автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Повышение деформативности хвойной древесины с целью гнутья

кандидата технических наук
Баяндин, Михаил Андреевич
город
Красноярск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение деформативности хвойной древесины с целью гнутья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баяндин, Михаил Андреевич

Введение.

1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследований.

1.1 Виды гнутья древесины.

1.1.1 Простое гнутьё древесины.

1.1.2 Анализ деформаций и напряжений при гнутье.

1.1.3 Влияние анатомического строения древесины на деформативность.

1.1.4 Простое гнутьё с шиной.

1.1.5 Сложное поперечное гнутьё.

1.2 Анализ способов пластификации.

1.2.1 Гидротермическая обработка.

1.2.2 Термомеханическая пластификация древесины.

1.2.3 Химическая пластификация.

1.3 Анализ технологических факторов гнутья.

1.3.1 Скорость гнутья.

1.3.2 Давление торцового упора.

1.3.3 Пороки древесины.

1.3.4 Качество обработки поверхности заготовок.

1.3.5 Размеры и форма поперечного сечения заготовок.

1.3.6 Способы получения заготовок для гнутья.

1.4 Выводы, цель и задачи исследований

2 Процессы деформирования древесины при гнутье.

2.1 Влияния субмйкроскопического строения древесины на деформационные свойства.

2.2 Способы подготовки древесины гнутью.

2.3 Поперечное гнутье древесины.

Введение 2010 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Баяндин, Михаил Андреевич

Анализ состояния отечественной деревообрабатывающей промышленности свидетельствует об увеличении объемов переработки массивной древесины в производстве мебели, отделочных и композиционных материалов, а также окон, дверей и других строительных конструкций. Вместе с тем, прослеживается тенденция ухода от стандартных прямолинейных форм в дизайне данных видов продукции. На рынке появляются изделия, имеющие криволинейные поверхности. Основным способом изготовления данных видов продукции из массивной древесины в настоящее время является операция фрезерования. При реализации данного вида обработки возникает ряд серьезных проблем связанных с базированием [68, 102]. Перерезание волокон древесины в ходе обработки, является причиной снижения прочности готового изделия. Необходимо отметить, что главным недостатком профильного фрезерования является большое количество отходов, образующихся при данном способе обработки.

Второе решение проблемы получения криволинейных поверхностей, не только в одной плоскости, но и в нескольких плоскостях при сравнительно низких затратах материала и труда, является использование операции гнутья [20, 21].

Известные технологии гнутья разработаны применительно к твердолиственным породам [68, 79, 81, 83, 102, 126]. Повышение деформативности древесины достигалось гидротермической обработкой путем пропаривания или проваривания. Это позволяет получить соотношения толщины ( h ) заготовки к радиусу загиба ( R ) у бука - 1/4, дуба - 1/5, березы — 1/5,7 [63]. Такие радиусы вполне достаточны, т.к. для деревообработки требуется отношение h/R =1/6 [19]. При использовании хвойной древесины в данных технологиях, удается достигнуть соотношения у сосны h/R =1/11, у лиственницы h/R =1/12 [63, 20, 21], что практически исключает возможность использования хвойной древесины для гнутья.

В связи с этим выбор темы исследований, связанной с разработкой технологии гнутья древесины хвойных пород, с минимальным соотношением толщины заготовки к радиусу загиба является актуальным.

Научная новизна. В работе впервые получены следующие научные результаты:

- установлены причины низкой деформативности хвойной древесины;

- доказана возможность её повышения за счёт термохимической модификации;

- получена математическая модель процесса гнутья древесины хвойных пород;

- исследовано влияние основных пороков на процессы деформирования при гнутье пластифицированной хвойной древесины;

- изучены основные показатели физических и физико-механических свойств гнутой хвойной древесины.

Практическая ценность работы.

Разработана технология, позволяющая использовать хвойную древесину при изготовлении гнутых заготовок для производства мебели и деталей интерьера.

- Сформулированы требования к качеству исходного сырья для изготовления гнутых заготовок.

