автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Повышение долговечности изделий с гибкими металлическими оболочками из хромоникелевых сталей типа 18-10

кандидата технических наук
Чурилова, Татьяна Валерьевна
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение долговечности изделий с гибкими металлическими оболочками из хромоникелевых сталей типа 18-10»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чурилова, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Применение гибких металлических трубопроводов из сталей типа 18-10 в нефтегазовом комплексе

1.2 Коррозионное поведение и особенности применения сталей типа 18-10 и их сварных соединений в средах нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и химической промышленности

1.3 Ингибирование коррозии и коррозионно-механического разрушения сталей типа 18

2.МЕТОДЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И СТРУКТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Электрохимические поляризационные исследования

2.2 Методика малоцикловых коррозионно-усталостных испытаний

2.3 Металлографические, микро- и макроскопические исследования

2.4 Исследования микротвердости

2.5 Определение остаточной индукции

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, КОРРОЗИОННОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО И КОРРОЗИОННО-УСТАЛОСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАЛЕЙ 12Х18Н10 И 12Х18Н1 ОТ

3.1 Исследование физико-механических свойств стали 12X18Н

3.2 Исследование коррозионно-электрохимического и коррозион-но-усталостного поведения стали 12Х18Н

3.3 Влияние сортамента и состояния поставки на малоцикловую долговечность сталей 12Х18Н10 и 12Х18Н10Т

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, КОРРОЗИОННО-УСТАЛОСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ И МИКРОСТРУКТУРЫ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СТАЛИ 12Х18Н10Т

4.1 Исследование коррозионно-усталостного и электрохимического поведения, физико-механических свойств сварных соединений стали 12Х18Н10Т

4.2 Расчетно-графический метод определения ресурса сильфон-ных компенсаторов тепловых перемещений теплопроводов

Выводы

5. ПРИМЕНЕНИЕ КУБОВОГО ОСТАТКА ПРОИЗВОДСТВА СЖК В КАЧЕСТВЕ ИНГИБИТОРА МАЛОЦИКЛОВОГО КОРРОЗИОННО-УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ СТАЛИ 12X18Н10 В УСЛОВИЯХ АНОДНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чурилова, Татьяна Валерьевна

В последние годы в связи с конверсией оборонной промышленности существенно возросло использование ее изделий в народном хозяйстве России. Одним из основных конструкционных материалов для их изготовления являются хромоникелевые нержавеющие стали. Высвобождение этого вида конструкционных материалов позволило разработать и наладить выпуск новых изделий для различных отраслей промышленности. Типичным примером может служить использование конструкций с гибкими металлическими оболочками (ГМО) в нефтегазовой отрасли в качестве: сильфонов; шлангов для разлива и транспортировки нефти, нефтепродуктов и агрессивных сред; гибких трубопроводов при шельфовой добыче для подачи нефти или газа на загрузочные терминалы и для соединения подводного устьевого оборудования с контрольными линиями; гибких узлов в системах водоспуска плавающих крыш резервуаров, а также в виде гибких напорных нефтегазовых трубопроводных систем. Изделия с ГМО применяют также в схожих условиях эксплуатации и в других отраслях промышленности, например в теплоэнергетике, в качестве компенсаторов тепловых и монтажных перемещений теплопроводов.

В ходе эксплуатации в металле наиболее нагруженных участков гофрированных оболочек изделий с ГМО (выступы и впадины гофра) возникают упругопластические деформации, которые, вследствие изменения внешних и внутренних факторов, носят переменный характер. Анализ отказов этих изделий свидетельствует о коррозионно-механической природе разрушения, механизм которого включает зарождение и развитие усталостной трещины по периметру гофра и дальнейшую потерю герметичности.

Таким образом, долговечность и надежность нефтегазовых систем во многом определяются коррозионными, коррозионно-механическими и кор-розионно-усталостными свойствами сталей типа 18-10.

Несмотря на то, что исследованию данной группы сталей посвящено большое количество работ, некоторые вопросы до сих пор остаются открытыми. В частности, недостаточно изучены электрохимическое поведение стали при затруднении доступа к ее поверхности пассивирующих агентов (в основном кислорода воздуха) в условиях щелевой коррозии; влияние питтин-гообразующих хлорид-ионов, анодной поляризации блуждающими токами и нестационарных режимов нагружения на коррозионно-усталостную долговечность сталей типа 18-10 и их сварных соединений.

Работа выполнялась в рамках Государственных научно-технических программ АН РБ «Наукоемкая техника и технологии для машиностроения Республики Башкортостан» и «Машиноведение, конструкционные материалы и технологии».

Целью диссертационной работы является разработка и усовершенствование методов и средств повышения долговечности изделий с ГМО на основе исследования коррозионного и коррозионно-механического поведения сталей типа 18-10 и их сварных соединений.

Основные задачи исследования

1. Исследование коррозионно-усталостного поведения сталей типа 18-10 в условиях их анодной поляризации полями блуждающих токов при с эксплуатации изделий с ГМО и совершенствование на этой основе методов расчета их долговечности.

2. Исследование влияния режимов микроплазменной и контактно-роликовой сварки гибкой части изделий с ГМО на коррозионную стойкость и коррозионно-усталостную долговечность сварных соединений сталей типа 18-10.

3. Исследование возможности повышения ресурса изделий с ГМО из сталей типа 18-10 путем ингибирования общей и питтинговой коррозии, а также их коррозионно-усталостного разрушения в условиях анодной поляризации блуждающими токами.

Научная новизна

1. Впервые установлено существенное, в 2-4 раза, снижение коррозионной стойкости и коррозионно-усталостной долговечности стали 12Х18Н10Т и ее сварных соединений, полученных микроплазменной и контактно-роликовой сваркой, в условиях воздействия блуждающих токов различной амплитуды.

2. Обосновано использование связующего литейного марки КО по ТУ 38.1071277-90 в качестве ингибитора общей и питтинговой коррозии, а также коррозионно-усталостного разрушения стали 12Х18Н10 со степенью защиты не менее 98 % и 1,5-2,0 соответственно, в условиях анодной поляризации.

