автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей

кандидата технических наук
Жевтун, Дмитрий Анатольевич
город
Хабаровск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жевтун, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Надежность гидравлических распределителей строительно- 9 дорожных машин

1.2. Характеристика условий работы золотниковых пар 17 гидравлических распределителей

1.3. Анализ видов повреждений золотниковых пар 20 гидравлических распределителей и способствующих этому факторов

1.4. Методы повышения ресурса золотниковых пар 31 гидравлических распределителей

1.5. Выводы, цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА

ЗОЛОТНИКОВЫХ ПАР ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ

ВОССТАНОВЛЕНИИ РЕСУРСНОГО ПАРАМЕТРА

2.1. Установление закономерности изменения ресурсного 37 параметра золотниковой пары в зависимости от наработки

2.2. Анализ существующих расчетно-теоретических моделей 40 повышения ресурса при периодическом восстановлении ресурсного параметра^

2.3. Разработка математического метода расчета изменения ресурса золотниковой пары гидрораспределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра.

2.4. Моделирование ресурса золотниковой пары гидрораспределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра

ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЗОЛОТНИКОВЫХ ПАР гидравлических распределителей

3.1. Анализ расчетных зависимостей по определению утечек 58 рабочей жидкости через уплотняющие зазоры гидроагрегатов.

3.2. Аналитическое определение утечек рабочей жидкости 64 через зазор золотниковой пары

3.3. Экспериментальное определение утечек рабочей жидкости 68 через зазор золотниковой пары

3.4. Определение зависимости утечек рабочей жидкости через 73 зазор от ресурса золотниковой пары

3.5. Экспериментальная проверка работоспособности 74 гидравлических распределителей с покрытием на золотниковых парах в эксплуатационных условиях

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОДДЕРЖАНИЯ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ

4.1. Обоснование периодичности технического воздействия по 77 восстановлению ресурсного параметра гидравлических распределителей.

4.2. Обоснование содержания работ и трудоемкости технического 80 воздействия по восстановлению ресурсного параметра гидравлических распределителей.

4.3. Технико-экономическая оценка рекомендуемых мероприятий

Введение 2006 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Жевтун, Дмитрий Анатольевич

Актуальность работы.

В конструкции современных строительно-дорожных машин (СДМ) основным конструктивным решением является применение гидропривода, используемого для приведения в действие рабочих органов, основного, вспомогательного оборудования и хода. Техническое состояние агрегатов гидропривода обеспечивает безотказность СДМ и влияет на технико-экономические и экологические показатели работы машин.

Практика использования машин с гидравлическим приводом показывает, что удельный вес отказов гидропривода достигает 70%. В основном это обусловлено низкой надежностью таких дорогостоящих агрегатов, как гидронасосы (гидромоторы) и гидравлические распределители. Работоспособность гидропривода и в частности гидравлических распределителей во многом определяется техническим состоянием золотниковых пар, предназначенных для распределения потоков рабочёй жидкости.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности эксплуатации СДМ является совершенствование методов периодического восстановления ресурсных параметров гидроагрегатов, в частности применением металлоплакирующих покрытий. Однако вопросы аналитического определения ресурса гидроагрегатов, повышения их надежности путем периодического частичного восстановления ресурсных параметров изучены еще недостаточно.

Вышеизложенное определяет актуальность работы, которая выполнена в рамках государственной целевой программы «Создание и развитие производства машин и оборудования для жилищного и дорожного строительства» и решает важную хозяйственную задачу - повышение эффективности эксплуатации СДМ. n

Цель работы.

Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин на основе периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей.

Объекты исследования.

Цилиндрические прецизионные золотниковые пары (сопряжения) гидравлических распределителей СДМ.

Научная новизна

1. Разработана методика прогнозирования ресурса золотниковых пар гидравлических распределителей при периодическом восстановлении ресурсного параметра, учитывающая периодичность технического воздействия, величину однократного изменения ресурсного параметра и коэффициент износостойкости;

2. Предложены аналитические зависимости прогнозируемого ресурса, коэффициента долговечности, наработки изнашивания слоя покрытия, количества технических воздействий на протяжении ресурса.

3. Получена уточненная аналитическая зависимость утечек (расхода) рабочей жидкости через зазор золотниковой пары, изменяющийся в эксплуатации.

Практическая значимость работы

1. Использование разработанной методики прогнозирования ресурса при периодическом восстановлении ресурсного параметра позволяет определять изменение ресурса гидрораспределителей от применения металлоплакирующих технологий и производить обоснованный выбор между их разновидностями.

2. На основании проведенных исследований разработана методика и организационно-технологические мероприятия по поддержанию гидравлических распределителей в исправном состоянии.

Реализация результатов

1. Разработанная методика определения ресурса при периодическом восстановлении ресурсного параметра, расчетные зависимости, организационно-технические мероприятия и рекомендации приняты к внедрению в Управлении механизации №3 ОАО «Строймеханизация 1».

2. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ГУВПО «Тихоокеанский государственный университет» при изучении дисциплин «Основы теории надежности и диагностика», «Ремонт автомобилей» специальностей «Сервис транспортных и технологических машин», «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Апробация работы

Работа рассмотрена и одобрена на расширенных научных семинарах кафедр «Строительные и дорожные машины», «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей», «Двигатели внутреннего сгорания» Тихоокеанского государственного университета, расширенном научном семинаре кафедры «Сервис и техническая эксплуатация автомобилей» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Основные положения научной работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока 2000» (25-29 сентября 2000 г.), Хабаровском краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (5-6 апреля 2000 г.), Научно-технической конференции, посвященной 40-летию Института транспорта и энергетики ХГТУ (23 апреля 1998 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока 2002» (23-27 сентября 2002 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока и Сибири 2004» (28 сентября - 3 октября 2004 г.).

Основные положения выносимые на защиту

1. Теоретические принципы и методика прогнозирования ресурса золотниковых пар гидравлических распределителей при периодическом восстановлении ресурсного параметра;

2. Уточненная аналитическая зависимость утечек рабочей жидкости через зазор золотниковой пары, изменяющийся в эксплуатации;

3. Результаты моделирования ресурса золотниковой пары гидравлического распределителя на примере использования металлоплакирующего состава;

4. Организационно-технические рекомендации по повышению эффективности эксплуатации СДМ путем введения в систему ТО и ремонта СДМ технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра золотниковых пар гидрораспределителей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов работы, библиографического списка из 114 наименований и 4 приложений. Содержит 122 страницы печатного текста, 10 таблиц, 33 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлена степенная закономерность изменения ресурсного параметра (зазора) золотниковых пар гидравлических распределителей серий Р75, Р80 в зависимости от наработки. Золотниковые пары достигают предельного состояния за 2030 маш-ч, вместо нормативных 4000 маш-ч. В связи с этим необходима разработка мероприятий направленных на повышение ресурса гидравлических распределителей;

2. Разработана методика прогнозирования ресурса золотниковой пары гидравлического распределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра, учитывающая периодичность технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра, величину однократного изменения ресурсного параметра и коэффициент износостойкости. Получены расчетные зависимости коэффициента долговечности, прогнозируемого ресурса, наработки изнашивания слоя покрытия, количества технических воздействий на протяжении ресурса:

- моделирован ресурс золотниковой пары гидравлического распределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра на примере использования металлоплакирующего состава;

- установлено влияние толщины слоя покрытия и коэффициента износостойкости на наработку изнашивания слоя покрытия золотниковой пары;

- показано влияние периодичности технического воздействия, толщины слоя покрытия и коэффициента износостойкости на ресурс золотниковой пары и коэффициент долговечности: при слое покрытия до 0,8-1,3 мкм и коэффициенте износостойкости до 0,8-1,2 применение описываемого метода с периодичностью ТО-3 (960 маш-ч) обеспечивает увеличение ресурса золотниковых пар гидрораспределителей СДМ до 10-15%;

3. Существенная доля утечек рабочей жидкости в золотниковой паре обусловлена не только увеличенными зазорами, но и отклонениями геометрической формы золотника и корпуса, смещением золотника к стенке втулки и повреждением сопряжения в зоне перекрытия:

- экспериментальным путем получена зависимость утечек рабочей жидкости от зазора золотниковой пары, изменяющегося в эксплуатации;

- предложен поправочный коэффициент, учитывающий изменение утечек рабочей жидкости, получена его зависимость, показывающая, что коэффициент, на протяжении ресурса пары, принимает значения от 1,05 до у; 1,45;

- получена уточненная аналитическая зависимость утечек рабочей жидкости через зазор золотниковой пары изменяющийся в эксплуатации;

4. Фактический ресурс гидравлических распределителей Р80-3/1- 222 с j покрытием на золотниковых парах, в эксплуатационных условиях, увеличился на 112,3 маш-ч, что свидетельствует о хорошей сходимости теоретических и экспериментальных исследований (относительная ошибка по определению герметичности золотниковой пары 3,35 %; по прогнозированию ресурса золотниковой пары 6,00 %);

5. Разработаны организационно-технические мероприятия для производства по повышению эффективности эксплуатации СДМ путем введения в систему ТО и ремонта технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра золотниковых пар гидрораспределителей:

- дано обоснование выбора технико-экономического метода для определения периодичности профилактических технических воздействий;

- установлена оптимальная периодичность, соответствующая минимуму суммарных удельных затрат, которая находится в пределах 425 - 520 маш-ч;

- рекомендовано совмещение рассматриваемого метода с работами каждого второго ТО-2, каждого ТО-3; V

- установлен вид предложенного технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра - сопутствующий профилактический ремонт;