- Определены основные эксплуатационные свойства гнутой хвойной древесины.

Научные положения, выносимые на защиту:

- механизм повышения деформативности хвойной древесины;

- совокупность теоретических и экспериментальных исследований гнутья древесины хвойных пород, с использованием термохимической модификации;

- физические и физико-механические свойства гнутой хвойной древесины.

Апробация работы Основные результаты и некоторые научные положения, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались:

- на научно-практических конференциях «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск 2005, 2006, 2007, 2008).

- на международных научно-практических конференциях «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Воронеж 2006, Брянск 2008).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе, в том числе одна в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК. Получен один патент на изобретение.

Объём и структура диссертации Диссертационная работа имеет объём 151 страницу машинописного текста, содержит 40 рисунков, 7 таблиц, список литературных источников из 127 наименований и состоит из введения и 6 глав, общих выводов и 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение деформативности хвойной древесины с целью гнутья"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании комплекса исследований, определена основная причина низкой способности к гнутью хвойной древесины. Разработан и всесторонне изучен способ гнутья, позволяющий использовать древесину хвойных пород для изготовления криволинейных заготовок.

2. Причиной низкой способности к гнутью хвойной древесины, является особенности надмолекулярного строения лигнина - плотность связей между макромолекулами. Для повышения деформативности этой древесины, необходима частичная деструкция лигнина.

3. Экспериментально подтверждена возможность использования в качестве пластификатора хвойной древесины, для* гнутья водного раствора карбамида. Величина поглощения должна быть порядка 65 кг/м3.

4. Технология гнутья хвойной древесины должна включать следующие операции: пропитка образцов водным раствором карбамида, затем сушка до влажности близкой к пределу насыщения клеточных стенок, гидротермическая обработка продолжительностью, сложное гнутье с использованием прессующего ролика. Оптимальные режимные параметры обеспечивающие гнутьё, при отношении 11/11=1/6, с принятой долей брака 8 % следующие: поглощение от 66 до 82 кг/м3, продолжительность гидротермической обработки от 130 до 170 минут, степень прессования от 15 до 21 %.

5. Определено, что в заготовках хвойной древесины для гнутья величина наклона волокон должна быть не более 4°, диаметр здоровых сучков не более 5 см.

6. Гнутье и пластификация карбамидом оказывают значительное влияние на физико-механические свойства хвойной древесины. Предел прочности при сжатии вдоль волокон у криволинейных заготовок выше на 20 %, чем у исходной древесины. Так же обеспечивается высокая стабильность форм криволинейных заготовок при переменной влажности.

7. Затраты на производство 1 м3 криволинейных заготовок из хвойной древесины составляют около 17000 рублей. Таким образом, криволинейные детали, изготовленные из хвойных пород, в 2,5 — 3 раза дешевле, чем из твердолиственной древесины.

Автореферат диссертации по теме "Повышение деформативности хвойной древесины с целью гнутья"

00461'¿уь^

На правах рукописи

' /¿- ' " *

БАЯНДИН МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ДЕФОРМАТИВНОСТИ ХВОЙНОЙ ДРЕВЕСИНЫ С ЦЕЛЬЮ ГНУТЬЯ

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 НОЯ 2010

Красноярск - 2010

004612969

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре технологии композиционных материалов и древесиноведения

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Ермолин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Ермолович Александр Геннадьевич

- кандидат технических наук, профессор Левинский Юрий Борисович

Ведущая организация - ОАО «УралНИИПДрев»

Защита диссертации состоится «19» ноября 2010 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.04 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета_»л _Мелешко А.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается увеличение объёмов использования массивной древесины в производстве мебели, деталей декора интерьера, а также окон, дверей и других строительных конструкций. Вместе с тем, прослеживается тенденция ухода от стандартных прямых форм в дизайне данных видов продукции. Изделия с криволинейными элементами пользуются большой популярностью и потребительским спросом.