На защиту выносятся результаты исследования коррозионного и кор-розионно-усталостного поведения сталей типа 18-10 и их сварных соединений, совершенствование на этой основе методов расчета долговечности изделий с ГМО и повышение их ресурса путем рационального выбора режимов сварки и методов ингибиторной защиты от питтинговой коррозии и коррозионно-усталостного разрушения при действии блуждающих токов.

Практическая значимость и реализация работы

Определенные коэффициенты влияния коррозионно-активной среды и анодной поляризации на коррозионно-усталостную долговечность гибких металлических оболочек из сталей типа 18-10 используются в ЛПДС Нурли-но Черкасского НУ ОАО «Уралсибнефтепровод» при расчете действительного срока эксплуатации гибкой части компенсирующих систем приемо-раздаточных трубопроводов на резервуарах в зависимости от условий их эксплуатации.

Разработанный расчетно-графический метод определения ресурса силь-фонных компенсаторов тепловых перемещений теплопроводов (узлов компенсационных металлорукавных) для различных условий эксплуатации используются в «Тепловых сетях» ОАО «Башкирэнерго» для определения срока службы сильфонных компенсаторов в зависимости от места их расположения и амплитуды блуждающих токов.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2000-2003 гг.); Межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы нефтегазовой отрасли» (Уфа, декабрь 2000 г.); III и IV Конгрессах нефтегазопромышленников России (Уфа, май 2001 г. и май 2003 г.); конференциях отделения технических наук АН РБ «Технические проблемы развития машиностроения в Башкортостане» (Уфа, декабрь 2001 г.) и «Инновационные проблемы развития машиностроения в Башкортостане» (Уфа, декабрь 2003 г.); учебно-научно-технической межотраслевой конференции «Коррозия металлов: диагностика, предупреждение, защита и ресурс» (Уфа, январь 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра» (Уфа, ноябрь 2002 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (Пенза, октябрь 2002 г.);, IV Межрегиональной молодежной конференции «Севергеоэкотех-2003» (Ухта, март 2003 г.); Научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия-2003» (Уфа, май 2003 г.); II Всероссийской учебно-научно-методической конференции «Реализации государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров-механиков: проблемы и перспективы» (Уфа, декабрь 2003 г.); II Международной научно-практической конференции «Новоселовские чтения» (Уфа, март 2004 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из них 11 статей и 5 тезисов докладов.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов; содержит 135 страницы машинописного текста, 8 таблиц, 34 рисунка,

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности изделий с гибкими металлическими оболочками из хромоникелевых сталей типа 18-10"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа проведенных исследований получена графическая трехмерная зависимость, позволяющая определять малоцикловую долговечность сталей 12Х18Н10 и 12Х18Н10Т с учетом их прочности и пластичности в состоянии поставки. Определена область потенциалов блуждающих токов (менее минус 0,1 В по МЭС), в которой сильфонные компенсаторы из сталей типа 18-10 не подвержены коррозии в течение гарантированного срока эксплуатации.

2. Показано неоднозначное влияние скорости микроплазменной сварки и частоты импульсов тока контактно-роликовой сварки гибкой части метал лору кавов на коррозионно-усталостную долговечность и коррозионную стойкость сварных швов стали 12Х18Н10Т. В диапазонах регламентируемых режимов микроплазменной и контактно-роликовой сварки, используемых для изготовления гибкой части изделий с ГМО, установлены области рабочих параметров, позволяющие получать сварные соединения с наибольшей коррозионно-устапостной долговечностью в условиях анодной поляризации (скорость 70-80 м/ч при микроплазменной сварке и частота 25 имп./мин при контактно-роликовой).

3. Установлена целесообразность использования связующего литейного марки КО по ТУ 38.1071277-90 в качестве ингибитора коррозии и коррозионно-усталостного разрушения сильфонных компенсаторов тепловых перемещений трубопроводов канальной прокладки при воздействии анодной поляризации блуждающими токами. Показано, что связующий литейный снижает скорость общей коррозии и питтингообразования (степень защиты не менее 98 %), а также увеличивает в 1,5-1,7 раза усталостную и коррозионно-усталостную долговечность изделий с ГМО при умеренных режимах нагружения (2е=0,7-0,8 %) в условиях внешней анодной поляризации.

4. Разработан расчетно-графический метод определения долговечности гибкой части сильфонных компенсаторов из сталей типа 18-10 в зависимости от конкретных условий эксплуатации и типоразмера компенсатора.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности изделий с гибкими металлическими оболочками из хромоникелевых сталей типа 18-10"

На правах рукописи

Чурилова Татьяна Валерьевна

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ С ГИБКИМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ОБОЛОЧКАМИ ИЗ ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ СТАЛЕЙ ТИПА 18-10

Специальность 05.02.01 — «Материаловедение» (Машиностроение в нефтегазовой отрасли)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

Ведущая организация ОАО «Уфаоргсинтез»

Защита состоится 26 мая 2004 года в 10-00 на заседании диссертационного совета Д.212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан апреля 2004 года.

Ученый секретарь

Абдуллин Ильгиз Галеевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бакиев Ахмет Вахитович;

кандидат физико-математических наук Сергеев Владимир Ильич.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В последние годы в связи с конверсией оборонной промьшленности существенно возросло использование ее изделий в народном хозяйстве России. Одним из основных конструкционных материалов для их изготовления являются хромоникелевые нержавеющие стали. Высвобождение этого вида конструкционных материалов позволило разработать и наладить выпуск новых изделий для различных отраслей промышленности. Типичным примером может служить использование конструкций с гибкими металлическими оболочками (ГМО) в нефтегазовой отрасли в качестве: сильфонов; шлангов для разлива и транспортировки нефти, нефтепродуктов и агрессивных сред; гибких трубопроводов при шельфовой добыче для подачи нефти или газа на загрузочные терминалы и для соединения подводного устьевого оборудования -с контрольными линиями; гибких узлов в системах водоспуска плавающих крыш.резервуаров, а такжев виде гибких напорных, нефтегазовых трубопроводных систем. Изделия с ГМО применяют также в схожих условиях эксплуатации и в других отраслях промышленности, например в теплоэнергетике, в качестве компенсаторов тепловых и монтажных перемещений теплопроводов.