- разработана блок-схема совмещения операций технологических процессов нанесения покрытия на поверхности золотниковых пар и ТО-3;

6. Проведена технико-экономическая оценка инвестиционных вложений для предлагаемого метода повышения ресурса на основе показателей финансового анализа: чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости. Показана экономическая эффективность осуществления проекта.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей"

На правах рукописи

ЖЕВТУН Дмитрий Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОРОЖНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ И ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН ПУТЕМ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕСУРСНОГО ПАРАМЕТРА ЗОЛОТНИКОВЫХ ПАР ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ

Специальность 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно - транспортные

машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Хабаровск 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет» (ТОГУ )

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Улашкин Анатолий Петрович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Штарев Сергей Геннадьевич кандидат технических наук, доцент

Райт Андрей Рольфович

Ведущая организация — ГОУВПО «Дальневосточный государственный

Защита диссертации состоится « 26 » октября 2006 года, в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.01 при ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет», по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ТОГУ, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан сентября 2006г.

технический университет» (г. Владивосток).

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В конструкции современных строительно-дорожных машин (СДМ) основным конструктивным решением является применение гидропривода, используемого для приведения в действие рабочих органов, основного, вспомогательного оборудования и хода. Техническое состояние агрегатов гидропривода обеспечивает безотказность СДМ и влияет на технико-экономические и экологические показатели работы машин.

Практика использования машин с гидравлическим приводом показывает, что удельный вес отказов гидропривода достигает 70%. В основном это обусловлено низкой надежностью таких дорогостоящих агрегатов, как гидронасосы (гидромоторы) и гидравлические распределители. Работоспособность гидропривода, в частности гидравлических распределителей, во многом определяется техническим состоянием золотниковых пар, предназначенных для распределения потоков рабочей жидкости.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности эксплуатации СДМ является совершенствование методов периодического восстановления ресурсных параметров гидроагрегатов, в частности применением металлоплакирующих покрытий. Однако вопросы аналитического определения ресурса гидроагрегатов, повышения их надежности путем периодического частичного восстановления ресурсных параметров изучены еще недостаточно.

Вышеизложенное определяет актуальность работы, которая выполнена в рамках государственной целевой программы «Создание и развитие производства машин и оборудования для жилищного и дорожного строительства» и решает важную хозяйственную задачу — повышение эффективности эксплуатации СДМ.

Цель работы. Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин на основе периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей.

Объекты исследования. Цилиндрические прецизионные золотниковые пары (сопряжения) гидравлических распределителей СДМ.

Научная новизна

1. Разработана методика прогнозирования ресурса золотниковых пар гидравлических распределителей при периодическом восстановлении ресурсного параметра, учитывающая периодичность технического воздействия, величину однократного изменения ресурсного параметра, коэффициент износостойкости;

2. Предложены аналитические зависимости прогнозируемого ресурса, коэффициента долговечности, наработки изнашивания слоя покрытия, количества технических воздействий на протяжении ресурса.

3. Получена уточненная аналитическая зависимость утечек (расхода) рабочей жидкости через зазор золотниковой пары, изменяющийся в эксплуатации.

Практическая значимость работы

1. Использование разработанной методики прогнозирования ресурса при периодическом восстановлении ресурсного параметра позволяет определять изменение ресурса гидрораспределителей от применения металлоплакирующих технологий и производить обоснованный выбор между их разновидностями.

2. На основании проведенных исследований разработана методика и организационно-технологические мероприятия по поддержанию гидравлических распределителей в исправном состоянии.

Реализация результатов

1. Разработанная методика определения ресурса при периодическом восстановлении ресурсного параметра, расчетные зависимости, организационно-технические мероприятия и рекомендации приняты к внедрению в Управлении механизации №3 ОАО «Строймеханизация 1».

2. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» при изучении дисциплин «Основы теории надежности и диагностика», «Ремонт автомобилей» специальностей «Сервис транспортных и технологических машин», «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Апробация работы

Работа рассмотрена и одобрена на расширенных научных семинарах кафедр «Строительные и дорожные машины», «Техническая эксплуатация и

ремонт автомобилей», «Двигатели внутреннего сгорания» Тихоокеанского государственного университета, расширенном научном семинаре кафедры «Сервис и техническая эксплуатация автомобилей» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Основные положения научной работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока 2000» (25-29 сентября 2000 г.), Хабаровском краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (5-6 апреля 2000 г.), Научно-технической конференции, посвященной 40-летию Института транспорта и энергетики ХГТУ (23 апреля 1998 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока 2002» (23-27 сентября 2002 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока и Сибири 2004» (28 сентября — 3 октября 2004 г.).