Гнутье один из наиболее эффективных способов криволинейных заготовок. В известных на сегодняшний день технологиях гнутья древесины используются твердолиственные породы, такие как бук, дуб. Получение деталей криволинейной формы из хвойной древесины гнутьём, ограничивается большими радиусами загиба при минимальной толщине заготовки. В России запасы твердолиственной древесины кране ограничены. Это делает вопрос о разработке технологии гнутья хвойной древесины актуальным.

Цели и задачи исследований. Цель настоящего исследования заключается в разработке научных основ технологии гнутья хвойной древесины.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

- установить причины низкой способности хвойной древесины к гнутью и определить возможные пути её повышения;

- разработать способ пластификации хвойной древесины для гнутья;

- исследовать влияние технологических факторов на качество гнутья хвойной древесины;

- изучить влияние основных пороков хвойной древесины, оказывающих влияние на качество гнутья и сформулировать требования к исходному сырью;

- изучить эксплуатационные свойства гнутых хвойных заготовок.

- оценить экономическую эффективность использования хвойной древесины для изготовления гнутых заготовок.

Научная новизна.

Установлены причины низкой деформативности хвойной древесины. Доказана возможность её повышения за счёт термохимической модификации. Получена математическая модель процесса гнутья древесины хвойных пород. Исследовано влияние основных пороков на процессы деформирования при гнутье пластифицированной хвойной древесины. Изучены основные показатели физических и физико-механических свойств гнутой хвойной древесины.

Практическая ценность работы.

Разработана технология, позволяющая использовать хвойную древесину при изготовлении гнутых заготовок для производства мебели и деталей интерьера. Сформулированы требования к качеству исходного сырья для изготовления гнутых заготовок. Определены основные эксплуатационные свойства гнутой хвойной древесины.

На защиту выносятся:

- механизм повышения деформативности хвойной древесины;

- совокупность теоретических и экспериментальных результатов исследований гнутья древесины хвойных пород, с использованием термохимической модификации;

- физические и физико-механические свойства гнутой хвойной древесины.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена

адекватностью математических моделей, относительной погрешностью результатов, не превышающей допустимое значение 5%, математической обработкой результатов экспериментальных исследований с применением ЭВМ, экономической эффективностью применения разработанной технологии в производстве.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Химико-лесной комплекс: проблемы и решения» (г. Красноярск 2006-2008); Международных научно-технических конференциях «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Воронеж 2006, Брянск 2008)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе, одна в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК. Получен 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора

Экспериментальные исследования выполнены автором лично. Диссертационная работа выполнялась по федеральной теме 1.4.05 «Исследование влияния характеристик древостоев Сибири на технологические процессы производства пилопродукции и композитов».

Объем диссертации и ее структура

Диссертация состоит из введения шести глав, общих выводов, списка использованных источников, содержащего 127 наименований. Текст диссертации изложен на 151 странице печатного текста, включает в себя 7 таблиц, 40 рисунков и 7 приложений.

Содержание работы

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследований.

В первой главе проведен анализ состояния исследуемого вопроса, а именно: рассмотрены виды гнутья массивной древесины, способы повышения податливости к гнутью, влияние строения древесины на способность к загибу, определены задачи исследований.

Анализ литературных источников показал, что основные исследования по изучению процесса гнутья массивной древесины проводились до середины 60-х годов прошлого века. Отдельные вопросы гнутья рассматривались Б. С. Чудиновым, П. В. Кононеко, П. Н. Хухрянским, Н. Т. Нысенко, Н. Л. Леонтьевым, И. И. Леонтьевым, Л. А. Манкевичем, Ф. Кольманом,

A. Проделем и др. В последнее время Ю.Б. Левинским, A.A. Филоновым.

Существующие технологии гнутья разработаны применительно к твердолиственным породам. Повышение деформативности древесины достигалось гидротермической обработкой путем пропаривания или проваривания. Это позволяет получить соотношения толщины ( h ) заготовки к радиусу загиба ( R ) у бука - 1/4, дуба - 1/5, березы - 1/5,7. По мнению

B.М. Буглая для деревообработки в большинстве случаев требуется, использовать гнутые заготовки с h/R=l/6. При использовании хвойной древесины в данных технологиях, удается достигнуть соотношения у сосны h/R =1/11, у лиственницы h/R =1/12, что практически исключает возможность использования хвойной древесины для гнутья.