В ходе эксплуатации в металле наиболее нагруженных участков гофрированных оболочек изделий с ГМО (выступы и впадины гофра) возникают упругопластические деформации, которые, вследствие изменения внешних и внутренних факторов, носят переменный характер. Анализ отказов этих изделий свидетельствует о коррозионно-механической природе разрушения, механизм которого включает зарождение и развитие усталостной трещины по периметру гофра и дальнейшую потерю герметичности.

Таким образом, долговечность и надежность нефтегазовых систем во многом определяются коррозионными, коррозионно-механическими и кор-розионио-усталосгпшми свойствами

Несмотря на то, что исследованию данной группы сталей посвящено большое количество работ, некоторые вопросы до сих пор остаются открытыми. В частности, недостаточно изучены электрохимическое поведение стали при затруднении доступа к ее поверхности пассивирующих агентов (в основном кислорода воздуха) в условиях щелевой коррозии; влияние питтин-гообразуюодих хлорид-ионов; анодной поляризации блуждающими токами и нестационарных режимов нагружения на коррозионно-усталостную долговечность сталей типа 18-10 и их сварных соединений.

Работа выполнялась в рамках Государственных научно-технических программ АН РБ «Наукоемкая техника и технологии для машиностроения Республики Башкортостан» и «Машиноведение, конструкционные материалы и технологии».

Целью диссертационной работы является разработка и усовершенствование методов и средств повышения долговечности изделий с ГМО на основе исследования коррозионного и коррозионно-механического поведения сталей типа 18-10 и их сварных соединений.

Основные задачи исследования

1. Исследование коррозионно-усталостного поведения сталей типа 18-10 в условиях их анодной поляризации полями блуждающих токов при эксплуатации изделий с ГМО и совершенствование на этой основе методов расчета их долговечности.

2. Исследование влияния режимов микроплазменной и контактно-роликовой сварки гибкой части изделий с ГМО на коррозионную стойкость и коррозионно-усталостную долговечность сварных соединений сталей типа 18-10.

3. Исследование возможности повышения ресурса изделий с ГМО из сталей типа 18-10 путем ингибирования общей и питтинговой коррозии, а также их коррозионно-усталостного разрушения в условиях анодной поляризации блуждающими токами.

Научная нопизна

1. Впервые установлено существенное, в 2-4 раза, снижение коррозионной стойкости и коррозионно-усталостной долговечности стали 12Х18Н10Т и ее сварных соединений, полученных микроплазменной и контактно-роликовой сваркой, в условиях воздействия блуждающих токов различной амплитуды.

2. Обосновано использование связующего литейного марки КО по ТУ 38.1071277-90 в качестве ингибитора общей и питтинговой коррозии, а также коррозионно-усталостного разрушения стали 12Х18Н10 со степенью защиты не менее 98 % и 1,5-2,0 соответственно, в условиях анодной поляризации.

На защиту выносятся результаты исследования коррозионного и кор-розионпо-усталостного поведения сталей типа 18-10 и их сварных соединений, совершенствование на этой основе методов расчета долговечности изделий с ГМО и повышение их ресурса путем рационального выбора режимов сварки и методов ингибиторной защиты от шгггинговой коррозии и коррози-онно-усталостного разрушения при действии блуждающих токов.

Практическая значимость и реализация работы

Определенные коэффициенты влияния коррозионно-активной среды и анодной поляризации на коррозионно-усталостную долговечность гибких металлических оболочек из сталей типа 18-10 используются в ЛПДС Нурли-но Черкасского НУ ОАО «Уралсибяефтепровод» при расчете действительного срока эксплуатации гибкой части компенсирующих систем приемо-раздаточных трубопроводов на резервуарах в зависимости от условий их эксплуатации.

Разработанный расчетно-графический метод определения ресурса силь-фонных компенсаторов тепловых перемещений теплопроводов (узлов компенсационных металлорукавных) для различных условий эксплуатации используются в «Тепловых сетях» ОАО «Башкирэнерго» для определения срока службы сильфонных компенсаторов в зависимости от места их располо-

жения и амплитуды блуждающих токов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2000-2003 гг.); Межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы нефтегазовой отрасли» (Уфа, декабрь 2000 г.); Ш и IV Конгрессах нефтегазопромышленников России (Уфа, май 2001 г. и май 2003 г.); конференциях отделения технических наук АН РБ «Технические проблемы развития машиностроения в Башкортостане» (Уфа, декабрь 2001 г.) и «Инновационные проблемы развития машиностроения в Башкортостане» (Уфа, декабрь 2003 г.); учебно-научно-технической межотраслевой конференции «Коррозия металлов: диагностика, предупреждение, защита и ресурс» (Уфа, январь 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра» (Уфа, ноябрь 2002 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (Пенза, октябрь 2002 г.); IV Межрегиональной молодежной конференции «Севергеоэкотех-2003» (Ухта, март 2003 г.); Научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия-2003» (Уфа, май 2003 г.); П Всероссийской учебно-научно-методической конференции «Реализации государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров-механиков: проблемы и перспективы» (Уфа, декабрь 2003 г.); II Международной научно-практической конференции «Новоселовские чтения» (Уфа, март 2004 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из них 11 статей и 5 тезисов докладов.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов; содержит 135 страницы машинописного текста, 8 таблиц, 34 рисунка,

библиографический список использованной литературы из 151 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи, научная новизпа и практическая ценность результатов проведенных исследований.