Основные положения выносимые на защиту

1. Теоретические принципы и методика прогнозирования ресурса золотниковых пар гидравлических распределителей при периодическом восстановлении ресурсного параметра;

2. Уточненная аналитическая зависимость утечек рабочей жидкости через зазор золотниковой пары, изменяющийся в эксплуатации;

3. Результаты моделирования ресурса золотниковой пары гидравлического распределителя на примере использования металлоплакирующего состава;

4. Организационно-технические рекомендации по повышению эффективности эксплуатации С ДМ путем введения в систему ТО и ремонта СДМ технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра золотниковых пар гидрораспределителей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов работы, библиографического списка из 114 наименований и 4 приложений. Содержит 122 страницы печатного текста, 10 таблиц, 33 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована важность и актуальность выбранной темы исследований.

В первой главе проанализировано состояние вопроса, определена цель и задачи исследований.

Проведенным в нашей стране и за рубежом исследованиям по теории и надежности гидравлического привода посвящены труды известных ученых: Т.М. Башты, В.Н. Лозовского, Т.А. Сирицина, В.В. Хильчевского, А.Г. Никитина, Б.Н. Боголюбова, В.А. Дидура, В. Эрнста и многих других. Результаты этих исследований создали необходимую научную основу для изучения влияния различных факторов на эксплуатационную надежность гидравлических агрегатов.

Представленный анализ надежности экскаваторной и бульдозерной техники показывает, что отказы в основном обусловлены низкой надежностью таких гидроагрегатов как аксиально-поршневые насосы (гидромоторы), гидравлические распределители, гидроцилиндры.

Анализ количественных характеристик надежности СДМ показывает, что наименьшая наработка на отказ 123,2 маш-ч приходится именно на гидросистему, в том числе из-за низкого ресурса гидронасосов и гидравлических распределителей.

Несмотря на многообразие конструкций и специфические особенности функционирования, гидрораспределители имеют общие элементы, работоспособностью которых определяется их надежность. Наиболее распространенным и трудно устранимым дефектом является износ золотниковой пары. Коэффициент повторяемости данного дефекта равен единице.

Ресурс секционных гидрораспределителей должен составлять не менее 4 лет, при наработке 6000 маш-ч. Для гидравлических распределителей серий Р75, Р80 средний ресурс должен быть не менее 4000 маш-ч. Однако, как показал анализ предприятий эксплуатирующих СДМ, преждевременные износы золотниковых пар приводят к тому, что срок службы секционных распределительных агрегатов составляет около 3 лет, при средней наработке

3600 маш-ч, а распределителей серии Р-75, составляет 2030 маш-ч.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности эксплуатации СДМ является использование метода периодического восстановления ресурсного параметра гидроагрегатов, в частности применением металлоплакирующих покрытий. Однако, несмотря на опыт применения данного метода с целью улучшения эксплуатационных показателей гидропривода, практически отсутствуют теоретические модели изменения ресурса, остается невыясненным влияние ряда факторов на ресурс золотниковых пар гидравлических распределителей, отсутствуют четкие рекомендации по применению данного метода.

На основании проведенного анализа состояния вопроса и в соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований:

1. Установить закономерность изменения ресурсного параметра золотниковой пары в зависимости от наработки и провести анализ существующих расчетно-теоретических методов прогнозирования ресурса при периодическом восстановлении ресурсного параметра.

2. Разработать расчетную методику и аналитические зависимости по прогнозированию ресурса золотниковой пары гидравлического распределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра.

3. Установить зависимость утечек рабочей жидкости от величины зазора золотниковой пары изменяющегося в эксплуатации.

4. Исследовать влияние покрытия, полученного в металлоплакирующем составе, на ресурс золотниковых пар;

5. Разработать организационно-технические мероприятия по применению рассматриваемого метода для производства и его технико-экономическое обоснование.

Во второй главе разработана методика прогнозирования ресурса золотниковой пары гидрораспределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра.

Для золотниковых пар гидравлических распределителей ресурсным параметром является зазор между золотником и корпусом, от величины которого зависят утечки (расход) рабочей жидкости. Процесс изменения технического состояния пары, в зависимости от наработки, носит монотонный

характер, приводящий к возникновению постепенных отказов. Такой характер изменения технического состояния хорошо описывается степенной функцией:

и = ин+Ь-гс , (1)

где 1/ — текущее значение зазора в золотниковой паре, м; 1/н — начальное значение зазора в золотниковой паре, м; Ь — коэффициент характеризующий скорость изменения зазора, ед; / - наработка, циклов. с — показатель степени, ед.

На основании статистических результатов стендовых испытаний гидравлических распределителей моделей Р75, Р80, проведенных Мясоедовым Н.С., получена зависимость изменения зазора золотниковой пары от наработки:

С/ = £/и+1,73М0-,,-Гм . (2)

В начале эксплуатации золотниковой пары ресурсный параметр соответствует начальному значению £/н, рис. 1. Изменение зазора подчиняется степенной закономерности (1) в зависимости от наработки.

