автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение долговечности буровых долот на основе компьютерного анализа элементов конструкций и их сборки

кандидата технических наук
Морозов, Леонид Владимирович
город
Самара
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение долговечности буровых долот на основе компьютерного анализа элементов конструкций и их сборки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозов, Леонид Владимирович

Введение.

1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ БУРОВЫХ ДОЛОТ

1.1 Выбор эффективных элементов вооружения шарошек.

1.2 Размещение элементов вооружения на шарошках с учетом перекрытия поверхности забоя и предотвращения рейко-образования на нём.

1.3 Обеспечение технологии оптимального крепления твердосплавных зубков, исключающей трещинообразование.

1.4 Обеспечение эффективной очистки забоя от шлама.

1.5 Распределение нагрузки на подшипники, выбор соотношения размеров цапфы и шарошки, выбор габаритов тел качения и скольжения, минимальной толщины корпуса шарошки, параметров ХТО, схемы выполнения многорядных подшипников и герметизирующих устройств опоры.

1.6 Обеспечение постоянства смазочного клина в зонах трения при работе опор.

1.7 Влияние зазоров, точности сборки секций, сборки секций в корпус долота на его стойкость и работоспособность.

1.8 Выбор оптимальных параметров для испытаний вновь проектируемых долот в стендовых и промысловых условиях.

Выводы.

Цель работы.

Основные задачи исследований.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ БУРОВЫХ ДОЛОТ.

2.1 Разработка конечно-элементной модели долота в сборе, позволяющей оценивать нагруженность его отдельных узлов и деталей.

2.2 Исследования по разработке модели шарошки с учетом физико-механических характеристик её материала при запрессовке зубков.

2.3 Исследование влияния на НДС расстояния между зубками при постоянстве натяга и диаметра зубка.

2.4 Исследование влияния на НДС шарошки изменения диаметра зубка.

2.5 Исследование влияния величины натяга на НДС шарошки

2.6 Определение нагрузок на зубки шарошек.

2.7 Анализ НДС шарошек долот 144,0СЗ-ГАУ-К203 и 155,ЗСЗ-ГАУ-К238 от совместного воздействия натяга при запрессовке зубков и внешней нагрузки.

2-7.1 Исследование зависимости НДС шарошек от взамимов-лияния величины натяга при запрессовке, числа и диаметра зубков.

2.8 Исследование влияния упруго-пластических характеристик материала шарошек с твердосплавным вооружением на их трещиностойкость.

2.9 Решение задачи определения напряжений во втулках скольжения.

2.10 Анализ НДС втулок скольжения в опоре долота 311,1 ОК

ГАУ-1*299.

Выводы и технологические рекомендации.

3 РАЗРАБОТКА СЕЛЕКТИВНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СБОРКИ ЭЛЕМЕНТОВ БУРОВЫХ ДОЛОТ.

3.1 Методика селективной компьютерной сборки (СКС) шарошечных долот.

3.2 Критерии качества сборки секций и сборки секций в корпус шарошечного долота.

3.3 Математическая постановка задачи и разработка программы для ЭВМ.

3.4 Исследование влияния качества селективной компьютерной сборки на работоспособность опор.

3.5 Стендовая проверка влияния качества сборки на работоспособность шарошечных долот.

3.6 Внедрение методики СКС в серийное производство.

Выводы и технологические рекомендации.

4 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ СМАЗОК ОПОР БУРОВЫХ ДОЛОТ. \

4.1 О природе трения и в опорах качения и скольжения шарошечных долот.

4.2 Обоснование выбора ПАВ для обработки поверхностей подшипников качения и скольжения в опорах шарошечных долот.

4.3 Разработка технологии эпиламирования элементов опоры шарошечных долот.

4.3.1 Обоснование выбора составов для мойки, очистки и обезжиривания поверхностей деталей опоры.

4.3.2 Обоснование метода контроля качества очистки поверхности деталей долота перед эпиламированием.

4.3.3 Обоснование выбора состава и концентрации эпилама для обработки элементов буровых шарошечных долот.

4.4 Стендовая проверка влияния эпиламирования на работоспособность шарошечных долот.

4.5 Внедрение технологии эпиламирования в серийное производство долот в ОАО «Волгабурмаш».

Выводы и технолгические рекомендации.

5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРОИЗВОДСТВО БУРОВЫХ ДОЛОТ.

5.1 Промысловые испытания долот 124,0СМЗ-ЦАУ-11204М

5.2 Промысловые испытания долот 215,9ТЗ-ГН-1115.

