автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности узлов сельскохозяйственных машин с коническими подшипниками

кандидата технических наук
Калинин, Александр Александрович
город
Зерноград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности узлов сельскохозяйственных машин с коническими подшипниками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинин, Александр Александрович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности эксплуатации и причины отказов узлов конических подшипников.

1.2. Анализ исследований по работоспособности узлов конических подшипников.

1.3. Рабочая гипотеза.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РАБОТЫ УЗЛОВ КОНИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ.

2Л. Анализ работы главного редуктора пресс-подборщика ПРП-1,6.

2.2. Модель силового взаимодействия в коническом подшипнике.

2.3. Разработка технических решений по модернизации конических подшипников, обеспечивающих его работоспособность при отсутствии осевого зазора.

2.3.1. Обоснование необходимости создания в подшипнике разгрузочной зоны.

2.3.2. Определение параметров и формы разгрузочной зоны.

2.4. Анализ работы модернизированного конического подшипника.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Методика подготовки модернизированных подшипников.

3.2.2. Методика проведения лабораторных исследований.

3.3. Методика металлографических исследований.

3.4. Методика выполнения микрометража подшипников.

3.5. Методика обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЗЛОВ КОНИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ.

4.1. Результаты исследования угла поворота торцов роликов конических подшипников при отсутствии осевого зазора.

4.2. Динамика температуры нагрева колец подшипников.

4.3. Результаты исследования момента трения в конических подшипниках.

4.4. Результаты металлографических исследований.

4.5. Результаты производственных испытаний конических подшипников на долговечность.

4.6. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОДШИПНИКА С РАЗГРУЗОЧНОЙ ЗОНОЙ.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Калинин, Александр Александрович

Одним из ведущих направлений развития отечественного сельхозмашиностроения является не только повышение качества выпускаемой продукции, а и совершенствование ремонтного производства — одного из важнейших условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Главными критериями качества выпускаемой продукции являются надежность и особенно ее свойство - долговечность, достигаемые при изготовлении и при ремонте машин. Зачастую не высокая надежность отремонтированных машин не позволяет выполнить сельскохозяйственные работы в установленные сроки.

В большинстве хозяйств нашей страны отремонтированная техника составляет около 80% от всего имеющегося парка сельскохозяйственных машин. На ремонт и обслуживание сельхозтехники ежегодно тратятся большие средства. Значительные затраты на ремонтные работы обусловлены высокой стоимостью самих работ, а также запасных частей, устанавливаемых вместо вышедших из строя. Так, при капитальном ремонте, расход новых запасных частей составляет до 60% от общего количества устанавливаемых деталей. Следовательно, увеличение срока службы деталей приведет к значительной экономии затрат на ремонт техники.

Среди деталей, лимитирующих работоспособность узлов и агрегатов отечественных сельскохозяйственных машин, особое место занимают подшипники качения. Трудно представить современную машину, в узлах которой не были бы они использованы. Например, в тракторах типа «Кировец» установлено около 200 подшипников. Ежегодно по всей стране на ремонт с/х техники расходуется более 100 млн. подшипников качения /55/. При таком расходе даже незначительное увеличение срока службы подшипниковых узлов позволит сэкономить значительные средства. Поэтому, внедрение новых и доступных для всех ремонтных предприятий способов ремонта подшипниковых узлов является важной задачей науки и ремонтной практики.

Многочисленные наблюдения за работой сельскохозяйственной техники показали, что основными дефектами подшипниковых узлов, устраняемыми при ремонте, являются износ подшипников, выражающийся в увеличении радиального и осевого зазоров сверх предельных значений и износ посадочных мест под подшипники качения. Анализ этих износов свидетельствует, что все они обусловлены особенностями работы подшипников качения. Однако, известные из технической литературы представления о механизме работы опор качения не объясняют в полной мере причины изнашивания этих деталей. Кроме того, недостаточно разработанная теория механизма работы подшипников качения не позволяет реализовать расчетную долговечность опор качения и зубчатых передач. Из-за неполного представления о механизме работы подшипников в практике эксплуатации машин наблюдается тенденция использования их значительно большей грузоподъемности, чем расчетные значения нагрузок, а в ремонтном производстве разрабатываются новые способы и технологические приемы восстановления изношенных посадочных мест под подшипники.

В этой связи исследование механизма работы подшипников качения является важной задачей, решение которой позволит повысить долговечность подшипниковых узлов и снизить затраты на последующие ремонты.

Поэтому целью исследований является повышение долговечности узлов сельскохозяйственных машин с коническими подшипниками.

Объект исследования: процесс взаимодействия деталей конического подшипника в условиях отсутствия осевого зазора.

Предмет исследования: узлы сельскохозяйственных машин с коническими подшипниками.

Научная новизна работы:

- получены аналитические зависимости, характеризующие работу конического подшипника при отсутствии осевого зазора;

- разработана конструкция модернизированного конического подшипника с разгрузочной зоной;

- обоснованы параметры и форма разгрузочной зоны. Практическую значимость представляет конструкция модернизированного конического подшипника с разгрузочной зоной, обеспечивающая его работоспособность при отсутствии осевого зазора и увеличивающая срок службы подшипника.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. зависимости, описывающие механизм работы серийного конического подшипника в условиях отсутствия осевого зазора;

2. технологический способ модернизации конических подшипников с обоснованием основных параметров разгрузочной зоны;

3. результаты исследования работы подшипникового узла с модернизированными коническими подшипниками при отсутствии осевого зазора. Реализация результатов исследований. Результаты исследований переданы ООО «Южный ветер» и приняты ими для последующей производственной реализации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА и ФГОУ ВПО СтГАУ.