Процессы, протекающие при загибе древесины, в большинстве работ рассматривались с позиций механики напряженного деформированного тела. На этом основана теория профессора Ф. П. Белянкина, позволяющая рассчитать предельное соотношение h/R. По мнению этого автора в зоне растяжения древесина, рассматривается, как упругое тело при этом деформации и напряжения линейно зависимы. Крайние сжатые волокна, переходят в пластическое состояние, при напряжениях равных пределу прочности. Это проявляется в виде складок, которые образуются на вогнутой поверхности.

Такой подход не позволяет понять причин сильного влияния породы на способность к загибу и определить пути повышения деформативности хвойной древесины.

Как показал анализ литературы, принципиально возможны два пути уменьшения радиуса гнутья это совершенствование способа гнутья и повышение пластичности древесины.

Анализ априорной информации показал, что известно большое количество различных технических решений, которые могут использоваться при гнутье древесины. Практика показала, что эффективными являются следующие: гибкая шина, подвижный упор, прессующий ролик, шаблон с насечкой. И.И. Леонтьевым разработан способ гнутья древесины, в котором используются все перечисленные решения. Проведенные им исследования показали, что при гнутье хвойных пород этот способ не позволяет уменьшить радиус гнутья. Обеспечивая тоже соотношение h/R=l/ll, но только с минимальным количеством брака. Из этого следует, что уменьшение радиуса возможно путем изыскания способа повышения пластичности древесины.

Во второй главе проведен анализ процессов деформирования древесины при гнутье.

Древесина сложный композиционный материал, в котором армирующие элементы (целлюлозные микрофибриллы) погружены в аморфную полимерную матрицу. Ю.М. Иванов считает, что все виды деформации древесины определяются физическим состоянием целлюлозы. Обоснованность такого утверждения вызывает сомнение. Известно, что целлюлоза относится к линейным, кристаллическим полимерам, которым не свойственны пластические деформации. Такие деформации наиболее характерны для аморфных полимеров, к которым относится матрица.

При анализе исходили из того, что в процессе деформирования в древесинном веществе должны происходить внутренние перестроения. Соответственно для повышения пластичности необходимо обеспечить возможность взаимного перемещения микроструктурных элементов клеточных стенок. Матрица древесинного вещества, согласно получившей широкое признание концепции П.П. Эриньша, представляет собой аморфную композицию, состоящую из трех взаимопроникающих сеток. Одна сетка образована нецеллюлозными углеводами (НЦУ) и лигнином за счет водородных связей (Я - сетка). Другая образована валентными связями лигнина и НЦУ (ЛУ - сетка). Третья сетка обусловлена сетчатой структурой лигнина (Л - сетка). Разрушение одной или нескольких сеток увеличивает подвижность армирующих элементов клеточных стенок, относительно друг Друга.

В процессе гидротермической обработки перед гнутьем происходит разрушение Н - сетки и как было отмечено ранее, это не обеспечивает требуемой пластичности хвойной древесины. Из чего следует, что для обеспечения требуемой пластичности необходимо разрушение Л - сетки и ЛУ— сетки. Свойства которых в многом определяются надмолекулярной структурой лигнина. Это послужило основанием для предположения, что увеличение подвижности микроструктурных элементов древесины возможно при изменении строения лигнина.

Известно, что концентрация лигнина в клеточных стенках хвойной древесины выше, чем у лиственных и составляет 33 % и 22 % соответственно. Кроме того, у хвойных пород Л - сетка содержит большее количество связей между соседними глобулами, что определяет её повышенную плотность. Плотная сетка лигнина обуславливает повышенную суммарную плотность сеток лигноуглеводной матрицы, что препятствует внутренним перестроениям элементов клеточной стенки при деформировании. Следствием этого, является меньшая способность к гнутью хвойной древесины. Поэтому для повышения пластичности необходимо изменение структуры лигноуглеводной матрицы.