Первая глава посвящена аналитическому обзору коррозионно-механического псведепия и хоррозионной стойкости аустенитных хромони-келевых сталей типа 18-10 и их сварных соединений в агрессивных средах нефтегазовой, нефтеперерабатывающей промышленности, отраслях топливно-энергетического комплекса. Рассмотрены взаимосвязь долговечности изделий из таких сталей в различных средах и условиях эксплуатации с их физико-механическими свойствами и структурным состоянием; особенности эксплуатации изделий с ГМО из этих сталей и характер их разрушения, связанного в основном с потерей пассивности и коррозионно-усталостным на-гружением в условиях эксплуатации. Разрушение ГМО, как правило, происходит по вершине гофра в околошовпой зоне сварного соединения в местах шптинговой коррозии, обусловленной наличием активирующих хлорид-ионов в рабочих средах, а также частичной потерей пассивности, многократно усиленной анодной поляризацией блуждающими токами.

Приведен аналитический обзор применения ингибиторов для борьбы с общей, локальной, межкристаллитной коррозией, коррозионным растрескиванием сталей типа 18-10 в различных средах.

Во второй главе приведено описание использованных в диссертации известных и разработанных с участием соискателя методов исследований.

Наличие щелей и зазоров в конструкциях с ГМО из сталей типа 18-10, а также паровоздушная окружающая среда с температурой до 60...80 °С, при которой растворимость кислорода в воздухе резко снижается, требуют про* Исследовательская часть выполнена при консультировании кандидата технических наук, доцента Давыдова Сергея Николаевича.

ведения электрохимических исследований с имитацией этих условий эксплуатации. Электрохимические исследования коррозионного поведения стали проводили путем снятия анодных и катодных поляризационных кривых в специально разработанной электрохимической прижимной трехэлектродной ячейке, снабженной дополнительно штуцером для продувки инертным газом (гелием) и гидрозатвором. Потенциал регистрировали относительно хлорсе-ребряного электрода сравнения (ХСЭ). Аналогичные исследования проводили на сварных швах из этой стали. Содержание кислорода определяли методом сравнения при помощи компараторов «Dissolved oxygen».

Коррозионно-усталостные испытания тонколистовых материалов гибкой части металлорукавов и компенсаторов из нержавеющих сталей типа 18-10 проводили на усталостной машине, дополненной специально разработанным устройством, позволяющим в условиях жесткого усталостпого нагружения проводить одновременную внешнюю анодную поляризацию. Проводили шесть параллельных опытов с использованием статической обработки опытных данных и нахождением доверительного интервала результатов.

Наличие мартенсита деформации, который может образовываться в нержавеющей стали 12Х18Н10Т в условиях формования гибкой части изделий с ГМО, оценивали по величине остаточной индукции сталей при помощи ферротестера TR-980I/A.

Испытания на микротвердость стали 12X18Н10Т и ее сварных соединений проводили по стандартной методике в соответствии с ГОСТ 9450-76 на микротвердомере ПМТ-3. Микро- И макроструктурные исследования проводили на сварных соединениях стали типа 18-10 общепринятыми методами с использованием электрохимического травления.

Склонность сталей 12Х18Н10 и 12Х18Н10Т и их сварных пшов к меж-кристаллигной коррозии определяли по методу AM кипячением в водном растворе сернокислой меди и серной кислоты с добавлением медной стружки в соответствии с ГОСТ 6032-84.

В третьей главе представлены результаты исследования коррозионно-электрохимического, коррозионно-усталостного поведения и физико-механических свойств сталей 12X18Н10 и 12X18Н10Т.

В процессе изготовления гибкой части компенсационного узла материал подвергается холодной деформации, при которой возможно образование мартенсита деформации На рис. 1 представлены результаты иссле-

дования изменения остаточной индукции в зависимости от напряжения (степени деформации) при двух скоростях деформирования, проведенного с целью определения принципиальной возможности ускорения процесса формирования гибкой части

200

В £

ь. Ш

К

5

6

& о

ТОО

41

- Л

и !

/ 1 .Ж 1

- - -1 п 77 м /У » - - '

200 400

Напряжение а. МПа

600

Рис. 1. Зависимость изменения остаточной индукции стали 12Х18Н10 от величины напряжения при разных скоростях деформирования: 1 — 10 мм/мин; 2-90 мм/мин

компенсатора. При этом исходили из очевидной прямой зависимости между скоростью сварки и скоростью формования гибкой части компенсатора (при создании гибкой оболочки навивкой профилированной ленты со сваркой внахлест контактно-роликовым швом по вершинам гофра).

Как показали проведенные исследования, пластическая деформация сга-

ли12Х18Н10 приводит к появлению магнитной составляющей - мартенсита деформации. Незначительный рост количества мартенсита наблюдался уже практически в области упругих напряжений и деформаций (более 200 МПа), что связано, вероятно, с переходом стали при ее растяжении из упругой области в стадию легкого скольжения. Его количество практически не изменяется на ранних стадиях деформационного упрочнения и экспоненциально возрастает в области больших пластических напряжений (более 400 МПа) и деформаций. Видно, что увеличение скорости деформирования сплава практически не влияет на мартенситообразование вплоть до предела прочности.

Степень остаточной деформации стали 12Х18Н10 при формировании гибкой части компенсатора из ленты методом сварки вследствие технологической наследственности, по данным литературных источников, не превышает 13 % (соответствует остаточным напряжениям менее 400 МПа). Таким образом, проведенные исследования показали, что существенного образования мартенсита деформации как анодной составляющей микроструктуры стали превращение) в количествах, достаточных для усиления коррозии, при принятой технологии изготовления гибкой части компенсаторов не происходит. Исследованный диапазон варьирования скоростей деформирования (скоростей сварки) не оказывает практического влияния на повышение коррозионной активности стали.

На рис. 2 представлены потенциостатические поляризационные кривые стали 12X18Н10 в 3%-м хлориде натрия со свободным и затрудненным доступом кислорода (моделирование щелевой коррозии). Как видно из рис.2, при затрудненном доступе кислорода исследуемая сталь теряет пассивность и ведет себя как активная (что характерно для углеродистых и низколегированных сталей). При этом плотность тока саморастворения увеличивается в 2-2,5 раза, а при поляризации - на порядок и более.

Анализ поляризационной кривой 2 позволяет определить скорость коррозии и выявить область потенциалов блуждающих токов, не вызывающих

существенного усиления скорости коррозии сильфонных компенсаторов тепловых перемещений теплопроводов канальной прокладки из сталей типа 1810. Результаты расчетов приведены в табл. 1.

