автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:"Повышение эффективности диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы на основе нейросетевого моделирования"

кандидата медицинских наук
Красников, Андрей Владимирович
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «"Повышение эффективности диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы на основе нейросетевого моделирования"»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Красников, Андрей Владимирович

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ 10 ЖЕЛЕЗЫ

1.1 Распространенность и заболеваемость воспалительными заболеваниями предстательной железы

1.2 Классификации простатитов

1.3 Этиология простатитов

1.4 Патогенетические аспекты простатитов

1.5 Клинические варианты простатитов

1.6 Современные способы диагностики воспалительными заболеваниями предстательной железы

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В УРОЛОГИИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДИАГ

НОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Лабораторные методы исследований воспалительных заболеваний предстательной железы

2.2. Специальные методы исследования воспалительных заболеваний предстательной железы

2.3. Методы математического моделирования, использованные в исследовании

2.3.1. Структура и свойства искусственного нейрона

2.3.2. Классификация нейронных сетей и их свойства

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИС- 75 СЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика клинических групп больных включенных в исследование

3.2. Результаты клинического и ультразвукового обследования больных с воспалительными заболеваниями предстатель- 95 ной железы

3.3. Изменение ультразвуковой картины предстательной железы в процессе комплексной терапии хронических простати- 107 тов

Выводы третьей главы

ГЛАВА IV. НЕЙРОСЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ОБРАБОТКИ ДИАГНОСТИЧЕ- 112 СКОЙ ИНФОРМАЦИИ У УРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

4.1. Постановка и пути решения задачи обучения нейронных сетей

4.2. Оценка состояния больных урологического профиля на основе нейросетевого моделирования Выводы четвертой главы 138 Заключение 139 Список использованной литературы 140 Приложение

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Красников, Андрей Владимирович

Актуальность темы. Заболевания предстательной железы по своей распространенности, потерям рабочего времени, материальным затратам, связанными с расходами на лечение и реабилитацию, представляют собой актуальную медицинскую проблему. Заболевания предстательной железы, особенно воспалительного характера, относятся к одним из самых распространённых болезней мужчин. Принято считать, что простатитами страдают мужчины самого трудоспособного и репродуктивного возраста - 20-45 лет. Постоянная тенденция к ежегодному увеличению числа воспалительных заболеваний простаты и семенных пузырьков, сравнительно молодой и наиболее трудоспособный возраст больных простатитами, снижение не только ко-пулятивной, но и репродуктивной функции у части из них придают этому заболеванию особую социальную значимость.

Диагностика заболеваний предстательной железы до последнего времени основывалась в основном на клинических данных. Несмотря на большое значение пальцевого ректального исследования в диагностике простатитов, этот метод остаётся субъективным и во многом зависит от личного опыта врача. На сегодняшнем этапе развития медицины, основой диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы является лабораторная диагностика. Обнадёживающие результаты в этом вопросе дало внедрение в клиническую практику современных лучевых методов, и прежде всего -ультразвуковой диагностики. В то же время вопросы диагностики воспалительных изменений предстательной железы до конца остаются нерешёнными. Целенаправленных научных работ, посвящённых применению ультразвуковой диагностики в данном направлении не проводилось. Несмотря на более чем десятилетнее существование ультразвуковой диагностики в российской медицине, отсутствует чёткое определение места ультразвуковых исследований (УЗИ) в диагностике воспалительных изменений предстательной железы, не определена чёткая концепция трактовки изменений эхогра-фической картины при хронических простатитах, не выявлены его типичные эхографические формы. Кроме того, не выработана система показаний к трансперинеальной биопсии предстательной железы при воспалительных её заболеваниях под контролем УЗИ, так как зачастую даже применение всех имеющихся клинических, лабораторных и инструментальных исследований не освобождает от необходимости морфологического подтверждения предположительного диагноза - проведения пункции.

Поэтому возникла необходимость в определении формализованных ультразвуковых признаков воспалительных заболеваний предстательной железы, в разработке алгоритмов комплексного применения основных ультразвуковых методов для их эффективной диагностики.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении».

