автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности пластинчатых гидронасосов восстановлением изношенных рабочих поверхностей методом электроискровой обработки

кандидата технических наук
Власов, Максим Васильевич
город
Саранск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение долговечности пластинчатых гидронасосов восстановлением изношенных рабочих поверхностей методом электроискровой обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власов, Максим Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ причин нарушения работоспособности пластинчатых гидронасосов системы гидроусилителя рулевого управления

1.2. Способы восстановления изношенных деталей

1.3. Физические основы и сущность реализации процесса электроискровой обработки

1.4. Показатели качества поверхностей, образованных электроискровой обработкой и способы их определения

1.5. Технологические методы повышения несущей способности покрытий, образованных электроискровой обработкой

1.6. Цели и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Скорость подачи жидкости пластинчатым гидронасосом при номинальном числе оборотов ротора

2.2. Статистическое моделирование процесса утечки жидкости в пластинчатом насосе

2.3. Требования к технологии восстановления изношенных поверхностей соединений пластинчатого насоса

2.4. Теоретические предпосылки выбора режимов ЭИО

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика предварительных стендовых испытаний гидронасосов

3.3. Методика микрометражных исследований и обработки экспериментальных данных

3.4. Методика проведения многофакторного эксперимента по выявлению степени влияния факторов на работоспособность гидронасоса

3.5. Методика выбора рациональных режимов электроискровой обработки

3.6. Методика металлографических и микрогеометрических исследований

3.7. Методика определения прочности сцепления нанесенных слоев с основой

3.8. Методика триботехнических испытаний

3.9. Методика эксплуатационных испытаний гидронасосов

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ НАДЕЖНОСТИ ГИДРОНАСОСОВ

4.1. Результаты предварительных стендовых испытаний и первичной дефектации

4.2. Исследования параметров и законов распределения износов и зазоров

4.3. Статистический анализ скорости утечки жидкости

4.4. Обоснование необходимой толщины слоя металлопокрытия

4.5. Результаты выбора рациональных режимов электроискровой обработки

4.6. Результаты металлографических и микрогеометрических исследований

4.7. Результаты испытаний на прочность сцепления нанесенных слоев с основой

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Власов, Максим Васильевич

Ремонт сельскохозяйственной техники на 70-80% проводится с использованием запасных частей, при этом простои машин из-за их отсутствия или низкого качества приводят к большим потерям с/х продукции. Стоимость запасных частей непрерывно растёт и поэтому восстановление изношенных деталей с обеспечением их ресурса на уровне новых - один из самых эффективных путей экономии средств. Особый интерес представляют малогабаритные детали прецизионного типа. По данным ГОСНИТИ 85% деталей, при их дефектации, имеют износ не более 0,3 мм, то есть их работоспособность восстанавливается при нанесении покрытий незначительной толщины. Однако ресурс восстановленных деталей, по сравнению с новыми деталями, во многих случаях остаётся низким.

В то же время имеются такие примеры, когда ресурс деталей, восстановленных прогрессивными способами, в несколько раз выше ресурса новых деталей. При выборе способа восстановления деталей необходимо обеспечить высокое качество покрытий, низкую себестоимость процесса, минимальный расход материалов, трудо- и энергозатрат. При этом следует сосредоточить свое внимание на таких способах, которые повышают надежность не только детали, но и всей сборочной единицы в целом.

В настоящее время на грузовых автомобилях используемых в сельском хозяйстве (семейство КамАЗ, ЗиЛ, Урал) для облегчения управляемости используется гидравлический усилитель рулевого управления (ГУР). Применение гидроусилителя позволяет снизить утомляемость водителей при выполнении транспортных операций, повысить безопасность дорожного движения. Одним из самых важных узлов, входящих в систему ГУР является гидронасос. Его работоспособностью определяется надежная работа всей системы. Известно, что ресурс пластинчатых гидронасосов системы

ГУР значительно меньше межремонтного ресурса автомобиля из-за низкой износостойкости рабочих поверхностей деталей, образующих прецизионные пары трения.

В настоящее время изношенные прецизионные пары трения восстанавливаются хромированием, железнением, наплавкой, газотермическими и химико-термическими методами. Наибольшее распространение в ремонтном производстве получили гальванические методы, однако ресурс восстановленных этими методами деталей остается низким. Поэтому поиск новых методов восстановления деталей, позволяющих получать покрытия с высокой износостойкостью и задиростойкостью, является актуальной задачей ремонтного производства. Особое внимание необходимо обратить на технологические процессы, которые, повышая износостойкие характеристики деталей, не меняли бы микроструктуры материала деталей и позволяли наращивать поверхностные слои с заданными свойствами, а также являлись высокотехнологичными и экологически безопасными.

Этим требованиям наиболее полно отвечает метод электроискровой обработки (ЭИО). Но до настоящего времени, этот способ для восстановления изношенных рабочих поверхностей деталей пластинчатого гидронасоса не применялся. Поэтому разработка его в этом направлении является актуальной задачей.

Работа выполнена на кафедре основ конструирования механизмов и машин института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева и во ВНИИТУВИД «Ремдеталь» РАСХН.

Цель исследования - оценка работоспособности и повышение долговечности пластинчатого гидронасоса системы ГУР грузовых автомобилей путем восстановления изношенных рабочих поверхностей методом ЭИО.

На защиту выносятся:

- результаты стендовых испытаний новых, бывших в эксплуатации и отремонтированных, с восстановлением изношенных поверхностей электроискровой обработкой, гидронасосов;

- закономерности износа рабочих поверхностей прецизионных пар трения и образования зазоров;

- математическая модель связи скорости утечки жидкости в гидронасосе от зазоров в прецизионных парах трения;

- усовершенствованный критерий выбора технологических режимов ЭИО, учитывающий микротвердость наносимых покрытий;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств покрытий полученных ЭИО;

- технологический процесс восстановления пластинчатого гидронасоса системы ГУР.