Содержание работы. В работе нашел применение метод исследований, при котором вначале выполняется теоретическое исследование работы конических подшипников р условиях отсутствия осевого зазора, а затем, с целью проверки и подтверждения теоретических исследований, проводятся экспериментальные исследования. В соответствии с вышеизложенной целью задачи теоретического исследования заключались в определении зависимости показателя надежности работы серийного конического подшипника при отсутствии зазора, а также аналитическое рассмотрение модернизированной конструкции конического подшипника, в котором процесс износа происходит менее интенсивно.

Вначале теоретических исследований был сделан ряд допущений и предположений, относящихся к специфическим особенностям работы конических роликовых подшипников общего машиностроения, без которых решение теоретических вопросов значительно затруднено.

На первом этапе этих исследований проанализирована работа конического подшипника при отсутствии осевого зазора. В результате были определены силы взаимодействия между телами качения и упорным бортом внутреннего кольца, а также между роликами и сепаратором и выявлено их значительное влияние на изменение характера работы конического подшипника при отсутствии осевого зазора.

Для нахождения сил взаимодействия использовался принцип Даламбера.

На втором этапе теоретических исследований были обоснованы технические решения, которые необходимо внести в конструкцию конического подшипника для обеспечения его работы при отсутствии осевого зазора. Были сформулированы требования, предъявляемые к параметрам разгрузочной зоны для улучшения работы подшипника. При определении глубины разгрузочной зоны использовалась методика Герца для определения деформаций в упругом контакте.

На последнем этапе теоретических исследований был проведен анализ работы модернизированного конического подшипника при отсутствии осевого зазора.

Задача экспериментального исследования заключалась в проверке и сравнении работоспособности серийных и модернизированных конических подшипников при отсутствии осевого зазора.

В соответствии о программой экспериментальных исследований была разработана методика выполнения разгрузочной зоны в конических подшипниках. Для проведения экспериментальных исследований была разработана и спроектирована лабораторная установка.

В работе определена технико-экономическая эффективность предлагаемых конструктивных решений при ремонте подшипниковых узлов в РТП.

Публикация результатов исследований. Результаты проведенных исследований отражены в 10 печатных работах в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК и трех патентах РФ.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности узлов сельскохозяйственных машин с коническими подшипниками"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты выполненных в данной работе исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Из анализа работы узлов с коническими подшипниками установлено, что основной причиной низкой работоспособности подшипников является поворот роликов. Для устранения поворота роликов предложены конструктивные решения по патентам РФ №2303718, №66452 и №2365798, обеспечивающие выполнение в подшипнике разгрузочной зоны.

2. Аналитически установлено, что разгрузочная зона должна иметь глубину, определяемую по формуле £ > 0,01- , достаточную для разгрузки тел качения от контактных нагрузок и сил трения скольжения, а длина разгрузочной зоны по длине окружности дорожки качения должна быть такой, чтобы в любой момент времени работы подшипника из-под нагрузки было выключено только одно тело качения. Наилучшей формой поверхности разгрузочной зоны является поверхность, сечением которой является кривая, описываемая уравнением у = (а2—Ь2х2у/2 и обеспечивающая стабильность упругих деформаций в подшипнике.

3. Выполнение в подшипнике разгрузочной зоны позволяет достигнуть следующее:

- значение угла поворота роликов в серийных подшипниках выше, чем у подшипников с разгрузочной зоной на 30-40%, температура нагрева наружных колец модернизированного подшипника в среднем ниже на 18°С, значение момента трения в модернизированных подшипниках ниже на 40%;

- увеличивается ресурс подшипниковых узлов, по механизму накопления упругой внутренней энергии, на 26-38%.

4. Интенсивность изнашивания серийных подшипников в 1,6 раза больше, чем у модернизированных, что позволяет увеличить расчетный срок службы модернизированных подшипников на 60% в сравнении с серийными.

5. Экономический эффект от использования конических подшипников с разгрузочной зоной в подшипниковых узлах сельскохозяйственных машин составляет 23,42 тыс.руб. срок окупаемости дополнительных капиталовложений составляет 1,11 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности узлов сельскохозяйственных машин с коническими подшипниками"

004615679 а правах рукописи

У

КАЛИНИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ УЗЛОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН С КОНИЧЕСКИМИ ПОДШИПНИКАМИ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания

в сельском хозяйстве (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

~ 2 ЛЕК 2010

Зерноград-2010

004615670

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Серёгин Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Щербина Виталий Иванович кандидат технических наук Белый Иван Федорович

Ведущее предприятие: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (г. Москва)

Защита состоится 2010 года в /3 на заседании дис-

сертационного совета ДМ 220.001.01 в ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (ФГОУ ВПО АЧГАА) по адресу: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, 21 (ауд. 201, корпус 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.

Автореферат разослан « » млЛур*- 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, У

доктор технических наук, Л/

профессор //¿'^ Шабанов Н.И.

