автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Повышение долговечности объемноармированных изделий, работающих в условиях абразивного и ударно-абразивного изнашивания за счет использования в качестве основы нестабильно-аустенитных сталей

кандидата технических наук
Мищенко, Александр Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение долговечности объемноармированных изделий, работающих в условиях абразивного и ударно-абразивного изнашивания за счет использования в качестве основы нестабильно-аустенитных сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мищенко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ БУРОВЫХ ДОЛОТ

1.1. Условия работы буровых долот и материалы, используемые для их изготовления

1.2. Технологические методы повышения работоспособности вооружения долот

1.3. Свойства и износостойкость хромомарганцевых нестабильно-аустенитных сталей

1.4. Методы исследования, основные закономерности и механизм ударно-абразивного и абразивного износа

1.5. Постановка и задачи работы.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОНЮГО УПРОЧНЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНО --АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ И ОТРАБОТКА МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Обоснование выбора хромомарганцевых сталей для проведения исследований

2.1.2. Влияние различных режимов термической обработки на структуру и свойства исследуемых сталей

2.1.3. Оценка влияния пластической деформации на фазовый состав и свойства нестабильно-аус-тенитных сталей .".

2.2. Методы испытаний.

2.2.1. Методика проведения испытаний по определению износостойкости в условиях ударно-абразивного изнашивания

2.2.2. Отработка методики проведения испытаний на износостойкость в условиях трения скольжения по абразиву

2.2.3. Методы структурных исследований сталей

2.2.4. Механические испытания исследуемых сталей

2.2.5. Планирование экспериментов и математическая обработка результатов экспериментов

ГЛАВА Ш. ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ИССЛЕДУЕМЫХ СТАЛЕЙ В УСЛОВИЯХ

ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ ПО АБРАЗИВУ

3.1. Влияние химического состава и фазового состояния на износостойкость нестабильно-аустенитных сталей

3.2. Механизм изнашивания нестабильно-аустенитных сталей при трении по абразиву

ГЛАВА 1У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УДАРНО-АБРАЗИВНОГО ИЗНОСА НЕСТАЕИЛЬ-НО-АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ

4.1. Влияние химического состава и исходного фазового состояния на износостойкость нестабильно-аустенитных сталей

4.2. Влияние величины энергии удара на износостойкость нестабильно-аустенитных сталей в условиях ударно-абразивного изнашивания

4.3. Механизм разрушения нестабильно-аустенитных сталей в условиях ударно-абразивного изнашивания

ГЛАВА У. СВОЙСТВА И ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ АРМИРОВАННЫХ СЛОЕВ

НЕСТАБИЛЬНО-АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ.

5.1. Поверхностное армирование с нагревом поверхности токами высокой частоты

5.2. Объемное армирование нестабильно-аустенитных сталей при центробежной отливке

5.3. Исследование свойств армированной зоны хромомарганцевых нестабильно-аустенитных сталей

5.4. Износостойкость армированной зоны и механизм ее разрушения

ГЛАВА У1. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ ОПЫТНОЙ ПАРТИИ ДОЛОТ

6.1. Опытно-промышленные испытания долот Ш 215,9 СЗ-ГВ с объемноармированным вооружением на основе нестабильно-аустенитной стади 70Х5Г9ФТМ

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мищенко, Александр Николаевич

В буровой технике и в механизмах, работающих при сооружении и эксплуатации различных объектов нефтяной и газовой промышленности, долговечность при износе является определяющей.

Долговечность механизмов и инструмента, работающего в тяжелых условиях, в большинстве случаев обеспечивается за счет применения дефицитных и дорогостоящих материалов, содержащих вольфрам, кобальт и другие дефицитные элементы. В связи с этим являются перспективными и актуальными работы,позволяющие резко сократить либо вообще отказаться от применения таких материалов.

Применение технологии объемного или поверхностного армирования высокоизносостойкими материалами позволяет резко уменьшить использование дефицитных материалов. В настоящее время разработана технология объемного армирования шарошек при центробежной отливке, а также технология объемного армирования зубков штыревых долот. В качестве основы центробежноармированного зубка используется сталь 20ХНЗА. Использование этой марки стали в качестве матрицы не является оптимальным из-за ее невысокой динамической прочности, невысокой износостойкости, сложной термической обработки.

В диссертационной работе предложено использовать в качестве основы для объемного армирования не обычную конструкционную сталь, а недорогую нестабильно-аустенитную хромомарганцевую сталь, имеющую принципиальное отличие по свойствам и фазовому строению от конструкционных сталей типа 20ХНЗА и др. Кроме того, стали выбранного класса иначе ведут себя на контакте изнашивания. В этих сталях на контакте изнашивания происходят фазовые превращения в результате чего существенно повышается работоспособность поверхности в условиях изнашивающих нагрузок. Нестабильно-аустенитные стали обладают и другими выгодно отличающими их от конструкционных сталей свойствами: высокой ударной вязкостью, высоким сопротивлением разрушению, повышенной коррозионной стойкостью, хорошо работают в условиях циклических нагрузок.

В качестве армирующего материала был использован релит. Карбиды вольфрама имеют больший удельный вес, чем жидкая сталь, что является необходимым условием и для объемного армирования и для армирования с использованием для разогрева поверхности токов высокой частоты. В качестве армирующих материалов можно использовать бориды, карбиды, окислы, нитриды, но это требует специальной технологии и проведения специальной работы.

