автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение долговечности стальных цилиндров электромеханической обработкой

кандидата технических наук
Сафронов, Владислав Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение долговечности стальных цилиндров электромеханической обработкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафронов, Владислав Васильевич

Введение.,. 5.

1. Электромеханическая обработка как средство повышения эксплуатационных свойств деталей машин . 6.

1.1. Общие задачи и перспективные направления в упрочняющей технологии .».6.

1.2. Влияние электромеханической обработки на эксплуатационные свойства деталей доашин . 13.

1.3. Структура, состав и физико-механические свойства поверхностного слоя .*.23*

1.4. Выводы и постановка задач исследования . 30.

2. Анализ влияния технологических, факторов электромеханической обработки на темп'бр'ат^р^ поверхностного слоя в зоне контакта инструмент-деталь и площадь контакта 32.

2.1. Исследование тепловых процессов при электромеханической обработке .32.

2.2. Площадь контакта инструмент-деталь при электромеханической обработке .40,

2.3. Выводы.45.

3. Исследование влияния технологических факторов электромеханической обработки на качество поверхности и геометрическую точность детали . 46.

3.1. Установка, инструмент, измерительные приборы и методика экспериментальных исследований. 47.

3.2. Необходимое число измерений параметров в проводимых исследованиях и математическая обработка результатов 57.

3.3. Исследование влияния технологических факторов электромеханической обработки на шероховатость поверхности . 62.

3.4. Исследование влияния технологических факторов электромеханической обработки на площадь контакта инструмент-деталь .*. • 70.

3.5. Исследование влияния технологических факторов электромеханической обработки на точность цилиндрических отверстий .75.

3.6. Выводы .*. 78.

4. Исследование влияния технологических факторов электромеханической обработки на структуру поверхностного слоя go.

4.1. Исследование температурного поля в зависимости от технологических факторов электромеханической обработки . 80,

4.2. Влияние исходной структуры на толщину упрочненного слоя при электромеханической обработке. 88.

4.3. Исследование влияния технологических факторов электромеханической обработки на тонкую структуру белого слоя . 94.

4.4. Выводы. 101.

5. Влияние качества поверхностного слоя после электромеханической обработки на износ и коррозионную стойкость юзв 5.1. Исследование влияния технологических факторов электромеханической обработки на остаточные напряжения первого рода в поверхностном слое . Ю4.

5.2. Влияние режимов электромеханической обработки на твердость и величину упрочненного слоя. 115.

5.3. Влияние технологических факторов электромеханической обработки на коррозионную стойкость поверхностного слоя 121.

5.4. Износостойкость поверхностей после электромеханической обработки . 134.

5.5. Выводы. 143.

6. Различные случаи применения электромеханической обработки и их экономическая эффективность

6.1. Обработка стаканов подшипников . 145.

6.2. Обработка цилиндров . 148.

6.3. Экономическая эффективность от применения электромеханической обработки в промышленности . 150.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сафронов, Владислав Васильевич