Актуальность темы. В большинстве хозяйств нашей страны отремонтированная техника составляет около 80% от всего имеющегося парка сельскохозяйственных машин. На ремонт и обслуживание сельхозтехники ежегодно тратятся большие средства. Значительные затраты на ремонтные работы обусловлены высокой стоимостью самих работ, а также запасных частей, устанавливаемых вместо вышедших из строя. Среди деталей, лимитирующих работоспособность узлов и агрегатов отечественных сельскохозяйственных машин, особое место занимают подшипники качения. В настоящее время выход из строя узлов с подшипниками качения составляет 30% от числа общих неисправностей.

В этой связи разработка мероприятий, позволяющих повысить долговечность подшипниковых узлов, является актуальной и имеет практическую и научную значимость.

Цель исследований - повышение долговечности узлов сельскохозяйственных машин с коническими подшипниками.

Объект исследований - процесс взаимодействия деталей конического подшипника в условиях отсутствия осевого зазора.

Предмет исследования - узлы сельскохозяйственных машин с коническими подшипниками.

Научная новизна работы:

- получены аналитические зависимости, характеризующие работу конического подшипника при отсутствии осевого зазора;

- разработана конструкция модернизированного конического подшипника с разгрузочной зоной;

- обоснованы параметры и форма разгрузочной зоны. Практическую значимость представляет конструкция модернизированного конического подшипника с разгрузочной зоной, обеспечивающая его работоспособность при отсутствии осевого зазора и увеличивающая срок службы подшипника.

На защиту выносятся следующие основные положения: ]. зависимости, описывающие механизм работы серийного конического подшипника в условиях отсутствия осевого зазора;

2. технологический способ модернизации конических подшипников с обоснованием основных параметров разгрузочной зоны;

3. результаты исследования работы подшипникового узла с модернизированными коническими подшипниками при отсутствии осевого зазора. Методы исследования включали основные положения теоретической

механики, физики, методов математической статистики.

Достоверность основных положений и выводов по работоспособности конических подшипников с разгрузочной зоной подтверждена лабораторными и полевыми экспериментальными исследованиями.

Научная апробация работы - основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА и ФГОУ ВПО СтГАУ.

Публикации результатов исследований - основные положения и результаты проведенных исследований отражены в 10 печатных работах, в числе которых три патента РФ и одна работа в издании рекомендованном ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список из 102 наименования и приложения. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 64 рисунка, 9 таблиц.

СОЖЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, объект и предмет исследования, научная новизна. Представлены основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» рассмотрены основные виды и причины преждевременных отказов узлов, с коническими подшипниками. Проведен анализ современных исследований по долговечности узлов с коническими подшипниками.

Вопросами повышения долговечности подшипниковых узлов занимались С.Г. Докшанин, Е.П. Жильников, Р.И. Ли, А.Е. Митяев, A.B. Орлов,

A.И. Спришевский, H.A. Спицын, Б.П. Свешников, A.A. Серегин, В.В. Усов,

B.И. Ширяев и другие.

В результате анализа исследований по работоспособности узлов сельскохозяйственных машин с коническими подшипниками, установлено, что:

- Основной вид преждевременных отказов составляет 68-78% и связан с увеличением в подшипниках радиального зазора и осевой игры;

- Существующие методы ремонта подшипниковых узлов не в полной мере способствуют снижению затрат на ремонт, Практический интерес представляет разработка более дешевых и менее энергоемких способов восстановления подшипниковых узлов с коническими подшипниками, позволяющих увеличивать их долговечность.

На основании анализа состояния вопроса сформулирована научная гипотеза - повышения долговечности подшипника, работающего в условиях отсутствия осевого зазора, можно достигнуть за счет создания условий движения тел качения без скольжения.

Рабочая гипотеза повышение долговечности подшипника, работающего в условиях отсутствия осевого зазора, можно достигнуть путем создания разгрузочной зоны на упорном борту внутреннего кольца.

Для проверки научной гипотезы определены задачи исследования:

1. Проанализировать работу конических подшипников главного редуктора пресс-подборщика ПРП-1,6 при отсутствии осевого зазора.

2. Разработать технологический способ модернизации конических подшипников, обеспечивающий повышение долговечности узлов с коническими подшипниками и обосновать параметры предлагаемого технического решения.

3. Провести лабораторную проверку и производственные испытания модернизированных конических подшипников для определения показателя надежности.

4. Выполнить технико-экономическое обоснование эффективности предлагаемых технических (конструктивных) решений.

Во второй главе «Анализ процесса работы узлов с коническими подшипниками» изложены результаты анализа работы конических подшипников на примере редуктора главной передачи пресс-подборщика ПРП-1,6, выявлен характер распределения нагрузок на подшипники в зависимости от крутящего момента, передаваемого ВОМ трактора, а также механизм работы конических подшипников при отсутствии осевого зазора. На основе анализа разработан способ повышения долговечности подшипниковых узлов с коническими подшипниками и обоснованы основные параметры.

При выполнении анализа механизма работы конического подшипника были сделаны допущения:

1. Частота вращения колец подшипника сравнительно невелика, что позволяет влияние центробежных сил и гироскопических моментов на динамику и кинематику подшипника не учитывать.

2. Силой веса ролика можно пренебречь по сравнению с другими действующими на подшипник нагрузками.