0,0001 0,001 0,01 0,1 1 10 100

Плотность тока I, мА/см2

Рис. 2. Поляризационные кривые для стали 12Х18Н10 в 3%-м №01: 1 — со свободным доступом кислорода; 2-е затрудненным доступом кислорода

Таблица 1

Скорость коррозии стали 12Х18Н10 в зависимости от поляризационного ___потенциала ___

Поляризационный потенциал <р, В (МСЭ) -0,25 -0,1 0,0 +0,1 +0,2 +0,9

Скорость коррозии, мм/год 0,001 0,003 0,100 1,000 7,800 244,000

Для рассматриваемых условий сильфонные компенсаторы из тонколистовой стали 12Х18Н10 могут эксплуатироваться без защиты в области потенциалов блуждающих токов отрицательнее минус 0,1 В по медносульфат-ному электроду сравнения (МСЭ).

Аналогичные значения имеют и другие стали этого типа (12Х18Н10Т, 12Х18Н9Т, 12Х18Н9,08Х18Н10Т).

Распределение микротвердости и микроструктуры по глубине и сечению гофра изучали на серийном компенсаторе с 300 мм, полученном контактно-роликовой сваркой с одновременным профилированием ленты из стали 12Х18Н10. Из анализа результатов исследования следует, что наклеп в процессе изготовления гибкой части компенсатора сваркой из ленты распределяется равномерно по сечению на всю глубину металла. Такая однородность распределения микротвердости и характера микроструктуры по глубине гофра делает возможным перенос результатов малоцикловых коррозион-но-усталостных испытаний, проведенных на пластинах на всю конструкцию гофрированной оболочки.

С целью определения влияния полей блуждающих токов на малоцикловую долговечность сильфонных компенсаторов тепловых расширений теплопроводов, эксплуатирующихся в условиях нестационарных режимов на-гружения, были проведены малоцикловые усталостные испытания стали 12Х18Н10 на воздухе и в 3%-м хлориде натрия в том числе с анодной поляризацией ,+0,2 В (по МСЭ), выявленной в ходе проведенных трассовых исследований на теплопроводах городского теплоснабжения. По результатам усталостных испытаний были построены зависимости чисел циклов до разрушения стали от размаха приложенной деформации (рис. 3). Ранее проведенными исследованиями было выявлено снижение коррозионно-усталостной долговечности исследуемой стали в 3%-м хлориде натрия во всем диапазоне приложенных амплитуд деформации, не превышающее 30 %.

Как видно из рис. 3, анодная поляризация оказывает наиболее сильное влияние на коррозионно-усталостную долговечность стали 12Х18Н10. При этом наблюдается более чем двухкратное снижение циклической долговечности, что необходимо учитывать при выборе места установки компенсаторов в зависимости от наличия и амплитуды блуждающих токов и назначении

их ресурса.

1000 10000 Число циклов до разрушения, N циклов

100000

Рис. 3. Кривые малоцикловой усталости для стали 12X18Н10

Зависимости долговечности от величины пластической деформации при малоцикловом нагружении описываются известными соотношениями Коф-фина-Мэнсона (Ер • Ыт= С) и Лэнджера (8р= С-Ы"ш+ ст.|/Е), где Ер - амплитуда упругопластической деформации; N — число циклов до разрушения; а-) — предел усталости сплава; Е — модуль упругости стали; С - постоянная, зависящая от механических свойств материала; m - показатель степени, зависящий от физико-механических свойств стали и влияния коррозионной среды.

При расчетах долговечности без учета коррозионного влияния среды показатель степени m принимается равным 0,5 для Ов <700 МПа или находится из выражения

временное сопротивление при разрыве). Параметр С, связанный с пластическими свойствами металла, принимают равным 0,5-55 или находят как - относительное поперечное сужение сплава при раз-

рыве, 65 - относительное удлинение сплава при разрыве, определенное на пятикратных образцах.

Для сталей типа 18-10 (близких по химическому составу и коррозионной стойкости) механические свойства, особенно такие как ств, 5$, могут существенно отличаться в зависимости от термообработки, сортамента и состояния поставки. Так, например, даже одна из наиболее популярных сталей этого типа 12Х18Н10Т имеет по ГОСТ 5582-93 ав= 900-1000 МПа и 85= 10% в нагартовэином состоянии и ов= 750 МПа, 53= 25% в полупагартованном состоянии, а для тонколистового проката Ств = 540 МПа, 65 = 45%. Тонколистовая сталь этой марки после закалки с 1000-1080°С и охлаждения в воде или па воздухе имеет ств = 540 МПа, 55 = 38 %. Сортовая калиброванная сталь этой марки после аналогичной термической обработки имеет

Рис. 4. Графическое определение малоцикловой долговечности {Мщ,м) сталей 12Х18Н10 и 12Х18Н10Т

5з= 40%. Такие же существенные отличия механических свойств в зависимости от поставки, сортамента и термической обработки имеют и другие стали этого типа.

Очевидно, что состояние поставки, термообработка и сортамент этого сплава необходимо учитывать при расчетной оценке его усталостной долговечности. Это подтверждается полученными в работе сравнительными результатами расчетных и экспериментальных усталостных долговечностей для различных состояний исследуемого сплава. Также очевидно, что сортность и состояние поставки, в соответствии с вышесказанным, оказывает значительное влияние и на величины показателя степени m и параметра С.

На основании результатов исследований и их анализа построен трехмерный график (рис. 4), позволяющий определить малоцикловую долговечность ^цив]) изделий из сталей 12Х18Н10 и 12Х18Н10Т с учетом их прочностных и пластических свойств в состоянии поставки.

В четвертой главе представлены результаты сравнительных исследований коррозионно-усталостного поведения, микроструктуры и физико-механических свойств сварных соединений, полученных микроплазменной и контактно-роликовой сваркой стали 12Х18Н10Т в диапазонах регламентируемых режимов сварки, используемых для изготовления гибкой части изделий с ГМО.