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности диагностики больных с воспалительными заболеваниями уроге-нитального тракта на основе математического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести комплексный анализ данных клинического, лабораторного и ультразвукового исследования в диагностике заболеваний урогенитального тракта;

- проанализировать возможности ультразвукового метода при обследовании репродуктивной системы мужчин и сформировать эхографические симптомокомплексы воспалительных заболеваний предстательной железы;

- изучить эхографическую семиотику острых и хронических воспалительных заболеваний и выявить их дополнительные дифференциально-диагностические критерии и типичные эхографические формы, на основе сопоставления с данными морфологических исследований;

- изучить возможности ультразвуковых методов исследования в определении стадии воспалительного процесса и контроле за эффективностью лечения, на основе динамического наблюдения;

- проанализировать значение методов нейросетевого моделирования для клинического использования в урологической практике;

- разработать элементы экспертной системы оценки состояния больных с воспалительными заболеваниями урологического профиля на основе нейросетевого моделирования и оценить эффективность их практического применения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы лабораторного и инструментального обследования, теории управления в медицинских и биологических системах, основные положения теории вероятностей и математической статистики, нейросетевого моделирования.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Методика анализа эхографических данных у пациентов с воспалительными заболеваниями предстательной железы, базирующаяся на данных ультразвукового исследования.

2. Способ комплексной оценки данных ультразвукового и морфологических исследований, позволяющий повысить эффективность диагностического процесса.

3. Методика интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике воспалительных заболеваний урологического профиля, учитывающая клиническое состояние пациентов.

4. Интегрированные процедуры, оптимизирующие дифференциальную диагностику урологических заболеваний, с использованием нейросетевого моделирования.

5. Элементы экспертной системы на базе нейронной сети, обеспечивающие информационную поддержку принимаемых врачом решений для повышения эффективности проводимых диагностических мероприятий.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработан, научно обоснован метод динамического ультразвукового мониторинга за пациентами с воспалительными заболеваниями предстательной железы, основанный на оценке основных эхографических признаков и клинических данных позволяющий повысить эффективность диагностического процесса.

Разработаны элементы экспертной системы дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы на основе нейросетевого моделирования, которые внедрены в практику диагностического отделения стационара Медико-санитарной части Управления Федеральной службы безопасности России по Воронежской области и Андроло-гического центра г. Воронежа.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры «Системного анализа и управления в медицинских системах» ГОУ ВИО Воронежский государственный технический университет. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на третьем съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 1999), на четвертом съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 197 наименований. Основная часть работы изложена на 162 страницах, содержит 16 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертация на тему ""Повышение эффективности диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы на основе нейросетевого моделирования""

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

1. Проведен анализ различных методов и алгоритмов принятия решений, учитывающих выбор оптимального варианта решения на основе экспертных оценок, статистического и многокомпонентного представления медицинской информации.

2. Проведен анализ различных алгоритмов обучения и настройки числа нейронов в скрытых слоях многослойных нейронных сетей в процессе обучения.

3. Предложена схема процесса обучения и на базе нейронной сети разработана экспертная система для выбора тактики ведения пациентов с урологическими заболеваниями.

4. Проанализированы и сформированы клинические характеристики и эхографические признаки воспалительных заболеваний необходимые для проведения нейросетевого моделирования.

5. Разработаны нейросетевые математические модели, позволяющие повысить эффективность диагностического процесса у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями предстательной железы.

6. Разработаны нейросетевые модели, как составная часть экспертной системы оценки клинического состояния больных урологического профиля с воспалительными заболеваниями предстательной железы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ возможностей различных методов обследования, как способов выявления воспалительных заболеваний предстательной железы.

2. В результате анализа эхографической семиотики острых и хронических простатитов выявлены дополнительные дифференциально-диагностические критерии на основе сопоставления с данными морфологических исследований, позволяющие судить о степени активности воспалительного процесса.

3. Обоснована эффективность ультразвуковых методов диагностики в определении стадии воспалительного процесса предстательной железы на основе динамического наблюдения.

4. Проанализированы и сформированы клинические характеристики и эхографические признаки воспалительных заболеваний необходимые для проведения нейросетевого моделирования.

5. Разработаны нейросетевые модели, как составная часть экспертной системы оценки клинического состояния больных урологического профиля с воспалительными заболеваниями предстательной железы.

6. Проведена оценка эффективности практического применения разработанных моделей диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы.