В коническом редукторе пресс-подборщика ПРП-1,6 установлены на ведущем валу два конических подшипника №7609. В ненагруженном состоянии зубчатой пары конструкция узла позволяет регулировать и контролировать боковой зазор в зацеплении и осевой зазор в конических подшипниках. Однако, при работе узла эта регулировка нарушается.

При передаче крутящего момента Тш силу нормального давления раз-

ложим на составляющие: окружную силы:

радиальную

и осевую

F,=-

2Т„

=F, •tgan-Cos8,

1(2).

Fa=F, -tgan ■ SinS]

1(2) •

Рисунок 1 - Схема сил, действующих на ведущий вал-шестерню конического редуктора

(1)

(2) (3)

Выразив эти силы в долях крутящего момента, получим:

Р,=с-Тш (4)

рк. =^с-Тш (5) ^=^=0,15 с-Тш, (6) где а„ - угол профиля исходного контура; <?1(2) - угол делительного конуса шестерни (ко-

леса); с~-

0,128

- = 15,6

л<

- расчетный коэффициент, зависящий от

диаметра шестерни.

Радиальную нагрузку

будут воспринимать оба подшипника

№7609, установленные на ведущем валу.

=

Кул

= 1,25с • Т

Л = Л -К = 0,2с• Т

"1Й КЪ, 7 и*

(7)

(8)

где Мв - момент от действия осевой силы относительно оси вала-шестерни, Нм; и - суммарные радиальные нагрузки на конические подшипники, Н\ ¡1 и ¡2- соответственно расстояния от точки приложения силы до точек приложения сил и , м.

Наклон контактных линий в конических подшипниках приводит к тому, что радиальные нафузки сопровождаются внутренними осевыми силами Ба и которые стремятся раздвинуть кольца подшипника в осевом направлении. Этому препятствуют упорные буртики вала и корпуса с соответствующими реакциями и .

(9) (10)

^ =0,15 с-Тш

Рисунок 2 - Радиальные и осевые нагрузки, действующие на подшипники №7609.

На рисунке 2 представлены радиальные и осевые нагрузки, действующие на подшипники №7609 конического редуктора, в зависимости от крутящего момента, передаваемого ВОМ трактора МТЗ-80.

Смещение колец в подшипнике В приводит к устранению осевого зазора, и ролики оказываются в силовом контакте с кольцами. Вследствие этого ролики начинают двигаться со скольжением по упорному борту внутреннего кольца и дорожкам качения.

Рассмотрим вначале процесс взаимодействия ролика с упорным боргом внутреннего кольца подшипника.

Конструкция конического подшипника такова, что при его нагружении на ролики действует выталкивающая сила, стремящаяся прижать ролики к упорному борту (рисунок 3).

Между торцами роликов и упорным бортом имеет место чистое трение скольжения, сопровождаемое износом трущихся поверхностей. В этом случае на все ролики будет действовать контактная нагрузка, а следовательно все тела качения будут перекатываться по дорожкам качения колец со скольжением по борту внутреннего кольца. Из условия равновесия имеем:

Рисунок 3 - Схема сил, действующих на ролик со стороны борта внутреннего кольца

:0; РБ ■ Со^/ - Рв ■ $т<р - Р„ ■ Бтср = О

£>2=0; Рв • Сол'<р + РБ ■ Бту ~Ри ■ Сожр = 0

(П) (12)

где гв и Рн - нормальная нагрузка в контакте ролика соответственно с внутренним и наружным кольцами, Н\ Р<> -нормальная сила в контакте ролика с бортом внутреннего кольца, Н\ <р - угол конусности ролика, град', У - угол наклона упорного борта, град.

Процесс взаимодействия роликов с дорожками качения заключается в следующем. В отсутствии осевого зазора при движении роликов по дорожкам качения колец на них действуют нагрузки, показанные на рисунке 4.

В проекциях на оси координат система трех уравнений (11-12) равновесия превращается в систему шести алгебраических уравнений:

Рисунок 4 - Силы, действующие на ролик при движении по дорожкам качения

РБ-Соиу-

Рв •Бтср-Рн -Бгукр-0;

(13)

= 0; Рд-Соз<р + РБ- Бту -Р„ • 0)^ = 0;

XМх = 0; • +I^ • ^ +1^ • (¿я - /О- М,

(14) 05) (16)

(18)

где ^ и ^ - сила трения в контакте ролика соответственно с внутренним

и наружными кольцами,

Я; Я

сила трения скольжения в контакте ролика с

бортом внутреннего кольца, Н; Мв п Ми - момент трения качения в контакте ролика соответственно с внутренним и наружным кольцами, Нмм; <1^ - средний диаметр ролика, мм; - длина ролика, мм; к - высота упорного борта внутреннего кольца, мм; <р - угол конусности ролика, град.

Анализ уравнения (18) показывает, что сила трения скольжения в контакте торца ролика с упорным бортом приведет к возникновению момента МР, который вызовет поворот ролика относительно оси 02.

Поворот ролика будет происходить до тех пор, пока большой и малый торцы ролика не станут упираться в противоположные стенки сепаратора, создавая возрастающее давление на них.