Как показал анализ литературных данных все вещества, которые ранее использовались для химической пластификации древесины: дициандиамид, щелочи и кислоты, диметилсульфоксид, аммиак, карбамид, взаимодействуют с лигнином, что согласуется с высказанным ранее предположением.

Наиболее перспективным пластификатором для древесины, является карбамид ((ЖУгСО). Данное вещество использовалось для пластификации, при получении прессованной древесины из мягколиственных пород. Исследования В.А. Шамаева, и Н.Г. Базарновой по выявлению механизма пластификации, показали, что карбамид вступает в реакцию с лигнином. Реакционная способность карбамида типична для амидов: оба атома азота являются нуклеофилами. Это позволяет говорить, о том, что лигнин с карбамидом взаимодействует, по принципу реакции нуклеофильного замещения. Эта реакция идёт в двух конкурирующих направлениях деструкции (разрушения связей между глобулами) и поликонденсации молекул лигнина. Но следует заметить, что второе направление реакции интенсифицируется при температуре выше 170 °С. Отсюда следует, что при меньшей температуре будет доминировать процесс деструкции лигнина. Это послужило, основанием для предположения, что карбамид может повысить пластичность хвойной древесины при гнутье.

С целью проверки этого предположения проведены специальные исследования. Для определения влияния на величину остаточной деформации (гост) при сжатии вдоль волокон, величины поглощения карбамида (0 проведен однофакторный эксперимент. В результате математической обработки получена следующая зависимость (рис. 1):

ет =2,155 + 0,112.0 + 0,001-е2 (1)

Поглощение карбамида, кг/м3

Рисунок 1 - Влияние поглощения карбамида на величину остаточной деформации древесины при сжатии вдоль волокон

Полученные результаты указывают на то, что поглощение карбамида оказывает значительное влияние на деформационную способность древесины. У образцов пропитанных карбамидом значение величины остаточных деформаций выше в 3,5 раза, чем у контрольных образцов не модифицированной древесины. Это подтверждает предположение, что водный

раствор карбамида обладает пластифицирующим действием, на древесину хвойных пород. Величина поглощения должна быть не менее 65 кг/м3.

Как следует из литературы, лимитирующим фактором при изгибе хвойной древесины является напряжения сжатия вдоль волокон. Одной из главной особенностей древесины хвойных пород является большое различие в плотности ранней и поздней древесины и соответственно прочности. В результате разрушения при гнутье происходят в сжатой зоне по ранней древесине.

Решением данной проблемы, является уплотнение в плоскости перпендикулярной плоскости загиба. С целью определения оптимальной степени прессования (е), были проведены специальные исследования. Критерием для определения данного показателя был выбран предел прочности при сжатии вдоль волокон, [асж] ¡2-

В результате исследований получено, что зависимости описывающие влияние уплотнения модифицированной древесины на прочность при сжатии вдоль волокон имеют следующий вид: - Для сосны

[осж] 12 = 75,63 + 4,88*г-0,10Ч:

(2)

- Для лиственницы

[осж] 12 = 103,35 + 3,39*£-0,09*£:

(3)

Область оптимальных значений степени прессования для древесины сосны - лежит в районе 22 %, для лиственницы -17% (рис.2).

8 а. с

й п о. £ К &

145 135 125 115 105 95 85 75

$

' /

10 20 30

Степень прессования, %

к о. с к

ь

о 8 6* О О. В

ч

и И

40

о. § м Ь

150 140 130 120 1« «0 90 80

*

\ :

V

V/

10 20 30 40 Степень прессования. %

а)

б)

Рисунок 2 - Зависимость предела прочности при сжатии вдоль волокон от степени прессования модифицированной древесины а - Сосна; б - Лиственница

В результате анализа и предварительных экспериментальных исследований, установлено, что использование в качестве пластификатора водного раствора карбамида, может быть одним из направлений, решения проблемы повышения низкой деформационной способности хвойной древесины, при сложном гнутье.

В третьей главе приводится описание пропиточной, пропарочной и гнутарной установок, методик проведения экспериментов, подготовки образцов.