Автореферат диссертации по теме ""Повышение эффективности диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы на основе нейросетевого моделирования""

КРАСНИКОВ Андрей Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации (технические и медицинские системы)

- 1 ОПТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I

Воронеж - 2009

003477940

\ '

■и4

003477940

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор медицинских наук

Попов Сергей Викторович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Литвинов Евгений Викторович;

кандидат медицинских наук Лахин Владимир Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 16 октября 2009 г. в 14j0 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан 15 сентября 2009 г. ^

Ученый секретарь —^

диссертационного совета / у Федорков Е.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания предстательной железы по своей .распространенности, потерям рабочего времени, материальным затратам, связанными с расходами на лечение и реабилитацию, представляют собой актуальную медицинскую проблему. Заболевания предстательной железы, особенно воспалительного характера, относятся к одним из самых распространённых болезней мужчин. Принято считать, что простатитами страдают мужчины самого трудоспособного и репродуктивного возраста - 2045 лет. Постоянная тенденция к ежегодному увеличению числа воспалительных заболеваний простаты и семенных пузырьков, сравнительно молодой и наиболее трудоспособный возраст больных простатитами, снижение не только копулятивной, но и репродуктивной функции у части из них придают этому заболеванию особую социальную значимость.

Диагностика заболеваний предстательной железы до последнего времени основывалась в основном на клинических данных. Несмотря на большое значение пальцевого ректального исследования в диагностике простатитов, этот метод остаётся субъективным и во многом зависит от личного опыта врача. На сегодняшнем этапе развития медицины, основой диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы является лабораторная диагностика. Обнадёживающие результаты в этом вопросе дало внедрение в клиническую практику современных лучевых методов, и прежде всего - ультразвуковой диагностики. В то же время вопросы диагностики воспалительных изменений предстательной железы до конца остаются нерешёнными. Целенаправленных научных работ, посвящённых применению ультразвуковой диагностики в данном направлении, не проводилось. Несмотря на более чем десятилетнее существование ультразвуковой диагностики в российской медицине, отсутствует чёткое определение места ультразвуковых исследований (УЗИ) в диагностике воспалительных изменений предстательной железы, не определена чёткая концепция трактовки изменений эхографической картины при хронических простатитах, не выявлены его типичные эхографические формы. Кроме того, не выработана система показаний к трансперинеальной биопсии предстательной железы при воспалительных её заболеваниях под контролем УЗИ, так как зачастую даже применение всех имеющихся клинических, лабораторных и инструментальных исследований не освобождает от

необходимости морфологического подтверждения предположительного диагноза - проведения пункции.

Поэтому возникла необходимость в определении формализованных ультразвуковых признаков воспалительных заболеваний предстательной железы, в разработке алгоритмов комплексного применения основных ультразвуковых методов для их эффективной диагностики.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» ГБ 2007.27 «Интеллектуализация принятия управленческих решений в медицинских системах при диагностике и лечении» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности диагностики больных с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта на основе математического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задач й:

провести комплексный анализ данных клинического, лабораторного и ультразвукового исследования в диагностике заболеваний урогенитального тракта;

проанализировать возможности ультразвукового метода при обследовании репродуктивной системы мужчин и сформировать эхографиче-ские симптомокомплексы воспалительных заболеваний предстательной железы;

изучить эхографическую семиотику острых и хронических воспалительных заболеваний и выявить их дополнительные дифференциально-диагностические критерии и типичные эхографические формы на основе сопоставления сданными морфологических исследований;

изучить возможности ультразвуковых методов исследования в определении стадии воспалительного процесса и контроле за эффективностью лечения на основе динамического наблюдения;

проанализировать значение методов нейросетевого моделирования для клинического использования в урологической практике;

разработать элементы экспертной системы оценки состояния больных с воспалительными заболеваниями урологического профиля на основе нейросетевого моделирования и оценить эффективность их практического применения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы лабораторного и инструментального обследования, теории управления в медицинских и биологических системах, основные положения теории вероятностей и математической статистики, нейросете-вого моделирования.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- методика анализа эхографических данных у пациентов с воспалительными заболеваниями предстательной железы, базирующаяся на данных ультразвукового исследования;

- способ комплексной оценки данных ультразвукового и морфологических исследований, позволяющий повысить эффективность диагностического процесса;

- методика интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике воспалительных заболеваний урологического профиля, учитывающая клиническое состояние пациентов;

- интегрированные процедуры, оптимизирующие дифференциальную диагностику урологических заболеваний, с использованием нейросетевого моделирования;

- элементы экспертной системы на базе нейронной сети, обеспечивающие информационную поддержку принимаемых врачом решений для повышения эффективности проводимых диагностических мероприятий.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработан, научно обоснован метод динамического ультразвукового мониторинга за пациентами с воспалительными заболеваниями предстательной железы, основанный на оценке основных эхографических признаков и клинических данных позволяющий повысить эффективность диагностического процесса.