Усилие со стороны ролика на сепаратор будет возрастать до тех пор, пока реакция сепаратора не превысит силу трения скольжения тела качения с одним из колец (рисунок 5). Если усилие со стороны сепаратора превысит силу трения скольжения, то в дальнейшем движение ролика вокруг оси подшипника будет осуществляться с поворотом и непрерывным или пульсирующим скольжением по одному из колец или по обоим, под действием непрерывно воздействующего на него усилия со стороны сепаратора, о; РБ ■ Сову - Рв-$т<р-Р„-8т<р = 0; (19)

Рисунок 5 -Силы, действующие на ролики при контакте с сепаратором

£/>=(); (20) Щ=0; Рв ■ Соау - Ри ■ Сощ - РБ ■ Яшу - 2РС ■ Бту/С = 0; (21)

=0; -с1н +]-Р„ Ч + &-И)-Мв-М„ -

2 2 2 (22)

- /V • С05>С • ^шах - Рс • СоГ1//с ■ с!тт - Гс ■ 8т2ц/с ■ с1тп = 0;

Шг =0; Х-Рв -Бшр-с1я~РИ-Зт(р-с1Е-]-Рв-Созу{с1к -/*)+/>, • ЛлД +

11 <23) + —^с •/„ "•"^■''с 'Созу/с = 0;

= 0; 1 ^ • 1„ -1 Рс • Со^• /я -1 • Ли• /я -1Рс • Со.5у/с • /„-

2 ° " 2

• Ли ц/г •/„ = 0

! ; (24)

2

где Рс - нормальная нагрузка в контакте ролика с сепаратором; /> - сила трения в контакте ролика с сепаратором; ц/с - угол, который образует вектор силы Рс с осью ОУ; с/П1ах - диаметр большего торца ролика; <Лтт - диаметр меньшего торца ролика; - средний диаметр сепаратора.

Из уравнения 24 получено выражение, описывающее условие движения роликов по беговым дорожкам колец и упорному борту внутреннего кольца со скольжением:

-£--(25)

— Со$ у/с + 5ш 1/с

Момент МР, создаваемый будет разворачивать ролик относительно своей оси в сторону сепаратора.

Со стороны сепаратора возникает реакция Рс ■ Реакция Р- будет возрастать до полного заклинивания.

Сила трения скольжения в контакте ролика с сепаратором Рс будет препятствовать проворачиванию ролика относительно своей оси ОХ. Такое движение роликов по беговым дорожкам изменяет характер работы подшипника. Если до заклинивания роликов преобладало трение качения и процесс изнашивания поверхностей и тел качения протекает нормально, то при заклинивании тел качения трение качения полностью отсутствует. Это способствует более интенсивному износу беговых дорожек и тел качения.

Для того чтобы ролики в подшипниках не заклинивали, необходимо устранить силы взаимодействия, которые приводят к повороту ролика относительно оси подшипника, в нашем случае это силы взаимодействия торцов роликов с упорным бортом внутреннего кольца. Для этого целесообразно создать в подшипнике искусственную разгрузочную зону (рисунок 6), которая гарантировала бы освобождение роликов от контактных нагрузок

Рисунок 6 - Внутренне кольцо конического подшипника с разгрузочной зоной 1 - внутреннее кольцо; 2 - упорный борт внутреннего кольца; 3 - разгрузочная зона; 4 - уравнение кривой.

При этом конструкция конического подшипника должна обеспечивать работу без ощутимых вибраций, ударов и значительных колебаний на-груженности тел качения. Кроме того, она должна иметь максимальную грузоподъемность, достаточно высокую быстроходность, а также обеспечивать разгрузку тел качения от рабочей нагрузки и сил трения скольжения. Это возможно, если параметры разгрузочной зоны будут отвечать следующим требованиям:

1. Глубина разгрузочной зоны минимальна, но достаточна для разгрузки тел качения от рабочей нагрузки и сил трения скольжения;

2. Длина разгрузочной зоны по длине окружности дорожки качения минимальна, но обеспечивает максимальную грузоподъемность подшипника и высокую стабильность упругих деформаций;

3. Поверхность разгрузочной зоны плавно переходит в поверхность упорного борта внутреннего кольца.

Необходимую и достаточную глубину разгрузочной зоны можно определить по формуле:

s>0,0\■dR■tg<p (26)

где с!я - средний диаметр ролика.

Выполняя разгрузочную зону, мы в первую очередь, преследуем цель, чтобы каждое тело качения и, притом лишь одно, получало возможность полностью освободиться от контактной нагрузки. Вход каждого тела качения в зону разгрузки естественно подразумевается постепенным, т.е. тело качения на каком-то участке разгрузочной зоны разгружается, а затем, на другом участке оно становится свободным.

Длину разгрузочной зоны можно принять следующей:

где в - длина разгрузочной зоны; г - число тел качения.

Наиболее целесообразной с практической и теоретической точки зрения

I-, является такая форма разгрузочной

1 £ 30"а\ зоны, которая удовлетворяла бы всем

^^й&^вьв*!^ {^^Шш^^Ьь была бы легко выполнима технологи-

^к чески. Разгрузочную зону тел качения

нять в виде поверхности, сечением которой является кривая, описывае-Рисунок 7 - Конический подшипник с мая уравнением: разгрузочной зоной

у=(а2-Ь2х2У'2 (28)

где а - свободный член, а = 5 ; Ь - коэффициент, зависящий от параметров подшипника Ъ = ; ^ - максимальная глубина разгрузочной зоны.