Рис. 1. Схема формирования ресурса золотниковой пары

При периодическом, через наработку Г/, применении металлоплакирующего метода происходит нанесение покрытия толщиной к, что частично восстанавливает ресурсный параметр (уменьшается величина зазора золотниковой пары на величину И). В зависимости от используемого металлоплакирующего состава, слой покрытия также изнашивается по степенной зависимости, но может обладать различной скоростью изнашивания, как меньшей чем поверхности золотниковой пары, так и большей. Частичное восстановление зазора сопряжения на величину слоя к приводит к приращению ресурса на величину поэтому в результате как однократного применения технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра, так и многократного, через наработку полный ресурс 1'пред (пересечение кривой 2 с линией предельного зазора ипред) превышает ресурс (пересечение кривой 1 с линией предельного зазора ипред).

В общем виде, полный ресурс зависит от периодичности технических воздействий по восстановлению ресурсного параметра, величины слоя А и зависимостей изменения ресурсного параметра золотниковой пары с покрытием и без него от наработки.

Ресурс золотниковой пары определяется из выражения (1):

V«' у ь (3)

Очевидно, что полный ресурс 1'пре() зависит от количества технических воздействий N по восстановлению ресурсного параметра:

или с учетом (3), получим:

, (4)

г> =аи»^ и" +//.Д/ (5ч

V Ъ '

Видно, что величины N и Лt в равной мере влияют на увеличение полного ресурса золотниковой пары. При заданных границах изменения зазора золотниковой пары осуществимое количество технических воздействий

и^-и,

-...

Ш ' 1 ;

их=ин+Ъ-^ . (7)

Текущие значения и при любом N определяются исходя из формы кривой 2, рис. 1:

и = ; (8)

£/,+Д£/ = £/||+г>-(2/1-Д/)с' ; (9)

ДС7 = ^н+^-(2г1-Д/)С'-6г1=6-((2г1-Д/)С-Г1г) . (Ю)

Преобразовав соотношение (6) с учетом выражений (1), (7), (10), получим:

дг _ I

(2Л -Д/) •

(П)

Первой производной от изменения износа (1) является скорость изнашивания:

¿и , с_I

V =-= ¿> • с • П2)

Среднюю скорость изнашивания золотниковой пары возможно определить двумя способами: отношением предельно допустимого износа к ресурсу:

у = ~и» _ . (с-\

^ ср ^ прео ( I о)

' пре о

или интегрированием скорости изнашивания по отношению к ресурсу. Результат тот же:

1/1/Н-Ч

\V-dt

-= -= Ь.С . (14)

Соотношение скорости изнашивания материала слоя покрытия Уср11 и скорости изнашивания материала золотниковой пары Уср опишем коэффициентом износостойкости к.ц, следовательно:

срП , ср . преО КГ1 КП

(15)

Наработка, в течение которой изнашивается слой покрытия, определяется линейной аппроксимацией данного участка:

КРп ь

(16)

или с учетом выражения (3):

1-Г

^ • Ьп Д* =-п-

и -и

ЩКО н

(17)

На основе выражений (5), (3), (11), (17) выведена формула полного ресурса

= а

1 прей Л 1

.} ^преа ин

1+-

2/,-АО "О

(18)

Воспользуемся понятием коэффициента долговечности А,;, как отношением ресурсов ^пред и :

Т/- _ преО пред

(19)

Преобразовав (19) с учетом выражений (3), (4), (11), (17), выведена зависимость коэффициента долговечности

к _п амС-О

(20)

На рис. 2, 3, 4, 5 представлены результаты моделирования анализируемых факторов и коэффициента долговечности при периодическом восстановлении ресурсного параметра. Расчеты выполнялись с использованием программной среды MathCAD vl 1.0а - Mathsofit Engineering & Education, Inc.

к-! a'A,

шт.

Рис. 2. Влияние толщины слоя

покрытия и коэффициента износостойкости на наработку изнашивания слоя покрытия золотниковой пары

Рис. 3. Влияние количества технических воздействий по восстановлению ресурсного параметра золотниковой пары и

толщины слоя покрытия на коэффициент долговечности при двух уровнях коэффициента износостойкости

8 Lf 10*

маги-ч

Рис. 4. Влияние периодичности технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра золотниковой пары и толщины слоя покрытия на коэффициент долговечности

Рис. 5. Влияние периодичности технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра золотниковой пары на коэффициент долговечности при различных сочетаниях 1г (мкм) и кц (ед)

Периодичность технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра золотниковой пары задавалась от минимального значения, соответствующего наработке на отказ гидропривода в целом (200 маш-ч), до периодичности технического обслуживания ТО-3 (960 маш-ч), при котором гидрораспределитель снимается с машины для определения его технического состояния.