Объект исследования - новые, изношенные и восстановленные пластинчатые гидронасосы 5320-3407200 системы ГУР грузовых автомобилей семейства КамАЗ.

Научная новизна работы:

- установлена связь между давлением, подачей жидкости и зазорами по результатам стендовых испытаний новых, бывших в эксплуатации и отремонтированных гидронасосов;

- определены законы распределения износов деталей гидронасоса;

- разработана математическая модель связи между скоростью утечки жидкости в насосе и зазорами в прецизионных парах трения;

- теоретически обосновано технологическое воздействие на рабочие поверхности деталей, образующих прецизионные пары трения, в зависимости от степени их влияния на выходные параметры гидронасоса;

- усовершенствован критерий выбора технологических режимов ЭИО, с учетом минимума энергозатрат и максимальной микротвердости покрытия при заданных нормативных значениях толщины и сплошности;

- установлены кинетика образования толщины и микротвердости наносимого слоя от режимов ЭИО для различных сочетаний материалов;

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении технологического процесса ремонта пластинчатого гидронасоса системы ГУР грузовых автомобилей восстановлением изношенных поверхностей методом ЭИО.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в Учебно-научно-производственном центре, а также используются в учебном процессе института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Апробация. Основные положения и результаты работы были доложены на Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 2000, 2001, 2002 г); на Международной научно-технической конференции «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» (г. Саранск, 2001 г); Всероссийской научно-технической конференции "Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств" (г. Рузаевка, 2001 г); на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК» (г. Саранск, 2002 г); на расширенном заседании кафедр: технического сервиса машин, основ конструирования механизмов и машин Института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева; на ученом совете ВНИИТУВИД «Ремдеталь» (г. Москва, 2003).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ.

Работа выполнена в соответствии с научно - технической программой РАСХН 2002-2003 г.г. № Г.р. 01200304396+28/4-03.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, включает 72 рисунка, 23 таблицы и 114 использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности пластинчатых гидронасосов восстановлением изношенных рабочих поверхностей методом электроискровой обработки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены законы распределения износов и зазоров в прецизионных парах трения гидронасоса. Торцовый зазор в пластинчатой паре находится в пределах 30.205 мкм, при среднем значении 79,06 мкм. Величина зазора в соединении "клапан-отверстие крышки" находится в пределах 30. 155 мкм, при среднем значении 61,33 мкм. Величина износа криволинейной поверхности статора составляет 6.186 мкм, со средним значением 82,30 мкм.

2. Получена математическая модель, позволяющая определить степень влияния зазоров в прецизионных парах трения гидронасоса на скорость утечки жидкости. Установлено, что по степени влияния на скорость утечки жидкости факторы расположились следующим образом: зазор между пластиной и пазом ротора; торцовый зазор в пластинчатой паре; зазор в золотниковой паре "клапан-отверстие крышки". Выявлено, что скорость утечки жидкости в насосах растёт с ростом зазоров в степени от 1,29 до 2,48.

3. Расчетно-эксперименгальным способом установлено, что для повышения износостойкости изнашивающихся поверхностей более, чем в 1,5 раза, необходимо, чтобы интенсивность изнашивания сопряжения, имеющего наибольшую степень влияния на скорость утечки была меньше (0,25-0,75)-10"10.

4. Усовершенствован критерий выбора рациональных технологических режимов электроискровой обработки при восстановлении изношенных деталей гидронасоса, с учетом минимума энергозатрат и максимальной микротвердости покрытия при заданных нормативных значениях толщины и сплошности. Получены функциональные зависимости толщины h, сплошности Спл и микротвердости Н^ от параметра t~m/S для всех сочетаний исследуемых материалов, что позволило определить наиболее рациональные технологические режимы ЭИО по параметрам m и S.

5. Установлено, что среднее значение микротвердости покрытий в рабочих зонах поясков перепускного клапана при наплавке стали

11Х15М6Н25АГ2 - Нрз=3436 МПа. Микротвердость покрытия, образованная на криволинейной поверхности статора сталью ШХ15-Я^"=8585 МПа.

При упрочнении молибденовым электродом на поверхности чугуна формируется «белый» слой глубиной около 20 мкм со средним значением микротвердости Н^ =4007 МПа.

6. Экспериментальные исследования на прочность сцепления покрытий с основой показали, что наилучшие результаты отмечены у следующих материалов: сталь 11Х15М6Н25АГ2 (напряжение сдвига т =326,36 МПа) и сталь ШХ15 (т= 429,01 МПа).

7. Триботехнические испытания обработанных образцов по ГОСТ 23224-86 показали, что нагрузка до заедания у восстановленных пар в 1,14.1,28 раза выше, а коэффициент трения скольжения пар меньше в 1,11. 1,16 раза ниже, чем у новых. Интенсивность изнашивания поверхностей образованных электроискровой обработкой выбранными электродами на рациональных режимах в 10,66. .20,53 раза ниже по сравнению с необработанными.

8. По результатам эксплуатационных испытаний нижняя доверительная граница прогнозируемого среднего ресурса восстановленных гидронасосов составила 7875 часов, что близко к нормативному ресурсу и в 2,6 раза выше ресурса серийных агрегатов.

9. Разработан новый технологический процесс ремонта гидронасоса системы ГУР автомобиля КамАЗ, изношенные рабочие поверхности которых восстановлены ЭИО. Технологический процесс внедрен в Учебно-научно-производственный центр Института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и передан ОАО «Некрасовскагропромтехснаб» Ярославской области для освоения. Экономический эффект внедрения составил 226062 рублей в ценах 2003 года на программу ремонта 500 гидронасосов в год.