Рисунок 8 - Выполнение разгрузочной зоны: 1 - УДГ-Д-250А; 2 -оправка; 3 - фреза с алмазным напылением

Рисунок 9 - Модернизированные внутренние кольца конических подшипников: а - подшипник №7307; б - подшипник №>7208А.

В модернизированном подшипнике, при попадании роликов в разгрузочную зону происходит выталкивание ролика в зону за счет сил взаимодействия тел качения с внутренним и наружным кольцами. Создается искусственный радиальный зазор, позволяющий роликам освобождаться от действующих на них усилий и самоустанавливаться.

В третьей главе «Общая программа и методика экспериментальных исследований» приведены цель и задачи, в соответствии с которыми была разработана программа проведения исследований.

Экспериментальные исследования проводились как в лабораторных, так и в производственных условиях.

В результате теоретических исследований было установлено, что разгрузочную зону следует выполнять на борту внутреннего кольца подшипника. По номеру подшипника определяются его геометрические характеристики и число роликов. Затем определяются параметры разгрузочной зоны.

Выполнение углубления производили на вертикально-фрезерном стан-

Разгрузочная зона

Исследования поворота роликов конического подшипника в условиях отсутствия осевого зазора производились на специально спроектированной и изготовленной лабораторной установке, общий вид которой представлен на

Рисунок 10 - Общий вид установки для Рисунок 11 - Измерение угла по-определения угла поворота роликов: 1 - ворота роликов блок управления; 2 - рама; 3 - электродвигатель; 4 - узел нагружения.

Исследования момента трения и температуры нагрева наружных колец серийных и модернизированных подшипников проводились на лабораторной установке для определения момента трения в подшипниках качения ДМ-28М (рисунок 12). На рисунке 13 показана испытательная головка с подшипниковым узлом, параметры которого контролировались при испытаниях.

Рисунок 13 - Испытательная головка с подшипниковым узлом 1 - корпус; 2 - обойма; 3 - крышка; 4 - регулировочные гайки; 5 - вал; б -конические подшипники; 7 - шпильки.

Рисунок 12 - Общий вид лабораторной установки ДМ-28М с компьютерным комплексом: 1 - корпус; 2 - маятник; 3 - скоба динамометрическая; 4 - индикаторная головка; 5 - подшипниковый узел; 6 - измеритель температуры; 7 - компьютер.

При производственных испытаниях определялась монтажная высота подшипников №7609 конического редуктора главной передачи пресс-подборщика ПРП-1,6 в зависимости от наработки, для установления ресурса работы опоры. Чтобы установить увеличение срока службы конических подшипников испытания проводились на базе двух хозяйств.

С целью определения состояния поверхностей торцов роликов подшипников после испытаний проводились металлографические исследования. Анализ выполняли в соответствии с ГОСТ 5639-82 на металлографическом микроскопе МИМ-8. Микротвердость измеряли согласно ГОСТ 2999-75 на приборе ПМТ-3. Значение измеренной микротвердости позволяло определять величину накопленной упругой внутренней энергии (УВЭ) по известной зависимости, с целью подтверждения увеличения долговечности узла.

Ucl = 85-10"5 - Лщ (29)

где Ue- накопленная упругая внутренняя энергия дефектов в материале подшипника, Дж/мм3; Нт- текущее значение твердости, определенное на твердомере ПМТ-3, МПа.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали в программе EXCEL, в соответствии с методами математической статистики.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований узлов конических подшипников» в результате измерения угла поворота роликов серийных и модернизированных конических подшипников было установлено, что угол поворота роликов увеличивается с ростом осевой нагрузки.

а?_.-рас) _________________________________ Гак, угол поворота роликов в се-

0,4' - у = '0,ooi 5x-V),026>:-{>, >224___1—_ рийном подшипнике при выклю-

0,3' 0,2

0.1 о

- У=-0 —RM,

у

----------

»V ♦ ^ у

- 2 V-

—— * _

г У— (ЦШх' i-0,0143x 0,0104

к-= J,У -539

0,5

0,75

1

Рисунок 14 - Зависимость угла поворота ро> ликов от осевой нагрузки: 1 - серийный подшипник; 2 подшипник.

Сравнительные лабораторные испытания по температуре нагрева наружных колец и моменту трения серийных и модернизированных конических подшипников проводились на режимах приближенным к условиям эксплуатации.

ченном двигателе и нагрузке F0=^)5 кН на 38% больше чем в подшипниках с разгрузочной зоной (рисунок 14). При вращении вала двигателя с частотой л = 980 об/мин в течение 1 минуты - на 60%. При продолжительной работе подшипников (Рисунок 15) средний угол поворота роликов серийного подшипника при установившемся ре-модернизированный жиме раб0ты почти в 10 раз больше, чем у модернизированного.

1,25 1,5 F, кН

а.р, град

0,5 0,4

0,3 0,2

0,1

о

h

¡rt±ri: — 1

тг-тпп w

Г — - ___

—г-3 4- И С-,,-"t:

1

10

15 25

/, мин

Рисунок 15 - Зависимость угла поворота роликов от осевой нагрузки при частоте вращения п=980 об/мин:

1 - серийный подшипник; 2 - модернизированный подшипник.