Разработаны элементы экспертной системы дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы на основе нейросетевого моделирования, которые внедрены в практику диагностического отделения стационара Медико-санитарной части Управления Федеральной службы безопасности России по Воронежской области и Анд-рологического центра г. Воронежа.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет». Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на III Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 1999), на IV Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем сформирована база данных для анализа состояния заболеваемости урологической патологией [1, 10, 15], обоснованы методы ультразвуковой диагностики воспалительных заболеваний мужской половой системы [2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 18], обоснованы методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при выборе рациональной лечебно-диагностической тактики ведения пациентов с хроническими воспалительными урологическими заболеваниями [3, 9].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 197 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 162 страницах, содержит 16 таблиц, 29 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приводится краткий обзор современного состояния проблемы хронического простатита. Представлена классификация различных методов диагностики данной патологии. Рассмотрены основные этапы лечения и критерии эффективности проводимых лечебных мероприятий. Проанализированы различные подходы к тактике ведения больных с хроническим простатитом.

Вторая глава посвящена рассмотрению методов, использованных в исследовании. Проведен анализ наиболее информативных лабораторных и диагностических методов исследования хронических воспалительных заболеваний.

Лабораторные методы исследований включают: общий анализ крови, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, мочи, эякулята и содержимого семенных пузырьков. Важное значение имеет бактериологическое исследование эксприматов с идентификацией выделенной микрофлоры и определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.

В своей работе мы использовали ультразвуковое трансректальное исследование. Преимуществами трансректального сканирования являются визуализация всего объема ПЖ и ее капсулы при хорошем качестве изображения, наилучшие условия для точного измерения размеров, возможность проведения микционной уретрографии. В ходе проведения исследования мы использовали методику вычисления объема ПЖ по формуле объема эллипсоида (4/3 л х (Ш х Л2 х ЯЗ), или упрощенно - 0,52 х (произведение трех размеров железы).

В третьей главе приводятся результаты проведенных собственных исследований. Нами обследовано 260 пациентов с воспалительными заболеваниями добавочных половых желез и семенных пузырьков. Распределение по возрастным группам представлено в табл. 1.

Среди 260 больных возрастной разброс наблюдался от 16-ти до 57-ми лет. Как видно из таблицы, наибольшую по численности возрастную группу составили лица в возрасте от 31 до 40 лет - 113 человек (43,5 %), от 21 до 30 лет - 59 человек (22,7 %) и от 41 до 50 лет - 48 человек (18,4 %), то есть наиболее трудоспособная и активная часть мужского населения, чьи трудопотери являются наиболее чувствительными для общества. Средний возраст больных составил - 36,54 ± 3,67 лет.

Таблица 1

Распределение пациентов включенных в исследование по возрастным группам

Возраст Всего обследовано Всего %

до 20 лет 29 11,2

21 -30 лет 59 22,7

31 - 40 лет 113 43,5

41 - 50 лет 48 18,4

старше 50 лет 11 4,2

Распределение пациентов по нозологическим формам представлено в табл. 2.

Таблица 2

Распределение больных по нозологическим формам

Формы заболеваний Всего обследовано Всего %

Острый простатит 15 5,8

Абсцесс предстательной железы 9 3,4

Хронический простатит 218 83,4

Туберкулез предстательной железы 6 2,3

Везикулит 49 18,9

Куперит 8 3,1

Анализ данных, представленных в табл. 2, показывает, что наиболее часто встречающимся воспалительным заболеванием добавочных половых желез мужчин является хронический простатит - 218 человек (83,4 %). Следующим по частоте встречаемости идет воспалительный процесс в семенных пузырьках (везикулит) - 49 человек (18,9 %). Изолированно везикулит встретился в 12-ти случаях, в сочетании с хроническим простатитом - в 28, а с острым простатитом - в 9-ти случаях, что говорит о вторичности процесса и восходящем пути проникновения инфекции в семенные пузырьки из предстательной железы и уретры. Далее следуют острые воспалительные поражения предстательной железы: острый простатит - 15 случаев (5,8 %) и абсцесс предстательной железы - 9 случаев (3,4 %). У 8-ми пациентов нами был выявлен воспалительный процесс в бульбоуретраль-ных железах. Во всех случаях куперит сопровождался хроническим простатитом. Реже всего встречался туберкулез предстательной железы - 6 случаев (2,3 %). Обращают на себя внимание высокие цифры выявляемос-ти острых воспалительных заболеваний предстательной железы и туберкулеза простаты, что, по-видимому, связано со спецификой работы диагностических центров, как головного диагностического учреждения областного здравоохранения, основным предназначением которого является диагностика сложных случаев патологии, вызвавших дифференциально-диагностические затруднения в районных поликлиниках и больницах города и области.

