищ на территории Сирии наиболее предпочтительной является мембранная газоразделительная установка.

4. На базе результатов исследования характеристик современных полимерных материалов, разделительных мембран и разделительных

\\ ч \ — х=12°с ~ Т=30°С

ч ~ Т=40°С Т=50°С

модулей осуществлен выбор схемы основного структурного и функционального элемента мембранной установки - узла разделения.

5. Предложен алгоритм расчета режимных параметров и суммарной площади мембраны. Это позволило определить оптимальные значения таких важных показателей технологического процесса как давление воздуха на входе в установку и значение коэффициента деления потока.

6. Выявлено существенное влияние температуры газоразделительного процесса на величину концентрации азота. Так, переход с 40 на 50 °С (при фиксированном значении коэффициента 0 на уровне 0.5) уменьшает чистоту продукта на 1 %. Предложено стабилизировать температуру газоразделительного процесса в диапазоне 20.. .30 °С.

7. На основе анализа эксплуатационных характеристик известных полимерных материалов показана целесообразность применения в воздухоразделителышх установках плоских пленок из поливинилтриметилсилана.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Жубейли Ж., Прохоров Д.А., Маан-Ал-Мухлеф. Применение инертных газов при эксплуатации резервуаров нефтебаз и автозаправочных станций. НТ сб. № 3 «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа. -1998. -с.79-88.

2. Жубейли Ж., Прохоров Д.А., Маан ал-Мухлеф. К вопросу использования азота в нефтебазовом хозяйстве. НТ сб. № 4 «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина - 1998. -с.82-88.

3. Жубейли Ж., Прохоров Д.А., Маан ал-Мухлеф. К расчету требуемой площади мембраны в мембранных элементах. НТ сб. № 2 «Магистральные —и—промысловые—трубопроводы: проектирование; строительство7 эксплуатация, ремонт». М: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина - 1999. -с.65-71.