Сочетания h и кп принимались на основе литературного обзора, по результатам сравнительных испытаний металлоплакирующих составов (1 — (/7 = 1,3, кп = 0,8); 2 - (h = 0,8, к„ = 1,2); 3 - (h = 2,5, кп = 0,3); 4 - (h = 0,8, кп = 0,8); 5 - (А = 0,8, кп = 0,3); 6 — (/г = 0,1, кп = 1,2); 7 - (А = 0,1, кп = 0,8); 8-(/7 = 0,1, кп ~ 0,3)).

Анализ полученных результатов показал, что применение металлоплакирующего метода с периодичностью 960 маш-ч приводит к увеличению ресурса золотниковых пар гидрораспределителей СДМ до 10-15%. Снижение наработки tt до значений порядка 240 маш-ч приводит к возможности получения значений Кд до 2,5 ед. При значениях периодичности технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра золотниковой пары порядка наработки на отказ гидравлических распределителей (363 маш-ч) возможно ожидать увеличения ресурса до 1,5 -1,6 ед.

Таким образом, принимая периодичность технических воздействий по частичному восстановлению ресурсного параметра золотниковой пары в соответствии с существующими нормативами системы ТО и ремонта СДМ или в соответствии с показателями надежности узлов СДМ, по разработанной методике возможно рассчитать изменение ресурса.

В третьей главе выполнены исследования герметичности золотниковых пар гидравлических распределителей.

Анализ литературных источников показал значительное расхождение результатов расчетных зависимостей, полученных различными авторами. Это обусловлено тем, что сложно учесть влияние всех факторов изменяющихся при эксплуатации золотниковой пары гидрораспределителя.

Утечки рабочей жидкости по зазору золотниковой пары зависят от ряда факторов, функционально связанных с ресурсом: зазора пары, отклонений геометрической формы золотника и отверстия корпуса, расположения

золотника в отверстии корпуса, повреждений прецизионных поверхностей.

Выполнен анализ различных случаев расположения цилиндричных и эллипсных деталей относительно друг друга, который в совокупности с анализом силового взаимодействия рабочих поверхностей золотника и отверстия показывает, что вследствие износа отверстие приобретает форму эллипса с главной осью в поперечной плоскости корпуса гидрораспределителя, а золотник в продольной.

Опытная проверка показала расхождения между данными расчета по зазорам и фактической утечкой через щель. Эти расхождения увеличиваются по мере увеличения эллипсности поверхностей и несоосности расположения деталей. Таким образом, для конкретных моделей гидрораспределителей, получение зависимости утечки от изменяющегося в эксплуатации зазора золотниковой пары, для большей точности, осуществлялось экспериментальным путем.

Для золотниковой пары гидрораспределителя серии Р-75 выполнен расчет утечек рабочей жидкости в случае концентричено расположенных деталей (рис. 6, кривая 1) и в случае предельного смещения золотника к стенке втулки (рис. 6, кривая 2). Действительные утечки, в зависимости от состояния деталей золотниковых пар, принимают значения между линиями 1 и 2.

О I

2 3 4 5 6 7 8

Рис. 6. Влияние коэффициента расхода на утечку рабочей жидкости по зазору золотниковой пары

Экспериментально получен ряд точек, характеризующих действительную утечку (рис. 6, кривая 3), на основе микрометража деталей золотниковых пар и испытания на стенде КИ-1774 (по схеме, рис. 7) гидравлических распределителей на наработке от ? = 0 маш-ч, до t = 3400 маш-ч.

Рис. 7. Гидравлическая схема: 1 — бак мерный стенда; 2 — горловина заливная; 3 — фильтр; 4 — бак расходный; 5 — насос; 6 — привод насоса; 7 - манометр; 8 -испытуемый гидрораспределитель, 9 - емкость для сбора жидкости, А, Б, Е - краны; В - предохранительный клапан; Г, Д -

дроссели

На основании анализа результатов проведенного эксперимента предложен поправочный коэффициент, учитывающий изменение утечек рабочей жидкости от величины изменяющегося в эксплуатации зазора золотниковой пары:

где О — действительные утечки, см3/мин;

Оо — утечки через кольцевую щель с постоянной высотой зазора, см3/мин; Показано, что q для гидравлических распределителей Р75, Р80 описывается соотношением

16

д = 6,571 16

Анализ изменения поправочного коэффициента позволил установить, что д для данных моделей гидрораспределителей по мере увеличения в эксплуатации зазора от 10 мкм до 77 мкм изменяется в диапазоне от 1,04 до 1,44. Меньшие значения коэффициента (близкие к единице) наблюдаются в начальном периоде эксплуатации золотниковой пары. Однако в этом периоде эксплуатации происходит наибольшая интенсивность увеличения д, что происходит вследствие приработки и изменения геометрической формы поясков золотниковой пары. В области максимальных зазоров сопряжения, коэффициент расхода приближается к значению 1,5 и темп роста его снижается.