5.3 Промысловые испытания долот 215,9СЗ-ГАУ-Я53-4.

5.4 Промысловые испытания долот 215,9МЗ-ГАУ-Я23ЗМ-1.

5.5 Промысловые испытания долот 295,ЗСЗ-ГАУ-К419; 143,9СЗ-ГАУ-Б1290; 215,9СЗ-ГАУ-Б1269; 215,9 ТЗ-ГАУ-11270; 124,0СЗ-ГАУ-Я

6 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БУРОВЫХ ДОЛОТ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ, СДЕЛАННЫМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1 Расчет экономической эффективности долот 124,0СЗ-ЦАУ-К204М.

6.2 Расчет экономической эффективности долот

215,9ТЗ-ГАУ-Я270.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Морозов, Леонид Владимирович

Буровые шарошечные долота - основной инструмент, с помощью которого осуществляется разрушение породы и ведется строительство глубоких скважин в нефтяной и газовой промышленности, а также бурение скважин в угольной промышленности и в геологоразведке, бурение взрывных скважин на карьерах цветной и черной металлургии, при добыче золота и алмазов. Буровые долота широко применяются также при строительстве сложных инженерных сооружений - мостов, тоннелей, шахт, морских молов и других объектов.

В мире вряд ли найдется другое инженерное устройство, работающее в столь суровых условиях, как буровое долото - при нагрузках, исчисляемых десятками тонн, давлении - до 200 атмосфер, при частоте вращения шарошек долота - до 1000 об/мин., в высокоабразивной среде, в которой быстро изнашиваются даже твердосплавные породоразру-шающие зубки, армированные алмазами.

Достижение необходимой точности взаимного пространственного расположения большого количества сопрягаемых деталей буровых долот, подверженных поводкам при химико-термической обработке и сварке, требует применения сотен единиц высокоточного уникального механо-обрабатывающего и химико-термического оборудования, надежных средств контроля, специальной сборки опор секций, сборки корпусов долот. Тяжелые условия работы долот на забое требуют использования в их конструкциях самых высококачественных и высокостойких материалов. Чтобы изготовить современное буровое долото, необходимы более 300 наименований высокосортных сталей, твердых сплавов, основных и вспомогательных материалов, а также комплектующих. Поэтому технология производства долот отнесена к особо сложной.

В свою очередь, особо сложная технология изготовления, применяемые оборудование и материалы обусловливают высокую стоимость буровых долот, которая при относительно малых габаритах изделий вполне сопоставима со стоимостью современных автомобилей (от 2 до 12 тыс. долларов США).

Без долот немыслима добыча сотен миллионов тонн нефти, миллиардов кубометров газа и других полезных ископаемых, жизненно важных для любого государства, в том числе и для Российской Федерации. Поэтому производство буровых долот отнесено к особо важному, стратегическому.

В течение последних десятилетий за рубежом и у нас в стране непрерывно проводилась сложная и трудоёмкая работа по улучшению конструкций долот, их отдельных узлов, технологии производства, совершенствованию материалов, химико-термической обработки, армирования и др.

Сложность и трудоёмкость этой работы, проводимой всеми долот-ными фирмами мира, наглядно характеризуется выдачей патентов на изобретения, касающихся проектирования и технологии производства буровых долот. Таких патентов в ведущих странах - США, России, Великобритании, Франции, Германии и др. выдано уже более 5500 шт.

Буровыми шарошечными долотами осуществляется около 98% всего объёма разведочного и эксплуатационного бурения у нас в стране, и именно они являются компонентом буровой системы, который способен реально и значительно повышать эффективность всего процесса бурения. В последние годы, по мере совершенствования проектирования, создания новых материалов и технологий, все больше внимания проектировщики уделяют оптимизации конструкций и технологичности долот.

Отечественные и зарубежные буровые предприятия требуют всемерного сокращения сроков модернизации серийных или разработки новых типоразмеров буровых долот с нескольких месяцев до нескольких недель. Это дополнительно требует ускорения и улучшения научного подхода к оптимизации проектирования и технологичности долот, способствующих повышению показателей бурения и выходу их на более высокий технический уровень.

Хотя первое работоспособное буровое шарошечное долото было изобретено в США почти 100 лет тому назад, значительное влияние показателей его работы на стоимость одного метра бурения продолжает сказываться все эти годы, включая последние десятилетия.