Работа имела целью изучение на основании приведенных предпосылок износостойкости нестабильно-аустенитных хромомарганцевых сталей и армированных слоев на основе этих сталей в условиях ударно-абразивного изнашивания и скольжения по абразиву с тем, чтобы определить возможности этих материалов и установить область их эффективного применения, а также попытаться определить рациональность последующих работ в этом направлении. В первую очередь имелось в виду использование этих материалов для получения зубков штыревых долот.

В настоящей работе решались следующие задачи:

- изучение влияния химического состава нестабильно-аустенитных сталей на фазовый состав и кинетику мартенситного превращения при деформации, как факторов, влияющих на износостойкость;

- изучение влияния условий изнашивания на абразивную износостойкость исследуемых сталей;

- изучение изменения фазового состава и свойств материала на контакте изнашивания;

- исследование роли технологии армирования в формировании армированного слоя;

- изучение переходных зон между армирующей частицей и основой;

- изучение износостойкости армированных слоев при абразивном изнашивании;

- проведение стендовых и промышленных испытаний для оценки работоспособности изделий, изготовленных на основе нестабильно-аустенитных сталей.

В результате проведенных исследований установлено, что износостойкость нестабильно-аустенитных сталей находится на уровне износостойкости низкоотпущенных среднеуглеродистых конструкционных сталей в условиях ударно-абразивного изнашивания и трения скольжения по абразиву.

Изучено влияние химического состава, исходного фазового состава и характера изменения свойств поверхностного слоя на износостойкость нестабильно-аустенитных сталей и на основании этого исследования предложена новая нестабильно-аустенитная сталь с повышенным сопротивлением ударно-абразивному износу. Опробованы различные методы локального армирования релитом исследуемых сталей.

Уточнена технология объемного армирования зубков при центробежной отливке применительно к хромомарганцевым сталям. Исследованы свойства и работоспособность армированных слоев.

В результате проведенных стендовых и промышленных испытаний показано, что работоспособность зубков штыревых долот, изготовленных на основе новой нестабильно-аустенитной хромомарганцевой стали находится на уровне работоспособности твердосплавного вооружения.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности объемноармированных изделий, работающих в условиях абразивного и ударно-абразивного изнашивания за счет использования в качестве основы нестабильно-аустенитных сталей"

ОБЩИЕ вывода И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Использование объемного армирования породоразрушающего инструмента с основой из стали 20ХНЗА, сберегая дефицитные вольфрамоко-бальтовые материалы, не позволяет добиться высокой работоспособности таких изделий из-за низкой износостойкости основы из стали 20ХНЗА и плохого закрепления в этой стали армирующих зерен релита.

2. Показано, что нестабильно-аустенитные стали, сочетающие в себе высокую вязкость и сопротивляемость ударным нагрузкам с высокой износостойкостью при контакте с абразивом за счет образования при этом мартенсита деформации, являются материалами, которые могут с успехом применяться как для самостоятельной работы в условиях ударно-абразивного изнашивания, так и для объемноармированных релите изделий с получением хорошей стойкости против разрушения.

3. Изучение износостойкости при абразивном и ударно-абразивном изнашивании различных нестабильно-аустенитных сталей показало, что для обеспечения высокой стойкости нестабильно-аустенитные стали должны удовлетворять определенным условиям по химическому составу, фазовому составу в исходном состоянии и кинетике перехода аустенита в мартенсит при изнашивании. Показано, что для обеспечения высокой стойкости против ударно-абразивного износа нестабильно-аустенитные стали должны иметь в исходном состоянии 5-15% мартенсита охлаждения и при работе кинетика j <к -превращения должна обеспечивать образование 35-50% мартенсита деформации.

4. Показано, что требуемый фазовый состав стали в указанных пределах обеспечивает высокую стойкость против ударно-абразивного износа и зависит от условий изнашивания, в основном от энергии ударов и может регулироваться химическим составом нестабильно-аустенитных сталей. Для получения требуемого фазового состава нестабиль но-аустенитных сталей, обеспечивающего высокую износостойкость, составы изучавшихся нестабильно-аустенитных сталей были модернизировань

5. Показано, что эффективный способом объемного армирования релитом нестабильно-аустенитных сталей является армирование при центробежной отливке.

6. Использование нестабильно-аустенитных сталей в качестве основы объемноармированных изделии обеспечивает надежное закрепление зерен релита в матрице, за счет получения неохрупченной переходной зоны между зерном релита и матрицей.

7. Износостойкость неармированных нестабильно-аустенитных сталей при абразивном изнашивании находится на одном уровне, а износостойкость армированных нестабильно-аустенитных сталей значительно превосходит износостойкость низкоотпущенной стали 45 и цементованной стали 20ЖЗА.

8. Износостойкость неармированных нестабильно-аустенитных сталей при ударно-абразивном изнашивании превосходит износостойкость низкоотпущенной стали 45 и цементованной стали 20ХНЗА. Работоспособность объемноармированных изделий на основе нестабильно-аусте нитных сталей выше, чем объемноармированных изделий на основе стали 20ЖЗА.

9. Промышленные испытания долот 215,9СЗ-1Ъ с объемноармирован-ным вооружением на основе нестабильно-аустенитных сталей показали, что такое вооружение, так же как и твердосплавное, сохраняет возможность дальнейшей работы после выхода долота из строя из-за низкой стойкости опорного узла. Случаев выпадения или скалывания объемноармированных зубков, в отличии от твердосплавных, не наблюдалось .