При разработке программы исследований по изучению пластификации древесины, исходили из того, что первоначально необходимо получить требуемое поглощение пластификатора, затем нагревом создать условия для реакции карбамида с компонентами древесины.

Пропитка осуществлялась при избыточном давлении, что позволяло достичь требуемого поглощения карбамида. Для получения равномерного распределения пластификатора по сечению, после автоклавной пропитки осуществлялась выдержка в плотных пакетах, в течение суток.

После этого, проводилась сушка в условиях лаборатории, до влажности от 30 до 40 %. Гидротермическую обработку (ГТО), путем пропаривания, проводили в среде насыщенного пара, в пропарочной камере при температуре

Для исследования процесса гнутья изготовлена специальная гнутарная установка с гладким шаблоном, кинематическая схема которой представлена на рисунке 3. В исследованиях диаметр шаблона был принят постоянным. Изменение соотношения h/R достигалось за счёт изменения толщин образцов. Радиус загиба составлял 150 мм, скорость гнутья - 0,63 рад./с.

100 °С.

Шойлон Эля гнутья

&=90

X

Z,/ZH6

Брессуюшцйроак

Рисунок 3 - Кинематическая схема лабораторной гнутарной установки

Для оценки качества гнутья использовалось отношение разрушенных образцов к общему количеству (доля брака).

В четвертой главе для изучения совместного влияния основных показателей процесса подготовки и гнутья древесины, был поставлен трёхфакторный эксперимент, реализованный согласно плана В=3. В качестве переменных факторов приняты: степень прессования - е (прессующим роликом), продолжительность гидротермической обработки - т и величина поглощения карбамида - Q. Выходной величиной являлась доля брака, выраженная в процентах - Р. Постоянным фактором являлось соотношение толщины заготовки к радиусу загиба (h/R) 1/6. Уровни варьирования переменных факторов представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Уровни варьирования факторов

Наименование факторов Обозначения Уровни варьирования

Нижний -1 Основной 0 Зерхний +1

1. Продолжительность ГТО, т, мин. X, 60 120 180

2.Поглощение мочевины, Q, кг/м3 х2 0 45 90

3. Степень прессования, е, % Х3 0 15 30

В результате обработки экспериментальных данных получено следующее уравнение регрессии:

Р = 16,95 - 4,27*X, - 27,08* Х2 -1,98*Х3 +4,13*X,2+16,84*Х22- + 2,46* Х32 (4)

Анализ полученных результатов, указывает на то, что на долю брака при гнутье хвойной древесины с соотношением Ь/11=1/6, оказывают сильное влияние поглощение карбамида и продолжительности гидротермической обработки. Зависимости в виде поверхностей отклика доли брака от основных технологических факторов представлены на рисунке 4.

Интерпретировать такой характер зависимости качества гнутья от основных технологических факторов можно следующим образом. Первоначально при гидротермической обработке в пропитанной карбамидом древесине происходит разрушение водородных и сложноэфирных связей в матрице, это незначительно увеличивает подвижность компонентов древесины, в том числе фибрилл целлюлозы. При дальнейшем температурном воздействии происходит частичная деструкция сетчатой структуры лигнина. Разрушения происходят в более доступной и менее устойчивой части Л - сетки, в механических зацеплениях, легкогидролизуемых эфирных связях

между глобулами. Это приводит к повышению пластичности хвойной древесины и снижению доли брака при гнутье.

Рисунок 4 - Зависимости доли брака при гнутье от основных технологических факторов

Для поиска оптимальных значений факторов проведена многокритериальная оптимизация методом «крутого восхождения», варьируемым фактором, принята продолжительность ГТО. При этом руководствовались тем, что в технологии изготовления криволинейных деталей мебели, доля брака не должна превышать 8 %. В результате установлены следующие значения основных факторов, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Оптимальные значения технологических факторов гнутья

хвойной древесины

Наименование фактора Значение

Поглощение карбамида, кг/м3 от 66 до 82

Продолжительность ГТО, мин. от 130 до 170

Степень прессования, % от 15 до 21

Эти режимы позволяют получить соотношение Ь/Я=1/6 и уменьшить радиус гнутья практически в 2 раза. Что обеспечит требования к изготовлению практически всех гнутых изделий.