Так, средняя проходка долота 0215,9 мм, основного диаметра для эксплуатационного бурения в условиях Западной Сибири, в ОАО "Сургутнефтегаз", несмотря на значительное увеличение глубин и усложнение технологии бурения скважин, выросла с 3 8,4 м в 1965 году до 310 м в 2002 году или более, чем в 8 раз. Средняя механическая скорость бурения за этот период времени выросла соответственно с 6,42 м/час до 27,22 м/час или в 4,2 раза.

Это позволило многократно снизить стоимость 1 м бурения, сэкономить многие миллиарды рублей и за счет этого успешно пробурить дополнительно миллионы метров разведочных и эксплуатационных скважин, добыть сотни миллионов тонн нефти и миллиарды кубометров газа.

Однако, темп роста показателей отечественных и зарубежных долот в последние годы непрерывно снижается, проходка и механическая скорость бурения растут всё медленнее.

Это отчасти связано с тем, что потенциальные возможности применения существующих серийных конструкций долот в определенной степени исчерпаны. Такое положение дел в долотостроении привело к необходимости изыскания новых путей в создании высококачественного породоразрушающего инструмента, к более тщательному подходу к анализу проблем и принятию целого комплекса решений, необходимых для повышения прочности и работоспособности основных его элементов -корпусов шарошек и цапф лап, вооружения долота, системы очистки забоя, всех типов опор качения и скольжения, а также улучшения технологии изготовления и сборки элементов долот.

В опубликованных работах имеются рекомендации десятков различных форм породоразрушающей поверхности твердосплавных зубков, используемых для оснащения шарошечных долот, со множеством разновидностей, отличающихся отдельными параметрами. Есть обоснования по выбору оптимальной формы рабочей головки зубков, способной к эффективному породоразрушению и одновременно к высокой стойкости при динамических нагрузках применительно к конкретным условиям бурения. Имеются также теоретические и экспериментальные исследования напряженного состояния внутри самих твердосплавных зубков.

В предшествующих исследовательских работах рекомендовано параметры породоразрушающих элементов выбирать из условия соотношения габаритов зубьев и опоры, с учетом предполагаемой механической скорости бурения, количества и характера образуемого при бурении шлама, выбора соответствующей схемы очистки забоя и гидравлических особенностей корпуса долота, оказывающих большое влияние на сам характер породоразрушения.

Опубликовано также большое количество работ с рекомендациями по конструированию схем опор долот с различными типами подшипников качения и скольжения, систем охлаждения и смазки таких опор.

Однако, жизнь не стоит на месте. С решением одних проблем на передний план выходят другие проблемы, на которые в предыдущих работах не имеется ответа.

Буровые долота выходят из строя по наиболее слабому звену. Например, поломки отдельных венцов вооружения шарошек или трещины на их корпусах одной из секций вынуждают прекратить бурение при вполне работоспособных подшипниковых и смазочных узлах остальных секций. Или наоборот, выход из строя только одного из подшипников одной секции ведет к заклинке шарошки и быстротечному аварийному её истиранию и подъёму долота с забоя при почти полной работоспособности остальных секций. Повышение ресурса только какого-то отдельного элемента - корпусов шарошек и лап, вооружения шарошек, системы очистки забоя, различных типов опор качения и скольжения, систем их непрерывной смазки, улучшение технологии изготовления и сборки элементов - способно лишь частично повысить ресурс работы всего долота. Максимальное же повышение ресурса возможно только с проведением взаимосвязанных комплексных исследований по повышению работоспособности всех упомянутых узлов.

Эта проблема комплексных исследований очень сложна и многогранна. Её решение возможно только на основе теоретического, экспериментального и практического изучения большого числа аспектов - от силового воздействия на рабочие элементы с определением их предельно допустимого напряженно-деформируемого состояния, оптимальности формы, научно обоснованного выбора пар трения (качения и скольжения), с выбором жидких и твердых смазок, определением оптимальных зазоров в подшипниках и их соосности, параметоров сборки секций и самого долота.

Нерешенность этих фундаментальных проблем определила цели и задачи настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности буровых долот на основе компьютерного анализа элементов конструкций и их сборки"

Общие выводы

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований и уровня их реализации решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в решении комплекса взаимосвязанных задач, суммарно определяющих уровень работоспособности шарошечных буровых долот - от расчетов силового воздействия на его элементы и их предельно допустимого напряженно-деформированного состояния, выбора оптимальных форм шарошки, схем опор и зазоров в подшипниках пар трения, жидких и твердых смазок, до разработки технологии селективной компьютерной сборки, позволяющих кратно повысить ресурс работы всего долота.