В результате получена уточненная формула для определения утечек рабочей жидкости через зазор золотниковой пары

(2 = 6.571

7Г - С/3 16 - АР

(23)

12-¡л-Ь

Экспериментальная проверка в эксплуатационных условиях осуществлялась с использованием распределителей Р80-3/1- 222 бульдозеров ДТ-75 на наработке 396 маш-ч, рис. 8.

1700

1800

1900

2000

2100

2200

Рис. 8. Изменение утечек рабочей жидкости по зазору золотниковой пары в зависимости от наработки: 1 — утечки по зазору золотниковой пары в контрольных условиях эксплуатации; 2 — расчетная кривая; 3 — экспериментальная кривая

Замеры утечек рабочей жидкости по зазору золотниковых пар выполнялись на стенде КИ-1774. На поверхности золотниковых пар наносилось покрытие в металлоплакирующем составе и по технологии в соответствии с патентами 1705630 от 15.01.1992 «Способ восстановления прецизионных пар трения» (прекратил действие), 1775265 от 15.11.1992 «Способ восстановления прецизионных пар трения» (прекратил действие).

Сопоставление расчетов по изменению герметичности золотниковой пары с опытными данными показало расхождение 3,35 %; по прогнозированию ресурса золотниковой пары с опытными данными показало расхождение 6,0 %.

Фактическое увеличение ресурса при нанесении покрытия на золотниковые пары составило 112,3 маш-ч.

В четвертой главе разработана методика и организационно-технические мероприятия для производства по повышению эффективности эксплуатации СДМ путем введения в систему ТО и ремонта технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра золотниковых пар гидрораспределителей.

Повышение эффективности эксплуатации путем продления ресурсов агрегатов непосредственно влияет на стоимость проводимых технических воздействий как профилактического так и ремонтного характера. Поэтому в работе проведен обоснованный выбор технико-экономического метода определения периодичности технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра.

Оптимальная периодичность соответствует минимуму целевой функции

С^С.+С, (24)

где: С/ — удельная стоимость технических воздействий по увеличению ресурса гидравлического распределителя, руб/маш-ч;

- удельная стоимость ремонта гидравлического распределителя, руб/маш-ч.

В результате расчета с использованием программы МаШСАО VI 1.0а, установлено (рис. 9), что оптимальная периодичность, соответствующая

минимуму суммарных удельных затрат Сх = 1,66 руб/маш-ч, составляет 472,46 маш-ч.

Рекомендовано совмещение рассматриваемого метода с работами каждого второго ТО-2, каждого ТО-3.

с

ру б/маш ч 1.5

1

0.5

°200 300 400 500 600 700 800 900 Л«ЗШ.Ч

Рис. 9. Определение оптимальной периодичности технических воздействий технико-экономическим методом

На основании анализа таких факторов, как степень влияния отдельных воздействий на надежность машины, периодичность и трудоемкость технического воздействия, возможность группировки операций установлено, что предложенное техническое воздействие по восстановлению ресурсного параметра является сопутствующим профилактическим ремонтом.

Разработана блок-схема совмещения операций технологических процессов нанесения покрытия на поверхности золотниковых пар и ТО-3.

Выполнена технико-экономическая оценка повышения ресурса золотниковых пар гидравлических распределителей предложенным методом. Расчет выполнен на основе современных показателей бизнес-планирования: чистый дисконтированный доход составил 78806,71 руб; индекс доходности 4,83 ед.; внутренняя норма доходности 170 проц./год. Срок окупаемости проекта 0,402 года.

В заключении представлены общие выводы и результаты работы:

1. Установлена степенная закономерность изменения ресурсного параметра (зазора) золотниковых пар гидравлических распределителей серий Р75, Р80 в зависимости от наработки. Золотниковые пары достигаю! предельного состояния за 2030 маш-ч, вместо нормативных 4000 маш-ч. В связи с этим необходима разработка мероприятий направленных на повышение ресурса гидравлических распределителей;

2. Разработана методика прогнозирования ресурса золотниковой пары гидравлического распределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра, учитывающая периодичность технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра, величину однократного изменения ресурсного параметра, коэффициент износостойкости. Получены расчетные зависимости коэффициента долговечности, прогнозируемого ресурса, наработки изнашивания слоя покрытия, количества технических воздействий на протяжении ресурса:

- моделирован ресурс золотниковой пары гидравлического распределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра на примере использования металлоплакирующего состава;

— установлено влияние толщины слоя покрытия и коэффициента износостойкости на наработку изнашивания слоя покрытия золотниковой пары;

- показано влияние периодичности технического воздействия, толщины слоя покрытия и коэффициента износостойкости на ресурс золотниковой пары и коэффициент долговечности: при слое покрытия до 0,8-1,3 мкм и коэффициенте износостойкости до 0,8-1,2 применение описываемого метода с периодичностью ТО-3 (960 маш-ч) обеспечивает увеличение ресурса золотниковых пар гидрораспределителей С ДМ до 10-15%;