В В Е Д Е Н И Е Перед современным машиностроением поставлена задача разработки и внедрения новых высокоэффективных методов увеличения надежности и долговечности машин, при которых процессы повышения эксплуатационных свойств деталей машин легко бы встраивались в технологический поток изготовления детали. Одним из наиболее перспективных видов упрочняющей технологии в машиностроении в настоящее время является терломеханическая обработка. Однако использование традиционных способов термомеханической обработки для упрочнения внутренних поверхностей деталей типа цилиндров и втулок затруднено из-за особенностей их конструкций, таких как тонкостенность и ограниченность рабочего пространства для размещения необходимых приспособлений. Электромеханическая обработка (одно из новых направлений термомеханической обработки) позволяет преодолеть указанные затруднения и повысить эксплуатационные свойства таких деталей путем одновременного силового и теплового воздействия на поверхностный слой при обкатке роликом с пропусканием тока через место контакта инструмент-деталь Настоящая работа посвящена решению комплекса вопросов, связанных с использованием электромеханической обработки для повышения качества и долговечности деталей типа цилиндров и втулок. Основное внимание в работе уделено изучению механизма повышения эксплуатационных свойств деталей технологическими методами электромеханической обработки, установлению влияния технологических факторов рассматриваемого вида обработки на качество изготовления детали, а также разработке рекомендаций для промышленного применения электромеханической обработки в изготовлении и восстановлении деталей типа цилиндров и втулок.I. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА КАК СРЕЩСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЩОННЫХ СВОЙСТВ ДЕТАЛЕЙ МАШИН 1,1. Общие задачи и перспективные направления в упрочняющей технологии Интенсивное развитие машиностроения, наращивание производственных мощностей, рост объема производства вызывают повышение рабочих параметров машин и механизмов (мощности, скорости, давления и др.) при закономерной тенденции к снижению их веса и габаритов. Это ведет к повышению напряженности в работе узлов и деталей. В таких условиях увеличение надежности и долговечности деталей машин становится одной из важнейших проблем современного машиностроения. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, перед машиностроением поставлена задача "разрабатывать и внедрять высокоэффективные методы повышения прочностных свойств, коррозионной стойкости металлов и сплавов, металлических конструкций; шире применять малооперационные, малоотходные и безотходные технологические процессы". В частности, "за счет замены технологических процессов, основанных на резании металлов, экономичными методами формообразования деталей". Современное машиностроение широко использует такие детали или сочленения, в которых одной из контактирующих пар является цилиндрическая поверхность: гидро и пневмоцилиндры, втулки, посадочные места под подшипники, стаканы подшипников, шатуны двигателей автомобилей и тракторов, проушины гидроамортизаторов автомох) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политическая литература,1982 г., стр.145,154.бил ей, различные оси с втулками и др. Шункциональные нарушения, вызванные износом этих деталей, лимитируют длительность нормальной эксплуатации деталей машин и оборудования во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства. Ремонт и изготовление новых узлов и машин взамен преждевременно вышедших из строя оборачивается крупной статьей расходов в бюджете страны. В повышении эксплуатационных свойств и долговечности деталей машин большую роль играет обработка их методами упрочняющей технологии. Такими как химико-термическая, термодиффузионная, термомеханическая обработка, упрочнение пластическим деформированием и другие. Наиболее эффективной с точки зрения повышения производительности труда, снижения себестоимости и улучшения других техникоэкономических показателей является такая технология изготовления изделий, при которой совмещены окончательная операция формообразования с одновременным повышением эксплуатационных характеристик деталей [12, 16, 56J Такими свойствами обладают некоторые виды размерно-чистсвсй ;упрочняющей обработки пластическим деформированием и термомеханической обработки. Методы холодного пластического деформирования, позволяющие за счет увеличения плотности дислокаций, дробления кристаллов на фрагменты и блоки в поверхностном слое повысить его твердость, предел прочности, износостойкость, сопротивление схватыванию и последующему пластическому деформированию и т.д., получили широкое применение в практике машиностроения благодаря работам И.В.Кудрявцева, В.М.Браславского, Д.Д.Папшева, Ю.Г.Проскурякова, Ю.Г.Шнейдера, Э.В.Рыжова, и др. [24, 39, 46, 55, 67, 68, 72, 76, 90, 92] Рост числа дислокаций в деформируемом слое имеет определенные пределы, так как движение и рост числа дислокаций в условиях их повышенной плотности затрудняется. У железа и его сплавов поверхностным пластическим деформированием,поэтому можно повысить прочность не более, чем в два раза по сравнению с ненаклепанной структурой. Расширить пределы повышения прочности металлов можно, управляя механизмом структурных превращений при термической обработке. На кинетику фазовых и структурных превращений существенно влияют несовершенства строения реальных кристаллов, одним из основных способов создания которых является пластическая деформация. Поэтому перспективы дальнейшего повышения прочностныхэксплуатационных характеристик деталей машин многие исследователи видят в сочетании в единой технологической схеме пластической деформации и фазовых превращений, т.е. в термомеханической обработке [14, 16, 56] Так И.В.Кудрявцев, много сделавший для развития и распространения методов холодного пластического деформирования, определяет в качестве одной из основных задач упрочняющей технологии на ближайшее десятилетие поиск путей и методов эффективного сочетания пластического деформирования с процессами термического воздействия 56 J Большое внимание этому вопросу уделяется и за рубежом [но, И З 114] Консультативный совет по материалам при Американской Академии наук на основе анализа прочности металлических материалов считает, что в перспективе к 1990 году наиболее разнообразными возможностями будут по-прежнему обладать железо и его сплавы и что высокие прочностные свойства сплавов железа будут получены и в результате комбинированной термомеханической обработки н о 114] К настоящему времени с помощью термомеханической обработки удалось поднять прочность стали до 18% от теоретически возможной прочности [12 Кроме того, при термомеханической обработке условия труда значительно лучше, чем, например, при химико-термической и термодиффузионной обработке, и по сравнению с ними она является менее энергоемкой [l3, 14, Н О Термомеханическая обработка, таким образом, считается в настоящее время [б, 13, 56] одним из наиболее перспективных видов упрочняющей технологии. Следует, однако, отметить, что термомеханическая обработка внутренних поверхностей вызывает определенные трудности по сравншию с обработкой наружных поверхностей. Термомеханическая обработка (ТМО) представляет собой совокупность операций деформации, нагрева и охлаждения, в результате которых происходит формирование окончательной структуры обрабатываемого материала, а следовательно, и его свойств. Изменения последовательности проведения этих операций, а также величины параметров, их характеризующих, создали многообразие схем ТМО, Исследованию различных схем и особенностей процесса ТМО посвящено большое количество работ 10, 12, 19, 82, 103, 104, 109] Общая классификация способов ТМО была предложена в работе [12] На основе этой классификации (в таблице I.I) представлена систематизация схем ТМО, которые можно использовать в технологическом потоке изготовления деталей в машиностроительном производстве. Все схемы