Так как хвойная древесина ранее не использовалась при гнутье, то требования к исходному сырью по ограничению пороков не сформулированы. Для определения их требований, были проведены исследования.

Первая серия опытов проводилась с заготовками, имеющими наклон волокон. Исследование проводились по следующей методике. Образцы, выпиливались из круглых лесоматериалов на ленточнопильном станке с разной величиной радиального наклона волокон: 1°; 2°; 3°; 4°; 6°; 8°. Затем осуществлялись пропитка, выдержка, гидротермическая обработка и гнутье, по режимам полученных при оптимизации. Результаты обработки проведённых исследований указывают на то, что для получения криволинейных заготовок максимальная величина наклона волокон должна быть не более 4

Вторым основным пороком, являются сучки. Как показали исследования диаметр здоровых сучков, в сжатой зоне, должен быть не более 5 мм

В пятой главе приведены результаты исследований эксплуатационных свойств термохимически модифицированной гнутой древесины.

Результаты исследований физико-механических свойств древесины криволинейных заготовок приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Физико-механические свойства криволинейных заготовок

Показатель Криволинейные заготовки Исходная древесина

Предел прочности при сжатии вдоль волокон, МПа 53,91±3,11 40,41±2,85

Коэффициент объёмного разбухания 0,670±0,033 0,570±0,077

Коэффициент объёмной усушки 0,490±0,055 0,450±0,073

Влагопоглощение, за 30 суток, % 21,90±0,88 22,77±0,48

Как видно из таблицы 3 гнутье и пластификация карбамидом оказывают значительное влияние на прочностные свойства хвойной древесины. Предел прочности при сжатии вдоль волокон у криволинейных заготовок значительно выше, чем у исходной древесины сосны.

Стабильность форм (рисунок 5а) определялась в процессе циклических изменений влажности: вымачивание в воде 1 час; сушка в условиях лаборатории при температуре 20 °С, в течение 24 часов.

Результаты наблюдений за геометрическими параметрами заготовки приведены на рисунке 56.

а)

б)

Рисунок 5 - Изменение размеров гнутых заготовок при увлажнении и

сушке

Анализ результатов показал, что размеры заготовок до и после четырёх циклов воздействия значительно не изменились. Из этого следует, что гнутые заготовки сохраняют свою форму, даже при экстремальных воздействиях. Это

свидетельствует о том, что в древесине произошли необратимые внутренние перестроения, обеспечивающие высокую стабильность формы криволинейных заготовок.

В шестой главе приведены методика и расчёт экономической эффективности технологии гнутья хвойной древесины, пластифицированной термохимическим способом.

Расчёт экономической эффективности включал определение затрат на получение 1 м3 криволинейных заготовок из древесины хвойных пород.

Результаты расчётов показали, что затраты, с учетом пропитки карбамидом, на изготовление 1 м3 гнутых заготовок из древесины сосны составят 17167 руб. Таким образом, криволинейные детали, изготовленные из хвойных пород, в 2,5 - 3 раза дешевле, чем из твердолиственной древесины.

Общие выводы и рекомендации

1. На основании комплекса исследований, определена основная причина низкой способности к гнутью хвойной древесины. Разработан и всесторонне изучен способ гнутья, позволяющий использовать древесину хвойных пород для изготовления криволинейных заготовок.

2. Причиной низкой способности к гнутью хвойной древесины, является особенности надмолекулярного строения лигнина - плотность связей между макромолекулами. Для повышения деформативности этой древесины, необходима частичная деструкция лигнина.

3. Экспериментально подтверждена возможность использования в качестве пластификатора хвойной древесины, для гнутья водного раствора карбамида. Величина поглощения должна быть порядка 65 кг/м3.