На рисунке 16 представлены графики, иллюстрирующие зависимость температуры нагрева наружных колец конических подшипников от времени работы при жидкой смазке. Продифференцировав уравнения, описывающие нарастание температуры нагрева наружных колец серийных и модернизированных конических подшипников, получаем уравнения аппроксимации процесса изменения интенсивности нарастания температуры в зависимости от времени.

Температура нагрева серийных подшипников при работе в условиях отсутствия осевого зазора выше температуры нагрева модернизированных подшипников в среднем на 18°С. Интенсивность нарастания температуры нагрева наружных колец серийных подшипников в среднем выше в четыре раза по сравнению с модернизированными. Характер кривых нарастания температуры нагрева колец подшипников свидетельствует о постоянном возрастании температуры серийных подшипников и стабилизации ее в модернизированных подшипниках. ,

т, мин т, мин

Рисунок 16 - Зависимость температуры нагрева наружных колец подшипников от времени работы при жидкой смазке: 1 - серийный подшипник; 2 - модернизированный подшипник На рисунке 17, по обработанным результатам испытаний, с определением среднего значения параметра, коэффициента вариации, относительной ошибки, представлены кривые, характеризующие изменение момента трения в подшипниковых узлах с серийными и модернизированными коническими подшипниками. Принятый уровень надежности при испытаниях 95%, количество повторностей ш=15, относительная ошибка не превышает 20%.

т, мин т, мин

Рисунок 17 - Зависимость моментов трения от времени работы: 1 - серийный подшипник; 2 - модернизированный подшипник

При установившемся режиме работы (частота вращения внутреннего кольца 980 об/мин и радиальная нагрузка 2,5 кН) моменты трения у модернизированных подшипников на 25% меньше, чем у серийных. При частоте вращения внутреннего кольца 1880 об/мин различие достигает 45%.

Увеличение радиальной нагрузки в 2 раза, приводит к увеличению различия в моментах трения до 33% при частоте вращения 980 об/мин и до 50% - при частоте вращения 1880 об/мин.

С целью определения состояния поверхностей торцов роликов подшипников после испытаний были проведены металлографические исследования состояния поверхностей торцов роликов после испытаний. На рисунке 18 представлены фотографии торцов роликов серийных и модернизированных подшипников после испытаний (увеличение 30х).

1-я зона

9,42-8,95Дж/мм3

2-я зона 8,55 Дж/мм1

3-я зона 8,44 Дж/мм1

1-я зона

8,96-7,05 Дж/мм3

2-я зона

б, 12-5,35 Дж/мм1

Структура узоров большего диаметра ролика подшипника с разгрузочной зоной №7307:

просматривается 2 зоны , расположенные на глубине от 0,03 до 0,68 мм величина накопленной УВЭ 8,96... 7,05 Дж/мм3 торцевой поверхности ролика и у глухого отверстия величина накопленной УВЭ 6,12...5,35 Дж/мм3

Структура узоров большего диаметра ролика серийного подшипника №7307:

просматривается 3 зоны , расположенные на глубине от 0,05 до 1,83 мм в области накопленной УВЭ 9,42...8,44 Дж/мм3 торцевой поверхности ролика.

Рисунок 18 - Фотографии торцов роликов серийных и модернизированных подшипников после испытаний.

Полученные результаты металлографических исследований серийных и модернизированных подшипников, работающих в условиях отсутствия осевого зазора, позволяют сделать следующие выводы:

1. Торцевые поверхности роликов серийных подшипников накапливают больше УВЭ, чем торцы модернизированных. На глубине 0,05 до 0,4 мм величина ее на 26% у серийных подшипников больше, а у глухого отверстия -на 38%.

2. Дефекты торцов роликов серийных подшипников представляют собой семейства развитых трещин на глубине 0,05-0,6 мм. Дефекты подшипников с разгрузочной зоной - семейство трещин, область залегания которых такая же, однако находятся они в зачаточном состоянии.

3. У подшипников с разгрузочной зоной скорость накопления УВЭ меньше чем у серийных, что позволяет прогнозировать увеличения ресурса подшипников, по механизму накопления УВЭ, на 30-38%.

Для определения эффективности выполнения в подшипниках разгрузочной зоны, в условиях реальной эксплуатации, были проведены производственные испытания конических редукторов пресс-подборщиков ПРП-1,6. на рисунке 19 представлены графические зависимости, характеризующие степень и интенсивность изнашивания подшипниковых опор в зависимости от времени наработки пресс-подборщиков. Проведенные производственные испытания показали, что интенсивность изнашивания серийных подшипников в полтора раза больше, чем у модернизированных, что позволяет увеличить расчетный срок службы модернизированных подшипников на 60% в сравнении с серийными.

ЛТ, мм

0,11 0,1 0,09 0, 0,01 0,06 0,05

0,03

0,01 о

«

(1ПЛ1 '+1 ц 7т2+9 4ЙТ /

цЧ =0,987 /

/

/

4Т--1 34тЧИ 13831'+ !,0482т

1 ✓

/

у •

Яг^ >

. мкм/ч 0,16т 0,14' 0.12' 1

0,8 0,6' 0,4' 0,2 0

/ /

«/ /

/ у

/ ✓ -—

✓ / V —

п ъ

50 100 150 200 250 300

350 400 т, час

50 100 150 200 250

300 350 400 т, час

Рисунок19 - Изменение монтажной высоты подшипников №7609 в зависимости от времени работы 1 - серийный подшипник; 2 - модернизированный подшипник. В пятой главе «Технико-экономическая оценка подшипника с разгрузочной зоной» приведены расчеты экономической эффективности использования подшипников с разгрузочной зоной.