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности стальных цилиндров электромеханической обработкой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены особенности традиционных методов повышения долговечности деталей машин, показаны их ограниченные возможности при обработке деталей типа цилиндров и втулок. Обоснована необходимость разработки новых способов повышения эксплуатационных свойств на основе сочетания теплового и силового воздействия на поверхностный слой детали. Сформулировано основное направление исследования: исследование комплекса факторов, влиящих на качество обработанной поверхности цилиндров и их долговечность, а также определяющих технологию электромеханической обработки.

2. Станочный модуль, разработанный для электромеханической обработки внутренних поверхностей цилиндров и втулок, легко встраивается в технологический поток. В предложенных конструкциях установки и инструмента широко использованы элементы, выпускаемые промышленностью: металлорежущие станки, трансформаторы, твердосплавные ролики, электрическая арматура и другая нормализованная оснастка. По сравнению с другими видами ВПТМО тепла в окружающую среду при ЭМО вциеляется значительно меньше.

3. Шероховатость поверхности после ЭМО среднеуглеродистых конструкционных сталей зависит от электрических и технологических факторов обработки и достигает в режиме сглаживания/?а=0,16-0,32 мкм, при этом толщина упрочненного слоя составляет 0,07 -0,1 мм. Режим сглаживания обеспечивается при давлении инструмента на деталь 145-155 МПа и плотности тока 0,75- ;.0,85 кВА/мм^.

4. Точность обработки деталей при ЭМО определяется точностью, достигнутой на предварительной операции, и находится в пределах 7-8 квалитета. Изменения формы и размеров детали не превышают величины исходной шероховатости поверхности. Развальцовка торцов при ЭМО по сравнению с поверхностным пластическим деформированием в 4-5 раз меньше, а длина развальцованной части торца в два раза короче.