В табл. 2 и 3 приведены результаты малоцикловых усталостных и корро-зионно-усталостных испытаний сварных соединений стали 12Х18Н10Т при анодной поляризации +0,2 В (МСЭ).

На рис. 5 представлены микроструктуры сварных соединений стали 12X18Н10Т, полученных микроплазменной сваркой.

Как видно из рис. 5, с увеличением скорости сварки больше 80 м/ч структура сварного соединения становится более неоднородной, что может отрицательно сказываться на коррозионно-усталостной долговечности сварных соединений. Исследования микротвердости сварных соединений не вы-

Таблица 2

Усталостная долговечность сварных соединений стали 1Ж18Н10Т, полученных михроплазменной сваркой в зависимости _от скорости сварки_

Размах деформации, 2е, % Число циклов до разрушения, N циклов

12О...125м/ч 9О...100м/ч 70 ..80м/ч 60...70м/ч

навоздухе при поляризации, в 3 %-м №а на воздухе при поляризации, в 3 %-м №а на воздухе при поляриза-циив3 %-м №а на воздухе при поляризации, в 3 % м №а

4,0 390 220 320 180 330 250 450 230

3,0 680 350 580 310 630 425 630 385

2,0 1600 495 1250 400 1680 670 1000 650

1,0 5900 1830 4000 2050 4500 2680 3700 2080

0,9 7300 2370 5000 2600 7000 3730 5200 2790

0,8 9000 2950 6000 3060 10100 5000 7900 3500

0,7 13000 3800 7900 3840 17000 7420 11000 4900

Таблица 3

Усталостная долговечность сварных соединений стали 12Х18Н10Т, полученных контактно-роликовой сваркой в зависимости от

Размах деформации, 2е,% Число циклов до разрушения, N пиклов

25 импульсов в минуту 100 импульсов в минуту

на воздухе в 3%-м NaCl при поляризации, B3%-номNaCl на воздухе в 3%-м NaCl при поляризации, в 3 %-ном NaCl

4,0 450 220 210 390 210 170

3,0 850 490 410 750 380 270

2,0 2050 1230 680 1900 580 550

1,0 10050 6500 4980 8900 2000 1300

0,9 12000 9200 5320 11000 3500 2100

0,8 15000 12000 9000 15000 8100 5100

0,7 19000 18000 13250 19900 15000 7800

явили однозначного влияния микротвердости на коррозионно-усталостную долговечность при малоцикловом нагружении.

Скорость сварки 90-100 м/ч Скорость сварки 120-125 м/ч

Рис 5. Микроструктуры сварных соединений стали 12Х18Н10Т, полученных с различными скоростями микроплазменной сваркой (х 100)

Проведенные малоцикловые коррозионно-усталостные испытания и металлографические исследования показали, что скорости микроплазменной сварки оказывают неоднозначное влияние на усталостную и коррозионно-усталостную при внешней анодной поляризации долговечности сварных соединений стали 12Х18Ш0Т.

Малоцикловые усталостные и коррозионно-усталостные испытания контактно-роликовых сварных соединении, полученных с различной частотой импульсов сварочного тока, показали, что большей циклической долговечностью как на воздухе, так и в коррозионно-активной среде, в том числе при анодной поляризации, обладают соединения, полученные с частотой тока 25 имп./мин.

С целью определения причин такого поведения сварных контактно-роликовых соединений были проведены исследования их микро- и макроструктуры, показавшие, что сварные соединения, полученные с частотой сварочного тока 25 имп./мин, обладают более однородным характером пере-

крытая ядер шва по сравнению со 100-импульспой сваркой (рис. 6).

Частота импульсов сварочпого тока Частота импульсов сварочного тока 25 импУмин 100 имп/мин

Рис. 6. Макростуктуры сварных контактно-роликовых швов (х 50)

Вероятно, более высокая неоднородность поверхности сварного шва, формы и размеров ядер сплавления, полученных с частотой импульсов сварочного тока 100 импУмин, оказывает негативное влияние на усталостную и коррозионной усталостную долговечность сварных соединений, связанное также с более высокой степенью концентрации напряжений на участках пе-ресечепия ядер, что подтверждается результатами измерения микротвердости.

Следует отметить, что усталостная и коррозионно-усталостная долговечность сварных микроплазменных и контактно-роликовых швов ниже, чем у основного металла, особенно в области упругопластических деформаций.

Для сварных соединений, полученных контактно-роликовой сваркой, были проведены электрохимические поляризационные исследования. Из результатов анализа поляризационных кривых, сведенных в табл. 4, следует, что сварные соединения, полученные с частотой сварочного тока 25 импУмин, обладают более высокой коррозионной стойкостью, хотя в обоих случаях она пренебрежительно мала и не вызывает опасности разрушения из-за общей коррозии.

В этой связи для изготовления гибкой части металлорукавов из нержавеющих аустенитных хромоникелевых сталей типа 18-10 предлагается применять контактно-роликовую сварку с частотой импульсов сварочпого тока 25 импУмин и микроплазмеппуга сварку со скоростью 70-80 м/ч, которые по-

зволяют получить сварные соединения с наибольшей коррозионно-усталостной долговечностью в условиях анодной поляризации. __Таблица 4

Частота- импульсов. сварочного тока, импУмин Стационарный потенциал ф„, мВ Плотность тока коррозии ¡кор мкА/см Показатель потери массы Кт", г/(м2-год) Скорость коррозии, мм/год Микротвердость На. МПа

25 -310 0,2 18,26 0,0023 165

100 -400 0,4 36,51 0,0046 220

основной металл -250 0,1 9,13 0,0010 157

Одним из основных факторов, позволяющих определить назначаемый гарантированный ресурс изделий с ГМО, является рабочая длина гибкой части и эпюра изменений деформаций в течение всего периода эксплуатации в соответствующих средах. В этой связи по заказу «Тепловых сетей» ОАО «Башкирэнерго» г. Уфы на основе проведенных исследований был разработан расчетно-графический метод определения ресурса сильфонных компенсаторов тепловых перемещений теплопроводов с учетом колебаний температуры теплоносителя в отопительный сезон. Метод позволяет также выбрать оптимальный типоразмер компенсатора в зависимости от места установки и длины линейного участка теплопровода между компенсаторами тепловых расширений.