Большинству больных - 178 человек, ранее уже проводилось лечение по поводу хронического простатита. Мы провели ранжирование пациентов, включенных в исследование по срокам постановки диагноза «хронический простатит». Данные представлены на рис.1.

17,9 % больных диагноз «хронический простатит» был поставлен впервые (п=39). Таким образом, наибольшая обращаемость была у мужчин с давностью заболевания от 1-го до 5-ти лет. Большое количество впервые выявленных хронических простатитов, по-видимому, связано с латентным бессимптомным течением хронического простатита и игнорированием больными слабо выраженных первоначальных симптомов данного заболевания.

32.5

а менее 1-го года а от 1-го до 3-х лет о от 3-х до 5-то лет □ от 5-™ до 8-ми лет ■ более 8-ми лет

Рис.1. Процентное соотношение пациентов по времени постановки

диагноза

В клинической картине всех нозологических форм воспалительных заболеваний придаточных половых желез у мужчин преобладал болевой синдром. При этом боли носили преимущественно постоянный ноющий характер, от чувства тяжести до высоко интенсивных болей различной локализации, чаще в промежности и мошонке.

Результаты обследования пациентов с острым бактериальным простатитом. При УЗИ и ТРУЗИ выявляются следующие эхографические признаки, представленные в табл. 3.

Таблица 3

Ультразвуковые признаки, выявленные у больных острым простатитом

Ультразвуковой признак Процент встречаемости

Увеличение размеров железы 86%

Изменение формы ПЖ (шаровидная форма) 64%

Контуры ПЖ ровные, четкие 27%

Капсула визуализируется достаточно чётко 30%

Снижение эхоплотности от умеренной до выраженной степени 79%

Потеря эхографической дифференцировки железистых и фибромышечных зон 79%

Изменения эхоструктуры (от практически полного их отсутствия до выраженной неоднородности, за счёт появления участков разряжений в виде гипо- и анэхогенных включений различных размеров, без чётких контуров) 54%

Расширение семенных пузырьков 41 %

Расширение вен перипростатического венозного сплетения 45%

Результаты обследования пациентов с абсцессом предстательной железы. Эхографическая картина абсцесса простаты зависит от стадии процесса. В ранней стадии формирования на фоне гипоэхогенной отёчной ткани железы появляются анэхогенные зоны, соответствующие зонам некротических изменений. Впоследствии происходит формирование стенки абсцесса. При этом уменьшается инфильтрация остальной части железы, в связи с чем её размеры постепенно возвращаются к норме. Данные представлены в табл. 4.

В 71 % случаев (п=17) абсцесс был представлен в виде единичного образования со следующими эхографическими признаками.

Таблица 4

Ультразвуковые признаки, выявленные у больных абсцессом простаты

УЗИ признак % встречаемости

Эхонегативное образование 94%

Неправильная форма 76%

Наличие пиогенной оболочки толщиной до 0,8 - 1,0 см 65%

Внутренний контур неровный 47%

Структура образования неоднородная с небольшим количеством нежных внутренних структур 88%

В 29 % случаях (п=7) абсцедирование было представлено множеством мелких до 0,8 - 0,9 см гипо- или анэхогенных образований с неровными толстыми гиперэхогенными стенками до 0,3 - 0,4 см.

Во всех случаях с целью дифференциальной диагностики с раком предстательной железы выявленные образования были пунктированы, а затем дренированы с ежедневной аспирацией содержимого, промыванием растворами антисептиков и антибиотиков на фоне комплексной противовоспалительной терапии. Средний срок выздоровления составил 10-12 дней.

Результаты обследования пациентов с хроническим простатитом.

В ходе проведенного исследования мы выявили, что размеры железы часто остаются в пределах нормы (74 %), в период обострения железа может быть увеличенной (12 %), в стадии склерозирования - уменьшаться (14 %). Контур железы может быть чётким, ровным - 69 %; нечётким, прерывистым, зазубренным - 31 %; (из-за наличия фиброзных спаек, образовавшихся в результате перехода воспалительного процесса на пара-простатическую клетчатку). Эхоплотность железы чаще обычная (76 %), реже - повышенная (15 %), или несколько снижена (9 %). Эхоструктура железы может быть практически не изменена, может выявляться её неоднородность в виде чередования мелких зон повышенной эхогенности (участки фиброза, кальцинации, клеточной инфильтрации), пониженной эхогенности (зоны воспалительного отёка и инфильтрации, гнойного расплавления ткани) и анэхогенных зон, соответствующих мелким ретенци-онным кистам или недренируемым ацинусам.