3. Существенная доля утечек рабочей жидкости в золотниковой паре обусловлена не только увеличенными зазорами, но и отклонениями геометрической формы золотника и корпуса, смещением золотника к стенке втулки и повреждением сопряжения в зоне перекрытия:

— экспериментальным путем получена зависимость утечек рабочей жидкости от зазора золотниковой пары, изменяющегося в эксплуатации;

— предложен поправочный коэффициент, учитывающий изменение утечек рабочей жидкости, получена его зависимость, показывающая, что коэффициент, на протяжении ресурса пары, принимает значения от 1,05 до 1,45;

— получена уточненная аналитическая зависимость утечек рабочей жидкости через зазор золотниковой пары изменяющийся в эксплуатации;

4. Фактический ресурс гидравлических распределителей Р80-3/1- 222 с покрытием на золотниковых парах, в эксплуатационных условиях, увеличился на 112,3 маш-ч, что свидетельствует о хорошей сходимости теоретических и экспериментальных исследований (относительная ошибка по определению герметичности золотниковой пары 3,35 %; по прогнозированию ресурса золотниковой пары 6,00 %);

5. Разработаны организационно-технические мероприятия для производства по повышению эффективности эксплуатации СДМ путем введения в систему ТО и ремонта технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра золотниковых пар гидрораспределителей:

— дано обоснование выбора технико-экономического метода для определения периодичности профилактических технических воздействий;

— установлена оптимальная периодичность, соответствующая минимуму суммарных удельных затрат, которая находится в пределах 425 - 520 маш-ч;

— рекомендовано совмещение рассматриваемого метода с работами каждого второго ТО-2, каждого ТО-3;

— установлен вид предложенного технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра — сопутствующий профилактический ремонт;

— разработана блок-схема совмещения операций технологических процессов нанесения покрытия на поверхности золотниковых пар и ТО-3;

6. Проведена технико-экономическая оценка инвестиционных вложений для предлагаемого метода повышения ресурса на основе показателей финансового анализа: чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости. Показана экономическая эффективность осуществления проекта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Жевтун Д.А. Повышение износостойкости упрочняемых деталей машин методами трибохимической модификации поверхностей трения / Д.А. Жевтун // Повышение качества и надежности транспортных и технологических машин: Межвуз. сб. науч. трудов. - Хабаровск: ХГТУ, 2000. - С. 62-64.

2. Жевтун Д.А. Применение плакирующих композиций при безразборном ремонте узлов трения автомобилей / А.П. Улашкин, Д.А. Жевтун // Автомобильный транспорт Дальнего Востока 2000: Сб. трудов междунар. науч.-практ. конф. - Хабаровск: ХГТУ, 2000. - С. 239-242.

3. Жевтун Д.А. Исследование новых ресурсосберегающих методов повышения долговечности прецизионных пар распределяющих и дозирующих устройств / Д.А. Жевтун, А.П. Улашкин // Повышение качества и надежности транспортных и технологических машин: Межвуз. сб. науч. трудов. — Хабаровск: ХГТУ, 2001. - С. 28-33.

4. Жевтун Д.А. Технологическое обеспечение износостойкости трибоплакирующей обработкой / А.П. Улашкин, Д.А. Жевтун // Качество машин: Сб. трудов междунар. науч.-практ. конф — Брянск: 2001. — С. 243-244.

5. Жевтун Д.А. Повышение работоспособности прецизионных пар транспортных и строительно-дорожных машин трибоплакирующими методами / Д.А. Жевтун, А.П. Улашкин // Автомобильный транспорт Дальнего Востока 2002: Сб. трудов межрегиональной науч.-практ. конф. - Хабаровск: ХГТУ, 2002, С. 36-41.

6. Жевтун Д.А. Обоснование расхода наполнителя трибоплакирующего состава / Д.А. Жевтун, А.П. Улашкин, Г.Г. Воскресенский // Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения — Технология 2003: Материалы междунар. науч.-технич. конф. - Орел: ОГТУ, 2003. - С. 482-484.

7. Жевтун Д.А. Рас четно-теоретическая модель формирования ресурса при периодическом формировании ресурсного параметра / Д.А. Жевтун // Проблемы эксплуатации, качества и надежности транспортных и технологических машин: Межвузовский сборник научных трудов. — Хабаровск: ТОГУ, 2005, С. 48-53.

8. Жевтун Д.А. Прогнозирование ресурса агрегатов транспортных и дорожных машин при периодическом восстановлении ресурсного параметра трибохимическими методами / Д.А. Жевтун // Прогрессивные технологии в транспортных системах: Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. - № 12 (50). - С. 40-41.

Жевтун Дмитрий Анатольевич

Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

технических наук

Подписано в печать 14.06.06. Формат 60*84 1/16. Печать цифровая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,33. Тираж 120 экз. Заказ 185.

Издательство Тихоокеанского государственного университета. Отдел оперативной типографии издательства ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет». 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.