5. Толщина упрочненного слоя зависит от технологических и электрических факторов обработки. Так, при увеличении силы тока и давления в 2 раза толщина упрочненного слоя увеличивается соответственно в 3,5 и 1,7 раза, а увеличение скорости обработки в 2 раза приводит к уменьшению толщины упрочненного слоя в 1,8 раза.

6. Исходная структура обрабатываемого материала, ее состав и дисперсность оказывает влияние как на толщину упрочненного слоя, так и на его твердость. При обработке стали 45 с исходной сорбит-ной структурой толщина упрочненного слоя в 1,4 раза больше, чем при обработке на тех же режимах стали 45 перлитной структуры. Твердость упрочненного слоя достигает 560 . 10 Па у стали 45 и 780 . Ю7Па у стали У8.

7. Высокая твердость и повышенные эксплуатационные свойства поверхностного слоя после ЭМО объясняются тем, что при быстром охлаяуюнии аустенита, образовавшегося в условиях всестороннего сжатия и имеющего высокую плотность несовершенств, образуется мелкодисперсный мартенсит, который наследует дислокационную структуру сильно деформированного аустенита. Кроме того, повышению твердости способстует также двойниковое строение мартенсита, получаемое при ЭМО; двойники препятствуют свободному развитию скольжения в мартенсите и повышают его сопротивление пластической деформации.

8. Скорость фазовых превращений, зависящая от исходной структуры стали, сопоставима со скоростью изменения температуры в зоне фазовых превращений при ЭМО и влияет на толщину упрочненного слоя. Найденная зависимость между скоростью фазовых превращений позволяет в 1,5-2 раза повысить точность расчетов толщины упрочненного слоя.

9. Величина и характер распределения остаточных напряжений зависит при ЭМО от силового и теплового воздействия на поверхностный слой детали. Рентгеноструктурными исследованиями обнаружены растягивающие напряжения в слое толщиной до 5 мкм, которые на большей глубине переходят в сжимающие, величина которых на глубине 100-150 мкм составляет 500-600 МПа.

10. Коррозионно-усталостная прочность образцов после ЭМО по сравнению с закаленными повышается в кислой среде в 2,1 - 2,5 раза, а стойкость к коррозионному разрушению по сравнению с образцами, обработанными ПГЩ, увеличивается в 2,4 - 3,7 раза, в результате образования в упрочненном ЭМО поверхностном слое положительного по отношению к основе потенциала в 0,024 В.

11. Абразивный износ пар с образцами из стали 45 после ПГЩ и после ЭМО был меньше износа пары со шлифованным образцом из нормализованной стали 45 соответственно в 1,6 и 1,9 раза при контробразце из СЧ .20 ив 1,4; 3,2 раза при контробразце из резины марки ЗИК.

12. Стендовые и производственные испытания на износ деталей, подвергнутых ЭМО, показали, что износостойкость обработанных поверхностей цилиндров пресса ПВГ-08, шатунов, проушин амортизаторов автомобиля ВАЗ 2101 повышается в 2 - 2,5 раза по сравнению с износостойкостью аналогичных деталей, обработанных по существующей технологии, а износ сопрягаемых деталей уменьшается в 2-4 раза.

13. Исследования показали, что ЭМО можно успешно применять и для восстановления (до 0,4 мм на сторону) размеров стаканов подшипников, втулок и других деталей. При этом натяг и сила запрессовки восстанавливаются.

- 157

14. Рассматриваемая технология упрочнения и восстановления поверхностей цилиндров и других деталей была внедрена на Орловском ордена Трудового Красного Знамени машиностроительном заводе им.Медведева М*Г., головном предприятии производственного объединения "Кожобувьмаш" и ремонтно-механическом заводе Минстроя РСФСР с суммарным с годовым экономическим эффектом -16647,5 рублей.