Изучив частоту выявления различных эхографических симптомов при хроническом простатите, были выделены наиболее характерные виды изменений, представленные в табл. 5.

Таблица 5

Ультразвуковые признаки, выявленные у больных хроническим простатитом

УЗИ признак Процент встречаемости

Равномерное снижение эхогенности предстательной железы 9%

Равномерное или неравномерное повышение её эхогенности 15%

Мелкосотовый характер структуры её паренхимы 77,5 %

Повышение дифференцировки анатомо - функциональных зон железы 48%

Подчёркнутость анатомических элементов железы (уретры, семявыбрасывающих протоков) 39%

Расширение вен перипростатического сплетения более 5 мм 56%

Расширение семенных пузырьков 34,5 %

Наличие в паренхиме однородных полей повышенной эхоплотности - диффузных уплотнений 72,5 %

Наличие в паренхиме одиночных гиперэхогенных включений - очаговых уплотнений / их цепочек 61,3/20,5%

Наличие в паренхиме конгломератов 23,0 %

Наличие в паренхиме крупных кальцинатов (конкрементов) 14%

Наличие в паренхиме кистозных полостей 32,5 %

Отсутствие изменений в ткани предстательной железы 16%

Для хронического простатита в стадии альтерации (124 человека -56,9 %), стадии активного воспалительного процесса, в предстательной железе были характерны следующие ультразвуковые признаки: снижение эхогенности предстательной железы, за счет отека (6,5 %) или появления диффузного мелкосотового рисунка паренхимы (59,7 %); диффузные уплотнения ткани всей или отдельных фрагментов железы, в виде нечетко очерченных участков и полей (57,3 %); расширения семенных пузырьков более 10-12 мм (33,9 %) и стволов перипростатического венозного сплетения (34,7 %). Характерным признаком для стадии альтерации явилась подчёркнутость анатомических элементов железы (уретры, семявыбрасы-вающих протоков) (40,3 %).

В зависимости от давности заболевания, визуализировались различные по форме и размерам очаговые участки уплотнений (52,5 %). В большинстве случаев наблюдалась болезненность при введении ультразвукового датчика в прямую кишку.

При исследовании больных хроническим простатитом в стадии латентного воспалительного процесса у 43,1 % явления отёка в простате не были выражены (п=94). Удавалось визуализировать отграниченные участки мелкосотового поражения (37,1 %), небольшие очаговые участки уплотнений (68,5 %), кальцификаты, кисты, склеротические конгломераты (45,2 %).

Своевременное выявление изменений эхографического состояния ткани предстательной железы, определение при полиморфных патологических изменениях доминирующего, который в прогностическом плане будет определять дальнейшую тактику лечения, и ассоциация этих изменений с фазами патоморфологического воспалительного процесса и составляет ультразвуковую семиотику воспалительных заболеваний предстательной железы.

В процессе комплексной терапии хронического простатита субъективно улучшение отметили 76,6 % пациентов, включенных в исследование (п=167), что выражалось в исчезновении (снижении) болевого синдрома, дизурических расстройств, повышении либидо и потенции.

Объективно, положительные лабораторные симптомы, выражающиеся в нормализации показателей секрета предстательной железы и мазка уретры, отмечены у 84,9 % пациентов (п= 185). Улучшение ультразвуковой картины предстательной железы у больных хроническим простатитом выявлено у 79,8 % (п=174) больных, в виде исчезновения или снижения выраженности большинства ультразвуковых симптомов.

Прежде всего, необходимо указать на уменьшение размеров как единичных образований (в среднем - на 0,1-0,2 см), так и их конгломератов: мелких (до 0,6-0,7 см) - на 0,2-0,3 см, крупных (более - 0,8 см) - на 0,3-0,5 см. Кроме того, в процессе лечения отмечен распад конгломератов больших размеров (более 0,8-1,0 см) на отдельные очаговые фрагменты, что явно свидетельствует об эффективности рассасывающей терапии. «Цепочки» очаговых участков уплотнений, чаще всего встречающихся вдоль простатического отдела уретры, как правило, не видоизменялись.