4. Технология гнутья хвойной древесины должна включать следующие операции: пропитка образцов водным раствором карбамида, затем сушка до влажности близкой к пределу насыщения клеточных стенок, гидротермическая обработка продолжительностью, сложное гнутье с использованием прессующего ролика. Оптимальные режимные параметры, обеспечивающие гнутьё, при отношении ЬЛ1=1/6, с принятой долей брака 8 % следующие: поглощение от 66 до 82 кг/м3, продолжительность гидротермической обработки от 130 до 170 минут, степень прессования от 15 до 21 %.

5. Определено, что в заготовках хвойной древесины для гнутья величина наклона волокон должна быть не более 4 диаметр здоровых сучков не более 5 см.

6. Гнутье и пластификация карбамидом оказывают значительное влияние на физико-механические свойства хвойной древесины. Предел прочности при сжатии вдоль волокон у криволинейных заготовок выше на 20 %, чем у исходной древесины. Так же обеспечивается высокая стабильность форм криволинейных заготовок при переменной влажности.

7. Затраты на производство 1 м3 криволинейных заготовок из хвойной древесины составляют около 17000 рублей. Таким образом, криволинейные детали, изготовленные из хвойных пород, в 2,5 - 3 раза дешевле, чем из твердолиственной древесины.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Баяндин М. А., Ермолин В.Н., Соколов В.Л. Гнутьё древесины хвойных пород // Актуальные проблемы лесного комплекса: сб. науч. трудов по итогам международной научно-технической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития». Часть 2. - Брянск : БГИТА, 2008. -С. 81-82.

2 Баяндин М.А., Ермолин В.Н., Соколов В.Л. Повышение деформативности хвойной древесины при гнутье // Деревообрабатывающая промышленность - 2009. -№4 - С. 14 - 16.

3 Баяндин М. А., Шкапенкова Е.В., Соколов В.Л. Исследование свойств пластифицированной и деформированной древесины сосны // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: сб. ст. студентов и молодых ученых, регион, науч.-практ. конф. - Красноярск : СибГТУ, 2005 - Том 3 -С. 115-117.

4 Баяндин М. А., Соколов В.Л. Исследование процесса гнутья древесины хвойных пород // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: сб. ст. студентов и молодых ученых, регион, науч.-практ. конф. - Красноярск : СибГТУ, 2005 - Том 3 - С. 128 - 130.

5 Баяндин М. А., Соколов В.Л. Особенности деформирования при разной степени сжатия, модифицированной древесины в карбамиде // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: сб. ст. студентов и молодых ученых, регион, науч.-практ. конф. - Красноярск : СибГТУ, 2006 - с. 366 - 368.

6 Баяндин М. А., Ермолин В.Н., Соколов В.Л. Влияние предварительной подпрессовки пластифицированной древесины сосны на предел прочности при сжатии вдоль волокон // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: сб. ст. студентов и молодых ученых, всероссийской нау.-практ. конф. - Красноярск : СибГТУ, 2007 - Том 1 - С. 256 - 258.

7 Орлов A.A., Соколов В.Л. Баяндин М. А. Изменение физико-механических свойств древесины лиственницы при гидротермической обработке. Обзор, // Научное обозрение.- 2005. - №6 - С.94 - 103.

8 Пат. 2393083 РФ, МПК7 В 27Н 1/100. Устройство для гнутья заготовок из древесины [Текст] / В.Л. Соколов, М.А. Баяндин, К.А. Баяндин, С.С. Романова, В.Н. Ермолин; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет; заявл. 08.12.08; опубл. 27.06.10, Бюл. № 18.-4 с.

9 Соколов В.Л., Орлов А.А, Баяндин М. А. Некоторые аспекты проектирования станков для гнутья мебельных заготовок из древесины хвойных пород // Проблемы ускоренного воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов: сб. науч. трудов по итогам международной научно-технической конференции. - Воронеж : ВГЛТА, 2006 - С. 216-218.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, Сибирский государственный технологический университет, ученому секретарю совета.

Сдано в производство 12.10.10. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. 1,0. Изд. № 4/6 (2010). Заказ № 934. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90