Все исследованные сварные швы и основной металл (стали 12Х18Н10 и .12Х18Н10Т) были испытаны на склонность к межкристаллитной коррозии с целью обоснованной замены стали 12Х18Н10Т (не склонную к МКК) на более дешевую сталь 12Х18Н10 (в ряде случаев склонной к МКК, особенно в области сварных швов). Все сварные швы оказались устойчивыми против МКК.

Пятая глава посвящена исследованию возможности повышения ресурса сильфонных компенсаторов тепловых перемещений путем ингибирования коррозии и коррозионно-усталостного разрушения в условиях эксплуатации

при воздействии анодной поляризации блуждающими токами.

С целью повышения коррозионной стойкости силъфонных компенсаторов из сталей типа 18-10 к питтинговой и общей коррозии был исследован кубовой остаток производства СЖК, модифицированный рядом новых органических соединений, целенаправленно синтезированных в качестве ингибиторов коррозии.

В качестве кубового остатка использовался готовый продукт — связующий литейный марки КО по ТУ 38.1071277-90, представляющий собой раствор кубового остатка производства СЖК марок А и В. Он предназначен для использования в литейном производстве при изготовлении стержней всех классов сложности, машинной и ручной формовки и для изготовления форм. Химический состав, физико-химические свойства и токсичность литейного связующего предполагают возможность его использования в качестве ингибитора коррозионно-механического разрушения. Ингибиторы предварительно наносились на поверхность стали методом окунания и в дальнейшем выполняли роль пластичного герметика-

Результаты электрохимических коррозионных исследований приведены в табл. 5. Все исследованные ингибиторы показали высокую, не менее 98 % степень защиты, однако обладают различными потенциалами начала и конца пассивации и областью пассивного состояния. Как видно из табл. 5, с увеличением времени экспозиции, наиболее стабильными характеристиками обладает связующий литейный без добавок, поэтому дальнейшие испытания проводили только с ним. Питтингов на образцах после испытаний не обнаружено.

С целью определения адгезионных свойств смазок проводили исследование по определению склонности к сползанию связующего литейного. Испытание проводили по ГОСТ 6037-75 «Смазки пластичные. Метод определения склонности к сползанию». Связующий литейный выдержал испытание при температурах до 100°С.

Таблица 5

Защитные свойства ингибированных смазок __

Композиция Скорость коррозии, мм/год Потенциал пассивации, мВ (по ХСЭ) Потенциал перепассивации, мВ (по ХСЭ) Область пассивного состояния, мВ Степень защиты, X, %

Время экспозиции 15 минут

без добавок 0,010 - ■ - -

ХПК+СЛ менее 0,001 -660 +420 1080 «98

ТХ+СЛ менее 0,001 -480' +420 500 «98

СЛ менее 0,001 -300 * +100 400 «98

Время экспозиции 1 час

без добавок 0,010 - - -

ХПК+СЛ менее 0,001 -500 +280 780 «98

ТХ+СЛ менее 0,001 -800 +480 1280- »98

СЛ менее 0,001 -460 +280 740 «98

Время экспозиции 2 часа

без добавок 0,010 - - - -

ХПК+СЛ менее 0,001 -340 +280 620 »98

ТХ+СЛ менее 0,001 -380 +300 680 - «98

СЛ мепее 0,001 . -460 +280 740 «98

Примечание. СЛ - связующий литейный; ХПК, ТХ - рабочие названия новых ингибиторов.

Учитывая, что одним из видов коррозионномеханоэлектрохимического разрушения сильфонных компенсаторов тепловых и монтажных перемещений является малоцикловая коррозионная усталость, была исследована возможность повышения циклической долговечности стали 12Х18Н10 путем ингибирования связующим литейным в условиях анодной поляризации. Результаты коррозионно-усталостных испытаний приведены в табл. 6.

Как видно таблиц, связующий литейный снижает скорости общей коррозии и питтингообразование (степень защиты не менее 98 %), увеличивает усталостную и коррозионно-усталостную долговечности в условиях внешней анодной поляризации при умеренных режимах нагружения в

1,5-1,7 раз. Это позволяет рекомендовать использовать связующий литейный в качестве ингибитора коррозии и малоцикловой коррозионной усталости нержавеющих сталей типа 18-10 при анодной поляризации блуждающими токами.

Таблица 6

Малоцикловая коррозионно-усталостная долговечность стали 12X18Н10 _при ингибировании_

Размах деформации 2е,% Число циклов до разрушения, N циклов

на воздухе при поляризации+0Д В (МСЭ), 3%-м №С1 ва воздухе с СЛ при поляризации -ЮЛ В (МСЭ), 3%-м ИаС1 с СЛ

4,0 680 510 980 650

3,0 780 620 1300 760

2,0 1850 830 2850 1100

1,0 11050 4800 13500 7000

0,9 17000 6600 19500 9000

0,8 22000 10000 34500 16000

0,7 34900 16200 55000 28400

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа проведенных исследований получена графическая трехмерная зависимость, позволяющая определять малоцикловую долговечность сталей 12X18Н10 и 12Х18Н10Т с учетом их прочности и пластичности в состоянии поставки. Определена область потенциалов блуждающих токов (менее минус 0,1 В по МЭС), в которой сильфонные компенсаторы из сталей типа 18-10 не подвержены коррозии в течение гарантированного срока эксплуатации.

2. Показано неоднозначное влияние скорости микроплазменной сварки и частоты импульсов тока контактно-роликовой сварки гибкой части металлорукавов на коррозионно-усталостную долговечность и коррозионную стойкость сварных швов стали 12Х18Н10Т. В диапазонах регламентированных режимов микроплазменной и контактно-роликовой сварки, используемых для изготовления гибкой части изделий с ГМО, установлены области рабочих параметров, позволяющие получать сварные соединения с наибольшей коррозионно-усталостной долговечностью в условиях анодной поляризации (скорость 70-80 м/ч при микроплазменной сварке и частота 25 имп./мин при контактно-роликовой).