У 8,3 % больных (п=17), в том числе и у 1-го больного с изначально неизмененной ультразвуковой структурой предстательной железы, отмечено появление новых единичных очаговых участков уплотнений небольших размеров (до 0,1-0,2 см), что, по-видимому, связано с кальцифи-кацией содержимого недренируемых микрополостей.

В четвертой главе рассматривается интегрированная процедура интеллектуальной поддержки процесса диагностики воспалительных заболеваний урологического профиля на основе нейросетевого моделирования. С учетом особенностей клинико-лабораторных показателей, данных ультразвукового исследования 160 обследованных пациентов, предложен алгоритм диагностики урологических заболеваний. Проведено распреде-

ление пациентов, участвовавших в исследовании, в группы с выделением количественных признаков. Построены нейросетевые диагностические модели больных, позволяющие классифицировать больного и выбрать наиболее рациональный вид лечения.

Разработанная сеть состоит из 37 входных векторов и одного скрытого слоя. Обучение сети осуществлялось при помощи 100 обучающих векторов. Сеть имеет 5 выходов, соответствующих каждому из присутствующих в обучающей выборке диагнозов.

На основании проведенных расчетов число нейронов в скрытом слое приняли равным 11.

Сеть, реализующая эту систему с помощью нейропакета Neural Planner, представлена на рис. 2. Время обучения сети при заданной ошибке 0,05 составило около 4 мин. Сеть обучилась за 12760 циклов.

У) Уг У у У4 Уз

Рис. 2. Нейронная сеть, реализующая экспертную систему Таким образом, нейросетевые модели диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы имеют следующий вид:

V1 =-0,064*S3_i+0,139*S3,2+0,988*S3.3-0,172*S3>4+0,358*S3.5-0,632 V2=-0,180*S3,,+0,284*S3,r0,139*S3.3+ S3,4-0,099*S3,5-0,384 V3=0,051 *S3.i+0,381 *S3.2+0,001 *S3.3-0,025* S3,4-S3.5-0,358 V4=-0,951 *S3,l-0,483*S3,2-0,948*S3,r0,843*S3,4-0,239*S3,5-l V5=0,968*S3>r0,104*S3i2-0,105*S3>3-0,048*S3,4+0,914*S3 s-0,889 S3.i, S3>2, S3i3, S3,4 и S3,5 - функциональные преобразования третьего

слоя,

где V, - Хронический простатит; V2 - острый простатит; V3 - абсцесс ПЖ; V4- везикулит; V5 - куперит.

Нейросетевые модели диагностики форм хронического простатита (по данным ультразвукового исследования) имеют следующий вид:

VI =-0,054*83,1+0,108*83,2+0,672*83,3-0,233*53,4+0,429*83,5-0,519 V2=-0,348*Sз,l+0,764*Sз.2-0,306*Sз,з+ 83.4-0,214*8з.5-0,564 УЗ=0,044*83>1+0,355*8з,2+0,Ю2*8З,З-0,878* S3.4-S3.5-0,609 У4=-0,434*8з.1-0,112*8з.2-0,088*8з,з-0,743*8з.4-0,344*8з.5-0,87 У5=0,688*8з,1-0,255*8з.2-0,701*8з,З-0,068*8З.4+0,774*8З.5-0,672 83,1, 83,2, 53,3, 83,4 и 83,5 - функциональные преобразования третьего слоя,

где VI - инфильтративный тип хронического простатита; V2 - экссу-дативный тип хронического простатита; V3 - склеротический тип хронического простатита; У4 - «каменный» тип хронического простатита; У5 -конгестивный тип хронического простатита.

На основе полученной математической модели был проведен опрос сети по оставшимся 100 пациентам. Достоверность постановки диагноза составила 98 %.

В приложении помещены акты внедрения результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ возможностей различных методов обследования, как способов выявления воспалительных заболеваний предстательной железы.

2. В результате анализа эхографической семиотики острых и хронических простатитов выявлены дополнительные дифференциально-диагностические критерии на основе сопоставления с данными морфологических исследований, позволяющие судить о степени активности воспалительного процесса.

3. Обоснована эффективность ультразвуковых методов диагностики в определении стадии воспалительного процесса предстательной железы на основе динамического наблюдения.

4. Проанализированы и сформированы клинические характеристики и эхографические признаки воспалительных заболеваний необходимые для проведения нейросетевого моделирования.