2. Впервые разработана конечно-элементная модель бурового долота, позволяющая получать формализованную оценку реальных нагрузок на секции и учитывающая различные комбинации контакта зубков с забоем, геометрию расположения элементов вооружения и опоры долота. При расчетах компонентов нагружения опоры (IV, 0,Ми 5х), получены статистические характеристики этих компонентов, позволяющие оценить и исправить неравномерность нагружения различных секций долота и обеспечить его качественную сборку.

3. Исследован и установлен комплекс причин, влияющих на качество сборки шарошек и долговечность работы долота: величины натяга при запрессовке зубков, размера их диаметров, шага между зубками, физико-механических свойств материала шарошки, нагрузки на долото и шарошку при работе на забое.

4. Впервые разработана и обоснована методика определения оптимальных параметров размещения вооружения на венцах шарошек с учетом натяга при запрессовке зубков, контакта с забоем и упруго-пластического характера деформирования материала шарошки. Выявлено, что при снижении натяга на 30% (с 0,1 до 0,07 мм) максимальное значение эквивалентных напряжений, удерживающих зубок в отверстии, снижается незначительно (на 2,6%), тогда как максимальные эквивалентные деформации, влияющие на трещинообразование, резко снижаются более значительно (до 56%).

5. Аналитически определена зависимость величин и направление сил, стремящихся вывернуть зубок из гнезда при контакте его с забоем во время бурения. Установлено, что максимальные пластические деформации, возникающие при запрессовке зубков в реальных долотах 144,0СЗ-ГАУ-11203 и 155,6СЗ-ГАУ-11238 увеличиваются дополнительно от воздействия внешних нагрузок в среднем на 23,5-29,7%, что необходимо учитывать при проектировании и сборке долот.

6. В результате исследования влияния упруго-пластичных характеристик материала шарошек и технологии сборки на их трещиностой-кость выявлено, что критерием возникновения трещин может служить величина 8, равная отношению максимальной пластической деформации, полученной с применением конечно-элементных расчетов, к предельной деформации из диаграммы испытаний стандартного образца на растяжение. Определено граничное значение (8 = 0,93), превышение которого на практике приводит к появлению трещин в шарошках в процессе эксплуатации.

7. Впервые разработаны и обоснованы критерии качества сборки секций опор и секций в долото, разработаны технология селективной компьютерной сборки (СКС) и программное обеспечение к ней. Внедрение СКС позволило повысить стойкость буровых долот на 33-84%.

8. Впервые предложена модель расчета взаимодействия системы "шарошка-втулка скольжения- цапфа лапы" в долотах типа ГАУ для определения оптимальных форм сечения втулок скольжения для новых конструкций долот. Выявлено, что максимальные напряжения в малой втулке скольжения опоры типа ГАУ значительно (на 24-115% в долотах от 124,0 до 312,1 мм по диаметру) превышают максимальные напряжения в большой втулке скольжения.

9. Установлено, что для повышения стойкости и долговечности опор необходимо дополнительно обеспечить гарантированное удержание масляного клина при работе подшипников. Для этой цели впервые предложен эпиламирующий состав "Альверекс" для обработки деталей опоры (ТУ 2412-004-33058730-98). Его применение позволило значительно (до 45%) снизить интенсивность износа элементов опор, а также повысить стойкость долот в бурении.

10. Научно обоснованные рекомендации по конструкторским и технологическим изменениям широко используются при проектировании различных буровых долот в головном СКБ по долотам ОАО "Волгабур-маш" и КБ других долотных заводов. При непосредственном участии автора спроектированы, изготовлены, испытаны в стендовых и промысловых условиях, а также освоена технология производства 33 новых конструкций буровых долот для любых видов бурения.

По результатам проведенных межведомственных испытаний стойкость новых долот, изготовленных с учетом рекомендаций автора, возросла на 19ч-84%, а проходка на 15-И 10%, в зависимости от предназначаемого типа пород и размеров по диаметру.

11. Условный годовой экономический эффект от внедрения только двух наиболее характерных типоразмеров буровых долот 124,0СЗ-ЦАУ-11204М и 215,9ТЗ-ГАУ-К270, изготовленных на основе разработок автора и представленных в настоящей работе, составляет 504806000 рублей.

Исключение аварийности и повышение показателей работы новых долот способствовало значительному приближению их конкурентоспособности к лучшим мировым образцам и двукратному увеличению экспортных поставок в десятки зарубежных стран.