3. Показано, что связующий литейный КО по ТУ 38.1071277-90 снижает скорость общей коррозии и питтингообразования (степень защиты

не менее 98 %), а также увеличивает в 1,5-1,7 раза усталостную и коррозион-но-усталостную долговечность изделий с ГМО при умеренных режимах на-гружения (2е=0,7-0,8 %) в условиях внешней анодной поляризации.

4. Разработан расчетно-графический метод определения долговечности гибкой части сильфонных компенсаторов из сталей типа 18-10 в зависимости от конкретных условий эксплуатации и типоразмера компенсатора.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных работах:

1. Козлова (Чурилова) Т.В., Бугай Д.Е., Давыдов С.Н. Повышение корро-зионно-механической стойкости стали 12Х18Н10Т при ее депассивации ин-гибированными композициями// Матер. 51-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2000. - С. 67.

2. Давыдов С.Н., Козлова (Чурилова) Т.В., Бугай Д.Е., Лаптев А.Б., Аб-дуллин И.Г. Защита от коррозии гибких металлических трубопроводов инги-бированными смазками// Проблемы нефтегазового комплекса: Матер, науч.-метод. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2000. - С.35.

3. Давыдов С.Н., Козлова (Чурилова) ТВ., Абдуллин И.Г. Повышение коррозионно-усталостной прочности стали 12Х18Н10 в условиях депассивации консистентными смазками// Науч. тр. III Конгресса нефтегазопромыш-ленников России. Секция Н «Проблемы нефти и газа». - Уфа: Реактив, 2001. -С.339-340.

4. Давыдов С.Н., Абдуллин И.Г., Козлова (Чурилова) Т.В. Циклическая долговечность сварных швов стали 12Х18Н1ОТ, полученные контактно-шовной сваркой// Технологические проблемы развития машиностроения в Башкортостане: Сб. науч. тр. — Уфа: Гилем, 2001. - С. 53-55.

5. Давыдов С.Н., Козлова (Чурилова) ТВ. Малоцикловая коррозионно-усталостная долговечность сварных швов тонколистовой стали 12Х18Н10Т, полученных при различных режимах микроплазменной сварки// Коррозия металлов: диагностика, предупреждение, защита и ресурс: Сб. науч. ст. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002. - С.68-71.

6. Федотов И.А., Козлова (Чурилова) Т.В., Давыдов С.Н. Влияние режимов контактно-шовной сварки на микротвердость зоны сварного соединения тонколистовой стали 12Х18Н10Т// Сб. тез. 53-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002. - С. 56.

7. Давыдов С.Н., .Козлова (Чурилова) T.B., Абдуллин И.Г. К оценке ресурса гибких металлических трубопроводов при малоцикловом нагружении в условиях механохимической коррозии// Трубопроводный транспорт - сегодня и завтра: Матер. Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа: Монография, 2002. -С.267-269.

24 P-8'8 3i

8. Давыдов С Л., Козлова (Чурилова) Т.В. Влияние режимов контактно-шовной сварки на коррозионно-усталостную долговечность сварного соединения тонколистовой стали 12Х18Н10Т в условиях анодной поляризации// Инновации в машиностроении: Сб. ст. П Всерос науч.-практ. конф. - Пенза, 2002.-С.123-126.

9. Вахитова AJP., Зиннатуллин АХ, Козлова (Чурилова) Т.В., Давыдов С.Н. Коррозионная стойкость сварных соединений стали 12Х18Н10Т в 3%-м растворе// Сб. тез. 54-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ. - Уфа: Изд-во УПТГУ, 2003. - С 62.

10. Козлова (Чурилова) ТВ. Учет механических свойств сталей типа 18-10 в зависимости от их сортамента и состояния поставки при расчете долговечности изделия//Сб. тез. 54-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых УГНГУ. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003. - С. 81.

11. Давыдов С.Н, Козлова (Чурилова) Т.В. Ингибирование малоцикловой усталости нержавеющих аустенитных хромоникелевых сталей// Матер. IV конгресса нефтегазопромышленников России. - Уфа: РИА Центр «РИД», Изд-во «GreenFish Studio», 2003. - С. 192-194.

12. Давыдов С Л., Козлова (Чурилова) Т.В. Влияние сортамента и механических свойств сталей типа 18-10 на усталостную долговечность при малоцикловом нагружении// Нефтепереработка и нефтехимия-2003: Матер, науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во ИНХП, 2003. - С. 355-357.

13. Козлова (Чурилова) Т.В. Основные факторы, влияющие на коррозион-но-механическое поведение сварных швов особотонколистовой стали типа 18-10// СЕВЕРГЕ0ЭК0ТЕХ-2003: Матер. IV Межрегион, молодежной науч. конф. - Ухта, 2003. - С. 269.

14. Давыдов С.Н., Козлова (Чурилова) Т.В., Абдуллин И.Г. Применение кубового остатка производства СЖК в качестве ингибитора коррозионно-усталостного разрушения стали 12X18H10 в условиях анодной поляризации// Инновационные проблемы развития машиностроения в Башкортостане: Сб. науч. тр. - Уфа: Гилем, 2003. - С. 167-173.

15. Давыдов С Л, Абдуллин ИХ., Козлова (Чурилова) ТЗ., Киреев ДМ. Унификация установки малоцикловой усталости для различных условий испытаний// Реализации государственных образовательных стандартов при подготовке инженеров-механиков: проблемы и перспективы: Матер. П Все-рос уч.-науч.-практ. конф. - Уфа, 2003.

16. Давыдов С.Н., Чурилова ТЗ. Графическое определение числа циклов до разрушения сталей типа 12Х18Н10(Т) в условиях малоциклового нагру-жения в зависимости от их механических свойств// Новоселовские чтения: Матер. 2-й Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. — С. 95-97.

Подписано в печать 2Z04.2004. Бумага офсетам. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Пет л. 1,5. Тираж 90 экз. Заказ 161.

Типографии Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии; 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.