5. Разработаны нейросетевые модели, как составная часть экспертной системы оценки клинического состояния больных урологического профиля с воспалительными заболеваниями предстательной железы.

6. Проведена оценка эффективности практического применения разработанных моделей диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Красников A.B. Динамический ультразвуковой контроль в эффективности комплексной терапии хронического простатита / A.B. Красников, C.B. Попов, С.Х. Шамсутдинов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М. 2008. Т. 7. № 3. С. 775 -777.

2. Красников A.B. Особенности эхографических проявлений острых воспалительных заболеваний предстательной железы / A.B. Красников, C.B. Попов, С.Х. Шамсутдинов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М. 2008. Т. 7. № 4. С. 919 -921.

3. Красников A.B. Диагностические возможности эхографии простаты на различных стадиях ее хронического воспаления / A.B. Красников, C.B. Попов, С.Х. Шамсутдинов//Системный анализ и' управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М. 2009. Т. 8. № 1. С. 264 -266.

Статьи и материалы конференций:

4. Богданов Р.Х. Пункционные методы лечения простых кист почек под ультразвуковым контролем / Р.Х. Богданов, A.B. Красников, A.B. Шатов // Современные методы диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1995. С. 14 -18.

5. Красников A.B. Промежностный метод сонографии предстательной железы/ A.B. Красников, Р.Х. Богданов, A.B. Шатов// Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения: сб. науч. тр. Воронеж, 1995. С. 103 - 105.

6. Красников A.B. Перкутанные методы лечения простых кист почек / A.B. Красников, Р.Х. Богданов, A.B. Шатов // Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения: сб. науч. тр. Воронеж, 1995. С. 105- 106.

7. Красников A.B. Сравнительная характеристика поверхностных методов ультразвукового сканирования предстательной железы / A.B. Красников, Р.Х. Богданов // Воронежская областная клиническая больница: специализированная медицинская помощь: сб. науч. тр. Воронеж, 1996. С.34-35.

8. Трансперинеальный метод сонографии предстательной железы/ A.B. Красников, Р.Х. Богданов, A.B. Шатов, Н.И. Новомлинская // Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов: сб. науч. тр. М., 1996. С. 216-217.

9. Ультразвуковой мониторинг в комплексном лечении заболеваний предстательной железы с использованием трансуретральной гипертермии / A.B. Красников, Р.Х. Богданов, A.B. Шатов, Н.Т. Березуцкий // Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов: сб. науч. тр. М., 1996. С. 189-190.

10. Красников A.B. Способы и современные возможности ранней диагностики опухолевых заболеваний предстательной железы / A.B. Красников, Р.Х. Богданов// Актуальные проблемы онкологии: сб. науч. тр. Воронеж, 1997. С. 146 - 149.

11. Красников A.B. Возможности комплексной диагностики опухолевых заболеваний предстательной железы в условиях диагностического центра / A.B. Красников // Опыт работы диагностических центров: сб. науч. тр. М., 1998. С. 65-66.

12. Красников A.B. Эхографические признаки острых воспалительных заболеваний предстательной железы / A.B. Красников // III Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине: М., 1999. С. 98-99.

13. Красников A.B. Современные аспекты возможностей ранней комплексной диагностики рака предстательной железы / A.B. Красников, Н.И. Новомлинская // IV Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. М., 1999. С. 93-95.

14. Богданов Р.Х. Динамический ультразвуковой контроль в комплексной терапии хронических простатитов / Р.Х. Богданов, A.B. Красников // Андрология и генитапьная хирургия. М., 2002. № 3. С. 179-180.

15. Красников A.B. Возможности фармакоэхографии в диагностике видов эректильных дисфункций / A.B. Красников, Р.Х. Богданов // Андрология и генитальная хирургия, сб. науч. тр., М., 2002. № 3. С. 175.

16. Красников A.B. Ультразвуковой мониторинг в комплексной терапии хронических простатитов / A.B. Красников // IV Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. М., 2003. С. 98.

17. Красников A.B. Ультразвуковые гемодинамические признаки васкулогенной эректильной дисфункции / A.B. Красников // IV Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. М., 2003. С. 115.

18. Красников A.B. К вопросу об эхографических проявлениях острых воспалительных заболеваний предстательной железы / A.B. Красников, C.B. Попов // Обработка сигналов в системах наземной радиосвязи и оповещения: материалы XVI-й межрегион, научн.-техн. конф. Пушкинские горы - Москва, 2008. С. 195-196.

Подписано в печать 14.09.2009. Формат 60х84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14