При расчете экономической эффективности в качестве базы сравнения принят способ ремонта подшипниковых узлов на ремонтных предприятиях, в основу которого положена замена изношенных подшипников узла новыми.

Показатели экономической эффективности ЧДД в расчете за 8 лет составил 23,42 тыс.руб., ИД - 5,05 и срок окупаемости составил 1,11 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты выполненных в данной работе исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Из анализа работы узлов с коническими подшипниками установлено, что основной причиной низкой работоспособности подшипников является поворот роликов. Для устранения поворота роликов предложены конструктивные решения по патентам РФ №2303718, №66452 и

№2365798, обеспечивающие выполнение в подшипнике разгрузочной зоны.

2. Аналитически установлено, что разгрузочная зона должна иметь глубину, определяемую по формуле s>0,0l-dR-tg<p, достаточную для разгрузки тел качения от контактных нагрузок и сил трения скольжения, а длина разгрузочной зоны по длине окружности дорожки качения, оп-

4/Г

ределяемая выражением в = —, должна быть такой, чтобы в любой

z

момент времени работы подшипника из-под нагрузки было выключено только одно тело качения. Наилучшей формой поверхности разгрузочной зоны является поверхность, сечением которой является кривая,

описываемая уравнением у=(а2-b2x2f'2 и обеспечивающая стабильность упругих деформаций в подшипнике.

3. Выполнение в подшипнике разгрузочной зоны позволяет достигнуть следующее:

- значение угла поворота роликов в серийных подшипниках выше, чем у подшипников с разгрузочной зоной на 30-40%, температура нагрева наружных колец модернизированного подшипника в среднем ниже на 18°С, значение момента трения в модернизированных подшипниках ниже на 40%;

- увеличивается ресурс подшипниковых узлов, по механизму накопления упругой внутренней энергии, на 26-38%.

4. Интенсивность изнашивания серийных подшипников в полтора раза больше, чем у модернизированных, что позволяет увеличить расчетный срок службы модернизированных подшипников на 60% в сравнении с серийными.

5. Экономический эффект от использования конических подшипников с разгрузочной зоной в подшипниковых узлах сельскохозяйственных машин составляет 23,42 тыс.руб. срок окупаемости дополнительных капиталовложений составляет 1,11 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Калинин, A.A. Особенности регулировки и сборки конических подшипников передних колес автомобилей с натягом [Текст] / A.A. Калинин, A.A. Серегин // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. -Зерноград, 2005. - Вып. 6. - С. 134-138.

2. Калинин, A.A. Анализ работы конического подшипника при статическом нагружении [Текст] / A.A. Калинин, A.A. Серегин // Технологии и средства повышения надежности машин в АПК. - Зерноград, 2006. - Вып. 2. - С. 93-98.

3. Калинин, A.A. Сборка конических подшипников передних колес автомобилей с предварительным натягом [Текст] / A.A. Калинин, A.A. Серегин //

Международный технико-экономический журнал. - Москва, 2008. - Вып. 3.-С. 74-75.

4. Пат. 2303718 Российская Федерация, МПК7 F16C 19/34, F16C 33/58 Подшипник качения [Текст] / Калинин A.A., Серегин A.A., Бутков Р.И.; заявитель и патентообладатель Азово-Черноморская государственная агроин-женерная академия. - № 2005140540/11; заявл. 23.12.2005; опубл. 27.07.2007, Бюл. №21. - 3 е.: ил.

5. Пат. 66452 Российская Федерация, МПК7 F16C 19/00 Подшипник качения [Текст] / Калинин A.A., Серегин A.A., Серегина В.В.; заявитель и патентообладатель Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. - № 2007110027/22; заявл. 19.03.2007; опубл. 10.09.2007, Бюл. №25. -2 е.: ил

6. Пат. 2365798 Российская Федерация, МПК F16C 19/34, F16C 33/58 Подшипник качения [Текст] / Калинин A.A., Серегин A.A., Серегина В.В.; заявитель и патентообладатель Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. - № 2008106707/11; заявл. 20.02.2008; опубл. 27.08.2009, Бюл. №24 - 5 е.: ил.

7. Калинин, A.A. Влияние предварительного натяга на угол поворота роликов в коническом подшипнике [Текст] / A.A. Калинин, A.A. Серегин // Вестник аграрной науки Дона. - Зерноград, 2009. - Вып. 1.

8. Калинин, A.A. Влияние предварительного натяга на величину момента трения в конических подшипниках [Текст] / A.A. Калинин, A.A. Серегин // Технологии и средства повышения надежности машин в АПК. - Зерно-град, 2009.-Вып. 5.

9. Калинин, A.A. Влияние предварительного натяга на температурный режим работы конических подшипников [Текст] / A.A. Калинин, A.A. Серегин // Технологии и средства повышения надежности машин в АПК. -Зерноград, 2009. - Вып. 5.

10. Калинин, A.A. Результаты производственной проверки модернизированных подшипниковых узлов сельскохозяйственных машин [Текст] / A.A. Калинин, A.A. Серегин // Международный технико-экономический журнал. - Москва, 2010. - Вып. 4.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 10.11.2010. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 430.

© РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740, Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15.